Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Глобальный кризис набирает стремительные обороты


Recommended Posts

Цитата(Sabina_V @ Nov 14 2008, 10:40 )
Источник - фирмы недвижимости в Эмиратах (неделю назад хотели купить недвижмость). Если вы в Дубаи, то и сами прекрасно знаете, что цены сильно упали и на квартиры и на виллы (те виллы на пальм, что всео пару месяцев назад стоили 40 миллионов дирхамс, сейчас стоят 25 миллионов), только цены на знаменитый бурдж не упали. Об этом вам в любом агентстве недвижимости в эмиратах скажут (кроме интернет-продавцов и наших агентств, ищущих наивных), да и любой билдинг (здание) в эмиратах сносится через каждые 10 лет, из-за аварийности и износа (из-за пустыни)

Я не в Дубае, но источник есть. Я бы знал, тем более постоянно интерисуюсь. Проблема первичного материала, если он дешевеет то возможно и виллы, квартиры и т.д. Далее, пример (!) в Москве не наблюдается снижения цен, хотя если говорить о кризисе, то их однозначно он тронул по самые днища. Но правда, насчет Дубая месяц как неинтерисовался про цены, наверное у вас достоверная инфа, агенства это пустое дело, должно быть официальное распространение.
Заинтерисовал другой момент. Я плачу за квартиру, чтоб через 10 лет его снесли, а я останусь с носом?))


Боюсь что насчет Москвы вы не правы цены упали! Некоторые девелоперы даже делают скидки до 30%
А насчет Дубая наблюдается снижение цен на 10%. Кстати о виллах на островах щас в процесе несколько сделок за 55-57 млн

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 220
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Luc@' post='3844734' date='Nov 14 2008, 16:07 ']Боюсь что насчет Москвы вы не правы цены упали! Некоторые девелоперы даже делают скидки до 30%[/quote]
Уже нет, это было в первый момент. Конечно немного упали, в России чувствовался очень обвал рынка всего. Уже деньги прав-во выделило, так что успеют сменить колеса.
[quote name='Luc@' post='3844734' date='Nov 14 2008, 16:07 ']А насчет Дубая наблюдается снижение цен на 10%. Кстати о виллах на островах щас в процесе несколько сделок за 55-57 млн[/quote]
Вопрос вам как и предыдущем юзеру. Откуда инфа? Не говорите про агенства только. Прошу статистика, есть ли издания где публикуется, сайты. А то все безосновательно и без фактов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3844024' date='Nov 14 2008, 14:51 ']Возможно мы увидем еще большее повышение цен в связи например повышением тарифов на растаможку, некоторые гос пошлины (не буду уточнять). Т.е. система одна и принцип таков же - за все отвечает в итоге гражданин.[/quote]
если упадет покупательская способность населения (а это в свете кризиса неизбежно), за счет чего вырастут цены?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3844798' date='Nov 14 2008, 15:15 ']Уже нет, это было в первый момент. Конечно немного упали, в России чувствовался очень обвал рынка всего. Уже деньги прав-во выделило, так что успеют сменить колеса.

Как раз в первый момент обвала небыло все надеились на гос деньги(которые не помогли) так что у вас не верная инфо! Система-Галс в бочке, Миракс остановила проекты на 4 млрд. А инком делает скидки на виладжо 30%

Вопрос вам как и предыдущем юзеру. Откуда инфа? Не говорите про агенства только. Прошу статистика, есть ли издания где публикуется, сайты. А то все безосновательно и без фактов.[/quote]
Как раз в первый момент обвала небыло все надеились на гос деньги(которые не помогли) так что у вас не верная инфо! Система-Галс в бочке, Миракс остановила проекты на 4 млрд. А инком делает скидки на виладжо 30%

