Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждение итогов прошедшего конкурса и правил и стратегии проведения следующего.


Recommended Posts

думаю, что будет уместно, раз уж конкурсы становятся традицией, обсудить прошедшие конкурсы вместе и выработать правила и стратегию проведения конкурсов в дальнейшем. приветствуются все идеи и мысли, а также критика в мой адрес за прошлые конкурсы. знаю, ошибок было допущено немало, поэтому надо работать над собой и совершенстововаться.
поехали:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

свое предложение я говорил еще при проведении первого конкурса ...
и в первом и во втором конкурсе участвовали фотографии ранее опубликованные на форуме...
не имею ничево против их владельцев .. но тогда какой смысл анонимности если я знаю допустим кто скрывается под определенным номером?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Блуждающий' post='4042780' date='Dec 22 2008, 09:56 ']свое предложение я говорил еще при проведении первого конкурса ...
и в первом и во втором конкурсе участвовали фотографии ранее опубликованные на форуме...
не имею ничево против их владельцев .. но тогда какой смысл анонимности если я знаю допустим кто скрывается под определенным номером?[/quote]
По-любому, у некоторых участников очень узнаваемый стиль. По крайней мере, Helios-а и Орхана можно сразу узнать, даже если выставленных снимков раньше не видел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4042581' date='Dec 22 2008, 08:09 ']..., а также выработки стратегии и правил для нового конкурса. эту идею подал тристар и я с ним полностью согласен: ...[/quote]
Может наконец-то Тристаp сам напишет об этом?
Уж больно любопытно :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Во первых,хочу поблагодарить всех, кто за меня голосовал) спасибо огромное, было очень приятно)


Что касается правил конкурса - хотелось бы четко оределить степень участия фотошопа в работах, дабы избежать обид,возмущений и недоразумений) ИМХО, конкретного вмешательства в картинку не должно быть. если только это не конкурс компьютерной графики. допустимы регулировки в - яркость-контрастность, шум. и все) остальное- мастерство учатсника.

Link to comment
Share on other sites

Ну что вы так фотошопа боитесь? :) Одно дело монтаж, и совсем другое - цветокоррекция и т.д. Вот эти понятия и надо различать, а не фотошоп/не фотошоп.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравились конкурсы, особенно первый. Но мне кажется, надо разделить работы сделанные случайно и работы заранее обдуманные. Как например в конкурсе Вода, у одного участника была очень классная фотка с птицей, касающейся крылом воды. Мне очень понравилось, надо же такой момент поймать. И другое дело когда заранее ставят стакан и бросают туда монету, мне кажется, что этот момент можно повторить несколько раз и добиться нужного результата. Хотя обе работы замечательные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='4042813' date='Dec 22 2008, 10:05 ']По-любому, у некоторых участников очень узнаваемый стиль. По крайней мере, Helios-а и Орхана можно сразу узнать, даже если выставленных снимков раньше не видел.[/quote]

Да, это так. Но узнаваемыми они являются для постоянных участников Фото-Видео.
Поэтому хорошо бы было запинить тему на ДнОТ хотя бы на период голосования.
Чтоб больше людей голосовало и плюс для них будет полная анонимность - они не будут узнавать участников.
И ещё. Хотелось бы ,чтобы названия работ вывешивались в период голосования. Потому, что они тоже часть произведения.

В адрес организатора негативной критики не будет) Всё было отлично :algish:
[b]Enotik, Helios*, Orhan Tagirov[/b], поздравляю! :aappll:
Желаю дальнейших успехов. B)

ПыСы: [b]Enotik[/b], и всё-таки [s]она вертится [/s] это были вы... :rolleyes::morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну что вы так фотошопа боитесь? Одно дело монтаж, и совсем другое - цветокоррекция и т.д. Вот эти понятия и надо различать, а не фотошоп/не фотошоп.[/quote]
я лично не боюсь. просто - голосуют не професионалы, а обычные люди по поводу "нравится-не нравится", и не всякий различает какая была глубина резкости в том или ином кадре и что именно подверглось обработке. и не все участники умеют в равной степени пользоваться фотошопом)) а хотелось бы обеспечивать по крайней мере равные условия хотя бы на старте конкурса.
цветокоррекция - это как кетчуп для еды. можно тонко чувствовать вкус, истинный вкус и наслаждаться им или залить все кетчупом и наслаждаться вкусом кетчупа.))

