Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? 5


Recommended Posts

7 часов назад, Победительница сказал:

Простите,а могли бы и мне сказать у кого вы все это покупаете?Спасибо!

Дат конечно скажу,покупаю на Тязя Базар(кстати туда ходу только из за неё не люблю этот базар)Я не молоканка и она мнёт не родственница,а то сейчас подумают что я своих рекламирую,тут есть юзер который верит только себе и своей продукции)посто более 10 лет отовариваюсь у неё с октября-ноябрь по март,потом она уезжает к себе в Муров Даг.

У неё все со своего огорода ,огород думаю приличный)Если хотите могу дать нет номер,она сидит ,если заходить не со стороны цирка,а с нижнего входа ,с первых ворот как зашли сразу налево ,она первая сидит справа,номер ее места 335,зовут Полина.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

46 минут назад, Lada.Azizova сказал:

тут есть юзер который верит только себе и своей продукции)

 

 Госпожа Азизова, причем тут моя продукция? я же Вам его не продаю....верить себе конечно верю...мне как минимум мое образование и опыт это позволяют... и я никому не советовал где и что покупать...выбор за Вами. 

 

П.С если есть конкретные претензии, которые хотите оспорить пожалуйста... а подколки подбрасывать нехорошо..

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, L-Chin сказал:

По поводу семян- вранье...и помидоры и огурцы...много лет уже на западных семенах... даже в самой зачухлой деревушке 99% новые семена... а 1% только для себя на зиму ...

нехря - трудоемкий процесс...вот так взять и за неделю 10 кг на продажу- вранье.... 

Антоновка? для чего она Вам?:)  разве что с уткой печь..:) только если у кого то в саду дерево осталось...

У нас не огромный холдинг ...но более 10 лет на рынке...и экспортеры в Россию, Бл.Восток и Азию...

поймите- наши деде баба сорта не пригодны для интенсивного выращивания...кому нужен сажанец с 2-3 плодами?:) и еще наши деде баба - это на самом деле не наш...а их...у нас как и во всем союзе селекция (как и почти вся наука) была украдена у "них"..

1 час назад, L-Chin сказал:

 

 Госпожа Азизова, причем тут моя продукция? я же Вам его не продаю....верить себе конечно верю...мне как минимум мое образование и опыт это позволяют... и я никому не советовал где и что покупать...выбор за Вами. 

 

П.С если есть конкретные претензии, которые хотите оспорить пожалуйста... а подколки подбрасывать нехорошо..

 

 

 

 

Эльчин муаллим.Не воспринимайте все так остро.Ни у кого из нас (не сомневаюсь даже) и в мыслях нет Вас обидеть..Правда.

Я,лично,очень рада,что у нас на темке появился человек,который разбирается и профессионально занимается земледелием.Просто мы все здесь взрослые люди,со сложившимся мировоззрением.Мирные)))Не воинственные-ни на кого не нападаем)))Может,перевербуем Вас,если нет-будем рады узнать что-то новое от Вас.

 

 

 Чисто вопрос из любопытства-а почему для себя на зиму старые семена выращивают?Я часто в разговоре с крестьянами такое слышала-на продажу-Холланд сорту,для себя-Гала картофель(Кусары).На продажу-тот же Холланд,для себя-Тельман(Гедябек).

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Астра сказал:

Чисто вопрос из любопытства-а почему для себя на зиму старые семена выращивают?Я часто в разговоре с крестьянами такое слышала-на продажу-Холланд сорту,для себя-Гала картофель(Кусары).На продажу-тот же Холланд,для себя-Тельман(Гедябек).

 

Для себя кохне деде баба сорту - потому что привыкли к нему и считаем его "органик"...и конечно меньше химикатов ( ну или вообще без него)..получают 20-30% от урожая и для себя на зиму... а голанд сорту, он отселекционирован и рассчитан на плодоносность и более стойкий...а вкусным могут быть и другие сорта, которые нам неизвестны.. в Германии и в Польше картошки ГМО*)))  мне например нравиться Аг Чичек сорту...но его нигде нет... то же самое с медом...

Но советую особо не париться с этим...и есть что нравится... не напрягайте себя... 