Что то не видел упоменание об источниках в ваших коментариях!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3844836' date='Nov 14 2008, 16:19 ']если упадет покупательская способность населения (а это в свете кризиса неизбежно), за счет чего вырастут цены?:)[/quote]
А вот здесь мы всегда сталкиваемся с парадоксом))
Давайте за основу возьмем нашу экономику, где кризис бьет по нефти. По банкам бьют кредиторы которые не рефинансируют или финансируют. Итак, что видим? Из опыта прошлых двух лет повышений цен, у нас как минимум пока (я уже отмечал в какомто из постов или тем) что исскуственно все поддержится. Но если барель будет продолжать падать в цене, то будет резкий обвал - а это хуже, гораздо. Правительство хочет выиграть время, что в целом и верно, если учитывать что в течении 6 месяцев кризис исчезнет или по крайней мере пойдет оздоровление мировой экономики, но всегда естьнайдется еще одно[b] но[/b]...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3844931' date='Nov 14 2008, 16:31 ']А вот здесь мы всегда сталкиваемся с парадоксом))
Давайте за основу возьмем нашу экономику, где кризис бьет по нефти. По банкам бьют кредиторы которые не рефинансируют или финансируют. Итак, что видим? Из опыта прошлых двух лет повышений цен, у нас как минимум пока (я уже отмечал в какомто из постов или тем) что исскуственно все поддержится. Но если барель будет продолжать падать в цене, то будет резкий обвал - а это хуже, гораздо. Правительство хочет выиграть время, что в целом и верно, если учитывать что в течении 6 месяцев кризис исчезнет или по крайней мере пойдет оздоровление мировой экономики, но всегда естьнайдется еще одно[b] но[/b]...[/quote]
не думаю, что кризис закончится благополучно через полгода, имхо все гораздо серьезнее, чем кажется. сдается мне, что ждеать минимум два года до начала оздоровления. вот тут уже никак искусственно не продержишься, придется обваливаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3844836' date='Nov 14 2008, 16:19 ']если упадет покупательская способность населения (а это в свете кризиса неизбежно), за счет чего вырастут цены?:)[/quote]
А нам пришел веселый счет за воду, хотя мы все исправно платили (это при условии, что воду в городе дают в режиме расписания, бугага). Это, может, государство так хочет деньги получить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luc@' post='3844869' date='Nov 14 2008, 16:24 ']Как раз в первый момент обвала небыло все надеились на гос деньги(которые не помогли) так что у вас не верная инфо! Система-Галс в бочке, Миракс остановила проекты на 4 млрд. А инком делает скидки на виладжо 30%

Что то не видел упоменание об источниках в ваших коментариях![/quote]
Кто сказал что гос деньги не помогли? Вы кто по профессии? :)
У нас тоже остановлены проекты, это логично и что дальше? В сравнении если брать кризис двинул по России намного крепче чем нас и это было ощутимо по началу когда ПИФы бирж. акции и облигаци, инв. и проекты в иностр. гос-х начали терять цену. (даже замораживание некоторых счетов в амер-ких банках... Много чего в целом, а вы про ссылки из статей приводите)))

я использую логико-аналитико-дедуктивный метод если вы заметили))
А если бывает надобность в источниках я всегда их выкладываю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3844997' date='Nov 14 2008, 16:39 ']А нам пришел веселый счет за воду, хотя мы все исправно платили (это при условии, что воду в городе дают в режиме расписания, бугага). Это, может, государство так хочет деньги получить?[/quote]
а коли исправно платили и все квитки собирали в папочку, об чем беспокоиться, простите за офтоп?:)
у больного здоровья не получишь, и если произойдет инфляция/массовая потеря работы/падение доходов цены хочшеь не хочешь тоже полезут вниз, причем гораздо быстрее, чем лезли вверх.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3844983' date='Nov 14 2008, 16:37 ']не думаю, что кризис закончится благополучно через полгода, имхо все гораздо серьезнее, чем кажется. сдается мне, что ждеать минимум два года до начала оздоровления. вот тут уже никак искусственно не продержишься, придется обваливаться.[/quote]
:)
Суровые у вас прогнозы, не надо так)) Не думаю вот, чтоб ошибки бы не учили, хотя и пророчат этому сильнейший кризис со времен в.депрессии, полагаю справятся справятся ибо методы сегодня позволяют...
Вот бы только доллару легонько приостоновить своё вмешательство и мешательство))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845032' date='Nov 14 2008, 16:42 ']а коли исправно платили и все квитки собирали в папочку, об чем беспокоиться, простите за офтоп?:)
у больного здоровья не получишь, и если произойдет инфляция/массовая потеря работы/падение доходов цены хочшеь не хочешь тоже полезут вниз, причем гораздо быстрее, чем лезли вверх.[/quote]
А я беспокоюсь? Я просто поделился как с родным. :)
Про цены это вы погорячились, правда? Когда это у нас ценообразование подчинялось рыночным законам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3845007' date='Nov 14 2008, 15:40 ']Кто сказал что гос деньги не помогли? Вы кто по профессии? :)
У нас тоже остановлены проекты, это логично и что дальше? В сравнении если брать кризис двинул по России намного крепче чем нас и это было ощутимо по началу когда ПИФы бирж. акции и облигаци, инв. и проекты в иностр. гос-х начали терять цену. (даже замораживание некоторых счетов в амер-ких банках... Много чего в целом, а вы про ссылки из статей приводите)))

