Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Боцман с неизвестного корабля!


Recommended Posts

[quote name='Жорж Милославский' date='26 May 2010 - 16:15' timestamp='1274876158' post='6752078']
Ну что служивый? Полный штиль аль штормит иногда?)))
[/quote]
О! Какие люди!
Ну как тебе сказать, если честно, то штормов не наблюдается. И не надо…
Временами правда нудная изматывающая зыбь достает, но мы люди привычные.

А так по большей части тихо и спокойно – как у некоторых в яранге )))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

Давно не беседовал с вами. Закопался в своих темах - нашел массу интересного. Все больше убеждаюсь в том, что ОН совершил ошибку, создав человека. Мы - лишние на этой планете. Мы ее убиваем и поплатимся за это, нарушая целесообразность и гармонию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' date='29 May 2010 - 14:40' timestamp='1275129632' post='6768406']
Давно не беседовал с вами. Закопался в своих темах - нашел массу интересного. Все больше убеждаюсь в том, что ОН совершил ошибку, создав человека. Мы - лишние на этой планете. Мы ее убиваем и поплатимся за это, нарушая целесообразность и гармонию.
[/quote]
А дано ли нам вообще понять ЕГО умысел?
Хотя бы в среднесрочной перспективе?

По правде сказать, я настроен чуть более оптимистично.
Хочется верить, что пройдет совсем немного времени, каких-то 500 или чуть больше лет, и наши отношения с родной планетой станут заметно более гармоничными. Как у любящих супругов, а не как у насильника и его жертвы.

Давайте вот тогда и вернемся к этой теме, обещаете?
[attachment=667367:ekz.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='01 June 2010 - 10:35' timestamp='1275370504' post='6784436']
А дано ли нам вообще понять ЕГО умысел?
Хотя бы в среднесрочной перспективе?

По правде сказать, я настроен чуть более оптимистично.
Хочется верить, что пройдет совсем немного времени, каких-то 500 или чуть больше лет, и наши отношения с родной планетой станут заметно более гармоничными. Как у любящих супругов, а не как у насильника и его жертвы.

[b]Давайте вот тогда и вернемся к этой теме, обещаете?[/b]
[attachment=667367:ekz.jpg]
[/quote]
Даю слово. И... спасибо. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Утро началось с того, что изучал деятельность басиджей. Какого.... спрашивается? :wow1: Не знаю. Не я нахожу, меня находит то, что я почему-то должен понять. Эта страна, как мне представляется, более всего опасна для нас. :devil: Если здесь произойдет нечто подобное тому, что случилось там, musulman: события будут развиваться по гораздо более худшему сценарию. возможно, я излишне пессимистичен. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' date='01 June 2010 - 18:25' timestamp='1275402319' post='6788110']
Утро началось с того, что изучал деятельность басиджей. Какого.... спрашивается? :wow1: Не знаю. Не я нахожу, меня находит то, что я почему-то должен понять. Эта страна, как мне представляется, более всего опасна для нас. :devil: Если здесь произойдет нечто подобное тому, что случилось там, musulman: события будут развиваться по гораздо более худшему сценарию. возможно, я излишне пессимистичен. :(
[/quote]
Когда они только появлялись лет 30 тому назад, то первой мыслю у меня, помнится, было: "О! Иранские хунвейбины!"
Ну, не совсем, конечно, но параллели сами напрашиваются…
Похоже, Хомейни шел по достаточно проторенной дорожке, создавая эту структуру.

И не он один… Хотя нет, движение "Наши" – просто жалкое, бессильное и лишенное идеологической основы подобие :sluxii: , но используемые технологии в общих чертах ну уж очень похожи :hmmm:

Ну, и где сейчас эти хунвейбины? Вроде бы отмерли за ненадобностью с окончанием "культурной революции"…

Опасения ваши понимаю и где-то разделяю. Энергетический потенциал там чудовищный.
А Азербайджанское государство по очень многим позициям находится в состоянии своего рода неустойчивого равновесия, запас прочности явно недостаточный.

Пока вектор их интересов вроде бы далек от северного направления.
Но чего-то уж очень резко иногда в вашем регионе расклад меняется :unsure:

Наиболее вероятно, ИМХО, что их в самом ближайшем будущем постигнет судьба хунвейбинов, а само их государство станет гораздо менее "колючим".

Спасибо, Пришелец…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='02 June 2010 - 06:10' timestamp='1275441021' post='6790461']
Энергетический потенциал там чудовищный.
[/quote]
Жуткий, темный и непредсказуемый.

