Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Людям, которые "варятся" в luxury, разбираются не только в названиях брендов, но и в их индивидуальных особенностях никогда не придет в голову приобрести изделие, имитирующее оригинал, т.к. все его друзья/подруги/знакомые мало того, что не оценят такого поступка, а еще и опозорят его с ног до головы.

Это простые истины, равно как для мещан приобретение поддельной красной/черной икры, ведь никому не придет в голову купить макет банки лососевой/осетровой икры и чтобы она стояла всегда на столе и, как бы, показывала некий достаток в семье, наслаждаться ее вкусом куда предпочтительнее, ведь так?

Так зачем покупать подделки?
Внешний люкс прикрытый откровенным надувательством?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='3373021' date='Aug 12 2008, 16:18 ']Незнаю, щас столько подделок, ужас какой-то.Отличить порой бывает сложно)))

Брала спортивный костюм Гуччи за 700АЗН, подружка взяла такой же в каком то магазине подделок за 120АЗН, вот положишь рядом одно и то же, не различишь совсем, только на изнанке у меня есть галлограмма, а у неё нет, так никто же изнанку не посмотрит, в такие моменты бывает обидно((
Конечно смешно, что тут про хенд-мейл говорили, даже у нас в Прет-а-Порте нет и небыло его никогда)))

конечно брендовая одежда очень хорошо сшита, аккуратно, да и за бренд мы платим, но вот джинсы в [b]Dsquared2 в Эмпориуме это какой-то кашмар, клёвые, стильные, супер всё но не одни не садятся по фигуре это же кашмар!!!И много одежды так сшито, непонятно на кого вообще!!![/b][/quote]
Странно, это единственная фирма которая сидит как надо и без переделок, а ещё они очень ноские, хоть 100 раз в день стирай, не диформируются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_stunner' post='3373248' date='Aug 12 2008, 16:44 ']итого -

продаем себя за бренды...........))))))

просто интересно порой пообщаться с человеком , а не с манекеном несущим на себе именнуху ...... порой так хочеться одеть всех этих мальчиков девочек в двухширванные маечки и пятиширванные джинсы - просто чтобы убедиться что без всего этого тряпья они такие простые люди как и те которые каждый день пользуются общественным транспортом))))))особенно это касается парней......парень который рассуждает какие джинсы лучше сидят от гуччи или от версаче ........фу[b].............................а что касается девушек - обояние и женственность не продается в бутиках......спсобность любить не заворачивается в пакетик от Диор[/quote][/b]
Девушка, у НОРМАЛЬНЫХ людей, одно другому ну никак мешать не может, не портит. В бутиках не ищут и не теряют обояние и женственность, там легче это подчеркнуть действительно красивыми, удобными вещами.
Вы видимо под впечатлением от соседней темы Понты, так что не клеймите всех подряд, если есть возможность, нужно носить те ткани, в которых не потеешь как лошад, не чешешься и швы не трут , а хорошая одежда избавляет от многих неудобств.
В моём гордеробе есть вещи от кого хотите, но вот парадокс - майки к примеру купленые 3-4 года назад в дорогих магазинах - как новенькие!а ещё ест не мало маек простых, таких как mango, mexx - пол года и начинаю таскать их дома.
Здесь говорят о качестве, а не о содержимом, это в тему Понты.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Девушка, у НОРМАЛЬНЫХ людей, одно другому ну никак мешать не может, не портит. В бутиках не ищут и не теряют обояние и женственность, там легче это подчеркнуть действительно красивыми, удобными вещами.
[b]Вы видимо под впечатлением от соседней темы Понты, так что не клеймите всех подряд[/b], если есть возможность, нужно носить те ткани, в которых не потеешь как лошад, не чешешься и швы не трут , а хорошая одежда избавляет от многих неудобств.
В моём гордеробе есть вещи от кого хотите, но вот парадокс - майки к примеру купленые 3-4 года назад в дорогих магазинах - как новенькие!а ещё ест не мало маек простых, таких как mango, mexx - пол года и начинаю таскать их дома.
[b]Здесь говорят о качестве, а не о содержимом[/b], это в тему Понты.[/quote]

девушка не надо меня учить тому где и что нужно писать .....))))))) если я в чьемто мнении и нуждаюсь то явно не в вашем)))))) а при хорошей фигуре и шмотье с толкучки супер смотрится - это подтвердят все......в на жирах и при б%%%% физии и вещи из эмпориума все равно выглядят дешево

Link to comment
Share on other sites

Кстати, забавная защита общества - эти подделки. Сначала вбухивают оргомные средства в рекламу, создают спрос, при этом отнюдь не всегда платежеспособный. И потом очень обижаются, когда потребитель отвечает на это приобретением подделок. И говорят об упущенной выгоде и т. д. А это, собственно. вполне нормальная защитная реакция общества, которая не может позволить себе оригинал.

