Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На религиозные обряды в Азербайджане больше не пустят детей


Recommended Posts

12 минуты назад, Бакылы сказал:

Это вполне нормально. Такой закон надо было давно принять. НО кто будет проверяющим ? Вот в чем вопрос. Если под соусом этого закона будут запрещать все обряды то это не правильно.  

 

Никто и не собирается запрещать ВСЕ обряды. Об этом вообще речи там не идет. Просто вы - верующие - сами не понимаете, как секунд тыркайа гедирсюз. Вместо того, чтобы внимательно ознакомиться с сутью написанного, дальше названия не пошли. 

 

Вот если бы в названии написали "детей больше не будут пускать на показы фильма ужасов или на концерты тяжелого рока", то от мусульман здесь мы слышали бы только одобрение. А по факту, в статье об этом и говорится. Будет контроль НАД ВСЕМ, а не только над религиозными обрядами. ВСЕ мероприятия, которые могут нанести вред здоровью, развитию и психике ребенка будут контролироваться, чтобы туда не допускались дети.

 

А теперь скажи, что в этом плохого?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Namula сказал:

Как бы перечисленные обряды тоже могу нанести вред. При крещении ребёнок может задохнуться святой водой, при прыжках через костер упасть в него и обжечься. А обрезание тем более "варварский" обряд, отрезают часть плоти и т.д.

 

Если посчитают, что и эти обряды могут нанести вред, то и их будут контролировать. Вы против?

 

Еще раз напоминаю, речь там не идет ТОЛЬКО о религиозных обрядах. Там речь обо всех мероприятиях, которые могут нанести вред психике ребенка. Если Вы Хэллоуин пока не вспомнили, то самое время ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Bleach сказал:

dini ayin deyil...Quranda belə əmr yoxdur...hoqqadır...kəsilən zamanı uşaq olmasam idim, sünnət eləməzdim...maraqlıdır bu sünnət adı....sünnət vacib əməl, yol, qayda deməkdir....bu ətin kəsilmə ayininə bu adı verməklə, bunun vacib bir əməl olmasını xalqa yeridiblər....bizim də o vaxtkı avam millət bunu beləcə qəbul edib.

 

Египет. Далеко от единобожия. Тот же обряд.

 

circumcision_sakkara-e1488294056446.jpg?w=480

 

Один бог отсек дудульку другого бога, в знак чего последователи второго стали обрезать себе дудульки.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Если посчитают, что и эти обряды могут нанести вред, то и их будут контролировать. Вы против?

 

Еще раз напоминаю, речь там не идет ТОЛЬКО о религиозных обрядах. Там речь обо всех мероприятиях, которые могут нанести вред психике ребенка. Если Вы Хэллоуин пока не вспомнили, то самое время ))

Если ребёнок не получил от "Деда Мороза" на Новый год Мазератти и у него случилась истерика - это подпадает под ваше понимание?

Link to comment
Share on other sites

Не только запретить водить с собой детей на религиозные обряды.а вообще до 18 лет запретить ходить в мечеть.Спиртное и сигареты почему запрещают до 18 лет продажу несовершеннолетним,потому что считается что до 18 лет человек недееспособен и не может сам определится,нужно ему это или нет.А почему с религией нету такого запрета до 18 лет.Факты последних событий в религиозном мире,показали что религия тоже может привести человека к преступлению по убеждениям.Также как и спиртное может сподвигнуть человека на неадекватные и уголовные правонарушения.Исполнилось 18 лет,дорогой,теперь иди и сам решай,пить водку и бить морду случайному прохожему,или молится и резать голову неверному прохожему.Так что у каждой медали есть две стороны.И что это за асоциации в обществе такие,что-бу яхшы огланды,намазгыланды.С каких пор молитва определяет личность человека,хороший он или плохой.А с кандидатами в невесты так вообще,молится значит уже святая дева Мария.Чувства атеистов тоже оскорбляются.когда так говорят.Как раз именно советское атеистическое общество и было тогда высокоморальным,и так низко как сейчас морально люди не падали.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Adina сказал:

 

Никто и не собирается запрещать ВСЕ обряды. Об этом вообще речи там не идет. Просто вы - верующие - сами не понимаете, как секунд тыркайа гедирсюз. Вместо того, чтобы внимательно ознакомиться с сутью написанного, дальше названия не пошли. 

