Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сбежавший от дедовщины военнослужащий рассказал, кто и как издевался над ним (Азербайджан)


Recommended Posts

[quote name='Mama Alishki' post='4035319' date='Dec 20 2008, 04:36 ']Да нет уважаемый мыслю я широко и глубоко,давайте говорить на чистоту что внашей армии море недостатков и дедовщина есть но ребята многие сначала сами получают люлей потом через определеное время таким же макаром воспитывают новоприбывших агнецов.Однако бегут единицы и вот имено эти единицы и являются в моем понимании позором нации .[/quote]
ширина и глубина меня поразили. однако, давать люлей на передовой ни командир, ни рядовой в здравом уме не станет -- пуля дура, знаете, никогда не знаешь с какой стороны прилетит. если, по вашему, процесс воспитания бойца фактически на поле боя может включать в себя раздавание люлей -- увы и ах... позора в нации будет становиться все больше. его сослуживцам повезло, другой, более озлобленный еще бы их перестрелял перед побегом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 264
  • Created
  • Last Reply

[quote name='waterdeep' post='4035307' date='Dec 20 2008, 04:30 ']узко мыслите. позором нации является тот, кто его призвал, воспитал как солдата и дал ему оружие. если баран убегает к волкам, винить в этом надо пастуха, а не барана.[/quote]
ну уж нет,не согласен.В данном ,конкретном случае позором являются и баран и пастух.Возможно ,пастух и более виноват,но это не оправдывает барана.Предатель - по-любому предатель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4035297' date='Dec 20 2008, 04:25 ']Асланбейли фамилия как и Гаймахлы[/quote]
Это позиции, а не фамилии. Звездочет, поменьше эмоций.
[quote], к тому же его зовут Нури, он старлей. Самир и Рамиль - братья, Велиевы наверное (козлу там добрые армяни зубы повыбивали, а писать он не умеет). Мехтиев Асиф, Маггерамов Ильгар и Дамиров Рафаэль. Базахлы скорее всего место (пост) с которого он дезертировал. Офицер Абдуллаев Махир, вполне мог быть. И правильно делал что бил эту мразь. Кажется в таком виде имена вас устраивают друзья?[/quote] Я все это и сам мог бы догнатъ. Только вот источник говорит не Велиев, а Валин. Не Абдуллаев Махир, а Абдулла Махил.

Если армяне этому парню на самом деле (как ты говоришь) зубы повыбивали, то значит пытают. А под пыткой... все можно говорить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПаПирус' post='4034821' date='Dec 19 2008, 22:45 ']Пересекший армяно-азербайджанскую границу азербайджанский военнослужащий Рафиг Рахман Оглы Гасанов не намерен возвращаться на родину. Об этом, как передает ИА REGNUM, заявил сам военнослужащий накануне в беседе с журналистами.

Военнослужащий рассказал, что родился в 1989 году в селе Юсуфшанли Агдамского района, а ныне официально проживает в селе Сеферли Агдамского района. В расквартированной в Казахе 707-й бригаде военнослужащего, по его словам, так часто унижали, что он даже обрадовался отправке на передовую, думая, что служить там будет легче. Однако и там унижения и побои продолжались. Не вытерпев подобного отношения, он прострелил себе левую ступню, но после возвращения в часть из госпиталя издевательства продолжились. В результате он принял решение - перейти армяно-азербайджанскую границу.

Он обратился к министру обороны Азербайджана Сафару Абиеву с просьбой провести проверки в 707-й бригаде, в частности, в пятой роте, а также на позициях Аслан Бейли, Гай Махли, Кямарли. Гасанов рассказал, что унижавшие его сослуживцы [b]Валин Самир, Валин Рамил, Мехтин Асиф[/b], Ильгар Махаррамов, Рафаэл Дамиров и все те, кто находились на позиции Базахли, просили после "самострела" его не рассказывать о причинах начальству, так как "их жалко, и у них есть родители".