 

П.С пишу коротко, извините...напряг с кириллицей:) если нужна более развернутая информация , задавайте постараюсь ответить..

 

 

 

Edited by L-Chin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, L-Chin сказал:

 

Для себя кохне деде баба сорту - потому что привыкли к нему и считаем его "органик"...и конечно меньше химикатов ( ну или вообще без него)..получают 20-30% от урожая и для себя на зиму... а голанд сорту, он отселекционирован и рассчитан на плодоносность и более стойкий...а вкусным могут быть и другие сорта, которые нам неизвестны.. в Германии и в Польше картошки ГМО*)))  мне например нравиться Аг Чичек сорту...но его нигде нет... то же самое с медом...

Но советую особо не париться с этим...и есть что нравится... не напрягайте себя... 

 

П.С пишу коротко, извините...напряг с кириллицей:) если нужна более развернутая информация , задавайте постараюсь ответить..

 

 

 

А Вы на азербайджанском пишите-это ведь разрешено.Нельзя только на русском латиницей.

Вот и мы поэтому тоже хотим деде-баба сортлар)))Наша вина только в том,что мы живем в городе,но мы тоже хотим кормить детей чистым сливочным маслом,которые сами ели в детстве,нормальными курами,ну и овощами -фруктами. Речь только об этом...больше не о чем.Если кому-то все равно,могут и холланд сорту брать и тязя сортлар помидоров-огурцов.Но если кто-то предпочитает старые сорта(не важно-по идейным соображениям,  просто вкус детства нравится)-почему он не должен найти тот же аг чичяк или Гала?Или помидор Хачмаз-27,18 или Талалихин?

Я просто за то,чтобы был выбор.А его просто нет у людей. Может,рассмотрите бизнес-идею? )))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гагош,то что выгодно нам-не выгодно тем,кто делает на нас деньги)))Все,что Вы перечислили-связано между собой,часто одному олигарху все и принадлежит)))
Как-то Вы написали,что перестали употреблять продукцию одного холдинга.Потом обратила внимание-а ведь Вы были правы-ничего нормального у них не было(((
Как бабушка?Как Вы сами?
Спасибо от последней системы отказался ( состав глюкоза ещё что то), в общем чувствовал от них тошноту и пришлось отказаться . Лечение закончил и только лёгкий кашель и нос маленько течёт.
Бабушка сильнее оказалась - температуры у нее не было но кашель есть . От лекарств она отказывается и пьет свои травы . Лимон, петрушка её любимое и ещё что то там зенчефир и т .п.
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Гагош,то что выгодно нам-не выгодно тем,кто делает на нас деньги)))Все,что Вы перечислили-связано между собой,часто одному олигарху все и принадлежит)))
Как-то Вы написали,что перестали употреблять продукцию одного холдинга.Потом обратила внимание-а ведь Вы были правы-ничего нормального у них не было(((
Как бабушка?Как Вы сами?
Я напрочь отказался от продукции Азерсун и у всех родственников веду эту агитацию. Я был вовлечён как то в работу Азерсун и был удивлен что Азербайджан поддерживает терроризм через эти компании . В данном аспекте курдов которые за наши деньги в Агры, Игдире строят парники и т.д. и выращивают продукцию ГМО для нашего рынка .
У нас для этого более лучшие условия и понять и принять это я не могу.
Притом Азерсун монополизировал многое.
В общем если меня убьют [emoji23] знайте кто !
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

почему врагов...и почему сторонников...может просто реалистов? Вы же просто витаете в облаках...Вы ищете того чего нет...я кормлю свою семью тем что выращиваю...и что из этого? Не надо верить во всю чушь, о которой Вам говорят...вы хотите купить у малокан натьюр продукт помидор и огурец...дерзайте...только спросите про семена...что это за семена..может Вы думаете 100 лет они хранят их? просто советовали не париться со всем этим ...бесполезно...
ну или в солениях что они используют....а лучше сыра и сметанки... если рассказать вам всем про весь этот процесс, вы перестанете есть :)) нет натьюр продукта в коммерции... 
 
про кур...кенд тойугунда ферглиси олур...сетка (кукуруз йейен ГМО.)...ве чол тойугу...елине кечени йейен---таких вам никто не продает...озу учун сахлыйыр...
 
