Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Германии пара занялась сексом в метро – ФОТО


Recommended Posts

3 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Кто отрывает вас от ваших ценностей и традиций? Разве кто-то мешает вам хранить ваши ценности и соблюдать традиции?

 

Хотите соблюдать традиции? – Пожалуйста! Вам никто не мешает этого делать. А кто не хочет соблюдать традиции, не хочет жить жить по менталитету – это их личное дело. 

как это личное дело?Я тебя не понимаю((

 

как же жить если не вмешаться в жизни других?Сплошная скука

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dorry сказал:

Когда это в кянде не уважали стариков ?? Может все наоборот ? Может нас отрывают от наших ценностей и традиций призывами примкнуть к безнравственности культурной Европы ? 

Нет,именно в кянде они считают нужно уважать стариков,а приехав сюда они почему-то забывают об этом. Правильно,город большой,кто их тут знает,а в кянде все друг друга знают. 

Насчет ценностей,если у человека есть свои приоритеты и понятия о  морали,его никто не сможет заставить их поменять.

Edited by cavaliere11
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Evol сказал:

как это личное дело?Я тебя не понимаю((

 

как же жить если не вмешаться в жизни других?Сплошная скука

Вмешательство в жизнь других людей – это как кислород для любителей менталитета, самое любимое и увлекательное их занятие. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dorry сказал:

 

И правильно делают ... хеля гызын бойуну йеря сохум, если моя дочь будет делать такое же - то я предпочту , чтобы мне полицейский позвонил и чтобы я ей показала где раки зимуют , чем она будет опыта на скамейках набираться ! 

Ханым,давайте я вам расскажу одну историю  которая-произошла лично со мной. Была у меня одна подруга лет 27 назад. Тихая,спокойная на первый взгляд,учительница,папа полковник милиции,мама очень строгих правил-но при близком контакте она такое вытворяла,что я человек повидавший к тому времени Крым,дым и медные трубы-честно говоря офигел мягко выражаясь. А с виду про нее можно было сказать-гапазалты,маймаг. Люди разные бывают в зависимости от окружающих,тем более у нас. И никто меня в этом не переубедит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2017 в 13:29, Сева ИМ сказал:

А чем эта пара занимающаяся сексом ограничивает вашу или чью либо свободу? Секс такое же естественное явление как и принятие пищи. Почему кушать прилюдно можно а сексом заниматься нельзя?)))

А я застал времена (то бишь слышал своими ушами) когда матери наставляли дочек ни в коем случае ни есть ни тем более пить на улице .Это же кошмар когда приличная девушка пьёт прилюдно из горлышка бутылки .

О времена . о нравы

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Belede сказал:

А я застал времена (то бишь слышал своими ушами) когда матери наставляли дочек ни в коем случае ни есть ни тем более пить на улице .Это же кошмар когда приличная девушка пьёт прилюдно из горлышка бутылки .

О времена . о нравы

Да, именно. И  я делаю свои выводы исходя из этих воспоминаний. Так уж получилось что между мной и матерью более 40 лет разница. То есть родила она меня примерно в моем нынешнем возрасте.  Мы принадлежали абсолютно к разным поколениям. Когда мне исполнилось 20 лет много было споров по поводу косметики. Мать никак не могла понять как может незамужняя девушка пользоваться помадой? Это же позор! А улыбаться на улице?! Девушке не подобает ходить по улице и улыбаться. Шутить с подругой можно дома или в школе но ни в коем случае на не улице.

 

Теперь когда я рассказываю это молодому поколению они отказываются верить))  Теперь мы упрекаем молодежь в через мерной унылости и серьезности.  Требуем больше улыбок. Если не все то почти все девочки в 16-18 лет пользуются косметикой. Стали ли мы от этого плохими? Потеряли ли мы из за этого человечность? Что изменилось? Ровным счетом ничего. Мы стали проще смотреть на некоторые вещи.  Теперь ни кто не посмотрит вслед 18 летней незамужней девушке в помаде и не скажет - "тярбиййясиз". Потому что мы поняли что - тярбиййя не в помаде заключена. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Evol said:

