Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто умеет воевать ! Хочешь мира ? Готовься.......


Recommended Posts

[quote name='torkel' post='3942241' date='Dec 3 2008, 09:54 ']По моим наблюдениям в реальной боевой обстановке -
[b]Лезгины[/b] берутся и выполняют любую задачу... если только о ней знают и она эпатажна,

[b]Талыши[/b] - великолепные бойцы, если только суметь заставить их поверить, что командир это не тот кто должен слушаться их самих.

[b]Чеченцы[/b] любят нахмуренные брови и когда их уважают... поэтому приказы не отдаются, а обсуждаются вполголоса и сидя на корточках... после этого огневую точку противника можно стирать с карты.

[b]Дагестанцы, авары, табасараны, лакцы[/b] и остальные воюют молча, без особых запросов, но обидчивы и нетерпеливы.

[b]Русские[/b] любят вздыхать, читать стихи, вставать в полный рост в атаке и чистить оружие.

[b]Казаки[/b] подчиняются только разумным командам и только своим старшим.

[b]Украинцы[/b] любят тоже что и русские, но утверждают что в гораздо большей степени.

[b]Евреи[/b] сделают все что им приказано, но по дороге достанут уточнениями каков размер компенсации в случае неблагопричтного исхода, какой калибр вражеской артиллерии и нет ли у означенного противника второго пулемета или не дай Бог Шмеля.

[b]Карелы, мари, казахи, башкиры[/b] молча выполняют задание и тут же занимаются обустройством быта.

[b]Шекинцы - сакасены[/b] веселы, непринужденны, воюют в охотку и весело, но тяготеют к водительским и складским должностям.

[b]Физулинцы[/b] воюют выпрямившись и не любят почему-то ползать по-пластунски.

[b]Азери тюрки[/b]... я правда в то время как-то не отмечал такого самоназвания... обычно говорилось - азербайджанец и потом следовало уточнение кто именно... возьмем усредненно - все те кто называл себя так воюют в зависимости от командира,
сообщениями из дома,
степенью личного удовлетворения политикой партии и правительства...[/quote]


Кто не согласен с Торкелем прошу отписаться и устроить полный разгром !!) :roga: )))
А также хотелось бы узнать , как воюют армяне , тигры тамил-и-лама , гуркхи и арабы-бедуины !!! :lol: ))
Но плизз , своими словами, без копипейстов-лавашей-простыней и ссылок на глухие дебри ...лучше самое интереcное и ценное выставите в своём постинге ......... благодарю всех , господа !! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='enokin' post='3944862' date='Dec 3 2008, 15:13 ']Казаки-они не национальность а сословие как купцы,помещики,дворяне,холопы и т.д.[/quote]
Это кто же вам такое сказал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='enokin' post='3944862' date='Dec 3 2008, 16:13 ']Казаки-они не национальность а сословие как купцы,помещики,дворяне,холопы и т.д.[/quote]

Речь не о том , кто есть кто ..........а кто как воюет , характер , мышление, готовность и пр.... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='enokin' post='3944862' date='Dec 3 2008, 15:13 ']Казаки-они не национальность а сословие как купцы,помещики,дворяне,холопы и т.д.[/quote]

Хорошо... вычеркиваем! ... /анкдт/
Можно было бы конечно напустить на вас боевую колесницу в составе Алипаши и Гумилева... /прошу не менять последовательности/..., но это еще больше отклонит от рассматриваемого вопроса... определение казаков менялось от эпохи к эпохе,.. в данном случае имелись ввиду терские и запорожские казаки, которые наотрез отказывались считать себя русскими. при детализации вопроса и не протестовали против такого названия во время отвлеченных бесед.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3945537' date='Dec 3 2008, 16:28 ']Торкель , а как воюют армяне , тигры тамил-и-лама , гуркхи и арабы-бедуины ??[/quote]

По-разному.

