Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

Здравствуйте. Имеется договор аренды на нежилое помещение,заверенный нотариусом. Куда надо обратиться, если у арендатора существует долг за воду?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

21 минуту назад, Akkish сказал:

Здравствуйте. Имеется договор аренды на нежилое помещение,заверенный нотариусом. Куда надо обратиться, если у арендатора существует долг за воду?

В суд

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, попросили узнать. имеет при право управление Заповедника Ичери Шехер (не знаю как точно называется) на законных основаниях делать какие то ограждения в жилых общих дворах горуга в пользу какого то одного жителя? Общий дворовой туалет отдавать в собственность какого то одного соседа и еще выдавать на нее законный документ? На основании их документа можно ли получить купчую с новым тех паспортом? Могут ли соседи обжаловать в суде и аннулировать документ Горуга? Тем более что туалет указан в купчаях всех соседей. Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, АDVOKAT сказал:

Без официального документа это запрещено, за подобного рода несанкционированные оперативно розыскные меры можете быть наказаны.  Если же все законно то после обращения в суд например, суд осуществляет меры по розыску через полицию, жэки и пр

Спасибо 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, АDVOKAT сказал:

Без официального документа это запрещено, за подобного рода несанкционированные оперативно розыскные меры можете быть наказаны.  Если же все законно то после обращения в суд например, суд осуществляет меры по розыску через полицию, жэки и пр

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, гюнель2011 сказал:

Могут ли соседи обжаловать в суде и аннулировать документ Горуга?

 

Да, конечно, могут обжаловать в суде, но вначале надо попытаться в досудебном порядке попытаться решить эту проблему с Заповедником (ада бах э) и вышестоящей над ним структурой, т.е. Кабмином. Если ответы будут отрицательными, тогда в районный суд написать исковое заявление в соответствии с ГПК.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Да, конечно, могут обжаловать в суде, но вначале надо попытаться в досудебном порядке попытаться решить эту проблему с Заповедником (ада бах э) и вышестоящей над ним структурой, т.е. Кабмином. Если ответы будут отрицательными, тогда в районный суд написать исковое заявление в соответствии с ГПК.

Так они еще и утверждают что их документ дает право в БТИ получить купчую с включением части общего двора в нее. Вот и я думаю, вряд ли их документ такой правомочный

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, гюнель2011 сказал:

вряд ли их документ такой правомочный

 

Надо найти в инете и посмотреть на Положение об этом Заповеднике. Возможно, у них это право есть. Но при этом не должны нарушаться права на пользование всех граждан, проживающих на этой территории.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/16/2018 в 09:03, гюнель2011 сказал:

Так они еще и утверждают что их документ дает право в БТИ получить купчую с включением части общего двора в нее. Вот и я думаю, вряд ли их документ такой правомочный

 

Судя по Положению, такого права у них нет:

 

http://www.icherisheher.gov.az/static,17/lang,az/

Link to comment
Share on other sites

При покупке квартиры год назад застраховал ее как положено (обязательное страхование). Сейчас мне пришла смс об истечении срока страховки. Обязательно ли страховать снова, как в случае с автомобильной ОСАГО, за отсутствие которой полагается штраф?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Slider сказал:

При покупке квартиры год назад застраховал ее как положено (обязательное страхование). Сейчас мне пришла смс об истечении срока страховки. Обязательно ли страховать снова, как в случае с автомобильной ОСАГО, за отсутствие которой полагается штраф?

Нет

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы помогите советом . Я в 2014 году купила 3 сот земли . Оформили получила купчую на землю . Оказалось что хозяин земли как гачкын не легально оформил землю на себя и продал землю . Сейчас спустя 20 лет объявились хозяева и подали в суд на него . В целом суд принял решение анулировать мою купчую и вернуть землю первому хозяину .
По договору через нотариус я заплатила ему 10.000 ман .
Теперь этот гачкын отказывается возвращать мне деньги .
Как мне быть ? С чего начинать ? Куда обратиться кому ? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Только что, selya85 сказал:

Уважаемые юристы помогите советом . Я в 2014 году купила 3 сот земли . Оформили получила купчую на землю . Оказалось что хозяин земли как гачкын не легально оформил землю на себя и продал землю . Сейчас спустя 20 лет объявились хозяева и подали в суд на него . В целом суд принял решение анулировать мою купчую и вернуть землю первому хозяину .
По договору через нотариус я заплатила ему 10.000 ман .
Теперь этот гачкын отказывается возвращать мне деньги .
Как мне быть ? С чего начинать ? Куда обратиться кому ? Спасибо

если вы оформили на себя купчую как добросовестный покупатель то вы должны доказать (в случае с Азербайджаном читать как дать на лапу) это в суде

Edited by АDVOKAT
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Slider сказал:

При покупке квартиры год назад застраховал ее как положено (обязательное страхование). Сейчас мне пришла смс об истечении срока страховки. Обязательно ли страховать снова, как в случае с автомобильной ОСАГО, за отсутствие которой полагается штраф?

