Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - 16


Recommended Posts

Если ММС недавно открыли, работников оформили но деятельности пока нет возможно ли не начислять ЗП? Или это нарушением?
Никто не знает?
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, viwenka89 сказал:
В 20.12.2017 в 22:46, viwenka89 сказал:
Если ММС недавно открыли, работников оформили но деятельности пока нет возможно ли не начислять ЗП? Или это нарушением?

Никто не знает?

Сдадите пустой отчет пришлют письмо что в базе минтруда и соцзащиты у вас фонд зп такой-то. Напишите ответ что в связи с отсутствием деятельности начислений не было. Только обязательно ответьте - в противном случает начислят по своему разумению.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Мне нужна помощь бухгалтера,т.к. наш не смогла заполнить.Мне нужно заполнить бюллетень для выхода в декрет.Если у кого то есть свободное время я отправлю фото документа и данные о зарплате и количестве рабочих дней,остается правильно вывести коэфициент и сумму,как раньше без электронной системы подсчитывали вот таким методом.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Jamiko said:

Добрый день.Мне нужна помощь бухгалтера,т.к. наш не смогла заполнить.Мне нужно заполнить бюллетень для выхода в декрет.Если у кого то есть свободное время я отправлю фото документа и данные о зарплате и количестве рабочих дней,остается правильно вывести коэфициент и сумму,как раньше без электронной системы подсчитывали вот таким методом.

Вам же Makk ответила вроде. Сказала написать в личку.

Link to comment
Share on other sites

В 12/21/2017 в 23:47, Gardenia_cruel сказал:

Сдадите пустой отчет пришлют письмо что в базе минтруда и соцзащиты у вас фонд зп такой-то. Напишите ответ что в связи с отсутствием деятельности начислений не было. Только обязательно ответьте - в противном случает начислят по своему разумению.

Разве это не нарушение ТК? Вы подписываете контракт с работником и с определенной даты работодатель обязан выполнять взятые обязательства, независимо от того, началась операционная деятельность или нет. Как бы работника нанимают (по трудовому контракту) для выполнения определенных работ. Так или иначе, начислять оклад придется, как минимум в соответствии со статьей 169 ТК,  так же как и делать отчисления.

Link to comment
Share on other sites

В 12/20/2017 в 22:46, viwenka89 сказал:

Если ММС недавно открыли, работников оформили но деятельности пока нет возможно ли не начислять ЗП? Или это нарушением?

Почитайте статью 169 ТК. Другое дело, что налоговая закрывает на это глаза, мол йола верирляр, тем не менее, с момента начала трудовых взаимотношений (подписания контракта), каждая сторона обязуется выполнять взятые на себя обязательства.

Link to comment
Share on other sites

В 12/20/2017 в 11:54, Истер сказал:

И по поводу 0,5% с зарплаты.. он сказал ещё будет 0,5% с фонда-это пока видимо не подписали что в СМИ инфы нет.

Ну Гедир может много чего говорить и СМИ тут не при чем. Если есть первоисточник, то есть в данном случае сам закон о страховании по безработице, зачем у кого-то еще спрашивать. Закон подписан 30-го июня, в нем черным по белому написаны условия в том числе и то, что закон вступает в силу с 1-го января 2018-го года.

 

"Bu Qanun 2018-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir."

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, El Terrible сказал:

Почитайте статью 169 ТК. Другое дело, что налоговая закрывает на это глаза, мол йола верирляр, тем не менее, с момента начала трудовых взаимотношений (подписания контракта), каждая сторона обязуется выполнять взятые на себя обязательства.

