Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Школьная программа русского сектора в школах


Recommended Posts

  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

[quote name='oblachko' post='3928890' date='Nov 30 2008, 23:46 ']Уважаемая SambaRumba! Тогда самым образованным человеком в нашей стране можно считать Мисира Марданова, по роду службы или Сиявуша Новрузова (доктора наук, профессора). Это так, навскидку.[b] Каждый человек должен сам писать свою книгу жизни, каждый человек - гений в своем роде[/b]. Простой крестьянин, не знающий грамматики и профессор, убеленный сединами одинаково далеки от истины.[/quote]
Напишите, потом посмотрим, кому она будет интересна)) У вас дети есть? Вы их чему-то учите? Или они как слепые котята идут по жизни?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='3928348' date='Nov 30 2008, 22:51 ']По моим постам можно заметить что Я не русский сектор(он у меня смешанный) Да особо и не парюсь, но! Но дабы не отставать от русского сектора в сфере литературы, прошу перечислить здесь какие прозы, романы, стихи, повести и.т.д. вам задавали на дом когда учились в школе, если вам не трудно :rolleyes: А Я их буду читать и штудировать по мере возможности



Заранее спасибо[/quote]
Это не поможет....если нет мотивации :D влюбитесь в русскую девушку,ради нее не только заговорите на чистом русском,сами писать начнете :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3928833' date='Nov 30 2008, 23:33 ']Прочтение любой книги - это разговор с автором. Если вы читаете Оксану Робски, вы разговариваете с этой милой дамой. Если вы читаете классику - вы "разговариваете" с умнейшим человеком, гением своей эпохи. Поймете ли вы, что он вам хочет сказать или нет, это уже зависит от вашего интеллекта и аналитических способностей. Можно проглотить книгу, так ничего и не поняв. А можно сделать выводы, которые повлияют на всю вашу оставшуюся жизнь.[/quote]

Честно говоря из разговоров с окружаюшими меня людьми (особенно родителей) и из собственноог опыта я подчерпнул в 100 раз больше полезного чем из прочтения "классики". Ну не понимаю я что "классического" есть в истории немого крепостного, собачки и барыни.

P.S. вы беседуете только с интересными людьми, а мне они "классики" не кажуться интересными собеседниками. У меня такой вкус.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3928920' date='Nov 30 2008, 23:51 ']Напишите, потом посмотрим, кому она будет интересна)) У вас дети есть? Вы их чему-то учите? Или они как слепые котята идут по жизни?[/quote]

Моя история никому не будет интересна, так же как мне неинтересна история неудачницы бросившейся под поезд.Но я живу не для других, а для себя, поэтому мне немного пофиг.

У меня есть дочка, я ее учу на собственном примере, а то знаете ребенок меня не будет уважать, если я буду учить ее одному, а на примере она будет видеть совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='3928890' date='Dec 1 2008, 00:46 ']Тогда самым образованным человеком в нашей стране можно считать Мисира Марданова, по роду службы[/quote]
А министра культуры-самым культурным .....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3928925' date='Nov 30 2008, 21:52 ']Это не поможет....если нет мотивации :D влюбитесь в русскую девушку,ради нее не только заговорите на чистом русском,сами писать начнете :)[/quote]
:looool::looool: Обидели меня :looool::looool:

Уже список готовлю. Начну с понедельника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3928931' date='Nov 30 2008, 23:52 ']Честно говоря из разговоров с окружаюшими меня людьми (особенно родителей) и из собственноог опыта я подчерпнул в 100 раз больше полезного чем из прочтения "классики". Ну не понимаю я что "классического" есть в истории немого крепостного, собачки и барыни.[/quote]
Дык вы же ничего не читали?)) Как же вы можете судить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3928966' date='Nov 30 2008, 23:58 ']Дык вы же ничего не читали?)) Как же вы можете судить?[/quote]

Я читал "краткое изложение" ))) Если бы понравилось то начал бы читать. А раз не зацепила история, то и читать смысла не было.

Кроме тог я многие книфи начинал читать, но забрасывал ввиду их откровенной скучности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='3928961' date='Dec 1 2008, 00:57 ']:looool::looool: Обидели меня :looool::looool:

Уже список готовлю. Начну с понедельника.[/quote]
Почему обиделись? В начале прошлого века детям брали гувернантку- иностранку и ребенок был вынужден заговорить на чужом языке...
Мотивация нужна обязательно! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3928778' date='Nov 30 2008, 23:22 ']November One, я с Вами согласен, что времена понтов проходят.