Вооруженные силы (ВС) Исламской Республики Иран (ИРИ) являются крупнейшими по численности на Ближнем и Среднем Востоке. Они обладают опытом ведения боевых действий, полученным в ходе ирано-иракской войны 1980 - 1988гг. В основе их строительства лежат военно-политические цели клерикального руководства Ирана, а также экономические возможности, национальные и религиозные особенности страны. Согласно Конституции ИРИ "Основой и принципом деятельности оборонительных вооруженных сил страны являются вера и исламское учение. Армия ИРИ и Корпус Стражей Исламской Революции (КСИР) создаются в соответствии с упомянутыми целями. Поэтому не только охрана границ, но и исламская миссия, то есть джихад во имя Бога, а также борьба во имя торжества Закона Божьего в мире лежит на их плечах".
Особенностью организационной структуры вооруженных сил Ирана является наличие в их составе двух независимых компонентов - регулярных вооруженных формирований - Армии и КСИР, в каждом из которых имеются собственные сухопутные войска (СВ), военно-воздушные и военно-морские силы (ВВС и ВМС) с соответствующей системой органов управления как в мирное, так и военное время. Кроме того, в условиях чрезвычайной обстановки в полное распоряжение военного руководства поступают силы охраны правопорядка (СОП), которые в мирное время подчиняются министерству внутренних дел.
В рамках КСИР действуют также силы сопротивления "басидж"(ССБ), являющиеся, по сути, народным ополчением и одновременно подготовленным резервом, который подразделяется на резерв 1-ой очереди и общий резерв ВС. В состав КСИР входит также структура, выполняющая стратегические разведывательно-диверсионные функции - силы специального назначения (ССН) "Коде".
Невольно сравниваешь и становится несколько ...то.

Хоррррошего вам настроения :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Боцман' date='14 April 2010 - 01:09' timestamp='1271192998' post='6516326']
от женщинок уходить очень тяжело. Я вот так и не научился…
[/quote]
Мой друг доктор Шпак категорически против таких вот уходов. Запасной аэродром - чем не выход?))
Всегда можно приземлиться, хоть на бреющем полёте, хоть с одним крылом и подбитым мотором.))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жорж Милославский' date='07 July 2010 - 23:55' timestamp='1278532536' post='6993407']
Мой друг доктор Шпак категорически против таких вот уходов. Запасной аэродром - чем не выход?))
Всегда можно приземлиться, хоть на бреющем полёте, хоть с одним крылом и подбитым мотором.))
[/quote]
Дорогой Жорж. Один мой знакомый дедок говорил:
- знаешь как легко изготовить глиняные горшки? Берешь большой комок мягкой глины и приземляешься туда своей пятой точкой. Глина принимает ее очертание. Тебе остается только обжигать [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]
________________________
[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rofl.gif[/img]

Жорж, знаете сколько средств и ресурсов требуется, чтобы содержать в исправном состоянии запасные аэродромы? Тут дело даже не в средствах, уплаченные аэродромным службам, хотя это тоже немаловажно. Гораздо сложнее сохранить в исправном состоянии средства коммутации и навигационные трассы с этими удаленными аэродромами. В конце-концов, отвлечение значительных средств и ресурсов может сказываться в нормальном функционировании основного аэродрома.
Я Вам как ПВО-шник все разложил. Далее уже сами подумайте [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/cool.gif[/img]

Боцман, сорри за экспромтное инженерное вторжение. Слабость у меня к аэродромам [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blush.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жорж Милославский' date='07 July 2010 - 23:55' timestamp='1278532536' post='6993407']
Мой друг доктор Шпак категорически против таких вот уходов. Запасной аэродром - чем не выход?))
Всегда можно приземлиться, хоть на бреющем полёте, хоть с одним крылом и подбитым мотором.))
[/quote]
Вот Одиссей, спасибо ему, исчерпывающе ответил – почему этот выход далеко не всегда приемлем.
Все точно: распыление средств и ресурсов. В том числе и эмоциональных…

А меня лично в таких ситуациях еще и навигационное оборудование иногда подводит, не тот курс задает :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='09 July 2010 - 00:38' timestamp='1278621522' post='7000673']
Боцман, сорри за экспромтное инженерное вторжение. Слабость у меня к аэродромам [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blush.gif[/img]
[/quote]
Welcome, Odissey!

Вполне, кстати, понятная слабость.
Недавно довелось побывать на нескольких аэродромах, с людьми пообщаться, на технику посмотреть.
Так сразу все мальчишеские грезы, связанные с авиацией, вспомнились :)

Жаль все-таки, что жизнь всего одна :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Боцман' timestamp='1279071408' post='7027225']

Жаль все-таки, что жизнь всего одна :unsure:
[/quote]
И ту пускаем в дым табака?)) :roga: )
Кстати, привет, товарищ Боцман.)))

