Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

TRAPPIST-1


visualx

Recommended Posts

На ДНОТЕ тема скатилась на дно, поэтому предлагаю продолжить обсуждение этого удивительного открытия здесь.

Несколько рисунков сравнивающих TRAPPIST-1 с нашей Солнечной системой.

 

Фото ESO Astronomy.

 

Фото ESO Astronomy.

 

Фото ESO Astronomy.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

От себя могу добавить что из-за особенности методов обнаружения экзопланет мы находим лишь системы где планеты расположены близко к солнцу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, visualx сказал:

От себя могу добавить что из-за особенности методов обнаружения экзопланет мы находим лишь системы где планеты расположены близко к солнцу.

+ только те у которых плоскость  орбиты "затеняет" светило

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, visualx сказал:

 

они входят в это число

Понятно.Хочу сказать что если орбиты  по отношению к "нам" будут находится под прямым углом ,планеты могут "ходить" близко от светила но ни одна затенять его не будет.Ну может самые близкие.ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Just now, АСБ said:

Понятно.Хочу сказать что если орбиты  по отношению к "нам" будут находится под прямым углом ,планеты могут "ходить" близко от светила но ни одна затенять его не будет.Ну может самые близкие.ИМХО

 

 

Если под прямым углом то "затенять" не будут. В этом случае используется метод радиальных скоростей. Только в этом случае массы планеты или планет должна быть существенной по отношению к солнцу и тогда можно определить движение звезды изучив ее спектр. Вот наглядная гифка из википедии

Orbit3.gif

 

Но это так себе метод.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, visualx сказал:

 

 

Если под прямым углом то "затенять" не будут. В этом случае используется метод радиальных скоростей. Только в этом случае массы планеты или планет должна быть существенной по отношению к солнцу и тогда можно определить движение звезды изучив ее спектр. Вот наглядная гифка из википедии

Orbit3.gif

 

Но это так себе метод.

Спасибо за пояснения.С "так себе"для подобного метода  тоже согласен)

 

Link to comment
Share on other sites

Вообще, насколько я понял, во вселенной не мало солнечных систем похожих на нашу. Из-за неверных методов поиска, они думали, что, например, экзопланет мало - ища именно модели систем похожих на нашу. Я вот вчера док. фильм про это смотреть от НАСА. Немного расширив методологию они станут находить все больше, и больше солнечных систем подобно нашей.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Вообще, насколько я понял, во вселенной не мало солнечных систем похожих на нашу. Из-за неверных методов поиска, они думали, что, например, экзопланет мало - ища именно модели систем похожих на нашу. Я вот вчера док. фильм про это смотреть от НАСА. Немного расширив методологию они станут находить все больше, и больше солнечных систем подобно нашей.

Чисто по вероятностным статистическим моделям подсчитано, что планет схожим по основным характеристикам обитания с земными в  обозримой Вселенной должно быть несколько сотен.А по факту  чисто делимой органической жизни, неважно в каком виде и образе,таких вообще должно быть несколько миллионов.Проблема с недосягаемостью для обнаружения.У меня тоже есть одна мысль связанная с этой проблемой,не знаю насколько она рациональна,правда.

Link to comment
Share on other sites

На этих обнаруженных планетах вряд ли есть жизнь, т.к. они все находятся в приливном резонансе, и для колонизации они также интереса не представляют. А в остальном довольна интересная система.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, visualx сказал:

На этих обнаруженных планетах вряд ли есть жизнь, т.к. они все находятся в приливном резонансе, и для колонизации они также интереса не представляют. А в остальном довольна интересная система.

А как приливный резонанс взаимосвязан с этим?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, АСБ said:

А как приливный резонанс взаимосвязан с этим?

 

Ну конечно, вся атмосфера и гидросфера уплыла на заднюю сторону и там ужасно холодно, а с другой ужасно жарко. Ну разве что посредине что-то может быть.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, visualx сказал:

 

Ну конечно, вся атмосфера и гидросфера уплыла на заднюю сторону и там ужасно холодно, а с другой ужасно жарко. Ну разве что посредине что-то может быть.