Вы затронули вопрос классики, а что такое классика? Кто выбирал "классику" и решал за молодого человека что ему читать? Я против насильного изучения классики, т.к. от нее нет НИКАКОЙ пользы. [b]99% взрослых людей помнят о прочитанных произведения не больше чем я помню о них из коротких пересказов[/b]. Кроме того каково практическое применение всем этим бесполезным знаниям в нынешнем мире?

Чему учат "классические" произведения???? [b]Конкретно приведите список чему вы научились из т.н. "классических произведений"[/b][/quote]

[quote]Вы затронули вопрос классики, а что такое классика?[/quote]

Ну, если оставить в стороне вопросы художественного достоинства и репутации, то классическая литература - это, ИМХО, то, что, во-первых, переживает свое время, причем значительно, а во-вторых, оказывает огромное (по сравнению с любыми другими произведениями) влияние на искусство и культуру народа в целом.

[quote]Кто выбирал "классику" и решал за молодого человека что ему читать?[/quote]

Интеллигенция. Или элита - как угодно.

За молодого человека никто ничего не решает. Он может вообще ничего не читать. Но у этого есть и свои последствия, конечно. Насколько они важны в духовном плане, каждый определяет для себя, поэтому спорить на эту тему не буду. Но есть и более приземленные последствия. Самое простое, для полных неучей, состоит в том, что есть большой риск вообще не закончить школу или университет (в нормальной стране, конечно, т.е. если вопрос не решается взяткой преподавателю). Более отдаленное последствие: определенные круги общества для такого человека могут оказаться закрытыми, так как на него будут смотреть сверху вниз, даже если во всех остальных отношениях это прекрасный человек. Т.е.он будут ограничен теми кругами, в которых особых требований к образованию не предъявляется.

Ценность гуманитарного образования настолько вжилась в мировоззрение людей, что вытравить ее оттуда практически невозможно. К примеру, помните Шерлока Холмса? В рассказах о нем есть очень интересный момент: в первых произведениях Шерлок Холмс поражает Уотсона своей безграмотностью, которой он при этом еще и гордится (ну, там, ничего не читал, не знает, что Земля вертится вокруг Солнца и пр.). Зато, разумеется, Конан Дойль не устает повторять, что Шерлок Холмс великолепно разбирался в тех областях, которые ему были нужны непосредственно. В общем, ваш идеал. :) Зато в последующих рассказах начинают выясняться странные вещи. То Шерлок Холмс рассуждает об опере, то читает письма (!) Флобера, то посещает концерты, то цитирует Гете, причем по-немецки - одним словом, ведет себя как совершенно культурный и весьма образованный человек. Противоречие, разумеется. А объявляется оно тем, что в первых рассказах Конан Дойль всего лишь экспериментирует с кажущейся ему интересной идеей, а потом забывает о ней - а когда забывает, начинает непроизвольно думать категориями, принятыми в нормальном цивилизованном обществе.

[quote]Я против насильного изучения классики, т.к. от нее нет НИКАКОЙ пользы. [b]99% взрослых людей помнят о прочитанных произведения не больше чем я помню о них из коротких пересказов[/b]. Кроме того каково практическое применение всем этим бесполезным знаниям в нынешнем мире?[/quote]

То, что вы против, никакого значения не имеет. Даже если вы захотите открыть школу, работающую по вашей методике, ее, скорее всего, никто и признавать не будет, а учащихся в ней будут с полным основанием считать абсолютными неучами. Это касается далеко не только Азербайджана, а любой цивилизованной страны.

