Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне-15


Kenul2012

Recommended Posts

2 minutes ago, Гасяня1 said:

Это  миндаль...а кормлю пока настоем сорняков

что за настой сорняков? не поделитесь секретом? звучит как самодельный вариант ЭМ технологий )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, drurolog сказал:

что за настой сорняков? не поделитесь секретом? звучит как самодельный вариант ЭМ технологий )))

Это и есть зеленое удобрение))https://www.google.az/search?q=Жидкое+«зелёное»+удобрение&oq=Жидкое+«зелёное»+удобрение&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2018 в 06:34, Астра сказал:

Как интересно!Чье это гнездо? Прямо на земле?

Рядом с гнездом никого не было,нет не прямо на земла,почти в углу на стройматериалах ,но почему то вот так открыто,обычно на деревьях гнезда бывают

 

В 15.04.2018 в 06:42, Астра сказал:

Действительно,красота и благодать))

А это что за деревце?Листочки на персик чем-то похожи,а этот шарик-плод?

Смородину чем подкармливали? Мы посадили в этом году  3 кустика  крыжовника и 3 кустика кр.смородины.Крыжовник норм пошел,цветет,а вот смородинка что-то медленно раскачивается..Подсыпали ей золы..Есть прошлогодний конский навоз и готовится зеленое удобрение..Что ей больше по вкусу будет??))

Смородина долго будет раскачиваться,плоды будут только через несколько лет,конский навоз осторожно вводить надо,чтобы не обжечь саженцы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/14/2018 в 15:37, Гасяня1 сказал:

Хеномелес...

IMG-20180414-WA0006.thumb.jpg.158e53689c9c3bbeed11d815c3d955aa.jpg

 

 

Я тоже такой сажала на даче. он побольше и ему уже лет 7. в инете написано что должны быть плоды. ароматные и кислые. из них готовят желе и варенья. но.... за 7 лет я ни разу не видела даже попытки образовать плод((( а у вас как?

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день не подскажите где можно заказать готовый рулонный зеленый газон была тут тема не могу найти нужно 15 квадратов Спасибо

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, rufuss70 said:

Добрый день не подскажите где можно заказать готовый рулонный зеленый газон была тут тема не могу найти нужно 15 квадратов Спасибо

tap.az посмотрите там много вариантов

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, tusya сказал:

Я тоже такой сажала на даче. он побольше и ему уже лет 7. в инете написано что должны быть плоды. ароматные и кислые. из них готовят желе и варенья. но.... за 7 лет я ни разу не видела даже попытки образовать плод((( а у вас как?

 

Он у меня третий год...пока ничего...цветение обильное...но завязью и не пахнет...но надеюсь, что все таки образумится товарищ и обрадует... 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, aaadoc сказал:

ImageUploadedByDisput.Az1523958412.569693.jpgImageUploadedByDisput.Az1523958431.934771.jpg

Очень красиво...яркие цвета какие! Но думаю, их красоту несколько скрывает бордюр...может, осенью посадите луковичные на открытом месте? Можно перед хвойными., вечнозелёным бересклетом, но обязательно, чтоб они были полностью на виду ..тогда их красоту ничто не скроет...это мое мнение, конечно...вам лучше знать...

Link to comment
Share on other sites

Очень красиво...яркие цвета какие! Но думаю, их красоту несколько скрывает бордюр...может, осенью посадите луковичные на открытом месте? Можно перед хвойными., вечнозелёным бересклетом, но обязательно, чтоб они были полностью на виду ..тогда их красоту ничто не скроет...это мое мнение, конечно...вам лучше знать...

Вы абсолютно правы , просто читал что надо оберегать от ветра вот и посадил туда , под хвойными не получиться там тень будет, но место для пересадки уже нашёл . Самое главное сейчас чтобы они дали деток
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, aaadoc сказал:


Вы абсолютно правы , просто читал что надо оберегать от ветра вот и посадил туда , под хвойными не получиться там тень будет, но место для пересадки уже нашёл . Самое главное сейчас чтобы они дали деток