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3945661' date='Dec 3 2008, 17:39 ']По-разному.
:rolleyes:[/quote]

Шкалу Торкеля ...в студию !!) musulman: ))) Особливо про гуркхов, маленьких и бесстрашных !! :roga:

Англо-саксы не промахнулись выбирая их ..........или я опять ошибся ??) gizildish ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3945792' date='Dec 3 2008, 16:51 ']Шкалу Торкеля ...в студию !!) musulman: ))) Особливо про гуркхов, маленьких и бесстрашных !! :roga:

Англо-саксы не промахнулись выбирая их ..........или я опять ошибся ??) gizildish ))))[/quote]

Это достаточно скользкая и ответственная тема, поскольку идет речь о моем собственном ощущении солдата, а не о том что можно вычитать из зачастую противоречивых источников. К сожалению или к счастью незнаком ни с одним гуркхом, бедуином, сипаем, зулусом и прочее... а обсуждать и цитировать то, что о них написано последователями или оппонентами... как сказано было
- Вот на заборе тоже написано! Я проверял - там ничего нет!
Я вижу вы скучаете без маленького толстого человечка, покинувшего нас в полном расцвете лет.
P.S.
Англо-саксы не промахнулись и с сипаями... трудно было промахнуться из пушки с такого расстояния.

Link to comment
Share on other sites

Платоныч, есть такая тема создана Гризли, Самая самая армия :rolleyes: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=105200"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=105200[/url]

Link to comment
Share on other sites

Приветствую Торкел! А почему и блог удалили?

[quote name='Platon-1961' post='3945537' date='Dec 3 2008, 17:28 ']Торкель , а как воюют армяне , тигры тамил-и-лама , гуркхи и арабы-бедуины ??[/quote]
брат Платон, об армянах он написал по моему там же. А каждый народ в разные исторические отрезки воюет по разному. Естественно, это не относится к народам с кастовой структурой общества. Они то в целом никогда не умеют и не смогут воевать, ИМХО.
Лично я, в данный исторический отрезок, с удовольствием взял бы в свое подразделение во второй раз аварцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='3945961' date='Dec 3 2008, 18:08 ']Платоныч, есть такая тема создана Гризли, Самая самая армия :rolleyes: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=105200"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=105200[/url][/quote]

Спасибо дорогой Балаган !! )))) Я и не знал .....жаль , что Торкель меня не понял !! Пойду наемся мышьяку ....

Модераторов прошу тему закрыть , а меня рейтинговать или забанить ......на Ваше усмотрение !!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3944538' date='Dec 3 2008, 14:32 ']Кто не согласен с Торкелем прошу отписаться и устроить полный разгром !!) :roga: )))
А также хотелось бы узнать , как воюют армяне , тигры тамил-и-лама , гуркхи и арабы-бедуины !!! :lol: ))
Но плизз , своими словами, без копипейстов-лавашей-простыней и ссылок на глухие дебри ...лучше самое интереcное и ценное выставите в своём постинге ......... благодарю всех , господа !! :D[/quote]

Хорошо воюют вьетнамцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3946111' date='Dec 3 2008, 17:27 ']Спасибо дорогой Балаган !! )))) Я и не знал .....жаль , что Торкель меня не понял !! Пойду наемся мышьяку ....

Модераторов прошу тему закрыть , а меня рейтинговать или забанить ......на Ваше усмотрение !![/quote]

Не дай Бог )))))))) Навеяно так навеяно ))) а Торкелю респект за то что снова обьявился gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='3946385' date='Dec 3 2008, 18:03 ']Не дай Бог )))))))) Навеяно так навеяно ))) а Торкелю респект за то что снова обьявился gizildish[/quote]

И вам спасибо... как говорится [b]31м2154ств613рич22264ясень313тир2636п2635ферс322534экст262414421!!! [/b]/Немного мусора, но в-общем как всегда/
Появился я благодаря своевременному истечению срока заключения, в просторечии именуемом Баня.
Никто не подскажет, кстати, как называется фривольный убор опреточных певичек из страусиных перьев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3946593' date='Dec 3 2008, 18:49 ']Никто не подскажет, кстати, как называется фривольный убор опреточных певичек из страусиных перьев.[/quote]
Если вокруг шеи, то БОА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3946711' date='Dec 3 2008, 19:23 ']Если вокруг шеи, то БОА[/quote]

Спасибо, Вы подтвердили мои подозрения... кстати перл насчет Сасанидов и Члдранской битвы принадлежит Вашему перу... если так, то мой вам респект.

