Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Осторожно! Животные и птицы под капотом.


Recommended Posts

4 месяца назад было. Пыталса завести машину (лада 2115). Она ни в какую. Открыл капот, прямо рядом с аккумулятором мертвая крыса. Ни один из проводов тронут не был. Но аккумулятор сдох. Так и не понял что произошло. То ли ее током от аккумулятора ударило то ли еще что.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

у меня был похожий случай. Выехал из Гянджи в Баку. Наш котенок забрался в отсек. Я с ним проехал 370 км. Приехал, открыл капот долить масла, а вижу котенка до смерти перепуганного. до сих пор живет у меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiptronik' post='3919435' date='Nov 28 2008, 16:59 ']... короче в сервисе обнаружилось, что пол матора надо менять, дело на несколько штук АЗН. Полностью полетел один поршень, остальные повеределись, 2 клапана сломались, остальные согнулись, от холостого удара поршня об согнунный кларан поламалось седло клапана, что на головке, короче полетела и головка матора, ремень и т.д. само собой.
Машина застрахована в Мбаске, написал туда заявление, жду ответа,что думаете уважаемые форумчане?[/quote]
Странное дело.
Я так понял, что кошка запуталась в ремне ГРМ. Стало быть он должен быть открытым. Неужели он (ну и шестерни распред- и коленвалов) не прикрыты крышкой???
И еще одно. Мне слабо вериться, что у кошки настолько сильные кости, что их не раскрошило при первом же обороте стартера и они даже сместили положение ремня и при этом кошка (беременная!) осталась жива.

[quote name='profi-s' post='3920722' date='Nov 28 2008, 21:47 ']Точно такое случилось с моим соседом. Котенок под капотом. Попытка завести мотор джипа..."сирена" котенка...каким чудом сосед услышал или почувствовал это, для меня до сих пор загадка. В результате у котенка всего-то навсего травма лапы, а у соседа сильнейший стресс - то ли, [b]моторофобия[/b], то ли, [b]капотофобия[/b]... перед каждой заводкой мотора он ритуально обходит свою машину, открывает и закрывает капот ...Оба пострадали, однако...[/quote]
Котофобия :buba:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zhuk' post='3931499' date='Dec 1 2008, 13:36 ']Странное дело.
Я так понял, что кошка запуталась в ремне ГРМ. Стало быть он должен быть открытым. Неужели он (ну и шестерни распред- и коленвалов) не прикрыты крышкой???
И еще одно. Мне слабо вериться, что у кошки настолько сильные кости, что их не раскрошило при первом же обороте стартера и они даже сместили положение ремня и при этом кошка (беременная!) осталась жива.[/quote]
Там два ремня, один снаружи, второй закрытый там и шестерни и шкиф, это все прикрыто, она запуталась на первый ремень правой частью живота, это кошка и сейчас здесь окалачивается (ул. М. Мухтарова), у нее там большая рана, я 3 дня назад уидел. Короче ремень то что наружи разодрался и его части попали между вторым ремнем и шкифом, мастер разбирал все перед моими глазами, так что все так и было. Машина до сих пор в сервисе, ждем ответа от страховки, интересующиеся могут посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiptronik' post='3926601' date='Nov 30 2008, 11:58 ']Да говорил, сначала сказали, что это не страховой случай, затме пришли, сфоткали взяли у мня интервью даже, незнаю, что-то мне кажется, что придется попотеть с ними. А когда берут деньги (1000 с лишним манат), обещают горы.[/quote]

Ну вы сами же понимаете, что их ответ нелогичен. Как это не входит? Это значит, что вы своими руками посадили туда кошку? Надавите на них, обязательно!

Link to comment
Share on other sites

Типтроник очень Вам сочувствую! Но не переживайте, мне кажется страховая компания, по все правилам страхового договора, должна оплатить ремонт автомобиля, так как Ваш случай подходит под страховой. А еще прочтите внимательнее договор страхования,выданный Вашей страховой компанией, там наверняка указаны случаи на которые страховка не распространяется. (например, случаи наступившие в следствии Вашей халатности или непредусмотрительности). Удачи! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

если такое произошло с новым VW,где,наверное, производитель учитывал Все, то как-то страшно стало за животных и свое авто :rolleyes: , тоже кстати VW только 1999 г. , а как поставить защиту да такую чтоб туда даже червяк не залез! :rolleyes: И как проверить,что стоит нормальная защита?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='scarabek' post='3926497' date='Nov 30 2008, 11:06 ']на то и шестерка
Heif deyil milli mashinlarimiz )))
[b]Всех убьет а сама живая[/b][/quote]


не смог удержаться!! :)
+1!