Удачи Вам и здоровья...
 
  
 
Думаю вы летаете в облаках! Я в отличии уже знаю что мне есть а что нет.
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По поводу семян- вранье...и помидоры и огурцы...много лет уже на западных семенах... даже в самой зачухлой деревушке 99% новые семена... а 1% только для себя на зиму ...
нехря - трудоемкий процесс...вот так взять и за неделю 10 кг на продажу- вранье.... 
Антоновка? для чего она Вам?:)  разве что с уткой печь..:) только если у кого то в саду дерево осталось...
У нас не огромный холдинг ...но более 10 лет на рынке...и экспортеры в Россию, Бл.Восток и Азию...
поймите- наши деде баба сорта не пригодны для интенсивного выращивания...кому нужен сажанец с 2-3 плодами?:) и еще наши деде баба - это на самом деле не наш...а их...у нас как и во всем союзе селекция (как и почти вся наука) была украдена у "них"..
На хороший товар спрос будет всегда. А на ГовМо нет гарантий т.к. его везде завались!
У нас в стране все у кого есть возможность уже сделали себе свой мир где выращивают для себя и за этим будущее
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Qaqosh81 said:

На хороший товар спрос будет всегда. А на ГовМо нет гарантий т.к. его везде завались!
У нас в стране все у кого есть возможность уже сделали себе свой мир где выращивают для себя и за этим будущее

 

Оригинально))

На Западе  -  GMO- God Move Over))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Qaqosh81 сказал:
16 часов назад, L-Chin сказал:
почему врагов...и почему сторонников...может просто реалистов? Вы же просто витаете в облаках...Вы ищете того чего нет...я кормлю свою семью тем что выращиваю...и что из этого? Не надо верить во всю чушь, о которой Вам говорят...вы хотите купить у малокан натьюр продукт помидор и огурец...дерзайте...только спросите про семена...что это за семена..может Вы думаете 100 лет они хранят их? просто советовали не париться со всем этим ...бесполезно...
ну или в солениях что они используют....а лучше сыра и сметанки... если рассказать вам всем про весь этот процесс, вы перестанете есть :)) нет натьюр продукта в коммерции... 
 
про кур...кенд тойугунда ферглиси олур...сетка (кукуруз йейен ГМО.)...ве чол тойугу...елине кечени йейен---таких вам никто не продает...озу учун сахлыйыр...
 
Удачи Вам и здоровья...
 
  
 

Думаю вы летаете в облаках! Я в отличии уже знаю что мне есть а что нет.

Удачи...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fairness сказал:

Оригинально))

На Западе  -  GMO- God Move Over))

Из википедии:A genetically modified organism (GMO) is any organism whose genetic material has been altered using genetic engineering techniques (i.e., a genetically engineered organism). GMOs are used to produce many medications and genetically modified foods and are widely used in scientific research and the production of other goods.

A more specifically defined type of GMO is a "transgenic organism." 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Астра said:

Из википедии:A genetically modified organism (GMO) is any organism whose genetic material has been altered using genetic engineering techniques (i.e., a genetically engineered organism). GMOs are used to produce many medications and genetically modified foods and are widely used in scientific research and the production of other goods.

A more specifically defined type of GMO is a "transgenic organism." 

Астра, вы всерьез подумали, что я не знаю расшифровку аббревиатуры?)) Просто для смеха написала, так говорят западные учёные в шутку.

Я лет 5 назад заинтересовалась этим. Но столько всяких взаимоисключающих доводов, что решила просто расслабиться, но на этой теме вопрос стоит остро). Может на медифоруме открыть и там желающие смогут отписываться?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня!!
Скидки на апельсины в ОБА - 1,27 манат турецкие ( наверняка ГМО )
На базаре лимоны ленкоранские из под лавки только знакомым - 0,50 манат. Остальные 4 штук - 1 манат турецкое и даже Ленкоранский ГМО.
Сегодня на базаре завались рыбы сазан морской - 6 манат ( желтоватый живой).
Китум закончился 10 манат.
Но продавщица хвалила другую рыбу говорит лучше китума каспийский ханы что ли или хашем ( забыл точное что она. Говорила ) но были крупные и похожи на кефалей.
Яблоки на базаре огромный выбор от 0,20 до 1 маната.
В Сяба сегодня скидки на сливочное масло - 13,50 манат ( в остальные дни 13,95 манат).
Пенсии подняли на 5,7 % - теперь бабушка злая сегодня т.к. ее пенсия повысилась до 220 манат. Говорит и ругается !!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Qaqosh81 said:

Пенсии подняли на 5,7 % - теперь бабушка злая сегодня т.к. ее пенсия повысилась до 220 манат. Говорит и ругается !!

