Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прикорм - 19


Recommended Posts

1 час назад, bellebonita сказал:

Как стукнуло 9 мес, я сразу убрала блендер. Он даже никак не отреагировал, словно ничего не поменялось

не давиться,?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 911
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, indila сказал:

не давиться,?

Нет, я тоже этого боядась, так как зубов не было, но это ему не помешало, зуб первый вышел в 13 мнсяцев. Но он спокойно кушал еду, размягченную вилкой, поначалу слишком тщательно размягчала. Потом уже покрупнее

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2018 в 20:29, bellebonita сказал:

Нет, я тоже этого боядась, так как зубов не было, но это ему не помешало, зуб первый вышел в 13 мнсяцев. Но он спокойно кушал еду, размягченную вилкой, поначалу слишком тщательно размягчала. Потом уже покрупнее

:algish:

смайлфлуд.балл.

Edited by patusik
Link to comment
Share on other sites

не давиться,?
Я с самого начала блендерю только супы, так как там мясо. Все остальное давила но не вилкой, а такой штукой которой пюре делаешь, не помню как называется. Он привык, не давится.
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте всем🙂

моему малышу почти 4 месяца, а у меня щас уже паника, как и с чего начинать...у меня миллион вопросов, в голове бардак...здесь в Германии, кого не спрошу, все кормят из баночек...не хочу я с баночек кормить, а как самой все правильно сделать не знаю...почитала тут несколько страниц, голова еще больше кругом...тут некоторые мамочки настоящие эксперты, мне аж завидно стало 😪...может посоветуете с чего и как конкретно начинать , как готовить, что можно, что категорически нельзя? Например, только что узнала, что соль вообще не рекомендуется, так и не знала бы, если б не наткнулась на эту тему...бог знает, чего я еще не знаю...😪😪😪 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте всем🙂
моему малышу почти 4 месяца, а у меня щас уже паника, как и с чего начинать...у меня миллион вопросов, в голове бардак...здесь в Германии, кого не спрошу, все кормят из баночек...не хочу я с баночек кормить, а как самой все правильно сделать не знаю...почитала тут несколько страниц, голова еще больше кругом...тут некоторые мамочки настоящие эксперты, мне аж завидно стало [emoji25]...может посоветуете с чего и как конкретно начинать , как готовить, что можно, что категорически нельзя? Например, только что узнала, что соль вообще не рекомендуется, так и не знала бы, если б не наткнулась на эту тему...бог знает, чего я еще не знаю...[emoji25][emoji25][emoji25] 

Сахар, соль не рекомендуются, чем позже они с эти познакомятся тем лучше. То что нам не вкусно это не означает что детям так же. Это хорошо что вы хотите не кормить из баночек, но насколько натуральны продукты где вы живете? Порой надо выбирать из двух зол. Все зависит от ребёнка, если вы на грудном вскармливание или смешанном прикорм надо начинать с 6 месяцев, если на искусственном то можете начинать давать пробовать, одни рекомендуют начинать с овощей, если ребёнок не набирает вес то с без молочных каш, гречка, рис. Я лично начала с овощей кабачка, начинала по одной чайной ложки Увеличивала с каждым днём, потом цветная капуста, брокколи, тыква. В самом конце я ввела фрукты яблоко груши. Опять же все зависит от ребёнка, вы сами поймёте что ему подходит а что нет, не бойтесь пробывать, они могут что то не есть, но потом сможете опять вернуться к этому продукту. Но все надо делать последовательно, не торопились всему своё время
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ***BonBon*** сказал:

здравствуйте всем1f642.png

моему малышу почти 4 месяца, а у меня щас уже паника, как и с чего начинать...у меня миллион вопросов, в голове бардак...здесь в Германии, кого не спрошу, все кормят из баночек...не хочу я с баночек кормить, а как самой все правильно сделать не знаю...почитала тут несколько страниц, голова еще больше кругом...тут некоторые мамочки настоящие эксперты, мне аж завидно стало 1f62a.png...может посоветуете с чего и как конкретно начинать , как готовить, что можно, что категорически нельзя? Например, только что узнала, что соль вообще не рекомендуется, так и не знала бы, если б не наткнулась на эту тему...бог знает, чего я еще не знаю...1f62a.png1f62a.png1f62a.png 