[b]оффтоп, 10%[/b]

Link to comment
Share on other sites

Где то месяца 2-ва назад утром завел машину и услышал кошкин крик ... выключ мотор сразу понял что там кошка. Открываю капот весь моторный отсек в крови и разбросаны куски мяса по всему мотору ... ( ладно шучу шучу :looool: ) Открываю капот смотрю шерсть летит и на защитнике кот черный сидит короче все нормально было... отделались легким испугом :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Никак не забуду этот запах, бедная кошка залезла погреться (как мы потом поняли). Чтобы достать то, что от нее осталось пришлось снимать защитник. Еле уломали в автосервисе. Подойти к машине было просто невозможно.

Кстати котята очень любят спать на колесах, так что будьте бдительны у кого во дворе такие водятся.

Link to comment
Share on other sites

Когда к двери водительской подходите, пару раз стукануть ладонью по капоту для шухера мона.
У нас полный двор котов и кошек, но они, вроде приступами камикадзе не страдают (ТТТ).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='3933037' date='Dec 1 2008, 16:47 ']Ну вы сами же понимаете, что их ответ нелогичен. Как это не входит? Это значит, что вы своими руками посадили туда кошку? Надавите на них, обязательно![/quote]
Спасибо орхидея, обязательно надавлю, бура Азербайджандыр!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jetta' post='3933302' date='Dec 1 2008, 17:21 ']Типтроник очень Вам сочувствую! Но не переживайте, мне кажется страховая компания, по все правилам страхового договора, должна оплатить ремонт автомобиля, так как Ваш случай подходит под страховой. А еще прочтите внимательнее договор страхования,выданный Вашей страховой компанией, там наверняка указаны случаи на которые страховка не распространяется. (например, случаи наступившие в следствии Вашей [b]халатности или непредусмотрительности[/b]). Удачи! :morqqqq:[/quote]
Моя халатность в том, что я перед тем как каждый раз завожу машину не открываю капот и не смотрю кто там приютился, поселился и т.д.)
А один дурак из страховки мне сказал, что это не страховой случай, поскольку относится к внутренней части машины, представляете каких дебилов на работу берут, он даже свои договоры не читает...

Link to comment
Share on other sites

У меня было лет 5 назад : на кругу с интенсивным движением вижу котенок между машин, посреди проезжей части, испуганный сидит и ждет смерти, я остановился посреди этой сигналящей и орущей массы посреди дороги чтобы котенка убрать с дороги, короче за мной водители истошно сигналят , а тут еще вдруг откуда ни возмись появился... гаишник и в рупор тихо орет мол: сян ня еляирсян, я ему обьясняю что мол котенка спасаю а сам тем временем глазами ищю его перед машиной а его и след простыл, благо гаец понимающий попался даже помог мне найти его словами : де крыловун алтында текерин устунде отуруб вобщем хепи енд котяря был спасен.

Link to comment
Share on other sites

Типтроник, хочу вам помочь :) от вас просто отсканировать договор и послать мне в лс. В Мбаске говорят, что все зависит от вида страхования. Завтра - послезавтра попытаемся разобраться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='3939039' date='Dec 2 2008, 16:33 ']Типтроник, хочу вам помочь :) от вас просто отсканировать договор и послать мне в лс. В Мбаске говорят, что все зависит от вида страхования. Завтра - послезавтра попытаемся разобраться[/quote]
Огромное вам спасибо Орхидея, я сейчас не в Баку, но как прилечу сделаю что вы просите, а страховка называется "бутун нов сыгорта" на 4 года.

Link to comment
Share on other sites

можно еще посигналить перед тем как завести.... а так ставте сетки на "щели"
под капотом если и есть дыры то это для вентиляции...