[quote]Конкретно приведите список чему вы научились из т.н. "классических произведений"[/quote]

Ничего так называемого в них нет, и кавычки тут неуместны. Художественная литература тем и отличается, что нельзя составить точный список того, чему она учит, а ее влияние на человека не измеряется тем, сколько фактов он заполнил из прочитанных произведений. Она во многом формирует того человека, который ее читает. Это не учебник по Visual Basic.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3928989' date='Nov 30 2008, 22:02 ']Почему обиделись? В начале прошлого века детям брали гувернантку- иностранку и ребенок был вынужден заговорить на чужом языке...
Мотивация нужна обязательно! :)[/quote]
А потому... зачем мне влюбяться в русскую девушку, если есть русский парень, тем более мне светлые больше нравятся (от брюнета тоже не откажусь).
Мотивация исходит из причин
Кстати Я [b]только школьную программу [/b]хотела и в основном русскую литературу. Внешкольных Я всегда читала тем повышая свое знание русского языка. Зарубежную литературу и нам проходили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3928987' date='Dec 1 2008, 00:01 ']Я читал "краткое изложение" ))) Если бы понравилось то начал бы читать. А раз не зацепила история, то и читать смысла не было.

Кроме тог я многие книфи начинал читать, но забрасывал ввиду их откровенной скучности.[/quote]
Если вас абсолютно ничего не зацепило ни из русской, ни из зарубежной классики, то это по крайней мере странно. Я очень надеюсь, что хотя бы у вашей дочери будут хоть какие-то пристрастия в этом плане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3928920' date='Dec 1 2008, 00:51 ']Напишите, потом посмотрим, кому она будет интересна)) У вас дети есть? Вы их чему-то учите? Или они как слепые котята идут по жизни?[/quote]

Уважаемая SambaRumba! Моя дочь - студентка американского университета, стабильно набирающая максимальные баллы. Параллельно она учится на заочном отделении БГУ (могу послать документы в ЛС). Маму она видела постоянно с книгой, поэтому единственный спор, который у нас возникает, это из-за слишком интенсивного чтения (зрение слабое). Вы меня неправильно поняли. Я не говорю, что не нужно читать книги и Вы совершенно справедливо сказали, что каждый делает свои выводы из прочитанных книг. Вы слишком агрессивны, я не могу вести дискуссию в таком ракурсе.
Маяковский застрелился, Есенин повесился (официальная версия), Гоголь сжег вторую часть Мертвых душ и умер в депрессии, Толстой под конец жизни отказался от всех произведений, написанных после 1880 года, а это Воскресение, После бала, Хаджи Мурат и т.д. Их гениальность их не спасла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3928951' date='Dec 1 2008, 00:55 ']А министра культуры-самым культурным .....[/quote]

Извините, конечно, аспирин, но я успела прочитать про отсутствие у меня логики. Честно говоря, не поняла, Вы считаете, что Министр культуры должен быть бескультурным, а Министр образования - необразованным. Назовите яркие события в жизни страны в сфере культуры и образования за последние годы. Или можно управлять экономикой страны, не будучи экономистом? Это из серии "аналогу олмаян".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='3929010' date='Dec 1 2008, 00:07 ']Уважаемая SambaRumba! Моя дочь - студентка американского университета, стабильно набирающая максимальные баллы. Параллельно она учится на заочном отделении БГУ (могу послать документы в ЛС). Маму она видела постоянно с книгой, поэтому единственный спор, который у нас возникает, это из-за слишком интенсивного чтения (зрение слабое). Вы меня неправильно поняли. Я не говорю, что не нужно читать книги и Вы совершенно справедливо сказали, что каждый делает свои выводы из прочитанных книг. Вы слишком агрессивны, я не могу вести дискуссию в таком ракурсе.
[b]Маяковский застрелился, Есенин повесился (официальная версия), Гоголь сжег вторую часть Мертвых душ и умер в депрессии, Толстой под конец жизни отказался от всех произведений, написанных после 1880 года, а это Воскресение, После бала, Хаджи Мурат и т.д. Их гениальность их не спасла[/b].[/quote]
Мопассан умер от сифилиса, а баснописец Крылов объелся рябчиков с гречневой кашей и умер от заворота кишок. И что теперь)))?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='3929005' date='Dec 1 2008, 01:06 ']А потому... зачем мне влюбяться в русскую девушку, если есть русский парень, тем более мне светлые больше нравятся (от брюнета тоже не откажусь).
Мотивация исходит из причин
Кстати Я [b]только школьную программу [/b]хотела и в основном русскую литературу. Внешкольных Я всегда читала тем повышая свое знание русского языка. Зарубежную литературу и нам проходили.[/quote]
простите,не знала,что Вы-девушка:)

А зачем Вам программа школьная,прочтите мировую классику на русском-для фундаментальных понятий и парочку книжек Донцовой-Робски,дабы быть в курсе гламурных настроений-и все дела

