Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 83


Recommended Posts

3 минуты назад, Оценщик сказал:

 

Точная информация, уважаемый человек? 

До меня другая доходит. Возможно, что искаженная Например, что уже на весь следующий год (в период Формулы-1) билеты все выкуплены даже в Холидей Инн. Что Риксос Куба на выходные был забит под завязку арабами. Что Бильгя Эстейт почти весь сейчас забит, как и Джумейра, как и Си бриз, как и Рамада....

Да и Интурист за 122 доллара я думаю, что это не очень много. Отель такого уровня, да еще в таком месте. 

По конкуренции и ее влиянии я согласен. Я просто про ситуацию хотел уточнить. 

На старости лет решил увидеть сервис по нашенски и поехал  с супругой в Риксос Губа на выходные. Цена 250 манат в сутки  за номерок . Арабов совсем не много,наших совсем мало.  Выехал на следующий день,т.к. там нечего делать.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Добавлю, что в Гябяля например Кавказ Риверсайд забронировано все до сентября.

Кто не верит может позвонить и попробовать найти номер на любую дату до сентября.

 

 

Позвонил. Пока еще есть номера. Правда, на этот понедельник есть только дабл сьюты и выше классом. То есть 500 манат и выше. Про выходные грядущие даже неудобно стало спрашивать, обижать людей ))

А на следующий понедельник есть на двоих уже даже стандартный номер. Но цены...Стандартный номер 200 манат. Который был совсем недавно 120-130.

Диалог есть известный есть, все знаете:

- Как жизнь?

- Да все отлично. Бьет ключом. Прям по голове ))

 

Так и у нас ))) Конкуренция, к которой призывает уважаемый Технократ, но с обратным эффектом: Спрос вырос, и в итоге 5 звездочные отели подняли цены. А если они подняли, то сейчас и частники поднимут, и 3-хзвездочные, мотивируя этим. 

 

Как же хочется на видном месте повесить огромный лозунг: Брат, бура дюзелен дейил, расслабься и не жди )))))) 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, Оценщик сказал:

 

Позвонил. Пока еще есть номера. Правда, на этот понедельник есть только дабл сьюты и выше классом. То есть 500 манат и выше. Про выходные грядущие даже неудобно стало спрашивать, обижать людей ))

А на следующий понедельник есть на двоих уже даже стандартный номер. Но цены...Стандартный номер 200 манат. Который был совсем недавно 120-130.

 

 

Я неделю назад звонил мне сказали что до сентября ничего нет, все забронировали арабы, иранцы и русские. Ня билим )

Правда я хотел не на ближайшие даты, возможно предлагают то, на что отказались, на ближайшие дни. Я так думаю )

Edited by Haisenberg
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Nissa139 сказал:

На старости лет решил увидеть сервис по нашенски и поехал  с супругой в Риксос Губа на выходные. Цена 250 манат в сутки  за номерок . Арабов совсем не много,наших совсем мало.  Выехал на следующий день,т.к. там нечего делать.

 

В принципе цены "офигеть" ) 250 за номер. Это почти треть средней зарплаты по стране, если не половина. А еще и в ресторане у них какие цены наверняка. 

Меня очень умиляло когда некоторые знакомые говорили: молодец да Анар. Какую красоту построил. Гольф, коттеджи, водоем, красивый отель, рестораны, а ведь была пустота. А сейчас люди работают, зарплату получают. Ну прям девелопер и благодетель в одном лице))))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Оценщик сказал:

 

В принципе цены "офигеть" ) 250 за номер. Это почти треть средней зарплаты по стране, если не половина. А еще и в ресторане у них какие цены наверняка. 

Меня очень умиляло когда некоторые знакомые говорили: молодец да Анар. Какую красоту построил. Гольф, коттеджи, водоем, красивый отель, рестораны, а ведь была пустота. А сейчас люди работают, зарплату получают. Ну прям девелопер и благодетель в одном лице))))

За эту цену оставаться в комнате 14 м2 плюс 6 м2 совмещенный санузел! Нужно было видеть лица администрации,когда я забирал деньги за вторые сутки)))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Итак, как видим за июнь продано рекордно низкое количество долларов.