Если хвойные посажены так, что до до заката почти солнечно, тогда можно...конечно, не совсем под хвойником, скажем, у лунки...насчет ветра , честно говоря, скажу, что даже не ожидала, что эти нежные создания такие стойкие ...в моих адских условиях, у моря, на высоком участке, без построек, которые хоть как то сдерживали бы силу ветра, они растут, цветут и великолепно размножаются...как только отцветут луковичные, не ждите, пока полностью засохнут цветочки, срезайте цветонос низко, стараясь не задеть листья...и вплоть до полного пожелтения и  засыхания листьев продолжайте слегка поливать, конечно, не до фанатизма, и подкармливать их...именно в это время луковицам нужно питание, чтобы они а дальнейшем успешно разродились...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Гасяня1 said:

Если хвойные посажены так, что до до заката почти солнечно, тогда можно...конечно, не совсем под хвойником, скажем, у лунки...насчет ветра , честно говоря, скажу, что даже не ожидала, что эти нежные создания такие стойкие ...в моих адских условиях, у моря, на высоком участке, без построек, которые хоть как то сдерживали бы силу ветра, они растут, цветут и великолепно размножаются...как только отцветут луковичные, не ждите, пока полностью засохнут цветочки, срезайте цветонос низко, стараясь не задеть листья...и вплоть до полного пожелтения и  засыхания листьев продолжайте слегка поливать, конечно, не до фанатизма, и подкармливать их...именно в это время луковицам нужно питание, чтобы они а дальнейшем успешно разродились...

спасибо.так и сделаю.

Edited by aaadoc
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте пожалуйста, где приобрести хорошие черенки роз, по нормальной цене.

 

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Eni said:

Посоветуйте пожалуйста, где приобрести хорошие черенки роз, по нормальной цене.

 

Заранее спасибо!

 

Черенки? Вы уверены что хотите именно черенки? 

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2018 в 21:13, aaadoc сказал:


Вы абсолютно правы , просто читал что надо оберегать от ветра вот и посадил туда , под хвойными не получиться там тень будет, но место для пересадки уже нашёл . Самое главное сейчас чтобы они дали деток

Под хвойные не чего не сажайте. Они подваливают растения, даже трава плохо растёт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите советом. Есть участок в Мардаканах. Если ехать из города, то справа от моста. Если не ошибаюсь называется Макаронка. Кто в курсе, какая там земля? Стоит ли сейчас что-то сажать если постройка дома запланированнна через год или два? Хотелось бы что-то посадить, чтобы выросло. Последний вопрос, как бороться с травой и колючками которые выросли с человеческий рост? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вот у меня появились махровые тюльпаны.
20140201_192932.thumb.jpg.96f9f96c68bfe96201c10f7a5a1ac1bf.jpg
А это видовой фильм на тему мои дизайны .20140201_192908_001.thumb.jpg.84868a8ea93cec672149fae1b85f6a36.jpg20140201_192815.thumb.jpg.d6647555172e33f56f4897c9505445cd.jpg20140201_193029_001.thumb.jpg.93b01177797ccf65a83310ee2f471ed8.jpg20140201_193209.thumb.jpg.c43144019a6d87020515b362df99c6b1.jpg
Очень красиво. А что это за растение с небольшими цветочками? На последней фотке хорошо их видно.
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Сластена сказал:
В 21.04.2018 в 22:12, Надир Ис сказал:
 
20140201_193209.thumb.jpg.c43144019a6d87020515b362df99c6b1.jpg.51804cfb6e6488b1875606e7f00e7c38.jpg
 

Очень красиво. А что это за растение с небольшими цветочками? На последней фотке хорошо их видно.

 

Edited by Надир Ис
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2018 в 21:10, Zeynab25 сказал:

Здравствуйте. Помогите советом. Есть участок в Мардаканах. Если ехать из города, то справа от моста. Если не ошибаюсь называется Макаронка. Кто в курсе, какая там земля? Стоит ли сейчас что-то сажать если постройка дома запланированнна через год или два? Хотелось бы что-то посадить, чтобы выросло. Последний вопрос, как бороться с травой и колючками которые выросли с человеческий рост? Спасибо.

 

Наша дача тоже в тех краях. Земля хорошая, у всех все растет, никто не жалуется .Местами скалистая, но не страшно, под каждое дерево нужно немножко скалу прорубить. На земле работать надо, ухаживать. Виноград, например, любит скалистую почву.

С посадкой опаздываете, но можно пару деревьев посадить, пока чуть чуть прохлада есть, просто придётся часто поливать. 

