Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эволюция: Программа Старения


Adina

Recommended Posts

1 минуту назад, Наследдил сказал:

Кста, вопрос не в тему, просто вспомнилось - ты и Аль часто упоминаете шумерского божка как предтечу Иегове, хотя как раз опыт Эхнатона по части внедрения в практику идеи единобожия гораздо ближе к древним евреям по времени. Они жили в это время в Египте и были участниками событий. 

 

Дело не только в шумерских богах, а в самой истории. Если интересно, то вот здесь об этом есть. Там много параллелей, но можешь почитать только "Историю Адама" (ctrl+F в помощь)

 

Про Эхнатона здесь

 

Все эти истории сильно переплетены и собирать из них пазл очень интересно ))

Link to comment
Share on other sites

Пить нужно в меру ээээ, сосед однажды(интеллигент ,полиглот) перепил и мы его не узнали,такое шоу показал-незабываемое.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, babu6ka said:

Пить нужно в меру ээээ, сосед однажды(интеллигент ,полиглот) перепил и мы его не узнали,такое шоу показал-незабываемое.

 

2 hours ago, babu6ka said:

Извините,это я не в ту тему написала,нечаянно.

 

Ну если учесть, что алкоголь влияет на процессы старения организма, то вы написали в тему )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Организм может приспособиться к любой пище и условиям.посмотрела фильм о том как люди выжили ,после столкновения самолкта с горой в 1972 году .Выжившие до сих пор все живы,а они находились в  минусовой температуре и без еды,пришлось есть своих товарищей ,причем больше 70 дней.70 дней они ели сырое человеческое мясо и пили растопленый снег.

Link to comment
Share on other sites

On 4/20/2017 at 11:00 AM, Elcin_Ahmad said:

С тем же успехом можно утверждать,что вы за вашу жизнь неоднократно исчезали и появлялись снова. Потому,что в момент деления клетки есть пауза, когда старая сдохла,а новые еще не сформировались. Она очень мала, даже меньше чем,пауза светофора на кругу Азнефти)) но она существует.

 

Вы описали процесс оогенеза, характерный только для яйцеклеток. Большинство остальных клеток организма подвергается процессу митоза, причем не одновременному. При этом родительская клетка тупо делится на две новые, и никакого мгновенного отмирания не происходит. Клетки стареют и отмирают независимо от процесса деления. Потому мы живы всегда и непрерывно.

 

On 4/21/2017 at 9:03 AM, АСБ said:

Поскольку в любой хромосоме своей достоверностью воспроизводства эти две трети никакой роли не играют их называют "мусором". И какое бы  там сознание высокое  не носило  тело наше , все равно оно на две трети состоит из "мусора"..

 

Кстати, согласно последним исследованиям "мусорная" часть ДНК не такая уж и мусорная.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Riddick сказал:

Кстати, согласно последним исследованиям "мусорная" часть ДНК не такая уж и мусорная.

Риддик здравствуйте.Читал .И на форуме одном..Жуткая война была по сабжу..Правда опять где-то посередине..В старые времена вообще встречал даже 98,5%..Сейчас небольшой перевес присутствует среди сторонников 75%.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, АСБ said:

Риддик здравствуйте.Читал .И на форуме одном..Жуткая война была по сабжу..Правда опять где-то посередине..В старые времена вообще встречал даже 98,5%..Сейчас небольшой перевес присутствует среди сторонников 75%.

 

Доброго вечера. )

Сам я больше склоняюсь к версии того, что подавляющая часть ДНК не является мусорной. Как минимум, более длинная ДНК обладает более повышенным мутагенным фактором, что позволяет "выключенным" участкам "включаться", когда в этом есть необходимость. Еще одним весомым аргументом может считаться тот факт, что наша ДНК частично состоит из вирусных генетических впаек, изначально оказывавших патогенное воздействие на организм, но со временем, наоборот, ставших его частью.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Riddick сказал:

 

Доброго вечера. )

Сам я больше склоняюсь к версии того, что подавляющая часть ДНК не является мусорной. Как минимум, более длинная ДНК обладает более повышенным мутагенным фактором, что позволяет "выключенным" участкам "включаться", когда в этом есть необходимость. Еще одним весомым аргументом может считаться тот факт, что наша ДНК частично состоит из вирусных генетических впаек, изначально оказывавших патогенное воздействие на организм, но со временем, наоборот, ставших его частью.

