Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бессконечное сознание: смысл, цель, возможности


Recommended Posts

4 часа назад, sun forever сказал:

Вначале на этот пост кивнула в знак согласия, потом подумала, что неет, мы здесь для получения опыта и эмоций. И вообще, истинно просветленные мало живут.)

Приведите статистику и вообще я согласна мало жить зато осознанно ))

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Turku Kettola said:

 

А душа и так бессмертна.  А далее по Вашему тексту  -  можно сойти с ума.)

 

C первым предложением не спорю.

Ну, а если Вы на секунду абстрагируетесь от Ваших воззрений и представите описанную ситуацию? Представите, что для того чтобы заслужить рай, нужно пройти не одну жизнь, а несколько жизней и может даже сотни. что тогда?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ghost Shaman said:

 

C первым предложением не спорю.

Ну, а если Вы на секунду абстрагируетесь от Ваших воззрений и представите описанную ситуацию? Представите, что для того чтобы заслужить рай, нужно пройти не одну жизнь, а несколько жизней и может даже сотни. что тогда?

 

Такая  ситуация  для  моего  сознания  абсурдна..)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

Такая  ситуация  для  моего  сознания  абсурдна..)

Не для вашего сознания,а для вашего ума.Потому, что ваш ум(да любого человека) боится всего нового и незнакомого.Страх это основа 99%наших мыслей и эмоций. Вы боитесь что все ваши устои рухнут,поэтому вы принимаете только то к чему привыкли,что закрепилось.

А сознание,это как раз таки то, что стоит за умом и эго. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Риночка said:

Не для вашего сознания,а для вашего ума.Потому, что ваш ум(да любого человека) боится всего нового и незнакомого.Страх это основа 99%наших мыслей и эмоций. Вы боитесь что все ваши устои рухнут,поэтому вы принимаете только то к чему привыкли,что закрепилось.

А сознание,это как раз таки то, что стоит за умом и эго. 

 

Это Вы про исламофобов  написали ? )

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

Это Вы про исламофобов  написали ? )

 

 

вот пожалуйста,наглядный пример активности вашего ума-эго.Ваш мозг предпочел агрессивную защиту там где покушаются на его устои и привычную жизнь.

 

Какие исломофобы,о чем вы вообще ? я написала к вашим словам "для моего сознания абсурдно".  

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Риночка said:

вот пожалуйста,наглядный пример активности вашего ума-эго.Ваш мозг предпочел агрессивную защиту там где покушаются на его устои и привычную жизнь.

 

Какие исломофобы,о чем вы вообще ? я написала к вашим словам "для моего сознания абсурдно".  

 

Ваши фразы вполне можно было бы применить и ко  многим  исламофобам :


 

Quote

 

Потому, что ваш ум(да любого человека) боится всего нового и незнакомого.Страх это основа 99%наших мыслей и эмоций. Вы боитесь что все ваши устои рухнут,поэтому вы принимаете только то к чему привыкли,что закрепилось.

 


 

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Ghost Shaman сказал:

Что бы Вы делали, будь у Вас бессмертная душа? Возможность воплощаться раз за разом в любом теле на протяжении тысячелетий...

Душа и так бессмертна и воплощается раз за разом в любом теле.

 

19 часов назад, Ghost Shaman сказал:

.. и при этом нестирающаяся память прошлых жизней?

А вот это проблема. Очень редким (продвинутым) душам дано сохранять память о прошлых жизнях.

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Риночка said:

ссори но вы параноик и с вами беседы не поучится,мне жаль.

я хотел предупредить что не стоит с ним вступать в такой спор, но не успел 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Риночка said:

вот пожалуйста,наглядный пример активности вашего ума-эго.Ваш мозг предпочел агрессивную защиту там где покушаются на его устои и привычную жизнь.

............

 

Буквально пару фраз на Ваши  размышления.

 

 

Quote

ваш ум(да любого человека) боится всего нового и незнакомого.

 

Я  был атеистом и  убежденным  коммунистом. Даже родным языком  в юности владел не очень хорошо так как был воспитан в русскоязычной семье на образцах русской и советской литературы. И именно ислам был для меня чем-то новым и незнакомым.  Он -то  и развалил  мои прошлые устои. )

Так что извините но не работает Вашпа схема в данном случае. Без обид..

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Риночка said:

ссори но вы параноик и с вами беседы не поучится,мне жаль.