 

А в чём причина недовольства?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fairness сказал:

Астра, вы всерьез подумали, что я не знаю расшифровку аббревиатуры?)) Просто для смеха написала, так говорят западные учёные в шутку.

Я лет 5 назад заинтересовалась этим. Но столько всяких взаимоисключающих доводов, что решила просто расслабиться, но на этой теме вопрос стоит остро). Может на медифоруме открыть и там желающие смогут отписываться?

Не думаю,там не по теме совсем уж будет)))здесь-обсуждаем,т.к. ввиду существования мнения о вреде сих продуктов и отсутствие на 100% доказанной безвредности-шанс сэкономить)))так как ни что не ценится  так дорого,как здоровье(ц).

И "лучше быть богатым и здоровым"(песня)))

А вот с последствиями неразборчивости в питании-Вы правы-уже на мед.форум)))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня!!
Скидки на апельсины в ОБА - 1,27 манат турецкие ( наверняка ГМО )
На базаре лимоны ленкоранские из под лавки только знакомым - 0,50 манат. Остальные 4 штук - 1 манат турецкое и даже Ленкоранский ГМО.
Сегодня на базаре завались рыбы сазан морской - 6 манат ( желтоватый живой).
Китум закончился 10 манат.
Но продавщица хвалила другую рыбу говорит лучше китума каспийский ханы что ли или хашем ( забыл точное что она. Говорила ) но были крупные и похожи на кефалей.
Яблоки на базаре огромный выбор от 0,20 до 1 маната.
В Сяба сегодня скидки на сливочное масло - 13,50 манат ( в остальные дни 13,95 манат).
Пенсии подняли на 5,7 % - теперь бабушка злая сегодня т.к. ее пенсия повысилась до 220 манат. Говорит и ругается !!

Это хашем-жерех.Вкусная и жирная рыба ,но тоже костлявая. Как-то с ним копченым плов делала на су чяршянбя-ковырялись  с мелкими  косточками)))На Кешля базары была щука(дурна балыгы)-8 ман крупная.

 Кстати,может кто знает,как на русский çəriş  или çərəş переводится?Это на тюльпан похожее  растение-чёл оту.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Fairness сказал:

А в чём причина недовольства?

А моей маме вообще не прибавили нисколько(((

И нам все грозились зарплату поднять-а показали 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я хочу покупать органические продукты и быть уверенным в этом а не выходить на базар и там мне продавщицы клялись всем что можно что у них чистейший товар. Они сами не понимают что продают и поэтому я за то что информировать населения о том что они употребляют.
Зачем я должен покупать ГМО продукт под клятвой и цене органики.
Пускай будет четкое разделение продуктов где будет две лавки и в одном месте картошка 2 маната органическая гусарская Гала и напротив иранское ГМО за 0,70 манат.
Я уверен что народ увидев такую разницу и в цене и в качестве выберет органику и со временем с рынков исчезнет иранская, русская и остальное ГовМо и населения станет более здоровым !!
А так то что нам продают это обман, преступление и вообще связываю это со всем плохим.
Люди обязаны и это их право знать что они едят!
Зачем я должен искать что то ? Это разве моя работа искать ? Я должен идти и покупать то что хочу на деньги которые зарабатываю честным трудом.
А вывести на рынок и обеспечить меня качественным продуктом обязан соответствующий госорган у которого это входит в обязанность и ему платят деньги за это!!!
Конечно ничего из этого не соблюдается - поэтому деревенский с хорошим товаром вынужден дыхнуть и выживать под прессингом убийц нации, а те кто не знает очнётся только тогда когда окажется в онкологическом или в похожих местах и рвать на себе волосы что не уследил то за что в общем и не обязан следить!!
В общем пока это не решиться - ничего не решиться и тенденция идёт к ухудшению а не обратно!

