Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне безумно нравится столярное дело!!!


Recommended Posts

где в Баку можно поискать столярные станки ? Где они большим выбором продаются?  

Рейсмус, пила, фуганок... или комбинированные. Не большие. Для гаража, для домашней мастерской. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, EXSTASE сказал:

где в Баку можно поискать столярные станки ? Где они большим выбором продаются?  

Рейсмус, пила, фуганок... или комбинированные. Не большие. Для гаража, для домашней мастерской. 

На 8 базаре. Мне лично магазин Макита нравится, спросите Вам там скажут. На самом базаре товар разный в основном товар Китай. В Макита продают дорогие но качественные. Все зависит от ваших возможностей. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, salman989 сказал:

На 8 базаре. Мне лично магазин Макита нравится, спросите Вам там скажут. На самом базаре товар разный в основном товар Китай. В Макита продают дорогие но качественные. Все зависит от ваших возможностей. 

у макиты есть разве комбинированные станки ? рейсмус + пила + фуганок 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, EXSTASE сказал:

у макиты есть разве комбинированные станки ? рейсмус + пила + фуганок 

Там не только Макита продается. Просто на базаре этот магазин так называют. Но мой вам совет есть есть возможность берите все по отдельности. Это из опыта 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, salman989 сказал:

Там не только Макита продается. Просто на базаре этот магазин так называют. Но мой вам совет есть есть возможность берите все по отдельности. Это из опыта 

так место будет занимать в гараже... вроде я тоже по отдельности хотел,  смотрю на российских сайтах цены, не знаю у нас как ... но не дешево получается с российскими сайтами 

Link to comment
Share on other sites

On 9/26/2018 at 12:46 PM, salman989 said:

Подскажите, где в городе можно найти не распиленные, но высушенные полена. Интересует благородные породы дерева.

Есть у меня

 

Из тутового дерева

Диаметр от 20 до 60 см

Высота примерно 50 см

Если что пишите в лс

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, salman989 сказал:

На 8 базаре. Мне лично магазин Макита нравится, спросите Вам там скажут. На самом базаре товар разный в основном товар Китай. В Макита продают дорогие но качественные. Все зависит от ваших возможностей. 

А где там Макита?

Link to comment
Share on other sites

так место будет занимать в гараже... вроде я тоже по отдельности хотел,  смотрю на российских сайтах цены, не знаю у нас как ... но не дешево получается с российскими сайтами 
Салман прав, комбинированные станки - головная боль. Вы рано или поздно придете к тому, что начнете использовать одну функцию и в итоге все вам обойдется дороже. При выборе станков вы должны знать, на что следует обращать внимание. Например, в фуговальном обязательно надо проверять столы, они должны быть идеально ровными и идеально параллельными. В распиловочном - параллельность диска к параллельному упору и тоже ровность стола. Очень желательно, чтобы столы были из литого чугуна, а не из стали или алюминия. В рейсмусе - стальные направляющие, а не пластик. Это так, навскидку, на самом деле по каждому станку можно расписать важные моменты, на которые следует обращать внимание. И, самое главное, не слушайте продавцов и уж тем более, оказавшихся в этот момент рядом, "мастеров", которые очень любят давать советы. Если нужны рекомендации поконкретнее, напишите здесь.
Кстати, магазин тот на 8 км называют не Макита, а Бош.
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, HHA71 сказал:

А где там Макита?

 

8 часов назад, Klyepa сказал:

Салман прав, комбинированные станки - головная боль. Вы рано или поздно придете к тому, что начнете использовать одну функцию и в итоге все вам обойдется дороже. При выборе станков вы должны знать, на что следует обращать внимание. Например, в фуговальном обязательно надо проверять столы, они должны быть идеально ровными и идеально параллельными. В распиловочном - параллельность диска к параллельному упору и тоже ровность стола. Очень желательно, чтобы столы были из литого чугуна, а не из стали или алюминия. В рейсмусе - стальные направляющие, а не пластик. Это так, навскидку, на самом деле по каждому станку можно расписать важные моменты, на которые следует обращать внимание. И, самое главное, не слушайте продавцов и уж тем более, оказавшихся в этот момент рядом, "мастеров", которые очень любят давать советы. Если нужны рекомендации поконкретнее, напишите здесь.
Кстати, магазин тот на 8 км называют не Макита, а Бош.

