Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Istanbullu gelin - 2


Recommended Posts

2 минуты назад, MSap сказал:

А разве я оправдывала её воровство? Нет. 

В том то и дело, я, оказавшись в её ситуации, так бы не поступила. Поэтому не могу понять. Характер другой. 

Бездетная служанка - Гюлистан. 

 

)) никогда не говори никогда...

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Debora12 сказал:

 

)) никогда не говори никогда...

Поэтому не говорю) Может к тому возрасту характер изменится. Аллах билир. 

Link to comment
Share on other sites

Bolumu indi izledim ...Heyif etdi Esma hem ozune , hem Garibe .. :( 

 

Ipeye geldikte .. yazigim gelir ona ( qurdlu olsada) .. terk edilmeyi ozune sigishdira bilmir ve dushunurki Fikretin zeyif nogtesine tezyig etse Fikret geri donecek ve ya bir gun Esradan sixilib geri donecek ..amma gedenler geri donmur .. yani Ipeyin hereketlerini abarti bulmuram turkler demish mene zid olsada .. realdada bele qadin choxdur ..

 

Cana geldikde ozetde yazilanlardan anladigim .. Begumun acigini chixir  Farukdan .. amma Begumle elagelerinin hansi yerde oldugunu tam oyrene bilmedik .. hisslerinin olduguna inaniram , amma daha irelide birshey olmaliydi aciq cixmaq uchun , duzdu Faruklukda birshey yoxdu amma ... :))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

То как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернется к тебе рано или поздно. Это закон окончательного возврата. Он не имеет ничего общего с наказанием или вознаграждением. Так устроен мир. Ты получаешь то, что посылаешь. Это неизбежно. (Нил Доналд Уолш). 

Эти слова Эсму напомнили. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, MSap сказал:

То как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернется к тебе рано или поздно. Это закон окончательного возврата. Он не имеет ничего общего с наказанием или вознаграждением. Так устроен мир. Ты получаешь то, что посылаешь. Это неизбежно. (Нил Доналд Уолш). 

Эти слова Эсму напомнили. 

 

 

 

ну да она  же злодейка вот и пожинает плоды . конечно

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тюремщик из темного прошлого Адема, которого Фарук откопал, опасный и неуправляемый тип. Он создаст проблемы не только Адему, но и им самим. Он поставил слежку за Дилярой. А Джан придумал проект с авиаперевозками, который прогорит и тем самым разорит компанию Боран. Адем как поведет себя после письма, возможно он бы и примирился с братьями. Но тюремщик и Джан будут его тянуть ко дну и криминалу.

Рейхан из упрямости детство, будущее сына уничтожила. Какой то дибил отчим бил ребенка до шрамов на теле, в то время как родной отец не отказывался дать ему имя, средства и защиту. Маньячка. Ей место в тюрьме.  Она изуродовала жизнь Адема, сделала его убийцей со сроком, где он связался с этим бандитами. Он говорил психологу, что матери некуда было уйти от того маньяка. Но если бы он был Боран у нее были бы др возможности . Из гордости, из упрямости, еще и Эсьму поджечь собралась. Если она такая смелая была чтоже маньяка того сама не пришила. И потом разве законы в Турции не работали. Бьет жену, пасынка и никто не жалуется. В школе не видели шрамы на теле ребенка? Соседи не слышали?

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Capricorn17 сказал:

ну да она  же злодейка вот и пожинает плоды . конечно

Эти слова к каждой из нас можно отнести. Просто Эсма очень яркий пример с сериала. Она не злодейка, конечно) Но она сама тоже призналась "ekdiyimi biçiyorum". 

Кстати, эти слова можно и положительными считать - если хорошее делаешь, оно тебе же вернётся. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MSap сказал:

Эти слова к каждой из нас можно отнести. Просто Эсма очень яркий пример с сериала. Она не злодейка, конечно) Но она сама тоже призналась "ekdiyimi biçiyorum". 

Кстати, эти слова можно и положительными считать - если хорошее делаешь, оно тебе же вернётся. 

 то что она призналась это уже о чем то говорит.  Всю жизнь она жила по правилам.Жизнь беспощадно разметала все то на чем она держалась. ее обманул отец потом муж ...  

