Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кастрация/стерилизация домашних кошек


ukhti

Recommended Posts

Ну вот, наконец мой кот успокоился после кастрации. Прошёл всего месяц после операции. Мы его просто не узнаём, как будто подменили. Он стал такой спокойный,ласковый...оболдеть просто. Но аппетит сейчас у него дай Боже...Его сейчас кроме как поесть, поспать и поиграть уже ничего не волнует)))

Поздравляю:) аппетит улучшился, потому что крыша больше не едет на гормональной почве. Контролируйте количество еды, играйте, чтоб не поправился сильно. После кастрации у них как будто зрение по новой появляется)), становятся на порядок любопытнее и общительнее.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 571
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поздравляю:) аппетит улучшился, потому что крыша больше не едет на гормональной почве. Контролируйте количество еды, играйте, чтоб не поправился сильно. После кастрации у них как будто зрение по новой появляется)), становятся на порядок любопытнее и общительнее.

Спасибо) Что касается его питания, то после кастрации перевела его на Роял канин лайт

После кастрации, ест ну не просто много,а ооооочень много. Вечно голодный, хотя кормлю его по соотношению с его весом.У меня мерный стаканчик.В свои 8,5 месяцев он весит почти 4 кг.Хотя он не жирный, просто сам по себе очень крупный мальчик.

Edited by Pianistka
Link to comment
Share on other sites

Спасибо) Что касается его питания, то после кастрации перевела его на Роял канин лайт

После кастрации, ест ну не просто много,а ооооочень много. Вечно голодный, хотя кормлю его по соотношению с его весом.У меня мерный стаканчик.В свои 8,5 месяцев он весит почти 4 кг.Хотя он не жирный, просто сам по себе очень крупный мальчик.

все лаит корма очень низкокалорийные, поэтому он всегда будет хотеть есть, так как просто не наедается. я вообще советую перевести на натуральное кормление. оно сытнее, усваивается просто отлично, при этом намного полезнее. я думаю в том, что мои кастратики всегда в форме не малую роль сыграло именно натур питание

сырое мясо ( если боитесь глистов, можно предварительно промораживать) 40%-50%

отварная крупа (рис, гречка--лучше всего. перловку, геркулес нельзя, они не перевариваются) примерно 50%,

чуточку перетертых овощей, так чтоб кошка не смогла избирательно еъесть (морковь, кабачок),

кальций (это ОБЯЗАТЕЛЬНО) -- перемолатая в пыль яичная скорлупа из расчета 5 гр на 1 кг мяса

1 капсула рыбьего жира+витамины (я даю Бреверсы от "8в1")

-- это всё перемешивается, мясо нарезается на кусочки.

отдельно:

раз в неделю куриный желток сырой (только не бройлерные яица, я в них не верю)

творог, гатыг, нежирную сметанку иногда можно.

90 гр. СЫРЫХ куриных шей в неделю (часто давать нельзя, будет запор, варить НЕЛЬЗЯ категорически). Сяба продаёт упакованные шеи, очень удобно. размораживаете и прям целиком бросаете на пол, кошак с ней справиться, сами удивитесь как быстро:) очень полезно как источник кальция + чистит зубки).

можно давать куриные сердечки/желудки/печень

не даю кошкам:

молоко (может привести к страшнейшему поносу, обезвоживанию и даже смерти)

жирную баранину, жирную говядину

жирную сметану

рыбу (слишком много фосфора)

сыр

ничего соленого/перченого/жаренного и вообще ничего с нашего стола

вроде всё.. если че забыла добавлю позже

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Да, сегодня кастрировала у неё своего кота. Вроде всё нормально, прошло всё без осложнений.Процедура заняла минут 30-40.

Рада что всё прошло удачно! Нам это вскоре предстоит. А Зоомама по расположению ближе всех к нам. Ну и вроде Лена неплохой ветеринар. Так что пойдём к ней.

Link to comment
Share on other sites

Люди подскажите мне пожалуйста, а сколько стоит эта процедура, ну стерилизация кошки??