 

Вот если бы в названии написали "детей больше не будут пускать на показы фильма ужасов или на концерты тяжелого рока", то от мусульман здесь мы слышали бы только одобрение. А по факту, в статье об этом и говорится. Будет контроль НАД ВСЕМ, а не только над религиозными обрядами. ВСЕ мероприятия, которые могут нанести вред здоровью, развитию и психике ребенка будут контролироваться, чтобы туда не допускались дети.

 

А теперь скажи, что в этом плохого?

Абсолютно ничего плохого нет. 

 

Ты прочитал все мои посты ? Я сам против всяких "извращенных" обрядов. Своих детей так же буду учить что бы были далеки от этого. 

Просто обычно наше правительство принимает такие законы что бы пользоваться по своему усмотрению. 

Например повел я своего 10 летнего сына на день Ашура к мечети. По пути рассказываю (повторно) что случилось в этот день. Причины и т.д. Приходит он, смотрит, слушает вместе сомной. И уходим домой. Ничего особенного. Не думаю что мой сын вырастит психически нездоровым из за этого. Я не буду резать ему плоть... Такого не должно быть у мусульман. То есть я буду просвещать своего сына. 

Но вот вдруг в один день придет мент в этот мечеть и скажет .. что тут делает ваш 10 летний сын.. А киши мы слушаем имама , ахунда и т.д. мы совершаем всякие религиозные обряды и сын этому учится. Я ему плохому не учу. А мент скажет нет.. вот по закону это запрещено.. 

Вот тут и интересный момент. Какие ритуалы будут приниматься как "не правильные" или "жестокие" ... вся суть в этом.  

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Dafna 17 сказал:

Здесь я говорю не как верующий человек, а просто как человек.

 

А если вы считаете, что верующие не способны к размышлениям, то тем хуже для вас. ) Значит значительная часть "мировой библиотеки" прошла мимо вас. Не обедняйте сами себя, там можно встретить просто шикарные мысли о мироздании, о человеке и его психологии, о разных понятиях...да обо всем на свете..) Религии это значительная часть культурного наследия человечества и не интересоваться этим выше моего понимания. Если только вы не лунатик или марсианин..)))

Лан, не буду на баталии переходить, настроение прекрасное.. я плутонянин))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Bleach сказал:

dini ayin deyil...Quranda belə əmr yoxdur...hoqqadır...kəsilən zamanı uşaq olmasam idim, sünnət eləməzdim...maraqlıdır bu sünnət adı....sünnət vacib əməl, yol, qayda deməkdir....bu ətin kəsilmə ayininə bu adı verməklə, bunun vacib bir əməl olmasını xalqa yeridiblər....bizim də o vaxtkı avam millət bunu beləcə qəbul edib.

Quranda bəzi şeylər yoxdur. Məsələn namazın qılınması şərtləri və s. Necə qılaq ? 

 

Şəri məsələlər var ki , etmək lazımdır. Sünnət çox xəstəliklərdən qoruyur. Bu həm təzə doğulan uşaqda , hətta 50 yaşda olan yekə bığı burma kişilərə də aiddir. Həkimlərin təsdiqinə görə sünnət olunan şəxslər , sünnət olunmayan şəxslərdən daha az venereoloji xəstəliklərə duçar olurlar. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Бакылы сказал:

Абсолютно ничего плохого нет. 

 

Ты прочитал все мои посты ? Я сам против всяких "извращенных" обрядов. Своих детей так же буду учить что бы были далеки от этого. 

Просто обычно наше правительство принимает такие законы что бы пользоваться по своему усмотрению. 

Например повел я своего 10 летнего сына на день Ашура к мечети. По пути рассказываю (повторно) что случилось в этот день. Причины и т.д. Приходит он, смотрит, слушает вместе сомной. И уходим домой. Ничего особенного. Не думаю что мой сын вырастит психически нездоровым из за этого. Я не буду резать ему плоть... Такого не должно быть у мусульман. То есть я буду просвещать своего сына. 

Но вот вдруг в один день придет мент в этот мечеть и скажет .. что тут делает ваш 10 летний сын.. А киши мы слушаем имама , ахунда и т.д. мы совершаем всякие религиозные обряды и сын этому учится. Я ему плохому не учу. А мент скажет нет.. вот по закону это запрещено.. 