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='3929010' date='Dec 1 2008, 01:07 ']Маяковский застрелился, Есенин повесился (официальная версия), Гоголь сжег вторую часть Мертвых душ и умер в депрессии, Толстой под конец жизни отказался от всех произведений, написанных после 1880 года, а это Воскресение, После бала, Хаджи Мурат и т.д. Их гениальность их не спасла.[/quote]
Даже не подозревала,что причины смерти у грамотных и не очень-отличаются....К чему это было сказано то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='3928348' date='Nov 30 2008, 22:51 ']По моим постам можно заметить что Я не русский сектор(он у меня смешанный) Да особо и не парюсь, но! Но дабы не отставать от русского сектора в сфере литературы, прошу перечислить здесь какие прозы, романы, стихи, повести и.т.д. вам задавали на дом когда учились в школе, если вам не трудно :rolleyes: А Я их буду читать и штудировать по мере возможности

С нестерпением жду поста дядя Саммера. gizildish

Заранее спасибо[/quote]
Cоветую "Войну и мир"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='3929028' date='Dec 1 2008, 01:12 ']Извините, конечно, аспирин, но я успела прочитать про отсутствие у меня логики. Честно говоря, не поняла, Вы считаете, что Министр культуры должен быть бескультурным, а Министр образования - необразованным. Назовите яркие события в жизни страны в сфере культуры и образования за последние годы. Или можно управлять экономикой страны, не будучи экономистом? Это из серии "аналогу олмаян".[/quote]
Я так,как раз таки,не считаю,это Вы поставили под сомнение логичные вещи своим постом выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='3929039' date='Nov 30 2008, 22:14 ']простите,не знала,что Вы-девушка:)

А зачем Вам программа школьная,прочтите мировую классику на русском-для фундаментальных понятий и парочку книжек Донцовой-Робски,дабы быть в курсе гламурных настроений-и все дела[/quote]
1- Наверное изза ника, мне не привыкать )))) Хотя не старый вроде юзер, не Вы , не Я :rolleyes:
2- Вы невнимательно читали кажись :rolleyes: .Советы на счет зарубежной и даже русской литературы не нужны. Сама могу разобраться что по душе. Мне именно нужна та литература которую проходили в школе. А причин Я уже указывала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azizi' post='3929151' date='Dec 1 2008, 00:37 ']Мне по душе Чехов, Бальзак, Мопассан, О'Генри.....[/quote]
Я обожаю Сомерсета Моэма, он просто невероятно мне "родной". У меня был период в жизни, когда его книга буквально вытащила меня из депрессии. Больше я в нее не впадаю).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3928920' date='Dec 1 2008, 00:51 ']Напишите, потом посмотрим, кому она будет интересна)) У вас дети есть? Вы их чему-то учите? Или они как слепые котята идут по жизни?[/quote]

Я пишу ее, пишу без черновиков, набело. Каждый прожитый день - страница. Детей нужно учить не только по школьным книгам, я учила свою дочь многому и теперь несу полную ответственность за свое воспитание. Я учила ее не рвать цветы, не обижать животных, потому, что им больно также, как и нам. Учила тому, что в жизни главное не потерять свое я, бороться со своими эмоциями, не бравировать своми знаниями перед теми, кто были лишены возможности их получить. Мы с ней любовались звездным небом летними ночами на даче, лежа на "гюлафрянги", я учила ее как найти ковш на небе и Полярную звезду. Но всегда понимала, что мои поступки должны совпадать с моими словами. Дети очень хорошо понимают и видят лицемерие. Потом, когда она подросла мы стали путешествовать. Мы были в 14 странах и в каждой стране она тянула меня в музеи. Мы вместе восхищались Джелаледдином Руми, смотрели церемонию Сема в Стамбуле, восхищались Петрой и т.д. В мае мы ездили в Италию и в Милане я увидела слезы в глазах своего ребенка, когда в первый день мы не смогли попасть в церковь Санто Мария делла Грациа, чтобы увидеть "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи. На следующий день мы записались на экскурсию от отеля с гарантированным посещением церкви, несмотря на то, что осмотреть пришлось все достопримечательности заново. И ее восхищение перед гением Леонардо было для меня самой большой наградой.