как это личное дело?Я тебя не понимаю((

 

как же жить если не вмешаться в жизни других?Сплошная скука

Правильно , не вмешивайтесь , пусть и Ваша и моя дочь видят такое на улице ... а что тут такого , так и объясним им когда будем мимо проходить .... ну или когда с друзьями будем идти по улице и вместе с ними увидем своего ребёнка за этим делом и им тоже скажем - а что тут такого , какие вы дикари .... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, cavaliere11 said:

Ханым,давайте я вам расскажу одну историю  которая-произошла лично со мной. Была у меня одна подруга лет 27 назад. Тихая,спокойная на первый взгляд,учительница,папа полковник милиции,мама очень строгих правил-но при близком контакте она такое вытворяла,что я человек повидавший к тому времени Крым,дым и медные трубы-честно говоря офигел мягко выражаясь. А с виду про нее можно было сказать-гапазалты,маймаг. Люди разные бывают в зависимости от окружающих,тем более у нас. И никто меня в этом не переубедит.

 

Ааа, ну в таком случае пусть целуется на скамейках )) Вам удалось меня переубедить . 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, camal1982 сказал:

 

если человек хочет целоваться на улице, это его право.

зачем же запрещать?

 

по поводу правил - их наши колхозники придумали, это не значит, что все должны делать, как они хотят.

 

очень много чего у нас совковых правил из уголовно-криминальной среды, типа мужчина не должен носить красное или улыбаться или еще много чего.

 

и что теперь?

 

 

А я не хочу видеть как кто-то целуется. Это моё право. И что теперь? Давайте изначально определим в чём у человека потребность: в близости с другим или в публичной близости? Если просто в близости, так для этого и другие места существуют. И Вы целуетесь, и я не вижу. Компромисс - то к чему приходят цивилизованные люди. В публичной близости потребность? Так давай в этом ключе и говорить. Есть такие люди, которые любят, чтоб у их постели зрители сидели. Я должна это любить? 

В той же самой Германии правила тоже кто-то придумал. Стоит ли считать те правила лучше только потому, что их придумал не азербайджанец? А вот от правила совать везде "совок" точно пора отказаться. Я видела и другие постсоветские страны. Там красный цвет - это просто красный цвет. Видимо такое отношение к красному здесь по  ной причине....

Edited by nalyana
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Dorry сказал:

 

И правильно делают ... хеля гызын бойуну йеря сохум, если моя дочь будет делать такое же - то я предпочту , чтобы мне полицейский позвонил и чтобы я ей показала где раки зимуют , чем она будет опыта на скамейках набираться ! 

звонить родителям допустимо, если поймал малолетних. Но если людям 19 лет больше - это уже совершеннолетние граждане. У них уже право подписи есть и нет потребности в опекунах. Жаловаться на них родителям, как-то забавно. Полицейский может попросить не нарушать общественный порядок, может штраф дать и тому подобное. Но пугать родителями.... Это странно. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, nalyana said:

звонить родителям допустимо, если поймал малолетних. Но если людям 19 лет больше - это уже совершеннолетние граждане. У них уже право подписи есть и нет потребности в опекунах. Жаловаться на них родителям, как-то забавно. Полицейский может попросить не нарушать общественный порядок, может штраф дать и тому подобное. Но пугать родителями.... Это странно. 

 

А мне все равно сколько моему ребёнку лет , его нравственный облик и ценности имеют для меня значения в любом моем и его возрасте . Если ребёнку уже 18 - то он уже может в свинью превращаться ?? Ограничения возрастные - это всего лишь напридуманная и навязанная "философия" ... если у человека в 18 лет появилось официальное право подписи и гражданского выбора - это ещё не значит , что он состоялся как личность и все, что он делает - это его право . 

 

Как Вы выше правильно сказали - я не хочу видеть это скотство на улице , мне что теперь ходить с завязанными глазами ?? Детей не выпускать на улицу , чтобы не видели как свободолюбивые извращёнцы хуже животных себя ведут ? Или я из-за этих уродов должна прививать своему ребёнку , что ня вар ки бунда, бу нормалдыр , только чтобы не показаться не толерантной ?? 

