Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эволюция: Программа Старения


Adina

Recommended Posts

10 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Статистику средней продолжительности жизни всегда портила высокая детская смертность. Но если в прошлом она была высока по всему миру, то сейчас только разве в ряде стран Африки, где средняя продолжительность жизни сейчас  даже ниже чем 40 лет. При этом в нормальных условиях африканцы живут столько же, сколько и все и выглядят по возрасту.

Думаю в этом вопросе статистика не показатель, равно как и изобразительное искусство 18-го века.

Учитывая, что экология с годами лучше не становится, не логичнее ли предположить,что при прочих равных условиях в старину люди жили дольше? 

Не думаю.Продолжительность жизни напрямую связана с условиями выживания.Чем больше энергии тратиться для выживания тем быстрее иссякают ресурсы организма. Учитывая то,что организму еще надо сопротивляться болезням,борьбе и прочим неудобствам сосуществования,можете просто сравнить в каких условиях живете вы и в каких жил человек скажем 500 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, АСБ сказал:

А я не знаю, сколько они там жили по писаниям.Ты специалист по этим делам,напиши -ка мне

 

Там разнообразие такое, что никакой картины не даст )) К примеру, Авраам жил 175 лет, Исмаил - 140, Енох, он же Идрис - 365, Ной так вообще 950. От балды, видимо, цифры называли ))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

Там разнообразие такое, что никакой картины не даст )) К примеру, Авраам жил 175 лет, Исмаил - 140, Енох, он же Идрис - 365, Ной так вообще 950. От балды, видимо, цифры называли ))

 

На фиг столько жить я не понимаю..))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, АСБ сказал:

На фиг столько жить я не понимаю..))

 

)) Работы непочатый край.. Бог, видимо, сам не справлялся..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Извине что без приглашения, но это интересная для меня тема.

 

Продолжительность жизни зависит, но не строго привязана к одному или нескольким из следующих факторов.

1. условия жизни: лучше - дольше

2. скорость метаболизма: ниже - дольше жизнь, тут все понятно
2а. размер существа: больше размер - дольше жизнь
2б. теплокровность: у теплокровных существ скорость метаболизма выше

(пункты 2а и 2б - связаны с пунктом 2 так как они влияют на метаболизм)

 

 

Продолжительность жизни у бездомных кошек после достижения 1 года - 3-4 года, а до 1 года доживают не более 20% котят. Но в домашних условиях спокойно доживают до 13-14 лет, а часто еще дольше.
В средние века человек жил намного меньше чем сейчас. 50 лет уже старик, до 60 лет доживали только знать, 70 лет было такое же редкое явление как сейчас 110 лет.

 

Подтверждение вышесказанного:

greenland shark это самая северная акула рекордсмен по продолжительности жизни среди позвоночных, доживает до 500 лет, половая зрелость достигается после 100 лет. Все это из-за медленного обмена веществ в ледяной воде.

File:Somniosus microcephalus okeanos.jpg

 

Эта прекрасная рыбка называется neon tetra. Любители аквариумов ее сразу узнают.

При температуре 25 градусов она живет 3.5 года, при температуре 28 - 2.5 года, при 30 - менее 2 лет.

1024px-NeonTetra.JPG

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Если я спрошу вас сколько деревьев в этой роще внизу на картинке, то скорее всего вы их посчитаете и дадите неправильный ответ.

Это все есть одно дерево, один организм, с одним корнем. Оно пережило ледниковый период, мамонтов, шерстистых носорогов и неандертальцев. На даный момент это не только самый старый организм на нашей планете но и самый большой. Возраст 80 тысяч лет.

 

Pando Tree

 

File:FallPando02.jpg

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, АСБ сказал:

Адина твое мнение.Насколько реально, долгожительство людей в те далекие времена?


Не реально)

Ну, если только в горах все жили и питались сбалансированно.

Все были одинаково тупыми, чтоб живот не болел от разных умных мыслей - тогда да, есть шанс)

Edited by Аквилон
Link to comment
Share on other sites

Сами мы себя старим,мучая свое сердце излишними переживаниями и тревогами и всеми плохими качествами характера;завистью,страхом,обидами и ненасытностью.В погоне за ветром,теряем свою молодость,в бешеном ритме жизни.Многие даже полежать ,отдохнуть спокойно не могут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Adina сказал:

К примеру, Авраам жил 175 лет, Исмаил - 140, Енох, он же Идрис - 365, Ной так вообще 950.