Link to comment
Share on other sites

Это перечисление Тркеля не верно так как не указано где именно и в каких условиях воюют эти народы, надо же как то разбить кто как воюет в горах, в лесах, в пустыне, в море, под водой
а вооще кажется это просто БОЛТОЛОГИЯ или ХРЕНОМАНТИЯ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='3946914' date='Dec 3 2008, 21:21 ']Это перечисление Тркеля не верно так как не указано где именно и в каких условиях воюют эти народы, надо же как то разбить кто как воюет в горах, в лесах, в пустыне, в море, под водой
а вооще кажется это просто БОЛТОЛОГИЯ или ХРЕНОМАНТИЯ[/quote]

Прошу изложить своё видение и версии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3947112' date='Dec 3 2008, 22:08 ']Прошу изложить своё видение и версии...[/quote]
Особенно по умениям некоторых народов воевать под водой. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3947187' date='Dec 3 2008, 21:28 ']Особенно по умениям некоторых народов воевать под водой. :rolleyes:[/quote]

Наука как говорится имеет много гитик!
Жаль, что не увиделись... надеюсь еще состыкуемся, но уже вряд ли на этом форуме... пойду поставлю еще аплодисментов и заработаю новый бан.
Мой адрес в профайле, если я не вернусь после битвы со змеюкой и если понадобятся книги, то милости просим.

Я знаю мир-он стар и полон дряни
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит экю в кармане
И как звенит отточеный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за", и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю шлюх - они горды, как дамы.
Я знаю дам - они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чём молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух.
Я знаю, как зерно клюют павлины,
И как вороны трупы теребят.
Я знаю жизнь-она не будет длинной,
Я знаю всё, но только не себя.
Я знаю мир- его судить легко нам
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю- только так, а не иначе...
Я знаю всё, но только не себя.

Хорошие стихи... к сожалению не знаю автора.
Всем привет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3946840' date='Dec 3 2008, 20:03 ']Спасибо, Вы подтвердили мои подозрения... кстати перл насчет Сасанидов и Члдранской битвы принадлежит Вашему перу... если так, то мой вам респект.[/quote]
Спасибо, но у Вас творчество побогаче, а я так... погулять вышел))
С лёгким паром, кстати ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3947225' date='Dec 3 2008, 22:38 ']Наука как говорится имеет много гитик!
Жаль, что не увиделись... надеюсь еще состыкуемся, но уже вряд ли на этом форуме... пойду поставлю еще аплодисментов и заработаю новый бан.
Мой адрес в профайле, если я не вернусь после битвы со змеюкой и если понадобятся книги, то милости просим.

Я знаю мир-он стар и полон дряни
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит экю в кармане
И как звенит отточеный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за", и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю шлюх - они горды, как дамы.
Я знаю дам - они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чём молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух.
Я знаю, как зерно клюют павлины,
И как вороны трупы теребят.
Я знаю жизнь-она не будет длинной,
Я знаю всё, но только не себя.
Я знаю мир- его судить легко нам
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю- только так, а не иначе...
Я знаю всё, но только не себя.