  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Спасибо от последней системы отказался ( состав глюкоза ещё что то), в общем чувствовал от них тошноту и пришлось отказаться . Лечение закончил и только лёгкий кашель и нос маленько течёт.
Бабушка сильнее оказалась - температуры у нее не было но кашель есть . От лекарств она отказывается и пьет свои травы . Лимон, петрушка её любимое и ещё что то там зенчефир и т .п.

Кечмиш олсун! Их поколение крепкое,на чистом сливочном масле выросшее)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Я хочу покупать органические продукты и быть уверенным в этом а не выходить на базар и там мне продавщицы клялись всем что можно что у них чистейший товар. Они сами не понимают что продают и поэтому я за то что информировать населения о том что они употребляют.
Зачем я должен покупать ГМО продукт под клятвой и цене органики.
Пускай будет четкое разделение продуктов где будет две лавки и в одном месте картошка 2 маната органическая гусарская Гала и напротив иранское ГМО за 0,70 манат.
Я уверен что народ увидев такую разницу и в цене и в качестве выберет органику и со временем с рынков исчезнет иранская, русская и остальное ГовМо и населения станет более здоровым !!
А так то что нам продают это обман, преступление и вообще связываю это со всем плохим.
Люди обязаны и это их право знать что они едят!
Зачем я должен искать что то ? Это разве моя работа искать ? Я должен идти и покупать то что хочу на деньги которые зарабатываю честным трудом.
А вывести на рынок и обеспечить меня качественным продуктом обязан соответствующий госорган у которого это входит в обязанность и ему платят деньги за это!!!
Конечно ничего из этого не соблюдается - поэтому деревенский с хорошим товаром вынужден дыхнуть и выживать под прессингом убийц нации, а те кто не знает очнётся только тогда когда окажется в онкологическом или в похожих местах и рвать на себе волосы что не уследил то за что в общем и не обязан следить!!
В общем пока это не решиться - ничего не решиться и тенденция идёт к ухудшению а не обратно!

Я именно поэтому и писала все время здесь-чтобы ЛЮДИ ИМЕЛИ ПРАВО ВЫБОРА,а не вынуждены были брать ТОЛЬКО ТО.что выгодно выращивать тем же холдингам...

Вы знаете,в одном я точно согласна с Эльчин м.-гмо уже и правда-везде...И в хлебо-булочных.кондитерских изделиях и в колбасе(там полно ГМсои и крахмала). и в курах и т.д.((( Полностью избежать этого все-равно не удастся..Прискорбно,но факт.Можно только минимизировать..

 Вы знаете,есть мнение,что это специально было создано,чтобы избежать перенаселение планеты.Снизить рождаемость.  У подопытных крыс это наблюдалось-третье поколение или отсутствовало или мертворождение наблюдалось..https://ppt-online.org/141291

 

http://rodvzv.ru/activities/articles/prichinu-svoey-bolezni-ishchi-na-dne-svoey-tarelki-ili-kak-nas-ubivayut.html

Два года назад проводился эксперимент в Институте проб­лем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, результаты которого просто пугающие. Третье поколение хомячков, которых кормили соей с ГМО, оказалось нежизнеспособным - медленнее развивалось, а часть потеряла способность к размножению.

http://www.aif.ru/food/products/37945

https://www.kramola.info/vesti/metody-genocida/eshte-sami-svojo-gmo

 А это с одного из диетологических сайттов

 

ГМО могут стать мутагенными и канцерогенными за счет их способности накапливать гербициды, пестициды и продукты их разложения. Например, гербицид глифосат, используемый при возделывании трансгенных сахарной свеклы и хлопчатника, является сильным канцерогеном и может вызывать лимфому.

Некоторые гербициды могут оказывать негативное влияние на выживаемость и здоровье человеческих эмбрионов, а также вызывать мутации.