с учетом того, что лет к 70-80-и у них должны были выпасть все зубы а протезы и злаковые  еще не были изобретены, чем интересно патриархи питались?  Неужели фигами? (инжир по нашему) -)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Наследдил сказал:

с учетом того, что лет к 70-80-и у них должны были выпасть все зубы а протезы и злаковые  еще не были изобретены, чем интересно патриархи питались?  Неужели фигами? (инжир по нашему) -)

 

))

Я уже задавал им этот вопрос. В конкурсе на Лучший Ответ победил: "Они жили так долго, потому что держали вечный пост, поэтому им не нужны были зубы"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Горный воздух ,еда т.д. это второстепенное и не так важны к этому можно адаптироваться,а вот нервы и мания величия -типаЯ самый умный и знаю все  и лучше других-это точно не продлит никому молодость.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, АСБ said:

Не думаю.Продолжительность жизни напрямую связана с условиями выживания.Чем больше энергии тратиться для выживания тем быстрее иссякают ресурсы организма. Учитывая то,что организму еще надо сопротивляться болезням,борьбе и прочим неудобствам сосуществования,можете просто сравнить в каких условиях живете вы и в каких жил человек скажем 500 лет назад.

Вы думаете мы сейчас тратим меньше энергии на выживание? С этим трудно согласиться, Кругом сплошной стресс. Все куда то бегут, куда то спешат чтобы все успеть со скоростью по городу 60 км/ч и все равно не успевают. Про меняющих часовые поясы в перелетах как перчатки вообще молчу.  Здоровое питание и вообще образ жизни - удел единиц. Остальным просто не хватает времени на это. Современный человек бежит как белка в колесе чтобы выжить и выгорает как пчела. А какая альтернатива была 500 лет назад? Никаких бешеных скоростей, жизнь текла размеренно и просто. Никто никуда не спешил. Рыбак жил тем,что ловил рыбу , охотник, тем что охотился, воин тем,что тренировался и готовился к походам, земледелец возделывал землю - заметьте сейчас все это из области отдыха и спорта считается. Чистые продукты, чистый воздух,чистая вода, спокойные нервы. Так где логика?    

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Наследдил said:

с учетом того, что лет к 70-80-и у них должны были выпасть все зубы а протезы и злаковые  еще не были изобретены, чем интересно патриархи питались?  Неужели фигами? (инжир по нашему) -)

Вы читали про народность хунза, которые живут на Гималаях у берега одноименной реки?

 

Территория их проживания изолирована от всего мира горами. Люди этого племени доживают в среднем до 120 лет, причем в возрасте 100 лет они еще работают в поле, ходят в горы. 40-летние женщины выглядят как юные девушки, в 60 лет они еще молодо выглядят и очень активны. Рожать детей женщины способны и в 65 лет. Народ этот очень малочисленный (всего 15 тыс. чел.)

Источник: http://irinazaytseva.ru/xunza-edinstvennyj-zdorovyj-i-schastlivyj-narod-vo-vsem-mire.html

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Наследдил сказал:

с учетом того, что лет к 70-80-и у них должны были выпасть все зубы а протезы и злаковые  еще не были изобретены, чем интересно патриархи питались?  Неужели фигами? (инжир по нашему) -)

 

1 час назад, Adina сказал:

 

))

Я уже задавал им этот вопрос. В конкурсе на Лучший Ответ победил: "Они жили так долго, потому что держали вечный пост, поэтому им не нужны были зубы"

Мой гайна-дедушка умер в 90 лет с полным набором зубов. Нехватало одного зуба который он потерял во время войны. Он не знал что такое зубная щетка и для чего она нужна. Так что возможно что они и не теряли зубы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Так где логика?  

Логика в том что, в то время не было лекарств от многих болезней а теперь они есть. Современный человек не умирает от простого пореза, от гриппа или от обычной кишечной инфекции. В то время умирали от таких вещей чаще.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Вы читали про народность хунза, которые живут на Гималаях у берега одноименной реки?

 

Территория их проживания изолирована от всего мира горами. Люди этого племени доживают в среднем до 120 лет, причем в возрасте 100 лет они еще работают в поле, ходят в горы. 40-летние женщины выглядят как юные девушки, в 60 лет они еще молодо выглядят и очень активны. Рожать детей женщины способны и в 65 лет. Народ этот очень малочисленный (всего 15 тыс. чел.)

Источник: http://irinazaytseva.ru/xunza-edinstvennyj-zdorovyj-i-schastlivyj-narod-vo-vsem-mire.html


У них естественный отбор - сильные выживают, потому что сильные и  дают хорошие гены потомству

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Аквилон said:


У них естественный отбор - сильные выживают, потому что сильные и  дают хорошие гены потомству

Почитайте там же про опыт Мак-Керрисона. Вроде не в генах дело.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Сева ИМ said:

Логика в том что, в то время не было лекарств от многих болезней а теперь они есть. Современный человек не умирает от простого пореза, от гриппа или от обычной кишечной инфекции. В то время умирали от таких вещей чаще.