 

Все, кто здесь спокойно принимает эту картину ... ни один из Вас не захочет , чтобы вашего ребёнка видели сношающимся на улице , но все вы лицемерно пытаетесь выдать себя за "свободомыслящих" ... тупо потому, что нам это навязывают с экранов тв и телефонов , и обратное считается уже не модным и несовременным . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nalyana сказал:

А я не хочу видеть как кто-то целуется. Это моё право. И что теперь? Давайте изначально определим в чём у человека потребность: в близости с другим или в публичной близости? Если просто в близости, так для этого и другие места существуют. И Вы целуетесь, и я не вижу. Компромисс - то к чему приходят цивилизованные люди. В публичной близости потребность? Так давай в этом ключе и говорить. Есть такие люди, которые любят, чтоб у их постели зрители сидели. Я должна это любить? 

В той же самой Германии правила тоже кто-то придумал. Стоит ли считать те правила лучше только потому, что их придумал не азербайджанец? А вот от правила совать везде "совок" точно пора отказаться. Я видела и другие постсоветские страны. Там красный цвет - это просто красный цвет. Видимо такое отношение к красному здесь по  ной причине....

Поцелуи же это не секс))

Мне например, приятно смотреть на счастливые лица целующихся влюбленных)) так романтично))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Сева ИМ сказал:

Да, именно. И  я делаю свои выводы исходя из этих воспоминаний. Так уж получилось что между мной и матерью более 40 лет разница. То есть родила она меня примерно в моем нынешнем возрасте.  Мы принадлежали абсолютно к разным поколениям. Когда мне исполнилось 20 лет много было споров по поводу косметики. Мать никак не могла понять как может незамужняя девушка пользоваться помадой? Это же позор! А улыбаться на улице?!..Потому что мы поняли что - тярбиййя не в помаде заключена. 

Когда-то и в Европе пользование помадой считалось признаком дурного тона ,да и вообще ее"носители" автоматически приравнивались ,как сейчас говорят, к девушкам с пониженной социальной ответственностью.Так что ничего удивительного,что когда -то где-то невыщипанные брови и отсутствие яркой помады на губах должны были отличать замужнюю девушку от незамужней. Сейчас ,к примеру, многие "современные и толерантные" женщины впадают в кому от силиконовых губ и грудей.Считают это вульгарным и вызывающим.Кто знает ,может через много лет и это будет вполне обычным явлением ,как и помада.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, nalyana сказал:

звонить родителям допустимо, если поймал малолетних. Но если людям 19 лет больше - это уже совершеннолетние граждане. У них уже право подписи есть и нет потребности в опекунах. Жаловаться на них родителям, как-то забавно. Полицейский может попросить не нарушать общественный порядок, может штраф дать и тому подобное. Но пугать родителями.... Это странно. 

Salam. Polisden narahat edirik. Bu gun,saat 18-00 da sizin oglunuz parkda opusherken polis terefinden saxlanilmishdi. 1978-ci il tevelludlu "filankes" sizin oglunuzdu? 

Edited by nakamurik
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nalyana сказал:

А я не хочу видеть как кто-то целуется. Это моё право. И что теперь? Давайте изначально определим в чём у человека потребность: в близости с другим или в публичной близости? Если просто в близости, так для этого и другие места существуют. И Вы целуетесь, и я не вижу. Компромисс - то к чему приходят цивилизованные люди. В публичной близости потребность? Так давай в этом ключе и говорить. Есть такие люди, которые любят, чтоб у их постели зрители сидели. Я должна это любить? 

В той же самой Германии правила тоже кто-то придумал. Стоит ли считать те правила лучше только потому, что их придумал не азербайджанец? А вот от правила совать везде "совок" точно пора отказаться. Я видела и другие постсоветские страны. Там красный цвет - это просто красный цвет. Видимо такое отношение к красному здесь по  ной причине....

 

 

азербайджанец точно не может придумать правил, так как у нас не было государственности, а были всегда вассальные полугосударства и нам не с чем сравнивать.