В результате внутриклеточных процессов в сортах трансгенного табака и риса, отличающихся повышенной урожайностью, накапливаются биологически активные вещества, способные спровоцировать развитие рака.

http://dietolog.org/gmo/human-health-danger/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Я хочу покупать органические продукты и быть уверенным в этом а не выходить на базар и там мне продавщицы клялись всем что можно что у них чистейший товар. Они сами не понимают что продают и поэтому я за то что информировать населения о том что они употребляют.
Зачем я должен покупать ГМО продукт под клятвой и цене органики.
Пускай будет четкое разделение продуктов где будет две лавки и в одном месте картошка 2 маната органическая гусарская Гала и напротив иранское ГМО за 0,70 манат.
Я уверен что народ увидев такую разницу и в цене и в качестве выберет органику и со временем с рынков исчезнет иранская, русская и остальное ГовМо и населения станет более здоровым !!
А так то что нам продают это обман, преступление и вообще связываю это со всем плохим.
Люди обязаны и это их право знать что они едят!
Зачем я должен искать что то ? Это разве моя работа искать ? Я должен идти и покупать то что хочу на деньги которые зарабатываю честным трудом.
А вывести на рынок и обеспечить меня качественным продуктом обязан соответствующий госорган у которого это входит в обязанность и ему платят деньги за это!!!
Конечно ничего из этого не соблюдается - поэтому деревенский с хорошим товаром вынужден дыхнуть и выживать под прессингом убийц нации, а те кто не знает очнётся только тогда когда окажется в онкологическом или в похожих местах и рвать на себе волосы что не уследил то за что в общем и не обязан следить!!
В общем пока это не решиться - ничего не решиться и тенденция идёт к ухудшению а не обратно!

Я согласна со всем,что вы написали,но не все разделяют наше отношение к этому вопросу...Я думаю,мы уже достаточно предупреждали.Кто хотел-услышал,принял к сведению.

Остальным-или все равно или вообще раздражать будет.Каждому свое...Давайте,пока на этом и остановимся)))

:conf_icon.php:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, L-Chin сказал:

 

 Госпожа Азизова, причем тут моя продукция? я же Вам его не продаю....верить себе конечно верю...мне как минимум мое образование и опыт это позволяют... и я никому не советовал где и что покупать...выбор за Вами. 

 

П.С если есть конкретные претензии, которые хотите оспорить пожалуйста... а подколки подбрасывать нехорошо..

 

 

 

 

К вашему милейшему сведению,я не ребёнок ,чтобы кидать подколки,как вы выразились ,это во первых,во вторых все мы тут с образованием и знаем и понимаем что и как.

Это вы с сомнениями отнеслись к продукции этой женщины,так почему же мы не можем вам ответить?

И не надо действительно так остро тут все воспринимать нервные клетки не восстанавливаются.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь нам повезет и мы сохраним наш генофонд и нормальную еду. Кстати как то мне принесли кинзу с президентского стола. Скажу вам что это было что то удивительное ароматное и на вид различалось. Со стола предыдущего нам однажды принесли паштет тоже вкус различный. К чему я это ? К тому что в зависимости от статуса еда различается . Чем ниже обеспеченные тем хуже качество потребления. Это в основном малообеспеченные пенсионеры которые и так слабы но и такое обеспечения ухудшает их состояние. В России с этим ещё хуже т.к. у нас молодёжь ещё заботится о своих родителях а в России этого совсем нет.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь нам повезет и мы сохраним наш генофонд и нормальную еду. Кстати как то мне принесли кинзу с президентского стола. Скажу вам что это было что то удивительное ароматное и на вид различалось. Со стола предыдущего нам однажды принесли паштет тоже вкус различный. К чему я это ? К тому что в зависимости от статуса еда различается . Чем ниже обеспеченные тем хуже качество потребления. Это в основном малообеспеченные пенсионеры которые и так слабы но и такое обеспечения ухудшает их состояние. В России с этим ещё хуже т.к. у нас молодёжь ещё заботится о своих родителях а в России этого совсем нет.

И кто вам это носит? Их же предупреждали что ничего выносить нельзя.[emoji28] [emoji28] [emoji28]
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites


И кто вам это носит? Их же предупреждали что ничего выносить нельзя.[emoji28] [emoji28] [emoji28]
Повора и помощники по кухне. Но сейчас уже и самим ничего не вынести. Так что кирдык
Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2018 в 15:57, Qaqosh81 сказал:

Пенсии подняли на 5,7 % - теперь бабушка злая сегодня т.к. ее пенсия повысилась до 220 манат. Говорит и ругается !!

