Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грузия.5


Recommended Posts

37 minutes ago, Typok said:

Не на авто. Поездом и самолетом. В Баку из Стамбула можно напрямую самолетом. Просто вопрос въезд выезд интересует.

 

Если вы не будете переходить/ пересекать границу контрабандой ))) минуя паспортный контроль, то никакой проблемы быть не может.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Том Сойер сказал:

 

Если вы не будете переходить/ пересекать границу контрабандой ))) минуя паспортный контроль, то никакой проблемы быть не может.

Спасибо ))

Теперь посчитаю по дням как можно организовать это ))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Typok said:

А если ехать Баку-Грузия-Турция-Баку то никаких проблем с печатями не должно быть? Ну в смысле уехал в Грузию, а возвращаешься из Турции?

Проблем не будет, только одна лишняя одинокая печать нашей таможни:) о въезде.

У меня таких одиноких печатей уже 2, обе на выезд.

Самый прикол в том, что когда я выезжал на автомобиле в Турцию из таможни Садарак, один пограничник долго смотрел на выездную печать нашей таможни, полученную в аэропорту пару месяцев ранее(авиамаршрут был Баку-Стамбул-Кишинев, а обратно Кишинев-Киев-Баку) и не мог понять, как это я выехал и не вернулся?)

Пришлось ему минут 10 объяснять их же дурацкие правила, что при выезде или въезде со стороны стран СНГ они не ставят ничего, а при выезде или въезде в остальные страны зачем-то ставят печать своим же гражданам.

Ну и поставили вторую печать о выезде))

Вот и получаются такие моменты, что если например выехал в страну СНГ, а заехал из другой страны, то будет только одна наша печать на въезд, а если выехал в другую страну, а заехал через страну СНГ - одна наша печать на выезд.

Правда кроме нахичеванского пограничника вопросов у никого пока не возникало. Впоследствии еще летал и ездил.

 

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/5/2018 at 11:42 PM, Z-Z said:

до тбилиси 600 км- это 2/3 пути , трудновато будет без отдыха. 

Как уже выше отметили - трасса Баку-Газах, до границы проезжается очень легко, с парой остановок на еду, туалет(с учетом женщин и детей). Займет не более 8-и часов вместе с остановками. После таможни максимум минут 40 до Тбилиси, там переночевать и утром в Кутаиси - за 4 часа-4,5 часа с учетом остановок.

Примерное время написал если не превышать разрешенную скорость(тем более если с женщинами и детьми).

П.С. Если это первый день праздников - выезжать советую рано(максимум в 7 утра). После обеда на таможне Красный мост будет длинная очередь.

Вечерние варианты самые удобные, но ввиду семейной поездки их не предлагаю.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Synteco said:

Вечерние варианты самые удобные, но ввиду семейной поездки их не предлагаю.

 

Вечерне- ночные поездки с семьей кстати самые лучшие, если не клонет ко сну и уже заранее забронировано жилье, в машине все спят, а ты тихо рулишь )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Том Сойер said:

 

Вечерне- ночные поездки с семьей кстати самые лучшие, если не клонет ко сну и уже заранее забронировано жилье, в машине все спят, а ты тихо рулишь )

Смотря у кого) Многие жены и дети предпочитают спать в постели отеля, а не на сиденье авто)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Synteco said:

Смотря у кого) Многие жены и дети предпочитают спать в постели отеля, а не на сиденье авто)

 

В наше время, в булочную, на такси не ездили.....мясяляси )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как уже выше отметили - трасса Баку-Газах, до границы проезжается очень легко, с парой остановок на еду, туалет(с учетом женщин и детей). Займет не более 8-и часов вместе с остановками. После таможни максимум минут 40 до Тбилиси, там переночевать и утром в Кутаиси - за 4 часа-4,5 часа с учетом остановок.
Примерное время написал если не превышать разрешенную скорость(тем более если с женщинами и детьми).
П.С. Если это первый день праздников - выезжать советую рано(максимум в 7 утра). После обеда на таможне Красный мост будет длинная очередь.
Вечерние варианты самые удобные, но ввиду семейной поездки их не предлагаю.