я использую логико-аналитико-дедуктивный метод если вы заметили))
А если бывает надобность в источниках я всегда их выкладываю.[/quote]

По професии я экономист а работаю в инвест компании в Москве!
Думаю я ответил на все вопросы :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3845051' date='Nov 14 2008, 16:45 ']А я беспокоюсь? Я просто поделился как с родным. :)
Про цены это вы погорячились, правда? Когда это у нас ценообразование подчинялось рыночным законам?[/quote]
всегда, как и везде и никакая монополия не способна рыночные законы переломить, скорее сама переломится. вспомните, сколько стоила потребительская корзина до того, как пошла нефть за рубеж, и теперь. наша проблема в психологии: покупательская способность формируется не только из доходов, но и из психологии потребителей. наши голодноглазые, как только стали получать более или менее нормальные деньги, своим бешеным спросом и неразборчивостью в ценах породили спекулятивный бум на все, от машин и недвижимости до картошки на базарах. типичная болезнь нуворишества, в лилипутских размерах.
красота рынка в его простоте: если товар не имеет спроса, он падает в цене, вне зависимости от желания продавца, даже если он один-единственный и продает уникальный товар. неуловимый джо меселеси -- почему его никто не ловит? а кому он нафиг нужен?
единственное, что может сделать монополист, найти грань между максимально приемлемой ценой на свой товар и ситуацией, когда человек вследствие дороговизны откажется от этого товара. а где находится эта грань -- зависит скорее от потребителя, его кармана и степени его глупости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luc@' post='3845464' date='Nov 14 2008, 17:46 ']По професии я экономист а работаю в инвест компании в Москве!
Думаю я ответил на все вопросы :))[/quote]
Ну конечно же ответили, на один мною заданный, но незаметили намекающих на вопрос строчек)) Остальное всего лишь дебаты и мнения... И хорошо что они не пустословные.
Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3845007' date='Nov 14 2008, 15:40 ']Кто сказал что гос деньги не помогли? Вы кто по профессии? :)
У нас тоже остановлены проекты, это логично и что дальше? В сравнении если брать кризис двинул по России намного крепче чем нас и это было ощутимо по началу когда ПИФы бирж. акции и облигаци, инв. и проекты в иностр. гос-х начали терять цену. (даже замораживание некоторых счетов в амер-ких банках... Много чего в целом, а вы про ссылки из статей приводите)))

я использую логико-аналитико-дедуктивный метод если вы заметили))
А если бывает надобность в источниках я всегда их выкладываю.[/quote]