"Но и у меня есть родители, и меня тоже жалко. Зачем меня били?... Я пришел в Армению по собственному желанию, хочу стать гражданином Армении, а в Азербайджан не вернусь", - отметил он. Гасанов в интервью попросил своих родственников не беспокоиться. Он описал также, что происходило в его родной части: "старший лейтенант [b]Захир Захироглу Шахбазов, прапорщик Нурин Асланбайли, рядовой Самил Валин[/b] занимались беспробудным пьянством на позициях, за 300-500 манат дети из богатых семей направлялись в госпиталь, а оттуда - домой. Офицер Абдулла Махил как-то избил Гасанова прямо в строю, в результате чего он упал, почти потеряв сознание. 19 лет я был гражданином Азербайджана, а теперь хочу быть гражданином Армении. Меня всегда заставляли чистить туалеты... мне на шею накидывали саван и пытались задушить, били почти каждый день", - подчеркнул военнослужащий
Он также поблагодарил армянских врачей за хорошее обращение. "Для операции на носу нужны были деньги, которых у моих родителей нет, а тут я окружен врачами, которые готовы прооперировать меня бесплатно", - отметил он. "В азербайджанской армии служат дети бедняков, а дети богачей издеваются над ними и даже убивают, а потом говорят, что они якобы погибли от обстрелов армянской стороны", - подчеркнул Гасанов.

Напомним, что Рафик Гасанов сбежал из части 8 октября 2008 года.[/quote]


меня настораживает, что имена какие-то странные, не типично азербайджанские....придуманные что ли....вам так не кажется?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035322' date='Dec 20 2008, 04:37 ']аллах дает мозги пастуху. вот что главное. когда есть идея, дисциплина и мужество, человек побежит. все зависит от того, в каком духе его воспитают как бойца. в начале 90-х самыми опасными противниками для врага были городские ребята и зрелые мужчины из регионов. молодежь призывного возраста была пушечным мясом.[/quote]

Если человек Чмо, он и в Африке будет Чмо. Был у меня солдатик один. Как то раз он повернулся и мне прямо в лицо заявляет, если не отпустишь в отпуск, сбегу к ядрене фене. Ну я не долго думая, по почкам и коленом в ключицу. Су...а пошел комбату настучал. Тот его в отпуск на пять дней (с которого он не вернулся), а меня на пять суток в дозор. Так что мало его там учили как надо. Не до учили точно.

Link to comment
Share on other sites

Он слабак и предатель.
Те кто его довели до этого подонки и нелюди.
Слабак он по природе, но предателем его сделали вторые...

Link to comment
Share on other sites

Значит, вариант, что он попал в плен и под пытками назвал имена, а там уже армяне состряпали эту пропагандистскую фальшивку, отпадает?
Или все тут лично знали этого солдата в качестве чистильщика унитазов? Неграмотный, говорите, в 21-м веке? А может пальцы отбили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035329' date='Dec 20 2008, 04:42 ']ну уж нет,не согласен.В данном ,конкретном случае позором являются и баран и пастух.Возможно ,пастух и более виноват,но это не оправдывает барана.Предатель - по-любому предатель.[/quote]
Блин, мужики, перестаньте бросаться словами как баран, пастух... блин, вы че так разнервничали? Вы что никогда не слыхали об информационной войне?

Факт: парень у армян.

Перебежал? Не знаем.
Попал в плен? Не знаем
Давал ли он эти показания? Не знаем

То, что в армии надо наводить порядок... это понятно и согласен. А вот все остальное-то из Регнума. Регнум это рупор армянской пропоганды.

Теперь один вопрос: будь у вас выбор (если вы не хотите жить в Азербайджане) жить в третей стране или в Армении, то что выбрали бы вы? Я сомневаюсь, что какой-то азербайджанский парень хочет принять армянское гр-во. Что-то слишком гладко

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035331' date='Dec 20 2008, 04:42 ']Это позиции, а не фамилии. Звездочет, поменьше эмоций.
Я все это и сам мог бы догнатъ. Только вот источник говорит не Велиев, а Валин. Не Абдуллаев Махир, а Абдулла Махил.