По закону обязательно, но штраф за неисполнение небольшой, да и не штрафуют никого на практике. 

http://www.e-qanun.az/framework/22228

35.2. Bu Fəslin məqsədləri üçün hüquqi və fiziki şəxslərə məxsus tikililərin, yaşayış və qeyri-yaşayış sahələrinin, yaşayış evləri və binalarının, mənzillərin, habelə siyahısı müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyənləşdirilən dövlət əmlakının sığortası icbaridir

 

http://www.e-qanun.az/code/24

469.1. Bu Məcəllənin 469.2-ci və 469.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, icbari sığorta qanunlarına əsasən, müvafiq riskləri icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

fiziki şəxslər otuz manat məbləğində, vəzifəli şəxslər səksən manat məbləğində, hüquqi şəxslər iki yüz manat məbləğində cərimə edilir.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, АDVOKAT said:

если вы оформили на себя купчую как добросовестный покупатель то вы должны доказать (в случае с Азербайджаном читать как дать на лапу) это в суде

А нотариус, который подтвердил процесс купли-проодажи, получается неудел? Если у гачкына все фальшифка, почему за это должны отвечать законопослушные граждане? Разве нотариус не должен все это проверить, или требовать хотя бы каких-то документов?

Интересуюсь этим вопросом, так как мои близкие родственники тоже столкнулись почти такой ситуацией...

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, selya85 said:

Уважаемые юристы помогите советом . Я в 2014 году купила 3 сот земли . Оформили получила купчую на землю . Оказалось что хозяин земли как гачкын не легально оформил землю на себя и продал землю . Сейчас спустя 20 лет объявились хозяева и подали в суд на него . В целом суд принял решение анулировать мою купчую и вернуть землю первому хозяину .
По договору через нотариус я заплатила ему 10.000 ман .
Теперь этот гачкын отказывается возвращать мне деньги .
Как мне быть ? С чего начинать ? Куда обратиться кому ? Спасибо

Нельзя подать в суд на этого гачкына, или на нотариуса, который провернул это дело? Фактически нотариус сам встал на сторону мошенника.

Edited by sima nagiyeva
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, sima nagiyeva said:

А нотариус, который подтвердил процесс купли-проодажи, получается неудел? Если у гачкына все фальшифка, почему за это должны отвечать законопослушные граждане? Разве нотариус не должен все это проверить, или требовать хотя бы каких-то документов?

Интересуюсь этим вопросом, так как мои близкие родственники тоже столкнулись почти такой ситуацией...

Реально. Какой тогда смысл проводить сделку через нотариальную контору - гос. орган, по сути - если документы могут оказаться поддельными, а сделка, подтвержденная нотариусом - недействительной?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, selya85 сказал:

Уважаемые юристы помогите советом . Я в 2014 году купила 3 сот земли . Оформили получила купчую на землю . Оказалось что хозяин земли как гачкын не легально оформил землю на себя и продал землю . Сейчас спустя 20 лет объявились хозяева и подали в суд на него . В целом суд принял решение анулировать мою купчую и вернуть землю первому хозяину .
По договору через нотариус я заплатила ему 10.000 ман .
Теперь этот гачкын отказывается возвращать мне деньги .
Как мне быть ? С чего начинать ? Куда обратиться кому ? Спасибо

подать аппеляцию, подать в суд на нотариуса и БТИ + на того у кого купили

Link to comment
Share on other sites

подать аппеляцию, подать в суд на нотариуса и БТИ + на того у кого купили

Я подала на аппеляцию за такое решение , и соответственно на апелляцию подал хозяин гачкын который продал мне землю , первый процесс что то там рассмотрели и мне пришёл Гяряр что процесс временно приостанавливается
С чем может это быть связанно ?
И если Продавца земли дела в апелецеонном Суде я могу подать на него в суд ?
Link to comment
Share on other sites