Проекты в Азербайджане и России это абсолютно разные вещи! В Азербайджане доля внешних денег в строительстве очень мала! А в России это большая доля!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3845050' date='Nov 14 2008, 16:45 ']:)
Суровые у вас прогнозы, не надо так)) Не думаю вот, чтоб ошибки бы не учили, хотя и пророчат этому сильнейший кризис со времен в.депрессии, полагаю справятся справятся ибо методы сегодня позволяют...
Вот бы только доллару легонько приостоновить своё вмешательство и мешательство))[/quote]
методы позволяют, да вот интересы не совпадают ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845492' date='Nov 14 2008, 17:51 ']всегда, как и везде и никакая монополия не способна рыночные законы переломить, скорее сама переломится. вспомните, сколько стоила потребительская корзина до того, как пошла нефть за рубеж, и теперь. наша проблема в психологии: покупательская способность формируется не только из доходов, но и из психологии потребителей. наши голодноглазые, как только стали получать более или менее нормальные деньги, своим бешеным спросом и неразборчивостью в ценах породили спекулятивный бум на все, от машин и недвижимости до картошки на базарах. типичная болезнь нуворишества, в лилипутских размерах.
красота рынка в его простоте: если товар не имеет спроса, он падает в цене, вне зависимости от желания продавца, даже если он один-единственный и продает уникальный товар. неуловимый джо меселеси -- почему его никто не ловит? а кому он нафиг нужен?
единственное, что может сделать монополист, найти грань между максимально приемлемой ценой на свой товар и ситуацией, когда человек вследствие дороговизны откажется от этого товара. а где находится эта грань -- зависит скорее от потребителя, его кармана и степени его глупости.[/quote]
Ну тут чистой воды психология, теория и философия как бывает :)
А что, некоторые детали подмеченны верно ведь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845538' date='Nov 14 2008, 17:57 ']методы позволяют, [b]да вот интересы не совпадают [/b];)[/quote]
Определенно! Но чтоб не загнать весь мир в глубокую яму, надо их "совпасть" немного - а это главный метод :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845492' date='Nov 14 2008, 17:51 ']всегда, как и везде и никакая монополия не способна рыночные законы переломить, скорее сама переломится. вспомните, сколько стоила потребительская корзина до того, как пошла нефть за рубеж, и теперь. наша проблема в психологии: покупательская способность формируется не только из доходов, но и из психологии потребителей. наши голодноглазые, как только стали получать более или менее нормальные деньги, своим бешеным спросом и неразборчивостью в ценах породили спекулятивный бум на все, от машин и недвижимости до картошки на базарах. типичная болезнь нуворишества, в лилипутских размерах.
красота рынка в его простоте: если товар не имеет спроса, он падает в цене, вне зависимости от желания продавца, даже если он один-единственный и продает уникальный товар. неуловимый джо меселеси -- почему его никто не ловит? а кому он нафиг нужен?
единственное, что может сделать монополист, найти грань между максимально приемлемой ценой на свой товар и ситуацией, когда человек вследствие дороговизны откажется от этого товара. а где находится эта грань -- зависит скорее от потребителя, его кармана и степени его глупости.[/quote]
многабукаф. В стране, где большая часть товаров потребления импортируется, и даже привозные продукты сельского хозяйства могут оказывать конкуренцию местным, все, что вы написали выше, не работает. Тупо не работает, и все тут.
И про голодноглазых не понял. Значительная часть протягивает ножки по одежке, как и до похода нефти за рубеж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3845560' date='Nov 14 2008, 18:01 ']Определенно! Но чтоб не загнать весь мир в глубокую яму, надо их "совпасть" немного - а это главный метод :)[/quote]
а может быть цель создания условий для кризиса -- наоборот, именно "загнать мир в глубокую яму", вы не задумывались над этим?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Luc@' post='3845529' date='Nov 14 2008, 17:56 ']Проекты в Азербайджане и России это абсолютно разные вещи! В Азербайджане доля внешних денег в строительстве очень мала! А в России это большая доля![/quote]
Да уж, не это имел ввиду, габариты государств никак не позволяют сравнивать проекты))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3845570' date='Nov 14 2008, 18:02 ']многабукаф. В стране, где большая часть товаров потребления импортируется, и даже привозные продукты сельского хозяйства могут оказывать конкуренцию местным, все, что вы написали выше, не работает. Тупо не работает, и все тут.
И про голодноглазых не понял. Значительная часть протягивает ножки по одежке, как и до похода нефти за рубеж.[/quote]
вот вот. точно подмечено. с той разницей, что одежка значительно удлинилась, причем это произошло в обратном порядке -- вначале удлинились ножки, потом стали натягивать на них одежку, заменяя ее даже более длинной, чем требовалось, чем создали тотальный спрос на все, без оглядки на собственные ресурсы. что же касается не работает: конечно не будет работать.
у нас все повышается экспериментальным путем: раз, подняли, поглядели что да как, раз покупают, значит зашибись, можно оставить. так и делают. а голодноглазые покупают. заколдованный круг. что сделали американцы, когда поднялась цена на бенз в штатах, читали? все сми об этом гудели. продали нафиг свои монстрообразные джипы, пересели на малолитражки, да еще на одной машине стали впятером ездить на работу. что теперь там с ценами на бенз?:) правильно, падают... ;) а мы после 50 процентного повышения что сделали?:) правильно, стали ездить больше, и бАльшие машины из той же америцы покупать. а вы говорите не работает... правильно говорите. и не будет, пока глаза голодные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845584' date='Nov 14 2008, 18:04 ']а может быть цель создания условий для кризиса -- наоборот, именно "загнать мир в глубокую яму", вы не задумывались над этим?:)[/quote]
А вот над этим плохо задумываться :) Но все же это никому не выгодно было бы, но всегда есть [b]но[/b] как уже замечал. Просто из истории и опыта - это никчему хорошему не приводило...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3845614' date='Nov 14 2008, 18:12 ']А вот над этим плохо задумываться :) Но все же это никому не выгодно было бы, но всегда есть [b]но[/b] как уже замечал. Просто из истории и опыта - это никчему хорошему не приводило...[/quote]
плохо, но надо. просто посидеть с чашечкой кофе, сопоставить все события, кризису предшествующие, затем сделать выводы для себя... может быть и неверные, но все ж интересно:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='3845599' date='Nov 14 2008, 17:08 ']Да уж, не это имел ввиду, габариты государств никак не позволяют сравнивать проекты))[/quote]