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а вот Эсма постоянно говорит "400 йыллык Боран конагы, в этом доме было столько невесток Боран". А этот дом же Боран выкупил у ее отца. Каким образом он тогда 400-летний особняк Боранов?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а вот Эсма постоянно говорит "400 йыллык Боран конагы, в этом доме было столько невесток Боран". А этот дом же Боран выкупил у ее отца. Каким образом он тогда 400-летний особняк Боранов?
Я думаю что Эсма с мужем были родственниками. Она так переживает за фамилию и род Боранов , не просто так же
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Адем не понимает что нельзя разрушит чью то жизнь и при этом оставить свою...Эта ненависть разрушает и его самого,ему казалось что ему терять нечего,но есть,его мать,жена.Если бы не Фикрет,Фарук не пошел бы на такие крайние меры, но поддержка Фикрета делает Адема сильным и Фаруку приходится вооружаться.Мне кажется Сурая и этого ребенка потеряет,виноват будет Джан или Адем

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Mirakel сказал:

Тюремщик из темного прошлого Адема, которого Фарук откопал, опасный и неуправляемый тип. Он создаст проблемы не только Адему, но и им самим. Он поставил слежку за Дилярой. А Джан придумал проект с авиаперевозками, который прогорит и тем самым разорит компанию Боран. Адем как поведет себя после письма, возможно он бы и примирился с братьями. Но тюремщик и Джан будут его тянуть ко дну и криминалу.

Рейхан из упрямости детство, будущее сына уничтожила. Какой то дибил отчим бил ребенка до шрамов на теле, в то время как родной отец не отказывался дать ему имя, средства и защиту. Маньячка. Ей место в тюрьме.  Она изуродовала жизнь Адема, сделала его убийцей со сроком, где он связался с этим бандитами. Он говорил психологу, что матери некуда было уйти от того маньяка. Но если бы он был Боран у нее были бы др возможности . Из гордости, из упрямости, еще и Эсьму поджечь собралась. Если она такая смелая была чтоже маньяка того сама не пришила. И потом разве законы в Турции не работали. Бьет жену, пасынка и никто не жалуется. В школе не видели шрамы на теле ребенка? Соседи не слышали?

очень часто соседи учителя и близкие действуют по принципу как бу чего не вышло . таких  римеров полно в истории.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, elen_elina сказал:

Адем не понимает что нельзя разрушит чью то жизнь и при этом оставить свою...Эта ненависть разрушает и его самого,ему казалось что ему терять нечего,но есть,его мать,жена.Если бы не Фикрет,Фарук не пошел бы на такие крайние меры, но поддержка Фикрета делает Адема сильным и Фаруку приходится вооружаться.Мне кажется Сурая и этого ребенка потеряет,виноват будет Джан или Адем

 

Каким бы адем не был маньяком, мне он нравится))) 

Мне нравится его чисто мужское качество нести ответственность за любимых и родных людей... как он занервничал, когда увидел, как этот ЗЭК послал кого то следить за дилярой...у него есть чувства к ней, все таки... у турков есть подходящее слово - “sahiplenmek” ... Очень хочу, чтобы письмо отца изменило его в хорошую сторону, чтобы он изменил свое отношение к семье, но что то мне подсказывает, что он станет еще более агрессивным и опасным(( посмотрим...

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2018 в 10:24, MSap сказал:
Цитата

Я не говорила, что Эсма неправильно сделала, что рассказала Акифу о прошлом Сенем. Но ведь после этого она, увидев, что Акиф уже женится, все равно сёз атыр. 

 

Акиф посмотрел на нее в ожидании что Эсма скажет. А Эсма должна была что то сказать, но она не стала лицемерить, мол поздравляю филан, а с улыбкой сказала то, что сказала., не изменяя своей позиции.  Разве это сез атмаг? Она просто вышла из положения, с долей укора разбавив его своей улыбкой.  

 

Цитата

Я бы тоже предупредила бы, если был бы такой человек, рассказала, чтобы знал. Но если после всего, что он узнал, решил все-таки жениться, то я бы поздравила и порадовалась бы. Ведь я рассказала не с целью их разлучить, а с целью, чтобы он знал с кем женится и сделал правильный выбор.

 

При всем моем уважении к вам, к вашим рассуждением и манерам, предупреждать сегодня близкого человека о прошлом его невестки, а завтра радоваться и поздравлять как ни в чем не бывало со свадьбой было бы вверх лицемерия и артистизма. Ни в коим случае не воспринимайте это лично, я просто представила ситуацию с ваших  коментов, себя в этой ситуации и меня буквально передернуло от подобного поступка - поздравить как ни в чем не бывало и порадоваться именно в тот момент. Смысл? Чему я радуюсь? Ведь предупреждая его о последствиях брака с женщиной с таким богатым прошлым я переживала за него. А что теперь изменилось? От того что он на ней женится меняется личность этой женщины? Меняется ее прошлое? Тогда чему радоваться?? Радоваться я стала бы через пару тройку лет, когда увижу, что женщина вопреки ее прошлому стала другой, и как тут многие, не только вы, говорят, оставила прошлое в прошлом и изменилась. Вот тогда я от души порадуюсь и поздравлю и с удовольствием признаюсь, что хорошо что этот молодой человек не принял во внимание мною сказанное и хорошо что прошлое этой девушки осталось в прошлом. 