Трудно что-то сказать, не моя сфера ,но все участники баталий приводили достаточно весомые аргументы, как за, так и против.Кстати если почитаете другие вики , там по данному вопросу тоже значительный разнобой во мнениях заметите.Как в самих статьях таки и обсуждениях. Мне более убедительной показалась версия в две трети.. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Riddick сказал:

 

Доброго вечера. )

Сам я больше склоняюсь к версии того, что подавляющая часть ДНК не является мусорной. Как минимум, более длинная ДНК обладает более повышенным мутагенным фактором, что позволяет "выключенным" участкам "включаться", когда в этом есть необходимость. Еще одним весомым аргументом может считаться тот факт, что наша ДНК частично состоит из вирусных генетических впаек, изначально оказывавших патогенное воздействие на организм, но со временем, наоборот, ставших его частью.

Если будете смотреть,в какой-то из статей вики ,мне встречалось утверждение ,что число "немусорных"  генов в ДНК человека не так сильно превышает количество аналогичных участков в ДНК  какого-то там червя...Т.е этот показатель как-бы  не соотносится со сложностью организма.Ваше представление по этому поводу будет интересно..Мне подобное кажется сомнительным

Edited by АСБ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Riddick said:

 

Вы описали процесс оогенеза, характерный только для яйцеклеток. Большинство остальных клеток организма подвергается процессу митоза, причем не одновременному. При этом родительская клетка тупо делится на две новые, и никакого мгновенного отмирания не происходит. Клетки стареют и отмирают независимо от процесса деления. Потому мы живы всегда и непрерывно.

Разве? 

https://cosmos.mirtesen.ru/blog/43598225261/Priroda-mehanizma-deleniya-kletok.-Vyivodyi-k-etomu-i-predyidusc

Цитата из статьи:

"Следует отметить, что при делении клетки наступает момент когда старая клетка исчезает, разрушается полностью, а новые клетки ещё не начали собираться. Это явление наблюдается очень короткое время, но, тем не менее, это — факт. Во время деления старая клетка умирает и некоторое время нет ни старой клетки, ни новых. И хотя временной интервал между исчезновением старой клетки и появлением новых ничтожно мал, это не меняет сути. Между «фазой старой клетки» и фазой «новых клеток» существует качественное состояние, когда нет ни одной, ни других."

 

П.С. Было бы весьма прикольно если бы клетки делились одновременно) 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, АСБ said:

Трудно что-то сказать, не моя сфера ,но все участники баталий приводили достаточно весомые аргументы, как за, так и против.Кстати если почитаете другие вики , там по данному вопросу тоже значительный разнобой во мнениях заметите.Как в самих статьях таки и обсуждениях. Мне более убедительной показалась версия в две трети.. 

 

Выдержка из Вики (важное выделил болдом):

 

Genomic DNA is tightly and orderly packed in the process called DNA condensation, to fit the small available volumes of the cell. In eukaryotes, DNA is located in the cell nucleus, with small amounts in mitochondria and chloroplasts. In prokaryotes, the DNA is held within an irregularly shaped body in the cytoplasm called the nucleoid.[94] The genetic information in a genome is held within genes, and the complete set of this information in an organism is called its genotype. A gene is a unit of heredity and is a region of DNA that influences a particular characteristic in an organism. Genes contain an open reading frame that can be transcribed, and regulatory sequences such as promoters and enhancers, which control transcription of the open reading frame.

In many species, only a small fraction of the total sequence of the genome encodes protein. For example, only about 1.5% of the human genome consists of protein-coding exons, with over 50% of human DNA consisting of non-coding repetitive sequences.[95] The reasons for the presence of so much noncoding DNA in eukaryotic genomes and the extraordinary differences in genome size, or C-value, among species, represent a long-standing puzzle known as the "C-value enigma".[96] However, some DNA sequences that do not code protein may still encode functional non-coding RNA molecules, which are involved in the regulation of gene expression.[97]

T7 RNA polymerase (blue) producing an mRNA (green) from a DNA template (orange).[98]

Some noncoding DNA sequences play structural roles in chromosomes. Telomeres and centromeres typically contain few genes but are important for the function and stability of chromosomes.[65][99] An abundant form of noncoding DNA in humans are pseudogenes, which are copies of genes that have been disabled by mutation.[100] These sequences are usually just molecular fossils, although they can occasionally serve as raw genetic material for the creation of new genes through the process of gene duplication and divergence.[101]

 

8 hours ago, АСБ said:

Если будете смотреть,в какой-то из статей вики ,мне встречалось утверждение ,что число "немусорных"  генов в ДНК человека не так сильно превышает количество аналогичных участков в ДНК  какого-то там червя...Т.е этот показатель как-бы  не соотносится со сложностью организма.Ваше представление по этому поводу будет интересно..Мне подобное кажется сомнительным

 

Этот вопрос входит в так называемую загадку C-value. Иными словами, почему различные организмы очень похожи по кодирующей ДНК и так сильно различаются по некодирующей ДНК. Думаю, в этом вопросе содержится скрытое доказательство того, что все организмы произошли от одного предка с минимальным набором ДНК, а уже дальше с действием эволюции каждый из них собирал свои собственные наборы, не влияющие на базовые функции клетки. Кроме того, наша ДНК упакована в хромосомах. Убрав "мусорную" часть ДНК мы сделаем невозможной упаковку ДНК в том в виде, в котором она должна располагаться в рамках вида.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 21.04.2017 at 9:57 PM, Наследдил said:

Мы несколько о разном говорим. Под естественными возможностями я понимаю врожденные способности, порождающие потребность в их удовлетворении\реализации и поиск соответствующей области применения. Вы же приводите в пример внешние знания и наличие\отсутствие навыков, в контексте "молодежь глупеет". Не согласный я-) 

 

А когда здоровое, идеологически не оболваненное общество было не пользовательским? Оно должно им быть, так как по своей физической природе человек натуральнейший потребитель озабоченный исключительно собственными интересами. Перенос сознания на электронные носители избавит нас от этой напасти-)

 

"Крошка сын к отцу пришел" (с)... мда. Эльчин бей, у вас не по возрасту старческое брюзжание проклюнулось, не находите? И то не так, и сё не так, и молодежь как всегда не правильная-)) 

Да об одном и том же говорим, просто с разных пойнт оф вью,ингилис демиш. Пример был к тому,что технологии часто затупляют врожденные способности. Потребность в их удовлетворении заменяется техникой. Я сыну битый час объяснял почему следует развивать  способность вычислять в уме, если можно просто использовать калькулятор. И дело тут не только в молодежи. Видел старика,который у Каабы достав религиозный компас (обычный компас,в который вставлен зафиксированный указатель Каабы) проверял правильно ли показывает указатель :) 

Под пользовательством имел ввиду нарушение баланса, когда человек больше берет и меньше отдает. И думаю если сознание больное,то никакой перенос его не вылечит. Кстати, с точки зрения религии смерть и есть тот самый момент переноса. Но это наверное другая тема уже.

А так,да, видимо старею физически, маразм крепчает)) Хотя на вид дают реально меньше. Моя формула молодости проста - молитва+пост+дзюдо вот уже 20-й год.  

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Elcin_Ahmad сказал:

Разве? 

https://cosmos.mirtesen.ru/blog/43598225261/Priroda-mehanizma-deleniya-kletok.-Vyivodyi-k-etomu-i-predyidusc

Цитата из статьи:

"Следует отметить, что при делении клетки наступает момент когда старая клетка исчезает, разрушается полностью, а новые клетки ещё не начали собираться. Это явление наблюдается очень короткое время, но, тем не менее, это — факт. Во время деления старая клетка умирает и некоторое время нет ни старой клетки, ни новых. И хотя временной интервал между исчезновением старой клетки и появлением новых ничтожно мал, это не меняет сути. Между «фазой старой клетки» и фазой «новых клеток» существует качественное состояние, когда нет ни одной, ни других."

 

П.С. Было бы весьма прикольно если бы клетки делились одновременно) 

 

Простите, но Николай Левашов - обычный шарлатан-целитель

 

 

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Разве? 

https://cosmos.mirtesen.ru/blog/43598225261/Priroda-mehanizma-deleniya-kletok.-Vyivodyi-k-etomu-i-predyidusc

Цитата из статьи:

"Следует отметить, что при делении клетки наступает момент когда старая клетка исчезает, разрушается полностью, а новые клетки ещё не начали собираться. Это явление наблюдается очень короткое время, но, тем не менее, это — факт. Во время деления старая клетка умирает и некоторое время нет ни старой клетки, ни новых. И хотя временной интервал между исчезновением старой клетки и появлением новых ничтожно мал, это не меняет сути. Между «фазой старой клетки» и фазой «новых клеток» существует качественное состояние, когда нет ни одной, ни других."