 

поэтому мы может только что то копировать - государственность, правила и пр.

 

до сих пор все наши запреты шли от исламских правил, но ислам в мире зашел в тупик.

 

последние 200 лет мы копировали русских, но русские сами тоже зашли в тупик.

 

может просто расслабиться и начать копировать и ВЫПОЛНЯТЬ европейские или американские правила, так как они в 1000 раз умнее нас, раз добились такого прогресса?

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dorry сказал:

 

А мне все равно сколько моему ребёнку лет , его нравственный облик и ценности имеют для меня значения в любом моем и его возрасте . Если ребёнку уже 18 - то он уже может в свинью превращаться ?? Ограничения возрастные - это всего лишь напридуманная и навязанная "философия" ... если у человека в 18 лет появилось официальное право подписи и гражданского выбора - это ещё не значит , что он состоялся как личность и все, что он делает - это его право . 

 

Вы действительно считаете, что в 18 лет человек не способен отличить, что такое хорошо, а что такое плохо, что прилично, а что нет? Если в 18 лет, человек не способен за себя решать, тогда с чего Вы решили, что Вы - нормально сформировавшаяся личность, мыслите адекватно и можете ребёнку навязывать своё мнение? Так знаете ли детей за ручку можно и до их 50-летия водить.

Смотрите правде в глаза, в 18 лет человек способен сам решать, целоваться ему на улице или нет. Забавно, если человек в 20 лет воздерживается от поцелуя на улице не потому, что ему так внутренняя культура говорит, а потому что мама ругать будет. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, camal1982 сказал:

 

может просто расслабиться и начать копировать и ВЫПОЛНЯТЬ европейские или американские правила, так как они в 1000 раз умнее нас, раз добились такого прогресса?

 

Добились прогресса в чём? Если Вы о научных и технических достижениях, то поцелуи на улице тут не при чём. И ума поцелуи, кажется, не прибавляют. Знания и умения половым путём, к сожалению, не передаются. Если что-то и следует перенимать, то это что-то явно не из области интимных отношений. кроме того, зачем копировать и подражать? Может быть надо развивать что-то своё?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, nalyana said:

Вы действительно считаете, что в 18 лет человек не способен отличить, что такое хорошо, а что такое плохо, что прилично, а что нет? Если в 18 лет, человек не способен за себя решать, тогда с чего Вы решили, что Вы - нормально сформировавшаяся личность, мыслите адекватно и можете ребёнку навязывать своё мнение? Так знаете ли детей за ручку можно и до их 50-летия водить.

Смотрите правде в глаза, в 18 лет человек способен сам решать, целоваться ему на улице или нет. Забавно, если человек в 20 лет воздерживается от поцелуя на улице не потому, что ему так внутренняя культура говорит, а потому что мама ругать будет. 

Понятия хорошо или плохо формируются ещё из общепринятых нормативов . О том сейчас и речь , что если уже 60 процентов юзеров на теме считают половой акт на людях не страшным - то это становится нормой . А значит и понятия "хорошо" и "плохо" будут формироваться на базе этих нормативов. Соответсвенно для 18 летнего человека самыми близкими  будут именно эти нормативы , что само по себе ещё не значит , что эти нормативы соответствуют действительным понятиям хорошо и плохо . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, nalyana сказал:

Полицейский может попросить не нарушать общественный порядок, может штраф дать и тому подобное. Но пугать родителями.... Это странно. 

Опираясь на закон, штраф за публичный поцелуй не могут выписать. А всё потому, что закона запрещающего публичный поцелуй нет. Копы, в прямом смысле этого слова, клянчат деньги у целующихся.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Dorry сказал:

Правильно , не вмешивайтесь , пусть и Ваша и моя дочь видят такое на улице ... а что тут такого , так и объясним им когда будем мимо проходить ....

Консерватисты вмешиваются в дела других людей, но разве это что-то меняет? Нормальному человеку просто будет паралельно на их мнение. 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Ελμάρ said:

Опираясь на закон, штраф за публичный поцелуй не могут выписать. А всё потому, что закона запрещающего публичный поцелуй нет. Копы, в прямом смысле этого слова, клянчат деньги у целующихся.