 

Цитата
Цитата

А что насчёт мило воспринять новую неожиданную невестку - нет, заняло бы время пока я привыкну к этой ситуации. Но за это время я бы не строила козни против неё и не старалась бы разлучить сына от жены, а попыталась бы узнать поближе, увидеть хорошие качества, ведь я знаю, что мой сын взрослый адекватный человек и за что-то полюбил эту девушку. 

Простите, но семья семье рознь. Отношения в семье и зависимость членов семьи друг от друга, степень самостоятельности принятия решения варьируется в зависимости от многих факторов, и дело не только в размерах состояния. Ваш вариант демократичного подхода подходит самой среднестатистической семье, где (!): 1. «неправильной» невестке и побазариться не на что, 2. степень риска и расчета минимум, 3. известности в округе нет, 4. каждый день не начинается с новостей о стоимости акций компании (на что так же влияют всякие события в семье), и 5. от благосостояния которых не зависит благосостояние сотни семей. Эсма не могла позволить себе рисковать как рисковали бы вы, ибо в вашем случае это и не был бы риском. Поэтому она и сделала то, чего не могла не делать- отнеслась к малознакомой невестке Фарука с призмы своего жизненного опыта, наблюдений и знаний. Как тут отметили девочки, включая вас, в жизни из таких случайных невесток ничего хорошего не выходило. Получается, что степень вероятности правоты Эсмы намного выше, и это делает ее правой в своём скептизме. А такие как Сура скорее исключение. Так о чем же спор?? 

 

Цитата

Плюс, здесь пишут, что Сенем должна была быть ей благодарна всю свою жизнь  за всё, но все почему-то забывают, что Эсма Сенем помогла не за даром, а взамен ей сделала такое предложение, что Сенем плача говорила, что "не могу такое сделать Фаруку с Сураййей". Сенем не просила у неё помощи, Эсма сама предложила. Вы бы на месте Сенем были бы благодарны Эсме, что она вашу почти дочь хочет разлучить с самым любимым человеком? Тейзе знала все эти выходки Эсмы и поэтому не уважала и не преклонялась перед ней и это вполне нормально. 

Человек может иметь плохое прошлое, но это не значит что он не исправился и не стал хорошим человеком. Сенем за продеянное  отплатилась своими молодыми годами. Она вырастила самостоятельную и хорошую девушку, провела годы в глубокой депрессии. Поэтому здесь её осуждать неправильно. Да, жизнь родителей Сураййи не вернёшь, но это была её ошибка и она себя никогда не простит. У всех есть ошибки. 

 

Если бы я сделала такой гелет как Сенем, то сама бы рассказала своей почти дочери о случившемся и не позволила бы кому то мною управлять или шантажировать. Именно так я не стала бы непреклонной, а не мыртыя-мыртыя за спиной человека, чей хлеб ем при этом строю козни, настраиваю против неё слуг и свою почти дочь, и у которой же краду драгоценности. А то что вы называется выходками на самом деле есть принципы, беспокойство и страх за благополучие своей семьи, и я выше описала какой семьи и какая это ответственность. Поэтому действия Сенем мне кажутся не только не нормальными, а скорее аморальными. И не будь тех угроз, не случись этого несчастья , не известно до чего бы ещё докатилась полоумная Сенем, а так, под страхом за жизнь девочки и под тяжестью чувства вины за смерть сестры и ее мужа она  скорее была вынуждена вести затворнический образ жизни. «... годы глубокой депрессии..» ради бога, это годы протершейся до дыр на диване лени, когда ее почти дочь вкалывает до седьмого пота по барам и ресторанам, а она семечки грызет и сериалы смотрит. Это не депрессия, это лень в самой извращённой  форме. Да, каждый человек имеет право измениться и мы тут в отношении Сенем говорили об этом неоднократно и все хором радовались за нее, но то что она не бл....вует это ещё не показатель больших перемен, ибо внутри она тухлая. Надеюсь Акиф не пожалеет о своём выборе, надеюсь она вновь не обнаглеет, родит здорового ребёнка и они будут с Акифом счастливы, ведь каждая, каждая женщина имеет право на свое женское счастье.  Может тогда внутри неё станет чуть светлее.