 

П.С. Было бы весьма прикольно если бы клетки делились одновременно) 

 

Я понял, что вы имели в виду. Вы имеете в виду момент, некий статус, когда родительская клетка перестает считаться клеткой и переходит в две новые. Мне кажется, в сравнении метаболизма живой клетки и целостного организма кроется большое заблуждение. В том то и дело, что клетки не делятся одновременно. Мы с вами - это совокупность триллионов маленьких "пикселей" жизни. Даже когда умирает один, два, десять пикселей, это не оказывает влияние на жизнь всей совокупности в целом.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Простите, но Николай Левашов - обычный шарлатан-целитель

 

 

Я в них не особо разбираюсь и личность автора не интересует даже. Статья под видом научной написана, интересует только насколько это правда.  

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Riddick said:

 

Я понял, что вы имели в виду. Вы имеете в виду момент, некий статус, когда родительская клетка перестает считаться клеткой и переходит в две новые. Мне кажется, в сравнении метаболизма живой клетки и целостного организма кроется большое заблуждение. В том то и дело, что клетки не делятся одновременно. Мы с вами - это совокупность триллионов маленьких "пикселей" жизни. Даже когда умирает один, два, десять пикселей, это не оказывает влияние на жизнь всей совокупности в целом.

Догоняете потихоньку)  Если факт указанный в статье верен, то без учета фактора времени можно сказать, что наше тело периодически исчезает и появляется заново. Вывод логичен? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Elcin_Ahmad said:

Догоняете потихоньку)  Если факт указанный в статье верен, то без учета фактора времени можно сказать, что наше тело периодически исчезает и появляется заново. Вывод логичен? 

 

Совершенно нелогичен. По той самой причине, что обновление это происходит не одновременно. Если все клетки делали это по команде в один и тот же миг, то в таком случае я с вами бы согласился. Кроме того, большая часть нервных клеток - носителей нашего с вами сознания - вообще не обновляется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Я в них не особо разбираюсь и личность автора не интересует даже. Статья под видом научной написана, интересует только насколько это правда.  

 

Научная статья написанная писателем-экстремистом, объявившим себя всероссийским целителем, вряд ли будет считаться научной. Это немножко не та сфера. Вряд ли Вы всерьез воспримете мнение зубнолога о методах лечения Ваших зубов. Скорее всего, и это разумнее, обратиться к стоматологу. Разве нет?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Riddick said:

 

Совершенно нелогичен. По той самой причине, что обновление это происходит не одновременно. Если все клетки делали это по команде в один и тот же миг, то в таком случае я с вами бы согласился. Кроме того, большая часть нервных клеток - носителей нашего с вами сознания - вообще не обновляется.

Ну в таком случае  нелогично и утверждение, что мы периодически самокопируемся. Собственно к чему и был приведен этот пример.

3 minutes ago, Adina said:

 

Научная статья написанная писателем-экстремистом, объявившим себя всероссийским целителем, вряд ли будет считаться научной. Это немножко не та сфера. Вряд ли Вы всерьез воспримете мнение зубнолога о методах лечения Ваших зубов. Скорее всего, и это разумнее, обратиться к стоматологу. Разве нет?

Знаете, у меня как у юриста несколько иной подход к информации. Бывает,что мошенник рецидивист дает правдивые показания, а уважаемый член общества врет или искренне заблуждается. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Ну в таком случае  нелогично и утверждение, что мы периодически самокопируемся. Собственно к чему и был приведен этот пример.

 

Отчасти да. Быстрее всех самокопируется эпителий. Дальше печень, другие органы. Клетки миокарда, головного мозга и позвоночного ствола не копируются вообще.

 

2 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Знаете, у меня как у юриста несколько иной подход к информации. Бывает,что мошенник рецидивист дает правдивые показания, а уважаемый член общества врет или искренне заблуждается. 

 

Научный подход не основывается на показаниях. ;))

Edited by Riddick
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Знаете, у меня как у юриста несколько иной подход к информации. Бывает,что мошенник рецидивист дает правдивые показания, а уважаемый член общества врет или искренне заблуждается. 

 

У юристов показания очевидцев - достаточное доказательство. В научном мире это вообще не считается доеказательством ))

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

У юристов показания очевидцев - достаточное доказательство. В научном мире это вообще не считается доеказательством ))

 

Вроде Риддик подтвердил мнение предполагаемого шарлатана о статусе клетки. Дело за малым, устроить вам с Риддиком очную ставку)) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elcin_Ahmad сказал:

Вроде Риддик подтвердил мнение предполагаемого шарлатана о статусе клетки. Дело за малым, устроить вам с Риддиком очную ставку)) 

 

Я не о том )) А о том, что в поодбных вопросах правильнее обращаться к научным трудам, а не популистским.