Здрасти, моему ребенку 1 год и 3 мес, а у меня до сих пор голова кругом)))каждый раз чтото новое хочу давать , а фантазия особо не включается. Я начинала с овощных пюре. Некоторые начинают с каш, но мы были на гв и каши я отложила на потом и говорят, надо с овощей начинать. Первым был кабачок, очистить шкурку и семена, и сварить, я в пароварке все делала. Где-то 4 дня давала только его, с каждым днем увеличивая порцию, и все равно порции пока небольшие были , поэтому потом давала грудь. Начала прикорм в дневное кормление.потом добавляла цвет капусту, тоже 4 дня но уже вместе с кабачком. Потом броколи, потом тыква и морковь , потом уже картошку . И чередовала. Максимум 3 овоща смешивала. Но сейчас броколли и тыква у нас уже не очень хорошие, не знаю как у вас там. У нас прикорм на осень попал, прэтому все овощи были. Потом ввела банан и каши. Каши вечером давала, так как утром молоко давала. Каши в пачках, которые растворяются в воде. Начала с fleur alpine и humana.потом фрукты как перекус или фрукты с печеньем. Фрукты тоже в пароварке готовила.яблоки, груши.тоже от сезона зависит. В общем,через месяц как ввела прикорм, дневное кормление грудью полностью заменила овощными пюре. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Arimle84 сказал:


Сахар, соль не рекомендуются, чем позже они с эти познакомятся тем лучше. То что нам не вкусно это не означает что детям так же. Это хорошо что вы хотите не кормить из баночек, но насколько натуральны продукты где вы живете? Порой надо выбирать из двух зол. Все зависит от ребёнка, если вы на грудном вскармливание или смешанном прикорм надо начинать с 6 месяцев, если на искусственном то можете начинать давать пробовать, одни рекомендуют начинать с овощей, если ребёнок не набирает вес то с без молочных каш, гречка, рис. Я лично начала с овощей кабачка, начинала по одной чайной ложки Увеличивала с каждым днём, потом цветная капуста, брокколи, тыква. В самом конце я ввела фрукты яблоко груши. Опять же все зависит от ребёнка, вы сами поймёте что ему подходит а что нет, не бойтесь пробывать, они могут что то не есть, но потом сможете опять вернуться к этому продукту. Но все надо делать последовательно, не торопились всему своё время

 

спасибо за ответ..:-)
здесь тоже есть базарчики и магазины с экологически чистыми пордуктами..там и собираюсь отовриваться для малыша...
малыш мой щас в основном на гв, где-то 20-25% смесь. Значит, после 6ти месяцев самое то?

я вот тоже задалась вопросм давать молочные кши сразу - рисовую, гречневую и т.д.? спасибо что затронули сами это тему, а то не знаю что к чему...
 

2 часа назад, bellebonita сказал:

Здрасти, моему ребенку 1 год и 3 мес, а у меня до сих пор голова кругом)))каждый раз чтото новое хочу давать , а фантазия особо не включается. Я начинала с овощных пюре. Некоторые начинают с каш, но мы были на гв и каши я отложила на потом и говорят, надо с овощей начинать. Первым был кабачок, очистить шкурку и семена, и сварить, я в пароварке все делала. Где-то 4 дня давала только его, с каждым днем увеличивая порцию, и все равно порции пока небольшие были , поэтому потом давала грудь. Начала прикорм в дневное кормление.потом добавляла цвет капусту, тоже 4 дня но уже вместе с кабачком. Потом броколи, потом тыква и морковь , потом уже картошку . И чередовала. Максимум 3 овоща смешивала. Но сейчас броколли и тыква у нас уже не очень хорошие, не знаю как у вас там. У нас прикорм на осень попал, прэтому все овощи были. Потом ввела банан и каши. Каши вечером давала, так как утром молоко давала. Каши в пачках, которые растворяются в воде. Начала с fleur alpine и humana.потом фрукты как перекус или фрукты с печеньем. Фрукты тоже в пароварке готовила.яблоки, груши.тоже от сезона зависит. В общем,через месяц как ввела прикорм, дневное кормление грудью полностью заменила овощными пюре. 