Edited by Kohrelia
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Capricorn17 сказал:

 то что она призналась это уже о чем то говорит.  Всю жизнь она жила по правилам.Жизнь беспощадно разметала все то на чем она держалась. ее обманул отец потом муж ...  

Капри ханум, а разве говоря "екдийими бичийорум" она имела ввиду какие-то свои ошибки?. Если я не ошибаюсь она имела ввиду принципы семейные, правила, акценты в вопросах что можно, а что нельзя. И добавила, что она сама осудила бы подобное поведение в других людях и потому, ее сыновья щас указывают ей на те вещи, которые она сама в них привила. И только в этом контексте она "екдийини бичийор", а не в том, что она кому-то напакостила и теперь пожинает плоды. И безвыходность ситуации именно в этом ей и кажется, что она не может идти против своих же принципов, когда от всех остальных в семье она ждет чтоб эти принципы чтили.  

 

По-моему там признание было именно в этом контексте, а не в каком-нибудь другом.  

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я даже пересмотрела первые серии. Как выше абсолютно правильно отметила Кохрелия, Сенем валялась на диване и грызла семечки, упрекая бедную Сурею, что за не заплатила за свет, в результате чего она не может смотреть телевизор. За что ей Сурея должна быть благодарна? Тетке просто повезло, что Сурея выросла цельной достойной личностью, привыкшей зарабатывать на хлеб самой, гордой, ответственной. Что бы она без нее делала? И да, была бы она честным достойным человеком, рассказала бы обо всем Сурее. Она этого не сделала, мало этого, еще и злословит за остальными, поэтому уважать ее не за что.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Capricorn17 сказал:

очень часто соседи учителя и близкие действуют по принципу как бу чего не вышло . таких  римеров полно в истории.

Здесь в Азербайджане да, не поставлены на рельсы эти законы, ни полиция, ни суды нас не оберегают и все продается и тапшуется. Но Турция борется с насилием, соседи там при разговорах на высоких тонах за стенкой, уже вызывают полицию. Там это давно практикуется, как в Европе и Америке. 

 

А Сенем ошибку совершила когда в павильон трудоустроилась, а то что за убийство то ли сожителя то ли сутенера ( или 2×1) она жизнью сестры и ее мужа расплатилась - это не ошибка, а преступление. И по роликам выше --это в Бурсе было - ее ночная жизнь. И какого рожна она из Стамбула сюда тогда прикатила, зная что брат убитого ею там, еще и по городу гуляет. Как же, эта невоспитанная бездельница захотела в доме со слугами осесть, Осман ей еще и телевизор в комнату притащил. А мы говорим Эсьма. Девочки, даже те кто не симпатизируют Эсьме - кто бы из нас эту тезя у себя задержал больше чем на пару дней)) Вытряхнули бы ее в два счета. Кроме демократичного Османа ее там никто не воспринимал, даже слуги от нее в кухне у телевизора тяготились. У слуг манеры получше чем у Сенем. 

Edited by Mirakel
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Хочется дать оскара тому кто подбирает музыку и песни к этому сериалу! Ну реально в каждой серии просто прекрасное муз оформление!
В этом сериале мне однозначно ненравятся: дубина ипек, ее мамаша, сенем, рейхан и этп синси эсра.
Все остальные имеют те или иные положительные и отрицательные качества. Эсма и сурая оба хорошие. В этом сезоне поведение сураи изменилось.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kohrelia сказал:

 

По-моему там признание было именно в этом контексте, а не в каком-нибудь другом.  

 

Совершенно верно, и я, именно так и поняла ее слова...

Эсма имеет смелость всегда признавать свои ошибки, зрит в корень, как говорится)) не лицемерит, называет вещи своими именами, всегда... этим она мне нравится))

А то, что она властная, иногда может сделать больно (как в случае с прислугой), пытается распоряжаться судьбами людей, нанимает детективов и т.д. так милые мои, еще неизвестно, какими бы мы с вами были бы, имея такие возможности и проживая такую жизнь)) 

Гариб - это ее награда... благодаря ему она осознала свои ошибки и познала счастье... он ей дал то, чего не смог бы дать ни один сын или дочь... хоть бы он выжил))  надеюсь у нее хватит ума, вернуться к нему))

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Mirakel сказал:

Здесь в Азербайджане да, не поставлены на рельсы эти законы, ни полиция, ни суды нас не оберегают и все продается и тапшуется. Но Турция борется с насилием, соседи там при разговорах на высоких тонах за стенкой, уже вызывают полицию. Там это давно практикуется, как в Европе и Америке. 