Современный человек умирает молодым от инфаркта, инсульта, рака, спида и кучи вирусов, которые в те времена даже известны не были. Самое страшное явление было эпидемия чумы. Но давайте оставим в сторону аспекты болезней,  войн, криминала, катастроф и т.п. Как ни крути это все внешние факторы,от которых человек по ходу никогда не будет застрахован. Даже в священнописаниях брат убил брата и это гипотетически первые люди на земле. В этом плане (с психологической точки зрения)весьма поучительным выглядит мнение юзера babu6ka 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elcin_Ahmad сказал:

Современный человек умирает молодым от инфаркта, инсульта, рака, спида и кучи вирусов, которые в те времена даже известны не были


А все благодаря современной медицине. Начиная с 40 гг прошлого века, когда медицина стала поднимать на ноги тех , кто по всем признакам должен умереть. Естественно, гены у них ослабленные и передают потомкам такие же ослабленные гены.
Это уже третье поколение.

К тому же, не забывайте про экологию. Я вчера выбрался в Шувеляны, полгода не был - такая тишина непривычная (место от трассы 15 минут пешком)
Мы в городе поглощаем все эти шумы и от постоянного шума все болезни. Я уж про смог и прочие стрессы не говорю)

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Мой гайна-дедушка умер в 90 лет с полным набором зубов. Нехватало одного зуба который он потерял во время войны. Он не знал что такое зубная щетка и для чего она нужна. Так что возможно что они и не теряли зубы.

Мне 38 недавно стукнуло. До недавних пор думал,что у всех людей как и у меня по 32 нормальных зуба во рту. Как то зашла об этом речь среди коллег, оказалось я один такой. Теперь чувствую себя как то неуютно выделенным из коллектива))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Современный человек умирает молодым от инфаркта, инсульта, рака, спида и кучи вирусов, которые в те времена даже известны не были. Самое страшное явление было эпидемия чумы. Но давайте оставим в сторону аспекты болезней,  войн, криминала, катастроф и т.п. Как ни крути это все внешние факторы,от которых человек по ходу никогда не будет застрахован. Даже в священнописаниях брат убил брата и это гипотетически первые люди на земле. В этом плане (с психологической точки зрения)весьма поучительным выглядит мнение юзера babu6ka 

А Кто Вам сказал что в то время не было рака инсульта инфаркта и диабета? Эти болезни только официально зафиксировали в прошлом веке, но вовсе не означает что их не было тогда. Все это было. Но современный человек имеет способность лечить эти недуги.  К примеру легкие формы инфаркта или инсульта лечатся, человек продолжает полноценную жизнь.

 

Почему горные люди живут долго? Как раз Скулачев отметил в своей речи вредное действие кислорода который в горных местностях разрежен.

Я всегда считала что обилие кислорода самый первый помощник старению.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Почему горные люди живут долго? Как раз Скулачев отметил в своей речи вредное действие кислорода который в горных местностях разрежен.

Я всегда считала что обилие кислорода самый первый помощник старению.


Не поэтому . Горные люди знают , что если будут кричать, то лавина камней может завалить, как волка из "Ну погоди"
Поэтому, стараются разговаривать шепотом - и тем самым берегут нервы и жизненную энергию)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Аквилон said:


А все благодаря современной медицине. Начиная с 40 гг прошлого века, когда медицина стала поднимать на ноги тех , кто по всем признакам должен умереть. Естественно, гены у них ослабленные и передают потомкам такие же ослабленные гены.
Это уже третье поколение.

К тому же, не забывайте про экологию. Я вчера выбрался в Шувеляны, полгода не был - такая тишина непривычная (место от трассы 15 минут пешком)
Мы в городе поглощаем все эти шумы и от постоянного шума все болезни. Я уж про смог и прочие стрессы не говорю)

Ну так все эти факторы (генетические включительно ) как бы в сторону мнения о снижении исторической продолжительности жизни человека, а не к увеличению. Вам не кажется,что это логическая неувязка в теории эволюции?    

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Ну так все эти факторы (генетические включительно ) как бы в сторону мнения о снижении исторической продолжительности жизни человека, а не к увеличению. Вам не кажется,что это логическая неувязка в теории эволюции?    

В природе не может быть ничего не логичного. В любом случае слабые будут отсеяны. 

С ужесточением условий проживания (постоянный стресс, экология идт) будут выживать лишь наиболее адаптивные особи.  У природы свои цели, не всегда совпадают с нашими.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Сева ИМ said:

А Кто Вам сказал что в то время не было рака инсульта инфаркта и диабета? Эти болезни только официально зафиксировали в прошлом веке, но вовсе не означает что их не было тогда. Все это было. Но современный человек имеет способность лечить эти недуги.  К примеру легкие формы инфаркта или инсульта лечатся, человек продолжает полноценную жизнь.