эхсазлыг хярякятляри называют )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RallyMaster сказал:

эхсазлыг хярякятляри называют )

Клянчат деньги под соусом менталитета, морали и прочего. И их карманы довольны и консерватисты, коих хоть отбавляй, также довольны.

 

А за хороший "хёрмят" готовы закрыть глаза на "яхлагсыз хярякятляр".

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ελμάρ said:

Клянчат деньги под соусом менталитета, морали и прочего. И их карманы довольны и консерватисты, коих хоть отбавляй, также довольны.

 

А за хороший "хёрмят" готовы закрыть глаза на "яхлагсыз хярякятляр".

за хороший хормят они и участие могут принять )

 

вот такие они продажные .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, RallyMaster сказал:

за хороший хормят они и участие могут принять )

 

вот такие они продажные .

А наивные консерватисты думают, что копы всё это делают во имя намуса...)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Опираясь на закон, штраф за публичный поцелуй не могут выписать. А всё потому, что закона запрещающего публичный поцелуй нет. Копы, в прямом смысле этого слова, клянчат деньги у целующихся.

да, я знаю, что законом штрафы не предусмотрены. Я говорю в общем о поведении полицейских. Подойти к людям логично на законных основаниях, а не с угрозами позвонить родителю.. А, деньги клянчат, к сожалению все, от полицейских до воспитателей в детском саду. Это массовая привычка и от этого грустно...  

 

1 час назад, Dorry сказал:

Понятия хорошо или плохо формируются ещё из общепринятых нормативов . О том сейчас и речь , что если уже 60 процентов юзеров на теме считают половой акт на людях не страшным - то это становится нормой . А значит и понятия "хорошо" и "плохо" будут формироваться на базе этих нормативов. Соответсвенно для 18 летнего человека самыми близкими  будут именно эти нормативы , что само по себе ещё не значит , что эти нормативы соответствуют действительным понятиям хорошо и плохо . 

надеюсь, что это только на словах. Вряд ли кто-то повторит, даже если им сейчас скажешь: "Давай, можно!" Вот придите, например, в гости. И Вам хозяин скажет, что мол не разувайтесь, проходите прямо так в обуви, он уберёт и подотрёт. Пойдёте? Скорее всего разуетесь, внутренний барьер не позволит наследить, даже если хозяин и правда не против.... 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nalyana said:

да, я знаю, что законом штрафы не предусмотрены. Я говорю в общем о поведении полицейских. Подойти к людям логично на законных основаниях, а не с угрозами позвонить родителю.. А, деньги клянчат, к сожалению все, от полицейских до воспитателей в детском саду. Это массовая привычка и от этого грустно...  

 

надеюсь, что это только на словах. Вряд ли кто-то повторит, даже если им сейчас скажешь: "Давай, можно!" Вот придите, например, в гости. И Вам хозяин скажет, что мол не разувайтесь, проходите прямо так в обуви, он уберёт и подотрёт. Пойдёте? Скорее всего разуетесь, внутренний барьер не позволит наследить, даже если хозяин и правда не против.... 

 

О том и говорю ... что ни один из них не захочет видеть своего ребёнка на улице в таком "состоянии" ... но как будто стали бояться говорить об этом , все считают своим долгом защитить такую свободу , иначе подумают , что ты остался мышлением в средневековье . 

 

Остановитесь , люди .... неужели не видите куда нас как стадо ведут , прививая новые "ценности " ?? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.03.2017 в 23:39, Сева ИМ сказал:

Да, именно. И  я делаю свои выводы исходя из этих воспоминаний. Так уж получилось что между мной и матерью более 40 лет разница. То есть родила она меня примерно в моем нынешнем возрасте.  Мы принадлежали абсолютно к разным поколениям. Когда мне исполнилось 20 лет много было споров по поводу косметики. Мать никак не могла понять как может незамужняя девушка пользоваться помадой? Это же позор! А улыбаться на улице?! Девушке не подобает ходить по улице и улыбаться. Шутить с подругой можно дома или в школе но ни в коем случае на не улице.

