Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 78


Recommended Posts

1 час назад, Rieltor сказал:

Интересно, когда курс покупки и продажи  соответственно станет 1.63  - 1.66 , и перейдет в стагнацию,

народ снова будет доллары покупать? Или поймет,что смысла  тоособого нет. 

 

За весь народ не скажу, но если такой курс будет к началу мая - лично я куплю с огромной радостью. 

Правда я покупаю не для наживы и признаться, куплю даже если будет 2-2,5.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 minutes ago, e-MEAN said:

Зелёная линия пересекает красную снизу вверх - ждите рост.

Если сверху вниз - падение.

Рост - подорожание доллара, да?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, savonarola сказал:

Это все так. Только график этот не отражает естественного движения валют, а указывает на манипулирования курсом со стороны ЦБ. А это значит, что в любой момент график может развернуться в другую сторону без всяких индикаторов. Т.е. мы можем наблюдать за графиком, но прогнозировать курс на более-менее длительную перспективу невозможно, т.к. нам неизвестны побудительные причины действий ЦБ. 

О каком естественном движении речь? У нас курс управляется бармагом через ЦБ. График показывает, куда бармаг его хочет направить в начале месяца. Тренд . На более долгий срок они сами не знают ))

Любой график может развернуться, уж извините)) Наше дело - увидеть разворот, повлиять мы никак не можем)) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ayarrush сказал:

Обращаюсь тем кто когда то купил доллары по 1.90 и выше. Вы все равно ничего не потеряли. Доллар США он остаётся долларом.

Конечно не потеряли, только "выиграли" 20 манатов с  каждой 100 $ купюры. Просто они пока об этом не догадываются.

 

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, e-MEAN сказал:

О каком естественном движении речь? У нас курс управляется бармагом через ЦБ. График показывает, куда бармаг его хочет направить в начале месяца. Тренд . На более долгий срок они сами не знают ))

Любой график может развернуться, уж извините)) Наше дело - увидеть разворот, повлиять мы никак не можем)) 

Еще месяц тому назад я писал, что Ваши графики хорошо отображают состояние процесса манат-доллар в текущий момент. И сейчас скажу то же самое. Я лишь имел в виду, что и с их помощью предсказать движение в какую-либо сторону невозможно, т.к. они являются отображением волюнтаризма ЦБ. 

Графики, конечно, то и дело разворачиваются. Но, скажем, с той же Россией, где участие госструктур в формировании валютного рынка также велико, ситуация более прогнозируемая. Нефть вверх - доллар вниз и наоборот. Т.е., имеется хоть какой-то индикатор. Что может являться индикатором для нас? На каком основании мы можем ожидать движения в ту или иную сторону? Таким образом, разворот мы видим, но постфактум. 

Edited by savonarola
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sulla сказал:

проезжал мимо Гюнай-банка на Тбиюлисском (за углом от Нептуна) - доллар 1.7100-1.7400. Это на табло было.

 

1 час назад, albreht сказал:

Не приняли у меня доллары 

Вот,  не понравились  тогда мои стехи  никому ). А ведь они  оказались пророческими) Даже с  Гюнай банком угадал. Это вам  не таблицыс нефтью  разрисовывать  )

http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&contro

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, savonarola сказал:

Еще месяц тому назад я писал, что Ваши графики хорошо отображают состояние процесса манат-доллар в текущий момент. И сейчас скажу то же самое. Я лишь имел в виду, что и с их помощью предсказать движение в какую-либо сторону невозможно, т.к. они являются отображением волюнтаризма ЦБ. 

Графики, конечно, то и дело разворачиваются. Но, скажем, с той же Россией, где участие госструктур в формировании валютного рынка также велико, ситуация более прогнозируемая. Нефть вверх - доллар вниз и наоборот. Т.е., имеется хоть какой-то индикатор. Что может являться индикатором для нас? На каком основании мы можем ожидать движения в ту или иную сторону? Таким образом, разворот мы видим, но постфактум. 