 

Вот Вы куда обращаетесь за толкованием Корана? Вряд ли к статье, написанной буддийским монахом, правда?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Adina said:

 

Я не о том )) А о том, что в поодбных вопросах правильнее обращаться к научным трудам, а не популистским.

 

Вот Вы куда обращаетесь за толкованием Корана? Вряд ли к статье, написанной буддийским монахом, правда?

Но речь ведь не о том,куда лучше всего обращаться, а о конкретно написанном.

За толкованием Корана обращаюсь к 20-ти томнику "Аль Мизан" на арабском, старого бейрутского издания, который как то удачно приобрел за кордоном и провез. Но это не отменяет способность буддийского монаха дать толкование каким то аятам, или даже всему Корану не хуже автора Аль-Мизана. Равно как и зубнолог может иногда выдать мнение о зубах лучше стоматолога. Что в принципе и как то имело место быть в моей жизни. 2 авторитетных стоматолога советовали мне как то удалить болящий зуб мудрости, говоря что он все равно не нужен.  Хорошо,что не послушался :) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Но речь ведь не о том,куда лучше всего обращаться, а о конкретно написанном.

За толкованием Корана обращаюсь к 20-ти томнику "Аль Мизан" на арабском, старого бейрутского издания, который как то удачно приобрел за кордоном и провез. Но это не отменяет способность буддийского монаха дать толкование каким то аятам, или даже всему Корану не хуже автора Аль-Мизана. Равно как и зубнолог может иногда выдать мнение о зубах лучше стоматолога. Что в принципе и как то имело место быть в моей жизни. 2 авторитетных стоматолога советовали мне как то удалить болящий зуб мудрости, говоря что он все равно не нужен.  Хорошо,что не послушался :) 

 

ОК, то есть Вы сторонник того, что к любому мнению нужно прислушиваться. Научный мир так не работает, к счастью. Иначе наряду с учебниками по Физике, написанными физиками, были бы учебники по Физике, написанные кулинарками... ради непредвзятости, как говорится.

 

На счет зубов не напоминайте )) Никак не долечу

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Adina said:

 

ОК, то есть Вы сторонник того, что к любому мнению нужно прислушиваться. Научный мир так не работает, к счастью. Иначе наряду с учебниками по Физике, написанными физиками, были бы учебники по Физике, написанные кулинарками... ради непредвзятости, как говорится.

 

На счет зубов не напоминайте )) Никак не долечу

Ну я ж с поколения пионеров клявшихся в верности идеям одного экс-дедушки,который утверждал,что каждая кухарка может управлять государством :)  

А так, принципы объективности наука не отменяла вроде.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Riddick сказал:

 

Отчасти да. Быстрее всех самокопируется эпителий. Дальше печень, другие органы. Клетки миокарда, головного мозга и позвоночного ствола не копируются вообще.

Научный подход не основывается на показаниях. ;))

 

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Равно как и зубнолог может иногда выдать мнение о зубах лучше стоматолога. Что в принципе и как то имело место быть в моей жизни. 2 авторитетных стоматолога советовали мне как то удалить болящий зуб мудрости, говоря что он все равно не нужен.  Хорошо,что не послушался :) 

 

1 час назад, Adina сказал:

 

На счет зубов не напоминайте )) Никак не долечу

 

Вы тут заговорили про стоматолога и я вспомнила  свой недавний поход к стоматологу.Три зуба начали болеть,нужно было нерв удалить.Мой стоматолог был в недоумении от меня,она не знала вытащить нерв или нет.Когда она начала чистить кариес и дошла до нерва,она начала меня спрашивать

-Я кружусь над твоим нервом,ты ничего не чувствуешь? Говорю- нет.Она в шоком состояние и говорит-ты что сделала,как ты отключила свой нерв?Ну я ей прямо ответила что чувствую свои нейронную сеть,за день до этого увидела энергетику болящих зубов,фантом так сказать.и восстановила их сама.Она говорит -такое в моей практике в первые раз жизни,это удивительно просто.Вот таким образом я смогла сохранить нервы трёх зубов,Наш мозг это воистину магический инструмент и с помощью этого инструмента можно замедлить процессы старения,если захотеть..

