Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третий триместр беременности 34


miss ViktOri

Recommended Posts

18 minutes ago, Kelli said:

 

 у меня ноги болят не спина не живот. И заметила на левой ноге, икре видны какие то вены, должна спросить у врача про варикоз.

 

Компрессионные чулки не носите?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Kelli сказал:

Девочки, у меня еще пулсация. не знаю от чего это. это тр. схватки? но не больно. как будто бьется животик.

Это лялик икает))

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Kelli said:

Девочки, у меня еще пулсация. не знаю от чего это. это тр. схватки? но не больно. как будто бьется животик.

у меня тоже периодически) ики его))

Link to comment
Share on other sites

только что с узи)

обожаю да походы к Вюсалу. спросила про все свои опасения, о к-х вычитывала,рассказывали. и про воду,и про повышенную активность дитя итд. все объяснил, опроверг. сказал никого не слушать и не поддаваться.

ограничиваться в еде😒

шейка у меня укоротилась опять-30мм, но сейчас,говорит, это нормально. след визит через 2 недели. если размеры сохранятся, то секас будет официально возвращен в семью))

и самое главное! мой пупсик перевернулся головкой и готов к естественному выходу😍

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nikki16 said:

Ого! вам не страшно с опустившимся животом так КС откладывать?  Удачи вам!

 

Нем 32 недели всего, а мне уже таааак надоело быть беременной, ужас просто! Муж вчера говорит: не монимаю, как вы добровольно на всё это соглашаетесь... )))

 

Меня изжлга замучила. Пью я много, но, блин, после каждого глотка воды бегу в туалет. Видать места в животе совсем не осталось. Что дальше будет - не представляю!

а у меня наоборот.

я не хочу с ним расставаться. мне так  нравится чувтвовать его в себе..

готова заново беременеть) очень нравится этот состояние. единственное, раздражает ограниченность в активности. и изжога,да 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, citadel_schastya сказал:

только что с узи)

обожаю да походы к Вюсалу. спросила про все свои опасения, о к-х вычитывала,рассказывали. и про воду,и про повышенную активность дитя итд. все объяснил, опроверг. сказал никого не слушать и не поддаваться.

ограничиваться в еде1f612.png

шейка у меня укоротилась опять-30мм, но сейчас,говорит, это нормально. след визит через 2 недели. если размеры сохранятся, то секас будет официально возвращен в семью))

и самое главное! мой пупсик перевернулся головкой и готов к естественному выходу1f60d.png

 

 

После УЗИ как то спокойнее бывает))

Мне тоже скоро идти) 

Вы на какой неделе пошли последний раз?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, citadel_schastya сказал:

я тоже вроде не отекаю) около 2 л только воды пью. и мне доктор ничего про ограничения жидкости не говорил, даже наоборот. сегодня спрошу еще

вы шейку 27 проверять будете?

Ограничения на воду не должны быть . Выпивая воду мы улучшаем наш метаболизм ( а для беременных это важно ) и улучшаем качество околоплодных вод . 

Да , мне хотелось бы знать сколько см . Т к я вернула былую активность )) 

На последнем приеме , врач сказал что шейку хорошая , но мой визит будет почти на 34 недели , и наверняка она уже укоротилась . 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kawasaki_Image said:

Компрессионные чулки не носите?

 

 нет, в такую жару и плюс комп. чулки, no way ), у врача спрошу что скажет. час гуляю и ноги болят, спрошу нормально ли это.

 

1 hour ago, Nikki16 said:

Может, это ляля икает? У меня было уже пару раз )

 

39 minutes ago, shrek2580 said:

Это лялик икает))

 

35 minutes ago, citadel_schastya said:

у меня тоже периодически) ики его))

 

почему то, он у меня очень часто икает. 🤔

 

27 minutes ago, citadel_schastya said:

только что с узи)

обожаю да походы к Вюсалу. спросила про все свои опасения, о к-х вычитывала,рассказывали. и про воду,и про повышенную активность дитя итд. все объяснил, опроверг. сказал никого не слушать и не поддаваться.

ограничиваться в еде1f612.png

шейка у меня укоротилась опять-30мм, но сейчас,говорит, это нормально. след визит через 2 недели. если размеры сохранятся, то секас будет официально возвращен в семью))

и самое главное! мой пупсик перевернулся головкой и готов к естественному выходу1f60d.png

 поздравляю. а какой у вас вес на такой срок?