Вот тут и интересный момент. Какие ритуалы будут приниматься как "не правильные" или "жестокие" ... вся суть в этом.  

Полностью Вас поддерживаю. Детей нужно просвещать, родителей нужно просвещать. А запреты, только навредят, в принципе как всегда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Абсолютно ничего плохого нет. 

 

Ты прочитал все мои посты ? Я сам против всяких "извращенных" обрядов. Своих детей так же буду учить что бы были далеки от этого. 

Просто обычно наше правительство принимает такие законы что бы пользоваться по своему усмотрению. 

Например повел я своего 10 летнего сына на день Ашура к мечети. По пути рассказываю (повторно) что случилось в этот день. Причины и т.д. Приходит он, смотрит, слушает вместе сомной. И уходим домой. Ничего особенного. Не думаю что мой сын вырастит психически нездоровым из за этого. Я не буду резать ему плоть... Такого не должно быть у мусульман. То есть я буду просвещать своего сына. 

Но вот вдруг в один день придет мент в этот мечеть и скажет .. что тут делает ваш 10 летний сын.. А киши мы слушаем имама , ахунда и т.д. мы совершаем всякие религиозные обряды и сын этому учится. Я ему плохому не учу. А мент скажет нет.. вот по закону это запрещено.. 

 

Хамы сянин кими дёюр ахы )) Давай онда скажем "мы с Бакылы не разрешаем детям употреблять героин", а значит не должно быть закона запрещающего тяжелые наркотики и никакого контроля над этим, и пусть во всех аптеках все лекарства продают без рецепта, потому что мы с Бакылы бомба аталаруг.

 

Контроль нужен, брат мой. Там, где скапливаются люди нужен контроль. Буну истямяйян порядокун дюшмяниди.

 

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Вот тут и интересный момент. Какие ритуалы будут приниматься как "не правильные" или "жестокие" ... вся суть в этом.  

 

Поверь мне, если ТЫ видишь разницу и объясняешь сыну правильно, то и у более компетентных людей с этим проблем не будет. А что касается того, что этим законом будут пользоваться нечистоплотно всякие нечистоплотные люди, так по другому и не бывает. Многими законами чиновники пользуются не совсем чисто и порядочно. Но это не значит, что надо отменить в таком случае сам закон.

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Бакылы said:

Нет такого ни в Коране ни в сунне. 

Дети это наше будущее. Считается что с детства сыновей приучают к виду крови что бы они росли воинами и сильными. То есть с детства можно и даже нужно сына держать рядом когда режешь животное. Что бы он научился этому и знал как правильно резать что бы это было халял.

А так же перед женщинами можно резать животное , как и женщина может резать животное самостоятельно и это мясо будет считаться халял (кроме нескольких дней в месяце). 

Никаких запретов нет. 

 

С другой стороны. Наше тело и наша душа принадлежит Всевышнему. Любая вещь которая вредит нашему телу и душе это грех. В малой или большой степени. Но грех. 

Тату это грех. Бить себя по башке или резать себе кожу и пускать кровь это грех. Ругаться , матерится (вредит душе) это грех и т.д. 

Слава Аллаху что в Азербайджане все меньше и меньше таких Джахилей которые не понимают чего делают. Всего то делают то что делали их отцы , дяди , соплеменники и т.д. 

Но этот ритуал зародился не так давно. И распространению данного ритуала помогала одна в прошлом великая империя. Которая раздавала кинжалы в Пакистане с инициалами своей страны. 

 

Да, пускать кровь себе или ребенку это грех. Я могу доказать это любому мусульманину будь он шиит или суннит. Будь он ученый или нет. 

 

oğlan uşaqlarını da qadin hamamına aparaq ki, görsünlər ki, nə hardadır...

 

qadına xas günlərdə cinsi əlaqə qadağandır....yemək bişirmək və heyvan kəsmək yox (Tövrata görə qadağandır)....hərdən bir öz Kitabınızı oxuyun....yəhudilik edirsiniz...

Qurandan 2-222

Səndən heyz barəsində sual edənlərə söylə: Heyz əziyyətli bir haldır. Heyz zamanı qadınlardan kənar olun, təmizlənməyənə qədər onlarla yaxınlıq etməyin, təmizləndikdən sonra Allahın sizə əmr etdiyi yerdən onlara yaxınlaşın! Allah tövbə edənləri, pak olanları sevir!