Например у макиты и боша нет станков с чугунной столешницей, и макита магазин на 8 тоже есть он где бывшая барахолка в самом конце, я бошем уже 7 лет пользуюсь с алюминиевой столешницей и не каких проблем на него мулькомпозитную  пилу поставил и пашет без проблем

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Libra272 сказал:

Есть у меня

 

Из тутового дерева

Диаметр от 20 до 60 см

Высота примерно 50 см

Если что пишите в лс

Какая цена на диаметр 50-60см?  В ЛС отпишите, пожалуйста, или на вотсап лучше 0557321854

Link to comment
Share on other sites

Например у макиты и боша нет станков с чугунной столешницей, и макита магазин на 8 тоже есть он где бывшая барахолка в самом конце, я бошем уже 7 лет пользуюсь с алюминиевой столешницей и не каких проблем на него мулькомпозитную  пилу поставил и пашет без проблем
Макита и бош не производят серьезных станков. Я бы не стал их рассматривать для серьезной и точной работы. Из бюджетных брендов можно посоветовать джет или харви, у них очень неплохие пилы и фуганки на чугуне. Рейсмус можно взять Макиту 2012, это проверенная машинка.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Klyepa сказал:
12 часа назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:
Например у макиты и боша нет станков с чугунной столешницей, и макита магазин на 8 тоже есть он где бывшая барахолка в самом конце, я бошем уже 7 лет пользуюсь с алюминиевой столешницей и не каких проблем на него мулькомпозитную  пилу поставил и пашет без проблем

Макита и бош не производят серьезных станков. Я бы не стал их рассматривать для серьезной и точной работы. Из бюджетных брендов можно посоветовать джет или харви, у них очень неплохие пилы и фуганки на чугуне. Рейсмус можно взять Макиту 2012, это проверенная машинка.

Автору нужны малогабаритные станки для домашней мастерской как я понял, не знаю как для Вас но для меня BOSCH.    MAKITA. FESTOOL. самый раз 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Автору нужны малогабаритные станки для домашней мастерской как я понял, не знаю как для Вас но для меня BOSCH.    MAKITA. FESTOOL. самый раз 

Я пользуюсь Dewalt. У меня и рейсмус и пильный от него. Ни как руки не дойдут нормальный стол сделать под них

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, salman989 сказал:

Я пользуюсь Dewalt. У меня и рейсмус и пильный от него. Ни как руки не дойдут нормальный стол сделать под них

Хорошая проверенная фирма у меня маленький фрез Dewalt они помоему вечные что я только с ним не делал )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2018 в 22:00, Klyepa сказал:

Салман прав, комбинированные станки - головная боль. Вы рано или поздно придете к тому, что начнете использовать одну функцию и в итоге все вам обойдется дороже. При выборе станков вы должны знать, на что следует обращать внимание. Например, в фуговальном обязательно надо проверять столы, они должны быть идеально ровными и идеально параллельными. В распиловочном - параллельность диска к параллельному упору и тоже ровность стола. Очень желательно, чтобы столы были из литого чугуна, а не из стали или алюминия. В рейсмусе - стальные направляющие, а не пластик. Это так, навскидку, на самом деле по каждому станку можно расписать важные моменты, на которые следует обращать внимание. И, самое главное, не слушайте продавцов и уж тем более, оказавшихся в этот момент рядом, "мастеров", которые очень любят давать советы. Если нужны рекомендации поконкретнее, напишите здесь.
Кстати, магазин тот на 8 км называют не Макита, а Бош.

спасибо за информацию.  

пока что смотрю в интернете. Да, вот я тоже смотрю на Макиту 2012NB и на Jet JWP-12

 

Link to comment
Share on other sites

В 16.11.2018 в 22:14, salman989 сказал:

Я пользуюсь Dewalt. У меня и рейсмус и пильный от него. Ни как руки не дойдут нормальный стол сделать под них

продаются у нас Dewalt?  не ручные инструменты ? именно рейсмус, пила...

Роман Александрович, да, для  домашней мастерской надо.    

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, EXSTASE сказал:

продаются у нас Dewalt?  не ручные инструменты ? именно рейсмус, пила...

Роман Александрович, да, для  домашней мастерской надо.    