Edited by Sabrina Sabi
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sabrina Sabi said:

-Я кружусь над твоим нервом,ты ничего не чувствуешь? Говорю- нет.Она в шоком состояние и говорит-ты что сделала,как ты отключила свой нерв?Ну я ей прямо ответила что чувствую свои нейронную сеть,за день до этого увидела энергетику болящих зубов,фантом так сказать.и восстановила их сама.Она говорит -такое в моей практике в первые раз жизни,это удивительно просто.Вот таким образом я смогла сохранить нервы трёх зубов,Наш мозг это воистину магический инструмент и с помощью этого инструмента можно замедлить процессы старения,если захотеть..

 

Попали в Ад американец, индус и русский. Встретил их Черт и говорит:
- Всем, кто сюда попадает, даю шанс перейти в Рай.
И достает здоровенный кнут (побольше, чем у Гаррисона Форда в "Последнем крестовом походе"):
- Кто выдержит три удара не закричав - отпускаю! Можете защищаться, чем хотите.
Первым вышел американец.
- Чем хочешь защищаться?
Американец взял здоровый гранитный камень:
- Я готов!
Черт размахнулся в первый раз и... камень вдребезги. Второй раз - и американец заорал как бешенный...
- Следующий, - говорит Черт.
Выходит индус.
- Чем будешь защищаться?
- Ничем! - отвечает индус, - Я 80 лет занимался йогой, и в медитации тело не чувствует боли!
- Ладно.
Первый удар. Индус: - Ошшш...
Второй удар. Индус: - Ошшш...
Третий удар. Индус: - Ошшш...
- Ух е# твою... Еще никто не выдерживал трех ударов. - говорит Черт. - Ну что ж, ты свободен, можешь спокойно идти в Рай.
- Нет, - говорит индус, - хочу остаться и посмотреть. Во всех анекдотах русские выигрывают. Хочу увидеть, как у него на этот раз получится.
- Ладно, останься. Ну, чем думаешь защищаться? - обращается Черт к русскому.
- Чем защищаться - индусом, конечно...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 19.04.2017 в 01:39, Riddick сказал:

Итак, дамы и господа, всем теплого вечера.

 

Внесу ка и я свои пять копеек в столь занимательную дискуссию. Поехали...

 

Думаю, при исследовании какого-либо сложного вопроса, есть смысл для начала разобраться в самых базовых вещах. Ведь прежде чем обусждать, что такое старение и смерть, необходимо разобраться, что же такое жизнь, каковы были предпосылки ее возникновения и каковы факторы ее поддержания. С философской точки зрения жизнь можно определить очень просто - это процесс, обратный энтропии. Она явилась результатом удачного стечения обстоятельств, когда в изолированной системе с определенными условиями в какой-то "момент" нарушилось термодинаическое равновесие в пользу негэнтропии - процесса довольно редкого, но в коротких временных интервалах вполне реального и для неживой материи. Вся проблема поддержания подобных реакций заключается в том, что они метастабильны и малейшее воздействие извне в конце концов приводит к их завершению и распаду. Но, как говорится, нет правил без исключений: из всех внешних взаимодействий может найтись такое, которое, наоборот, послужит катализатором такой реакции и переведет ее в состояние с еще большей организацией (меньшей энтропией). К великому счастью, в нашей Вселенной существуют реакции автокатализа, которые прекрасным образом проявляются и у рибозим - особого вида РНК. Двумя словами, это свойство позволяет сложной молекуле катализировать свою собственную сборку. Сами РНК состоят из аденина, гуанина, урацила и цитозина - производные азотистых соединений, пурина и пиримидина, которые уже давно обнаружены на астероидах.

 

Но харэ ботаники, вернемся к сути, - а именно, к чему, собственно, я веду: жизнь зародилась, как реакция, противостоявшая энтропии. Процесс этот сильный и при бездействии ведет к неминуемой гибели не единого организма, а к утрате любой возможности сохраниться. И если бы первые РНК не обладали должной скоростью саморепликации, то так и плавали в океане, постепенно распадаясь на составные элементы. Но репликация шла активно, цепочки соединялись и образовывали все новые формы РНК - следующее поколение реплицировало предыдущее. С изменением условий в океане и окружающей среде, менялись и цепочки: какие-то из них не выдерживали "удары судьбы" и разрушались, другие же, наоборот, оказывались успешными. Предыдущие экземпляры, реплицировавшись, разрушались ровно по той же самой причине - благодаря постоянно меняющимся условиям. Не будь репликации и подобных изменений, развитие застопорилось бы на самом первом этапе, и весь этот суп со временем плавно распался.