Гагош, вы неподражаемы! )))

дай бог здоровья бабушке )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2018 в 16:17, Qaqosh81 сказал:

Зачем я должен покупать ГМО продукт под клятвой и цене органики.
Пускай будет четкое разделение продуктов где будет две лавки и в одном месте картошка 2 маната органическая гусарская Гала и напротив иранское ГМО за 0,70 манат.
Я уверен что народ увидев такую разницу и в цене и в качестве выберет органику и со временем с рынков исчезнет иранская, русская и остальное ГовМо и населения станет более здоровым !!

полностью с вами согласна. не столько напрягают цены, сколько полное отсутствие качества и да, берешь и не знаешь что взял, везде обман. у нас столько аферистов, будут писать органика а продавать гмо, так как следить за ними будет некому

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь нам повезет и мы сохраним наш генофонд и нормальную еду. Кстати как то мне принесли кинзу с президентского стола. Скажу вам что это было что то удивительное ароматное и на вид различалось. Со стола предыдущего нам однажды принесли паштет тоже вкус различный. К чему я это ? К тому что в зависимости от статуса еда различается . Чем ниже обеспеченные тем хуже качество потребления. Это в основном малообеспеченные пенсионеры которые и так слабы но и такое обеспечения ухудшает их состояние. В России с этим ещё хуже т.к. у нас молодёжь ещё заботится о своих родителях а в России этого совсем нет.
я на огороде сажаю зелень, никакой химии, только органические удобрения. Родственники все подчистую увозят в загранку. Но обходится эта зелень дороговато, каждый день ездить поливать,каждый месяц перекапывать.
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Насчёт гмо вокруг нас и в нас !

Мы встаем с утра и сталкиваемся с сомнительными продуктами где содержаться непонятные соединения 

Чай, сладкий чай, сахар,конфеты,хлеб, мучные - И это то что мы потребляем каждый день.

Вчера малыш заставил купить ему бананы! бабушка смотрит и радуется что ребенок ест бананы а не озмо! А я вот смотрю и думаю что это наверняка ГМО!

Прикупил яблок для детей младший их хорошо ест - хочеться верить что губинские яблоки ещё сохранились без вмешательств.

Но маленький ходит в садик где утром ему дают сладкий чай и манную кашу ( а это что?), далее обед из спредов,  бройлеров а на ужин сыр и опятьсладкий чай.

Я уже в рестораны потерял интерес т.к. сделав заказ я думаю о том что там в составе еды.

В последний раз с аппетитом ел стейк в мангал стейк хаусе но потом подумал почему американский стейк 44 манат а местный 14 манат?

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, mahsey сказал:

я на огороде сажаю зелень, никакой химии, только органические удобрения. Родственники все подчистую увозят в загранку. Но обходится эта зелень дороговато, каждый день ездить поливать,каждый месяц перекапывать.

:appl:Точно!)))У этой зелени совсем другой аромат)))Мы на даче тоже для пробы посадили укроп-очень ароматный вырос.

Также посадили проросшую кусарскую картошку 3 сортов прошлой весной. Выросла ботвой выше колена.,Удобряли только золой.По семейным обстоятельствам не могли поехать месяца 3-она исчезла вместе с ботвой)))

Хотя,я Вам скажу-это очень затратно- почти 8-10 лт бензина на поездку))) Просто надо следить за дачей-вынуждены ездить,то тут ,то там дачи захватывают(((

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Астра said:

:appl:Точно!)))У этой зелени совсем другой аромат)))Мы на даче тоже для пробы посадили укроп-очень ароматный вырос.