Я все с амреки заказывал. Так дешевле обошлось. У нас видел только Макиту рейсмус за 1500 азн и распиловочный за Макиту за 1000азн на том же базаре. С нета намного дешевле вышло чем тут брать. Еще с нета взял лобзики давальт и фрезер ручной Макита. На ебае можно найти чуток использованный в хорошем состоянии. Конечно не все брал сразу а по тихоньку. В Сантрале продают распиловочный Bosch хороший большой но ценой 2500азн

Link to comment
Share on other sites

Я все с амреки заказывал. Так дешевле обошлось. У нас видел только Макиту рейсмус за 1500 азн и распиловочный за Макиту за 1000азн на том же базаре. С нета намного дешевле вышло чем тут брать. Еще с нета взял лобзики давальт и фрезер ручной Макита. На ебае можно найти чуток использованный в хорошем состоянии. Конечно не все брал сразу а по тихоньку. В Сантрале продают распиловочный Bosch хороший большой но ценой 2500азн
Салман, насколько я помню, в Штатах все электрооборудование рассчитано на 110 вольт и 60 герц, как вы обошли эту проблему?
Link to comment
Share on other sites

Автору нужны малогабаритные станки для домашней мастерской как я понял, не знаю как для Вас но для меня BOSCH.    MAKITA. FESTOOL. самый раз 
Фестул стоит, как чугунный мост.) Премиум модели Бош и Макита тоже ненамного отстают. К качеству их инструмента у меня нет никаких претензий, но я вместо фестула взял бы джет, харви или даже белмаш. Подчеркиваю, речь о распиловке, фуганке и ленточке. Все таки я считаю чугунный стол ключевым фактором в таких станках. В конце концов, кабинетки все приблизительно одного размера. С другой стороны, если позволяет место, то сейчас можно купить небольшой б/у форматник около 1000$, это адекватная цена для такого оборудования. Даже б/у форматник будет лучше, чем новая кабинетка.
Почему именно чугун? Чугунные столы почти не стираются, хорошее скольжение заготовки, не меняют со временем геометрию и, самое главное, вес! Чем легче станок, тем больше вибрации и тем ниже точность. На настольном циркулярном трудно будет распилить массивную заготовку. Лично для меня, если бы стоял вопрос бюджетной пилы, я бы просто поставил в стол хорошую погружную циркулярку с литой подошвой и диском 255. Если заморочиться, то можно добиться неплохой точности и функционала за копейки.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Да Вы все верно говорите. Я пользуюсь трансформатором тока. В любом магазине есть. Например в магазине Умюд там выход и 220 И 120. Я заточку на 220 поставил что бы случайно не вставить туда. Вилка у американских отличается, так что в наши вилки при всем желании не вставить.  

Link to comment
Share on other sites

Да Вы все верно говорите. Я пользуюсь трансформатором тока. В любом магазине есть. Например в магазине Умюд там выход и 220 И 120. Я заточку на 220 поставил что бы случайно не вставить туда. Вилка у американских отличается, так что в наши вилки при всем желании не вставить.  
На работоспособности или мощности не сказывается? Простите, если вопрос глупый, я в электричестве плохо разбираюсь.)
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Klyepa сказал:
22 минуты назад, salman989 сказал:
Да Вы все верно говорите. Я пользуюсь трансформатором тока. В любом магазине есть. Например в магазине Умюд там выход и 220 И 120. Я заточку на 220 поставил что бы случайно не вставить туда. Вилка у американских отличается, так что в наши вилки при всем желании не вставить.  

На работоспособности или мощности не сказывается? Простите, если вопрос глупый, я в электричестве плохо разбираюсь.)

 Ну конечно если взять 6 амперный скажеться. У меня 25 амперный так что проблем не было. Что рейсмус что пильный работают нормально.

Edited by salman989
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, EXSTASE сказал:

продаются у нас Dewalt?  не ручные инструменты ? именно рейсмус, пила...

Роман Александрович, да, для  домашней мастерской надо.    

Да есть магазин Dewalt. если ехать от ресторана ШЕКИ в сторону Елита то по правой стороне там большой выбор, менеджер тоже знакомый могу помочь с покупкой, но я бы посоветовал Makitu новое поколение их инструментов работы  деревом намного лучше чем  Dewalt

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klyepa сказал:

Фестул стоит, как чугунный мост.) Премиум модели Бош и Макита тоже ненамного отстают. К качеству их инструмента у меня нет никаких претензий, но я вместо фестула взял бы джет, харви или даже белмаш. Подчеркиваю, речь о распиловке, фуганке и ленточке. Все таки я считаю чугунный стол ключевым фактором в таких станках. В конце концов, кабинетки все приблизительно одного размера. С другой стороны, если позволяет место, то сейчас можно купить небольшой б/у форматник около 1000$, это адекватная цена для такого оборудования. Даже б/у форматник будет лучше, чем новая кабинетка.
Почему именно чугун? Чугунные столы почти не стираются, хорошее скольжение заготовки, не меняют со временем геометрию и, самое главное, вес! Чем легче станок, тем больше вибрации и тем ниже точность. На настольном циркулярном трудно будет распилить массивную заготовку. Лично для меня, если бы стоял вопрос бюджетной пилы, я бы просто поставил в стол хорошую погружную циркулярку с литой подошвой и диском 255. Если заморочиться, то можно добиться неплохой точности и функционала за копейки.