Link to comment
Share on other sites

[quote]ПыСы: Enotik, и всё-таки она вертится это были вы...[/quote]

была, была) но не палиться же)) кстати, а под каким номером были вы?)

[quote]Мне понравились конкурсы, особенно первый. Но мне кажется, надо разделить работы сделанные случайно и работы заранее обдуманные. Как например в конкурсе Вода, у одного участника была очень классная фотка с птицей, касающейся крылом воды. Мне очень понравилось, надо же такой момент поймать. И другое дело когда заранее ставят стакан и бросают туда монету, мне кажется, что этот момент можно повторить несколько раз и добиться нужного результата. Хотя обе работы замечательные.[/quote]

пост напомнил мне о еще об 1 вещи: согласна по поводу названий работ в течении гоосования - ведь каждое фото это вгзгляд фотографа и оценивающие должны тоже увидеть то что,х отел передать автор. или не увидеть. Собственно- соответствует ли фото тематике конкурса или нет. среди конкурсантов была очень симпатичная фотка с кувшином и свечой. но не вполне соответствующая конкурсной теме. поэтому так важны названия и соответствие тематике)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' post='4044180' date='Dec 22 2008, 13:30 ']была, была) но не палиться же)) кстати, а под каким номером были вы?)[/quote]

А я ,кстати, после этого и поняла,что это ваши)))
И до этого тоже почему-то мне так казалось. Но не была уверена.

Я - номер 6)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vasilyok' post='4043964' date='Dec 22 2008, 13:03 ']... Как например в конкурсе Вода, у одного участника была очень классная фотка с птицей, касающейся крылом воды. Мне очень понравилось, надо же такой момент поймать. ...[/quote]
Благодарю за оценку :)

Link to comment
Share on other sites

Привет всем.

Поздравляю победителя Enotik, голосовал за работы Helios и восхищён работой Орхана.

Мои мысли:
1. Размер работ:
Я думаю, что размер должен быть уточнён и к этому нужно относиться строже. У некоторых размер работ больше 800 px, у некоторых меньше. Нужно явно ограничить рамки, ведь размер фотографии влияет на её восприятие. Я предлагаю, чтобы размер работ не расходился больше чем на 5% от 800 px? то есть от 760 до 840 px по БОЛЬШЕЙ!!! стороне!

2. Количество работ
Сложный вопрос, но если голосовать за качество, то явно победитель номер 7 - за его работу я даю 10 баллов. Если включить оценки каждой работе, например моего любимого 2-го участника, то я даю его работам, 9, 8 и 7 баллов соотвественно, что в сумме даёт 24!!!
Вот не разработана у нас правильная концепция оценки - за что мы голосуем за лучшую работУ, или за лучшие работЫ. В зависимости от этого и оценка победителя разная будет.
Или нужно всех обязать посылать 3 работы, или же нужно посылать всем по 1(2) работе, но для голосования, как и в первом пункте условия между участниками должны быть равны. Опять таки - для правильной усваиваемости работ голосующими за них. Это нужно обсудить.

3. Порядок работ
Это касается только модератора. Я попросил его выставлять работы в том порядке, в котором они ему высланы - на усмотрение участника. Он с этим был согласен.

4. Фотошоп
Нужно обсудить в точности, что можно, а чего нельзя. Применять фотошоп для яркости, ББ, цветов и т.д. ВСЕЙ фотографии или отдельных её частей? Если отдельных частей, то вариаций для обработки фото очень много. Если для всей поверхности фото - то возможности фотошопа сильно ограничены. Я как раз предлагаю применять фотошоп только для всей фотографии в целом, а не отдельных её частей. То есть всей фотографии выставить ББ, яркость, цвета, и т.д. Музыка была со мной в этом вопросе не согласна - она считает, что если часть фото пересвечена, то обработка в ФШ должна вестись только части фотографии.

ПыСы: Helios - а нельзя было вытереть зеркало в первой работе? :) Идея гениальна, исполнение хуже. Иначе было б супер!