Да тут дело не в самих проектах а в том кто их финансирует! Все проекты Баку на 90% принадлежат и финансируютсья несколькими оооочень богатыми людьми. В России тоже так было но обьем не позволил и приплыли западные деньги( а щас уплыли :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845492' date='Nov 14 2008, 17:51 ']всегда, как и везде и [b]никакая монополия не способна рыночные законы переломить, скорее сама переломится. вспомните, сколько стоила потребительская корзина до того, как пошла нефть за рубеж, и теперь.[/b] наша проблема в психологии: покупательская способность формируется не только из доходов, но и из психологии потребителей. наши голодноглазые, как только стали получать более или менее нормальные деньги, своим бешеным спросом и неразборчивостью в ценах породили спекулятивный бум на все, от машин и недвижимости до картошки на базарах. типичная болезнь нуворишества, в лилипутских размерах.
красота рынка в его простоте: если товар не имеет спроса, он падает в цене, вне зависимости от желания продавца, даже если он один-единственный и продает уникальный товар. неуловимый джо меселеси -- почему его никто не ловит? а кому он нафиг нужен?
единственное, что может сделать монополист, найти грань между максимально приемлемой ценой на свой товар и ситуацией, когда человек вследствие дороговизны откажется от этого товара. а где находится эта грань -- зависит скорее от потребителя, его кармана и степени его глупости.[/quote]
Я тоже не всё осилил, но скажу насчет выделенного. Монополия и нефтедоллары, да и потреб. корзина никак не связаны. Когда в страну пришли нефтедоллары, потреб. корзина выросла поскольку выросли цены, денег на рынке стало больше, вот и вся любовь. А при чем тут монополия?

Насчет картошки и прочих вещей тоже не верно. При твердой местной валюте и ее усилению по отношению к доллару и евро, [b]импорт становиЦЦа выгодным, экспорт нет[/b]. То есть крепкий манат убивает экспорт в той пропорции в какой он стимулирует импорт в страну.

Именно поэтому иранская картошка стала стоить дешевле чем гедабекская. Насчет гёрмямишства и нац. особенностей тоже неверно. Человеческое потребление не зависит от нац. особенностей, ментальности и т.д

Дай людям нормальную з.п. и хороший менеджмент будут работать и дадут качественный сервис. Для сравнения берем Азерсель и Баксель.

И там и там наши граждане. Но у одного 70-75 % рынка, у другого где-то 15. И это при том, что Баксель ПРИШЁЛ на рынок раньше чем Азерсель на 2 года. Т.е. у Бакселя была огромная фора. Но это не помешало Азерселю существенно опередить Баксель и стать номер 1, благодаря именно [b]качеству предоставляемых услуг[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845612' date='Nov 14 2008, 18:11 ']вот вот. точно подмечено. с той разницей, что одежка значительно удлинилась, причем это произошло в обратном порядке -- вначале удлинились ножки, потом стали натягивать на них одежку, заменяя ее даже более длинной, чем требовалось, чем создали тотальный спрос на все, без оглядки на собственные ресурсы. что же касается не работает: конечно не будет работать.
у нас все повышается экспериментальным путем: раз, подняли, поглядели что да как, раз покупают, значит зашибись, можно оставить. так и делают. а голодноглазые покупают. заколдованный круг. что сделали американцы, когда поднялась цена на бенз в штатах, читали? все сми об этом гудели. продали нафиг свои монстрообразные джипы, пересели на малолитражки, да еще на одной машине стали впятером ездить на работу. что теперь там с ценами на нефть?:) правильно, падают... ;) а мы после 50 процентного повышения что сделали?:) правильно, стали ездить больше, и бАльшие машины из той же америцы покупать. а вы говорите не работает... правильно говорите. и не будет, пока глаза голодные.[/quote]
Бензин - не показательный товар, хотя момент ценообразования на энергоносители в нашем государстве для меня лично входит в число тайн планеты Земля, наряду с Бермудским треугольником, Эль-Нинья и Несси.
Цены на товары общего потребления устанавливаются примерно следующим образом: огурцы в этом году будут стоить столько-то и хийарды!
Я повторюсь, методы, описанные вами, эффективны в условиях рыночной конкуренции. А у нас Азия-с. Картели и плутократия процветают. Плутов у нас много развелось, знаете ли.
Хотя, по здравому рассуждению, доля правоты в ваших словах есть, и немалая. Причинно-следственную связь установить бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3844836' date='Nov 14 2008, 16:19 ']если упадет покупательская способность населения (а это в свете кризиса неизбежно), за счет чего вырастут цены?:)[/quote]