 

Levililər 15 (Bibliya)

 

Qadınların qanaxması

19Aybaşı vaxtı qanaxması olan hər qadın yeddi gün murdar sayılsın, ona toxunan hər kəs isə axşama qədər murdar sayılsın.

 20Aybaşı müddəti qadın nəyin üzərində uzanıb və yaxud otursa, hər şey murdar sayılsın.  

21O qadının yatağına toxunan hər kəs öz geyimlərini yusun, su ilə yuyunsun və axşama qədər murdar sayılsın.  

22O qadının oturduğu hər şeyə toxunan hər kəs də geyimlərini yusun, su ilə yuyunsun, sonra axşama qədər murdar sayılsın.

 23Əgər bir adam o qadının yatağına ya üstündə oturduğu şeyə toxunsa, o adam axşama qədər murdar sayılsın.

24Əgər kişi qadınla yaxınlıq edən zaman qadın aybaşı görsə və kişi onunla bulaşsa, kişi də yeddi gün murdar sayılsın; kişinin yatdığı hər yataq da murdar sayılsın.  

25Bir qadının aybaşı vaxtından kənar ya da sonra neçə gün davam edən qanaxması olarsa, bütün bu axıntı müddəti aybaşı murdarlığı dövründəki kimi murdar sayılsın.  

26Bütün axıntı vaxtı aybaşı murdarlığı vaxtı kimi üstündə yatdığı yataq və oturduğu hər şey murdar sayılsın.  

27Onlara toxunan hər kəs də murdar sayılsın. Qoy o, geyimini yusun, su ilə yuyunsun və axşama qədər murdar sayılsın.  

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Namula сказал:

Полностью Вас поддерживаю. Детей нужно просвещать, родителей нужно просвещать. А запреты, только навредят, в принципе как всегда!

Но почему то некоторые атеисты и светские против просвещения. 

Я говорю что надо учить мусульманина истинному Исламу а они говорят неет лучше пусть физику учит. 

Но я не могу объяснить что мусульманин если он истинно считает себя таковым априори будет изучать и физику и химию и математику. Потому как это обязательно для мусульманина. ПЛЮС если у него будет хорошие знания о своей религии то и радикалом он не станет. Не будет совершать всякие глупости. Не попадет под чей то контроль. 

Но мне говорят нет.. изучать нельзя. Пусть станет безбожником !!! Что тут сказать ! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Adina said:

 

Египет. Далеко от единобожия. Тот же обряд.

 

circumcision_sakkara-e1488294056446.jpg?w=480

 

Один бог отсек дудульку другого бога, в знак чего последователи второго стали обрезать себе дудульки.

 

 

deyilənə görə, misirlilər yəhudiləri edirlərmiş ki, qul olduqları bilinsin....who knows

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bleach сказал:

 

oğlan uşaqlarını da qadin hamamına aparaq ki, görsünlər ki, nə hardadır...

 

qadına xas günlərdə cinsi əlaqə qadağandır....yemək bişirmək və heyvan kəsmək yox (Tövrata görə qadağandır)....hərdən bir öz Kitabınızı oxuyun....yəhudilik edirsiniz...

Qurandan 2-222

Səndən heyz barəsində sual edənlərə söylə: Heyz əziyyətli bir haldır. Heyz zamanı qadınlardan kənar olun, təmizlənməyənə qədər onlarla yaxınlıq etməyin, təmizləndikdən sonra Allahın sizə əmr etdiyi yerdən onlara yaxınlaşın! Allah tövbə edənləri, pak olanları sevir!

 

Levililər 15 (Bibliya)

 

Qadınların qanaxması

19Aybaşı vaxtı qanaxması olan hər qadın yeddi gün murdar sayılsın, ona toxunan hər kəs isə axşama qədər murdar sayılsın.

 20Aybaşı müddəti qadın nəyin üzərində uzanıb və yaxud otursa, hər şey murdar sayılsın.  

21O qadının yatağına toxunan hər kəs öz geyimlərini yusun, su ilə yuyunsun və axşama qədər murdar sayılsın.  

22O qadının oturduğu hər şeyə toxunan hər kəs də geyimlərini yusun, su ilə yuyunsun, sonra axşama qədər murdar sayılsın.