Подождите, почему постфактум? В начале февраля, 3 числа какой курс был?

Все пересечения идут иногда даже за 2-3 месяца до изменения.

Я воспринимаю справедливую критику и дискуссии, но есть и факты, которые перед глазами. Посмотрите на график ещё раз, плз.

м звр.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sulla сказал:

проезжал мимо Гюнай-банка на Тбиюлисском (за углом от Нептуна) - доллар 1.7100-1.7400. Это на табло было.

 

В 5 часов вечера курс там был 1.71 - 1.73.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Valyuta hərracına əlavə dollar çıxarıldı

 
çərşənbə axşamı, Mart 14, 2017 - 17:17
Valyuta hərracına əlavə dollar çıxarıldı

Bu gün valyuta hərracında Neft Fondunun çıxartdığı 35 milyon dollardan əlavə, 20 milyon 140 min dollar da satılıb. 

Bununla da hərracda ümumilikdə 55 milyon 140 min dollar satılıb. 

Hərracın nəticəsinin də rəsmən bu qədər gec elan edilməsinə səbəb məhz sonradan çıxarılan 20 milyon dolların satılması olub.

Bank dairələrindəki mənbələr bildirirlər ki, bugünkü hərracda banklar 35 milyon dolları tənzimləyicinin düşündüyündən daha aşağı məzənnə ilə alıblar. 

Çünki banklarda dollar bolluğudu, üstəlik, əhali əlindəki dolları aktiv şəkildə satmağa başlayıb. 

Bir sözlə, bazarda dollara tələbat minimuma enib. Nəticədə dolların məzənnəsi çox aşağı düşüb.

Bu zaman tənzimləyici təcili surətdə daha 20 milyon dollar hərraca çıxardıb və Azərbaycanın ən iri kommersiya banklarına həmin məbləği daha yüksək məzənnəyə almaq tapşırılıb. 

Nəticədə manatın orta məzənnəsi sonda, rəsmi şəkildə açıqlanan 1,7279 olub.

Qeyd edək ki, valyuta hərracı “Bloomberg” üzərindən Mərkəzi Bankın nəzarəti altında həyata keçirilir.

Mənbə: Fins.az

Link to comment
Share on other sites

И ещё одно объяснение графика, раз уж надо разжёвывать.

Когда зелёная линия выше красной, долларов катастрофически не хватает. Банки стремятся закупиться по полной, но людям не продают или продают ограниченно.

Если ниже, то активность падает, потому что курс им кажется завышенным. При высоком спросе ЦБ может спокойно продать доллары из резервов, так как потом купит их дешевле. Зелёная линия показывает курс интереса ЦБ к покупке валюты.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

FED-in faiz dərəcəsini artırmasının ABŞ-a mümkün neqativ təsirləri - TƏHLİL

 
çərşənbə axşamı, Mart 14, 2017 - 16:19
FED-in faiz dərəcəsini artırmasının ABŞ-a mümkün neqativ təsirləri - TƏHLİL

Dünyanın əksər iqtisadçıları və analitiklər hesab edir ki, Federal Ehtiyat Sisteminin martın 14-15-də keçiriləcək iclasında faiz dərəcələri yenidən 0,25 faiz bəndi qaldırılacaq. Hər kəs eyni düşünür - faizlər artırılacaq və bu artım 0,25 faiz bəndindən çox olmayacaq. Belə əminlik bir neçə amilə əsaslanıb.

http://banco.az/az/news/fed-in-faiz-derecesini-artirmasinin-abs-a-mumkun-neqativ-tesirleri-tehlil

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Rieltor сказал:
2 часа назад, Sulla сказал:

проезжал мимо Гюнай-банка на Тбиюлисском (за углом от Нептуна) - доллар 1.7100-1.7400. Это на табло было.