Зп начисляется на основании табеля учета рабочего времени. Если в табели нет отметки что работник работал то и зп нет )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Зп начисляется на основании табеля учета рабочего времени. Если в табели нет отметки что работник работал то и зп нет )))

Согласен. Зачем нанимать работника, если не предполагается проведение никаких работ? Или же, если простой по вине работадателя, то ничего начислять не нужно, даже если в табеле 0 часов? :- )

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Всегда интересовало зачем это делается )))

Видимо эти работники незаменимы, и таким образом бизнесмен столбит участок, чтоб их не увели. Ну или из вредности, мол ни я платить не буду, ни другие, пусть не зарабатывают. Тем не менее, многое зависит от трудового договора (допустим договор заключен 5-го, с условием, что вступает в силу с 10-го) и как бы 192-ю статью админ кодекса пока не отменяли :- )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всегда интересовало зачем это делается )))
Работников нужно было оформить чтобы получить лицензию на медицинскую деятельность ММС. Но ее еще не дали, соответственно работники не могут вести эту деятельность. За что тогда начислять ЗП? Поэтому возник этот вопрос.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, viwenka89 сказал:

Работников нужно было оформить чтобы получить лицензию на медицинскую деятельность ММС. Но ее еще не дали, соответственно работники не могут вести эту деятельность. За что тогда начислять ЗП? Поэтому возник этот вопрос.

Вот так и напишите в объяснительной. Это реальная причина. Но директор и главбух под эту причину не попадают. Как получите лицензию и начнете работать дайте приказ с формулировкой "считать приступившими к работе с такой-то даты" и начнете начислять зп медработникам.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Viajero said:

с чего это вы? налоговую проверку прошли чтоли?)))

Оплатили им по партнерскому, отвязались. Звонили в день с десяти разных номеров (инспектор, начальник инспектора, начальник начальника инспектора, начальник отдела, начальник начальника отдела, главный начальник, самый главный, самый самый главный, главнокомандующий по сбору, жена главнокомандующего при поддержке всей семьи главнокомандующего), спрашивали когда перечислим. ......

Говорят неделя солнечная будет. Утром +4 было. Ребенок попросил включить кондиционер. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Emin Dadashev сказал:

Оплатили им по партнерскому, отвязались. Звонили в день с десяти разных номеров (инспектор, начальник инспектора, начальник начальника инспектора, начальник отдела, начальник начальника отдела, главный начальник, самый главный, самый самый главный, главнокомандующий по сбору, жена главнокомандующего при поддержке всей семьи главнокомандующего), спрашивали когда перечислим. ......

Говорят неделя солнечная будет. Утром +4 было. Ребенок попросил включить кондиционер. 

Они нам за этот месяц уже 2 раза звонили, попрошайническим голосом просили раньше времени оплатить 4% налог и все прочие налоги..им надо план выполнять..давить на нас не могут, поэтому умоляли как только могли..видя такое слезливое их прошение, решили раньше времени подарить им наши налоги...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

Вопрос  на  счет  больничного  начисление. Работник  работал  у  нас  только  4 месаця, до есть опыт работы около 5 лет, последний  год  из  за  учебы не работал. я  подсчитала  сумму  только за  эти  месяцы  и    рабочие  дни  которые  попадают  на  этот  период . Но куратор из  Соц . Фонд  позвонил  и  сказал   что  я  должна  эту  сумму  разделить  на  рабочие  дни  предыдущих  12  месяцов. Я  ему  объясняю  что  это  не  правильно , если  у  работника  не  было  прибыли , зачем  разделять  на  эти  дни  и  сумма  будет  намного  меньше . Он  говорит  это  для  того  чтоб  из  бюджета  меньше  оплатилось . Я  посмотрела  закон  там  не  смогла  найти,  что  написано  не  имеет значения  была  прибыл  или  нет , нужно  разделить  на  все  рабочие  дни  за  12 месяцов.  Кто сталкивался  с такой  ситуацией и может помочь мне из своего опыта буду очень благодарна. 