 

Теперь когда я рассказываю это молодому поколению они отказываются верить))  Теперь мы упрекаем молодежь в через мерной унылости и серьезности.  Требуем больше улыбок. Если не все то почти все девочки в 16-18 лет пользуются косметикой. Стали ли мы от этого плохими? Потеряли ли мы из за этого человечность? Что изменилось? Ровным счетом ничего. Мы стали проще смотреть на некоторые вещи.  Теперь ни кто не посмотрит вслед 18 летней незамужней девушке в помаде и не скажет - "тярбиййясиз". Потому что мы поняли что - тярбиййя не в помаде заключена. 

Я не спорю , но теперь распадается каждый третий брак .Число несовершеннолетних девушек делающих аборты выросло в сотни раз .И главное ныне девушки не понимают разницу между раскрепощённостью и бесстыдством .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, nalyana сказал:

А я не хочу видеть как кто-то целуется. Это моё право. И что теперь? Давайте изначально определим в чём у человека потребность: в близости с другим или в публичной близости?

Нальяна, вокруг нас много того, что мы не хотели бы видеть, того, что нас раздражает, но с этим ничего не поделать. Например, меня сильно раздражают люди, которые высмаркиваются, плюются на улице; также раздражает стиль одежды некоторых персон; иногда даже раздражает чья-то речь и много чего другого. Остается только не смотреть в их сторону, не обращать на них внимания. Благо, они не заставляют меня повторять за ними. 

 

Что касается потребности, это уже проблема тех, кто целуется. Причин тут может быть множество, но эти причины не должны кого-то волновать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, nalyana сказал:

Добились прогресса в чём? Если Вы о научных и технических достижениях, то поцелуи на улице тут не при чём. И ума поцелуи, кажется, не прибавляют. Знания и умения половым путём, к сожалению, не передаются. Если что-то и следует перенимать, то это что-то явно не из области интимных отношений. кроме того, зачем копировать и подражать? Может быть надо развивать что-то своё?

 

 

поцелуи именно при том - посмотрите, как развивалась европа - без освобождения от комплексов, не было бы научно технической революции, в первую очередь развитие человека тормозит религия.

они отошли от нее и церкви и рванули вперед.

 

мы же до сих говорим о каком то своем пути(каком, разъясните мне??), пытаемся открыть америку,а воз и ныне там.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ελμάρ сказал:

Нальяна, вокруг нас много того, что мы не хотели бы видеть, того, что нас раздражает, но с этим ничего не поделать. Например, меня сильно раздражают люди, которые высмаркиваются, плюются на улице; также раздражает стиль одежды некоторых персон; иногда даже раздражает чья-то речь и много чего другого. Остается только не смотреть в их сторону, не обращать на них внимания. Благо, они не заставляют меня повторять за ними. 

 

Что касается потребности, это уже проблема тех, кто целуется. Причин тут может быть множество, но эти причины не должны кого-то волновать.

Я понимаю, о чём Вы говорите. И я тоже стараюсь не обращать вниманию. но не обращать внимания легче, когда можно видеть, что в общем-то культура людей растёт и развивается. Отдельные личности, творящие что пожелают, не будут так задевать. Но если видно, что общество постепенно деградирует, то все эти плевки и высмаркивания начинают тяготить. Может случится так, что сегодня я не обратила внимания на целующихся, а завтра придётся не заходить в метро, так как там как в Германии. 

Я как-то слышала разговор двух женщин лет 45-и и они говорили, что раньше люди, выходя на Бакинский бульвар, старались даже поприличнее одеться, там было много интеллигенции. С каким разочарованием они говорили о сегодняшнем бульваре, где люди могут сидеть на скамейке и лузгать семечки.  Например, у мужчин в возрасте нет такой привычки плеваться, как у молодых. 

8 часов назад, camal1982 сказал:

 

 

поцелуи именно при том - посмотрите, как развивалась европа - без освобождения от комплексов, не было бы научно технической революции, в первую очередь развитие человека тормозит религия.

они отошли от нее и церкви и рванули вперед.