Если армяне этому парню на самом деле (как ты говоришь) зубы повыбивали, то значит пытают. А под пыткой... все можно говорить[/quote]
Пытают однозначно, не с цветами ведь его там встречали. А писарь вполне возможно был армяно-говорящий, но явно безграмотный. у них вообще там пишут как кто хочет. И понимают написанное так же. В общем источник - лажа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035327' date='Dec 20 2008, 04:40 ']ширина и глубина меня поразили. однако, давать люлей на передовой ни командир, ни рядовой в здравом уме не станет -- пуля дура, знаете, никогда не знаешь с какой стороны прилетит. если, по вашему, процесс воспитания бойца фактически на поле боя может включать в себя раздавание люлей -- увы и ах... позора в нации будет становиться все больше. его сослуживцам повезло, другой, более озлобленный еще бы их перестрелял перед побегом.[/quote]однако же в здравом уме и памяти дают ,да куда уж таким как он сослуживцев перестрелять ему легче продать всех и вся что он и сделал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035329' date='Dec 20 2008, 04:42 ']ну уж нет,не согласен.В данном ,конкретном случае позором являются и баран и пастух.Возможно ,пастух и более виноват,но это не оправдывает барана.Предатель - по-любому предатель.[/quote]
в этом есть причинно следственная связь. побег является следствием, а причиной является неспособность армии создать из солдата морально устойчивую боевую единицу. кашель является следствием болезни, а болезнь является следствием плохого иммунитета. во всем надо искать первопричину, и устранять глобальные причины, а не ругаться на кашель и чихание. это я называю узостью мышления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='4035347' date='Dec 20 2008, 04:48 ']однако же в здравом уме и памяти дают ,да куда уж таким как он сослуживцев перестрелять ему легче продать всех и вся что он и сделал.[/quote]
ваши эмоции мне понятны, но, увы, далеки от путей решения проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4035316' date='Dec 20 2008, 04:34 ']А мозги барану Аллах дал для того что бы тот размножался только?[/quote]
Как раз таки для размножения мозги барану не нужны.
По теме: Не стоит путать причину и следствие. Не все призывники 18 лет от роду готовы в психологическом плане вынести то, что у нас называется тяготами и лишениями воинской службы, но применимо к нашей армии-тотальным издевательствои и поборами.
Читая посты кажется что у многих душка хватает наезжать на солдат, по сути являющимися бесправной скотиной в армии, а не на руководство армии, которое доводит их до этого состояния.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4035339' date='Dec 20 2008, 02:45 ']Так что мало его там учили как надо. Не до учили точно.[/quote]
не мало а плохо учили...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035345' date='Dec 20 2008, 04:48 ']Блин, мужики, перестаньте бросаться словами как баран, пастух... блин, вы че так разнервничали? Вы что никогда не слыхали об информационной войне?

Факт: парень у армян.

Перебежал? Не знаем.
Попал в плен? Не знаем
Давал ли он эти показания? Не знаем

То, что в армии надо наводить порядок... это понятно и согласен. А вот все остальное-то из Регнума. Регнум это рупор армянской пропоганды.

Теперь один вопрос: будь у вас выбор (если вы не хотите жить в Азербайджане) жить в третей стране или в Армении, то что выбрали бы вы? Я сомневаюсь, что какой-то азербайджанский парень хочет принять армянское гр-во. Что-то слишком гладко[/quote]
Согласен,что поступок выглядит нелогично.Но соль в том,что третьи страны далеко,а Армения - вот она ,рядом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='4035344' date='Dec 20 2008, 04:47 ']Значит, вариант, что он попал в плен и под пытками назвал имена, а там уже армяне состряпали эту пропагандистскую фальшивку, отпадает?
Или все тут лично знали этого солдата в качестве чистильщика унитазов? Неграмотный, говорите, в 21-м веке? А может пальцы отбили?[/quote]
Дык я о том же. У нас блин, народ нервный. Чуть чего... уже метают гром и молнию. Я лично не верю, что нормальный парень хочет принять армянское гр-во. На фига? Че ему мало стран на свете что-ли?