Link to comment
Share on other sites

Вот так и напишите в объяснительной. Это реальная причина. Но директор и главбух под эту причину не попадают. Как получите лицензию и начнете работать дайте приказ с формулировкой "считать приступившими к работе с такой-то даты" и начнете начислять зп медработникам.
Главбух фрилансер , а директору выходит нужно начислять в любом случае?
Link to comment
Share on other sites

Производственный календарь детально. Кто хочет может скачать, как для цветных, так и для черно-белых принтеров

Rəngli printerlər üçün

https://muhasib.az/Muhasibat/teshkili/images/Teqvim_2018_rengli.pdf

Ağ-qara printerlər üçün

https://muhasib.az/Muhasibat/teshkili/images/Teqvim_2018_ag_qara.pdf

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ruxsara_87 сказал:

Работник  работал  у  нас  только  4 месаця, до есть опыт работы около 5 лет, последний  год  из  за  учебы не работал. я  подсчитала  сумму  только за  эти  месяцы  и    рабочие  дни  которые  попадают  на  этот  период . Но куратор из  Соц . Фонд  позвонил  и  сказал   что  я  должна  эту  сумму  разделить  на  рабочие  дни  предыдущих  12  месяцов.

как бы ни было прискорбно. но по законодательству он прав.

Там такая дурацкая фраза, которую не исправят уже столько лет

 

 

Müavinətin məbləği işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayındakı qazancın məbləğindən asılı olaraq müəyyənləşdirilir. Bu zaman bir iş gününə düşən orta gündəlik qazanc işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayı ərzində əldə etdiyi qazancı həmin dövrdəki iş günlərinin sayına bölməklə tapılır.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте )

Кто-нибудь в курсе насчёт джериме 3120 за не проведение проверки со стороны аудиторской палаты за прошлый год ? То есть если не вызвали аудитора и не предоставили документы, ну и отчёта их соответственно нет..

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, viwenka89 сказал:
21 час назад, Gardenia_cruel сказал:
Вот так и напишите в объяснительной. Это реальная причина. Но директор и главбух под эту причину не попадают. Как получите лицензию и начнете работать дайте приказ с формулировкой "считать приступившими к работе с такой-то даты" и начнете начислять зп медработникам.

Главбух фрилансер , а директору выходит нужно начислять в любом случае?

Простите, а за что вы платите фрилнсеру, если ищите ответы на форуме?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, El Terrible сказал:

Простите, а за что вы платите фрилнсеру, если ищите ответы на форуме?

грубо

мы все тут что-то спрашиваем! а кто знает помогает найти ответ

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, El Terrible сказал:

Простите, а за что вы платите фрилнсеру, если ищите ответы на форуме?

Солидарна с Гарденией.

Я тоже главбух, но иногда спрашиваю. На что форум то)

все всё знать не могут, спрашиваем, делимся, учимся друг у друга.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gardenia_cruel сказал:

грубо

мы все тут что-то спрашиваем! а кто знает помогает найти ответ

Ну, что поделать. Разумеется, знать всего нельзя. Я тоже иногда сталкиваюсь с ситауциями, решение которых не знаю или не уверен. То же спрашиваю, в этом нет ничего зазорного. Но есть как минимум базовые навыки, которые знать обязательно, а если претендуешь на главбуха, то знать нужно реально много, от законадательства и до анализа. Но, у нас ведь все наоборот. 

И, если человек получает или планирует извлекать доход, то его отрабатывать нужно. А тут так, компания платит за аутсоурс и при этом своими силами пытается решать возникшие вопросы.

 

Помогать, делиться опытом хорошо и полезно и я только приветсвую взаимовыручку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Viajero сказал:

Солидарна с Гарденией.

Я тоже главбух, но иногда спрашиваю. На что форум то)

все всё знать не могут, спрашиваем, делимся, учимся друг у друга.

Все мы иногда спрашиваем, это нормально. И очень хорошо, когда есть где или у кого спросить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, с 2018 1 января вступает в силу вот это: https://azertag.az/xeber/2018_ci_il_uchun_minimum_ayliq_emekhaqqi_130_manat_mebleginde_mueyyenlesib-1124198

 

то есть вместо 23,20 сахибкар будет платить 26

если я все верно понял

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Mamsy сказал:

Всем здравствуйте )

Кто-нибудь в курсе насчёт джериме 3120 за не проведение проверки со стороны аудиторской палаты за прошлый год ? То есть если не вызвали аудитора и не предоставили документы, ну и отчёта их соответственно нет..