спасибо и Вам за ответ...:-)
вот-вот..у меня тоже с фантазией проблема.. для нас самих у меня в глове где-то 8-10 блюд, которые я постоянно готовлю...вкусно, но одно и то же всегда...а для малыша хочется разнообразия...вот первые советы, первые рецепты уже есть благодаря вам, буду записывать и соблюдать график...:-) 

 

я так поняла, пароварка мне нужна, которой у меня еще нет...будем приобретать

 


девочки, а как быть в первые дни, когда малыш только по 2-3 ложечки начинает естъ? готовим какой-то овощь, а остаток? как с ним быть? жалко же...в холодильнике же тоже максимум 1 день подержишь ...замораживать? и если да, то как лучше всего, чтоб не терялись витамины? и как потом размораживать лучше всего?

насчет овощных каш...в пароварке до готовности, а потом блендером?...и совсем-совсем нельза соль?? интересно, как малыши кушают это после прислащенного грудного молока..))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ***BonBon*** сказал:

 

спасибо за ответ..:-)
здесь тоже есть базарчики и магазины с экологически чистыми пордуктами..там и собираюсь отовриваться для малыша...
малыш мой щас в основном на гв, где-то 20-25% смесь. Значит, после 6ти месяцев самое то?

я вот тоже задалась вопросм давать молочные кши сразу - рисовую, гречневую и т.д.? спасибо что затронули сами это тему, а то не знаю что к чему...
 

спасибо и Вам за ответ...:-)
вот-вот..у меня тоже с фантазией проблема.. для нас самих у меня в глове где-то 8-10 блюд, которые я постоянно готовлю...вкусно, но одно и то же всегда...а для малыша хочется разнообразия...вот первые советы, первые рецепты уже есть благодаря вам, буду записывать и соблюдать график...:-) 

 

я так поняла, пароварка мне нужна, которой у меня еще нет...будем приобретать

 


девочки, а как быть в первые дни, когда малыш только по 2-3 ложечки начинает естъ? готовим какой-то овощь, а остаток? как с ним быть? жалко же...в холодильнике же тоже максимум 1 день подержишь ...замораживать? и если да, то как лучше всего, чтоб не терялись витамины? и как потом размораживать лучше всего?

насчет овощных каш...в пароварке до готовности, а потом блендером?...и совсем-совсем нельза соль?? интересно, как малыши кушают это после прислащенного грудного молока..))

Не за что. Я каждый день делала пол кабачка. Пока его очистишь, там как раз мизерь остается.по чуть чуть делала. Кстати если будет отказываться можете немного груд молоко добавить. А пароварки у меня нет, но в мультиварке есть эта функция. Очень удобно тем , что тогда он мог в разное время кушать, я туда бросала и потом она стоит на режиме подогрев.в горячем виде.до сих пор если фрукты даю в полдник или вечерком, загружаю туда и иду гулять, приходим и все готовое стоит на подогреве) наверно и в пароварке есть эта функция.нужная вещь, в дальнейшем котлеты на пару можно делать и много чего., и мультиваркой для нас самих тоже часто пользуюсь. Прсле 8-ми месяцев начала давать супы с мясом.

Link to comment
Share on other sites

девочки, а какой толк от желтка? все мамочки желтки дают...
и еще слышала, некоторые добавляют в еду порошок яичной скорлупы для укрепления костей? что думаете по этому поводу?
 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ***BonBon*** сказал:

девочки, а какой толк от желтка? все мамочки желтки дают...
и еще слышала, некоторые добавляют в еду порошок яичной скорлупы для укрепления костей? что думаете по этому поводу?
 