Также посадили проросшую кусарскую картошку 3 сортов прошлой весной. Выросла ботвой выше колена.,Удобряли только золой.По семейным обстоятельствам не могли поехать месяца 3-она исчезла вместе с ботвой)))

Хотя,я Вам скажу-это очень затратно- почти 8-10 лт бензина на поездку))) Просто надо следить за дачей-вынуждены ездить,то тут ,то там дачи захватывают(((

В этом вся проблема, что не ГМО и не химия, это очень дорого. Думаю реальная разница в ценах будет больше чем предполагал Гагош, не 1-2 маната. Как говориться из двух зол выбирают меньшее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Как то написал о дешевых керамических ножах и электрочайниках за 9 манат. Сегодня зашел в свой Болмарт что бы прикупить пару ножей и чайник, оказалось все проданно, как обидно.
Неужели моя реклама оказалась такой действенной.....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, FMS said:

Неужели моя реклама оказалась такой действенной...

Подозреваю, что и они сами тоже рекламируют) может смс рассылают, может еще как то.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Астра сказал:

:appl:Точно!)))У этой зелени совсем другой аромат)))Мы на даче тоже для пробы посадили укроп-очень ароматный вырос.

Также посадили проросшую кусарскую картошку 3 сортов прошлой весной. Выросла ботвой выше колена.,Удобряли только золой.По семейным обстоятельствам не могли поехать месяца 3-она исчезла вместе с ботвой)))

Хотя,я Вам скажу-это очень затратно- почти 8-10 лт бензина на поездку))) Просто надо следить за дачей-вынуждены ездить,то тут ,то там дачи захватывают(((

А8-10 l бензина это разве траты? Вы о 60л что скажите как у меня

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В этом вся проблема, что не ГМО и не химия, это очень дорого. Думаю реальная разница в ценах будет больше чем предполагал Гагош, не 1-2 маната. Как говориться из двух зол выбирают меньшее.
Думаю в своем огороде выйдет дешевле если вы скажете и живёте там. Если ехать поливать то это очень дорого или нужна система автополива ( дорого).
А так сестра сажала в бузовны в огороде всего - все было завались и поливала она их водой из колодца ( соленая ), В общем урожай был на 3 года . Никаких удобрений, никаких жёстких графиков. Купила штили за 0,10-0,15 манат и месяцев через 3-4 помидоры, баклажаны, перец, клубника.
Фрукты инжир и гранаты , виноград.
На земле должен работать человек который с ней связан. Ради эксперимента и просто ради того чтоб шланг подержать то это обойдется дороже!
Дедушка в 80 лет сам в Гёйчае сажал картошку - там и воды было мало с арха , но урожай был большим.
В общем путем проб и ошибок можно придти в итоге к тому что хорошо растет на вашей земле.
Я позади дома имел огород. Да там такая зелень росла что зашибись и с маленького участка мы собирали помидоры, баклажаны, зелень, бурак, капусту и т.д. Потом пришли и снесли весь огород.
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А8-10 l бензина это разве траты? Вы о 60л что скажите как у меня
Всегда задаюсь вопросом зачем производят машину с таким расходом? И другое имеющий такой затратный автомобиль должен иметь хорошую прибыль и левые чтоб окупать его расходы.
Я при выборе машины в первую очередь смотрю на расход топлива, далее её отдача.
У меня Киа каренс , раньше была Джетта.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Qaqosh81 said:

Думаю в своем огороде выйдет дешевле если вы скажете и живёте там. Если ехать поливать то это очень дорого или нужна система автополива ( дорого).
А так сестра сажала в бузовны в огороде всего - все было завались и поливала она их водой из колодца ( соленая ), В общем урожай был на 3 года . Никаких удобрений, никаких жёстких графиков. Купила штили за 0,10-0,15 манат и месяцев через 3-4 помидоры, баклажаны, перец, клубника.
Фрукты инжир и гранаты , виноград.
На земле должен работать человек который с ней связан. Ради эксперимента и просто ради того чтоб шланг подержать то это обойдется дороже!
Дедушка в 80 лет сам в Гёйчае сажал картошку - там и воды было мало с арха , но урожай был большим.
В общем путем проб и ошибок можно придти в итоге к тому что хорошо растет на вашей земле.
Я позади дома имел огород. Да там такая зелень росла что зашибись и с маленького участка мы собирали помидоры, баклажаны, зелень, бурак, капусту и т.д. Потом пришли и снесли весь огород.

Огород это максимум на пол года продуктов, а потом надо все равно с базара что-то покупать. 

На австралийском сайте были цены сравнения обычных овощей и органик, разницы была очень существенная, от 20 до 100%.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...