Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бакинские попугаи


Recommended Posts

[quote name='azerizone' post='4055290' date='Dec 24 2008, 09:09 ']Вот бы ктото Выпустил белок=([/quote]

Белки есть около макдональдса на генджлике в лесу )

сволочлар фишмакын йине нече гялирляр :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Так восславим же нашу бакинскую таможню, которая не пропустила австралийца с клеткой с 31 попугаем.
Таможенники видимо хотели отобрать пернатых у обладателя паспорта с кенгуру, подозревая последних в связях с клерикальными кругами, но гордый австралиец успел вырваться на улицу, раскрыл дверцу клетки и со словами:" Так не доставайтесь же никому...!!!" , выпустил их на волю.

Пролетая поселок Бина, попугайчики-иностранцы связались с местными воробьями и те объяснили им, что лучше всего обитать в центральных парках... ;)

Link to comment
Share on other sites

В кои веке на дей.азе положительная тема! :) Очень позитивно, очень! :)

Только вот со страхом жду, когда опять начнут все обсирать, мол цвет у попугаев не тот, государство о них не заботиться, государство заботиться о попугаях больше, чем о народе, сравнение попугаев с Москвой, Лондоном и Верхнем Запопинском и прочая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Муля' post='4054713' date='Dec 24 2008, 01:27 ']Я слышала,что их кто то привез на продажу и не смог договориться с таможней. И что бы никому не платить выпустил их. С тех пор множаться они у нас,видно климат подходит для них. Но основная масса попугаев на бульваре. Может так с кормом по лучше?
Ну вот у нас с Иголочкой одна и таже версия появления попугаев в городе :)[/quote]

Вот видите какие у нас таможенники хорошие, доброе дело для страны сделали :looool:

Link to comment
Share on other sites

мы с [i]укхти[/i] видели попугайчиков в конце ноября кажется.до этого я слышала про них 5 лет точно,все рассказывали.мне честно говоря их жалко,не знаю как им климат подошел.но то что их кормить не будут наши прохожие люди-точно,разве что гонять их и камнями стреляться.так что пусть к людям не спускаются,от людей хорошего они не увидят!увы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лялечка' post='4209537' date='Jan 22 2009, 00:27 ']мы с [i]укхти[/i] видели попугайчиков в конце ноября кажется.до этого я слышала про них 5 лет точно,все рассказывали.мне честно говоря их жалко,не знаю как им климат подошел.но то что их кормить не будут наши прохожие люди-точно,разве что гонять их и камнями стреляться.так что пусть к людям не спускаются,от людей хорошего они не увидят!увы...[/quote]
Лялечка, обязательно им это передам :morqqqq: ! Раз выжили, значит, акклиматизировались. Мой сосед волнистых держит на открытом балконе и летом и зимой, и нормально плодятся. А эти же дикие, вероятно. Так что им легче. А вот где и чем они питаются - это очень интересно. По крайней мере, никто не видел их у мусорных баков и у других "кормушек".
Летают они уже больше 5 лет, если не путаю, я их видел над "Гюлистаном" лет 8-10 назад.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

[quote name='Камо4ка' post='4194646' date='Jan 19 2009, 14:31 ']да, из Пакистана. Так как у меня были точно такие же, мама из Пакистана привозила 2 раза)))))) Только ей сказали, что они говорящие, но фи фига не говорили, только орали как резанные :unsure:[/quote]

Это они по пакистански с Вами пытались объясниться.

Link to comment
Share on other sites

Ожереловые попугаи так же как и белки регулярно продаются уродами на Тезе базаре. Не менее отвратительные уроды их покупают. Если бы не вторые, у первых не было бы стимула тратить время на отлов этих животных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' post='4197864' date='Jan 19 2009, 23:08 ']Немного информации и [url="http://blog.stomatoloq.az/ordan-burdan/tutuqusular/"]фото бакинских попугаев[/url].

[attachment=236449:qus_1.jpg]

А вот и [url="http://www.youtube.com/watch?v=gYko_GXDmWs"]видео[/url].[/quote]
Они всё там же и кажется их стало больше.

Link to comment
Share on other sites

я сам живу на баксовете около губернаторского сада, Попугаи живут тут уже лет 7, и с каждым годом их всё больше и больше, вот сечас когда потеплеет приходите в парк но только не в губергаторский а около 6 школы тоесть через дорогу, вы увидети что их стаи летают! их с каждым годом всё больше и больше! и причём они разводятся сами в наших условиях, привыкли уже к климату , ну кароче даже видел что однажды папугай заигровал с голубем незнаю что там вышло у них:) но с болкона недавно видал они уже летают:)тоесть попугаи

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Сегодня был на бульваре и мое внимание случайно привлекли необычные птицы перелетающие с ветки на ветку. Они были ярко-зеленого цвета и с длинными хвостами, издалека очень похожи на попугаев. Причем их было достаточно много. У кого есть идеи? У нас теперь попугаи завелись или это остановка на пути миграции? Никогда их раньше здесь не видел.