 23Əgər bir adam o qadının yatağına ya üstündə oturduğu şeyə toxunsa, o adam axşama qədər murdar sayılsın.

24Əgər kişi qadınla yaxınlıq edən zaman qadın aybaşı görsə və kişi onunla bulaşsa, kişi də yeddi gün murdar sayılsın; kişinin yatdığı hər yataq da murdar sayılsın.  

25Bir qadının aybaşı vaxtından kənar ya da sonra neçə gün davam edən qanaxması olarsa, bütün bu axıntı müddəti aybaşı murdarlığı dövründəki kimi murdar sayılsın.  

26Bütün axıntı vaxtı aybaşı murdarlığı vaxtı kimi üstündə yatdığı yataq və oturduğu hər şey murdar sayılsın.  

27Onlara toxunan hər kəs də murdar sayılsın. Qoy o, geyimini yusun, su ilə yuyunsun və axşama qədər murdar sayılsın.  

 

 

 

 

Siz birindən yapışıb o birinə keçmək istəyirsiz amma sözləriniz özünüzə qayıdır )) 

 

Oğlanı qadın hamamına aparmaq lazım deyil. Vaxtı gəldikdə öyrənər. Belədir ki , artıq 7-8 yaşında oğlan uşaqları özləri başa düşürlər ki heç də qadınlar kimi deyirlır. 

 

Yəhudilik ? Onun mənim sözlərimə nə aidiyyatı ? Söhbət mundarlıqdan yox. Fiziki zəiflikdən gedir. Yoxsa sizin ətrafınızda qoyunu yıxıb kəsə bilən çox qadın var ? Bu fiziki çətindir qadın üçün. Qaldı ki heyz günlərində. Hər şeyi özünüz bilən kimi yozmayın ! 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

 

Хамы сянин кими дёюр ахы )) Давай онда скажем "мы с Бакылы не разрешаем детям употреблять героин", а значит не должно быть закона запрещающего тяжелые наркотики и никакого контроля над этим, и пусть во всех аптеках все лекарства продают без рецепта, потому что мы с Бакылы бомба аталаруг.

 

Контроль нужен, брат мой. Там, где скапливаются люди нужен контроль. Буну истямяйян порядокун дюшмяниди.

 

 

Поверь мне, если ТЫ видишь разницу и объясняешь сыну правильно, то и у более компетентных людей с этим проблем не будет. А что касается того, что этим законом будут пользоваться нечистоплотно всякие нечистоплотные люди, так по другому и не бывает. Многими законами чиновники пользуются не совсем чисто и порядочно. Но это не значит, что надо отменить в таком случае сам закон.

 

Я не против контроля. Я только хочу что бы закон был предельно ясен. Что бы завтра меня и моего сына не беспокоили во время наших религиозных ритуалов. Что бы по черному и белому было написано. Пункт а.б.в и т.д. 

 

Галды ки порядок.. Я люблю порядок. Закон. Спокойствие. и т.д. Но у нас все извращают !! 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bleach сказал:

deyilənə görə, misirlilər yəhudiləri edirlərmiş ki, qul olduqları bilinsin....who knows

 

Это иудеи так говорили. На самом деле это египетский миф о боге по имени Сет, которому часть полового органа отрезал другой бог, во время боя. С тех пор последователи Сета делают себе обрезание. Евреи об этом знали. Просто сути не понимали. Думали, что раз они так выражают почтение богу, то и им так надо. Запрет на свинину оттуда же вывезли. Свинину подавали на стол фараонам и она считалась пищей богов. Рабам запрещали есть свинину. Вот евреи и продолжали запрещать.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, kiev said:

хотя бы та,что арабы всюду несли смерть и разрушения и свою религию навязывали именно силой 


Ислам это наша религия. То что она совпадает с религией части арабов это совпадение.

На территории Азербайджана массово проливал кровь (чью кровь? кровь мусульман) некий шах исмаил хатаи, но он не был арабом.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Я не против контроля. Я только хочу что бы закон был предельно ясен. Что бы завтра меня и моего сына не беспокоили во время наших религиозных ритуалов. Что бы по черному и белому было написано. Пункт а.б.в и т.д. 

 

Галды ки порядок.. Я люблю порядок. Закон. Спокойствие. и т.д. Но у нас все извращают !! 