Спасибо за ответ;
Вы пишите газах, а не лучше через садыглы? Таи я вообще без очереди проходил ; но насколько помню там граница до 19.00 открыта; а утром во сколько открываются не помните?
Link to comment
Share on other sites

Как уже выше отметили - трасса Баку-Газах, до границы проезжается очень легко, с парой остановок на еду, туалет(с учетом женщин и детей). Займет не более 8-и часов вместе с остановками. После таможни максимум минут 40 до Тбилиси, там переночевать и утром в Кутаиси - за 4 часа-4,5 часа с учетом остановок.
Примерное время написал если не превышать разрешенную скорость(тем более если с женщинами и детьми).
П.С. Если это первый день праздников - выезжать советую рано(максимум в 7 утра). После обеда на таможне Красный мост будет длинная очередь.
Вечерние варианты самые удобные, но ввиду семейной поездки их не предлагаю.

Спасибо за ответ;
Вы пишите газах, а не лучше через садыглы? Таи я вообще без очереди проходил ; но насколько помню там граница до 19.00 открыта; а утром во сколько открываются не помните?
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Z-Z said:


Спасибо за ответ;
Вы пишите газах, а не лучше через садыглы? Таи я вообще без очереди проходил ; но насколько помню там граница до 19.00 открыта; а утром во сколько открываются не помните?

 

Выше писали, что с 8:00 до 19:00.

Link to comment
Share on other sites

Через Газах, дорога на грузинской стороне отремонтирована. А через Садыхлы - нет, причём едешь через населенные пункты и теряешь во времени. Если не проезжать в праздничные дни, то комфортнее Сыныг Кёпрю (Газах)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению, мало информации об условиях на КПП Вале, рядом с Ахалцихе, этот переход в Турцию быстрее по времени и короче по расстоянию. Но ясно что даже ранней весной, например, на праздник Новруз, может быть снег... Населенных пунктов мало, есть красивое озеро по пути в Артвин...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, AzerH said:

Через Газах, дорога на грузинской стороне отремонтирована. А через Садыхлы - нет, причём едешь через населенные пункты и теряешь во времени. Если не проезжать в праздничные дни, то комфортнее Сыныг Кёпрю (Газах)

Нормальная дорога там, не лучше и не хуже чем через красный мост, за час я был в Тбилиси. На красном мосту больше времени потеряешь по-любому 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Кекс сказал:

Нормальная дорога там, не лучше и не хуже чем через красный мост, за час я был в Тбилиси. На красном мосту больше времени потеряешь по-любому 

Наверное все таки разница между асфальтом, уложенным в совковое время и сейчас есть большая разница. Тормозить перед многочисленными "лежачими полицейскими", дело тоже из неприятных. Что касается перехода КПП, то здесь тоже по разному. Мне показалось, что на переходе в Садыхлы, работают лениво. Во всяком случае возвращаясь через Сыныг Керпю, прошел гораздо быстрее. 

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, AzerH said:

Наверное все таки разница между асфальтом, уложенным в совковое время и сейчас есть большая разница. Тормозить перед многочисленными "лежачими полицейскими", дело тоже из неприятных. Что касается перехода КПП, то здесь тоже по разному. Мне показалось, что на переходе в Садыхлы, работают лениво. Во всяком случае возвращаясь через Сыныг Керпю, прошел гораздо быстрее. 

Опять же зависит от машины, я их проезжаю без остановки. Работают так же лениво как и на красном. У меня в пятницу заняло 5 минут туда и столько же обратно

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Кекс said:

Опять же зависит от машины, я их проезжаю без остановки. Работают так же лениво как и на красном. У меня в пятницу заняло 5 минут туда и столько же обратно

 

А проверка багажа такая же тщательная как и на Красном мосту или проще?

Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2018 в 18:00, Том Сойер сказал:

 

Страховка нужна.

 

В центре Тбилиси 1$- 2.47 AZN

 

На границе 1$- 2.40 (можно и за 2,42)

Добрый день.

Это страховка в обязательном порядке нужна?

