Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-2


Recommended Posts

1 минуту назад, HHA71 сказал:

если есть время то можно и без рюшфята за 1-1,5 года постоянного похода и капания им на мозги

естественно без малейшего отклонения от закона

да, времени навалом. Я именно так и сделаю.

главное договориться с архитекторами, что бы они тоже проект дали без изьянов. Иджра ведь только на это может придраться?! верно? Ведь все остальное это один только Чыхарыш на землю.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Leoplevradon сказал:

да, времени навалом. Я именно так и сделаю.

главное договориться с архитекторами, что бы они тоже проект дали без изьянов. Иджра ведь только на это может придраться?! верно? Ведь все остальное это один только Чыхарыш на землю.

 

в принципе да, главное что бы земля была в нужном количестве и нужного назначения

но ходить придется вам а не архитектору, да и бесконечно он исправлять не будет бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, HHA71 сказал:

в принципе да, главное что бы земля была в нужном количестве и нужного назначения

но ходить придется вам а не архитектору, да и бесконечно он исправлять не будет бесплатно.

Да, ходить конечно же буду я, но архитектор ведь несет ответственность за исправления ошибки?! Если Иджра придераеться конкретно к проекту, то и отвечать за это архитектору ведь. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

Для этого нужен проверенный архитектор :cool:

они дорого берут.

кстате, скоро буду искать хороших (и не дорогих) строителей тоже.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Leoplevradon сказал:

Да, ходить конечно же буду я, но архитектор ведь несет ответственность за исправления ошибки?! Если Иджра придераеться конкретно к проекту, то и отвечать за это архитектору ведь. 

Тут короче 2 варианта: Вы или платите ширинлик или теряя определенное время на волокиту зарабатываете (не тратитесь) этот ширинлик -)

Когда лес Темный то страшно. тихо тихо вы сами заметите как превратитесь в  юриста и максимум через месяц, два вы добьетесь разрешения.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

 для меня финишной было  то что они запросили размеры соседних дач которые указаны в моем кадастре  я чуть не получил инфаркт
потом сказали что плошадь дома не должно превышать 20 % обшей земли   
одним словом запас у них огромен  на отказы 
зато сейчас все идет по маслу заканчиваю первый этаж  и басейн
нервы дороже 
 
 
 

Я ни копейки не заплатил в Сабунчинский иджра, после 3 отказов и одного похода в Иджра получил разрешение.
Расход составил пол бака бензина и один ММХ радар .
Менял маштаб, рисовал соседей на участке хотя два соседа рядом через забор это я и есть, но они об этом не знали.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FMS сказал:


Я ни копейки не заплатил в Сабунчинский иджра, после 3 отказов и одного похода в Иджра получил разрешение.
Расход составил пол бака бензина и один ММХ радар .
Менял маштаб, рисовал соседей на участке хотя два соседа рядом через забор это я и есть, но они об этом не знали.

Вы могли бы сэкономить даже  на ММХ если не торопились бы _))

Edited by 3DMax
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, FMS сказал:


Я ни копейки не заплатил в Сабунчинский иджра, после 3 отказов и одного похода в Иджра получил разрешение.
Расход составил пол бака бензина и один ММХ радар .
Менял маштаб, рисовал соседей на участке хотя два соседа рядом через забор это я и есть, но они об этом не знали.

рисовали соседей, тоесть соседей заборы которых прилогают к вашемц участку?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Leoplevradon сказал:

рисовали соседей, тоесть соседей заборы которых прилогают к вашемц участку?

Когда нет на что придираться то ИВ придумывает новые негласные правила как расстояние от соседнего дома к вашему. Этот момент в любом случае даже без отметки в проекте сотрудники сами обязаны проверить при выдачи разрешения. Чтоб лишний раз не конфликтовать с ними, мы  уже за ранее учитываем их желания и вносим в проект.

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 3DMax сказал:

Когда нет на что придираться то ИВ придумывает новые негласные правила как расстояние от соседнего дома к вашему. Этот момент в любом случае даже без отметки в проекте сотрудники сами обязаны проверить при выдачи разрешения. Чтоб лишний раз не конфликтовать с ними мы  уже за ранее учитываем их желания.

я не думаю что это негласные правила. Помню читал про такие нормативы. Расстояние от забора, от дороги, от соседского дома и т.д. 

Наверное это все козыри ИВ). И они не всегда их пускают в ход.))

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, 3DMax сказал:

Тут короче 2 варианта: Вы или платите ширинлик или теряя определенное время на волокиту зарабатываете (не тратитесь) этот ширинлик -)

Когда лес Темный то страшно. тихо тихо вы сами заметите как превратитесь в  юриста и максимум через месяц, два вы добьетесь разрешения.

все зависит от размера ширинникя

если он черезчур большой то можно и бой дать

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, 3DMax сказал:

Тут короче 2 варианта: Вы или платите ширинлик или теряя определенное время на волокиту зарабатываете (не тратитесь) этот ширинлик -)

Когда лес Темный то страшно. тихо тихо вы сами заметите как превратитесь в  юриста и максимум через месяц, два вы добьетесь разрешения.