 

О чём это говорит? Банкам не нужны доллары? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dodge.viper сказал:

О чём это говорит? Банкам не нужны доллары? 

 

Банки это всего лишь передаточное звено. Между людьми, бизнесом с одной стороны и ЦБ с другой. 

То есть, банки сами по себе просто посредники. Если у людей и у бизнеса снизилась потребность в валюте, значит и у банка количество обращений за этой валютой к ЦБ тоже снизится. 

Edited by Оценщик
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) iyulun 3-də depozit hərracı keçirəcək.

"Mərkəzi Bank iyulun 3-də keçirəcəyi depozit hərracında 14 gün müddətinə 100 mln. manat cəlb etməyi nəzərdə tutur”, - deyə məlumatda bildirilir.

Cəlb olunan vəsaitlər üzrə faiz dərəcəsi 10,01%-14,99% təşkil edir.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Filex сказал:

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) iyulun 3-də depozit hərracı keçirəcək.

"Mərkəzi Bank iyulun 3-də keçirəcəyi depozit hərracında 14 gün müddətinə 100 mln. manat cəlb etməyi nəzərdə tutur”, - deyə məlumatda bildirilir.

Cəlb olunan vəsaitlər üzrə faiz dərəcəsi 10,01%-14,99% təşkil edir.

 

Опять понизили объем )) Теперь уже будет 200 + 200  + 100 = 500 лямов

Было 200 + 250 + 150 = 600 лямов.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Сорри что не по теме,но как обстоят дела у нас?

https://news.day.az/world/910722.html

По-моему у нас процесс возврата вкладов, оставшихся со времен СССР, был начат несколько лет назад, кажется это были 2012-2013 годы. Уже наверное завершился. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

По-моему у нас процесс возврата вкладов, оставшихся со времен СССР, был начат несколько лет назад, кажется это были 2012-2013 годы. Уже наверное завершился. 

Да ,но оплатили не всем,там тоже были какие то критерии...у очень многих книжки остались на руках...и до сих пор остались)

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

Может я не так понял, но разве в случае такого ожидания банки наоборот не должны были бы затариваться баксами побольше, пока они не подорожали? А тут налицо наоборот падение аукционного спроса почти до нуля по сравнению с тем, что было раньше.

Ужимание манатной массы и еще кое какие чудеса от ЦБ и Палаты не дают им затариваться баксами в том количестве в каком они хотят, не всё так просто. Здесь Азербайджан.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

насчет цен отелей..себестоимость обслуживание номеров...после девальвации резко возросло ....сюда добавим зарплату сотрудников,расходы на коммунальные услуги...и прочее...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

Может я не так понял, но разве в случае такого ожидания банки наоборот не должны были бы затариваться баксами побольше, пока они не подорожали? А тут налицо наоборот падение аукционного спроса почти до нуля по сравнению с тем, что было раньше.

 

С одной стороны сейчас ожидания роста доллара сильно снизились. Как ни крути, но доллар стабилизировался.

 

С другой стороны банки, имея манаты, могут их вкладывать в краткосрочные ценные бумаги и доходность этих бумаг в районе 10% годовых. А если имеют доллары, то их на короткий срок некуда вкладывать. Поэтому банки выбирают манат. Финансовая выгода. 