Также не верю, что чувак решился пойти к армянам через линию фронта. Легче перейти границу в любом месте в Грузию или в Россию и сдаться там Красному Кресту (если уж так невтерпеж) . Или же приехать в Баку и пойти в прокуратуру.

Блин, а перейти фронт (а это не бульвар)...не знаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035349' date='Dec 20 2008, 04:49 ']ваши эмоции мне понятны, но, увы, далеки от путей решения проблемы.[/quote]А если бы вы оказались на месте этого как бы вы поступили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4035339' date='Dec 20 2008, 04:45 ']Если человек Чмо, он и в Африке будет Чмо. Был у меня солдатик один. Как то раз он повернулся и мне прямо в лицо заявляет, если не отпустишь в отпуск, сбегу к ядрене фене. Ну я не долго думая, по почкам и коленом в ключицу. Су...а пошел комбату настучал. Тот его в отпуск на пять дней (с которого он не вернулся), а меня на пять суток в дозор. Так что мало его там учили как надо. Не до учили точно.[/quote]
надо было не по почкам давать а сразу в особняк. а там методы такие, что он и сам заречется о таком думать, и другим будет хороший урок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='4035344' date='Dec 20 2008, 04:47 ']Значит, вариант, что он попал в плен и под пытками назвал имена, а там уже армяне состряпали эту пропагандистскую фальшивку, отпадает?
Или все тут лично знали этого солдата в качестве чистильщика унитазов? Неграмотный, говорите, в 21-м веке? А может пальцы отбили?[/quote]

как это отпадает...нет но побег к ним за папиросами он сам. Расскажу как у нас в роте велся журнал. Дежурный сержант его срисовывал с предыдущей страницы. Срисовывал, потому что писать не умели. Первый день своего дежурства я честно пытался разобраться в наскальной живописи. Потом попросил писаря сделать взамен испорченного примера новый. А вы говорите 21ый век. У нас самый расцвет каменного века.

[quote]надо было не по почкам давать а сразу в особняк. а там методы такие, что он и сам заречется о таком думать, и другим будет хороший урок.[/quote]

Далеко надо было вести, ни времени ни желания на это не было. Харамы не могут ждать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035348' date='Dec 20 2008, 04:49 ']в этом есть причинно следственная связь. побег является следствием, а причиной является неспособность армии создать из солдата морально устойчивую боевую единицу. кашель является следствием болезни, а болезнь является следствием плохого иммунитета. во всем надо искать первопричину, и устранять глобальные причины, а не ругаться на кашель и чихание. это я называю узостью мышления.[/quote]
Господи,да это все понятно,причем тут узость мышления?Ведь никто и не отрицает,что в нашей армии беспредел.Но тут речь идет о конкретном случае дезертирства.Давайте уже откроем тему про беспредел в армии и будем обсуждать нашу армию там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035357' date='Dec 20 2008, 04:52 ']Дык я о том же. У нас блин, народ нервный. Чуть чего... уже метают гром и молнию. Я лично не верю, что нормальный парень хочет принять армянское гр-во. На фига? Че ему мало стран на свете что-ли?

Также не верю, что чувак решился пойти к армянам через линию фронта. Легче перейти границу в любом месте в Грузию или в Россию и сдаться там Красному Кресту (если уж так невтерпеж) . Или же приехать в Баку и пойти в прокуратуру.

Блин, а перейти фронт (а это не бульвар)...не знаю[/quote]

Наконец-то после 4 страниц обсуждений одно из здравых слов. я об этом уже говорил. Но никто не обратил внимания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035363' date='Dec 20 2008, 04:55 ']Господи,да это все понятно,причем тут узость мышления?Ведь никто и не отрицает,что в нашей армии беспредел.[b]Но тут речь идет о конкретном случае дезертирства[/b].Давайте уже откроем тему про беспредел в армии и будем обсуждать нашу армию там.[/quote]
ну давайте тогда все дружно дезертира обругаем и закроем тему. так будет правильно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035363' date='Dec 20 2008, 04:55 ']Господи,да это все понятно,причем тут узость мышления?Ведь никто и не отрицает,что в нашей армии беспредел.Но тут речь идет о конкретном случае дезертирства.Давайте уже откроем тему про беспредел в армии и будем обсуждать нашу армию там.[/quote]

Такая есть уже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035356' date='Dec 20 2008, 04:52 ']Согласен,что поступок выглядит нелогично.Но соль в том,что третьи страны далеко,а Армения - вот она ,рядом.[/quote]
Перейти линию фронта... это непросто. Можно подорваться на мине. Могут застрелить свои. Могут застрелить и чужие.