То есть сейчас пока наши дела в аппеляционом суде и процесс приостановлен стоит мне сейчас нанимать адвоката и подавать иск против него ? Или нужно дождаться решение апелеционого суда и если он проиграет то потом уже подавать на него в суд ? Я не знаю как быть ? Так как и адвокаты сейчас тоже берутся а потом начинают крутить верьтеть

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуста,  вопрос о сумме алиментов. с работы предоставили справку о зарплате. но там указана вся сумма. а с нее же я плачу еще и налоги 17%. так вот я платить должен  1\4  с вычетом налога? я же реально получаю на руки 500 манат.  судья постановил 1\4 с суммы зарплаты платить. так это после вычета налогов 1\4 или нет? 

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, selya85 said:

То есть сейчас пока наши дела в аппеляционом суде и процесс приостановлен стоит мне сейчас нанимать адвоката и подавать иск против него ? Или нужно дождаться решение апелеционого суда и если он проиграет то потом уже подавать на него в суд ? Я не знаю как быть ? Так как и адвокаты сейчас тоже берутся а потом начинают крутить верьтеть

Нотариуса тоже прищучите) может, он в доле был с гачкыном.... Как  нотариус продажу-куплю чужого имущества смог оформить документально?

Edited by sima nagiyeva
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rosha10 сказал:

скажите пожалуста,  вопрос о сумме алиментов. с работы предоставили справку о зарплате. но там указана вся сумма. а с нее же я плачу еще и налоги 17%. так вот я платить должен  1\4  с вычетом налога? я же реально получаю на руки 500 манат.  судья постановил 1\4 с суммы зарплаты платить. так это после вычета налогов 1\4 или нет? 

После вычета налогов с оставшейся суммы 

http://www.e-qanun.az/framework/3037

7. Aliment onu ödəyən şəxsə çatası qazancın (gəlirin) məbləğindən vergilər tutulduqdan sonra alınır.

Link to comment
Share on other sites

Нотариуса тоже прищучите) может, он в доле был с гачкыном.... Как  нотариус продажу-куплю чужого имущества смог оформить документально?

Дело в том что чихарыш земли был на гачкына имя и мы сделали куплю продажи . Хозяева земли в 1998 год дали ему доверенность и он типо не законно оформил на себя эту землю , но я не одна пострадавшая нас трое , он по 3 сот продал троим мне и моим двум соседям . Просто они пока сидят молчат надеясь что он выиграет суд а я уже беспокоюсь так как хазарский суд дал гяряр аннулировать наши купчии . А в апелляционном процесс приостановили .
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, selya85 сказал:


Дело в том что чихарыш земли был на гачкына имя и мы сделали куплю продажи . Хозяева земли в 1998 год дали ему доверенность и он типо не законно оформил на себя эту землю , но я не одна пострадавшая нас трое , он по 3 сот продал троим мне и моим двум соседям . Просто они пока сидят молчат надеясь что он выиграет суд а я уже беспокоюсь так как хазарский суд дал гяряр аннулировать наши купчии . А в апелляционном процесс приостановили .

если они дали доверенность то на каком основании они выиграли дело, думаю ваши купчии анулировали незаконно

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, selya85 сказал:


Дело в том что чихарыш земли был на гачкына имя и мы сделали куплю продажи . Хозяева земли в 1998 год дали ему доверенность и он типо не законно оформил на себя эту землю , но я не одна пострадавшая нас трое , он по 3 сот продал троим мне и моим двум соседям . Просто они пока сидят молчат надеясь что он выиграет суд а я уже беспокоюсь так как хазарский суд дал гяряр аннулировать наши купчии . А в апелляционном процесс приостановили .

Если доверенность была дана на его имя и он оформил землю тоже на свое имя, то суд прав, т.к. доверенность  - это полномочия, выдаваемые одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. представитель может совершать сделки в пользу доверителя, проще говоря, он мог оформить имущество на имя любого человека, но только не на себя.

