Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

налогообложение


Recommended Posts

здравстсуйте. вот в чем вопрос
мой муж получает более 2000 манат в месяц. но при этом у него двое детей 3.5 лет и 1.5 и жена гражданка Республики Узбекистан. не работает. Получается он единственный кормилец в семье.
какой подоходный налог он должен платить.
какая статья закона дейсттвует.
какие льготы он имеет в работе и не только

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Strekozzza' post='3835275' date='Nov 12 2008, 19:50 ']здравстсуйте. вот в чем вопрос
мой муж получает более 2000 манат в месяц. но при этом у него двое детей 3.5 лет и 1.5 и жена гражданка Республики Узбекистан. не работает. Получается он единственный кормилец в семье.
какой подоходный налог он должен платить.
какая статья закона дейсттвует.
какие льготы он имеет в работе и не только[/quote]

мне кажется по тем критериям, которые вы описали, можно применить статью 102.5 Налогового кодекса:
"102.5. Месячный доход, подлежащий налогообложению, уменьшается на сумму 20 манат у одного из супругов, имеющего на иждивении не менее трех человек независимо от степени родства, включая учащихся и студентов дневной формы обучения в возрасте до 23 лет."

Других льгот не предусмотрено вроде.

Link to comment
Share on other sites

Поскольку ваш супруг получает сумму свыше 2000 манат и имеет на иждивении трех лиц, то к нему применяются ст. 101.1 и 102.5 Налогового Кодекса.
Таким образом он платит подоходный налог, исчисляемый следующим образом:

280 + (оклад - 20 - 2000) х 35%

То бишь, если ваш супруг получает, к примеру, зарплату в 2200 манат, то подоходный налог будет равен:

280 + (2200 - 20 - 2000) х 35% = 343 манат

Link to comment
Share on other sites

это я о себе сказала. я его жена и мне уже 25. поэтому я не знаю подхожу ли я под статью 102.5
и еще вопрос. имеет ли он какиенибудь льготы на работе. например продление отпуска или больничный более 7 дней. всетаки 1 кормилец

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

Нам предъявили чек от Абшерон Су на сумму 285,93 маната за якобы неуплаченную сумму за воду до даты установления счетчика, который установили 06 Марта 2008 года. У нас все квитанции с 2004 года по оплате счетов срок в срок. Я позвонила в АЗЕР СУ вчера, рассказала в чем проблема и что квитанции имеются. Там сказали, что принесите квитанции и мы разберемся. Мой отец пошел утром. Там служащая, заглянув в компьютер, сказала, что вы НЕАККУРАТНО ВЫПЛАЧИВАЛИ СЧЕТА С 1997 ГОДА. И отца послали в ЖЕК, чтоб он принес справку о том, что счета оплачены. (Беспредел!) Квартира приватизирована с 2002.

[b]В ЖЕКе папе сказали, что они имеют право требовать квитанции сроком до 2-х лет, но не позже. Что это согласно налоговому законодательству. Так ли это? Мне крайне необходимо знать, и я бы была признательна за ссылку на данную статью закона.[/b]

Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!У меня вопрос.
Я открыла VOEN в налоговой как физическое лицо,упрощенный,платила 4%,это было года 2 назад,в общей сложности налоги за этот период оплатила не более 80 манат,большей частью сдавала пустой отчет,недавно решила вообще все это дело закрыть за ненадобностью,и вот мне приходит письмо что я должна оплатить штраф в 500 манат,в сосиал мудафия фонду...а через 2 недели пришло еще письмо что штраф вырос до 1250 манат...как я могу это платить если уже давно нет деятельности,работников у меня нет и не было,да и если честно сказать я вообще не знала что должна к ним тоже пойти,меня в налоговой не предупреждали...что вы мне советуете делать,пойти ли к ним?и должна ли я платить такие деньги,если деятельности нет,сдается пустой отчет,всего за период в налоговую заплатила налоги в размере не более 80 манат,если не меньше,и чеки все у меня на руках.Да вид деятельности-хидмэт.
Заранее благодарна!Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!У меня вопрос.
Я открыла VOEN в налоговой как физическое лицо,упрощенный,платила 4%,это было года 2 назад,в общей сложности налоги за этот период оплатила не более 80 манат,большей частью сдавала пустой отчет,недавно решила вообще все это дело закрыть за ненадобностью,и вот мне приходит письмо что я должна оплатить штраф в 500 манат,в сосиал мудафия фонду...а через 2 недели пришло еще письмо что штраф вырос до 1250 манат...как я могу это платить если уже давно нет деятельности,работников у меня нет и не было,да и если честно сказать я вообще не знала что должна к ним тоже пойти,меня в налоговой не предупреждали...что вы мне советуете делать,пойти ли к ним?и должна ли я платить такие деньги,если деятельности нет,сдается пустой отчет,всего за период в налоговую заплатила налоги в размере не более 80 манат,если не меньше,и чеки все у меня на руках.Да вид деятельности-хидмэт.
Заранее благодарна!Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Lada Azizova, кроме налоговых выплат, вы должны были производить социальные выплаты, так называемая социальная страховка. У большинствао людей сложилось такое мнение что социальные выплаты производяться только со стороны работодателя, в случае если человек работает в какой либо организации, но в действительности любой дохода с которого удерживаются налоги, также должна выплачиватся соц.страховка.
В вашем случае, вы платили бы соц.страховку за себя, наличие работников не обязательно. Не удевительно что налоговики "забыли" предупредить Вас, но все же, не знание закона не освобождает от ответсвенности.