 

Даже в Коране, по мнению самих мусульман, закон не так ясно написан, и нужно привлекать толкователей и прочую литературу, чтобы расшифровать. И то не всегда получается. Сам знаешь, насколько разнообразно понимание Корана. Чего же тут требовать этого от людей?

 

И извращают всё не только у нас. В абсолютном большинстве стран мира законом нечистоплотно пользуются те, кто должны стоять на страже закона. Страны, в которых законы соблюдаются неукоснительно можно на пальцах руки посчитать.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

 

Это иудеи так говорили. На самом деле это египетский миф о боге по имени Сет, которому часть полового органа отрезал другой бог, во время боя. С тех пор последователи Сета делают себе обрезание. Евреи об этом знали. Просто сути не понимали. Думали, что раз они так выражают почтение богу, то и им так надо. Запрет на свинину оттуда же вывезли. Свинину подавали на стол фараонам и она считалась пищей богов. Рабам запрещали есть свинину. Вот евреи и продолжали запрещать.

Если бы другие читали и просвещались бы так же как и ты

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Бакылы said:

Quranda bəzi şeylər yoxdur. Məsələn namazın qılınması şərtləri və s. Necə qılaq ? 

 

Şəri məsələlər var ki , etmək lazımdır. Sünnət çox xəstəliklərdən qoruyur. Bu həm təzə doğulan uşaqda , hətta 50 yaşda olan yekə bığı burma kişilərə də aiddir. Həkimlərin təsdiqinə görə sünnət olunan şəxslər , sünnət olunmayan şəxslərdən daha az venereoloji xəstəliklərə duçar olurlar. 

nağıldır dedikləriniz.....Yaradan bilmirdi yaradanda nə lazımdır nə yox? bu qədər insan sünnətsiz gəzir...bunlar indi axmaqdır? xəstədir? Bu məsələ apendisit kimidir. Əgər orqanizmə ziyan verirsə, kəsilməlidir. Əks təqdirdə, ehtiyac yoxdur. Sadəcə hər dəfə tualet əməliyyatından sonra yuyulmalıdır.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ehlmar Aliev сказал:

Это явно, не в Азербайджане происходит

возможно и не в Азербайджане, но при таком развитии событий не исключено что дойдет и до этого.когда нибудь в Азербайджане маленьких девочек наряжали в хиджабы? сейчас это не редкость..так что все возможно, и надо это как то остановить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Samit said:

(усмехнувшись) а была ли у нас письменность до арабов?))) 

Paa. Как будто арабы со своей нелицеприятной писменностью чего большого добились. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Adina said:

 

Это иудеи так говорили. На самом деле это египетский миф о боге по имени Сет, которому часть полового органа отрезал другой бог, во время боя. С тех пор последователи Сета делают себе обрезание. Евреи об этом знали. Просто сути не понимали. Думали, что раз они так выражают почтение богу, то и им так надо. Запрет на свинину оттуда же вывезли. Свинину подавали на стол фараонам и она считалась пищей богов. Рабам запрещали есть свинину. Вот евреи и продолжали запрещать.

Tövratdakı məlumata görə İbrahim Allahla olan əhdinə görə yaşlı vaxtında özü-özünə sünnət edib....🙄

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Бакылы said:

Siz birindən yapışıb o birinə keçmək istəyirsiz amma sözləriniz özünüzə qayıdır )) 

 

Oğlanı qadın hamamına aparmaq lazım deyil. Vaxtı gəldikdə öyrənər. Belədir ki , artıq 7-8 yaşında oğlan uşaqları özləri başa düşürlər ki heç də qadınlar kimi deyirlır. 

 

Yəhudilik ? Onun mənim sözlərimə nə aidiyyatı ? Söhbət mundarlıqdan yox. Fiziki zəiflikdən gedir. Yoxsa sizin ətrafınızda qoyunu yıxıb kəsə bilən çox qadın var ? Bu fiziki çətindir qadın üçün. Qaldı ki heyz günlərində. Hər şeyi özünüz bilən kimi yozmayın ! 

siz də öz dediklərinizi inkar edirsiniz...əgər uşaqları hamama maarifləndirmə məqsədilə aparmırıqsa, deməli qanlı mərasimlərə də dini öyrənmək məqsədilə aparmamalıyıq....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Namula сказал:

В Норвегии через чур закручены гайки в этом плане, нам такое не нужно. Если вы дома будете настаивать что бы Ваш ребёнок сделал уроки, и он об этом скажет в школе - у Вас отберут ребёнка.