Погружная циркулярка  от Bocsh или Makita  будет стоить около 1200 манат у меня такая на рельсах брал в своё время за 550, точность мобильность и комфорт у них на уровне, даже после семи лет эксплуатации, не советую брать бу инструменты

Link to comment
Share on other sites

Насчет мобильности - согласен.)

Погружная циркулярка  от Bocsh или Makita  будет стоить около 1200 манат у меня такая на рельсах брал в своё время за 550, точность мобильность и комфорт у них на уровне, даже после семи лет эксплуатации, не советую брать бу инструменты
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2018 в 11:30, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Да есть магазин Dewalt. если ехать от ресторана ШЕКИ в сторону Елита то по правой стороне там большой выбор, менеджер тоже знакомый могу помочь с покупкой, но я бы посоветовал Makitu новое поколение их инструментов работы  деревом намного лучше чем  Dewalt

да... мутно помню такой магазин.  Заходил кажется, но там кажется не только Dewalt

думаю как Салман сказал, через эбай можно заказать, но не знаю как там с таможней...  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, EXSTASE сказал:

да... мутно помню такой магазин.  Заходил кажется, но там кажется не только Dewalt

думаю как Салман сказал, через эбай можно заказать, но не знаю как там с таможней...  

Да там не только Dewalt и Bosch цены дешевле на много чем у других

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2018 в 11:30, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Да есть магазин Dewalt. если ехать от ресторана ШЕКИ в сторону Елита то по правой стороне там большой выбор, менеджер тоже знакомый могу помочь с покупкой, но я бы посоветовал Makitu новое поколение их инструментов работы  деревом намного лучше чем  Dewalt

Насчет цен я бы не сказал что дешевле. Там ООООЧЕНННЬЬЬЬЬЬ дорого. Например то что я брал лобзик Девалт за 130$ c нета там продают за 460 АЗН. Ну ясное дело что в цене сидит таможня аренда и другие расходы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, salman989 сказал:

Насчет цен я бы не сказал что дешевле. Там ООООЧЕНННЬЬЬЬЬЬ дорого. Например то что я брал лобзик Девалт за 130$ c нета там продают за 460 АЗН. Ну ясное дело что в цене сидит таможня аренда и другие расходы.

из интернета где покупали?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

У меня созрел такой вопрос к участникам группы. Насколько вы считаете, что данное хобби может перерасти в маленький бизнес и насколько это будет рентабельно. Понимаю, как финансист по работе и образованию что в данном вопросе много подводных камней, но все-таки мне интересно.

Вчера ходил по магазинам и просто давался диву за сколько у нас продают элементарные вещи, сделанные из дерева и привезённые из-за бугра. На пример  Хлебница из бука за 90 азн или деревянные полочки с плетенкой за 200 азн. Понимаю, что есть китайские аналоги которые дешевле но они не всегда безопасны и качественны.

Например в том же самом магазине Мазеркея продают кроватки из лиственицы начиная от 400 азн. Есть конечно магазины, которые продают дешевле, но все они сделаны из спрессованных опилок МДФ, а тот клей и смолы что там используется вреден не то что бы для детей, но и для взрослых да и вид их откровенно отталкивает.

При том вижу что многие выходят из этого бизнеса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, salman989 сказал:

Добрый день.

У меня созрел такой вопрос к участникам группы. Насколько вы считаете, что данное хобби может перерасти в маленький бизнес и насколько это будет рентабельно. Понимаю, как финансист по работе и образованию что в данном вопросе много подводных камней, но все-таки мне интересно.

Вчера ходил по магазинам и просто давался диву за сколько у нас продают элементарные вещи, сделанные из дерева и привезённые из-за бугра. На пример  Хлебница из бука за 90 азн или деревянные полочки с плетенкой за 200 азн. Понимаю, что есть китайские аналоги которые дешевле но они не всегда безопасны и качественны.