Я несколько раз был в грузии на машине и никто мне про страховку не говорил. И даже сами грузины нечего не говорили.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, RuslanRD said:

Добрый день.

Это страховка в обязательном порядке нужна?

Я несколько раз был в грузии на машине и никто мне про страховку не говорил. И даже сами грузины нечего не говорили.

 

Вы наверное были до марта этого года, начиная с марта при прохождении границе на автомобиле вам дают флайер, на котором написан прейскурант и места где можно сделать оплату за страховку. Страховка обязательна, штраф от 100 до 200 лари.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Том Сойер сказал:

 

Вы наверное были до марта этого года, начиная с марта при прохождении границе на автомобиле вам дают флайер, на котором написан прейскурант и места где можно сделать оплату за страховку. Страховка обязательна, штраф от 100 до 200 лари.

Да вы правы это было до марта. Страховка на машину? или надо всех пассажиров страховать? Спасибо за информацию.

Link to comment
Share on other sites

Just now, RuslanRD said:

Да вы правы это было до марта. Страховка на машину? или надо всех пассажиров страховать? Спасибо за информацию.

 

Бумага у меня дома, но на сколько я помню, страховка как и у нас, т.е. оплачивается только потерпевшая сторона.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Synteco сказал:

Проблем не будет, только одна лишняя одинокая печать нашей таможни:) о въезде.

У меня таких одиноких печатей уже 2, обе на выезд.

Самый прикол в том, что когда я выезжал на автомобиле в Турцию из таможни Садарак, один пограничник долго смотрел на выездную печать нашей таможни, полученную в аэропорту пару месяцев ранее(авиамаршрут был Баку-Стамбул-Кишинев, а обратно Кишинев-Киев-Баку) и не мог понять, как это я выехал и не вернулся?)

Пришлось ему минут 10 объяснять их же дурацкие правила, что при выезде или въезде со стороны стран СНГ они не ставят ничего, а при выезде или въезде в остальные страны зачем-то ставят печать своим же гражданам.

Ну и поставили вторую печать о выезде))

Вот и получаются такие моменты, что если например выехал в страну СНГ, а заехал из другой страны, то будет только одна наша печать на въезд, а если выехал в другую страну, а заехал через страну СНГ - одна наша печать на выезд.

Правда кроме нахичеванского пограничника вопросов у никого пока не возникало. Впоследствии еще летал и ездил.

 

Отлично описали все. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, AzerH said:

К сожалению, мало информации об условиях на КПП Вале, рядом с Ахалцихе, этот переход в Турцию быстрее по времени и короче по расстоянию. Но ясно что даже ранней весной, например, на праздник Новруз, может быть снег... Населенных пунктов мало, есть красивое озеро по пути в Артвин...

КПП Вале - проезжал в прошлом году. В зимний период работает с 9-и до 18-и, в летний круглосуточно. Насчет точных диапазонов не помню, но примерно с октября по март - это зимний, с апреля по сентябрь - летний.

Нормальный небольшой переход, по размерам чуть больше Садыхлы-Вахтангиси, но инфраструктура лучше. Мы проезжали со стороны Турции в Грузию, было 3-4 машины.

С турецкой стороны таможня называется Туркгёзу(ближайший нас.пункт - поселок Пософ).

С грузинской стороны дорога ремонтировалась, скорее всего сейчас все нормально. С турецкой стороны дорога почти сразу идет по горной местности, есть довольно крутые подъемчики и виражи, а после Артвина уже настоящие серпантины, но очень красиво. Асфальт очень хороший, кое-где есть заплатки, но качественные, сразу видно, что следят за всеми дорогами, а не только центральными.

То есть этот переход подойдет тем, кто путешествует и осматривает природу, достопримечательности(типа как у нас Балакен). А также его можно использовать, если на таможню Сарпи по времени попадаете в столпотворение и басабас, просто потом придется через горы ехать, но некоторым удобнее так, чем париться часами в очереди.

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Том Сойер said:

 

А проверка багажа такая же тщательная как и на Красном мосту или проще?