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю всех участников! :) Все молодцы! )

[quote name='Tristar' post='4044659' date='Dec 22 2008, 14:31 ']ПыСы: Helios - а нельзя было вытереть зеркало в первой работе? :) Идея гениальна, исполнение хуже. Иначе было б супер![/quote]
Зеркало было старое. ))) На нём царапины были.. ) Лучше не вытералось. )))) Грозилось обидеться и вообще свалиться с креплений. )) Я его и так чуть до дыр не протёр. ))) Да и снимал в 6 часов утра, чтоб лишний свет не помешал. ))) Возможно не всё углядел. ))
Спасибо за голос и за оценку. )
И ещё, огромное всем спасибо за оказанную поддержку. ))))) Очень приятно было читать ваши предложения во время дополнительного времени. )))) И до этого, конечно, тоже. )))
Всем спасибо! )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' post='4044173' date='Dec 22 2008, 13:28 ']и не все участники умеют в равной степени пользоваться фотошопом)) а хотелось бы обеспечивать по крайней мере равные условия хотя бы на старте конкурса.[/quote]
Так же, как и не все участники владеют зеркалками, и даже не все - цифровиками (что не мешает им побеждать :)). В конкурсах участвуют как новички, изредка берущие камеру в руки, так и люди, для которых фотография - это серьезное увлечение и даже работа. Так что ИМХО, уровнять участников не возможно в принципе, да и не нужно это.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так же, как и не все участники владеют зеркалками, и даже не все - цифровиками (что не мешает им побеждать ). В конкурсах участвуют как новички, изредка берущие камеру в руки, так и люди, для которых фотография - это серьезное увлечение и даже работа. Так что ИМХО, уровнять участников не возможно в принципе, да и не нужно это.[/quote]

насчет техники -согласна, не все ею владеют,но у некоторых есть фантазия и "видение" моментов. чрезмерная обработка фш - лишает конкурс искры, азарат - зачем мучаться и придумывать -если все равно потом дорисую в фш?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' post='4045461' date='Dec 22 2008, 16:00 ']насчет техники -согласна, не все ею владеют,но у некоторых есть фантазия и "видение" моментов. чрезмерная обработка фш - лишает конкурс искры, азарат - зачем мучаться и придумывать -если все равно потом дорисую в фш?[/quote]
Вот я и говорю - одно дело монтаж, и совсем другое - цветокоррекция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4044659' date='Dec 22 2008, 14:31 ']2. Количество работ
Сложный вопрос, но если голосовать за качество, то явно победитель номер 7 - за его работу я даю 10 баллов. Если включить оценки каждой работе, например моего любимого 2-го участника, то я даю его работам, 9, 8 и 7 баллов соотвественно, что в сумме даёт 24!!!
Вот не разработана у нас правильная концепция оценки - за что мы голосуем за лучшую работУ, или за лучшие работЫ. В зависимости от этого и оценка победителя разная будет.
Или нужно всех обязать посылать 3 работы, или же нужно посылать всем по 1(2) работе, но для голосования, как и в первом пункте условия между участниками должны быть равны. Опять таки - для правильной усваиваемости работ голосующими за них. Это нужно обсудить.[/quote]
Да, с этим согласен. Количество работ должно быть равным. И помоему не меньше трёх. ) Так как иногда трудно выбрать одну лучшую из всех отснятых. И не всегда голосующие бывают согласны в этом плане с автором.. ) А из трёх, автору может понравится одна, в результате голосования выяснится, что все за него голосовали совсем из за другой.. )) Но хоть не обидно будет. )) Вот я в этом конкурсе долго не мог выбрать лучшие три из пяти более менее удачных на этой плёнке. ) Если бы пришлось выбирать только одну, я бы наверно вообще с ума сошёл бы. )))