уже они на таком сроке поворачиваются? незнала.

2 hours ago, Nikki16 said:

Нем 32 недели всего, а мне уже таааак надоело быть беременной, ужас просто! Муж вчера говорит: не монимаю, как вы добровольно на всё это соглашаетесь... )))

 

мне тоже нравится )), просто не хватает больше активничать а так нравится )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nikki16 сказал:

 

Меня изжлга замучила. Пью я много, но, блин, после каждого глотка воды бегу в туалет. Видать места в животе совсем не осталось. Что дальше будет - не представляю!

Аналогично (( уже 3 неделю норм не ем . Даже после молока с овсянкой тоже изжога 🙄 

вы питайтесь дробно , мне правда не помогает )) но мало ли , может вам поможет .  

1 час назад, Kelli сказал:

Девочки, у меня еще пулсация. не знаю от чего это. это тр. схватки? но не больно. как будто бьется животик.

Это малыш икает ) мы нашего пару раз застукали , так забавно . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, citadel_schastya сказал:

только что с узи)

обожаю да походы к Вюсалу. спросила про все свои опасения, о к-х вычитывала,рассказывали. и про воду,и про повышенную активность дитя итд. все объяснил, опроверг. сказал никого не слушать и не поддаваться.

ограничиваться в еде1f612.png

шейка у меня укоротилась опять-30мм, но сейчас,говорит, это нормально. след визит через 2 недели. если размеры сохранятся, то секас будет официально возвращен в семью))

и самое главное! мой пупсик перевернулся головкой и готов к естественному выходу1f60d.png

Ну это классно , что все хорошо ) и малыш молодец , лежит как надо . 30 мм для 31 недели это вроде не мало . 

7 минут назад, Kelli сказал:

 

 нет, в такую жару и плюс комп. чулки, no way ), у врача спрошу что скажет. час гуляю и ноги болят, спрошу нормально ли это.

 

почему то, он у меня очень часто икает. 🤔

 

 поздравляю. а какой у вас вес на такой срок?

уже они на таком сроке поворачиваются? незнала.

 

мне тоже нравится )), просто не хватает больше активничать а так нравится )

Так тепло что в чулках жарко ? Завидую 😂 

обычно , когда мама сьедает сладкое , малыши очень активно заглатывают сладкую водичку и в итоге икают ) может как раз после сладенького у вас так ☺️

Я читала , что могут повернутся и до 35 недели . 

Мне тоже нравится , даже очень . Понимаю что сейчас у нас самое спокойное время -когда он внутри 💙

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Male сказал:

 

Мне тоже нравится , даже очень . Понимаю что сейчас у нас самое спокойное время -когда он внутри 1f499.png

 

 

Правда?

 

А мне так хочется активности с малышом) и уже держать его на руках. Увидеть какой он. Нюхать его))))) 

Но когда это вслух говорю всегда добавляю хочу это все в конце июня (на пдр))))))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Kelli said:

 

 нет, в такую жару и плюс комп. чулки, no way ), у врача спрошу что скажет. час гуляю и ноги болят, спрошу нормально ли это.

 поздравляю. а какой у вас вес на такой срок?

уже они на таком сроке поворачиваются? незнала.

 

мне тоже нравится )), просто не хватает больше активничать а так нравится )

а я всю беременность ношу)

сейчас жарко уже стало. но ради здоровых, красивых ножек я потерплю)

так у меня уже 2-й раз переворачивается. один раз рано,поэтому и шейка начала сокращаться. а сейчас уже вовремя.

до 34 недели должны перевернуться по сути. если этого не происходит, назначают спец упражнения.

вес +9 уже🙈  Вюс говорит, что пока в норму укладываюсь, но надо контролировать питание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Male said:

Ограничения на воду не должны быть . Выпивая воду мы улучшаем наш метаболизм ( а для беременных это важно ) и улучшаем качество околоплодных вод . 

Да , мне хотелось бы знать сколько см . Т к я вернула былую активность )) 

На последнем приеме , врач сказал что шейку хорошая , но мой визит будет почти на 34 недели , и наверняка она уже укоротилась . 

 

да! врач сказал пейте сколько хотите. никого не слушайте) к тому же против растяжек хорошо)

спорт?)