Земля пока мягкая и трава пока податливая, поэтому срочно за работу. Пока будете чистить сорняки, траву, землю обрабатывайте, перекапывайте, чтобы она насытилась кислородом. Сорняки срочно убирать. Борются с сорняками, срезая их с корнем, лопатой, граблями. Скоро май, под ногами должно быть чисто, не дай бог вдруг змея заползет. Срезанную траву или убираете с участка, или сжигаете, когда она подсохнет.

Если постройка планируется через пару лет, то вы должны себе четко начертить план вашего участка. Там, где будет стройка и даже вблизи сажать не стоит, жалко, мешать будут. Сажайте по периметру. Хвойные. Фруктовые. Постарайтесь их огородить, обязательно.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Mishele said:

 

Наша дача тоже в тех краях. Земля хорошая, у всех все растет, никто не жалуется .Местами скалистая, но не страшно, под каждое дерево нужно немножко скалу прорубить. На земле работать надо, ухаживать. Виноград, например, любит скалистую почву.

С посадкой опаздываете, но можно пару деревьев посадить, пока чуть чуть прохлада есть, просто придётся часто поливать. 

Земля пока мягкая и трава пока податливая, поэтому срочно за работу. Пока будете чистить сорняки, траву, землю обрабатывайте, перекапывайте, чтобы она насытилась кислородом. Сорняки срочно убирать. Борются с сорняками, срезая их с корнем, лопатой, граблями. Скоро май, под ногами должно быть чисто, не дай бог вдруг змея заползет. Срезанную траву или убираете с участка, или сжигаете, когда она подсохнет.

Если постройка планируется через пару лет, то вы должны себе четко начертить план вашего участка. Там, где будет стройка и даже вблизи сажать не стоит, жалко, мешать будут. Сажайте по периметру. Хвойные. Фруктовые. Постарайтесь их огородить, обязательно.

а зачем сжигать? убирать с участка? может лучше закомпостировать? ))

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, drurolog сказал:

а зачем сжигать? убирать с участка? может лучше закомпостировать? ))

 

Гора сорняков кому охота закапывать))) Рыть яму, возиться)) Мне не охота!

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Mishele said:

 

Гора сорняков кому охота закапывать))) Рыть яму, возиться)) Мне не охота!

 

Зачем копать? Можно из деревяшек сколотить ящик, наподобие этого, плюс обработать ЭМ бактериями и пусть себе тихо компостируется. Хочу сделать у себя позади дома, если будет вонять - тогда ничего другого не остается как сжечь ))

image.thumb.png.e3f3b59a2c14fd3d153f7f4f902f0172.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, drurolog сказал:

Зачем копать? Можно из деревяшек сколотить ящик, наподобие этого, плюс обработать ЭМ бактериями и пусть себе тихо компостируется. Хочу сделать у себя позади дома, если будет вонять - тогда ничего другого не остается как сжечь ))

 

Компост своими руками - это не моё, при всей ее полезности. Пепел от сорняков легче побросать по саду. 

Я могу собрать скорлупу от яиц, измельчить и потом в сад. Для меня легче купить раз в год готовый компост и все дела)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Mishele said:

 

Компост своими руками - это не моё, при всей ее полезности. Пепел от сорняков легче побросать по саду. 

Я могу собрать скорлупу от яиц, измельчить и потом в сад. Для меня легче купить раз в год готовый компост и все дела)

А готовый компост тоже продают? или вы биогумус имеете в виду?

Edited by drurolog
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, drurolog сказал:

А готовый компост тоже продают? или вы биогумус имеете в виду?

 

Конечно, продают. Отличный компост продают с черноземной землей, там даже были, помню,  косточки вишневые. Брала в PALME (по аэропортскому шоссе) Мешка 3 брала, потом вернула им мешки))))))  Не дорого, копейки, по сравнению с возней.

Они привозят из Шамахов, кажется, огромными машинами и продают, качественный. Давно к ним не заезжала, там два брата работали, сейчас не знаю.

Edited by Mishele
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Было опубликовано 3 апреля 2017 г.  Советы дачникам от Надира Ис.

   Как я делаю компост.