Подчеркну - в личностном плане я против подделок, поскольку их приобретение мешает позитивной самоидентификации. Т.е. если покупаешь подделку, то тем самы расписываешься в собственных глазах в неспособности заработать на оригинал. Но для кого-то важжнее мнение других - и они готовы идти "на сделки с собственной совестью". Им можно лишь по дружески посоветовать не тратить время и деньги на такую фигню, поскольку это неэффективно.

Однако готов согласиться, что с точки зрения существования социума - подделки - один из факторов, способствующий поддержанию социальной гармонии в обществе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати, забавная защита общества - эти подделки. Сначала вбухивают оргомные средства в рекламу, создают спрос, при этом отнюдь не всегда платежеспособный. И потом очень обижаются, когда потребитель отвечает на это приобретением подделок. И говорят об упущенной выгоде и т. д. А это, собственно. вполне нормальная защитная реакция общества, которая не может позволить себе оригинал.

Подчеркну - в личностном плане я против подделок, поскольку их приобретение мешает позитивной самоидентификации. Т.е. если покупаешь подделку, то тем самы расписываешься в собственных глазах в неспособности заработать на оригинал. Но для кого-то важжнее мнение других - и они готовы идти "на сделки с собственной совестью". Им можно лишь по дружески посоветовать не тратить время и деньги на такую фигню, поскольку это неэффективно.

Однако готов согласиться, что с точки зрения существования социума - подделки - один из факторов, способствующий поддержанию социальной гармонии в обществе.[/quote]


подделки все таки портят имидж производителя оргинала........во-первых - антиреклама,во-вторых - видя такое колличество подделок на всех не хочется присоединяться к толпе.....пример- в городе у каждой 2 студентки - сумка "Луи Виттон")))))))разумеется подделка из гонконга)))))) а оргинал сумки носят только единицы.........))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vusalgustav' post='284058' date='May 4 2005, 04:32 ']Вы можете различать дешевую одежду от дорогой?Вы можете, увидев человека сказать, за сколько приблизительно он или она купила свою одежду?[/quote]
В Азербайджане это очень трудно сделать так как по качеству все одно и тоже фуфло, зато цены разные..... gizildish

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том что для того чтобы определить нужно знать с чем сравнивать. И желательно основыться на личных впечатлениях.
В Баку открылось уже достаточно бутиков известных брендов, которые признаны лучшими в мире. Есть даже такие которые не во всех крупных городах есть, например Steffano Ricci, в EA можно найти вещи из последней самой свежей линии ЕА7, a в Емпориуме есть Paul Smith и Alexander Mcqueen. Поетому у нас помимо "фуфла" как Вы говорите, продается много реально хороших вещей. И это в принципе не должно никого удивлять, ведь ездят же по нашим улицам реально хорошие aвтомобили премиум класса.
Кстати тут поднималась тема скидок, так вот из личного опыта замечу что именно в этих бутиках к скидкам подходят честнее, чем скажем в магазинах где продаются средние бренды.
Мне нетрудно понять что на человеке одето, и за сколько он это купил, хотя этим я специально не занимаюсь. Для начала надо определить внимание на обувь, потому что дешевая обувь быстро себя проявляет во время носки. Надо смотреть не только на отдельные вещи, но и на общий look тоже. Ну и конечно, тут и всякие вторичные факторы влияют, например, не может девушка с настоящей сумкой LV запрыгивать в маршрутку, да еще и в 40-градусную жару, априори, a водитель той маршрутки не может сидеть за рулем в поло Burberry. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_stunner' post='3382410' date='Aug 14 2008, 08:28 ']девушка не надо меня учить тому где и что нужно писать .....))))))) если я в чьемто мнении и нуждаюсь то явно не в вашем)))))) а при хорошей фигуре и шмотье с толкучки супер смотрится - это подтвердят все......в на жирах и при б%%%% физии и вещи из эмпориума все равно выглядят дешево[/quote]
Тема ОДЕЖДА или тело внём?
Хорошая вещь выглядеть дёшево не может, на то она и хорошая. Фигура, лицо то при чем? Теперь людям с 6%%%% вот такой вот внешностью одеваться по принципу - чем страшнее, тем лучьше?
Хватает уже людей опускать. Каждый ваш пост сквозит ехидством и обсуждением/осуждением.
ТЕМА - ОДЕЖДАААА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimer_fan' post='3382842' date='Aug 14 2008, 10:35 ']Ну и конечно, тут и всякие вторичные факторы влияют, например, не может девушка с настоящей сумкой LV запрыгивать в маршрутку, да еще и в 40-градусную жару, априори, a водитель той маршрутки не может сидеть за рулем в поло Burberry. gizildish[/quote]
Я бы с этим согласился бы, но ко мне лично это не подходить. Я на маршрутках езжу каждый день и ношу вещи от Stefano Ricci, Alberto Guardiani, Alexander McQueen, Tod's, Prada и т.д. Неужели я один ломаю стереотипы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тема ОДЕЖДА или тело внём?
Хорошая вещь выглядеть дёшево не может, на то она и хорошая. Фигура, лицо то при чем? Теперь людям с 6%%%% вот такой вот внешностью одеваться по принципу - чем страшнее, тем лучьше?
[b]Хватает уже людей опускать. Каждый ваш пост сквозит ехидством и обсуждением/осуждением.
ТЕМА - ОДЕЖДАААА [/b][/quote]