Теперь ясно,спасибо.Тут я думаю так ,что мы в качестве сравнения альтернативы как таковой пока не имеем и по любому приходится увязывать понятия о формах  жизни с имеющимися земными "моделями".Вполне вероятно ,что в условиях тех планет могут существовать такие формы о которых нет представления.С современными возможностями ,увы этот вопрос пока остается открытым

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, АСБ сказал:

Чисто по вероятностным статистическим моделям подсчитано, что планет схожим по основным характеристикам обитания с земными в  обозримой Вселенной должно быть несколько сотен.А по факту  чисто делимой органической жизни, неважно в каком виде и образе,таких вообще должно быть несколько миллионов.Проблема с недосягаемостью для обнаружения.У меня тоже есть одна мысль связанная с этой проблемой,не знаю насколько она рациональна,правда.

Я не силен в астрономии*(школьный курс и только), но гугл в помощь, как говорится. Что за мысль? интересною

Да и я считаю экзопленеты гипотезой. Потому что для утверждения нужно там быть и там делать замеры ряда физических параметров солнечной системы и самой планеты, пробы грунта и др. А пока только гипотеза, ну это мое мнение.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Я не силен в астрономии*(школьный курс и только), но гугл в помощь, как говорится. Что за мысль? интересною

Да и я считаю экзопленеты гипотезой. Потому что для утверждения нужно там быть и там делать замеры ряда физических параметров солнечной системы и самой планеты, пробы грунта и др. А пока только гипотеза, ну это мое мнение.

Насколько я понимаю из современных утверждений,один из основных факторов поспособствовавших нашему существованию стал тот,что Солнечная система располагается в  "тихой" области Млечного Пути.Где-то рядом от спирального рукава Ориона.Сейчас по крайне мере.Возможно существующая жизнь в других галактиках тоже приживалась в областях подобного рода.На очень больших расстояниях такие локации  трудно отследить,потому что единственный действенный хотя и не единственный способ сбора информации это спектральный анализ .А такие места  как бы заслоняются более интенсивными областями излучения.Кроме того объекты находящиеся в них относительно малы для наблюдений.Ну если конечно искать варианты соразмерные с нашей системой.Как-то вот так.Я ведь тоже не специалист в этой области)))Интересно будет узнать мнение товарищей посвященных в тонкости))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ImpendingDoom said:

Да и я считаю экзопленеты гипотезой. Потому что для утверждения нужно там быть и там делать замеры ряда физических параметров солнечной системы и самой планеты, пробы грунта и др. А пока только гипотеза, ну это мое мнение.

 

Ну а что же это если не планеты?

Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2017 в 03:13, visualx сказал:

 

Ну а что же это если не планеты?

Это планеты, просто экзо ли? сможем ли мы жить там? может есть неучтенные факторы? надо поехать туда и на месте все проверить, начиная от почвы кончая разными замерами. Может поверхность планеты постоянно подвергается микровоздействиям метеорных тел, и почва рыхлая? А это создат проблемы для инженеров-архитекторов если туда перебраться захотят..  или в атмосфере есть какое то вещество там, что убьет людей..

 

В 26.02.2017 в 02:24, АСБ сказал:

Насколько я понимаю из современных утверждений,один из основных факторов поспособствовавших нашему существованию стал тот,что Солнечная система располагается в  "тихой" области Млечного Пути.Где-то рядом от спирального рукава Ориона.Сейчас по крайне мере.Возможно существующая жизнь в других галактиках тоже приживалась в областях подобного рода.На очень больших расстояниях такие локации  трудно отследить,потому что единственный действенный хотя и не единственный способ сбора информации это спектральный анализ .А такие места  как бы заслоняются более интенсивными областями излучения.Кроме того объекты находящиеся в них относительно малы для наблюдений.Ну если конечно искать варианты соразмерные с нашей системой.Как-то вот так.Я ведь тоже не специалист в этой области)))Интересно будет узнать мнение товарищей посвященных в тонкости))