у моей сестрый кошка кажись с ума сходит в конец :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Люди подскажите мне пожалуйста, а сколько стоит эта процедура, ну стерилизация кошки??

у моей сестрый кошка кажись с ума сходит в конец :unsure:

Кастрация кота 20 манат, а кошка дороже но точно не знаю насколько. Раза в два наверное.

Link to comment
Share on other sites

Кастрация кота 20 манат, а кошка дороже но точно не знаю насколько. Раза в два наверное.

спасибо вам. Интересно , а возраст кошки не имеет значения?

надо мне наверное с ветеринаром поговорить.

Link to comment
Share on other sites

спасибо вам. Интересно , а возраст кошки не имеет значения?

надо мне наверное с ветеринаром поговорить.

Да, конечно, поговорите с ветеринаром. А насчёт возраста незнаю. Надо чтобы ещё прививки все были сделаны - так мне сказали.

Edited by Единорожка
Link to comment
Share on other sites

Надо чтобы ещё прививки все были сделаны - так мне сказали.

Мы обоим нашим котам делали без всяких прививок.

Сейчас пошла первый раз на прививку,спустя 4 года после кастриции.

Link to comment
Share on other sites

Мы обоим нашим котам делали без всяких прививок.

Сейчас пошла первый раз на прививку,спустя 4 года после кастриции.

:unsure: А нам Лена сказала что надо привить, а через 2 недели можно кастрировать. А без прививок, якобы ,могут какие-то бяки вылезти при операции....

Link to comment
Share on other sites

:unsure: А нам Лена сказала что надо привить, а через 2 недели можно кастрировать. А без прививок, якобы ,могут какие-то бяки вылезти при операции....

Это случайно не та Лена,которая раньше работала с Мариной,сзади стеклянного базара?

Link to comment
Share on other sites

:unsure: А нам Лена сказала что надо привить, а через 2 недели можно кастрировать. А без прививок, якобы ,могут какие-то бяки вылезти при операции....

Link to comment
Share on other sites

Прививки не принципиальны...

возрастные границы: кошку чем раньше, тем лучше; кота все равно когда (хотя есть мнение, что лучше подождать пока созреет, дабы снизить риск мкб. Но многие считают это не обосновванным мнением). животных в возрасте 10+ сначала надо тщательно осмотреть, если сердце здорово--вперед с песней.

При стерилизации кошек удалять надо и яичники и матку.

И помните, что кастрация увеличивает жизнь ваших любимцев, убирает риск онкологии, поведенческих нарушений и прочих нехороших моментов. Без кастрации домашняя кошка скорее всего к 10 годам все равно попадет в руки вета, а кот сдвинеться от гормонов и даже если не метит, то рано или поздно начнет. А постоянные нереализованные хотелки приведут к мкб, онкологии, агрессии итд.

Link to comment
Share on other sites

я свою когда стерилизовала прививки не делала. никакие. если кошка здорова - то и не нужно ее лишний раз колоть. просто если вы сделали прививки или глистогонные - то кастрация/стерилизация должна быть тока через 2 недели не раньше. за пару дней до стерилизации животное надо в любом случае показать врачу. если чтото не так - подлечить, подавать витаминчики. с вечера перед уже назначенной стерилизацией не кормить. чтоб не открылась рвота от наркоза.

стерилизация кошки стоит 80 манат - и у Азиза и у Саши и у Руфата. может у Лены стоит дешевле - не могу сказать - не спрашивала.

Edited by alamaj
Link to comment
Share on other sites

Это случайно не та Лена,которая раньше работала с Мариной,сзади стеклянного базара?

Я писала про Лену из Зоомамы. Незнаю, может она раньше работала там где вы говорите.....

Link to comment
Share on other sites

Прививки не принципиальны...

Да ужжжжж.... Но она так настаивала, что пришлось сделать прививки, хоть я пока и не планировала. Будем надеяться что она это из лучших побуждений!

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, побойтесь Бога!

Вы это скажите тем нелюдям, которые истязают невинных котят и щенят на улицах!!!!!! И родителям их, которые с умилением смотрят на "забавы" своих деток. А всё это результат неконтролируемого размножения уличных животных. А если бы они все были бы кастрированы(стерильны) , не над кем было бы издеваться.