уважаемая......достойных людей не опускают....а по сабжу ........... на хорошем человеке и подделка под Поло будет выглядеть как оргинал...поэтому и не отличу

Link to comment
Share on other sites

Бурда толкучкадан гейинянляря пис бахырлар? ))))

Уверяю вас, бренды-мренды не очень то важно. Расскажу вам историю: Мой друг в свое время работал в аэропорту. Однажды его осылали в Италию, оттуда и он купил себе от магазина Пьер Кардин костьюм. Естественно все думали что лучше оригинального не может быть)) а когда через год у него пиджак случайно порвался он увидел что в ткани внутренном стороне есть штамповки с китайскими буквами)))) вя о бир даха Италияя гетмяди)))))

(Мян рус дили пис билир) ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cmd' post='3388765' date='Aug 15 2008, 09:58 ']Я бы с этим согласился бы, но ко мне лично это не подходить. Я на маршрутках езжу каждый день и ношу вещи от Stefano Ricci, Alberto Guardiani, Alexander McQueen, Tod's, Prada и т.д. Неужели я один ломаю стереотипы?[/quote]
С трудом в это верю. Если человек покупает одежду тех брендов которые вы перечислили, то значит такие слова как качество, удобство, коMфорт для него не пустой звук. А где скажите пожалуйста вы это в путешествиях на маршрутке найдете? Я еще не упомянул такого слова, как статусность. В наше время машину не купил только ленивый, потому что сейчас довольно гибкие кредитные программы практически от любых банков. А если такой человек не ездит за рулем по каким-то другим причинам, то он вполне в состоянии нанять себе шофера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' post='3389437' date='Aug 15 2008, 11:53 ']Бурда толкучкадан гейинянляря пис бахырлар? ))))

Уверяю вас, бренды-мренды не очень то важно. Расскажу вам историю: Мой друг в свое время работал в аэропорту. Однажды его осылали в Италию, оттуда и он купил себе от магазина Пьер Кардин костьюм. Естественно все думали что лучше оригинального не может быть)) а когда через год у него пиджак случайно порвался он увидел что в ткани внутренном стороне есть штамповки с китайскими буквами)))) вя о бир даха Италияя гетмяди)))))

(Мян рус дили пис билир) ))[/quote]
Во первых пьер кардин это вообще не итальянский бренд. Во вторых они уже давно продали свои лизензии туркам, как например daniel hechter давно принадлежит китайцам, а не французам. Так что удивлять тому что вы обнаружили под подкладкой не приходится. На данный момент PC переживает не самые лучшие времена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimer_fan' post='3390286' date='Aug 15 2008, 13:58 ']Во первых пьер кардин это вообще не итальянский бренд. Во вторых они уже давно продали свои лизензии туркам, как например daniel hechter давно принадлежит китайцам, а не французам. Так что удивлять тому что вы обнаружили под подкладкой не приходится. На данный момент PC переживает не самые лучшие времена.[/quote]