Зависит от конкретного сотрудника и от личности проезжающего.

Один раз меня попросили все двери и багажник открыть, поддон багажника и даже заднее сиденье приподняли, и собака нюхала везде) А также большой чемодан попросили открыть(им показалось, что там какой-то длинный предмет).

А в остальные разы так тщательно не проверяли, просто через телевизор пропустили и в багажник мельком заглянули и все.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Z-Z said:


Спасибо за ответ;
Вы пишите газах, а не лучше через садыглы? Таи я вообще без очереди проходил ; но насколько помню там граница до 19.00 открыта; а утром во сколько открываются не помните?

Через Газах в данном конкретном случае быстрее. Если не попадаете в те диапазоны, которые я описал, а  видите, что попадаете в час пик(например с 17 по 21), то лучше сразу свернуть на Садыхлы, так как если приедете на Красный Мост и упретесь в огромную очередь, на Садыхлы уже не успеваете возвратиться(около 100 км) и на Садыхлы в 18:30 уже могут закрыть, особенно если народа не будет.

Открывается где-то в 9, хотя формально должна в 8. Один раз знакомый приехал с утра в 8:20, там уже сотрудники вроде были, но ворота не открывали, пришлось ждать где-то полчаса. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, AzerH said:

Наверное все таки разница между асфальтом, уложенным в совковое время и сейчас есть большая разница. Тормозить перед многочисленными "лежачими полицейскими", дело тоже из неприятных. Что касается перехода КПП, то здесь тоже по разному. Мне показалось, что на переходе в Садыхлы, работают лениво. Во всяком случае возвращаясь через Сыныг Керпю, прошел гораздо быстрее. 

Просто нужно планировать время и учитывать все обстоятельства, тогда проблем с переходом скорее всего не будет.
Обстоятельств очень много - от постоянных и серьезных, до временных и смешных.

Например - наличие праздников, время суток, время работы таможен и т.п.
Допустим, после Садыхлы в сторону Тбилиси надо проехать 4-5 деревень посередине деревни без объезда, затем пос.Гардабани, г.Рустави и только потом выехать на трассу.

В деревнях до Рустави нужно преодолеть от 20-и до 30-и лежачих полицейских, в Рустави где-то 5 светофоров.

В селениях очень хорошо развито животноводство - вечером начиная примерно с 17:30 до 19:00 в деревни возвращаются толпы скота(коровы, буйволы, бараны). Они идут по дороге и прут прямо на автомобили, никто не отгоняет, одну деревню можно проезжать полчаса, после них на дороге кучи навоза, по приезду в Тбилиси вся машина в дерьме.)

Если не попадать в такое время, то все ок, время от Садыхлы до Тбилиси и от Красного Моста до Тбилиси будет примерно одинаковое - минут 40.

Однако от развилки в Акстафе до Красного Моста минут 20 езды, а до Садыхлы почти час.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Uska2 said:

Из наших там кто то есть?

Насколько серьезно?

Мы хотели поехать на днях ,- вот сейчас думаем...

Tbilisini yenidən etiraz dalğaları bürüdü, https://oxu.az/world/261121

В Тбилиси все время какие-то акции. Там народ открыто выражает свое мнение. За последние 3 года почти ни разу еще не было, чтобы не встретил в центре группу с плакатами. Это или акция протеста, или призывы соблюдать экологию, или акция в поддержку кого-либо(чего-либо). Просто надо стараться не попадать в эпицентр акции, или свернуть на другую улицу, или подождать в стороне, пока не пройдут.

Ну и пугаться и открыто выражать испуг, убегать там или кричать тоже не надо), а то подумают, что вы против их требований))

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте. На днях планируем поехать в Тбилиси. Где лучше обменять манаты на лари, у нас в Баку или в Тбилиси? Сильно ли отличается курс? (вопрос именно к знающим) спасибо!

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Ksuwa said:

Всем здравствуйте. На днях планируем поехать в Тбилиси. Где лучше обменять манаты на лари, у нас в Баку или в Тбилиси? Сильно ли отличается курс? (вопрос именно к знающим) спасибо!