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color]

Link to comment
Share on other sites

Возможно, что попугаи и есть. Была такая тема, что они водятся в саду возле филармонии, может и на бульваре теперь летают...

Link to comment
Share on other sites

Да, это кажется попугаи.. Во всяком случае видел таких же и в садике, напротив Кукольного Театра. Они еще прикольные звуки издают))
(Эх, только бы вороны их не сьели)

Link to comment
Share on other sites

Сколько же мифов развели по поводу этих попугаев... Таможенники не пропустили, обозлившийся бизнесмен.. мура сплошная. Эти попугаи живут практически по всей Европе. В Англии во всех крупных парках Лондона они есть, и первых попугаев здесь видели в 1970х. Количество особей в Великобритании сейчас составляет порядка [u]70000[/u] особей. Этих попугаев также видят в южных европейских странах (Испания, Италия, Португалия).
Может еще протолкнете теорию что наши таможенники и Великобританию курируют?! :looool:
А с научной точки зрения появление неэндемичного вида равносильно катастрофе, т.к. подобные виды очень часто вытесняют эндемиков, что приводит к вымиранию последних. И радоваться появлению у нас попугаев незачем. В Великобритании уже собираются отстреливать этих попугаев и я считаю что так и надо, т.к. каждому виду своя среда обитания. Вопрос лишь в том, какие же у нас "орнитологи" что не знают про опыт хотя бы додо или райских птиц... Первый вид вымер, а второе семейство на грани вымирания, и все благодаря неэндемичным видам. Вот и делайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UNATTAINABLE' post='4655165' date='Apr 28 2009, 07:56 ']А у нас же нет не каких особых видов, только воробьи, вороны и голуби... а их так просто не выживеш...[/quote]
Инородный вид может распространиться по ближайшей экосистеме в 2 счета. И выжить он в состоянии не только птиц, но и животных и растения. Козлы с Галапагосских островов тому пример: пострадала практически вся фауна и флора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skyvog' post='4653348' date='Apr 28 2009, 00:12 ']Сколько же мифов развели по поводу этих попугаев... Таможенники не пропустили, обозлившийся бизнесмен.. мура сплошная. Эти попугаи живут практически по всей Европе. В Англии во всех крупных парках Лондона они есть, и первых попугаев здесь видели в 1970х. Количество особей в Великобритании сейчас составляет порядка [u]70000[/u] особей. Этих попугаев также видят в южных европейских странах (Испания, Италия, Португалия).
Может еще протолкнете теорию что наши таможенники и Великобританию курируют?! :looool:
А с научной точки зрения появление неэндемичного вида равносильно катастрофе, т.к. подобные виды очень часто вытесняют эндемиков, что приводит к вымиранию последних. И радоваться появлению у нас попугаев незачем. В Великобритании уже собираются отстреливать этих попугаев и я считаю что так и надо, т.к. каждому виду своя среда обитания. Вопрос лишь в том, какие же у нас "орнитологи" что не знают про опыт хотя бы додо или райских птиц... Первый вид вымер, а второе семейство на грани вымирания, и все благодаря неэндемичным видам. Вот и делайте выводы.[/quote]
Ареал распространения этих попугаев ограничен границами города, то есть на настоящих эндемиков обитающих за пределами города они не повлияют. Ну а в городе нету эндемиков, все наши "горожане" включая голубей, воробьев, кошек и собак не являются эндемиками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dremora' post='4667894' date='Apr 30 2009, 08:40 ']Ареал распространения этих попугаев [b]ограничен границами города[/b], то есть на настоящих эндемиков обитающих [b]за пределами города они не повлияют[/b]. Ну а в городе нету эндемиков, все наши "горожане" включая голубей, воробьев, кошек и собак не являются эндемиками.[/quote]

почему и почему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='4675281' date='May 1 2009, 12:38 ']почему и почему?[/quote]
За пределами города условия слишком суровые для тропической птицы, не переживут ветренную морозную зиму и не найдут питание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dremora' post='4676621' date='May 1 2009, 15:18 ']За пределами города условия слишком суровые для тропической птицы, не переживут ветренную морозную зиму и не найдут питание.[/quote]