Желток я начала добавлять в супы как раз в8.5 мес, но кажется можно и раньше, педиатр говорила это обязательно.до сих пор в неделю 2 желтка даю. По поводу скорлупы, не знаю, не давала

Link to comment
Share on other sites

Соль до сих пор не даю, только если вермишель отвариваю, так как крупы он плохо ест. В супчике он все ест, а отдельно нет. Там уже и мультик и соль и игрушки, все пускаю в ход, а то не воспринимает..

Link to comment
Share on other sites

Желток я начала добавлять в супы как раз в8.5 мес, но кажется можно и раньше, педиатр говорила это обязательно.до сих пор в неделю 2 желтка даю. По поводу скорлупы, не знаю, не давала

Я не как не могу своих заставить есть желток, как только его прятала в блюдах, как только замечают все вырывают обратно, уже давно перестала давать его вот не знаю как быть
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

девочки, а какой толк от желтка? все мамочки желтки дают...
и еще слышала, некоторые добавляют в еду порошок яичной скорлупы для укрепления костей? что думаете по этому поводу?
 

Скорлупу абсолютно бессмысленно давать так как кальций не усваивается в таком виде

Прикрепляю картинку со схемой прикорма мож кому пригодится

prikorm-grudnogo-rebenka-tablitsa.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Arimle84 сказал:


Я не как не могу своих заставить есть желток, как только его прятала в блюдах, как только замечают все вырывают обратно, уже давно перестала давать его вот не знаю как быть

Интересно,а я думала дети его особо не чувствуют в супах, ан нет

Link to comment
Share on other sites

Я не сколько соли, сколько сахара побаиваюсь, стараюсь не подслащивать. Хотя вот начала кефир давать, он кислит, ребенок морщится, чуть сахара добавляю. А соль организму в небольшом количестве нужна и не только для вкуса.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Девочки плиз хелп, ни как не могу найти инфо про тыкву и морковку, везде по разному написано.. Я ввела прикорм с 6 месяцев, начала с кабачка, недельку ее дала, начиная с пол ложки чайной, и увеличила до 120 гр, ( беру из расчета 20 гр на месяц, читала в одной статье,а так вроде можно в пределах 100-150 гр)потом цветную капусту, брокколи, давала перерыв пару дней между новыми овощами..Морковь довела до 50 гр, и остановилась, смешиваю ее с другими овощами. Также тыкву. Стараюсь в сумме за неделю давать 50 гр тыквы и моркови, т.е.беру брокколи 105 гр+ 15 гр моркови, на утро даю только кабачок 150 гр, след день цв.капуста 110 гр + 10 гр тыквы и так чередую всю неделю. В сумме тыква и морковь в неделю получается 50 гр. 

Вопрос- сколько за раз давать морковь и тыкву? И по скольку раз в неделю?даете ли вы их отдельно в больших количествах как монопюре? Я боюсь переизбытка каротина..я основываюсь на эту статью, почему то она мне кажеться более правильной, может кому то понадобиться..:

http://zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/#comment-7282

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Iyerrush сказал:

Девочки плиз хелп, ни как не могу найти инфо про тыкву и морковку, везде по разному написано.. Я ввела прикорм с 6 месяцев, начала с кабачка, недельку ее дала, начиная с пол ложки чайной, и увеличила до 120 гр, ( беру из расчета 20 гр на месяц, читала в одной статье,а так вроде можно в пределах 100-150 гр)потом цветную капусту, брокколи, давала перерыв пару дней между новыми овощами..Морковь довела до 50 гр, и остановилась, смешиваю ее с другими овощами. Также тыкву. Стараюсь в сумме за неделю давать 50 гр тыквы и моркови, т.е.беру брокколи 105 гр+ 15 гр моркови, на утро даю только кабачок 150 гр, след день цв.капуста 110 гр + 10 гр тыквы и так чередую всю неделю. В сумме тыква и морковь в неделю получается 50 гр. 