 

На нашей границе, курс наших алверчи на 5-6 лари ниже (на каждые 100$) чем в в центре Тбилиси.

 

В центре 1$- 2.46 (2.465), на границе 1$- 2.40 (2.41)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Том Сойер сказал:

 

На нашей границе, курс наших алверчи на 5-6 лари ниже (на каждые 100$) чем в в центре Тбилиси.

 

В центре 1$- 2.46 (2.465), на границе 1$- 2.40 (2.41)

Едем с местными деньгами )

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Ksuwa said:

Едем с местными деньгами )

 

Манаты на лари тоже можно поменять перед таможней, тоже самое будет. В центре Тбилиси есть места где берут манаты, но не везде. Лучше тут баксы купить.

Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2018 в 14:03, intro сказал:

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста недорогой семейный отель/квартиру в Тбилиси.

 

 Насколько недорогой? Какие требования, на сколько человек?

 

В 10.06.2018 в 21:58, Uska2 сказал:

Из наших там кто то есть?

Насколько серьезно?

Мы хотели поехать на днях ,- вот сейчас думаем...

Tbilisini yenidən etiraz dalğaları bürüdü, https://oxu.az/world/261121

 

 Из каких "ваших"?

 Акции протеста и требований к правительству всегда серьёзные. Локализованы посередины проспекта Руставели, который из-за этого бывает закрыт для транспорта. А так ничего особенного вне этого места в городе не происходит.  Жизнь своим чередом, туристы своими прогулками.

 

9 часов назад, Ksuwa сказал:

 Где лучше обменять манаты на лари, у нас в Баку или в Тбилиси?  (вопрос именно к знающим) спасибо!

 

 Валюту лучше всегда покупать в стране её обращения. Особенно в столице.

 

8 часов назад, Том Сойер сказал:

 В центре Тбилиси есть места где берут манаты, но не везде. Лучше тут баксы купить.

 

 Почти везде.

 Купить баксы - лучший универсальный совет во всех ситуациях и во все времена

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, 1081 said:

Валюту лучше всегда покупать в стране её обращения. Особенно в столице.

 

Это максимум может прокатить в Грузии, потолок на ближайших Российских постах. Где вы в Европе или той же самой братской Турции, в центре города обменяете свои манаты на нужные вам купюры?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Том Сойер said:

 

Это максимум может прокатить в Грузии, потолок на ближайших Российских постах. Где вы в Европе или той же самой братской Турции, в центре города обменяете свои манаты на нужные вам купюры?

:) Вопрос был конкретно про лари и манаты, а ответ был универсальным, то есть покупать валюту лучше в стране-хозяйке данной валюты, а через какую валюту менять - доллары, евро, манаты - это уже другой вопрос.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Ksuwa said:

Сильно ли отличается курс? (вопрос именно к знающим) спасибо!

Если купите здесь лари(если найдете), то курс будет невыгодным для вас.

Берите в Тбилиси, манаты берут в любых более-менее цивильных обменниках, на некоторых даже курс маната вывешивают с улицы.

Лучше менять не совсем в центре, там всегда курс заниженный, а чуть подальше(ул.Пекини, пр.Агмашенебели - в районе метро Марджанишвили, и т.п.) И не торопитесь, некоторые сразу говорят очень заниженный курс, пройдите вдоль улицы сначала узнайте курс, близкий к реальности.

Edited by Synteco
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Том Сойер сказал:

Это максимум может прокатить в Грузии, потолок на ближайших Российских постах. Где вы в Европе или той же самой братской Турции, в центре города обменяете свои манаты на нужные вам купюры?

 

 В отделениях банков или обменниках.

 Естественно, речь в первую очередь шла о соседних странах. Понятно, что эти валюты не являются распространёнными и обменять их вдалеке сложнее и дешевле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/23/2018 at 2:49 PM, irrevion said:

 

tpl-ge-policy-pin.jpg

Вы им предоставили в распечатанном виде эту страховку?

Или у них в системе уже была?

Я тоже хочу онлайн купить - просто возможности распечатать нету в данный момент.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...