Link to comment
Share on other sites

Ну, почти всё вам уже посоветовали...))
Читайте для начала пушкинские сказки(начальная школьная программа)Евгений Онегин,Капитанская дочка,лирику;
басни Крылова (очень поучительны);
стихи Есенина;
Кавказский пленник, Демон,Дума, Смерть поэта,Пророк,Узник -Лермонтова;
Некрасова,Блока,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oblachko' post='3929282' date='Dec 1 2008, 01:01 ']Я пишу ее, пишу без черновиков, набело. Каждый прожитый день - страница. Детей нужно учить не только по школьным книгам, я учила свою дочь многому и теперь несу полную ответственность за свое воспитание. Я учила ее не рвать цветы, не обижать животных, потому, что им больно также, как и нам. Учила тому, что в жизни главное не потерять свое я, бороться со своими эмоциями, не бравировать своми знаниями перед теми, кто были лишены возможности их получить. Мы с ней любовались звездным небом летними ночами на даче, лежа на "гюлафрянги", я учила ее как найти ковш на небе и Полярную звезду. Но всегда понимала, что мои поступки должны совпадать с моими словами. Дети очень хорошо понимают и видят лицемерие. Потом, когда она подросла мы стали путешествовать. Мы были в 14 странах и в каждой стране она тянула меня в музеи. Мы вместе восхищались Джелаледдином Руми, смотрели церемонию Сема в Стамбуле, восхищались Петрой и т.д. В мае мы ездили в Италию и в Милане я увидела слезы в глазах своего ребенка, когда в первый день мы не смогли попасть в церковь Санто Мария делла Грациа, чтобы увидеть "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи. На следующий день мы записались на экскурсию от отеля с гарантированным посещением церкви, несмотря на то, что осмотреть пришлось все достопримечательности заново. И ее восхищение перед гением Леонардо было для меня самой большой наградой.[/quote]
Во-первых, не у всех такие родители, как вы)). Во-вторых, ясно, что школьная программа всей жизни не научит)). А, в-третьих, прекрасна не только литература, но и, как вы правильно заметили, и другие виду искусства. А наша задача - привить детям любовь к прекрасному. Что вы с успехом и делаете :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azizi' post='3929151' date='Dec 1 2008, 00:37 ']Мне по душе Чехов, Бальзак, Мопассан, О'Генри.....[/quote]


[quote name='SambaRumba' post='3929213' date='Dec 1 2008, 00:46 ']Я обожаю Сомерсета Моэма, он просто невероятно мне "родной". У меня был период в жизни, когда его книга буквально вытащила меня из депрессии. Больше я в нее не впадаю).[/quote]
Мы тут школьную программу советуем или любимых писателей называем? :thinking:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikotrissa' post='3929348' date='Dec 1 2008, 01:15 ']Мы тут школьную программу советуем или любимых писателей называем? :thinking:[/quote]
Это из внеклассного чтения :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3928987' date='Dec 1 2008, 00:01 ']Я читал "краткое изложение" ))) Если бы понравилось то начал бы читать. [b]А раз не зацепила история, то и читать смысла не было.[/b]
Кроме тог я многие книфи начинал читать, но забрасывал ввиду их откровенной скучности.[/quote]
Мурадос,к некоторым произведениям надо возвращаться позже,став чуть старше...Краткое изложение где-то дает понять суть произведения,но ведь чтение всего романа удовольствия больше доставит...
Я,например, в школе не желала читать "Войну и мир" Льва Толстого,только из под палки, как говорится,)) считала нудным и бесполезным произведением,про боевые действия не читала вообще,только гюдж-белайнан светскую осилила...))
Зато, на сегодняшний день, перечитала уже по 4-5 кругу, все 4 тома...
Тоже самое было с "Мертвыми душами","Вечерами на хуторе ..." и парочкой других ..
"Созреть" одновременно для всех классических произведений дано не каждому,на каком-то этапе жизни мы получаем то необходимое,о чем хотят нам поведать классики...
Я вот лет 6-7 назад,не дочитала "100 лет одиночества" Маркеса,так, едва дойдя до четверти,посчитав невообразимой тупостью описание "бессонной" деревни,закинула в самый дальний угол...До сих пор не могу себя заставить прочесть её,хотя читала хвалебные оды в честь этой писанины...Может не доросла ещё....
Попробуйте...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3928987' date='Dec 1 2008, 00:01 ']Я читал "краткое изложение" ))) Если бы понравилось то начал бы читать. А раз не зацепила история, то и читать смысла не было.[/quote]
Помилуйте, в кратком изложении "зацепляют" пожалуй только сюжеты детективов, да и то, если рассказаны не до конца. Я уж не говорю, что есть книги, которые читаешь не столько из-за сюжета, сколько из-за стиля, из-за языка, которым они написаны... Деликатесные такие книги - для эстетического кайфа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='3929597' date='Dec 1 2008, 02:28 ']Помилуйте, в кратком изложении "зацепляют" пожалуй только сюжеты детективов, да и то, если рассказаны не до конца. Я уж не говорю, что есть книги, которые читаешь не столько из-за сюжета, сколько из-за стиля, из-за языка, которым они написаны[b]... Деликатесные такие книги - для эстетического кайфа.[/b][/quote]