 

2 часа назад, albreht сказал:

Не приняли у меня доллары 

 

Вот,  не понравились  тогда мои стехи  никому ). А ведь они  оказались пророческими) Даже с  Гюнай банком угадал. Это вам  не таблицыс нефтью  разрисовывать  )

 

 Я иду по Торговой нахмурив пальто
 TB , Гюнай-банк посещаю...
Я бы доллары продал
Да не купит никто
Никому моих долларов нахрен не надо

 (извиняюсь за дублирование, ссылка некорректная была)

 

 

Link to comment
Share on other sites

продают 55 вместо 35 и и курс  падает , ада дай бу бойда да олмаз да

 

видимо межбанк сегодня накупил по самые не хочу , мысли вслух , guya camaatin xəbəri yoxdu da hec nədən 

Edited by pipo_freelander
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, e-MEAN сказал:

Подождите, почему постфактум? В начале февраля, 3 числа какой курс был?

Все пересечения идут иногда даже за 2-3 месяца до изменения.

Я воспринимаю справедливую критику и дискуссии, но есть и факты, которые перед глазами. Посмотрите на график ещё раз, плз.

 

Критиковать Вас и не думал. Но, наверно, мысль свою не смог высказать достаточно ясно. Да, график показывает начало движения. Именно о его наглядности я и писал в феврале. Но в связи с чем ЦБ пошел на разворот? Непонятно. Так же, как непонятно, с чего был такой всплеск в январе? К примеру, все та же Россия. Там к графику валют можно добавить график нефти и следить за корреляцией. Что добавить нам? График бармага не нарисуешь. Сжимают манатную массу - разжимают - это понятно. Вопрос, когда начнется движение в ту или иную сторону? В связи с чем ЦБ идет в ту или иную сторону? И это главный вопрос?

Кстати, о начале февральского разворота я первые выводы сделал из публикаций в прессе, когда накануне были статьи об изъятии из оборота, кажется, первых 300 млн. манат. Я еще удивился, что такие публикации прошли.

Edited by savonarola
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

SOCAR снизила собственную добычу нефти на 10,7% в феврале

http://abc.az/rus/news/main/102621.html

 

SOCAR  в последнее время очень активен с покупками/инвестициями:

1. Купили 7 танкеров

2. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Star", который строит в Турции компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2017 года.

3.Финансирование проекта строительства в Азербайджане газохимического комплекса завершится в 2017 году - SOCAR GPC

4. SOCAR Polymer в Сумгаите

 

К 2017 году капиталовложения SOCAR превысят $9 млрд.

 Будем ждать когда все эти проекты начнут давать прибыль и отчисления от прибыли в бюджет

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Barbarosa сказал:

Правильно ли я понимаю что ввиду того что обьём экономики у нас мизерный и никакого экспорта нет кроме нефти то если бы не стали растрачивать ЗВР на поддержку маната когда нефть только упала то можно было даже сохранить соотношение 0.78 просто сократив манатную массу?Или всё равно не получилось бы?:thinking:

    Мне почему-то кажется, что Вы знаете ответ на этот вопрос 😉  Тем не менее, отвечу) Когда нефть стала падать у нас чуть ли не до себестоимости, решили вывернуть шубу, ибо этот метод, когда им пользуются редко, срабатывает на пользу гос-ва однозначно и без осечки. Когда крутанули это дело на депозитах ещё сидело около 11 млрд. манатов (цифры здесь постили на ранних темах, кажется Трежери). Сжать никак не получилось бы -- сумма должна была выйти из банка и вновь войти туда, правда, уже не в качестве депозитов. В принципе, так и получилось -- снятые депозиты, как правило, конвертировались. ЗВР и валюта фонда тратились при этом процессе. Разумеется, особо ушлые ребята попутно успели одни и те же манаты конвертнуть неск. раз)) Отыгрались опять на милляте, ломанув манат ещё раз. Ну а теперь вроде какой-то баланс между йорганом (реальная валюта, стоящая за манатом) и ногами (манатная масса) наконец-то наметился. Правда, все эти выводы сугубо личный взгляд на проблему, основанный на мониторинге темы Хайза))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Чисто технически вторая волна коррекции нацелена в зону 1.6-1.65. Кто знаком с волнами, не даст соврать.
Предвосхищая комменты типа "ала у нас это не работает" и т.д., скажу, что не работает только в тех случаях, когда все силы однонаправлены, как это было при росте курса. Когда встречаются 2 разнонаправленных вектора, движение курса подчиняется этим законам. Если не поняли - забейте))