Случается иногда парадокс такой при падении объемов продавцы поднимают цены для поддержания прбыльности, т.е. продается меньше, но дороже. Правда такое бывает не всегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3845672' date='Nov 14 2008, 18:25 ']Случается иногда парадокс такой при падении объемов продавцы поднимают цены для поддержания прбыльности, т.е. продается меньше, но дороже. Правда такое бывает не всегда.[/quote]
Далеко не всегда, и обычно на товары первой необходимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3845644' date='Nov 14 2008, 18:19 ']Я тоже не всё осилил, но скажу насчет выделенного. Монополия и нефтедоллары, да и потреб. корзина никак не связаны. Когда в страну пришли нефтедоллары, потреб. корзина выросла поскольку выросли цены, денег на рынке стало больше, вот и вся любовь. А при чем тут монополия?[/quote]
вот если бы вы прочитали до конца, вы бы поняли, что речь шла о психологии потребительства и роли ее в ценообразовании.
нефтедоллары принесли людям большие доходы, люди стали больше потреблять и, соответственно, создали спрос, который оказал влияние на цены. вы правы, говоря, "что денег на рынке стало больше". их стало не просто больше, их стало невыносимо для маленькой страны много и потребительский рынок испытал шок, который вылился в запредельные цены. улавливаете связь?

[quote]Насчет картошки и прочих вещей тоже не верно. При твердой местной валюте и ее усилению по отношению к доллару и евро, [b]импорт становиЦЦа выгодным, экспорт нет[/b]. То есть крепкий манат убивает экспорт в той пропорции в какой он стимулирует импорт в страну.[/quote]
крутите как угодно, но все это связано со спросом. в лондоне кипрские помидоры стоят дешевле, чем здесь турецкие (о местных я вообще молчу), а фунт более твердая валюта, чем манат. как вы это объясните?

[quote]Насчет гёрмямишства и нац. особенностей тоже неверно. Человеческое потребление не зависит от нац. особенностей, ментальности и т.д[/quote]
зависит, и очень сильно. знаете, кто является основными потребителями продукции от кутюр? а куда идут европейские автомобили выского класса? страны снг, по причине особенностей совкового менталитета. почему весь париж и германия ездят на микроавтомобильчиках (пежо 207, опель корса, гольф с объемом мотора 1,4), а мы покупаем прадо, хаммеры, а x5 больше чем в баварии? а у кого имкяна нет разоряется, но берет себе недоджипы вроде туксона? :) дорвались до гламура. это, конечно, пройдет, но добровольным путем нескоро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3845646' date='Nov 14 2008, 18:19 ']Бензин - не показательный товар, хотя момент ценообразования на энергоносители в нашем государстве для меня лично входит в число тайн планеты Земля, наряду с Бермудским треугольником, Эль-Нинья и Несси. Цены на товары общего потребления устанавливаются примерно следующим образом: огурцы в этом году будут стоить столько-то и хийарды![/quote]

дело не только в бензине. я был в америке, много с ними общался и понял, что так они относятся ко всему. если завтра там поднимется в цене хыяр, они либо перестанут его покупать, либо (при условии, что это необходимый товар) только в том количестве, без которого не обойтись. таким образом, их продавец хыяров, образно говоря, будет вынужден засунуть себе хыяр... на склад, и держать его там, пока он не сгниет. либо, скидывать цену и искать пути удешевления его производства/импорта.

Link to comment
Share on other sites

1. Дело не в том, что фунт крепкая валюта и не в курсе фунта по отношению к доллару. Мысль в другом. Объясню на примере России до дефолта и после.

До 1998 года финское молоко отлично продавалось в Москве. Курс был 1 доллар 6 рублей. Когда случился дефолт, а с ним и резкая девальвация рубля, завозить финское молоко стало НЕВЫГОДНО. Выгодней стало производить молоко в России, возник Вим-Биль-Дан и прочие производители. Курс стал 21 рубль за 1 доллар. Со спросом это никак не связано. Если наш манат будет резко девальвирован, то импортировать сюда многие продукты питания станет НЕВЫГОДНО.