 

Ну, вот.  И модератор-беспилотник уже на месте. )

 

Но я Вам желаю всех благ. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

Я  был атеистом и  убежденным  коммунистом. Даже родным языком  в юности владел не очень хорошо так как был воспитан в русскоязычной семье на образцах русской и советской литературы. И именно ислам был для меня чем-то новым и незнакомым.  Он -то  и развалил  мои прошлые устои. )

Так что извините но не работает Вашпа схема в данном случае. Без обид..

вы на этом остановились и упираетесь не желая вести поиски дальше.Вы заучили догмы и правила,начили их применять.но что с вашей душой,есть развитие? вы пришли лишь к тому что,яро и без надобности защищаете то ,к чему пришли не допуская мысли о том,что это может быть ложным.вы продали себя своему уму,вы не способны развиваться если остановились.

без обид конечно,зачем мне на вас обижаться?вы что способны убить мою душу?!

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Gryu said:

..............

А вот это проблема. Очень редким (продвинутым) душам дано сохранять память о прошлых жизнях.

 

 

А откуда у Вас информация что есть прошлые жизни и что они могут или не могут хранить ?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Риночка said:

вы на этом остановились и упираетесь не желая вести поиски дальше.Вы заучили догмы и правила,начили их применять.но что с вашей душой,есть развитие? вы пришли лишь к тому что,яро и без надобности защищаете то ,к чему пришли не допуская мысли о том,что это может быть ложным.вы продали себя своему уму,вы не способны развиваться если остановились.

без обид конечно,зачем мне на вас обижаться?вы что способны убить мою душу?!

 

Что значит  "остановился" ?  Если концепция Бога Откровения полностью удовлетворяет мой интеллект и потребности души,  отвечает на мои  базовые  экзистенциальные  и  "бытийные"  вопросы  что же мне, специально   из-за  поиска ради поиска  куда-то "развиваться" ?  Так сказать искусство ради искусства  ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

Что значит  "остановился" ?  Если концепция Бога Откровения полностью удовлетворяет мой интеллект и потребности души,  отвечает на мои  базовые  экзистенциальные  и  "бытийные"  вопросы  что же мне, специально   из-за  поиска ради поиска  куда-то "развиваться" ?  Так сказать искусство ради искусства  ? 

Да вы за пределами этого не видите ничего,я даже уверена что и само писание вы толком не распознали.Да ,вас удовлетворило что даны четкие правила и вам стало легко.Зачем искать и познавать себя,когда вот она инструкция к применению.

Видимо вам некуда,не зря же в писаниях дали понять "не все узреют царстве небесное".)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Риночка said:

Да вы за пределами этого не видите ничего,я даже уверена что и само писание вы толком не распознали.Да ,вас удовлетворило что даны четкие правила и вам стало легко.Зачем искать и познавать себя,когда вот она инструкция к применению.

Видимо вам некуда,не зря же в писаниях дали понять "не все узреют царстве небесное".)

 

"Развиваться"  как Вы выражаетесь  есть куда. В сторону совершенствования своего нрава  и своих личностных качеств, познания  мира и замысла Творца в отношении как  нашей личной судьбы так и  исторического процесса в целом.  Процесс познания  и размышления должен быть перманентным. Всевышний в Коране не раз призывает человека к размышлению.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

"Развиваться"  как Вы выражаетесь  есть куда. В сторону совершенствования своего нрава  и своих личностных качеств, познания  мира и замысла Творца в отношении как  нашей личной судьбы так и  исторического процесса в целом.  Процесс познания  и размышления должен быть перманентным. Всевышний в Коране не раз призывает человека к размышлению.

аллилуя,так вот этим мы тут и занимаемся.отключите страхи и пишите свой взгляд и идеи.не надо связывать все размышления с религией.это вас заставляет защищаться.Мы не имеем желания и мысли вас обидеть или переубедить.Просто полет наших размышлений.

нравы совершенствовать очень помогает знание чакр,когда вы читате или что то слышите,попробуйте пропустить инфомацию через каждую чакру. Первый ваш ответ мне,был на уровне первой чакры,сейчас вы уже отвечаете ближе к оранжевой. все хорошо,не ищите врагов в нас. 

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Риночка said:

аллилуя,так вот этим мы тут и занимаемся.отключите страхи и пишите свой взгляд и идеи.не надо связывать все размышления с религией...