21 minutes ago, Young Sophia said:

И когда у вас следующее УЗИ?)

через 2 недели, 33-я неделя)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня малышка еще на 20-ой недели головкой вниз лежала. Сейчас ровно 25 и она так и лежит. Может правда и крутится там, но шейку почти каждую неделю мерем, а она так и низко головкой вниз лежит и бьет по этой шейке. Так что так тоже бывает.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Young Sophia said:

 

Правда?

 

А мне так хочется активности с малышом) и уже держать его на руках. Увидеть какой он. Нюхать его))))) 

Но когда это вслух говорю всегда добавляю хочу это все в конце июня (на пдр))))))))

я не думаю про пдр, просто наслаждаюсь моментом ), если думать то с ума сойду )

14 minutes ago, Male said:

Так тепло что в чулках жарко ? Завидую 😂 

обычно , когда мама сьедает сладкое , малыши очень активно заглатывают сладкую водичку и в итоге икают ) может как раз после сладенького у вас так ☺️

Я читала , что могут повернутся и до 35 недели . 

Мне тоже нравится , даже очень . Понимаю что сейчас у нас самое спокойное время -когда он внутри 💙

 

Да, днем жарко очень а к вечеру прохладно )

 

когда сплю скажем на левом боку, бьется животик поворачиваюсь на правый не бьется, или наоборот. Не только после сладкого. Может и просто так. Или же уже низ брюк (где начинается резинка-бандаж) давит на низ живота (особенно когда сижу за столом кушать (на работе)) и вижу живот начинает биться и я встаю, сегодня так было, на ходу пообедала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Young Sophia сказал:

 

Правда?

 

А мне так хочется активности с малышом) и уже держать его на руках. Увидеть какой он. Нюхать его))))) 

Но когда это вслух говорю всегда добавляю хочу это все в конце июня (на пдр))))))))

 мне этого конечно же тоже хочется ))) 

особенно интересно  каким он получится ) т к мой муж полная противоположность мне -зеленоглазый блондин . Но я знаю себя , я очень беспокойная и буду скорее всего ненормальной мамашей 🤦‍♂️ Хотя понимаю так нельзя , особенно с мальчиком . 

9 минут назад, citadel_schastya сказал:

да! врач сказал пейте сколько хотите. никого не слушайте) к тому же против растяжек хорошо)

спорт?)

через 2 недели, 33-я неделя)

Ну да , хорошо увлажнённая кожа очень эластична . 

Спорт был ) прибавился бег 😆

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, citadel_schastya said:

а я всю беременность ношу)

сейчас жарко уже стало. но ради здоровых, красивых ножек я потерплю)

врач назначил? просто как прафилактика или были жалобы?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Male said:

 

Спорт был ) прибавился бег 😆

 

как?? на таком сроке можно бегать? живот не болит?

я жду встречу с доктором чтобы начать плавать, бросила после выделении и потом уже не начала. Если даст добро начну опять.

Edited by Kelli
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Linni сказал:

У меня малышка еще на 20-ой недели головкой вниз лежала. Сейчас ровно 25 и она так и лежит. Может правда и крутится там, но шейку почти каждую неделю мерем, а она так и низко головкой вниз лежит и бьет по этой шейке. Так что так тоже бывает.

 Мой перевернулся на 25 , сейчас уже 31 и лежит вроде так же , т к я чувствую Как он ногими стучит . Вы чувствуете как она бьет по шейке ? 😳

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kelli сказал:

я не думаю про пдр, просто наслаждаюсь моментом ), если думать то с ума сойду )

 

Почему не думаете про пдр? Из за страха рожать)?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Male said:

 

Ну да , хорошо увлажнённая кожа очень эластична . 

Спорт был ) прибавился бег 1f606.png

 

вы меня убиваете просто!!!!

а как вы бегаете?) сколько км, скорость,время?

я просто тоже фанат пробежек и мне их сейчас очень не хватает)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kelli сказал:

как?? на таком сроке можно бегать? живот не болит?

Я бегаю по технике джоггинга  ) и не долго 30 -40 мин . Нет пока ничего не мешает , и не болит . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Young Sophia said:

Почему не думаете про пдр? Из за страха рожать)?