Сорри за оффтоп, не сдержалась!

Link to comment
Share on other sites

Да ужжжжж.... Но она так настаивала, что пришлось сделать прививки, хоть я пока и не планировала. Будем надеяться что она это из лучших побуждений!

Конечно из лучших, после операции, пока организм не восстановиться, он уязвим к инфекциям, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть. А вообще, я ежегодно прививаю, например, своих. То, что они дома еще не значит, что они не могут подхватить что-нибудь очень нехорошее

Link to comment
Share on other sites

стерилизация кошки стоит 80 манат - и у Азиза и у Саши и у Руфата. может у Лены стоит дешевле - не могу сказать - не спрашивала.

спасибо за информацию. Я звонила в Зоомаму, мне сказали 70 манат.

Link to comment
Share on other sites

галмышам бу уличный пишиклерин елинде... :angry: кикимора одна у меня опять залетела...раздуло дуреху..щас холодно,хочешь-не хочешь пускаю домой..значит скоро родит..если выживут то надо будет растить(первый помет умерли котята)...ишим варда...

потом надо будет меры предпринимать...а то она так 2 раза в год мне рожать будет.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за информацию. Я звонила в Зоомаму, мне сказали 70 манат.

У Русланы в Роял Канин ( Баксовет) стерилизация и кастрация стоят 40 манат. Правда не знаю насколько она хорошо это делает, но вроде ее хвалят.

Link to comment
Share on other sites

Начиталась я тут про кастрацию/стерилизацию... Ну котов-то понятно, что кастрировать надо, чтобы территорию не метили, а кошек-то зачем? Вот моей кошке пять лет, когда она кота просит, я ей даю таблетки или капельки специальные, чтобы не орала и все нормуль. А зачем же стерилизовать-то? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

У Русланы в Роял Канин ( Баксовет) стерилизация и кастрация стоят 40 манат. Правда не знаю насколько она хорошо это делает, но вроде ее хвалят.

она хорошо делает любые операции. она моя подруга я ее давно знаю и как она работает тоже

Link to comment
Share on other sites

Начиталась я тут про кастрацию/стерилизацию... Ну котов-то понятно, что кастрировать надо, чтобы территорию не метили, а кошек-то зачем? Вот моей кошке пять лет, когда она кота просит, я ей даю таблетки или капельки специальные, чтобы не орала и все нормуль. А зачем же стерилизовать-то? :wow1:

от этих таблеток у кошек развиваются всякие опухоли, нагноения и онкология. в итоге кошку все равно надо резать, но ослабленный организм может не вынести операцию.

Link to comment
Share on other sites

Начиталась я тут про кастрацию/стерилизацию... Ну котов-то понятно, что кастрировать надо, чтобы территорию не метили, а кошек-то зачем? Вот моей кошке пять лет, когда она кота просит, я ей даю таблетки или капельки специальные, чтобы не орала и все нормуль. А зачем же стерилизовать-то? :wow1:

ну это как сказать, вот у моей сестрры кошка убежала в феврале, вот так, выбежала, когда дверь открыли и убежала, как бешеная бежала, без оглядки, нагулялась и через две недели пришла обратно, уже естественно с животиком , так что, стерилизовать нужно, ну это мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Начиталась я тут про кастрацию/стерилизацию... Ну котов-то понятно, что кастрировать надо, чтобы территорию не метили, а кошек-то зачем? Вот моей кошке пять лет, когда она кота просит, я ей даю таблетки или капельки специальные, чтобы не орала и все нормуль. А зачем же стерилизовать-то? :wow1:

вы точно читали всю тему? от таблеток, капелек да и просто от воздержания или же от постоянных родов кошка обречена на онкологию или же очень распространенную пиометру, фотки которой вы можете лицезреть на первой странице этой темы. реально, человек пока сам не увидит, не поймет, насколько это страшно.

средней возраст некастрированной кошки-9-12 лет. большинство умирают именно от рака, и ветеринары уже ничем не могут помочь. кастрированное животное может дожить до 25 лет :)

удалять надо и матку и яичники..