Вопрос- сколько за раз давать морковь и тыкву? И по скольку раз в неделю?даете ли вы их отдельно в больших количествах как монопюре? Я боюсь переизбытка каротина..я основываюсь на эту статью, почему то она мне кажеться более правильной, может кому то понадобиться..:

http://zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/#comment-7282

 

Я когда вводила прткорм, тоже читала , но про такую реакцию на тыкву и морковь не читала. Я тыкву давала почти через день, и даже с морковью вместе, теперь уже не знаю, на сколько это правильно.. вообще твква и млрковь ну и цв капуста самые ходовые были у нас

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, bellebonita said:

Я когда вводила прткорм, тоже читала , но про такую реакцию на тыкву и морковь не читала. Я тыкву давала почти через день, и даже с морковью вместе, теперь уже не знаю, на сколько это правильно.. вообще твква и млрковь ну и цв капуста самые ходовые были у нас

Я до этого тоже знала что эти овощи аллергенные, они  имеют накопительный эффект, т.е.аллергия может проявиться не сразу, а со временем, в виде желтухи..ладошки и стопы желтеют.. это проходит если перестать кормить.. поэтому боюсь давать много , часто и в моно виде.. только знать бы в граммах сколько..я их добавляю чтоб как то разбавить пресную капусту и брокколи.

Link to comment
Share on other sites

Я до этого тоже знала что эти овощи аллергенные, они  имеют накопительный эффект, т.е.аллергия может проявиться не сразу, а со временем, в виде желтухи..ладошки и стопы желтеют.. это проходит если перестать кормить.. поэтому боюсь давать много , часто и в моно виде.. только знать бы в граммах сколько..я их добавляю чтоб как то разбавить пресную капусту и брокколи.
Вместе их не давала, а вот по отдельности граммы не считаю. Морковь обычно в суп, целую шинкую не крупную, а среднюю. Тыкву варю с овощами, картошкой, цв.капустой или кабачком..даже не знаю сколько в одной порции, я на 2 дня варю.
Link to comment
Share on other sites

Тыкву каждый день давала. Дочка ее очень любит. Морковку в суп, когда как, чередовала с бураком. 

@Iyerrush, так дотошно считать граммы/миллиграммы не надо, мне кажется. Я, например, увеличивала отталкиваясь от размеров чайной ложки.  

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ...Стрела Амура... said:

Тыкву каждый день давала. Дочка ее очень любит. Морковку в суп, когда как, чередовала с бураком. 

@Iyerrush, так дотошно считать граммы/миллиграммы не надо, мне кажется. Я, например, увеличивала отталкиваясь от размеров чайной ложки.  

А в каком возрасте это было?Я дотошно не считаю, просто он еще маленький, как месяц ввела прикорм, хочу чтоб было правильно, чтоб аллергии не было.. если так посмотреть мы делаем одно и тоже, чайная ложка и есть 5 грамм))мне в граммах на много удобнее, чем считать ложками...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, traumer said:

Вместе их не давала, а вот по отдельности граммы не считаю. Морковь обычно в суп, целую шинкую не крупную, а среднюю. Тыкву варю с овощами, картошкой, цв.капустой или кабачком..даже не знаю сколько в одной порции, я на 2 дня варю.

Ну вот получается в отдельности никто не дает в виде чистого пюре..думаю постарше станет не буду столь замарачиваться. Просто интересно что про эти овощи точной информации нет, что да как..

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Iyerrush сказал:

А в каком возрасте это было?Я дотошно не считаю, просто он еще маленький, как месяц ввела прикорм, хочу чтоб было правильно, чтоб аллергии не было.. если так посмотреть мы делаем одно и тоже, чайная ложка и есть 5 грамм))мне в граммах на много удобнее, чем считать ложками...

 

Да, практически с момента ввода прикорма тывку давала в чистом виде и даю до сих пор. Морковку тоже, до того, как ввести полноценные супчик, в период знакомства, так как сказать,  давала в чистом виде. 