[quote name='Tristar' post='4044659' date='Dec 22 2008, 14:31 ']4. Фотошоп
Нужно обсудить в точности, что можно, а чего нельзя. Применять фотошоп для яркости, ББ, цветов и т.д. ВСЕЙ фотографии или отдельных её частей? Если отдельных частей, то вариаций для обработки фото очень много. Если для всей поверхности фото - то возможности фотошопа сильно ограничены. Я как раз предлагаю применять фотошоп только для всей фотографии в целом, а не отдельных её частей. То есть всей фотографии выставить ББ, яркость, цвета, и т.д. Музыка была со мной в этом вопросе не согласна - она считает, что если часть фото пересвечена, то обработка в ФШ должна вестись только части фотографии.[/quote]
Откровенно говоря, я за возможность обработки отдельных частей, но с сохранением реальности фотографии. То есть обрабатывать в меру. Без монтажа и добавления различных эффектов.. Иными словами, использовать фотошоп только для исправления мелких упущений и недочётов. Без вмешательства в композиционную составляющую.
Например в моём случае, снимая на плёнку, я в основном делаю один или два дубля. Чаще один. Когда бывают сомнения или в целях эксперимента, иногда и 3. Но, иногда бывает так, что плёнка уже проявлена, найден удовлетворяющий кадр. Всё в нём нравится..НО!! Где то случайно прокрался блик.. Или где то непонятная белая точка, которой в реале вроде бы небыло.. Или хуже всего, всё в кадре как надо.. И экспозиция подобрана правильно и тени лежат как надо и бликов лишних нету, но.. по всему кадру тянется горизонтальная линия- царапина с плёнки... Получившаяся благодаря проявочной студии.. )) Вот тут бывает обидно.. Начинать всё с нуля, заново заряжать камеру плёнкой, идти снимать всё снова, доснять всю плёнку, проявить, надеясь, что тут будет всё как надо.. )) На это нужны время и нервы. )) (финансовую сторону я ещё не затрагиваю. :) )
Так что вот так. )) Не знаю, на сколько не эгоистично всё мною щас высказанное, но иногда обработка всей фотографии к сожалению не даёт ожидаемого результата..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Откровенно говоря, я за возможность обработки отдельных частей, но с сохранением реальности фотографии. То есть обрабатывать в меру.[/quote]

Эту меру как раз и надо определить)) обработка в целях коррекции или обработка с целью доведения до идеала. сколько баллов за идею и сколько за качество..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Например в моём случае, снимая на плёнку, я в основном делаю один или два дубля. Чаще один. Когда бывают сомнения или в целях эксперимента, иногда и 3. Но, иногда бывает так, что плёнка уже проявлена, найден удовлетворяющий кадр. Всё в нём нравится..НО!! Где то случайно прокрался блик[/quote]

Вот о бликах. Мне было стыдно его убирать - ведь он есть. Я под номером 13 был, третья фотка - скадрирована аж до макро, чтобы вырезать блик справа снизу, от света отражённый в кристалле. Я кадрированием решил проблему с бликом, хотя этим же и испортил неплохой кадр. Но если мы примем. что можем редактировать блики, млики, клики :) и т.д., то это хорошо.
С другой стороны - ну где же грань то?

[quote]по всему кадру тянется горизонтальная линия- царапина с плёнки...[/quote]

Ну в данном случае фотошоп оправдан, но он не красит фотку, а исправляет дефект плёнки!!!

Link to comment
Share on other sites

грань -думаю,там .где уже начинается "доведение фото до ума". например. фото капли. если мы просто кропнем, добавим резкости, убавим шум, уберем царапины - это допустимо, а вот если изменим цвет воды, добавим лучиков света, и тд -вот это уже недопустимо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4046199' date='Dec 22 2008, 17:24 ']Вот о бликах. Мне было стыдно его убирать - ведь он есть. Я под номером 13 был, третья фотка - скадрирована аж до макро, чтобы вырезать блик справа снизу, от света отражённый в кристалле. Я кадрированием решил проблему с бликом, хотя этим же и испортил неплохой кадр. Но если мы примем. что можем редактировать блики, млики, клики :) и т.д., то это хорошо.[/quote]
Есть кадры, которые можно исправить кадрированием. Есть кадры, которым это совсем не помогает. ) И помоему всё же есть блики, над которыми можно чуть поколдовать в фш. ) Опять же, я не говорю про явное вмешательство композиционную часть. ) Я про работу над лишними побочными проявлениями света.. которых в реале иногда даже не видно, но плёнка с помощью системы линз их всё равно видит. ) И портит тем самым иногда удачный в остальном кадр. Значит остаётся только выбрасывать? )
[quote name='Tristar' post='4046199' date='Dec 22 2008, 17:24 ']С другой стороны - ну где же грань то?[/quote]
Хороший вопрос. )) Надеюсь в процессе дискуссий на него найдётся ответ. :)
[quote name='Tristar' post='4046199' date='Dec 22 2008, 17:24 ']Ну в данном случае фотошоп оправдан, но он не красит фотку, а исправляет дефект плёнки!!![/quote]
Вот и я о том же. ) Не добавлять ничего кроме того, что уже было в кадре. ) Не красить фотографию. ) В смысле, границей можно установить реальность. То, как кадр выглядел, когда фотограф его видел. Не больше и не меньше. Блик например - это помоему скорее всё же эффект оптики, нежели ошибка фотографа. И есть поверхности, фотографируя которые почти невозможно избежать бликов. Разве что при помощи полярика. ) И то, он не у всех имеется, и он не всегда помогает. )