Например в том же самом магазине Мазеркея продают кроватки из лиственицы начиная от 400 азн. Есть конечно магазины, которые продают дешевле, но все они сделаны из спрессованных опилок МДФ, а тот клей и смолы что там используется вреден не то что бы для детей, но и для взрослых да и вид их откровенно отталкивает. 

При том вижу что многие выходят из этого бизнеса.



Из практики, единицы готовы платить за ручную работу, обычно звучит фраза " там стоит столько то ил знакомый купил за столько то".  Вы посчитайте затраты на изготовление такой хлебницы+ амортизацию на оборудование и тп и получится практически тоже самое. Та же самая кроватка про которую вы говорите,  опять же много раз сталкивался с ситуацией что идут в магазин и гордо говорят купил тамта за столько. Опять же отделочные материалы типа тунгового масла, восковых натуральных пропиток на месте стоят дорого.

В итоге сидеть ждать заказ от раза к разу это не реально. А гнать партиями и потом ку дата пытаться пристроить или ждать покупателя тоже не выход.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Баку очень хорошие перспективы для хорошей столярки. Почти полное отсутствие конкуренции. Очень мало хороших мастеров, и те работают по старинке. Считают, что чем больше резьбы и чем извилистее кабриоль, тем лучше. Большой выбор неплохой древесины по нормальной цене. Низкая арендная плата, мизерные транспортные расходы. Из минусов - отсутствие на рынке хорошего инструмента и оборудования, скудный выбор ЛКМ. Но плюсов явно больше.
Но для финансового успеха мало хорошего производства и золотых рук. Надо понять, что изготовленная вами вещь становится товаром не когда она готова, а в момент продажи. Нужно понимать, что производство это меньше 50% дела и соответственно нужно вкладывать деньги в маркетинг, рекламу и продвижение себя и своего товара. Накупил оборудования на 10 тыс $ - потрать хотя бы 5, а лучше 10, на продажи. Иначе потеряешь и первые 10 тыс.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2018 в 13:59, Klyepa сказал:
В 07.09.2018 в 13:39, Телепат сказал:
Вопрос не мне, но я бы сделал нечто подобное. Вы с лёгкостью сможете переделать. А в целом неплохо получилось
1.thumb.jpg.5280915facc7aecfd23711586fde37ba.jpg

Да в принципе довольно похоже, на этом столе тоже ножки трапецевидные, просто в вашем варианте они соединены крест-накрест. Но спасибо за замечание. Мысль была акцентировать внимание именно на столешнице, сделав ножки незаметными.

Крест накрест получилось бы еще краше ,или какой-то более воздушный тип ножки.А так красиво у вас получилась столешница).

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

вдохновленный этой темой) для домашних тренировок смастерил стул с регулируемым наклоном спинки, отшкурил и пропитал льняным маслом.

Выкладываю на ваше обозрение

546798534_wp_ss_20181201_0001(2).thumb.png.dcafa1acdcce097eb7d76b9c619df9e9.png

для удобства, приделаю мягкое сиденье, попробую сам сделать, если достану губку и кожзам.

буду рад советам

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вдохновленный этой темой) для домашних тренировок смастерил стул с регулируемым наклоном спинки, отшкурил и пропитал льняным маслом.
Выкладываю на ваше обозрение
546798534_wp_ss_20181201_0001(2).thumb.png.dcafa1acdcce097eb7d76b9c619df9e9.png
для удобства, приделаю мягкое сиденье, попробую сам сделать, если достану губку и кожзам.
буду рад советам
Напоминает орудия пыток испанских инквизиторов. Мне нравится.)
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вдохновленный этой темой) для домашних тренировок смастерил стул с регулируемым наклоном спинки, отшкурил и пропитал льняным маслом.
Выкладываю на ваше обозрение
546798534_wp_ss_20181201_0001(2).thumb.png.dcafa1acdcce097eb7d76b9c619df9e9.png
для удобства, приделаю мягкое сиденье, попробую сам сделать, если достану губку и кожзам.
буду рад советам
Кожа, кожзам, экокожа и пр. на Халгларе. Толкучка Халглар Достлугу, идете вглубь до конца, упретесь в мир кожи. Губка есть и там и возле базара 8 км. Как раз выйдете пешком из Халглара и почти у самого базара увидите, возле торгового центра Рамин(или Ромал).
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...