Тут мы перешли к пониманию того, что же такое биологическая смерть. Биосмерть - это способность живой материи во всей своей совокупности противостоять процессам распада. Другими словами, истинно бессмертна лишь вся жизнь в целом, но бесмертность какого-либо ее компонента означало бы застой, заклинившую деталь, сломанную шестеренку. Изменчивость - один из столпов процесса эволюции, и без смерти не будет мутаций, не будет накоплений, изменений в геноме организма, позволяющих виду устойчиво существовать в бушующем океане естественного отбора.

 

Вы можете парировать, мол "с появлением разума у человека появились альтернативные пути достижения тех же результатов". И да, и нет, отвечу вам я. Действительно, сегодня мы можем антибиотиками сопротивляться опасным штаммам, лечить недуги. Но чем больше пропасть между собственным застоявшимся иммунитетом и постоянно мутирующими бактериями и вирусами, тем сложнее препараты и технологии их производства, выше и смертельнее риски. Генная инженерия позволит решить и эту проблему. Но ведь манипуляции на генном уровне также являются эволюционным механизмом. Генетически же преобразовать организм без его умирания и перерождения невозможно.

 

Думаю, единственно возможным пристанищем бессмертного сознания может послужить электронная оболочка, но возникает вопрос: будет ли электронное Я тем Я, что находилось в биологическом теле? Ведь нас определяет не только набор нейронных клеток, но и все второстепенные компоненты, оказывающие влияние и определяющие нашу личность: гормоны, различные жидкостные токи, биологические процессы, бесчисленное множество нейронных связей, ощущение собственной телесной оболочки и т.д.

 

Скулачов говорит о митохондриальной теории, согласно которой старение происходит в результате накопления дефективных митохондриальных ДНК (и на самом деле целого ряда последовательных событий, начиная от дефицита специфического белка в ядре). Однако он добавляет, что это вызвано в результате окислительных процессов и накопления свободных радикалов (экая теория "яда"), что в настоящих научных кругах уже давно является устаревшей и опровергнутой гипотезой.

 

p.s. Простите за столько букАв!

 

Философия Рождения

 

 

Мы части не-Себя
Которые встречаясь 
Сомкнувшись, образуют наше Я
Они страдают
В Нас объединяясь 
Чтоб Мы в Себе
Смогли найти Себя.
И это есть Рожденье
Череда рождений
Где Смерть
Строительный материал
Там впереди... 
Надежда из мгновений
А позади стоит Мемориал.
Что движет этим абсолютным?
Что заставляет относиться и хранить?
Нельзя быть Вечным, если не Влюбиться
Нельзя Рождаться, если не Любить.
Мы части не-Себя
Они любовь даруя 
Сливаясь, образуют наше Я
Смотри...
Весь мир вокруг сомкнулся в поцелуе
Чтоб Мы смогли увидеть в нём Себя!

Маг

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

есть гены которые отвечают за жизнедеятельность организма, во время зимней спячки медведей, или лягушек которые могут полностью "осознанно" замерзать и оттаивать весной, может эти гены что то подскажут о программе старения

Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2017 в 14:53, Наследдил сказал:

Теперь да.

Слабая статья, Эльчин бей. Я допускаю, что среди хунза высокий процент долгожителей, но ставка на диет.питание и спартанский образ жизни не убедительны. Автор пишет: " Жители этого племени живут в очень суровых условиях на севере Индии в Гималаях, на берегу реки Хунзы. Дожди идут редко, снега мало, поэтому местность отличается нехваткой воды.
Все племена, которые там живут, не блещут здоровьем — туберкулез, тиф, диабет, базедова болезнь, наследственный кретинизм, чума, холера, сифилис. А среди хунзов все были здоровы (несколько переломов костей и воспаление глаз)
".

То есть, соседи живут в тех же условиях что и хунзы, питаются тем же что и хунзы (ничто другое там не растет), но при этом в отличие от хунзы болеют и не живут счастливо до 120 лет.  Мак Каррисон, прежде чем травить крыс не подумал о столь очевидной несуразности?-)

 

P.S. Народ кто-нить из вас согласился бы жить счастливо до 120 лет, но с условием, что лет сто будете делить каменное ложе  с ни разу не мытой женщиной\мужчиной?-)

 

+ за Ник)

Link to comment
Share on other sites

Привет.

В силу скудности знаний, обычно только читаю(с удовольствием) этот раздел. Но вот решил поучаствовать..

Читая эту тему вспомнил прочитанный несколько лет назад книгу Уоррена Фейхи "Фрагмент". Книжка с литературной точки зрения никакая, но там было несколько интересных идей. 