ПыСы. Я не кручу, я опять пытаюсь [b]объяснить Вам простые экономические истины)[/b])

Link to comment
Share on other sites

2. По поводу люсковых машин и СНГ) Тут Вы опять не правы и не знаете реалий) Вы видите в Баку или Москве Мерсы и Вам кажеЦЦа, что все люкс машины идут сюда) Это не так)

Вот Вам [b]пара фактов[/b]. Для БМВ самый стратегический рынок это даже не Германия, а США. Именно там была презентация Х6, нового Х5 и т.д. То есть вначале показали амерам, и только потом на Родине БМВ.

Или еще. Если знаете, что такое машины Майбах. Майбах стоит от 300 000 и выше. Так вот, [b]80 % Майбахов [/b]продаюЦЦа не в СНГ, Европе или где-то еще, а....правильно в США)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845711' date='Nov 14 2008, 18:38 ']дело не только в бензине. я был в америке, много с ними общался и понял, что так они относятся ко всему. если завтра там поднимется в цене хыяр, они либо перестанут его покупать, либо (при условии, что это необходимый товар) только в том количестве, без которого не обойтись. таким образом, их продавец хыяров, образно говоря, будет вынужден засунуть себе хыяр... на склад, и держать его там, пока он не сгниет. либо, скидывать цену и искать пути удешевления его производства/импорта.[/quote]
У нас тоже не покупают хыяров больше, чем нужно, как мне кажется. (Я не имею в виду невнятную трансферную политику местных футбольных клубов.)
Я не спорю с вами, потому что там не был и с ними не общался, и все-таки мне кажется, что это по большей части ваше внутреннее чувство, потому что проверить на деле, КАК американцы будут поступать в таком случае, наверное, трудно. Там цены все-таки по рыночным условиям устанавливаются, как ни крути. Те же налоги они ведь плачут, но платят, не правда ли? :)

А по поводу шока я с вами согласен. У нас в стране не столько шок от хлынувших денег, сколько (помимо того) еще и культурный шок у значительной части горожан.
Поэтому у нас, в частности, так популярны быдловозы 4х4 - на мой взгляд, та самая концентрация комплексов бывших маленьких людишек, - хотя в городе с нашей планировкой да и вообще с экономической точкит зрения они невыгодны. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3845716' date='Nov 14 2008, 18:39 ']1. Дело не в том, что фунт крепкая валюта и не в курсе фунта по отношению к доллару. Мысль в другом. Объясню на примере России до дефолта и после.

До 1998 года финское молоко отлично продавалось в Москве. Курс был 1 доллар 6 рублей. Когда случился дефолт, а с ним и резкая девальвация рубля, завозить финское молоко стало НЕВЫГОДНО. Выгодней стало производить молоко в России, возник Вим-Биль-Дан и прочие производители. Курс стал 21 рубль за 1 доллар. Со спросом это никак не связано. Если наш манат будет резко девальвирован, то импортировать сюда многие продукты питания станет НЕВЫГОДНО.

ПыСы. Я не кручу, я опять пытаюсь [b]объяснить Вам простые экономические истины)[/b])[/quote]
почему то вы пытаетесь объяснять те экономические истины, которые не относятся к теме разговора :)
и походу, вы наоборот, начинаете подтягивать тему к экономическим размышлениям, которые вам угодно здесь развивать :)
речь не идет об импорте товаров (кстати, помнится мне, что в начале 2000-х при всей кажущейся невыгодности импорта вследствие девальвированной валюты и дешевом местном производителе, практически любой импортный товар по сравнительно невысокой цене в баку спокойно можно было найти), а о формировании спроса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845744' date='Nov 14 2008, 18:48 ']почему то вы пытаетесь объяснять те экономические истины, которые не относятся к теме разговора :)
и походу, вы наоборот, начинаете подтягивать тему к экономическим размышлениям, которые вам угодно здесь развивать :)
речь не идет об импорте товаров (кстати, помнится мне, что в начале 2000-х при всей кажущейся невыгодности импорта вследствие девальвированной валюты и дешевом местном производителе, практически любой импортный товар по сравнительно невысокой цене в баку спокойно можно было найти), а о формировании спроса.[/quote]
Так Вы задаете вопрос, я отвечаю)) А что не нравиЦЦа в спросе?-) Спрос как спрос, точно такой же как в России, Европе, далее везде-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3845725' date='Nov 14 2008, 18:43 ']2. По поводу люсковых машин и СНГ) Тут Вы опять не правы и не знаете реалий) Вы видите в Баку или Москве Мерсы и Вам кажеЦЦа, что все люкс машины идут сюда) Это не так)

Вот Вам [b]пара фактов[/b]. Для БМВ самый стратегический рынок это даже не Германия, а США. Именно там была презентация Х6, нового Х5 и т.д. То есть вначале показали амерам, и только потом на Родине БМВ.