2 Tiptronik
сочувствую! могу представить Ваше состояние...
давите на то что кошку могли туда и подложить специально...заманить колбаской :) (ущерб нанесеный третим лицом :)
и или же давите на то что это почти тоже самое еслиб Вам, не дай бог, на дорогу олень выскочил...
помимо аварии подобные инцеденты не такая уж и редкость и страховка обязана оплатить ремонт... на то она и страховка...
в любом случае повреждения нанесены! машина выведена из строя, причем серьезно, и это не брак!
и не обязательно в контракте должно быть прописано черным по белому что страхуем от животных в подкапотном пространстве...
а вот еслиб, там было написано что ущерб нанесенный животными во время стоянки не являеться страховым тогда все ясно :)
(медведь на природе залез на крышу и лезгинку станцевал, например :)))

кроме того запросто можно подать на автопроизводителя в суд за то что допускает проникновение в подкапотное пространство живности, и более того этим животным могут быть нанесены травмы не совместимые с жизнью....
для начала напишите им письмо (на немецком) с приложением фоток ремня и кошки.... мол примите меры и оплатите ремонт (счет выставленный офф. дилером :) заодно копию письма в гринпис и комитет по защите животных при евросоюзе или как там... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urchin Mike' post='3941932' date='Dec 3 2008, 02:24 ']можно еще посигналить перед тем как завести.... а так ставте сетки на "щели"
под капотом если и есть дыры то это для вентиляции...

2 Tiptronik
сочувствую! могу представить Ваше состояние...
давите на то что кошку могли туда и подложить специально...заманить колбаской :) (ущерб нанесеный третим лицом :)
и или же давите на то что это почти тоже самое еслиб Вам, не дай бог, на дорогу олень выскочил...
помимо аварии подобные инцеденты не такая уж и редкость и страховка обязана оплатить ремонт... на то она и страховка...
в любом случае повреждения нанесены! машина выведена из строя, причем серьезно, и это не брак!
и не обязательно в контракте должно быть прописано черным по белому что страхуем от животных в подкапотном пространстве...
а вот еслиб, там было написано что ущерб нанесенный животными во время стоянки не являеться страховым тогда все ясно :)
(медведь на природе залез на крышу и лезгинку станцевал, например :)))

кроме того запросто можно подать на автопроизводителя в суд за то что допускает проникновение в подкапотное пространство живности, и более того этим животным могут быть нанесены травмы не совместимые с жизнью....
для начала напишите им письмо (на немецком) с приложением фоток ремня и кошки.... мол примите меры и оплатите ремонт (счет выставленный офф. дилером :) заодно копию письма в гринпис и комитет по защите животных при евросоюзе или как там... :)[/quote]
Спасибо земляк, пока жду официального ответа страховки, который кстати я до сих пор не получил, хотя обещали еще в пятницу, далее видно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jazzecerio' post='3936650' date='Dec 2 2008, 11:20 ']Кстати котята очень любят спать на колесах, так что будьте бдительны у кого во дворе такие водятся.[/quote]

Будь эти посты написаны в каком нибудь американском или японском форуме, смотришь через месяц на рынок выкидывают зоосигнализацию - новинку.....Если под капотом кошка или котенок, электроника пищит: Мяу-мяу...если щенок, визжит: два раза один и тот же Гав...если крыса: Хи-хи-хи...

Ну а если сосед-алкаш с вечера так и не дошел до своих дверей. а удобно расположился именно под нашей машиной...электроника выдает с утра пораньше: " Ай брат, инди сен машыныва миниб ише гедежексен дейе...мен гюл кими йухума харам гатмалыйам?!...Бес сенин хвалены поняткан ханы...?! (естественно на литературно-английском или чисто на японском) :looool:

Как Вы думаете, был бы спрос на такую сигнализацию у нас?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3944463' date='Dec 3 2008, 14:21 ']Будь эти посты написаны в каком нибудь американском или японском форуме, смотришь через месяц на рынок выкидывают зоосигнализацию - новинку.....Если под капотом кошка или котенок, электроника пищит: Мяу-мяу...если щенок, визжит: два раза один и тот же Гав...если крыса: Хи-хи-хи...

Ну а если сосед-алкаш с вечера так и не дошел до своих дверей. а удобно расположился именно под нашей машиной...электроника выдает с утра пораньше: " Ай брат, инди сен машыныва миниб ише гедежексен дейе...мен гюл кими йухума харам гатмалыйам?!...Бес сенин хвалены поняткан ханы...?! (естественно на литературно-английском или чисто на японском) :looool:

Как Вы думаете, был бы спрос на такую сигнализацию у нас?![/quote]


думаю , что не было бы такого спроса...

хотя идея оригинальна...))