гага, биз кянтош шейлярик, еля шейляр билмярик...
Гастюм аласы олсам мянийнян айрепорта гедярсян?
(кстати сёхбят 10 илин сёхбятиди, забыл написать)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' date='Aug 15 2008, 14:03 ' post='3390333']
гага, биз кянтош шейлярик, еля шейляр билмярик...
Гастюм аласы олсам мянийнян айрепорта гедярсян?
[/quote
гага, сохбети йох, амма бензин пулы сен верерсен, океймы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimer_fan' post='3390286' date='Aug 15 2008, 13:58 ']Во первых пьер кардин это вообще [b]не итальянский бренд[/b]. Во вторых они уже давно продали свои лизензии туркам, как например daniel hechter давно принадлежит китайцам, а не французам. Так что удивлять тому что вы обнаружили под подкладкой не приходится. На данный момент PC переживает не самые лучшие времена.[/quote]

Не знаю откуда у вас такие сведения, но он никогда итальянским и не был. Это французский бренд. Cам Кутюрье, француз итальянского происхождения (родился в Италии), отсюда и неточности наверное. Бренд не принадлежит китайцам , а входит в состав одного из крупнейших концернов в Германии - «Ahlers Group» (www.ahlers-pc.com). В России например эксклюзивными правами на распространение одежды «PIERRE CARDIN» владеет компания «Jeans Symphony» (www.jeanssymphony.ru). В Азербайджане не уверен , что есть представитель у них. Не согласен и с тем, что дела у них плохи. Согласно статистическим данным сегодня 160 миллионов людей на всех континентах приобретают продукцию с маркой «Пьер Карден» и годовой оборот фирмы составляет примерно 12 миллиардов долларов. Вообще нужно черпать информацию из сети , благо источников много, та же википедия например.

То что продается в Баку не имеет ничего общего с оригиналом ,все подделка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='3390473' date='Aug 15 2008, 14:22 ']Не знаю откуда у вас такие сведения, но он никогда итальянским и не был. Это французский бренд. Cам Кутюрье, француз итальянского происхождения (родился в Италии), отсюда и неточности наверное. Бренд не принадлежит китайцам , а входит в состав одного из крупнейших концернов в Германии - «Ahlers Group» (www.ahlers-pc.com). В России например эксклюзивными правами на распространение одежды «PIERRE CARDIN» владеет компания «Jeans Symphony» (www.jeanssymphony.ru). В Азербайджане не уверен , что есть представитель у них. Не согласен и с тем, что дела у них плохи. Согласно статистическим данным сегодня 160 миллионов людей на всех континентах приобретают продукцию с маркой «Пьер Карден» и годовой оборот фирмы составляет примерно 12 миллиардов долларов. Вообще нужно черпать информацию из сети , благо источников много, та же википедия например.

То что продается в Баку не имеет ничего общего с оригиналом ,все подделка.[/quote]

Не сомневаюсь что у империи финансово все замечательно, ведь они продали на сегодняшний день 840 лицензий 94 странам на выпуск продукции под своим именем. Поэтому кто этот Карден и откуда он взялся уже неважно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimer_fan' post='3390258' date='Aug 15 2008, 13:53 ']С трудом в это верю. Если человек покупает одежду тех брендов которые вы перечислили, то значит такие слова как качество, удобство, коMфорт для него не пустой звук. А где скажите пожалуйста вы это в путешествиях на маршрутке найдете? Я еще не упомянул такого слова, как статусность. В наше время машину не купил только ленивый, потому что сейчас довольно гибкие кредитные программы практически от любых банков. А если такой человек не ездит за рулем по каким-то другим причинам, то он вполне в состоянии нанять себе шофера.[/quote]
Причин "пока" много!
В жизни кредит ничего не брал. Деньги есть покупаю, нету - так не покупаю. Хотя не мало видел в дорогих бутиках долговую книгу (гара китаб).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='3345959' date='Aug 8 2008, 11:07 ']Да у нас в городе у всех парней летний прикид от "Дольче вя Габбана" и "Армани". Не видите как крупными буквами написано? А молодые водители маршрута 188 одевают исключительно майки от Ферре :tespe:[/quote]