[b]Говорят "дело табак", когда плохо. Почему?[/b] smoke: ))

ПС: где найти семена самосада? Скоро подсяду ОКОНЧАТЕЛЬНО на трубку.) :D )) Виноват дон Жужа. :devil: ))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Совсем запустил интервью.)) :angry: ))
Что скажешь на эту хрень?
Россия спасла Азербайджан http://tert.am/ru/news/2010/09/02/shahnazaryan/
А теперь главный вопрос.
У этого козла Л.М-Ш было тяжёлое детство или возрастная шиза? :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Haji Davud' timestamp='1283450114' post='7300592']
Совсем запустил интервью.)) :angry: ))
Что скажешь на эту хрень?
Россия спасла Азербайджан http://tert.am/ru/news/2010/09/02/shahnazaryan/
А теперь главный вопрос.
У этого козла Л.М-Ш было тяжёлое детство или возрастная шиза? :roga:
[/quote]
Виноват, суета заела musulman:

Ты знаешь, логика ЛМШ вполне соответствует жанру пропагандисткой войны, а на войне, как известно, "все средства хороши".
Наверняка он чувствует себя "бойцом идеологического фронта" :lol:

Поэтому я и не люблю читать нынешнюю армянскую и азербайджанскую прессу.
И тут и там ненависть, злость, безумные фантазии, передергивание фактов, ложь и фальцификации.
Лучше бы, честное слово, зашли на твою тему про Покаяние – мне это представляется гораздо более интересным smoke:

Раньше я как-то возмущался, а теперь стараюсь просто не читать ;)
Чего, в принципе, и тебе советую.
Ну зачем тратить свои силы, эмоции и время на анализ примитивных агитационных статеек вроде "Россия спасла Азербайджан"?
Любой из нас вполне в состоянии написать целую серию "аналитических заметок" типа "Турция спасла Россию", "Азербайджан спас Украину" и даже "Венесуела спасла Армению".
Но, слава Богу, нам не приходится этим заниматься, чтобы заработать себе на кусок хлеба :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1283475317' post='7301758']
Лучше бы, честное слово, зашли на твою [b]тему про Покаяние[/b] – мне это представляется гораздо более интересным smoke:
[/quote]
А что не заходишь? musulman: ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1275441021' post='6790461']
Похоже, Хомейни шел по достаточно проторенной дорожке, создавая эту структуру.

ИМХО, что[b] их в самом ближайшем будущем постигнет судьба хунвейбинов,[/b] а само их государство станет гораздо менее "колючим".

[/quote]
Боцман, ты думаешь это (такое) возможно? :sluxii: ))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Пришелец' timestamp='1285896580' post='7441724']
http://video.yandex.ru/users/erihgeesuo/view/415/?cauthor=erihgeesuo&cid=15
Как поживаете, Боцман?
[/quote]
Хе-хе, интересно-то как про этого Павленко! Не знал.
Талантливый, похоже, мужик был.
Как поживаю? Спасибо, потихоньку скриплю старыми костями.
Надеюсь, у Вас тоже все благополучно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1285907451' post='7441935']
Хе-хе, интересно-то как про этого Павленко! Не знал.
Талантливый, похоже, мужик был.
Как поживаю? Спасибо, потихоньку скриплю старыми костями.
Надеюсь, у Вас тоже все благополучно?
[/quote]
Сказать благополучно - ничего не сказать. :rolleyes: Я счастлив потому,что мне удалось все то, что я запланировал. Я вижу плоды своих трудов, перед мною прямая дорога, по которой я должен идти. Какой кайф быть профи в своем деле! rolleyes: И как клево быть здесь Пришельцем, который всем по барабану. umoril:

Рад, что нашел что-то интересное для вас. Не ожидал, что есть что-то неведомое для вас в этой сфере.:rolleyes:

Кстати, сегодня состоится вручение премии им. Юрия Долгорукого (и денежных призов)за лучшие произведения писателям Азербайджана и Грузии, учрежденной правительством Москвы.:rolleyes:

Всех вам благ...
Искренне ваш Пришелец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' timestamp='1285929571' post='7444154']
Сказать благополучно - ничего не сказать. :rolleyes: Я счастлив потому,что мне удалось все то, что я запланировал. Я вижу плоды своих трудов, перед мною прямая дорога, по которой я должен идти. Какой кайф быть профи в своем деле! rolleyes: И как клево быть здесь Пришельцем, который всем по барабану. umoril:

Рад, что нашел что-то интересное для вас. Не ожидал, что есть что-то неведомое для вас в этой сфере.:rolleyes:

Кстати, сегодня состоится вручение премии им. Юрия Долгорукого (и денежных призов)за лучшие произведения писателям Азербайджана и Грузии, учрежденной правительством Москвы.:rolleyes:

Всех вам благ...
Искренне ваш Пришелец.
[/quote]
Искренне рад за Вас!
Это прекрасно, когда впереди – прямая дорога!
Только не сочтите за старческое брюзжание, но на этой прямой дороге крайне важно уметь "остановиться, оглянуться" ©.
Ну, по крайней мере мне так кажется…

Георгий Заплетин, Гюльнара Ширинзаде, Гусейнбала Мираламов, Эльчин Искандерзаде и Ильхам Гаджиев – правильно?

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1285954115' post='7445865']
Искренне рад за Вас!
Это прекрасно, когда впереди – прямая дорога!
Только не сочтите за старческое брюзжание, но на этой прямой дороге крайне важно уметь "остановиться, оглянуться" ©.
Ну, по крайней мере мне так кажется…

Георгий Заплетин, Гюльнара Ширинзаде, Гусейнбала Мираламов, Эльчин Искандерзаде и Ильхам Гаджиев – правильно?

Удачи!
[/quote]
Спасибо за совет. :rolleyes: Знаю, что от души, искренне. :rolleyes: Я иду очень осторожно (возможно, впервые в жизни все просчитываю) потому, что мои ошибки будут стоить очень дорого многим людям. А на это я права не имею.

Вы в курсе всех событий :rolleyes: К сожалению, сам в действе принять участия не смог по причине ... doddy3:urey: но предок мой завтра все расскажет. Хотя, черт, надо было пойти :devil:

Да, вот еще что. Брюзжите почаще :morqqqq: У вас классно получается :aappll: мне нравится. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' timestamp='1286313823' post='7466755']
Боцман, нашел увлекательное занятие - выбираю для себя способ захоронения. :devil::looool:
http://www2.disput.az/index.php?showtopic=155824&pid=7466694&st=45&#entry7466694
Столько соблазнов umoril:
[/quote]
Некоторые в таких случаях говорят, что думать, мол, надо о душе, а не о бренных останках :)
Возможно, в их словах что-то есть…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1286336107' post='7467013']
Некоторые в таких случаях говорят, что думать, мол, надо о душе, а не о бренных останках :)
Возможно, в их словах что-то есть…
[/quote]
С душой я разобрался как-то раз, когда она почти отлетела в форс-мажорной ситуации. :devil: Там все схвачено - мне ТАМ понравилось. Так что жду своего часа не скажу что с нетерпением, но и особо не сокрушаясь. Ад и рай, скажу я вам, - фигня. Есть только физика, и ничего более. umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' timestamp='1286495909' post='7478898']
Боцман, доброго времени суток. :rolleyes:
Будет время, черкните пару строк
http://www4.disput.az/index.php?showtopic=170939&st=45&gopid=7478893&#entry7478893
[/quote]
Пошел черкать…
Тема для меня близкая, но, прямо скажем, несколько болезненная :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1286741333' post='7493103']
Пошел черкать…
Тема для меня близкая, но, прямо скажем, несколько болезненная :D
[/quote]
Прочел ваш ответ. спасибо. http://www1.disput.az/index.php?showtopic=170939&pid=7493191&st=45&#entry7493191

Не думаю, что главная беда подобных проектов - коррупция. Это, так сказать, сопутствующий фактор. Более значимы такие моменты, как отсутствие интеллектуального потенциала (сначала начали строить техбазу в расчете на то, что умы приложатся (или умы - это Бизнес-школа? :rolleyes: ), хотя технополисы, как правило, создаются на базе универов)и ошибочная (как вы правильно отметили) стартовая философия проекта. Плюс отсутствие гибкой нормативной базы - под Силикон-Велли подгонялись многие законопроекты, создающие налоговые льготы, дающие возможность для более свободного манипулирования финансами (нам бы да вам бы такую свободу umoril:).
Я кое-что запланировал у нас. Бог даст - свершится.
Удачного вам дня. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' timestamp='1286765697' post='7493502']
Прочел ваш ответ. спасибо. http://www1.disput.az/index.php?showtopic=170939&pid=7493191&st=45&#entry7493191