Скажем, все получилось удачно. Вы там. А уверенность, что вас встретят нормально есть? Нет и не может быть. Могут там же порешить. Вопросов меньше будет наряду.

Одним словом, такое решение требует однозначно предварительных дум. Это не история пятилетнего ребенка, которому папа дал подзатылника, а он побежал в соседную комнату к маме.

Я просто думаю, что бы сделал я на его месте. Вот представьте вы... малодушный чмо, которому все надоело. Что можно делать? Бежать из части домой? Это во всяком случае намного легче, чем перейти линию фронта. Пойти в прокуратуру? Тоже легче. Убежать из страны (ну скажем в Грузию)? Тоже легче.

Но в Армению? Зачем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4035360' date='Dec 20 2008, 04:53 ']Далеко надо было вести, ни времени ни желания на это не было. Харамы не могут ждать.[/quote]
ну а так, значицца, он получил халал отпуск, а вы халал губу? или все же было лучше в особняк сдать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='4035350' date='Dec 20 2008, 04:50 ']Как раз таки для размножения мозги барану не нужны.
По теме: Не стоит путать причину и следствие. Не все призывники 18 лет от роду готовы в психологическом плане вынести то, что у нас называется тяготами и лишениями воинской службы, но применимо к нашей армии-тотальным издевательствои и поборами.
Читая посты кажется что у многих душка хватает наезжать на солдат, по сути являющимися бесправной скотиной в армии, а не на руководство армии, которое доводит их до этого состояния.[/quote]
То есть,он правильно и сделал,что убежал к армянам?Вы бы на его месте поступили также?Да или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4035360' date='Dec 20 2008, 04:53 ']как это отпадает...нет но побег к ним за папиросами он сам. Расскажу как у нас в роте велся журнал. Дежурный сержант его срисовывал с предыдущей страницы. Срисовывал, потому что писать не умели. Первый день своего дежурства я честно пытался разобраться в наскальной живописи. Потом попросил писаря сделать взамен испорченного примера новый. А вы говорите 21ый век. У нас самый расцвет каменного века.
Далеко надо было вести, ни времени ни желания на это не было. Харамы не могут ждать.[/quote]

Харамы - это наши хоромы gizildish Там свои правила. Ведь лучше отечески дать балбесу по ушам, чтобы намекнуть мол "товарищ опомнись". Чем в особняк. Съедят и тяжелые лавры навесят, а это ни к чему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035371' date='Dec 20 2008, 04:59 ']Но в Армению? Зачем?[/quote]
ближе всего и проще всего. в прокуратуре его скорее всего завернули бы, а может посадили еще за самоволку.
в грузии он нафиг никому не нужен, равно как и в россии, да и выдали бы его обратно. опять путь дисбат или тюрьму, уж не знаю, как сейчас за это наказывают.
он это вполне мог куриным умом предвидеть и решил к армянам уйти, чтобы гарантированно обратно не возвращаться. тем более, что до них было рукой подать, а минные заграждения там далеко не везде.

Link to comment
Share on other sites

Не верю в это фуфло. Пойти к врагу, через возможные минные поля и под прицелом снайперов. Причём, на нём горы трупов не было, нафига бежать именно туда?
Стыдно должно быть, миллят. Сидя в тёплом кресле плеваться, ай такой-сякой, не имея фактов.
А может он попал в плен, выполняя задание?
Обгадить человека всегда легко, наш национальный вид спорта - опусти ближнего, дабы возвыситься самому.
А враг, зная это, использует наши недостатки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035371' date='Dec 20 2008, 04:59 ']Перейти линию фронта... это непросто. Можно подорваться на мине. Могут застрелить свои. Могут застрелить и чужие.