про страх не думала, я сама незнаю чего мне ждать так как все в первый раз, вот и не накручиваю себя, думаю что будет то будет.

а так еще ничего не купила ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, citadel_schastya сказал:

вы меня убиваете просто!!!!

а как вы бегаете?) сколько км, скорость,время?

я просто тоже фанат пробежек и мне их сейчас очень не хватает)

Бегаю 30 -40 мин это обычно 3 км . Потом у меня кардио ( подъем по горе ) - 7 км за один час , 730 калорий . И гимнастика для б . 

Стараюсь все это делать каждый день . Благо Погода уже весенняя бегать уже  можно в парке . 

Edited by Male
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Male сказал:

 мне этого конечно же тоже хочется ))) 

особенно интересно  каким он получится ) т к мой муж полная противоположность мне -зеленоглазый блондин . Но я знаю себя , я очень беспокойная и буду скорее всего ненормальной мамашей 🤦‍♂️ Хотя понимаю так нельзя , особенно с мальчиком . 

Ну да , хорошо увлажнённая кожа очень эластична . 

Спорт был ) прибавился бег 1f606.png

 

 

У нас тоже такая ситуация.  Разные мы. Просто в нашем случае я светлая и зеленоглазая. А мой муж темный, (волосы, глаза) хотя белокожий) и тоже интересно как помешается))

 

Ой это точно.  Уже щас начинаю себя воспитывать. Чтобы на сына ребенка не давить своими заморочками) 

Все таки это мои штуки, не хочется на ребенка переносить. В меру так сказать) муж более проще относится, стараюсь у него учиться) 

Очень вас понимаю) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Kelli said:

врач назначил? просто как прафилактика или были жалобы?

ну я склонна к варикозу, поэтому что Вюс, что мой флеболог в один голос сказали-с первых дней беременности чулки

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kelli сказал:

про страх не думала, я сама незнаю чего мне ждать так как все в первый раз, вот и не накручиваю себя, думаю что будет то будет.

а так еще ничего не купила ))

 

Ааа)))

Тоже самое. У меня мама больше меня переживает как раз по этой причине. А я ее успокаиваю. Говорю мне не будет больно, не переживай, все будет хорошо))))

 

 

 

У нас тоже кроме одежды, пары игрушек и пары пелёнок ничего нету. Но я хотя бы определилась что мне нравится) и точно нужно. Остальное по ходу разберемся

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Male said:

 Мой перевернулся на 25 , сейчас уже 31 и лежит вроде так же , т к я чувствую Как он ногими стучит . Вы чувствуете как она бьет по шейке ? 1f633.png

нет он мне пупок бьет, наверное мой еще не перевернулся, а к Джамалю еще в мае пойду на очередной скрининг.

1 minute ago, Male said:

Я бегаю по технике джоггинга  ) и не долго 30 -40 мин . Нет пока ничего не мешает , и не болит . 

я думаю большой живот эта как большая грудь. Когда бегаешь и они из за гравитации трясутся и больно и поэтому одевают утягивающую майку-бра, а живот же нельзя чем то утягивать. Поэтому и мне странно :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки по толчкам и шевелюшкам как понять перевернулся или нет?

У меня как внизу живота, как в середине, так и наверху бьет одинаково сильно . Или одинаково слабо. В общем то стабильно проходится по всему животу. 

Вот не могу понять его положение)) или он там постоянно поворачивается.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Male said:

Бегаю 30 -40 мин это обычно 3 км . Потом у меня кардио ( подъем по горе ) - 7 км за один час , 730 калорий . И гимнастика для б . 

вам просто гигантский лайк!

я видела в фильмах,что бегают беремешки, но не думала,что это реально возможно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kelli сказал:

нет он мне пупок бьет, наверное мой еще не перевернулся, а к Джамалю еще в мае пойду на очередной скрининг.

я думаю большой живот эта как большая грудь. Когда бегаешь и они из за гравитации трясутся и больно и поэтому одевают утягивающую майку-бра, а живот же нельзя чем то утягивать. Поэтому и мне странно :)

В зоне пупка мне кажется как раз ноги и бьют ) т к помню когда он сидел на попе , зона пупка была спокойно , т к головой он особо не вертел , а руки ниже . Сейчас эпицентр действий наверху . 