Не думаю, что главная беда подобных проектов - коррупция. Это, так сказать, сопутствующий фактор. Более значимы такие моменты, как отсутствие интеллектуального потенциала (сначала начали строить техбазу в расчете на то, что умы приложатся (или умы - это Бизнес-школа? :rolleyes: ), хотя технополисы, как правило, создаются на базе универов)и ошибочная (как вы правильно отметили) стартовая философия проекта. Плюс отсутствие гибкой нормативной базы - под Силикон-Велли подгонялись многие законопроекты, создающие налоговые льготы, дающие возможность для более свободного манипулирования финансами (нам бы да вам бы такую свободу umoril:).
[/quote]
Я бы в этот скорбный список добавил еще один пункт:
по крайней мере на сегодняшний день планируется отдавать предпочтение проектам с быстрореализумым коммерческим эффектом.
А это тоже тупиковый путь…

Сегодня, кстати, Совет Фонда заседал…

Пока все же присоединяюсь к озвученной кем-то мысли: [quote]"Сколково для науки, как публичный дом для деторождения"[/quote]

Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Боцман' timestamp='1286848638' post='7499986']
Я бы в этот скорбный список добавил еще один пункт:
[b]по крайней мере на сегодняшний день планируется отдавать предпочтение проектам с быстрореализумым коммерческим эффектом. [/b]
А это тоже тупиковый путь…
Удачи Вам.
[/quote]
Главная причина такого подхода - неуверенность власти в своем будущем. :devil:
самое разумное - оптимальное сочетание краткосрочных проектов с быстрой отдачей и долговременных. Короче, надо делать миски, чтобы полететь к звездам. umoril:

Это можно посмотреть и послушать. http://www.fototime.com/ftweb/bin/ft.dll/detailfs?userid={738E67C8-82DF-4BF5-B226-43DB416869AC}&ndx=11&slideshow=0&AlbumId={C883F95B-4060-46D2-AED9-3ED10D4F46DA}&GroupId=&screenheight=900
Это послушать. http://www2.disput.az/index.php?showtopic=39584&st=225&gopid=7621237&#entry7621237
А от этого подзарядиться. http://www2.disput.az/index.php?showtopic=216630&pid=7618676&st=45&#entry7618676
Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' timestamp='1288670568' post='7621250']
Главная причина такого подхода - неуверенность власти в своем будущем. :devil:
самое разумное - оптимальное сочетание краткосрочных проектов с быстрой отдачей и долговременных. Короче, надо делать миски, чтобы полететь к звездам. umoril:

Это можно посмотреть и послушать. http://www.fototime.com/ftweb/bin/ft.dll/detailfs?userid={738E67C8-82DF-4BF5-B226-43DB416869AC}&ndx=11&slideshow=0&AlbumId={C883F95B-4060-46D2-AED9-3ED10D4F46DA}&GroupId=&screenheight=900
Это послушать. http://www2.disput.az/index.php?showtopic=39584&st=225&gopid=7621237&#entry7621237
А от этого подзарядиться. http://www2.disput.az/index.php?showtopic=216630&pid=7618676&st=45&#entry7618676
Удачи.
[/quote]
Ну да, похоже, они собираются строить в Сколково только верхнюю часть пирамиды…

PS
А меня чего-то на классику пробило, это на старости лет-то :looool:
Слушаю пинк флоид вперемешку с вивальди, совсем из ума выжил :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1288840651' post='7635174']
Ну да, похоже, они собираются строить в Сколково только верхнюю часть пирамиды…

PS
А меня чего-то на классику пробило, это на старости лет-то :looool:
Слушаю пинк флоид вперемешку с вивальди, совсем из ума выжил :unsure:
[/quote]
По моим ссылкам вы могли убедиться в том, что не вы один этого... того... За компанию все же веселее :looool:
И чего только не выдумают umoril: Это вааще жесть!!!
http://energy-fight.ru/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте, Боцман :)
Чтобы не офтопить в теме про план Даллеса, я пришла сюда.

Я читала "Эру милосердия" Вайнеров и недавно пересмотрела фильм. Захотелось подискутировать.
Считается, что Жеглов эдакий бессердечный мент, которому лишь бы человека посадить. В исполнении Высоцкого он, конечно, ужасно очарователен, гораздо более колоритно получился, чем "правильный " Шарапов. В книге же Вайнеры неднократно подчеркивают, что Глеб может пройти по человеку и не заметить.

Правильно ли я поняла мораль, что будущее за шараповыми, которые на первое место ставят человечность?
И почему, по вашему, книга, в противоположность фильму, заканчивается смертью Вари?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1294153480' post='8021527']
Здравствуйте, Боцман :)
Чтобы не офтопить в теме про план Даллеса, я пришла сюда.