Хорошие стихи... к сожалению не знаю автора.
Всем привет![/quote]
Да забейте на змеюку! Я ему один раз обещал больше никогда в его владениях не появляться. Держу слово.
Пускай сидит и сторожит пустоту. И покой агрессивных молокососов :morqqqq:
Нам и тут неплохо. Но отсутствие Экса очень чувствуется тут((.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3948225' date='Dec 4 2008, 02:02 ']1.Да забейте на змеюку!
2.Но отсутствие Экса очень [b]чувствуется[/b] тут((.[/quote]

1 Забил... пока 20 процентов... у людей и с арифметикой нелады... резюме за повторный смайлофлуд... какой же повторный если это уже в третий раз... как он в свои шашки играет - ума не приложу! У людей в последнее время никакого чувства самосохранения не осталось...
Уже как то неудобно еще рукоплескать... в-общем-то сакральный подтекст выполнил... туз - тройка-семерка в обратной последовательности... скучно там... холодно и серпентильно.
2. Я бы даже сказал - недостает... или не достает... не знаю как правильнее.

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бан-дэр-Лог' post='3952605' date='Dec 4 2008, 16:41 ']Удар ниже пояса . Незачёт . ((([/quote]

Это к БОА пожалуйста в отсутствии КАА, а впрочем о чем Вы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3947225' date='Dec 3 2008, 20:38 ']Хорошие стихи... к сожалению не знаю автора.[/quote]

Вроде [b][url="http://www.russianpoems.ru/article/a-28.html"]Франсуа Виньон[/url][/b]...

Подскажи, в каком это серпентарии ты аплодисменты раздаешь? Дай и мне на старости лет пошалить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бан-дэр-Лог' post='3952587' date='Dec 4 2008, 16:40 ']Сипаи были неплохие воины .[/quote]

Были... уже неплохо... как утверждают историки племена неандертальцев и в частности племя Зуду стойко пресекало все попытки экспансии кроманьонцев ведомых родом Ахерейя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='3952860' date='Dec 4 2008, 17:03 ']Вроде [b][url="http://www.russianpoems.ru/article/a-28.html"]Франсуа Виньон[/url][/b]...

Подскажи, в каком это серпентарии ты аплодисменты раздаешь? Дай и мне на старости лет пошалить :)[/quote]

Это в Спорт -Футбол -Рубин... мне правда до Рубина с его неграми как до лампочки, но решил как то выразить сорадость... начал с одного хлопка... дошел до семит... тьфу ты... до семи конечно же. Кстати хочу все открыть тему [b]''Саракш -Массаракш... или чего вы от нас хотите?''[/b] по мотивам повести Стругацких, но думаю вряд ли она протянет хотя бы полчаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='3952911' date='Dec 4 2008, 17:08 ']Как в старые добрые времена, я на счет вашей загадки про перья и змею,было такое и сомной :looool:[/quote]

Змея с перьями это Кецалькоатль... змея с пером - это садизм... змея с украшениями - это недоразумение... чтобы не показалось оффтопом...
- во времена императора Монтесумы и его преемника Куаутемока сотни тысяч ацтеков мужественно сражались с закованными в латы конкистадорами и их приспешниками тласкаланцами, но были разбиты и сохранились лишь в числе немногочисленных и недоступных племенах наподобие отоми... примеров воинственности много и они разобщены по времени и географии... к сожалению мы знаем лишь о тех о ком удосужились написать европейцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3952940' date='Dec 4 2008, 17:11 ']Это в Спорт -Футбол -Рубин... мне правда до Рубина с его неграми как до лампочки, но решил как то выразить сорадость... начал с одного хлопка... дошел до семит... тьфу ты... до семи конечно же. Кстати хочу все открыть тему [b]''Саракш -Массаракш... или чего вы от нас хотите?''[/b] по мотивам повести Стругацких, но думаю вряд ли она протянет хотя бы полчаса.[/quote]