опять-таки повторюсь, целей кастрации как кошек так и котов 3:

1. защита здоровья животного (онкология, пиометра, МКБ (да да, от нескончаемых "хотелок") и проч)

2. контроль размножения (не секрет, что большинство котят оказываются на улице)

3. коты и кошки перестают метить (кошки тоже метят), отсутствуют "сдвиги" характера на гормональной почве (агрессия, нервозность итд).

Link to comment
Share on other sites

3. коты и кошки перестают метить (кошки тоже метят), отсутствуют "сдвиги" характера на гормональной почве (агрессия, нервозность итд).

кстати - что правда то правда. моя стала гораздо спокойнее, перестала линять, стала лучше кушать и наконец то набрала нормальный вес.

Link to comment
Share on other sites

Начиталась я тут про кастрацию/стерилизацию... Ну котов-то понятно, что кастрировать надо, чтобы территорию не метили, а кошек-то зачем? Вот моей кошке пять лет, когда она кота просит, я ей даю таблетки или капельки специальные, чтобы не орала и все нормуль. А зачем же стерилизовать-то? :wow1:

Сегодня когда была у Русланы на прививке,у нее в кабинете было 2 кошечки.ОДной операцию уже сделали,а другую она готовила.

Так она показала рентген той которая готовится к операции.....Там такая опухоль!!!!Итог-удалять матку.А все от таблеток которые ей давали чтоб не орала,как в пишите....Операцию в любом случае,но только зачем доводить до такого состояния?

Вот поэтому и стерилизуют....

Edited by Pianistka
Link to comment
Share on other sites

Люди, моя кошара оказалась очень темпераментной.

когда ей было около 8 месяцев, у неё начались эти симптомы "попы к верху", мы её стерилизовали. прошло полтора года почти, всё было хорошо, как вдруг вчера она опять завыла и не известно когда это закончится с ней. :(

я надеюсь, это не опасно? у неё так сердечко стучит и я не могу слышать, как она плачет.. :(

Link to comment
Share on other sites

мы её стерилизовали. прошло полтора года почти, всё было хорошо, как вдруг вчера она опять завыла и не известно когда это закончится с ней. :(

я надеюсь, это не опасно? у неё так сердечко стучит и я не могу слышать, как она плачет.. :(

всмысле она опять хочет? или у нее просто мяуканье? может у нее болит чтото? у кого вы ее стерилизовали? может ее не до конца вырезали? потому что как она может хотеть, если ей яичники вырезали и гармоны хотения не вырабатываются :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Люди, моя кошара оказалась очень темпераментной.

когда ей было около 8 месяцев, у неё начались эти симптомы "попы к верху", мы её стерилизовали. прошло полтора года почти, всё было хорошо, как вдруг вчера она опять завыла и не известно когда это закончится с ней. :(

я надеюсь, это не опасно? у неё так сердечко стучит и я не могу слышать, как она плачет.. :(

Плохо сделали операцию. Ткань яичников надо полностью, очень тщательно удалять, так как она имеет способность разростаться и выделять гормоны. плохо тяп-ляп сделанная операция. идите к другому вету. Надо оперировать заново, удалить все, что осталось. если это ни что-то другое. Но в любом случае идите опять к вету, так как такое случается.

Link to comment
Share on other sites

всмысле она опять хочет? или у нее просто мяуканье? может у нее болит чтото? у кого вы ее стерилизовали? может ее не до конца вырезали? потому что как она может хотеть, если ей яичники вырезали и гармоны хотения не вырабатываются :unsure:

операцию делал ирфан из зоопарка, вроде всё вырезал. :unsure:

Мы сперва думали может она знаки какие-то нам показывает, потом прежние симптомы начались-попа кверху в бок, катается по полу и мяукает и также об ноги трётся всё с тем же кривым хвостом,берёшь на руки она мурлыкать начинает и подмякивать. :( Моментами она возвращается обратно, а моментами в таком состоянии, как-будто дух вселяется в неё.. Я даже не зняю, что и думать.. Это не опасно? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Плохо сделали операцию. Ткань яичников надо полностью, очень тщательно удалять, так как она имеет способность разростаться и выделять гормоны. плохо тяп-ляп сделанная операция. идите к другому вету. Надо оперировать заново, удалить все, что осталось. если это ни что-то другое. Но в любом случае идите опять к вету, так как такое случается.