Вот именно что НАСА перестали искать варианты соразмерные нашей вселенной и устроенной как она, они уже расширили фильтр поиска. В принципе согласен с вами.
Но насчет спектрального анализа, разве нельзя фильтровать излучения определенной частоты дабы отследить другие? как то поиграться с этим?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Вот именно что НАСА перестали искать варианты соразмерные нашей вселенной и устроенной как она, они уже расширили фильтр поиска. В принципе согласен с вами.
Но насчет спектрального анализа, разве нельзя фильтровать излучения определенной частоты дабы отследить другие? как то поиграться с этим?

Здесь доминант проблемы огромные расстояния. Современные методы фильтрации в спектральном анализе в любом случае не способны  отселектировать со 100% достоверностью перекрывающиеся области излучений.Спектр получаемый с огромных удалений по сути мешанина из всевозможных перекрывающихся шумных областей  о структуре которых надо иметь отдельное представление,чтобы построить приемлемый алгоритм фильтрации.Не забывайте это ведь всего лишь полосы в определенных местах и с определенной энергией.Если вы по каким-то признакам подозреваете, что та самая тихая планетная область спряталась за группой ярких звезд в облаках газа и пыли ,поди  разберись где там между их спектральными полосами ,спряталась маленькая планетная система типа нашей.Да вы можете вообще не предполагать что такая там существует.Все равно что светить вам яркими фонарями прямо в глаза ,когда вы пытаетесь разглядеть на удалении какую-то мелкую деталь.Как-то вот так.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В чём важность открытия НАСА звёздной системы TRAPPIST-1

 
Вчера на Geektimes публиковалась новость о новом открытии НАСА: звездной системе с несколькими землеподобными планетами. Находится она не так далеко от нас: всего в 40 световых годах. Существующие технологии космических полетов все еще не позволяют человеку достичь объекта, находящегося от Земли на таком расстоянии. Но изучать эту звездную систему все же проще, чем большинство других открытых учеными звездных систем с экзопланетами, большинство из которых располагаются в сотнях, если не тысячах, световых годах от нашей Солнечной системы. 

Всего в этой звездной системе семь планет, три из них расположены в зоне, где возможно существование воды в жидком виде. Остальные планеты TRAPPIST-1 находятся слишком далеко или слишком близко от своей звезды. Соответственно, они либо представляют собой холодные миры, покрытые льдом, либо эти планеты слишком горячие для существования воды в жидком виде. Сейчас о системе TRAPPIST-1 появилось больше данных, так что можно уже лучше понять, с чем мы столкнулись. 

Итак, о том, что у холодного и тусклого красного карлика с каталожным номером 2MASS J23062928-0502285 есть планетная система, ученые узнали не вчера. Об этом стало известно еще в мае 2016 года благодаря объединенной команде астрономов из Бельгии и США. Открытие было сделано с использованием роботизированного 0,6-метрового телескопа TRAPPIST (TRAnsiting Planets and PlanetesImals Small Telescope), расположенного в обсерватории ESO Ла-Силья в Чили. Три из семи планет были открыты транзитным методом, то есть их обнаружили при прохождении планет по диску звезды. По глубине затмения можно определить размер планеты, которая проходит по диску, что и было сделано.

0bce369bdd5a5e952955e9d6dcc80879.jpg
Возможно, именно так выглядит поверхность планеты TRAPPIST-1f. Источник: НАСА
 
Планета Масса
(M)
Радиус
(R)
Период обращения
(дней)
Большая полуось
орбиты (а. е.)
Эксцентриситет
орбиты
Инсоляция
(I)
b 0,85±0,72 1,086 ± 0,035 1,51087081 ± 0,00000060 0,01111 ± 0,00034 < 0,081  
c 1,38±0,61 1,056 ± 0,035 2,4218233 ± 0,0000017 0,01521 ± 0,00047 < 0,083  
d 0,41±0,27 0,772 ± 0,030 4,049610 ± 0,000063 0,02144 ± 0,00065 < 0,070  
e 0,62±0,58 0,918 ± 0,039 6,099615 ± 0,000011 0,02817 ± 0,00085 < 0,085  
f 0,68±0,18 1,045 ± 0,038 9,206690 ± 0,000015 0,0371 ± 0,0011 < 0,063  
g 1,34±0,88 1,127 ± 0,041 12,35294 ± 0,00012 0,0451 ± 0,0014 < 0,061  
h 0,755 ± 0,034 ~20 ~0,063    
 