Нам пришел билдириш с Палаты и мы вынуждены были вызвать аудитора..отвалили 500 ман.На проверку у него ушло ровно 40 минут..и все..Но как я поняла, тем кому пришел билдирищ обязательно должны сделать аудит..иначе большие штрафы ждут.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Юнетта said:

Нам пришел билдириш с Палаты и мы вынуждены были вызвать аудитора..отвалили 500 ман.На проверку у него ушло ровно 40 минут..и все..Но как я поняла, тем кому пришел билдирищ обязательно должны сделать аудит..иначе большие штрафы ждут.

40 минут? Он ничего не проверял выходит? Или ему (им) по-большому счету лишь бы эти бабки сорвать.

Link to comment
Share on other sites

  По договору с фирмой А у нас контракт на сумму в 25000. 15 мне в течении 2-х месяцев перечислили. Сейчас они хотят перечислить остальные, оставшиеся 10. Но у меня есть долг фирме Б. Скажите, если мы дадим письмо, чтобы эти 10000 фирма А перечислила фирме Б, которой у меня долг, накладную на эту сумму может выписать фирма Б? Только не бросайте в меня камни :)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Emin Dadashev сказал:

  По договору с фирмой А у нас контракт на сумму в 25000. 15 мне в течении 2-х месяцев перечислили. Сейчас они хотят перечислить остальные, оставшиеся 10. Но у меня есть долг фирме Б. Скажите, если мы дадим письмо, чтобы эти 10000 фирма А перечислила фирме Б, которой у меня долг, накладную на эту сумму может выписать фирма Б? Только не бросайте в меня камни :)

Эмин, это обязательно должно быть прописано в контракте, банк должен дать свое согласие на такую оплату, сумма гаимя должна закрывать эти 10000 ман и тд

лучше не заморачивайтесь с этим...

Edited by June
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Emin Dadashev сказал:

40 минут? Он ничего не проверял выходит? Или ему (им) по-большому счету лишь бы эти бабки сорвать.

а у меня вообще ничего не проверял... и еще написал в аудиторском заключении, что вся ответственность за инфу в отчете возложена на руководство компании и что делал проверку по стандартам международной отчетности, хотя я ему посылала отчет по налогу на прибыль...

и все это за 708 ман (с ндс включительно)

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Mamsy сказал:

Всем здравствуйте )

Кто-нибудь в курсе насчёт джериме 3120 за не проведение проверки со стороны аудиторской палаты за прошлый год ? То есть если не вызвали аудитора и не предоставили документы, ну и отчёта их соответственно нет..

а вот мне в компании работающие по упрощенной системе такое письмо не пришло...

как мне быть? за них тоже заплатить аудитору?

Link to comment
Share on other sites

Я никак не успокоюсь :) Фирма 4% и соответственно платит это с оборота. Скажите кто знает. Если по накладным (отгрузке) оборот составил 12000, но на счет поступила еще сумма в счет договора в размере 9000 в виде аванса (товар будет готов и отгружен лишь в начале следующего года), считается ли для 4% эта сумма оборотом?  Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Я никак не успокоюсь :) Фирма 4% и соответственно платит это с оборота. Скажите кто знает. Если по накладным (отгрузке) оборот составил 12000, но на счет поступила еще сумма в счет договора в размере 9000 в виде аванса (товар будет готов и отгружен лишь в начале следующего года), считается ли для 4% эта сумма оборотом?  Спасибо!

нет, аванс не признается реализацией. 4% с него вы не платите, налог начисляете после выставления гаимя

есть вероятность что он будет возвращен частично или полностью и тд

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, разъясните ситуацию. Если выставили счет, но нет гаимя, можно ли этот счет посадить в расходы? гаимя будет после оплаты, оплата будет в следующем году.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 11 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...