Нет -нет ощущения на самом деле очень комфортные ) это бег довольно спокойный , и живот не такой прямь пока большой ) я одеваю обычные свои майки для спорта , они очень эластичные . Вроде и комфортно в них и не жмут . 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, citadel_schastya said:

ну я склонна к варикозу, поэтому что Вюс, что мой флеболог в один голос сказали-с первых дней беременности чулки

склонна эта как?  как вы это определили?

6 minutes ago, Male said:

Бегаю 30 -40 мин это обычно 3 км . Потом у меня кардио ( подъем по горе ) - 7 км за один час , 730 калорий . И гимнастика для б . 

Стараюсь все это делать каждый день . Благо Погода уже весенняя бегать уже  можно в парке . 

( подъем по горе ) - 7 км за один час, what???? вы меня убили. я когда поднимаюсь по леснице уже ноги болят.  смысле это все можно беременным? но я тоже занималась плаванием очень долго но когда забеременела старалась быть аккуратной. Вы наверное все делаете с тренером, так как я бь не рискнула даже если была бы спортсменкой 🤔

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Young Sophia said:

Девочки по толчкам и шевелюшкам как понять перевернулся или нет?

У меня как внизу живота, как в середине, так и наверху бьет одинаково сильно . Или одинаково слабо. В общем то стабильно проходится по всему животу. 

Вот не могу понять его положение)) или он там постоянно поворачивается.

я почуствовала. где-то неделю назад сказала,что перевернулся. раньше головка по верху ходила, и внизу ничего не давило внизу. а потом вдруг поменялось-тяжесть внизу, а сверху там тут конечности "вылезают"-видимо, ножка.

и ребрам стало спокойнее.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kelli сказал:

склонна эта как?  как вы это определили?

( подъем по горе ) - 7 км за один час, what???? вы меня убили. я когда поднимаюсь по леснице уже ноги болят.  смысле это все можно беременным? но я тоже занималась плаванием очень долго но когда забеременела старалась быть аккуратной. Вы наверное все делаете с тренером, так как я бь не рискнула даже если была бы спортсменкой 1f914.png

Вы знаете , я это все делала после 10 -11 недели сама без тренера , потом у меня где то на 24 неделе было 1 занятие с  тренером , по его словам можно , если себя чувствуешь хорошо . А так занимаюсь без тренера . 

7 минут назад, citadel_schastya сказал:

вам просто гигантский лайк!

я видела в фильмах,что бегают беремешки, но не думала,что это реально возможно

Спасибо . Можно конечно же если нет никаких отрицательных предпосылок . 

5ADAE65A-054D-4903-B503-57C4300FF68A.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Young Sophia сказал:

Девочки по толчкам и шевелюшкам как понять перевернулся или нет?

У меня как внизу живота, как в середине, так и наверху бьет одинаково сильно . Или одинаково слабо. В общем то стабильно проходится по всему животу. 

Вот не могу понять его положение)) или он там постоянно поворачивается.

У меня когда перевернулся , центр тяжести сместился вниз , и наверху живота участились толчки , видимо ногами дрыгать гораздо интереснее чем руками . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, citadel_schastya сказал:

я почуствовала. где-то неделю назад сказала,что перевернулся. раньше головка по верху ходила, и внизу ничего не давило внизу. а потом вдруг поменялось-тяжесть внизу, а сверху там тут конечности "вылезают"-видимо, ножка.

и ребрам стало спокойнее.

 

Вот ребра у меня тоже болели горели долгий период. Пока он там себе место готовил))

Но потом как то меньше стало с 20-ой недели. Но на 24.5 я была на УЗИ и малыш был в прежнем положении.

 А вот спустя неделю после УЗИ толчки внизу живота стали активнее. Даже скажем добавились толчки снизу. Но вообще весь живот ходуном ходит)

 

И да внизу живота тяжесть больше чувствуется)

Вы когда поворачиваетесь сбоку на бок тоже тяжесть чувствуете внизу живота? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Male сказал:

У меня когда перевернулся , центр тяжести сместился вниз , и наверху живота участились толчки , видимо ногами дрыгать гораздо интереснее чем руками . 

 

Видимо))) сладкие наши)))

 

Тяжесть тоже чувствую внизу живота. Вот прям чувствую его самого как будто) 

Все таки в 3 триме у них активный рост набор веса..наверное поэтому так ощущается

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...