 

А Сенем ошибку совершила когда в павильон трудоустроилась, а то что за убийство то ли сожителя то ли сутенера ( или 2×1) она жизнью сестры и ее мужа расплатилась - это не ошибка, а преступление. И по роликам выше --это в Бурсе было - ее ночная жизнь. И какого рожна она из Стамбула сюда тогда прикатила, зная что брат убитого ею там, еще и по городу гуляет. Как же, эта невоспитанная бездельница захотела в доме со слугами осесть, Осман ей еще и телевизор в комнату притащил. А мы говорим Эсьма. Девочки, даже те кто не симпатизируют Эсьме - кто бы из нас эту тезя у себя задержал больше чем на пару дней)) Вытряхнули бы ее в два счета. Кроме демократичного Османа ее там никто не воспринимал, даже слуги от нее в кухне у телевизора тяготились. У слуг манеры получше чем у Сенем. 

 

Нет, ее ночная жизнь была в Стамбуле. Просто этот сутенер, чьего брата она убила, узнал, что ее племянница вышла замуж за Фарука Борана, навел справки и решил ее шантажировать, т.к.она живет в богатом доме. Это он приехал из Стамбула в Бурсу и нашел ее. С вашими мыслями согласна))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фикрет полный дебил,еще и прощение просит у Адема,придурок! В интернете пишут мол Фарук как мог так сделать,Адем его брат,а ничего что Адем как появился начал пакостить?С первых дней в баре Сурой встретились пытался его разозлить,на своей свадьбе их опозорил,это он оставил Джана,а Фикрету он буквально жизнь разрушил фо ками что к теще попали.Без этих фоток и Эсры все было бы иначе,даже Эсра пострадала.То есть Адему можно разрушать жизни и Фаруку нельзя?Фикрет не понимает,Адем никогда не насытится,жажда мести не угаснет( И мне противно видеть как Адем Фикрета за человека не считает и манупилуриет им.Когда же сценаристы ему глаза откроют,хочу его физиономию увидеть

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dyuymovochka86 сказал:

У каждого в этом сериале свои причины правильные,неправильные не суть.

бу джан ня истяир фарукдан я так и не поняла.

Джан рухи хестедир маньякдыр

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Джан рухи хестедир маньякдыр
А как начинал хорошо,мол я такой веселый,легкий на подьем,в свои 40 с серьгами,кольцами,подозрительный был....
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фарук ещё не в курсе как джанла башла Джан помогает Адему. Как узнает и про его скелеты в шкафу разузнает. Вытряхнет их из шкафа, мало не покажется. Нравится в Фаруке его степенность, он не использует все козыри сразу, даёт шанс отступиться. Хотя, возможно с Джаном церемониться не станет и припрет его к стенке вовремя.

Не представляю, чтоб Бораны обонкротились из за этих двух уродов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Саг ол Суреййа. Какая же она человечная. Проглотив обиду защищает Эсму. 

Ürəkdir  o, ürək. )  глаза у нее сладкие. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Неужели?

 

Özcan Dəniz evləndi
Məşhur türkiyəli aktyor və müğənni Özcan Dəniz özündən 20 yaş kiçik sevgilisi Feyza Aktanla evlənib.

Oxu.Az xəbər verir ki, nikah 8 Martda baş tutub.

Mərasim 15 nəfər ailə yaxınlarının qatılması ilə, Özcan Dənizin İstanbulda, Zəkəriyyaköydəki villasında baş tutub.

Qeyd edək ki, Feyza Aktan 7,5 aylıq hamilədir. Cütlük övladlarına Qüzey adı verməyi planlaşdırır.

ozcan deniz.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Селин сказал:

Какая неприятная жена у Озджана. Ахтара-ахтара буну тапды?))

hamile olmasaydi belkede bununlada evlenmezdi

Ozcanin heyatinda cox gadin olub coxuda gozel olub bunu beyenmedim

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Size de hech kimi beyendirmek olmur))))))Нормальная девушка,молоденькая,симпотичная.Ему почти  50,лучше и не нашел бы.Это в эфире он такой,столько грима там,морщин не видно.

Edited by mishulkin
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Озджан с Фахрушой гулял,но не женился,хоть она постарше была и намного красивее,он там со всеми встречался,эдакий дегустатор,начиная от Берен Саат и заканчивая Фахрушой,всех красавиц вкусил))

 

 

Link to comment
Share on other sites

7,5 айлык беременная... зачем надо было столько тянуть с женитьбой... тут что то не то:evilgrin1:... Моя бабушка всегда говорила, если парень не женился до 30-ти, значит с ним что то не ладно ( сюда входили проблемы с квартирой, работой, здоровьем, наконец)... интересно, с озджаном что не так?

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 270 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 75 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...