Dremora, в ЮК климат далеко не тропический и зимы похолоднее Бакинских. а попугаи эти множатся так, что уже на самом деле представляют угрозу для местных птиц. не обнадеживайтесь на их счет :)
да и за прeделами "города" есть другие города.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dremora' post='4667894' date='Apr 30 2009, 05:40 '][b]Ареал распространения этих попугаев ограничен границами города[/b], то есть на настоящих эндемиков обитающих за пределами города они не повлияют. Ну а в городе нету эндемиков, все наши "горожане" включая голубей, воробьев, кошек и собак не являются эндемиками.[/quote]
Это по каким данным?)) Эти попугаи изначально дикие, а не домашние и также прекрасно доказали свою выживаемость в условиях холодного Европейского климата. Ограничение ареала в таком случае зависит от пищевых источников, которых и на юге и на севере Азербайджана предостаточно.
По поводу эндемиков, может быть в Баку и нету (наши "орнитологи" углубились в изучение попугаев и не знают о существовании других видов), но в районах эндемиков полно. Кроме того, разрушение экосистемы по-любому может наступить. Вы в курсе хотя бы одного вида перелетных птиц, прилетающих в Баку на зимовку и питающихся тем же, чем питаются эти попугаи? Думаю что нет. Слышали про свиристелей? Так вот если птицы перестанут питаться хорошо в связи с засильем другого вида, то просто перестанут прилетать в местность где распространен этот вид. Думаю что мне не нужно рассказывать вам о том как это повлияет на местную экосистему и на ту, в которой птицы живут летом.

Кроме питания, угроза может лежать и в гнездовых инстинктах. Попугаи гнездятся в дуплах, а их крупный размер - потенциальное преимущество в случае борьбы с конкурирующим видом. Дятлы, сычики, скорцы, синицы и т.п. очень часто селятся в дуплах (сычики и дятлы - только в дуплах и селятся). Это лишь мизерное количество видов, которых на почве гнездования могут легко вытеснить столь обожаемые всеми попугаи.

Не забывайте, что любая экосистема гораздо хрупче, чем кажется на первый взгляд. И малейший толчок может привести - и зачастую приводит - к необратимым последствиям.

[quote name='Dremora' post='4676621' date='May 1 2009, 12:18 ']За пределами города условия слишком суровые для тропической птицы, не переживут ветренную морозную зиму и не найдут питание.[/quote]
А чем попугаи в нашем городе питаются, вы знаете? Наблюдали хоть раз?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Herkese salamlar....

Uzr isteyirem moderatorlardan ve forum ishtirakcilardan rus dilinde yazmadigim ucun...

Yazilan kometariylardan coxunu oxudum. Ama menim bashima gelen hadisenin analoqu ile rastlashmadim. Men 2-3 il evvel bu popuqaydan (Ojerelye) Teze bazardan 1 eded aldim. O zaman yadimdadir ki, qefesle birlikde 15000 manat (30 azn) pul verdim. Meni en cox celb eden popuqayin rengi ve olcusu oldu. Texminen 6 ay saxladim. Sonra bashqa bir adama satdim, cunki, o papauqayi balaca qefesde saxlamaq mumkun deyildir. Onun ucun en azi 3-4 kv metrlik yer lazim idi, ele bir yerde bina evinde emele gele bilmezdi.
Bu papuqayi saxladigim vaxt erzinde oyrenmek istedim ki, goresen niye gore bu papuqaylar bele ucuzdurlar. Bildim ki, teze bazarda qush satan alvercilerden bezileri geceler "raqatka" ile bulvarda ve evvelki Baki Soveti metrosunun yaxinliginda bu popuqaylari vururlar. Vurduqlari papuqaylardan hansilari olmurse onlari bazarda satirlar.
Men aldigim papuqayin dimdiyine xestelik dushmushdu. Xesteliyi sagaltmaq ucun internetden bu papuqaylar haqda bezi melumatlar oxudum. Bu papuqaylar ne qeder subtropik iqlimde yashasalarda, soyuq iqlime de davam gosterirler. Bele soyuqa olkelerden Almaniya, Fransa ve s Avropa olkelerde yashayirlar. Onlar qish aylarinda 0 derece temperaturda bele yashaya bilirler. Ama onlar isti aylarda subtropik olkelerde yashamaga ustunluk verirler. Cunki, onlara lazim olan vitaminleri esasen subtropik meyvelerden alirlar. Xesteliin sebebi demek ki, bu imish, Bakida yashayan bu papuqaylar demek ki, ev sheraitinde saxlamaq ucun papuqaylardirlarki, onlara lazim olan vitaminli sitrus meyvelerini burdan tapa bilmirler, ustelik subtropik olkelerede koc etmeyi bacarmirlar.
Sonrala oyrendim ki, bu bulvarda olan papuqaylar, Azerbyacan hansisa ereb taciri terefinden getirilib, ama gomrukde cox pul istendiyi ucun acib buraxib butun papuqaylari, onlarinda demek olar hamisi bulvarda meskunlashiblar....
Men de bashqalari kimi cox isterdim ki, Bakida bu papuqaylarin nesli tukenmesin, ama bizim tebietde bu ev papuqaylari cox yashaya bilmeyecekler. Tebietimize adapatasiya olunsalar bele yerli alverciler, onlarin neslini qurudacaqlar :(