Я читала "Эру милосердия" Вайнеров и недавно пересмотрела фильм. Захотелось подискутировать.
Считается, что Жеглов эдакий бессердечный мент, которому лишь бы человека посадить. В исполнении Высоцкого он, конечно, ужасно очарователен, гораздо более колоритно получился, чем "правильный " Шарапов. В книге же Вайнеры неднократно подчеркивают, что Глеб может пройти по человеку и не заметить.

Правильно ли я поняла мораль, что будущее за шараповыми, которые на первое место ставят человечность?
[/quote]

Приветствую, Дочь!
И с Новым Годом Вас!

Да, похоже что в фильме акценты расставлены несколько иначе, чем в книге.
В фильме получился классический конфликт соцреализма: "борьба хорошего и лучшего".
А в книге Жеглов совсем не так симпатичен… И в финале Шарапов категорически отказывается с ним работать.
Да, смазан этот конфликт в фильме, явно смазан.

В человечность, милосердие и прочие ярко-положительные мотивы шараповых верится не очень.
И не потому, что есть сомнения в их искренности. Просто эти мотивы ценны, когда они выстраданы всей жизнью, а не в 25 лет от роду.
Служба в НКВД из многих благонамеренных шараповых сделала [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B2%D0%B0%D1%82,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87"]хватов[/url].

[quote]И почему, по вашему, книга, в противоположность фильму, заканчивается смертью Вари?[/quote]
Наверное, все-таки книга первична. Так что вопрос Ваш, по-хорошему, надо бы инвертировать…
Почему?
Так ведь это просто закон жанра.
Первыми это поняли в Голливуде, еще в 50-е годы.
Happy-end стал обязательной составляющей любого фильма. Избалованные неизбежным happy-end американские зрители ничего другого переварить уже не могли.
В отличие от европейцев.
Поэтому хитрые американцы стали снимать к своим фильмам две разные концовки: одну радостно-счастливую для домашнего проката, и вторую, более реалистичную и сюжетно оправданную, для экспортного варианта :unsure:

И в СССР правило обязательного happy-end тоже вовсю работало.
Строитель светлого будущего должен был выходить из кинотеатра воодушевленный и окрыленный, а не повергнутый в грусть!
Такая вот "Оптимистическая [s]трагедия[/s] мелодрама" получается smoke:

Извините, если у меня несколько цинично и ворчливо получилось…

Спасибо за вопросы, Дочь :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1294199868' post='8024318']
Приветствую, Дочь!
И с Новым Годом Вас!
[/quote]
Спасибо) И Вас с наступившим :)
[quote]
И не потому, что есть сомнения в их искренности. Просто эти мотивы ценны, когда они выстраданы всей жизнью, а не в 25 лет от роду.
Служба в НКВД из многих благонамеренных шараповых сделала хватов.
[/quote]
В 25 лет человек прошёл войну в [b]разведке[/b], командовал ротой штрафников (а это же уголовники?), но остался интеллигентным и достаточно мягким человеком. Скажите, по-вашему, это возможно?

Кстати, как Вам Конкин в этой роли? Мне не понравился. Какой-то Корчагин в МУРе...

[quote]Спасибо за вопросы, Дочь
[/quote]

И Вам спасибо за ответы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1294225541' post='8026695']
В 25 лет человек прошёл войну в [b]разведке[/b], командовал ротой штрафников (а это же уголовники?), но остался интеллигентным и достаточно мягким человеком. Скажите, по-вашему, это возможно?
[/quote]
Если честно, то ответ будет очень простой: не знаю.
Есть аргументы и за, и против.

Ну, во-первых, "разведка" – понятие очень растяжимое. Разведрота на той войне – это все-таки гораздо ближе к обычной пехоте, чем к чему-либо иному.

Во-вторых, в штрафники попадали далеко не только уголовники.

Мой собственный скромный жизненый опыт и наблюдения так и подталкивают ответить Вам: "Нет, это невозможно", но тут вспоминается мой покойный отец, провоевавший с июня 41-го по апрель 45-го, в том числе и в штрафбате (уж точно не будучи уголовником).
Всю жизнь был человеком крайне мягким (излишне мягким, по мнению многих), и вполне себе интеллигентным.