 

мы же до сих говорим о каком то своем пути(каком, разъясните мне??), пытаемся открыть америку,а воз и ныне там.

 

На мой взгляд развитие человека тормозит не религия, а отсутствие гибкости мышления. Возьмите любую традицию. например, жених должен купить золото невесте. Почему-то в большинстве случаев, люди считают, что должно быть только так и никак иначе.Сейчас с этим сложно, кризис. И вот подстраиваться под изменившиеся условия люди почему-то не могут. кто в состоянии, пусть приносит золото. Кто не может, тот пусть не приносит. И это не должно осуждаться, это должно приниматься. Вот это свобода. Когда человек может быть самим собой и не получить за это осуждения. Обратите внимания, как много на форуме тех, кто говорит о свободе нравов. Но если Вы вчитаетесь, то заметите, что именно они к свободе и не готовы. Ближе к лету появится тема о женщинах купающихся в море в халатах. Осмеивать их будут те, кто хочет ходить в рваных джинсах и глубоком декольте. Но, если они так хотят свободы, даже шуба, увиденная на пляже, их интересовать не должна. И шуба в море, и купальник, и религиозный платок, и штаны заправленные в носки, и рваные штаны, и зимний шарф на шее летом - это всё проявление свободы в манере одеваться. Ни что из вышеперечисленного не противоречит азербайджанским представлениям о приличии. Перестаньте оценивать людей и люди станут свободнее. Поэтому можно и менталитет сохранить и быть свободным. 

Ко многим вещам не нужно относиться, как к комплексу. Воспринимайте это как индивидуальность или особенность. Например, Азербайджан - это государство, где не принято выставлять на показ интимные отношения. Другое дело, что надо дать по носу всем тем, кто в них свой нос сунуть хочет. А то, с одной стороны целоваться на лавочке - это неприлично. А с другой стороны все кому не лень после свадьбы невесте неудобные вопросы задают. Можно не целоваться на улице, но при этом быть свободным от любопытства родственников и не стесняться зайти в магазин секс-товаров. 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, nalyana сказал:

Может случится так, что сегодня я не обратила внимания на целующихся, а завтра придётся не заходить в метро, так как там как в Германии. 

К целующимся мало кто относится равнодушно, но этого их меньше не становится, если не сказать, что их становится больше. 

 

50 минут назад, nalyana сказал:

Поэтому можно и менталитет сохранить и быть свободным.

Опять же, никто не мешает никому сохранять менталитет. Кто хочет, тот пускай и сохраняет для себя. Не понимаю, почему же любителей менталитета так сильно волнует отношение к менталитету других людей.

 

Приведу в пример себя: я никогда не был сторонником менталитета, но при этом меня не волнует мнение самих консерватистов, также меня не интересует, сколько же таких как я. Это моё личное качество и ни от кого оно не зависит. Мне это никто не навязывал.

 

А консерватисты так не думают. Они вечно стремятся навязать своё мнение, хотят таким путём увеличить количество себе подобных. Для них просто не существует понятия свободы выбора: "Родился в Азербайджане? – Должен уважать и соблюдать нормы менталитета!". Кто не разделяет их мнение – бинамусы, которым Запад успешно навязал свои нормы.

Link to comment
Share on other sites

Свои предпочтения дома у себя проявляйте ! 

 

Я к плюющимся на улице и семечки грызущим тоже могу это сказать прямо на месте , не прохожу мимо . И дети мои видят мои действия - иначе мне нет  смысла их воспитывать . 

 

Я как-то однажды случайно то ли жвачку то ли бумажку какую-то выкинула , так меня мои дети так пристыдили , что мало не  показалось. 

 

Все, что вам нравится - делайте дома у себя . Если живёте в обществе - то у него есть традиции и культурные ценности , будьте добры соблюдать их . Не нравится - переезжайте туда , где устои общества и нормы поведения вам подходят . Я бы так и сделала . 