Я уже не помню точно.. в общем, автор(от имени ГГ) выдвинул гипотезу про причины биологической смерти живых существ. Согласно этой гипотезе основной причиной смерти является защита генетического здоровья вида. То есть смерть призвана минимизировать опасность инбридинга, и ее крайней формы-инцеста. Поэтому в зависимости от способа размножения, ареала обитания, образа жизни и социального поведения сроки жизни(часы смерти) у разных видов отличаются. В случае с социалными животными(как люди например) эволюционирующими в мелких группах срок жизни особи превышает срок достижения половой зрелости ее потомка в два, максимум в три раза. Таким образом шансы на спаривание со своим потомством минимализируются. Если брать естественную продолжительность жизни человека в нормальных природных условиях(все же крайние несколько сот и даже тысячи лет мизер в истории становления Homo Sapiens как вида) за 30 лет, то он вполне вписывается в эту гипотезу. 

В книге все красиво конечно, но полазив по интернету я нашел кучу несоответсвий этой гипотезе.. но да ладно.. все равно она мне понравилась)))

Второй интересный момент в книге..

Там описывается остров(фантастический) в котором эволюция пошла по другому пути и главные там ракообразные. В общем в острове все жрут друг друга безостановочно, этакий биологический Ад. И у видов там обитающих смерть от старости отсутствуеи как явление, поэтому один вид который приобрел способность к 100% мимикрии как бы сошел из этого комбайна смерти, так как нашел идеальный способ выживания. Так вот.. так как из за кровавой вакханалии творившейся там миллионы лет у видов не было необходимости в "приобретении" такой "функции" как старение и смерть, этот вид оказавшись в стороне от бойни стал бессмертным.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, yalquzaq сказал:

Я уже не помню точно.. в общем, автор(от имени ГГ) выдвинул гипотезу про причины биологической смерти живых существ. Согласно этой гипотезе основной причиной смерти является защита генетического здоровья вида. То есть смерть призвана минимизировать опасность инбридинга, и ее крайней формы-инцеста.

и вам привет-)

Защита генетического здоровья регулируется простым и результативным как кувалда законом естественного отбора, а старость всего лишь пост-репродуктивный инерционный период, тянется кому сколько повезет. че там мудрить..-)

 

  

2 часа назад, yalquzaq сказал:

И у видов там обитающих смерть от старости отсутствуеи как явление, поэтому один вид который приобрел способность к 100% мимикрии как бы сошел из этого комбайна смерти, так как нашел идеальный способ выживания. Так вот.. так как из за кровавой вакханалии творившейся там миллионы лет у видов не было необходимости в "приобретении" такой "функции" как старение и смерть, этот вид оказавшись в стороне от бойни стал бессмертным.

 И надолго стали бессмертными? Я не читал это произведение, возможно там приводится более разумное обоснование, которое вы не сочли нужным упомянуть. Ну а так, став бессмертным этот вид столкнулся бы с резким ростом популяции и сокращением кормовой базы. В итоге пережрав все остальные виды они стали бы пожирать сами себя, пока последний представитель вида не сдох бы от голода. Для этого вида бессмертие стало бы пирровой победой. Раньше хоть и жили в аду, но имели какую-то дальнюю перспективу, став же бессмертными они уничтожили и себя и всю остальную живность.

Мораль - Адом тоже надо уметь дорожить-)     

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 И надолго стали бессмертными? Я не читал это произведение, возможно там приводится более разумное обоснование, которое вы не сочли нужным упомянуть. Ну а так, став бессмертным этот вид столкнулся бы с резким ростом популяции и сокращением кормовой базы. В итоге пережрав все остальные виды они стали бы пожирать сами себя, пока последний представитель вида не сдох бы от голода. Для этого вида бессмертие стало бы пирровой победой. Раньше хоть и жили в аду, но имели какую-то дальнюю перспективу, став же бессмертными они уничтожили и себя и всю остальную живность.
Мораль - Адом тоже надо уметь дорожить-)     

На очень долго.. десятки тысяч лет.
Они стали разумными до того как сожрали всех)) Поэтому до минимума ограничили размножение--только замена выбывших. Да и весь остров на протяжении последних десятков тысяч лет постепенно но неизменно погибал по геологическим причинам. Вот и не воспроизводились, за бессмысленностью этого. Остались лишь единицы, по одной особи из разных геннтических линий.
Возможно я многое забыл--из за особенностей написания читал через строчку.. да и история этого вида должна была быть в следующей книге которую я уже не стал читать, так как новых идей там не ожидалось.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 3 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...