Вспоминается и прожженный ex-уголовник, с которым милостию судеб пришлось достаточно долго и близко общаться.
Судимостей у него было штук 5, бОльшую часть своей сознательной жизни провел в "местах лишения свободы".
Так вот, за несколько лет я ни разу не слышал, чтобы он с кем-то грубо или агрессивно разговаривал, а тем более ругался матом.
Всегда вежлив и доброжелателен, говорил очень тихо и неторопливо…
Если кто-то при нем позволял себе выругаться, то он вкрадчиво так интересовался, что именно имеет в виду собеседник, использую именно этот глагол (прилагательное, существительное и т.д.).
Насколько уважаемый собеседник уверен в достоверности и полноте так своеобразно изложенных фактов? Мужики тушевались и начанинали внимательно следить за своей речью…

Поэтому не знаю, что Вам и ответить :blink:
[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1294225541' post='8026695']
Кстати, как Вам Конкин в этой роли? Мне не понравился. Какой-то Корчагин в МУРе...
[/quote]
А вот здесь полностью согласен, какой-то он уж очень схематичный получился.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемый Боцман, здравствуйте :)
А я к Вам с сумбурным вопросом, но, думаю, Вы разберётесь :)

Дело в том, что я просто ненавижу одно качество человеческое, а как назвать его – не знаю. Думаю, цинизм. Просто ненавижу и все. Больше всего на свете. Считаю, что он граничит с полоумием с одной стороны и комплексом с другой. Люди, которые абсолютно уверены в своей твердости духа и мировоззрениях, таких вот бездушных, но зато таких "выстраданных жизнью" вызывают у меня абсолютную и черную ярость.

Скажите, а как Вы боретесь с такими явлениями, как цинизм, прагматизм, наглость, душевная глухота, избыточная самоуверенность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1294945186' post='8089471']
Уважаемый Боцман, здравствуйте :)
А я к Вам с сумбурным вопросом, но, думаю, Вы разберётесь :)

Дело в том, что я просто ненавижу одно качество человеческое, а как назвать его – не знаю. Думаю, цинизм. Просто ненавижу и все. Больше всего на свете. Считаю, что он граничит с полоумием с одной стороны и комплексом с другой. Люди, которые абсолютно уверены в своей твердости духа и мировоззрениях, таких вот бездушных, но зато таких "выстраданных жизнью" вызывают у меня абсолютную и черную ярость.

Скажите, а как Вы боретесь с такими явлениями, как цинизм, прагматизм, наглость, душевная глухота, избыточная самоуверенность?
[/quote]

Здравствуйте, Дочь, здравствуйте :rroza:

Загнали Вы меня в тупик своим вопросом, ой как загнали:unsure:

И что могу я, старый прагматичный циник, ответить?

Могу только робко предположить, что дело, возможно, не только в этих черствых и хамовитых созданиях, но, простите пожалуйста, и в Вас где-то тоже.
Увы, мир создан не только из людей, "приятных во всех отношениях" ©

И что теперь, будете впадать в "абсолютную и черную ярость" при виде каждого такого хама? Деструктивное это чувство…
А может, Вам самой нужно обзавестись некой толикой цинизма и самоуверенности – в качестве защитной реакции от этого несовершенного мира?

Вы спрашиваете, как я борюсь с этими "явлениями"?
Да никак я ними не борюсь, по правде говоря.
Стараюсь просто исключить общение с такими персонажами.
Обычно получается. Иногда, правда, не сразу…

А бороться, нет, не борюсь.
Давно уже заключил сепаратный мир со всеми ветрянными мельницами в округе, Санчо занимается мелким бизнесом, а Дульцинея ушла к банкиру.

Да и как прикажете с ними бороться? Перевоспитывать? Лишать жизни? Изолировать от общества?… Нереально.

Не нашел пока другого способа, кроме как выстраивать годами круг своего общения и бдительно оберегать его от нашествия варваров.

Ибо такие люди меня тоже бесят. Особенно бесит полное осутствие сомнений в чем-либо…

Надеюсь, я Вас не очень разочаровал своей неуклюжей попыткой ответа?

Удачи Вам и счастья :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1295077385' post='8099191']
Здравствуйте, Дочь, здравствуйте :rroza:

Загнали Вы меня в тупик своим вопросом, ой как загнали:unsure:

И что могу я, [b]старый прагматичный циник[/b], ответить?
[/quote]
Нее...не верю (с)
Здравствуйте, Боцман :)

[quote]А может, Вам самой нужно обзавестись некой толикой цинизма и самоуверенности – в качестве защитной реакции от этого несовершенного мира?[/quote]
А разве цинизм защищает от гадостей жизни? Наоборот, еще хуже - притягивает подобное. Мне кажется, что только искренняя и светлая составляющая внутри - мостик к радости и защита от темного. Но это мои тараканы, то есть ИМХО.
Хотя, понимаю, что цинизм - это модно, как серьга в пупке.