У неё сердечко слабенькое, после его оперирований, она до сих пор всего боится. :(

опять она будет в шоковом состоянии. У меня сердце разрывается, как подумаю, что ей опять нужно будет всё это перенести. :(

это не будет опасным для жизни, если ещё раз оперировать, а без этого не возможно обойтись?

Edited by Mishona
Link to comment
Share on other sites

Мишона. а у вас нет другого выхода. не до конца проведенная операция помоему хуже. ведь организм уже не может нормально функционировать, у него идут обманки и могут быть проблемы еще большие чем до стерилизации вообще. покажите кашару ветеринару. но тогда уж не Урфану. хотите покажите Руслане. судя по отзыва делает нормально и недорого (40 манат). остальные веты берут не меньше 70-80 манат.

кстати. странно что кошка боится всего после операции. они наоборот становятся пофигистами. скорее всего при операции еще и травма была какая то. или плохой наркоз - который плохо подействовал. или вет плохо ее подготовил. моя очень легко вышла с послеоперационногог периода. да и наркоз ей вообще при мне делали. она засыпала у меня на руках.

Edited by alamaj
Link to comment
Share on other sites

Мишона. а у вас нет другого выхода. не до конца проведенная операция помоему хуже. ведь организм уже не может нормально функционировать, у него идут обманки и могут быть проблемы еще большие чем до стерилизации вообще. покажите кашару ветеринару. но тогда уж не Урфану. хотите покажите Руслане. судя по отзыва делает нормально и недорого (40 манат). остальные веты берут не меньше 70-80 манат.

кстати. странно что кошка боится всего после операции. они наоборот становятся пофигистами. скорее всего при операции еще и травма была какая то. или плохой наркоз - который плохо подействовал. или вет плохо ее подготовил. моя очень легко вышла с послеоперационногог периода. да и наркоз ей вообще при мне делали. она засыпала у меня на руках.

Меня здесь не было, когда её мама с братом отвезли на операцию, а вета нам знакомая посоветовала. Этот ирфан ей наркоз не делал, просто обезболивающие. Сказал, что сердце слабенькое у неё, может не выдержать. :( Мне дурно было, когда узнала, что с мой ангел пережил, и видя её животик.

Теперь после всего этого опять её на это обрекать боюсь. :((((((((

А Руслана где работает, можно её контакты? вы меня испугали

Link to comment
Share on other sites

Обезболивающее? это сильно конечно. обычное обезболивающее если не подействовало нормально, наносит сердцу больший вред чем наркоз. потому что животному больно и режут по живому почти :( (по себе знаю - мне аппендицит при новокаиновой блокаде резали - я орала как резанная и материлась всю операцию - после чего у меня бывают боли в сердце)

нам в магазине дали номер клиники какой-то, где Ахундовский садик, 4977925 и 050 2452171. Вы про неё?

помоему как раз там она и есть. я не точно знаю. но знаю что она в каком то Роял Канине на Баксовете.

почитайте тему ветеринаров. там может есть ее контакты

Деля. ты там была сегодня - Мишоне дали Русланын номер?

Edited by alamaj
Link to comment
Share on other sites

нам в магазине дали номер клиники какой-то, где Ахундовский садик, 4977925 и 050 2452171. Вы про неё?

Мишоня, вам надо отвезти её к нормальному ветеринару, ну нельзя так сидеть дома, смотреть как она мучается и гадать что будет дальше. вас ветеринар не съест, а показать её надо просто обязательно. может быть что у неё не вырезана матка и там какое-то воспаление, они себя при болезнях тоже так ведут. бегите к вету, вот к Руслане сходите, да она около Ахундовского садика работает (nomer ne znayu pravda). не теряйте времени, зачем тут на форуме гадать? мы не веты, мы просто демогогию разводим, а время идет

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...