Гражданский Кодекс АР 

статья 359.3. Təmsilçi təmsil edilən adından şəxsən özü barəsində əqdlər bağlaya bilməz

Edited by rafat
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Нужен совет по следующему вопросу. Хочу купить дом у одного человека, купчая дома находится в залоге банке( он деньги брал под залог). Выкупить разом долг он не может (сумма 10000 азн) и он предлагает в качестве задатка мне дать ему эти деньги, он выкупает купчую и потом купля-продажа. На что я конечно отказался. Он готов оформить задаток у нотариуса, но все равно боязно и не вызывает доверия. Можно ли безопасно купить этот дом и через какие организации? Дом нам очень понравился. Заранее спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Нотариуса тоже прищучите) может, он в доле был с гачкыном.... Как  нотариус продажу-куплю чужого имущества смог оформить документально?
Не может а точно.То ж самое щас творится у знакомых.По подложной доверенности продали их имущество.И щас тянут с раследованием.Хотя ясно как божий день,что нотариус ведет нечестную игру
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AlexBaku AZ сказал:

Добрый вечер. Нужен совет по следующему вопросу. Хочу купить дом у одного человека, купчая дома находится в залоге банке( он деньги брал под залог). Выкупить разом долг он не может (сумма 10000 азн) и он предлагает в качестве задатка мне дать ему эти деньги, он выкупает купчую и потом купля-продажа. На что я конечно отказался. Он готов оформить задаток у нотариуса, но все равно боязно и не вызывает доверия. Можно ли безопасно купить этот дом и через какие организации? Дом нам очень понравился. Заранее спасибо. 

Очень большой риск

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Судебная экспертиза задерживается. Прошло больше 2 месяцев и никто не шевелится, я была в суде уже 4 раза, Говорят: Ждите. Каковы должны быть мои действия? 

Edited by ATA1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, HHA71 сказал:

Очень большой риск

Ну как то же продаётся недвижимость, которая в залоге, я не про переоформление говорю, а к примеру, если обратится в тот же банк, где заложен этот дом и через них же сделать, купчая то по любому не у них, а у нотариуса, с которым этот банк работает (хотя я не уверен), перевести деньги на счёт банка, они свое возьмут за долг, остаток на чек покупателю через нотариуса, а мне договор о купле продаже.  И банку выгодно-от должника избавится, плюс процент за перевод денег словят, и человек избавится от долга и продаст дом, и я получу дом, возможно ещё немного сбив цену, за то что в такую капитель впрягся.  Подкорректируйте, если я глупость сморозил, я не особо осведомился в юридических проволочках. Рассуждал чисто логически. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, AlexBaku AZ said:

как то же продаётся недвижимость, которая в залоге

Когда я покупал залоговую квартиру у знакомого - он, как я понял, буквально на несколько дней взял в долг у кого то, закрыл кредит, убрал квартиру из залога, продал мне и с этих денег вернул долг.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ATA1 сказал:

Добрый день. Судебная экспертиза задерживается. Прошло больше 2 месяцев и никто не шевелится, я была в суде уже 4 раза, Говорят: Ждите. Каковы должны быть мои действия? 

 

Вначале пишите жалобу на задержку на имя председателя суда где рассматривается дело (копия: председателю судебно-правового совета АР Ф.Мамедову), а если через месяц не будет движения и не получите ответа, тогда пишите жалобу на имя председателя судебно-правового совета АР Ф.Мамедова (копия: Президенту АР И.Алиеву).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexBaku AZ сказал:

Ну как то же продаётся недвижимость, которая в залоге, я не про переоформление говорю, а к примеру, если обратится в тот же банк, где заложен этот дом и через них же сделать, купчая то по любому не у них, а у нотариуса, с которым этот банк работает (хотя я не уверен), перевести деньги на счёт банка, они свое возьмут за долг, остаток на чек покупателю через нотариуса, а мне договор о купле продаже.  И банку выгодно-от должника избавится, плюс процент за перевод денег словят, и человек избавится от долга и продаст дом, и я получу дом, возможно ещё немного сбив цену, за то что в такую капитель впрягся.  Подкорректируйте, если я глупость сморозил, я не особо осведомился в юридических проволочках. Рассуждал чисто логически. 

купчая у банка, если банк согласится на продажу через нотариуса с оформлением без предварительного погашения долга то тогда покупайте, а так риск велик

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Slider сказал:

Когда я покупал залоговую квартиру у знакомого - он, как я понял, буквально на несколько дней взял в долг у кого то, закрыл кредит, убрал квартиру из залога, продал мне и с этих денег вернул долг.

 Он ищет, но никак у него не получается... Плохо искал наверное 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

купчая у банка, если банк согласится на продажу через нотариуса с оформлением без предварительного погашения долга то тогда покупайте, а так риск велик

Спасибо вам, попробую обсудить с банком 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 120 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...