 

Все мои идеи  и взгляды  в этих экзистенциальных вопросах переплетены с исламом. Ибо помимо ислама остальные  размышления считаю непродуктивными, ложными, заблуждающимися и бесполезными. Поэтому не буду Вам и остальным здесь докучать.

 

Замечу лишь  что то, что Вы называете связывать  что-то  с религией  для нас -  практикующих  положения  ислама  мусульман  в своей  личной жизни  -  есть органическое единство  нас самих.  Наших мыслей, чувств, образа жизни и позиции по тем или иным вопросам человеческой жизнедеятельности.

 

Всего Вам доброго. Пошел на пятничную молитву..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

Все мои идеи  и взгляды  в этих экзистенциальных вопросах переплетены с исламом. Ибо помимо ислама остальные  размышления считаю непродуктивными, ложными, заблуждающимися и бесполезными. Поэтому не буду Вам и остальным здесь докучать.

 

Замечу лишь  что то, что Вы называете связывать  что-то  с религией  для нас -  практикующих  положения  ислама  мусульман  в своей  личной жизни  -  есть органическое единство  нас самих.  Наших мыслей, чувств, образа жизни и позиции по тем или иным вопросам человеческой жизнедеятельности.

 

Всего Вам доброго. Пошел на пятничную молитву..

вам дана свобода воли,делать как вам угодно.

ваше эмоциональное состояние кричит о том, что это вам не помогает.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Adina сказал:

 

ну так смерть придет - поприветствуем, восславим.. выпьем напоследок за ее здравие.. и айда в клуб СемьДва.. кстати.. всегда забываю спросить у Макаронного, чтобы он пробил по своим каналам через Илашку, есть ли среди 72 парочка бразильских мулаток.. а то в этом бренном теле далековато до Бразилии..

мне вообще интересно если после физической смерти остается только дух,то на кой ему 72 гурии ?дух имеет строение человека и органы? как и что он будет делать с гуриями?)

Только что, sun forever сказал:

Недавно читала или слушала,уже не помню рассказ об одном тибетском мастере.Он был тяжело болен и сколько его ученики не просили его принять лекарства он не принимал  их.Отвечая на все уговоры что то типо  "что мне боль тела,когда я нашел покой внутри". 

то бишь для них важно не здоровое тело,а просветление. Это не означает что духовные люди,не болеют и должны жить долго и без страданий. Все зависит от вашего отношения и реакции на происходящее. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Риночка said:

мне вообще интересно если после физической смерти остается только дух,то на кой ему 72 гурии ?дух имеет строение человека и органы? как и что он будет делать с гуриями?)

 

в раю души обретут земную телесную оболочку для получения физиологического и материального кайфа

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

в раю души обретут земную телесную оболочку для получения физиологического и материального кайфа

чем не реинкарнация?)) снова будут есть пить ,ахаться ,ходить в сортир . все как тут у нас в маленьком аду) 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Риночка said:

чем не реинкарнация?)) снова будут есть пить ,ахаться ,ходить в сортир . все как тут у нас в маленьком аду) 

но это же не та реинкарнация о которых говорят дхармические религии и эзотерика

они не возродятся заново в этом материальном мире, не будут заново изучать жизнь, познавать радость и страдание

точнее в раю будут познавать только радость, а в аду только страдание )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

но это же не та реинкарнация о которых говорят дхармические религии и эзотерика

они не возродятся заново в этом материальном мире, не будут заново изучать жизнь, познавать радость и страдание

точнее в раю будут познавать только радость, а в аду только страдание )

Да знаю,просто мне кажется его так обрисовали для облегченного человеком образа.Это не значить что будет именно так.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Риночка said:

 

Недавно читала или слушала,уже не помню рассказ об одном тибетском мастере.Он был тяжело болен и сколько его ученики не просили его принять лекарства он не принимал  их.Отвечая на все уговоры что то типо  "что мне боль тела,когда я нашел покой внутри". 

то бишь для них важно не здоровое тело,а просветление. Это не означает что духовные люди,не болеют и должны жить долго и без страданий. Все зависит от вашего отношения и реакции на происходящее. 

Да, каждый выбирает своё. Другая сторона медали - качок, который только и зациклен на своём теле.