Скажем, все получилось удачно. Вы там. А уверенность, что вас встретят нормально есть? Нет и не может быть. Могут там же порешить. Вопросов меньше будет наряду.

Одним словом, такое решение требует однозначно предварительных дум. Это не история пятилетнего ребенка, которому папа дал подзатылника, а он побежал в соседную комнату к маме.

Я просто думаю, что бы сделал я на его месте. Вот представьте вы... малодушный чмо, которому все надоело. Что можно делать? Бежать из части домой? Это во всяком случае намного легче, чем перейти линию фронта. Пойти в прокуратуру? Тоже легче. Убежать из страны (ну скажем в Грузию)? Тоже легче.

Но в Армению? Зачем?[/quote]

У него не хватило смелости как другим подобным пустить в лоб пулю. А побег из армии в нашей стране бессмыслен, это понимают сейчас все. Остается лишь одно, бежать к себе подобным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035367' date='Dec 20 2008, 04:58 ']ну давайте тогда все дружно дезертира обругаем и закроем тему. так будет правильно?[/quote]
Может быть и неправильно.Но когда на теме о перебежчике на армянскую сторону ,мы начинаем открывать тему о беспределе в армии,то создается впечатление,что мы оправдываем или ищем оправдания для этого предателя.Согласитесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035371' date='Dec 20 2008, 04:59 ']Перейти линию фронта... это непросто. Можно подорваться на мине. Могут застрелить свои. Могут застрелить и чужие.

Скажем, все получилось удачно. Вы там. А уверенность, что вас встретят нормально есть? Нет и не может быть. Могут там же порешить. Вопросов меньше будет наряду.

Одним словом, такое решение требует однозначно предварительных дум. Это не история пятилетнего ребенка, которому папа дал подзатылника, а он побежал в соседную комнату к маме.

Я просто думаю, что бы сделал я на его месте. Вот представьте вы... малодушный чмо, которому все надоело. Что можно делать? Бежать из части домой? Это во всяком случае намного легче, чем перейти линию фронта. Пойти в прокуратуру? Тоже легче. Убежать из страны (ну скажем в Грузию)? Тоже легче.

Но в Армению? Зачем?[/quote]
К нам преходили армяне тоже переходили, причём тогда, когда шли БД. Самое удивительное что они просили помочь им попасть в россию. потому как выехать из армении они не могли(Гедабек). Не думаю что они потому над ними издевались. Переходы закончились тогда, когда наши(МНБ) стали возвращать их обратно.
Я думаю что солдат перешёл в Армению потому что было ближе, но его желание получить там гражданство и остаться является выдумками армян. Скорее всего он думал попасть в третью страну.

Link to comment
Share on other sites

Из этой же серии поучительного мало .
Конфликты и военные действия


Сбежавший из Нагорного Карабаха солдат просит убежище в Азербайджане
Добровольно перешедший 4 августа с.г. на азербайджанскую сторону солдат Армии обороны Нагорного Карабаха Амбарцум Мнацаканович Асатрян попросил у правительства Азербайджана убежище. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили информированные источники.

Асатрян мотивирует свою просьбу нетерпимой обстановкой, сложившейся в ВС Армении, где процветает взяточничество среди офицеров, солдат подвергают физическим пыткам, не дают им достаточной пищи.

Асатрян отмечает, что ежедневно подвергался избиениям со стороны офицеров и физически более сильных солдат. В устрашение другим солдатам Асатряну часами не позволяли смывать с лица кровь.

В связи с произволом в армянской армии Асатрян просит власти Азербайджана предоставить ему убежище, утверждают те же источники.

Между тем, несмотря на усилия международных структур, армянская сторона не возвращает пленного азербайджанского солдата Самира Мамедова. По утверждениям армянской стороны, солдат попросил у Армении убежища и даже принял новые имя и фамилию - Самвел Амбарцумян.