 

Почему горные люди живут долго? Как раз Скулачев отметил в своей речи вредное действие кислорода который в горных местностях разрежен.

Я всегда считала что обилие кислорода самый первый помощник старению.

Опыт Мак-Керрисона показал зависимость от пищи. Кстати племя хунза каждый год поголовно постятся и немало. Так что не думаю,что кислород тут самый главный фактор.

 

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Сева ИМ said:

В природе не может быть ничего не логичного. В любом случае слабые будут отсеяны. 

С ужесточением условий проживания (постоянный стресс, экология идт) будут выживать лишь наиболее адаптивные особи.  У природы свои цели, не всегда совпадают с нашими.

С выделенным полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Опыт Мак-Керрисона показал зависимость от пищи. Кстати племя хунза каждый год поголовно постятся и немало. Так что не думаю,что кислород тут самый главный фактор.

 

Вообще пост  значительно снижает метаболизм. И потом после выхода из поста все еще некоторое время находится в "экономном режиме". Возможно в этом есть что то.

Edited by Сева ИМ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вообще пост  значительно снижает метаболизм. И потом после выхода из поста все еще некоторое время находится в "экономном режиме". Возможно в этом есть что то.

Я вот тоже задумался о посте)) При чем супруга поддержала)) В отличии от моего желания полностью отказаться от мяса..

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2017 в 12:48, Adina сказал:

Такого исчисления нет )) Видимо эти библейские старцы жили до того, как мы придумали, с чего начать считать

Как в северной Корее))

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2017 в 10:11, Ghost Shaman сказал:

Во-первых с тем качеством тел, которые мы имеем сейчас бессмертие нереально. Человеческое тело красиво, оно прекрасно, но надо признать что не приспособлено к вечной жизни. 

Вместе с тем я глубоко убеждена, что мы можем жить намного дольше чем мы живем сейчас, и речь идет возможно даже о тысячелетиях (что, конечно, в рамках вечности такой же мизер, как и 70-80 лет)

Так об этом и идет разговор)) Как минимум мы можем жить счастливее))

Link to comment
Share on other sites

Just now, qwerty12345 said:

Так об этом и идет разговор)) Как минимум мы можем жить счастливее))

 

К сожалению, жить дольше не означает жить счастливее)

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Далее еще важный момент. Извечный спор идеализма и материализма: кто сказал, что старение обусловленно только биохимическими факторами? У научной практике есть масса случаев, когда человек изменяя образ мышление и настрой лечил свои болезни, в купе с изменением среды, питания и др. Я убежден что сей феномен связан с биологическими аспектами и с психологически и одновременно. Пытаться "лечить" сие дело одной биологией вряд ли приведет к значительному успеху.

Но и мышлением многого не добьешься, не так ли?))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ghost Shaman сказал:

К сожалению, жить дольше не означает жить счастливее)

Я не проводил параллели)) Увеличение длинны жизни нужно доказать примером, а возможность жить счастливее это априорное утверждение))

Edited by qwerty12345
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, qwerty12345 said:

Я не проводил параллели)) Увеличение длянны жизни нужно доказать примером, а возможность жить счастливее это априорное утверждение))

 

Подумала, что утверждаешь)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ghost Shaman сказал:

Подумала, что утверждаешь)

Правда и для первого и для второго нужно делать определенные телодвижения)) и извилиношевеления))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Ghost Shaman сказал:

 

К сожалению, жить дольше не означает жить счастливее)

- Деда, тебе завтра 135 лет исполняется.Пора бы прекращать пить и курить

- С ума сошел? Так я вообще никогда не сдохну..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Вы читали про народность хунза, которые живут на Гималаях у берега одноименной реки?

Теперь да.

Слабая статья, Эльчин бей. Я допускаю, что среди хунза высокий процент долгожителей, но ставка на диет.питание и спартанский образ жизни не убедительны. Автор пишет: " Жители этого племени живут в очень суровых условиях на севере Индии в Гималаях, на берегу реки Хунзы. Дожди идут редко, снега мало, поэтому местность отличается нехваткой воды.
Все племена, которые там живут, не блещут здоровьем — туберкулез, тиф, диабет, базедова болезнь, наследственный кретинизм, чума, холера, сифилис. А среди хунзов все были здоровы (несколько переломов костей и воспаление глаз)
".

То есть, соседи живут в тех же условиях что и хунзы, питаются тем же что и хунзы (ничто другое там не растет), но при этом в отличие от хунзы болеют и не живут счастливо до 120 лет.  Мак Каррисон, прежде чем травить крыс не подумал о столь очевидной несуразности?-)

 

P.S. Народ кто-нить из вас согласился бы жить счастливо до 120 лет, но с условием, что лет сто будете делить каменное ложе  с ни разу не мытой женщиной\мужчиной?-)

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 70 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...