Подробности открытия планет в системе TRAPPIST-1


В 2016 ученые, открывшие эту звезду, наблюдали несколько затемнений ее диска. Эти периодические явления были объяснены прохождением по диску планет, которые в этот момент оказываются между своей звездой и наблюдателем с Земли. После того, как астрономы рассказали об увиденном, они получили право использовать время телескопа NASA Spitzer в течение всей второй половины 2016 года. Ученые решили беспрерывно наблюдать за открытой системой в течение 20 дней. Spitzer и другие наземные телескопы позволили специалистам изучить 34 затемнения диска звезды — это даже больше, чем астрономы изначально рассчитывали. 

aed8c9799761a08d7f266134c157a1f4.jpg

После тщательного анализа был сделан вывод о существовании у красного карлика TRAPPIST-1 сразу семи землеподобных планет, что на данный момент — рекорд. Других звездных систем с таким количеством планет земного типа пока ученые не видели. Планеты получили обозначения TRAPPIST 1 b, c, d, e, f, g, и h. Дальнейшее изучение моментов прохождения экзопланет по диску звезды помогло выяснить размеры, характеристики орбит и массы планет в этой системе. Также ученые получили информацию о гравитационном влиянии планет друг на друга. 
 

Что удалось узнать о звезде TRAPPIST и ее планетах


Звезда TRAPPIST-1 — красный карлик. Ее масса составляет всего 8% массы нашего светила, так что она лишь немногим больше Юпитера. К слову, красные карлики довольно распространены в нашей галактике, и составляют 15% от общего количества звезд во Млечном пути. Планеты звезды «упакованы» довольно плотно. Наиболее удаленная от своей звезды планета системы TRAPPIST 1 — h вращается на расстоянии 0,06 АЕ, наиболее близкая — на расстоянии 0,01 АЕ. Планеты Солнечной системы распределены более равномерно и находятся от Солнца гораздо дальше. Например, Меркурий расположен на расстоянии 0,39 АЕ, а ведь это самая близкая к звезде планета в нашей системе. Конечно, TRAPPIST 1 сравнивать с Солнечной системой нельзя, но этот факт примечателен.

Вероятно, планеты сформировались около 500 млн лет назад вместе со своей звездой. Все семь планет движутся по круговым орбитам в одном направлении.

Размер планет b, c, e, f, g сравним с размером Земли. Планеты d, h по характеристикам схожи с Марсом. Все семь планет — каменные, газовых гигантов в этой системе нет. 

Исходя из того, сколько эти планеты получают от своей звезды энергии, можно предположить, что на поверхности трех из них (e, f, g) может существовать вода в жидком виде. 

Есть и еще один важный момент. Звезда TRAPPIST 1 излучает столько же ультрафиолета и рентгеновских лучей, сколько и Солнце. При этом, как мы помним, планеты в этой системе находятся гораздо ближе к своей звезде, чем планеты Солнечной системы. Значит, они постоянно получают огромную дозу указанных типов излучения. Ученые предполагают, что все семь планет постоянно повернуты к своему светилу одной стороной, что снижает вероятность существования жизни. 
 

Что остается неизвестным?


В общем-то, об этой системе предстоит узнать еще многое. Сейчас, к сожалению, ученые могут лишь предполагать многие вещи. Никто не знает, есть ли на поверхности одной или более планет в системе TRAPPIST 1 жидкая вода (реки, моря, океаны). Ее может и не быть. Например, Венера и Марс находятся на таком расстоянии от Солнца, когда есть возможность существования жидкой воды на поверхности. Но, как мы знаем, ни на Марсе, ни, тем более, на Венере водоемов с жидкой водой нет. 