 Огородил камнем-кубиком место, по дальше от дома, размер  3 на 1,2 метра. С осени начал засыпать опавшую листву и всё, что гниёт. Дальше подстилку от курятника и от  кроликов, это самое ценное, слоями золу от камина и сауны, новрузовских костров. Периодически подсыпал суперфосфат и калийное удобрение. У кого нет кур и кроликов, надо немного посыпать селитру или мочевину. Это ускорит процесс разложения целлюлозы. Собрал крапиву и разложил на поверхности. Его кролики не едят, а остальную траву я пропускаю через желудок кроликов, это ускоренная переработка травы. Вот так и всё время, периодически вилами переворачиваю, поливаю, что бы всегда оставалась влажной. Укрываю полиэтиленовой плёнкой. Нижние слои уже перепрели, это видно на фото, мыши там ворошат всё. Периодически открываю , что бы куры там покопались и разрыхлили компост. По мере накопления травы и разной органики, открываю полиэтилен, досыпаю на поверхность и немного посыпаю землёй. Для обогащения микроэлементами в компост можно  добавить немного борной кислоты, кусочки от оцинкованных листов. во время гниения в компосте образуются кислотная среда, что растворит с поверхности железа цинк, который так же является микроэлементом почвы. Когда процесс загнивания идёт, то компост начинает нагреваться.

В прошлом году делал то же самое, получился очень качественный  перегной, полностью разложившийся. Наверно больше 1,5 тонны. Я его уже использовал. Новая будет больше. На моём сайте  www.bagban.info есть немного подробного  материала о компосте, может кому то будет интересно. 

По питательной ценности для растений, компост превосходит все виды органических удобрений.

20170331_155956.thumb.jpg.1edae8bc1cb5d1022afc519b325fa595.jpg20170331_155737.thumb.jpg.893335155dbd7c9e09c8db3b4578dd76.jpg20170331_160045.jpg.511f8ec282df50b2e89f0e8a2d3171b6.thumb.jpg.dc3b25283ec4d6934d31698bd6a3ecc3.jpg

 Сейчас использовал почти 3 куба перегноя-компоста.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Mishele сказал:

 

Конечно, продают. Отличный компост продают с черноземной землей, там даже были, помню,  косточки вишневые. Брала в PALME (по аэропортскому шоссе) Мешка 3 брала, потом вернула им мешки))))))  Не дорого, копейки, по сравнению с возней.

Они привозят из Шамахов, кажется, огромными машинами и продают, качественный. Давно к ним не заезжала, там два брата работали, сейчас не знаю.

Могли бы плз уточнить (лучше всего скинуть на гугл мепс) местоположение. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Mishele сказал:

 

Конечно, продают. Отличный компост продают с черноземной землей, там даже были, помню,  косточки вишневые. Брала в PALME (по аэропортскому шоссе) Мешка 3 брала, потом вернула им мешки))))))  Не дорого, копейки, по сравнению с возней.

Они привозят из Шамахов, кажется, огромными машинами и продают, качественный. Давно к ним не заезжала, там два брата работали, сейчас не знаю.

Мишелюшка, привет...че ж ты ленишься то с компостом? Сен меним зехметкеш гызымсан ахы...:loveyouddd:..а мне , честно говоря, жалко выбрасывать растительные отходы...особенно после покосов...уже не говоря о кухонных...мне моего худмани компоста хватает вполне и для подкормки, и для закладки в лунку и т.д...ну ты помнишь, я рассказывала...а аромат какооой!!! Как будто прогуливаешься по лесу после дождя...конечно, если компост правильно заложен и разлагается по всем правилам, а не гниет...зато когда открываю бочку с сорнячным настоем, сбегаются все , думают, померла я , а хоронить позабыли... зато как эту  вонючку растюшки уважают...аж в пояс кланяются...у тебя что нового? Гелечек планларыныз хаггында бир нече келме, егер мюмкюнсе...:25:

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, drurolog сказал:

Зачем копать? Можно из деревяшек сколотить ящик, наподобие этого, плюс обработать ЭМ бактериями и пусть себе тихо компостируется. Хочу сделать у себя позади дома, если будет вонять - тогда ничего другого не остается как сжечь ))

image.thumb.png.e3f3b59a2c14fd3d153f7f4f902f0172.png

Не воняет. Так что делайте.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени всем , друзья подскажите
Что это за дерево , лет 5 тому назад посадил в этом году первый раз начало плодоносить ImageUploadedByDisput.Az1524633297.925689.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...