По мнению источника, все это лишний раз подтверждает, что и армянская, и азербайджанская сторона оказывает на военнопленных психологическое воздействие, что противоречит Женевской конвенции о военнопленных.

Напомним, солдат азербайджанской армии Самир Мамедов находится в армянском плену с декабря прошлого года, а военнослужащий армянской армии Амбарцум Асатрян находится в азербайджанском плену с 4 августа сего года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035375' date='Dec 20 2008, 05:00 ']Вы бы на его месте поступили также?Да или нет?[/quote]
вы задаете этот вопрос бывшему кадровому офицеру азербайджанской армии, который карабах видел своими глазами :) он вам говорит про истинные причины, а вы хотите просто повозмущаться поступком. пользы от возмущения тут ноль, понятно, что предателю прощения нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ShotGuN' post='4035380' date='Dec 20 2008, 05:02 ']Харамы - это наши хоромы gizildish Там свои правила. Ведь лучше отечески дать балбесу по ушам, чтобы намекнуть мол "товарищ опомнись". Чем в особняк. Съедят и тяжелые лавры навесят, а это ни к чему.[/quote]

Точно, помнишь вправо от винзавода, дорожка до булага возле фермы шла? Эх сколько зелёных в тех местах у нас обстреливались по ночам. Сразу мужиками становились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035375' date='Dec 20 2008, 05:00 ']То есть,он правильно и сделал,что убежал к армянам?Вы бы на его месте поступили также?Да или нет?[/quote]
Я не на его месте, а на своём. В нашей армии я служил имея опят службы в СА и будучи офицером.
Опять же читайте внимательно что я написал и не домысливайте за меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035374' date='Dec 20 2008, 05:00 ']ну а так, значицца, он получил халал отпуск, а вы халал губу? или все же было лучше в особняк сдать?[/quote]

Звездочет дал этому козлу шанс исправиться. Если бы этот дурак опомнился под тяжестью полученных ударов и не убежал (а боль проходит быстро), то дослужил бы нормально и не дезертировал со всеми вытекающими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4035371' date='Dec 20 2008, 04:59 ']Перейти линию фронта... это непросто. Можно подорваться на мине. Могут застрелить свои. Могут застрелить и чужие.

Скажем, все получилось удачно. Вы там. А уверенность, что вас встретят нормально есть? Нет и не может быть. Могут там же порешить. Вопросов меньше будет наряду.

Одним словом, такое решение требует однозначно предварительных дум. Это не история пятилетнего ребенка, которому папа дал подзатылника, а он побежал в соседную комнату к маме.

Я просто думаю, что бы сделал я на его месте. Вот представьте вы... малодушный чмо, которому все надоело. Что можно делать? Бежать из части домой? Это во всяком случае намного легче, чем перейти линию фронта. Пойти в прокуратуру? Тоже легче. Убежать из страны (ну скажем в Грузию)? Тоже легче.

Но в Армению? Зачем?[/quote]
Думаю,потому,что Грузия или Россия выдали бы его,если бы Азербайджан настоял на этом,а Армения может и не выдать.Ведь он по их версии не пленный,а добровольный перебежчик.И вообще,у нас тут одна версия этого события - официальная.Мне кажется,нужно придерживаться именно ее.Ибо все другие версии - только наши предположения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4035374' date='Dec 20 2008, 05:00 ']ну а так, значицца, он получил халал отпуск, а вы халал губу? или все же было лучше в особняк сдать?[/quote]

Я делалтак как считал правильным. А был я тогда горяч, но справедлив.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='4035394' date='Dec 20 2008, 05:07 ']Думаю,потому,что Грузия или Россия выдали бы его,если бы Азербайджан настоял на этом,а Армения может и не выдать.Ведь он по их версии не пленный,а добровольный перебежчик.И вообще,у нас тут одна версия этого события - официальная.Мне кажется,нужно придерживаться именно ее.Ибо все другие версии - только наши предположения.[/quote]
В принципе вы правы. Это лишь армянская версия что он сам перебежал. Что было на самом деле пленение или дезертирство, мы не знаем.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 27 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...