А мне так думается, что человеку не зря дано многое. Интересно найти гармонию между сознанием и подсознанием, телом и душой, использовать эти механизмы  ради своего блага.

Link to comment
Share on other sites

А если бы Турку Кетолла написал, что он пошел на пятничные мантры, это смотрелось бы не так закостенело? (Может, он  придёт потом и меня поругает за эти слова)))

Edited by sun forever
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Риночка said:

Да знаю,просто мне кажется его так обрисовали для облегченного человеком образа.Это не значить что будет именно так.

 

Речь идет об исламе - поэтому отвечу. В исламе именно так.  Во всяком случае  с точки зрения  подавляющего большинства  исламских  ученых и просветителей. Нахождение в раю будет телесным.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sun forever said:

А если бы Турку Кетолла написал, что он пошел на пятничные мантры, это смотрелось бы не так закостенело? (Может, он  придёт потом и меня поругает за эти слова)))

 

Просто одна просьба -   мой ник  Кеттола. )

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Риночка сказал:

мне вообще интересно если после физической смерти остается только дух,то на кой ему 72 гурии ?дух имеет строение человека и органы? как и что он будет делать с гуриями?)

 

по исламской традиции (раз уж "72 гурии", то придется ссылаться на исламские традиции) человек там будет восстановленным.. причем на отметке 33 года.. 

 

в мусульманском раю очень много материального.. шатры из золота, шелковые одежды, запах мускуса и даже девственность этих гурий будет ежедневно обновляться..

Link to comment
Share on other sites

Что то не хочется ни в  кого перевоплощаться.Пожила и хватит.Тем более таскать груз памяти,да  и не самой светлой))

К черту опыт-,он не даст расслабиться в новом воплощении))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смерть и душа) два совершенно несовместимых понятия. Душа и так вечна. А вот смерть больше подходит для тел физических. Никакой реинкарнации:) Зачем снова сюда возвращаться ,зачем выбирать грязную Землю ,если есть шанс идеального Рая( где есть истинная свобода выбора!),где никогда не надоедает , не испытываешь день Сурка ,никакого  мытарства.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Риночка сказал:

Пипец-2

Что я только что прочла?! вы в это верите?

Я вообще то верю в Бога:)

Хочу спросить,что именно вы считаете" пипец" и " пипец 2"? То что там представлено хуже того ,что связанно с половой жизнью на Земле?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Undi_na сказал:

Я вообще то верю в Бога:)

Хочу спросить,что именно вы считаете" пипец" и " пипец 2"? То что там представлено хуже того ,что связанно с половой жизнью на Земле?

Пипец, что половой акт так важен для тех кто хочет попасть в рай, что их волнуют такие вещи когда они вроде как приблизились к Богу. Что они не то что обсуждают, задумываются об сексе , девственности и опорожнении в раю, влажности влагалища и силе полового акта . На сколько я понимаю Хадисы, это рассказы тех кто якобы застал пророка и пересказывались они фиг знает через сколько колен и с каким умыслом и т д Как вообще можно верить такому? Я так понимаю в Коране это не написано, верно? Это же как испорченный телефон). 

Там вообще всему этому не место. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Риночка сказал:

Пипец, что половой акт так важен для тех кто хочет попасть в рай, что их волнуют такие вещи когда они вроде как приблизились к Богу. Что они не то что обсуждают, задумываются об сексе , девственности и опорожнении в раю, влажности влагалища и силе полового акта . На сколько я понимаю Хадисы, это рассказы тех кто якобы застал пророка и пересказывались они фиг знает через сколько колен и с каким умыслом и т д Как вообще можно верить такому? Я так понимаю в Коране это не написано, верно? Это же как испорченный телефон).

Там вообще всему этому не место.

А теперь представьте что если рассматривать Землю с точки зрения всех ее земных благ,и на Земле все прекрасное и приятное для человека во всех его смыслах всего лишь малая доля и напоминание ,что в раю этого добра гораздо /ГОРАЗДО больше.

На счет хадисов.Есть достоверные и недостоверные. Хотя я ранее думала об этом как о переносном смысле.

Вот такое досканальное красочное описание свойственно для того времени. Откройте произведение 1001 ночь или произведения европейских авторов древности,такой же стиль описания. Я часто читаю на vostlit.info оригинальные документы и записки в переводе. Так перевод там, как слынДжи ,так и пишинДжи:)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...