Link to comment
Share on other sites

Насчёт фотошопа, нужно, чтобы посылались модератору как работы, так и сами оригиналы работ. Спихнём проверку на фотошопные действия на него :) Причём если модератор видит в какой-то работе слишком много фотошопа, то он оповещает участника, и участник переделывает под возможные рамки. Вообще-то не хотел я в это дело ввязывать бедного модератора, итак он бедный мучается со всеми нами - но другого выхода пока не вижу.

Насчёт количества работ - что будем делать? Я предлагаю сделать жёстко 3 работы.

Link to comment
Share on other sites

поздравляю победителей:)
Орхан, надеюсь вы не сочли результат подтасованным?:) мне просто хотелось уберечь результат голосования от сюрпризов, возможно получилось не очень, но, я думаю, все же, места распределились справедливо: во первых, к заранее объявленному времени окончания голосовалки вели енотик с гелиосом, во вторых (что, на мой взгляд менее важно), хотя ваша работа действительно выше всяких похвал с технической точки зрения, с фотошопом вы переборщили. что, в принципе, противоречило условиям конкурса.

насчет размера согласен, в принципе я и в этот раз закрыл глаза на несоответствие условленному стандарту. просто учтите, что есть юзера на дайлапе и размер фото более 200 кб может осложнить им жизнь:) давайте на этом максимуме и остановимся.

по поводу фотошопа: думаю, что вмешательство в композиционную составляющую лишает работу оригинальности. впредь следует его ограничить до кривых, уровней, кадрирования, устранения дефектов. надеюсь, с этим никто спорить не будет?:)
в конце концов для желающих фотошопить можно устроить отдельный конкурс, где этот талант будет только приветствоваться:)
кстати, мне не нужны исходные кадры, как здесь предлагали, вмешательство фш я вижу и так :)

одна просьба: присылайте работы с названиями. плиз, вам что, трудно, что ли?:) мне приходится менять названия, чтобы рассортировать их, а это аццкий труд. также указывайте порядок, к примеру название файла хорошо было бы давать такое:

1_рассвет_в_горах.жпг
так я не потеряю очередность.

насчет концепции оценки. сложное голосование с суммированием очков обычным юзерам будет неинтересно и вряд ли кто то захочет разбираться в этом. я, все же, предлагаю оценивать по творчеству в целом.
кстати, неплохо было бы для разнообразия в следующем конкурсе выложить по одной работе. поэкспериментируем?:)



у кого еще какие предложения?:)

Link to comment
Share on other sites

грани в обработке ограничиваются только вашей фантазией и умением обращаться с графическим редактором. давайте тогда вовсе запретим или же уберем все эти ограничения полностью, тут середины на мой взгляд не бывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orhan Tagirov' post='4047062' date='Dec 22 2008, 20:11 ']грани в обработке ограничиваются только вашей фантазией и умением обращаться с графическим редактором. давайте тогда вовсе запретим или же уберем все эти ограничения полностью, тут середины на мой взгляд не бывает.[/quote]
обработку в фш можно строго разделить на коррекционную и творческую :) я очень уважаю этот инструмент, но давайте не будем мешать мух с котлетами. цвето-светокоррекция, кадрирование и устранение дефектов сканирования не имеют никакого отношения к художественным достоинствам фотографии.
вы неплохо им владеете, как я успел заметить по работам в вашей ветке, поэтому могу предложить параллельный конкурс, где любая обработка в фш будет приветствоваться :)

Link to comment
Share on other sites

3 работы - достаточно для оценки творчества) насчет степени использования ФШ согласна с waterdeep - [quote]думаю, что вмешательство в композиционную составляющую лишает работу оригинальности. впредь следует его ограничить до кривых, уровней, кадрирования, устранения дефектов[/quote] - абсолютно согласна))

Link to comment
Share on other sites

[quote]кстати, неплохо было бы для разнообразия в следующем конкурсе выложить по одной работе. поэкспериментируем?[/quote]

Можно. Я не против, может быть когда-нибудь остановимся на 2-х :)

Плюсы: Оценщикам будет легче оценивать, а число новичков-конкурсантов засчёт этого правила может увеличиться.
Минусы: Потенциал фотографа может не раскрываться одной фотографией. Но для любительского конкурса не учитывается как минус.