Значит скоро 3-я волна. А она бывает самая длинная насколько я знаю. И рост будет мама не горюй
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Yanar said:

 

За весь народ не скажу, но если такой курс будет к началу мая - лично я куплю с огромной радостью. 

Правда я покупаю не для наживы и признаться, куплю даже если будет 2-2,5.

согласен. я тоже каждый месяц при получении зарплаты буду покупать доллары. без разницы сколько будет стоить доллар: 1,55 или 1,05 или же 2,5 манат за доллар. естественно не на всю зарплату, а на ту часть которая остается от расходов.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, e-MEAN said:

Так же, как и манатные долги банков ЦБ, там намного больше, чем крутится на аукционах. И тоже проценты капают.

Можно вообще сказать, что это деньги ЦБ и крутятся.

хороший аргумент, и все же мухи отдельно, котлеты отдельно. ЦБ давал кредиты банкам еще в тучные годы и сейчас вынужден поддерживать банки что бы не обонкротились и не пришлось выплачивать страховки. Незнаю какие там проценты, может и ниже 14

А манатный аукцион для того и придуман что бы изьять манаты из оборота и снизить давление на доллар, поэтому выплачиваемые проценты своего рода расход на поддержание курса маната 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ayarrush сказал:

Значит скоро 3-я волна. А она бывает самая длинная насколько я знаю. И рост будет мама не горюй

Для того, чтобы говорить о 3-й, надо обозначить 1 и 2. Нарисуйте, а мы заценим.

Сейчас начинается волна С коррекции АВС.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вот причина недоверия к национальной валюте - рукводитель центробанка за 4 дня до 35%-ной девальвации утверждал что никаких причин для беспокойства нет:

Azərbaycan dövləti bu haqda (devalvasiya) düşünmürdə.

bununçun heç bir səbəb yoxdur - əhalinin .... maraqlarına zidd olan bir şey olardı, BİRMƏNALI OLARAQ DEYİRƏMKİ, bu Haqda HEÇ DÜŞÜNÜLMÜR

 

 

Edited by Арамис
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S S S сказал:

хороший аргумент, и все же мухи отдельно, котлеты отдельно. ЦБ давал кредиты банкам еще в тучные годы и сейчас вынужден поддерживать банки что бы не обонкротились и не пришлось выплачивать страховки. Незнаю какие там проценты, может и ниже 14

А манатный аукцион для того и придуман что бы изьять манаты из оборота и снизить давление на доллар, поэтому выплачиваемые проценты своего рода расход на поддержание курса маната 

Если внимательно изучить динамику манатной массы, то мы видим, что она росла и после повышения ставки до 15%.

На конец сентября она была меньше чем сейчас на 170 млн, без всяких аукционов. ЦБ вытаскивал манаты и давал их банкам не просто так, а для создания М3, как атрибута сбалансированной монетарной политики.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Арамис сказал:

вот причина недоверия к национальной валюте - рукводитель центробанка за 4 дня до 35%-ной девальвации утверждал что никаких причин для беспокойства нет:

Azərbaycan dövləti bu haqda (devalvasiya) düşünmürdə.

bununçun heç bir səbəb yoxdur - əhalinin .... maraqlarına zidd olan bir şey olardı, BİRMƏNALI OLARAQ DEYİRƏMKİ, bu Haqda HEÇ DÜŞÜNÜLMÜR

 

 Не напоминайте )) я поверила этому лгуну и продлила депозит в манатах, хотя столько людей мне советовали перевести в доллары...  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-MEAN сказал:

Для того, чтобы говорить о 3-й, надо обозначить 1 и 2. Нарисуйте, а мы заценим.