Аллах сизи гюлдюрсюн)))

п.с Какие знатоки собрались тут))

Я лукавить не буду,не всегда могу отличать бренд от бренда.И я не "БОЛЬНА" на эту тему.Человек может одеваться от бренда,а преподносить себя нет.И наоборот.
ВСе же не одежда красит человека,а человек одежду.Сама одеваюсь как и от брендов ,так и нет.Я чувствую себя прекрасно))Будьте проще)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

"натура " определяется после первой стирки ))
Хотя майки приобретенные в нашем Версаче портятся так же как и аэропортское барахло..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muammar' post='3505604' date='Sep 6 2008, 14:06 ']"натура " определяется после первой стирки ))
Хотя майки приобретенные в нашем Версаче портятся так же как и аэропортское барахло..[/quote]
Соглашусь - за ту разницу в цене мы не получаем соответствующего качество.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Бренд-менд бош шейдир. Не всегда брендовые вещи бывают улетнымию В прошлом году я купил себе шарф Polo Ralph Lauren. Уйму денег за него заплатил. Merino wool. Я его заказал. Коллега купил себе в Kigil шарф в несколько раз дешевле. Его шарф на вид был лучше чем мой 100 раз. И теплее кстати

Link to comment
Share on other sites

Узнать что за одежда не состовляет труда человеку который хорошо разбирается в шмотках, это так же легко сделать как алверчи например видит крашена машина или нет. Намного сложнее распознать часы, особенно если они бельгийских заводов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='the_stunner' post='3382410' date='Aug 14 2008, 09:28 ']девушка не надо меня учить тому где и что нужно писать .....))))))) если я в чьемто мнении и нуждаюсь то явно не в вашем)))))) а при хорошей фигуре и шмотье с толкучки супер смотрится - это подтвердят все......в на жирах и при б%%%% физии и вещи из эмпориума все равно выглядят дешево[/quote]
Браво!Зашел раз в эмпориум поглядеть что к чему,так вот подкатили на дорогих авто "пузатые-усатые"клиенты,посмотрел на их прикид и как-то не по себе стало....в городе увидев их ни за что не отличите от рядовых, вот такие "пироги".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vusalgustav' post='284058' date='May 4 2005, 13:32 ']Вы можете различать дешевую одежду от дорогой?Вы можете, увидев человека сказать, за сколько приблизительно он или она купила свою одежду?[/quote]


Отличить дешевую одежду от дорогой, конечно, смогу, но назвать примерную цену дешевой одежды - нет, я, же не покупаю ее себе :morqqqq: и редко спрашиваю у знакомых, за сколько они купили тот или иной предмет своей одежды. В человека отмечаю скорее присутствие (отсутствие) стиля в одежде и АККУРАТНОСТЬ, а не стоимость прикида.
П.С. На свою одежду трачу не так уж и много. Вообще не люблю шмоточников, помешанных на дорогих тряпках, особенно парней.

Link to comment
Share on other sites

Bilmirem nedendirse keyfiyyetli mali gozle ferqlendirmek olur. Hetta geyinene yarashmasa bele srazu bilmek olur ki bu nese yaxshi brenddir. Belke de bizde geydirme GFF, Armani, Versace yazilan eyni SORT mallari o qeder gormushuk ki, ona gore bashqa tipde goren kimi seche bilirik.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='melfish' post='3982350' date='Dec 10 2008, 23:19 ']а где можно купить хороший шарфик?я была в Sisley недавно,мне не понравились.....[/quote]

на мой взгляд лучшие у burberry, классика в чистом виде
если подешвле то у boss есть красивые модели

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Да различать возможно. Правда если за этой дорогой вешью не следить, (например, если кожаная куртка, не ползоватьса средствами против дождя, чистителями разными), то эта вешь в течении месяца будет иметь вид дещевого товара

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cmd' post='3388765' date='Aug 15 2008, 08:58 ']Я бы с этим согласился бы, но ко мне лично это не подходить. Я на маршрутках езжу каждый день и ношу вещи от Stefano Ricci, Alberto Guardiani, Alexander McQueen, Tod's, Prada и т.д. Неужели я один ломаю стереотипы?[/quote]
Нет дорогой друг. Не только вы... Я тоже когда пробки езжу на метро... так удобнее добраться с одного офиса в другую когда днем пробки стоят в центре.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...