Diqqetinize gore teshekkurler...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Живу прямо около места обитания этих попугаев, в последнее время их видно небыло, но как неделю они прилетели и теперь их с каждым днём всё больше и больше, такое ощущение складывается что они прилетают сюда на зимовку)))) но они такие красивые , среди них появились новые молодые попугайчики,
они наверное уже одаптировались к нашему климату. так хочется чтобы их стало очень много... и в баку на ряду с воронами голубями и воробьями летали и попугаи

Link to comment
Share on other sites

Народ!... недели 2 назад подруга была в БЕМе, когда вышла, стояла около клумб с цветами (красные цветочки были)...Ее внимание неожиданно привлекло нечто летающее над цветами. Когда она подошла, очумела...это были 2 КОЛИБРИ! :wow1:
Она даже на камеру телефона их сняла. Я посмотрела, обалдела, на самом деле, колибри. К сожалению никак не могу приартачить сюда видео, у подруги шнур от тел нестандартный потерялся. Как только найдем, выложу сюда видео.

Я до сих пор понять не могу каким образом они тут оказались и как выживают.... обалдеть! :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Black Puma' post='5685120' date='Nov 6 2009, 13:03 ']Народ!... недели 2 назад подруга была в БЕМе, когда вышла, стояла около клумб с цветами (красные цветочки были)...Ее внимание неожиданно привлекло нечто летающее над цветами. Когда она подошла, очумела...это были 2 КОЛИБРИ! :wow1:
Она даже на камеру телефона их сняла. Я посмотрела, обалдела, на самом деле, колибри. К сожалению никак не могу приартачить сюда видео, у подруги шнур от тел нестандартный потерялся. Как только найдем, выложу сюда видео.

Я до сих пор понять не могу каким образом они тут оказались и как выживают.... обалдеть! :huh:[/quote]
Да я тоже видел эти Колибри.Видел их в парке быв.памятника Джапаридзе.Очентьь красивые и быстрые.Я думал что это дятел,но потом сказали что это Колибра.Я сожалению не с мог снять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' post='5682230' date='Nov 5 2009, 21:59 ']Живу прямо около места обитания этих попугаев, в последнее время их видно небыло, но как неделю они прилетели и теперь их с каждым днём всё больше и больше, такое ощущение складывается что они прилетают сюда на зимовку)))) но они такие красивые , среди них появились новые молодые попугайчики,
они наверное уже одаптировались к нашему климату. так хочется чтобы их стало очень много... и в баку на ряду с воронами голубями и воробьями летали и попугаи[/quote]
Даа они очень красивые.Но к сожалению я этих попугаев в Баку не видел,а вот Барселоне видел.Может они прилетели из Барселоны??)))
Извините ети фотки я снял с камеры,поэтому не так чисто вышли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akkish' post='5685173' date='Nov 6 2009, 13:11 ']Да я тоже видел эти Колибри.Видел их в парке быв.памятника Джапаридзе.Очентьь красивые и быстрые.Я думал что это дятел,но потом сказали что это Колибра.Я сожалению не с мог снять.[/quote]


в основном размеры дятла отличаются от размеров колибри:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 10 months later...

Видел. Видел их на бульваре возле теннисного корта. Попугаи живы здоровы. Передают все участникам форума проявившим к ним интерес большой привет. Желают вам удачи.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже сегодня видел стайку около театра кукол. Гоняли дворняжку которая несколько дней как появилась на бульваре. Верещали черти

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

[quote name='Varg' timestamp='1240854803' post='4652949']
Надо же, а как они здесь выживают? Зимой куда деваются?
[/quote]
У меня были ожереловые, так они прекрасно живут если температура далеко ниже 0 не опускается, сейчас у меня Александрийские (см.фото) - то же самое, зимой живут при нуле препеваюче ))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote name='ali88' timestamp='1328985702' post='11358261']
отдам Жако с клеткой .за умеренную плату
[/quote]
про в Добрые руки есть отдельная тема. но за умеренную плату на этом разделе запрещено. и не дублируйте посты. это наказуемо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...