Если у книги нет интересного сюжета, то как бы красиво она не была бы написана, она не станет классикой. В хорошей книге должны быть содержание + слог. Без одного книга будем приятным чтивом, но не более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='3929005' date='Dec 1 2008, 00:06 ']А потому... зачем мне влюбяться в русскую девушку, если есть русский парень, тем более мне светлые больше нравятся (от брюнета тоже не откажусь).
Мотивация исходит из причин
Кстати Я [b]только школьную программу [/b]хотела и в основном русскую литературу. Внешкольных Я всегда читала тем повышая свое знание русского языка. Зарубежную литературу и нам проходили.[/quote]
чего -то вы тут намудрили 'll IcE EyeZ ll, читаю ваши посты и никак не могу понять кто вы на самом деле, он или она все-таки.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3929607' date='Dec 1 2008, 02:32 ']Если у книги нет интересного сюжета, то как бы красиво она не была бы написана, она не станет классикой. В хорошей книге должны быть содержание + слог. Без одного книга будем приятным чтивом, но не более.[/quote]
Скажем, Чехова (раз уж тут речь о русской литературе) Вы классиком признаёте? Насколько интересны сюжеты его рассказов? Некоторые ведь, можно сказать, почти бессюжетны. А кайф как от хорошего муската, который по глоточку тянешь из стройного стакана...

Link to comment
Share on other sites

Не уверен, входит ли это сегодня в школьную программу русского сектора, но считаю, что каждому русскоговорящему необходимо прочитать следующее:

А. Пушкин, "Евгений Онегин", "Маленькие трагедии", "Дубровский", "Капитанская дочка", сказки, стихотворения
Л. Толстой, "Война и мир", "Анна Каренина"
И. Тургенев, "Отцы и дети", "Муму"
Ф. Достоевский, "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот"
А. Грибоедов, "Горе от ума"
Д. Фонвизин, "Недоросль"
М. Лермонтов, "Герой нашего времени", "Бородино", "Мцыри", "Погиб поэт", "Белеет парус" и др. стихотворения
Н. Гоголь, "Мертвые души", "Тарас Бульба", "Записки сумасшедшего", "Ревизор"
А. Чехов, "Вишнёвый сад", рассказы и повести
Н. Лесков, "Левша"
М. Горький, "Мать", "Детство", "Песня о соколе"
М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"
И. Ильф и Е. Петров, "Двенадцать стульев"

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы затыкать кому-то рот, как Вы изволили заметить, классические произведения из школьного курса совершенно ни к чему.
Читайте для души, читайте то, что Вам нравится. Чтение это такой кайф, что подходить к нему с такими прикладными целями, право, не стоит.
Пушкин - моя вечная любовь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azizi' post='3932731' date='Dec 1 2008, 14:11 ']чего -то вы тут намудрили 'll IcE EyeZ ll, читаю ваши посты и никак не могу понять кто вы на самом деле, он или она все-таки.....[/quote]
gizildish Это естественно, ведь Вам недавно исполнилось 2 месяца.
Nar_kin, на счет "затыкать". Будьте да немножко повнимательнее пожалуйста. Основные причины были предостаточно объяснены

Urden, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Народ!ЧИТАЙТЕ и как можно больше.Как можно рассуждать,что надо,не надо... В багаже любого нормального человека должен быть определенный запас слов,цитат,познаний.Это все черпается из книг.Быть начитанным - просто необходимо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...