"Правилом для воина является то, что он делает свои решения столь тщательно, что ничего из того, что может произойти в результате их, не может его удивить, а уж тем более истощить его силу".
"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. [b]Остальное не имеет никакой важности[/b]". (Это не я, это Кастанеда)
[b]В том числе и нагообразные.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3952940' date='Dec 4 2008, 17:11 ']Это в Спорт -Футбол -Рубин... мне правда до Рубина с его неграми как до лампочки, но решил как то выразить сорадость... начал с одного хлопка... дошел до семит... тьфу ты... до семи конечно же. Кстати хочу все открыть тему [b]''Саракш -Массаракш... или чего вы от нас хотите?''[/b] по мотивам повести Стругацких, но думаю вряд ли она протянет хотя бы полчаса.[/quote]
Кстати, в России уже сняли новый фильм "Обитаемый остров", видел фрагменты, c 1 января - в прокате.

З.Ы. вот и ссылку нашёл [url="http://www.kinokadr.ru/films/i/inhabitedisland/"]http://www.kinokadr.ru/films/i/inhabitedisland/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='3953039' date='Dec 4 2008, 17:24 ']"Правилом для воина является то, что он делает свои решения столь тщательно, что ничего из того, что может произойти в результате их, не может его удивить, а уж тем более истощить его силу".
"Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. [b]Остальное не имеет никакой важности[/b]". (Это не я, это Кастанеда)
[b]В том числе и нагообразные.[/b][/quote]

Сила наша в слабости, а слабость наша безмерна!!!... Это не я, а Шекспир.
А у нас все расписано!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3953061' date='Dec 4 2008, 17:26 ']Сила наша в слабости, а слабость наша безмерна!!!... Это не я, а Шекспир.
[b]А у нас все расписано![/b] скука! Так нельзя.[/quote]

Ответ прост. Он никогда не осложняется до степени летающих французских пуделей.

Есть масса вещей, которые ты сейчас делаешь, и которые казались бы тебе безумными десять лет назад. Эти вещи сами по себе не изменились. Изменилась твоя идея относительно самого себя. То, что было невозможным тогда, совершенно возможно сейчас. (Увы? Или к счастью?).

Link to comment
Share on other sites

И последнее на тему нагообразных.
самоуверенность воина не является самоуверенностью среднего человека. Средний человек ищет определенности в глазах того, кто на него смотрит и называет это самоуверенностью. Воин ищет неуязвимости в своих собственных глазах и называет это смирением. Средний человек сцеплен с окружающими его людьми, в то время как воин сцеплен только с самим собой. [b]Может быть, ты охотишься за радугами, ты гонишься за самоуверенностью среднего человека, тогда как тебе следовало бы стремиться к смирению воина. Разница между тем и этим — значительная. Самоуверенность обозначает, что ты знаешь что-то наверняка. Смирение включает в себя то, что ты неуязвим ни в поступках, ни в чувствах.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='3953057' date='Dec 4 2008, 17:26 ']Кстати, в России уже сняли новый фильм "Обитаемый остров", видел фрагменты, пока в прокате.[/quote]

Мне он интересен будет лишь в том случае если раскроется то ради чего собственно и писался рассказ... то что правители и так сказать революционеры принадлежат к одному так сказать роду, создавшему лучевые башни, эксплуатирущему их и страдающему от них... и те кто не смог, не захотел войти в элиту или не знал о ее существовании стал революционеров... по тексту ''выродком-мутантом''.
Я занимался футболом и говорили, что у меня великолепное чувство паса... хм... в свое время было такое трио в Пахтакоре... Хадзипанагис-Федоров-Ан... они кончили в авиакатастрофе... в смысле плохо кончили... так вот у них пас был что надо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='3953152' date='Dec 4 2008, 17:36 ']Я занимался футболом и говорили, что у меня великолепное чувство паса...[/quote]
В современных условиях тех, кто долго держит мяч - ломают. Точный и своевременный пас - залог успеха в любой командной игре.
К сожалению, у нас этот термин путают с карточным, отсюда и неудачи во всех видах деятельности, где требуется объединение усилий.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 1 reply
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 46 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 256 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...