Link to comment
Share on other sites

Рассказал эту историю нескольким людям, разбирающимся в машинах. Они сказали, что это из мира фантастики - кошка, попав в капот не может сломать мотор, сама умереть - да. Странно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Розовая пантерка' post='3947196' date='Dec 3 2008, 21:30 ']Рассказал эту историю нескольким людям, разбирающимся в машинах. Они сказали, что это из мира фантастики - кошка, попав в капот не может сломать мотор, сама умереть - да. Странно.[/quote]
Машина в сервисе, сервис VW-Audi на Дарнагюле, нетронутая, желающие могут пойти и посмотреть. Мне еще не хватало истории для форума выдумывать.
Еще могут спросить водителей компании Араш медикал, которые воочию все это видели.

Link to comment
Share on other sites

Да…. думал я один такой “котаубийца”. Оказывается, нет!
Пару недель назад, я тоже испачкал руки кошачьей кровью. Завёл машину во дворе, а тут странный звук, сразу глушу двигатель. Тут, слышу кошачий визг, сердце защемило, так как обожаю кошек. Весь двор собрался, при открытие капота, обнаружил котенка, которого сам же и кормил. Жалко, но он погиб :( . Думаю что на самом деле, нужно быть внимательней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' post='3923074' date='Nov 29 2008, 13:09 ']Читаю и удивляюсь, что это происходит сплошь и рядом! :) Я никогда даже не слышал о таком, а тут в каждом третьим посте похожая история![/quote]
аналогично, я в шоке.. :blink:
пару раз смахивала кошек [b]С[/b] капота, но [b]ПОД[/b] - это уже выше сил моего воображения.. с моими то нервами, я бы впала в долгий затяжной стресс от увиденного.. :blink:
и что теперь ? стучать по капоту по утрам ? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Однажды в далёком 2003, заведя свою ФВ Бора, услышал истошные вопли из под капота. Сразу заглушил двиг, глянуть что там ( сильно испугался тогда, тачка новая была) . Смотрю, кошка соседская сидит, и без хвоста... ей ремнём хвост провернуло. Вытянул её оттуда кое-как, и отпустил восвояси. Кошка до сих пор жива!

Link to comment
Share on other sites

Вчера в Гёйчаском районе остановились возле кафе. Холодно было. Заметил как взрослая кошка пыталась забраться в моторный отсек моего автомобиля (Калина), присмотрелась. принюхалась, потом передумала. Пошла к машине брата (Тиида), посмотрела, понюхала, тоже передумала. Третим был Паджеро какого-то американца, вот туда-то она и забралась. Пришлось выманивать её оттуда: "Кис, кис, кис." А уж потом "Брысь!". :)

Link to comment
Share on other sites

типтронику просто кошак попался крепкий, вот и разнесло его поршни вклочья.
но честно говоря, я не собираюсь каждое утро, вечер открывать капот и стучать, сигналить, плевать, кричать...времени еще тратить на кошаков нехватало!
попал под капот, значить такова ее участь, это же сума сойти можно, чтоб перед каждой поездкой лезть под капот))

раньше помню, когда только начинался завоз мерсов, бех и т.д., непонятные штучки приходили в моторных отсеках, а назывались они "анти-мяу" если память не изменяет. Против котов, крыс, собак, диназавров и прочей шняги...так что, имейти ввиду!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KeKatzo' post='3967409' date='Dec 7 2008, 18:55 ']типтронику просто кошак попался крепкий, вот и разнесло его поршни вклочья.
но честно говоря, я не собираюсь каждое утро, вечер открывать капот и стучать, сигналить, плевать, кричать...времени еще тратить на кошаков нехватало!
попал под капот, значить такова ее участь, это же сума сойти можно, чтоб перед каждой поездкой лезть под капот))[/quote]
А если и в Вашу машину "крепкая" кошка залезет? Уж лучше заглядывать под капот и сигналить, чем оплачивать дорогостоящий ремонт автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3967815' date='Dec 7 2008, 22:02 ']А если и в Вашу машину "крепкая" кошка залезет? Уж лучше заглядывать под капот и сигналить, чем оплачивать дорогостоящий ремонт автомобиля.[/quote]
не думаю, что кошка может оказаться крепче лопасти )))
на мясооооооооооооо!!!!!!!!!!

такова судьба, выживает сильнейший и это закон природы!!!
Араб, я приезжаю и выезжаю раз 5 умноженное на 2 раз домой и из дома....ипанутся можно заглядывая под капот...!!! нехватало еще О кошках думать!

не смешите...))))

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 7 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 42 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 45 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...