 

Может кто-то копрофил ... и что ? Я должна наблюдать как он на улице испражняется и сразу после этого наблюдать как он пожирает свои экскрименты ? Давайте тогда ещё и разрешим ему заказывать в ресторане эго "любимое блюдо " и принимать это нормально . Давайте на эксгибиционистов нормально реагировать , нудистов на работу с их природой брать , пусть голыми приходят на работу ... ня вар ки бунда ?? Мы же не ханжы... 

Edited by Dorry
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Йаваш йаваш катимся уже в неизвестном направлении ... вот вам реклама в одном из самых известных мест города  ... многим тут она тоже покажется вполне нормальной . 

 

 

IMG_6095.PNG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ελμάρ сказал:

К целующимся мало кто относится равнодушно, но этого их меньше не становится, если не сказать, что их становится больше. 

 

На мой взгляд больше их становится только потому, то люди не отличат истинную свободу от показной. Может парень в парке и целует девушку, но при этом забыл, что эту невесту или молодую жену ему полгода навязывали близкие родственники и из-за этого он не сделал предложение девушке, которая ему реально нравилась. Это я к примеру...

 

Что касается менталитета, то у меня к нему двоякое отношение. С одной стороны это - изюминка, которая делает общество интересным, необычным. Но когда это превращается в тиски, тогда плохо. Например азербайджанцы любят ходить в гости. И хозяева всегда очень по доброму принимают, ещё и обед готовят. Эта доброта и открытость мне нравится. Но вот зачем в век мобильных телефонов сваливаться на голову другим без предупреждения мне не понятно. Прежде, чем собираться, можно позвонить, поинтересоваться планами человека, а может человек просто заболел. Просто некоторыми традициями и обычаями злоупотреблять нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nalyana said:

 Например азербайджанцы любят ходить в гости. И хозяева всегда очень по доброму принимают, ещё и обед готовят. Эта доброта и открытость мне нравится. Но вот зачем в век мобильных телефонов сваливаться на голову другим без предупреждения мне не понятно. Прежде, чем собираться, можно позвонить, поинтересоваться планами человека, а может человек просто заболел. Просто некоторыми традициями и обычаями злоупотреблять нельзя. 

 

Менталитет тут не при чем .. где это у нас видано вваливаться в гости без предупреждения ??? 

 

Это просто самое обычное бескультурье . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Dorry сказал:

 

Менталитет тут не при чем .. где это у нас видано вваливаться в гости без предупреждения ??? 

 

Это просто самое обычное бескультурье . 

Гостеприимство - это не часть менталитета? может я неясно выразилась, обобщение получилось... Я не говорю, что бескультурье в менталитете. я говорю о том, что бывает злоупотребление. А злоупотребляют некоторые люди именно из-за доброжелательности других. Традиции и обычаи можно сохранять, от них не обязательно отказываться, главное не злоупотреблять, чтобы они не были в тягость.

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, nalyana said:

Гостеприимство - это не часть менталитета? может я неясно выразилась, обобщение получилось... Я не говорю, что бескультурье в менталитете. я говорю о том, что бывает злоупотребление. А злоупотребляют некоторые люди именно из-за доброжелательности других. Традиции и обычаи можно сохранять, от них не обязательно отказываться, главное не злоупотреблять, чтобы они не были в тягость.

 

 

Вы не правильно меня поняли , я имею в виду , что те , кто пользуется гостеприимством и могут позволить себе ваааилваться без предупреждения - не менталитетом руководствуются , а просто беспардонно себя ведут , бескультурье . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nalyana сказал:

Возьмите любую традицию. например, жених должен купить золото невесте. Почему-то в большинстве случаев, люди считают, что должно быть только так и никак иначе.Сейчас с этим сложно, кризис. И вот подстраиваться под изменившиеся условия люди почему-то не могут. кто в состоянии, пусть приносит золото. Кто не может, тот пусть не приносит. И это не должно осуждаться, это должно приниматься. 

А это и принимается. Количество желающих выйти замуж не уменьшилось в связи с кризисом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

А это и принимается. Количество желающих выйти замуж не уменьшилось в связи с кризисом.

Количество желающих выйти замуж не уменьшилось. Просто возросло количество долгов и кредитов у семьи будущего жениха.  .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...