Сейчас начинается волна С коррекции АВС.

 

А какой призовой фонд?)))

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Haisenberg said:

Как и обещал немного брифинга по инсайду.

 

Отток капитала ограничили, манатную массу ужали. Драконовские меры повсеместно по их мнению помогут остановить ралли доллара и укрепить манат вплоть до изначальных 1.55.  Таковы последние новости.

 

Возможно кто-то скажет, да ну нафиг итак все понятно было, подумаешь инсайд.

Другое дело что все это рассказал человек непосредственно вовлеченный в этот процесс и весьма близкий к его величеству лицитатору. Так что вот так.

 

А какое влияние это окажет на цены? Вряд ли они спустятся. Те это опять будет играть на руку тем, а кого большие манатные  поступления. 

Edited by ug1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ug1 сказал:

А какое влияние это окажет на цены? Вряд ли они спустятся. 

Только хотел задать этот вопрос. Ведь, большей части населения, как говорится, фиолетово соотношение манат-доллар. Его интересует, что он реально может купить на свои манатные доходы?   

Edited by savonarola
Link to comment
Share on other sites

Редбулец и без этого инсайда об этом еще полгода назад все написал☺️

 

Недвижка цены в рост. Строительство в огромный рост. Банковская сфера в рост и кредитование тоже в рост ( + ипотека рост)

Прибыль крупных банков вырастет раза в 3-4 в ближайшие годы за счет очень низкой базы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если "приказ" укреплять манат , тогда почему привлекли 20млн чтобы поддержать курс доллара? Почему лиц-тор наезжал на банки чтоб не ставили низкие ставки по низкому курсу?.....запутано как то все

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Haisenberg сказал:

Драконовские меры повсеместно по их мнению помогут остановить ралли доллара и укрепить манат вплоть до изначальных 1.55.  Таковы последние новости.

Это сразу повысит спрос со стороны импортеров. Значит опять ограничения в продаже валюты? И, как следствие, оскудение прилавков? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Z-Z сказал:

Если "приказ" укреплять манат , тогда почему привлекли 20млн чтобы поддержать курс доллара? Почему лиц-тор наезжал на банки чтоб не ставили низкие ставки по низкому курсу?.....запутано как то все

 

Соглашусь. На лицо несогласованность и хаотичность действий. Возможно есть приказ укреплять но не так резво, поэтому сегодня бармагнули 20 кой))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, savonarola сказал:

Это сразу повысит спрос со стороны импортеров. Значит опять ограничения в продаже валюты? И, как следствие, оскудение прилавков? 

 

Не могу сказать как будет реагировать рынок. Однако ограничений думаю пока не предвидится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ug1 сказал:

А какое влияние это окажет на цены? Вряд ли они спустятся. Те это опять будет играть на руку тем, а кого большие манатные  поступления. 

 

Если укрепление будет долгим, цены спуститься. Административно начнут контролировать чтобы спускали 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Не могу сказать как будет реагировать рынок. Однако ограничений думаю пока не предвидится.

Так это естественное течение событий: дешевый доллар - дешевый товар - повышение спроса на товары - повышение оборачиваемости капитала, при неизменной манатной массе - повышение спроса на валюту, а она на дереве не растет. Манаты можно оборачивать до бесконечности, а валюта уходит навсегда.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Если укрепление будет долгим, цены спуститься. Административно начнут контролировать чтобы спускали 

Ну, если административно... Короче, будем посмотреть...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 145 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...