 

Так что ящик Пандоры открывается очень просто ) Сейчас манат более выгоден. 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Оценщик said:

банки, имея манаты, могут их вкладывать в краткосрочные ценные бумаги и доходность этих бумаг в районе 10% годовых. А если имеют доллары, то их на короткий срок некуда вкладывать

Да, понятно. Значит спрос банков на баксы начнет расти только когда таковой пойдет вверх у их клиентов-импортеров. А до тех пор от одного только ожидания им затариваться менее доходными баксами и хранить их резона нет. Тем более, что, как выше отметили, из за ужимания массы им эти баксы и покупать то особо не на что, что лишнее манатное есть - вкладывают в бумаги и депозиты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Добавлю, что в Гябяля например Кавказ Риверсайд забронировано все до сентября.

Кто не верит может позвонить и попробовать найти номер на любую дату до сентября.

 

Наши нувориши проедают прибыль от прошедшей Ф1)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Nissa139 said:

На старости лет решил увидеть сервис по нашенски и поехал  с супругой в Риксос Губа на выходные. Цена 250 манат в сутки  за номерок . Арабов совсем не много,наших совсем мало.  Выехал на следующий день,т.к. там нечего делать.

А за счёт чего тогда существуют все эти отели? Может они для отмазки все работают, чёрный нал отмывают? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ug1 said:

А за счёт чего тогда существуют все эти отели? Может они для отмазки все работают, чёрный нал отмывают? 

так и есть, но с теми что в управлении мировых брендов ситуация немного другая. Я думаю все эти формулы и игры потому и проводят что бы хоть какая-то занятость была у этих брендов и они не ушли. Им золотые горы обещали когда пригласили, а тут такой облом с туризмом.

 

Ну и для себя прибыль, потому и оплачивают отельные расходы всех команд из бюджета, это тоже своего рода распил, в итоге сами же зарабатывают эти деньги как владельцы отелей

Edited by S S S
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Цитата

 

Сорри что не по теме,но как обстоят дела у нас?

https://news.day.az/world/910722.html

По-моему у нас процесс возврата вкладов, оставшихся со времен СССР, был начат несколько лет назад, кажется это были 2012-2013 годы. Уже наверное завершился. 

 

 

Если кто скажет что у нас достойно возвратили советские вклады, то не буду ругаться и скажу мягко, что Аллах видит что это было не так. Зато когда электроэнергию у них хотели поднять - весь Иреван закипел, чего у нас не наблюдалось, когда и за газ и за свет подняли цены.

Пошли Аллах ума тем, если кто еще бесплатно дает газ культовым сооружениям в Грузии, в тч и агрессорским..

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fantomas.qaqa сказал:

 

 

Если кто скажет что у нас достойно возвратили советские вклады, то не буду ругаться и скажу мягко, что Аллах видит что это было не так. ...

У моих родителей было около 100к. Мама получила где то 4,5к.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Оценщик сказал:

Банки это всего лишь передаточное звено. Между людьми, бизнесом с одной стороны и ЦБ с другой. 

То есть, банки сами по себе просто посредники. Если у людей и у бизнеса снизилась потребность в валюте, значит и у банка количество обращений за этой валютой к ЦБ тоже снизится. 

А может спрос на доллары упал из за того что он перекуплен, не забывайте про то что на протяжении двух лет население экономило и покупало доллары даже на последние деньги, но рано или поздно их надо тратить кто то на улучшение жилищных условий кто то на покупку товара. Покупку которого откладывал уже больше двух лет, да мало ли еще на что.

Может сейчас идет обратный процесс люди меняют свои доллары на манаты и тратят, что обьясняет пвдение спроса на аукционе.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Slider сказал:

Да, понятно. Значит спрос банков на баксы начнет расти только когда таковой пойдет вверх у их клиентов-импортеров. А до тех пор от одного только ожидания им затариваться менее доходными баксами и хранить их резона нет. Тем более, что, как выше отметили, из за ужимания массы им эти баксы и покупать то особо не на что, что лишнее манатное есть - вкладывают в бумаги и депозиты.

 

На 99 процентов Вы правильно все изложили. Сразу видно умного человека (я читал Ваши посты в других темах). 

Только добавлю что как только курс начнет расти, сразу банки бросятся на все манаты покупать. Из за ожиданий роста. 