[quote]
Ибо такие люди меня тоже бесят. Особенно бесит полное осутствие сомнений в чем-либо…
[/quote]
Ещё как бесят. И разочаровывают, когда заглянешь в их "вовнутрь". Часто там обнаруживается смесь в слабой душе двух чувств: осознание своей трусости и страстное желание совершить им же осмеиваемый, оплёвываемый поступок.

Скажите цинику,что хотели бы пройти под парусом вокруг Африки.Что вы услышите в ответ? Конечно, детальный разбор этого смешного желания. А на самом деле, он может бредить морем и тут же отчетливо понимать,что работа...семья...попа, приросшая к креслу,...никогда ему не видать моря, только с лежанки на модном курорте.
Его душа будет разрываться между страстным желание такого поступка и ясным осознанием того, что никакая водка не подвигнет его на это.

Поэтому,к циникам и пессимистам (а это обратная сторона медали), наверное, следует относиться, как к нравственным инвалидам, жалеть их и не нервировать :D

[quote]Надеюсь, я Вас не очень разочаровал своей неуклюжей попыткой ответа?[/quote]
Очаровали :)

[quote]Удачи Вам и счастья
[/quote]
Спасибо, взаимно. Я люблю, когда "удача". Вот сегодня узнала, что должна удачно сходить на концерт "Deep Purple". Довооольная... :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, Дочь.
Извините, что долго не отвечал. Виноват musulman:
[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1295133394' post='8104477']
А разве цинизм защищает от гадостей жизни? Наоборот, еще хуже - притягивает подобное. Мне кажется, что только искренняя и светлая составляющая внутри - мостик к радости и защита от темного. Но это мои тараканы, то есть ИМХО.
Хотя, понимаю, что цинизм - это модно, как серьга в пупке.
[/quote]
И да, и нет, Дочь. До какого-то предела – защита. А после него – дополнительная уязвимость.
Храни Вас Всевышний от всяких "свинцовых мерзостей" этой жизни…

[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1295133394' post='8104477']
Скажите цинику,что хотели бы пройти под парусом вокруг Африки.Что вы услышите в ответ? Конечно, детальный разбор этого смешного желания.
[/quote]
Никогда не забуду сценку времен студенческой молодости:
Добираемся мы с друзьями до предгорий Шахдага. С целью на этот самый Шахдаг и забраться.
Добираемся на перекладных, ибо машины ни у кого у нас не было.
Последний участок по дороге преодолеваем на местном рейсовом автобусе.
На заднем сидении навалено наше снаряжение: рюкзаки, веревки, кошки, ледорубы и т.д.
Один из местных с уважением разглядывает все это снаряжение и решает у нас поинтересоваться: "Ребята, а сколько вам за это дело платят?"
Следующие пол-часа мы ему всячески объясняли, что ничего не платят, что едем мы на свои кровные и т.д.
А после того, как мы заявили, что и снаряжение куплено на наши собственные средства, он опасливо пересел в дальний угол автобуса и старался ни с кем из нас не встретиться глазами )))
Уверен, кстати, что со своей точки зрения он был абсолютно прав: тяжелый быт крестьянина и постоянная борьба за выживание не оставляют места городской романтике.

На концерт-то уже сходили? И как?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1296087019' post='8190719']
И да, и нет, Дочь. До какого-то предела – защита. А после него – дополнительная уязвимость.
[/quote]
Здравствуйте, Боцман :)
Если честно, с первой частью разобралась, а вторую никак не пойму. Как цинизм может быть уязвимостью?

Но это только первый вопрос) А второй...вопрос из вчерашнего номера "Комсомолки": Что для Вас является наивысшей вечной ценностью?

[url="http://kp.ru/daily/25627/793088/"]РПЦ предлагает их целых восемь.[/url]

Я, например, не могу на него ответить.
Жизнь? Вроде, да. Но как быть с комаром, который прям сейчас пьёт из меня кровь?))
Здоровье? Но это дар.
Любовь? Это, конечно, классная придумка природы) А ведь она могла бы и свинью подложить в виде почкования или деления, как у амёбы. Вот это был бы облом :looool:

В общем, уважаемый Боцман, выручайте :)


[quote]На концерт-то уже сходили? И как?
[/quote]
Нееее....не сходила, ещё не скоро это предстоит. Мне только торжественно об этом объявили))) Концерт в марте состоится, в Олимпийском (не люблю эту арену).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...