никто и не призывает внедрить сюда норвежскую модель, каждому своё, но также нельзя допускать, чтобы фанатики-родители отравляли души детей религиозным дурманом...в конце концов это граждане нашей страны

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Cyrax said:

Paa. Как будто арабы со своей нелицеприятной писменностью чего большого добились. 

 

ну, большего или нет, но в исторической науке есть следующая периодизация: дикость - варварство- цивилизация... варварство заканчивается и начинается цивилизация - с появлением письменности, и не ранее... 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Bleach сказал:

nağıldır dedikləriniz.....Yaradan bilmirdi yaradanda nə lazımdır nə yox? bu qədər insan sünnətsiz gəzir...bunlar indi axmaqdır? xəstədir? Bu məsələ apendisit kimidir. Əgər orqanizmə ziyan verirsə, kəsilməlidir. Əks təqdirdə, ehtiyac yoxdur. Sadəcə hər dəfə tualet əməliyyatından sonra yuyulmalıdır.

 

8 минут назад, Bleach сказал:

Tövratdakı məlumata görə İbrahim Allahla olan əhdinə görə yaşlı vaxtında özü-özünə sünnət edib....1f644.png

 

Мюсялманлар дюшюнюр ки, Аллах адамы йараданда лишний эт кусоку сахлыйыб ки "ёзляри кясяр".

Христианлар дюшюнюр ки, Аллахын ады вообще "Аллах" дейил вя хечняйиви кясмяк лазым дейил.

Йахудиляр дюшюнюр ки, бубушунун этинин кясмяк адамнан Аллахын арасындакы контракты имзаламаг демякдир.

 

Вот и разберись с этим обрядом. Нет, чтобы дать людям выделенное и простое объяснение:

"Ай джамаат, в целях гигиены истийирсюз кясюн, истийирсюз хяр дяфя йуйун. Аллах варса, онун сянин бубушунда хеч бир марагы йохдур."

 

Edited by Adina
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

din bir çox şəxsi məsələlər kimi, şəxsi status daşımalıdır. Hər kəs nəyə, harda, necə ümumi əxlaq qaydalarını pozmadan və cəmiyyətə ziyan vermədən ibadət edə bilər. Düşünürəm ki, uşaqlar ata-anaya görə dini seçdikdə, bu düşüncəli şəkildə yox, yamsılama şəklində baş verir. Buna görə çoxları nəyə və nə üçün ibadət etdiklərindən xəbərləri yoxdur.

 

 

P.S Görəsən şeyx bu qanuna nə deyəcək? Bir dəfə Şamaxı rəsədxanası ramazan təqviminə qarışanda yaman əsəbləşmişdi.😀

Edited by Bleach
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, черепаха*тортилла said:

никто и не призывает внедрить сюда норвежскую модель, каждому своё, но также нельзя допускать, чтобы фанатики-родители отравляли души детей религиозным дурманом...в конце концов это граждане нашей страны

Təhsil sistemimizi ordan burdan götürmək istədiyimiz üçün hələ də ortada bir sistem yoxdur....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

и надо это как то остановить

Ни как то,а срочно.За годы независимости.пока все дербанили страну по своим карманам,религия незаметно стала распространятся уже методом навязывания искажённых суждений о личности человека в обществе.То есть внедряли незаметно критерии оценки человека посредством религии.Молишься-значит ты хороший,достойный жених,невеста,ученик,друг,сосед,коллега.Не молишься значит-проститутка и редиска,нехороший человек.А когда ты с детства это видишь и слышишь вокруг,то ты уже не можешь анализировать правда это или нет и становишься фанатиком безрассудным.Именно с помощью религии сподвигались большинство войн в последнее время.где брата на брата стравили умышленно.используя атрибуты религии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dafna 17 сказал:

А что, если взглянуть на Ашуру несколько под другим углом зрения, чуть глубже. Не на внешнюю картину, какой она представляется стороннему зрителю с непонятным самобичеванием и и плачем, а на саму суть. Даже без религиозной подоплеки, а  чисто с психологического ракурса. Ведь суть обряда не во внешних действиях, а в сопереживании. И дети, свидетели сего дня, учатся от взрослых именно сопереживанию, так как наверняка до участия  они уже знают от взрослых историю этого дня и видят все в правильном свете. То есть не физическую экзекуцию и боль участников, а их душевную боль, сострадание и сопереживание к людям, являющихся для них мучениками. Так что не все так просто..