Тем более, неизвестно, есть ли там жизнь. Предполагать ее существование можно, но это вовсе необязательно. К сожалению, человек пока что так и не обнаружил жизни на других планетах даже в пределах собственной Солнечной системы, не говоря уже про экзопланеты.
 
 

Почему это важно?


После того, как НАСА объявило о проведении внеочередной пресс-конференции, в сети появилось множество слухов, включая предположения об обнаружении жизни на одной из экзопланет или планет Солнечной системы. После того, как специалисты агентства рассказали «всего лишь» о том, что почти рядом с нами есть семь земплеподобных планет, многие люди, те кто следил за новостями от НАСА, разочаровались. 

На самом деле, открытие это — исключительно важное. Дело в том, что система TRAPPIST 1 идеально подходит для изучения происхождения и эволюции землеподобных планет. Наблюдение за этими экзопланетами поможет выяснить, почему Земля, Марс и Венера начали развиваться в равных условиях, а затем стали резко отличаться друг от друга. 

«Это Розеттский камень, на котором есть информация сразу на семи различных языках — это семь разных планет, которые могут дать нам интересную информацию относительно формирования таких объектов», — говорит один из участников исследования. 

Кроме того, изучение миров, подобных нашему, может привести к обнаружению внеземной жизни. Да, пока этого не произошло, но в будущем все возможно. Если человек все же обнаружит жизнь на других планетах, это позволит значительно расширить текущую картину мира. 

Один из сотрудников НАСА, Роберт Фрост, предлагает сравнить значимость возможного открытия внеземной жизни с выходом некоего племени, тысячи лет жившего где-то в изоляции в пещерах, на другие земли. Здесь это племя впервые видит птицу и понимает, что формы жизни могут быть совсем иными, чем те, что они видели до сих пор. Затем племя видит рыбу, понимая, что есть и жизнь, которая живет в воде. Все это может изменить мироощущение и мировосприятие племени, приведя к кардинальным изменениям в его развитии. 

То же можно сказать и о нашей современной цивилизации. Мы знаем лишь о жизни, основа которой — углерод. Форм этой жизни просто огромное количество, но углерод, если так можно выразиться — основа всего сущего. На других планетах человек ищет, в первую очередь, углеродную жизнь и проявления жизнедеятельности углеродных организмов. 

Современные открытия ученых позволяют говорить о том, что Земля вовсе не уникальная планета. Есть и другие планеты, которые очень на нее похожи. На их поверхности могут быть теплые моря или океаны, там есть углерод, а значит, может существовать углеродная жизнь. Так это или нет — еще предстоит выяснить. Но вероятность вовсе не нулевая. 

Изучение других звездных систем, обнаружение экзопланет дает ученым еще одну важную возможность — уточнение формулы Дрейка. 

05745f960441b0b62b64c0fb03fc121886961949

где:

 
  • N — количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт;
  • R — количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике;
  • f_p — доля звёзд, обладающих планетами;
  • n_{e} — среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации;
  • f_{l} — вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;
  • f_{i} — вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь;
  • f_{c} — отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь;
  • L — время жизни такой цивилизации (то есть время, в течение которого цивилизация существует, способна вступить в контакт и хочет вступить в контакт).


Чем больше иных систем и планет в этих системах будет открывать человек, тем точнее будут вычисления по формуле. И тем выше может быть уверенность человека в том, что мы не одни во Вселенной, где-то есть и другие планеты, населенные живыми организмами. Какими они могут быть эти организмы — мы не знаем, но открытие НАСА звездной системы TRAPPIST-1 поможет это выяснить. Вполне может быть, это это и другие открытия радикально повлияют на развитие различных отраслей науки и на наше видение себя во Вселенной.