Вам следует выяснить какой период охватывает эта штрафная санкция, так как вы попеременно выплатили налого не более 80 манат, то вам необходимо было выплачичать и соц.страховку каждый раз когда платили подоходный налог (т.е. поквартально). Не исключено, что в указанную сумму штрафа включены пении за просрочку выплат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='3837035' date='Nov 13 2008, 10:29 ']Поскольку ваш супруг получает сумму свыше 2000 манат и имеет на иждивении трех лиц, то к нему применяются ст. 101.1 и 102.5 Налогового Кодекса.
Таким образом он платит подоходный налог, исчисляемый следующим образом:

280 + (оклад - 20 - 2000) х 35%

То бишь, если ваш супруг получает, к примеру, зарплату в 2200 манат, то подоходный налог будет равен:

280 + (2200 - 20 - 2000) х 35% = 343 манат[/quote]
Гугль-Мугль, то есть, если я правильно понял, наличие 3-х иждивенцев предполагает дополнительные 7 манат (35% от 20 манат)?
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Сегодня была в налоговой,так вот они рассмеялись,когда услышали про штраф,видно это хорошо практикуется,а теперь серьезно,так вот они мне посоветовали взять в налоговой справку о том,сколько всего я им уплатила,и сколько времение не фукнционирую,и сказали идти вместе с этой справкой в Сосиал мудафия...а воен я закрыла,так вот они же(налоговая)видя что я давно уже пустой отчет сдаю,закрыли мне мой воен,с того времени...спасибо им,и денег не просили,и сами за меня заявление написали..Я была приятно удивлена.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница для налоговиков, между регистрацией физического лица и регистрацией физического лица занимающегося предпринимательской деятельностью? Юридическое толкование этих понятий разные, это я знаю. Просто смутил тот факт что бланки обеих заявлений совершенно одинаковы (кроме заголовка). Если физическое лицо при постановке на учет в налоговом органе заполняет в бланке пункт о роде предпринимательской деятельности зачем ему ещё заполнять второй бланк о предпринимательской деятельности физического лица?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В кодексе есть статья - [url="http://www.taxes.gov.az/?name=qanun&bolme=mecelle&lang="]http://www.taxes.gov.az/?name=qanun&bo...celle&lang=[/url]

Но непонятно как исчисляются мелкие штрафы такие как например: отсутствие главной книги, неправильное заполнение счета, отсутствие договора с закзчиком, итд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Piccina' post='5524246' date='Oct 9 2009, 10:27 ']Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

Нам предъявили чек от Абшерон Су на сумму 285,93 маната за якобы неуплаченную сумму за воду до даты установления счетчика, который установили 06 Марта 2008 года. У нас все квитанции с 2004 года по оплате счетов срок в срок. Я позвонила в АЗЕР СУ вчера, рассказала в чем проблема и что квитанции имеются. Там сказали, что принесите квитанции и мы разберемся. Мой отец пошел утром. Там служащая, заглянув в компьютер, сказала, что вы НЕАККУРАТНО ВЫПЛАЧИВАЛИ СЧЕТА С 1997 ГОДА. И отца послали в ЖЕК, чтоб он принес справку о том, что счета оплачены. (Беспредел!) Квартира приватизирована с 2002.

[b]В ЖЕКе папе сказали, что они имеют право требовать квитанции сроком до 2-х лет, но не позже. Что это согласно налоговому законодательству. Так ли это? Мне крайне необходимо знать, и я бы была признательна за ссылку на данную статью закона.[/b]

Благодарю.[/quote]

Исковая давность согласно Граждансокму Кодексу - 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5880583' date='Dec 11 2009, 11:10 ']В кодексе есть статья - [url="http://www.taxes.gov.az/?name=qanun&bolme=mecelle&lang="]http://www.taxes.gov.az/?name=qanun&bo...celle&lang=[/url]

Но непонятно как исчисляются мелкие штрафы такие как например: отсутствие главной книги, неправильное заполнение счета, отсутствие договора с закзчиком, итд?[/quote]

Штрафы начисляются в том случае, если отмеченные вами недостатки привели к уменьшению налогооблагаемой базы. И только.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мученик' post='5880639' date='Dec 11 2009, 11:17 ']Штрафы начисляются в том случае, если отмеченные вами недостатки привели к уменьшению налогооблагаемой базы. И только.[/quote]

Спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Товариши, я читал что существует [b]налог[/b] (для граждан Аз.) [b]на прибыль от вкладов [/b](допозитный счет) в зарубежных банках...

подскажите правда ли это, процент этого налога, кака платят его..итд...??

thx

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

У меня вопрос относительно [i][b]таможенных пошлин на машины при переезде в Азербайджан на ПМЖ[/b][/i].

Знакомый пытается перевезти с собой [i]Mitsubishi pickup[/i]: год выпуска 2005, объем двигателя 2500, но его в таможне обязали оплатить 4.000 азн.

Насколько это правомерно и не имеет ли он право на беспошлинный ввоз авто?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...