[quote]грани в обработке ограничивается только вашей фантазией и умением обращаться с графическим редактором. давайте тогда вовсе запретим или же уберем все эти ограничения полностью, тут середины на мой взгляд не бывает.[/quote]

Да, это самое слабое место. Но давайте выберем инструменты фотошопа, как в первом конкурсе:
- кадрирование (выбор части кадра),
- ББ (выставление баланса белого, холодные или тёплые тона),
- Резкость,
- Контрастность,
- Яркость

Это разрешить для всей поверхности фотографии (но не отдельных её частей). Что ещё?

Вот я лично против удаления бликов, это уже вмешательство. Хотя при этом можно разрешить только плёночникам!!! убирать царапины с кадра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4047135' date='Dec 22 2008, 20:30 ']Вот я лично против удаления бликов, это уже вмешательство.[/quote]
это никак не определишь. придется полагаться на честность :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orhan Tagirov' post='4047187' date='Dec 22 2008, 20:43 ']сырой исходник моей фотки. не думаю что тут главную роль сыграл шоп, главное оригинальность :)[/quote]
в таком случае примите мои извинения, за то, что поспешно обвинил вас в черезмерном использовании фш.
признаюсь, был уверен, что отражения были вами наложены, рад что ошибся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4047215' date='Dec 22 2008, 20:52 ']в таком случае примите мои извинения, за то, что поспешно обвинил вас в черезмерном использовании фш.
признаюсь, был уверен, что отражения были вами наложены, рад что ошибся.[/quote]
да ладно, все ок :) в какой-то степени это даже круто что народ так подумал :) ото я всё не мог понять в чём дело)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4047135' date='Dec 22 2008, 20:30 ']- кадрирование (выбор части кадра),
- ББ (выставление баланса белого, холодные или тёплые тона),
- Резкость,
- Контрастность,
- Яркость[/quote]

Ещё добавлю:

- Уменьшение шума( без этого никак нельзя)
- Насыщенность

Link to comment
Share on other sites

Чесно говоря я очень удивился когда сказали что в работе уважаемого Орхана много фотошопа , лично мне было сразу видно что фотошопа там мало, а если быть конкретнее то там преобладает лайтрум нежели фотошоп ИМХО , а вообше Орхан вы обрабатывали её в фотошопе или в лайтруме ? кроме цветокоррекции там ничего вроде лишнего небыло сделано . .

Link to comment
Share on other sites

А я к примеру наоборот думал, что фотошопа там меньше.

Я однозначно знал, что отражение - это не фотошоп. Но к примеру я лоханулся, думая, что темень в центре капота - это не фотошоп.

Link to comment
Share on other sites

Хм, всю эту кашу Я заварила со своей идеей о конкурсе ))) надеюсь модер не "злится" на меня, ведь быть единственным судей дело нелегкое. Модеру отдельное спасибо, за свое потраченное время на нас, за его терпеливость и модерирование
Я не профессионал, поэтому не смогу четкие рекомендации сказаьб.
Енотик поздравляю тебя ) А голос я отдала за Хелиоса. По фоткам(работам) лично Я не могу определять это Орхан или Хелиос или кто то другой. Если нравится, выбираю вариант и ФсЙО
[b]Когда будет следующая тема? [/b] -все равно мои работы все еще очень слабы перед другими, но Я не унываю. Придет время и на моей улице будет праздник.

Link to comment
Share on other sites

участвовала в первый раз, рада, что решилась. пока еще только начинающий любитель фотографии.но скоро будет уйма свобоного времени и возьмусь за это посербезней. спасибо за те 2 голоса, которые дали моим фоткам :)

Link to comment
Share on other sites

На счет названий. Приэттечнула рисунок. [attachment=225353:day_az.JPG]
Нажав на кнопку СКРЕПКА которая находится напротив названия темы , Вы можете увидеть список названий файлов кот имеет место в той или в иной теме

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 8 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...