Дафна, ну какое сопереживание событиям произошедшим 1000 лет назад и не в нашей стране..тут даже 20 января, наша недавняя история, наша еще свежая боль, уже как то подзабывается, а вы про мухаррам...да и при любом раскладе, ладно просто поминание и сопереживание. ну вы посмотрите что творится на таких мероприятиях...и даже если цепями себя не бьют, но рыдают, кричат, бьют себя в грудь, по голове, и это всё видят дети которых они таскают за собой чтобы приобщить, это нормально? это же просто шоу, выставляют напоказ, поглядите мол люди какие мы верные правоверные...

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, zamanar сказал:

Ни как то,а срочно.За годы независимости.пока все дербанили страну по своим карманам,религия незаметно стала распространятся уже методом навязывания искажённых суждений о личности человека в обществе.

да...и это страшно...не хотелось бы отдавать страну на откуп религиозным фанатикам...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Adina said:

 

Ты же адекватный человек. Будет контроль над тем, чтобы на мероприятия, способные нанести вред здоровью и развитию ребенка, детей не допускали.

 

В статье не говорится только о религии. Просто у религиозных людей слишком хрупкие чувства и как только они видят малейшую угрозу для своей возлюбленной религии, у них сразу затуманивается рассудок и они не замечают всего остального. Но ты то куда? Бир внимательный оху, гёр орда сян дедийюн вар

 

 

где-то и твоя правда... я просто перегибов опасаюсь... и опасаюсь больше за тех, кто перегибать начнет, при следовании букве закона) 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Сева ИМ said:

Очень правильное решение. Хватит зомбировать детей с рождения. У людей должен быть выбор. Быть ему религиозным или нет. Этот выбор должен быть осознанным.

это глупо, никто не сможет контроллировать процесс например дома

и кто что сделает?

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, zamanar сказал:

Не только запретить водить с собой детей на религиозные обряды.а вообще до 18 лет запретить ходить в мечеть.Спиртное и сигареты почему запрещают до 18 лет продажу несовершеннолетним,потому что считается что до 18 лет человек недееспособен и не может сам определится,нужно ему это или нет.А почему с религией нету такого запрета до 18 лет.Факты последних событий в религиозном мире,показали что религия тоже может привести человека к преступлению по убеждениям.Также как и спиртное может сподвигнуть человека на неадекватные и уголовные правонарушения.Исполнилось 18 лет,дорогой,теперь иди и сам решай,пить водку и бить морду случайному прохожему,или молится и резать голову неверному прохожему.

плюсики кончились.всё правильно написали....религия это свобода совести, и к ней человек должен приходить осознанно, а не потому что родители приучают и заставляют, прямо или косвенно...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

да...и это страшно...не хотелось бы отдавать страну на откуп религиозным фанатикам...

Раскол в обществе,если так пойдёт дальше неминуем.Он уже идёт на бытовом уровне,когда одна сторона родственников молится а другие атеисты.Одни как и привыкли отмечают праздники с музыкой,весельем и шампанским,другие начинают игнорировать такие торжества и наоборот.Какая бы показная толерантность не была у людей друг другу,напряжение за столом в таких случаях уже ощущается.Лично я уже просто не хожу на свадьбы,где нет застолья и музыки.а на такие меня уже приглашали.Ну не моё это и всё.На похороны пойду.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Samit сказал:

где-то и твоя правда... я просто перегибов опасаюсь... и опасаюсь больше за тех, кто перегибать начнет, при следовании букве закона) 

 

гюйа хансы сахядя перегибимиз йохду ки? )) и страдают всегда простые люди.. хёкюмятин гапазы это как стихийное бедствие.. виноватых и невиновных не разбирает..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Bleach сказал:

siz də öz dediklərinizi inkar edirsiniz...əgər uşaqları hamama maarifləndirmə məqsədilə aparmırıqsa, deməli qanlı mərasimlərə də dini öyrənmək məqsədilə aparmamalıyıq....

Qanlı mərasimlərə dini öyrətməyə aparmağın tərəfdarı olduğum cümləni mənə göstərin sonda danışaq.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
      • 88 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 12 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 49 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...