 

П.С. У сынишки Селин, если не ошибаюсь была реакция на морковку. 

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас была реакция на морковку. Сейчас уже он ест всё абсолютно, общий стол (за исключением копченостей, шоколада), диатез намного уменьшился, на ту же морковку больше реакции нет.

Link to comment
Share on other sites

Девочки кому нужно отдам бесплатно чаи фенхелевые от фирмы бебе, нам их постоянно в панда бейби дают их уже 4 банкиImageUploadedByDisput.Az1529169842.861185.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest Nika157

Девочки, продаю смеси Similac. 10 штук, привезли из Москвы. Цена 21 ман (в аптеках стоит 23-24 ман). Без красителей. Без консервантов. Без пальмового масла. Без глютена. Не содержит ГМО.
Не нашла тему, где продаются детское питание, поэтому пишу здесь.IMG-20180617-WA0001.jpeg

 

разлел не для ЧО.

балл.

Edited by patusik
Link to comment
Share on other sites

On 6/18/2018 at 6:28 PM, Guest Nika157 said:

Девочки, продаю смеси Similac. 10 штук, привезли из Москвы. Цена 21 ман (в аптеках стоит 23-24 ман). Без красителей. Без консервантов. Без пальмового масла. Без глютена. Не содержит ГМО.
Не нашла тему, где продаются детское питание, поэтому пишу здесь.IMG-20180617-WA0001.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kotik9292 сказал:

Девочки перловку когда уже можно ?каши или супы

Я дала булгур именно где-то в год, ни в какую не заахотел. Сейчас 1.3, в. Супе хорошо ест, а так просто тоже ест, но с неохотой. 

Link to comment
Share on other sites

Я дала булгур именно где-то в год, ни в какую не заахотел. Сейчас 1.3, в. Супе хорошо ест, а так просто тоже ест, но с неохотой. 

Перлова и булгур неодно и тоже?
Link to comment
Share on other sites

Только что, maklush сказал:

Девочки, привет. А чечевицу с какого месяца дают и есть ли разница красную или зелёную?

 

Мярджи с 3х лет нам педиатр разрешила. Почему, не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

 
Мярджи с 3х лет нам педиатр разрешила. Почему, не знаю. 
Ой, как хорошо, что я спросила. Нам 9 исполнилось, думала можно. Спасибо за ответ.
Link to comment
Share on other sites

Ой, как хорошо, что я спросила. Нам 9 исполнилось, думала можно. Спасибо за ответ.
Если память мне не изменяет, тут на теме кто то из девочек писал, что можно то ли с 9, то ли с 11 месяцев. Поэтому и решила уточнить.
Link to comment
Share on other sites

Девочки хелп,у меня от всей информации голова кругом, и все противоречит друг другу.. нам 7,5 месяцев, ввела овощи, сейчас каши даю. Кто сколько дает? Каковы нормы по возрасту? Советовались ли вы относительно прикорма с педиатрами? Фрукты и творог как вводили? Вообще придерживаетесь определенного времени когда вводите что то новое?До сих пор была спокойна, недавно сказали что порции большие для нашего возраста, теперь в замешательстве😩

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Нам скоро 6 мес.Дала кабачок,выплюнула.кашу хеинз гречневую поела.  больше ничего не пробовала.Как мне сложно кажется вводить прикорм не знаю с чего начать хотя понимаю что с овощей. .но всё равно сомневаюсь правильно ли,а точнее сколько раз в день?Она ест в день 5 раз через каждые 3 часа .Думаю утром и вечером давать молоко ,а в течении дня/три раза-другое..а что это другое?🙄😒Можно ли например отварить кортошку,морковь размягчить жиденько и дать?А кабачок в чистом виде вы даёте?фруктовый сок можно покапать в чайную ложку и дать? А твороог?Помогите мне пожалуйста с меню

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки скачайте программу Хаинс из плей маркета

Программа сама составит вам схему прикорма и меню на день согласна данным ВОЗ

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 11 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 410 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 60 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...