Сейчас ученые продолжают изучение обнаруженных экзопланет. В частности, специалисты стараются определить наличие отдельных компонент атмосферы планет. Один из способов сделать это — анализировать спектр излучения при прохождении планеты по диску своей звезды. Если спектральный анализ покажет наличие значительного количества воды в атмосфере, это позволит говорить о возможности существования озер, рек и морей на поверхности такой планеты. Следующий шаг — определение элементов и химических соединений, которые могут служить косвенным доказательством существования жизни. Это может быть, например, кислород. «Без жизни на Земле у нас бы вообще не было кислорода. Поэтому нам нужно определить, какие вещества искать», — говорит один из участников исследования. 

Помочь ученым найти ответы на поставленные вопросы поможет, в частности, телескоп «Джеймс Уэбб». После запуска он сможет отслеживать огромное количество звездных систем и планет этих систем. К сожалению, запуск его планируется осуществить лишь через год. И тогда у НАСА появится возможность уточнить некоторые характеристики TRAPPIST-1 и планет, вращающихся вокруг этой небольшой звезды.

https://geektimes.ru/post/286272/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, visualx сказал:

Изучение других звездных систем, обнаружение экзопланет дает ученым еще одну важную возможность — уточнение формулы Дрейка. 


05745f960441b0b62b64c0fb03fc121886961949

где:

 
  • N — количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт;
  • R — количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике;
  • f_p — доля звёзд, обладающих планетами;
  • n_{e} — среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации;
  • f_{l} — вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;
  • f_{i} — вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь;
  • f_{c} — отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь;
  • L — время жизни такой цивилизации (то есть время, в течение которого цивилизация существует, способна вступить в контакт и хочет вступить в контакт).

При всем уважении к Дрейку.. формула очень вольная.. К примеру:

L - они думают что остальные цивилизации должны пройти именно тот путь, который прошли мы. Например за миллион лет дойдут до технологий? 


все f''ки - это чистая теория вероятности. введут 1000+ переменных физических, биохимических, геодезических. Которые с точки зрения современной науки могут послужить началом зарождения жизни. Ясное дело, что это не может претендовать на точность даже близко. Я уже не говорю о том, что бы узнать все переменные той планеты, надо самим поехать туда. То переменных тоже будет мало...

Очень не точно.. N = вероятное количество разумных цивилизаций, которые вероятно готовы вступить в контакт.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, ImpendingDoom said:

При всем уважении к Дрейку.. формула очень вольная.. К примеру:

L - они думают что остальные цивилизации должны пройти именно тот путь, который прошли мы. Например за миллион лет дойдут до технологий? 


все f''ки - это чистая теория вероятности. введут 1000+ переменных физических, биохимических, геодезических. Которые с точки зрения современной науки могут послужить началом зарождения жизни. Ясное дело, что это не может претендовать на точность даже близко. Я уже не говорю о том, что бы узнать все переменные той планеты, надо самим поехать туда. То переменных тоже будет мало...

Очень не точно.. N = вероятное количество разумных цивилизаций, которые вероятно готовы вступить в контакт.

 

формула Дрейка это как закон Тициуса-Боде только вселенского масштаба ☺️

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, visualx сказал:

 

формула Дрейка это как закон Тициуса-Боде только вселенского масштаба 263a.png

Скепсиса и критики  по его формуле море.Основной акцент на ее статичность и на то, что в ней так или иначе отражается чисто земное представление бытия.

Link to comment
Share on other sites

"Всего 40 световых лет от земли", 

хм, если такое расстояние для них не так много то пусть ищут и на больших расстояних, например 60 лет ,чего мелочится.

глядишь и получше условия найдутся, с климатом как в шри-ланке.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DigitalFilms сказал:

"Всего 40 световых лет от земли", 

хм, если такое расстояние для них не так много то пусть ищут и на больших расстояних, например 60 лет ,чего мелочится.

глядишь и получше условия найдутся, с климатом как в шри-ланке.

Останется только фундаментально разработать и довести до ума атомные двигатели и лететь на курорт))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Like
      • 101 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...