И не только банки)) 

Поэтому ЦБ не позавидуешь. Так напугать людей двумя девальвациями. Такое не скоро забудется теперь. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SeaBreese сказал:

А может спрос на доллары упал из за того что он перекуплен, не забывайте про то что на протяжении двух лет население экономило и покупало доллары даже на последние деньги, но рано или поздно их надо тратить кто то на улучшение жилищных условий кто то на покупку товара. Покупку которого откладывал уже больше двух лет, да мало ли еще на что.

Может сейчас идет обратный процесс люди меняют свои доллары на манаты и тратят, что обьясняет пвдение спроса на аукционе.

 

Тут много факторов. И то что Вы отметили, и снижение импорта, и уменьшение доходов, и активное строительство, которое ведут олигархи, и наступившая, пусть и временно стабильность курса, и цены на нефть за 45 и выше в последнее время.

Тут очень много об этом писали. Как читатель я достаточно активен и помню эти посты здесь 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, S S S сказал:

один знакомый работает в одном из отелей / бизнес центров (в местно управлении). Так вот удивляется что даже реальным клиентам не делают скидок и не снижают цены и большинство офисов и номеров пустует уже несколько лет. Слушая это на ум приходит только одно, Эти обьекты используются для отмывания денег, иначе никак не обьяснить

Это все знают, а иначе и быть не может. Командные заезды для этого и сделали, всякие симпозиумы, конференции, делегации, форумы -- об умирающих муравьях в юар и т.д. Все оплачивается за счет бюджета. При проведении евровидения у нас, например, каждый день после концерта, в дворце ручных игр до утра бесплатный ( для иностранцев) емек ичмек, дискотека ( танцуют все) - а нашим уборщицам гроши платили. А вы говорите отмывают:))) Они не отмыаают, они кайфуют!!!:)). https://m.haqqin.az/news/103959

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Оценщик сказал:

Только добавлю что как только курс начнет расти, сразу банки бросятся на все манаты покупать. Из за ожиданий роста. 

И не только банки))

А почему вы решили что курс будет расти? насколько я вижу последние два месяца курс то и дело проваливается ниже официального. ЦБ хоть и держит оф курс доллара железно на 1.7 но реальный курс в банках ниже(как покупка так и продажа) На третий квартал я не вижу никаких драйверов для роста доллара к манату. Скорее есть большие риски на то что курс доллара может ощутимо сползти ниже ОФ курса и ЦБ срочно надо придумать как бы им удержать доллар от сползания ниже 1.7.

П С. Я знаю этот мой пост большинство завсегдатаев воспримут в штыки, уверяю вас я не сторонник крайностей(относительно курса) но реальный курс доллара может сползти в район 1.6 и даже чуть ниже, даже если ЦБ будет железно держать курс на 1.7 а может и не сползет на столько)) но предрасположенность к сползанию есть это может увидеть любой кто может хотя бы смотреть.

А что будет после третьего квартала одному богу известно))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dark77 сказал:

А почему вы решили что курс будет расти? 

 

Я сказал "как только начнет расти". Там смысловая нагрузка была на второй части предложения. На реакции банков и людей на это. 

 

1 минуту назад, Dark77 сказал:

А что будет после третьего квартала одному богу известно))

 

Я тоже так думаю. Много чего может измениться. Замечу только что ЦБ изо всех пытается стабилизировать курс, понимая что сейчас нужна хоть какая то предсказуемость чтобы накал спал.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Причины?

 

Основная причина падение спроса на доллары, в следствии ,,,,,,,,,,,,,,,,, дальше сами придумайте)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Dark77 said:

 

Основная причина падение спроса на доллары, в следствии ,,,,,,,,,,,,,,,,, дальше сами придумайте)))

То есть, еще нижней планки спроса не достигли в результате предпринятых мер по стабилизации курса? Спрос может еще ниже упасть?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 13 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...