Или еще. Если знаете, что такое машины Майбах. Майбах стоит от 300 000 и выше. Так вот, [b]80 % Майбахов [/b]продаюЦЦа не в СНГ, Европе или где-то еще, а....правильно в США)[/quote]
опять вы выкручиваете как вам выгодно:) сравните пропроцию людей, имеющих за 500к доларов в год в штатах и россии (не москве:)) и вы поймете, что именно я имел в виду. кроме того, сша традиционно любит огромные автомобили, бенз у них всегда традиционно дешевый и расстояния тоже не сравнить с европейскими. вот если бы вы сказали, что презентация шестого икса прошла во франции, я бы сильно удивился. что же касается кажется... на днях я ехал в машине с американцем, который объездил полмира. он был поражен количеством иксов, ауди Q7 и роверов. сказал, что нигде такого не видел. ему тоже видимо показалось?:)

то же самое касается майбахов, вейронов и прочих машин. кстати, вейроны в россии покупают получше, чем в штатах, так ведь?;)
все же баварские иксы более практичные машины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3845742' date='Nov 14 2008, 18:48 ']А по поводу шока я с вами согласен. У нас в стране не столько шок от хлынувших денег, сколько (помимо того) еще и культурный шок у значительной части горожан.
[b]Поэтому у нас, в частности, так популярны быдловозы 4х4 - на мой взгляд,[/b] та самая концентрация комплексов бывших маленьких людишек, - хотя в городе с нашей планировкой да и вообще с экономической точкит зрения они невыгодны. :)[/quote]
На самом деле всё гораздо проще-) Для наших дорог седан не подходит, да и жалко гробить машину. Второй момент безопасность, 4х4 существенно безопасней седана. А если твоя доктина верна, то [b]самое настоящее быдло это америкосы,[/b] которые придумали огроменные джипы Хамер 2, Шевроле Тахо и рассекают на них по своим городкам))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='3845762' date='Nov 14 2008, 18:56 ']опять вы выкручиваете как вам выгодно:) сравните пропроцию людей, имеющих за 500к доларов в год в штатах и россии (не москве:)) и вы поймете, что именно я имел в виду. кроме того, сша традиционно любит огромные автомобили, бенз у них всегда традиционно дешевый и расстояния тоже не сравнить с европейскими. вот если бы вы сказали, что презентация шестого икса прошла во франции, я бы сильно удивился. что же касается кажется... на днях я ехал в машине с американцем, который объездил полмира. [b]он был поражен количеством[/b] иксов, ауди Q7 и роверов. сказал, что нигде такого не видел. ему тоже видимо показалось?:)

то же самое касается майбахов, вейронов и прочих машин. кстати, вейроны в россии покупают получше, чем в штатах, так ведь?;)
все же баварские иксы более практичные машины.[/quote]
Ваш америкос точно не был в ОАЕ ;) Там на иксы, ауди никто даже плевать не станет)) Я Вам факты привожу, а Вы мне свои рассказы и рассуждения об америкосах, России и т.д. :morqqqq:

Откуда Вам известно, что[b] Вейроны покупают в России лучше[/b]? Откуда такие факты? :morqqqq:

ПыСы. [b]Про практичность иксов[/b] впервые слышу)) Это ваши умозаключения или америкос сказал?)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3845746' date='Nov 14 2008, 18:50 ']Так Вы задаете вопрос, я отвечаю)) А что не нравиЦЦа в спросе?-) Спрос как спрос, точно такой же как в России, Европе, далее везде-)[/quote]
я НЕ задавал вопросов:) я выразил свою точку зрения на роль спроса в формировании цен :morqqqq:
импорт это составляющая часть рынка, а не весь рынок. к примеру, при наличии низкого спроса, импортеры тоже вынуждены искать пути снижения затрат на импорт.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...