обожаю темные леса)) мне нравиться все делать по закону, по правилам. пойду до конца если это займет даже 1-1,5 года. главное что бы архитектор не накосячил.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Leoplevradon сказал:

я не думаю что это негласные правила. Помню читал про такие нормативы. Расстояние от забора, от дороги, от соседского дома и т.д. 

Наверное это все козыри ИВ). И они не всегда их пускают в ход.))

В зависимости от зоны эти нормативы меняются. Предположим расстояние от дома к дому в зоне Бадамдар естественно будет меньше чем в Вишневке и Шювеланах. Для этого они придумали новинку - Сыхлыг Эмсалы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 3DMax сказал:

В зависимости от зоны эти нормативы меняются. Предположим расстояние от дома к дому в зоне Бадамдар естественно будет меньше чем в Вишневке и Шювеланах. Для этого они придумали новинку - Сыхлыг Эмсалы.

главное что бы архитектор знал все эти нюансы, так как ему потом исправлять эти недочеты.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 3DMax сказал:

В зависимости от зоны эти нормативы меняются. Предположим расстояние от дома к дому в зоне Бадамдар естественно будет меньше чем в Вишневке и Шювеланах. Для этого они придумали новинку - Сыхлыг Эмсалы.

что за сыхлыг эмсалы? про это в законе вроде нет

там есть отступ от забора в зависимости от места строительства. это?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Leoplevradon сказал:

обожаю темные леса)) мне нравиться все делать по закону, по правилам. пойду до конца если это займет даже 1-1,5 года. главное что бы архитектор не накосячил.

тогда изучайте

http://www.base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=54496

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Leoplevradon сказал:

Тоесть у меня могут попросить 4-х значное чилсо на разрешение строительства дома даже если я предоставлю все документы (план проект и т.п.)?

 

ребята, я немного запутался - я даю документы, тоесть план дома и все остальное в Иджра для разрешения на строительство, они в свою очередь (очень надеюсь без ширинлика) дают свое добро на разрешение, я начинаю строить. 

Даже после этого у меня могут потредовать деньги?

 с того момента как вы представляете все документы в иджра - начинается для вас апокалипсис 

иджроа преврашается в Месси  а вы в футбольный мяч  и игра переходит в безконечность 

я писал в законе столько дыр что тунель подЛа- Маншем это дврка для мышки

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Leoplevradon сказал:

Неужели все настолько плохо?!

может все таки разрешат без рушвета (рушвет, потому что 3-х значное число)?!

 одно для вас может быть утешением 

если вы строити 2 комнатный дом на 2 сотках а так -кошмар

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, может  ли кто нибудь дать мне консультацию или подсказать к кому обратиться за официальной экспертизой проекта 2-х этажного частного дома на предмет соответствия  закона и строительным нормам. Все дело в том что от иджра пришел какой то несуразный ответ причем нагло врут в глаза.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, wmn6506 сказал:

Уважаемые форумчане, может  ли кто нибудь дать мне консультацию или подсказать к кому обратиться за официальной экспертизой проекта 2-х этажного частного дома на предмет соответствия  закона и строительным нормам. Все дело в том что от иджра пришел какой то несуразный ответ причем нагло врут в глаза.

А что за ответ? Огласите в лс

официальную экспертизу только в мчс делают

у них основные придирки к расстоянию от забора, масштабу, расположению соседей, размещению на карте Гугл (хотя этого требования вообще нигде нет) 

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Дозатор сказал:

 одно для вас может быть утешением 

если вы строити 2 комнатный дом на 2 сотках а так -кошмар

Перестаньте меня пугать)

тут одни говорят одно, другие другое, а в деле третье.

я узнавал у знакомых, кто отбивал разрешение у Иджра, так они утверждали что придирались только к расстоянию от забора и от соседей по забору и не к чему больще. 

в моем случае это 8 соток, расстояние от забора планирую ставить минимум 3 метра, а соседских заборов/строений вообще нет. 

Был случай когда один знакомый нахомил архитекторам из аджра так ему вот разрешение теперь просто нагло (даже за деньги) не дают - типо наказывают.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Leoplevradon сказал:

тут одни говорят одно, другие другое, а в деле третье.

а зачем слушать одного, второго, третьего?

любите по-закону

ну и дерзайте

взятка для тех у кого есть лишние деньги и нет времени.

начните по-закону и своим примером покажите, что можно по-закону получить купчую:)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

а зачем слушать одного, второго, третьего?

любите по-закону

ну и дерзайте

взятка для тех у кого есть лишние деньги и нет времени.

начните по-закону и своим примером покажите, что можно по-закону получить купчую:)

это сейчас был сарказм?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Leoplevradon сказал:

это сейчас был сарказм?

 

нет.

посыл к действиям.

Мой сосед тоже получал купчую по-закону.

я не мучался- у меня уже есть купчая на землю. А сосед получил купчую-бесплатно(только по чекам платил).

Поэтому и призываю вас-действуте по-закону. если есть время и качественный архитектор

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

нет.

посыл к действиям.

Мой сосед тоже получал купчую по-закону.

я не мучался- у меня уже есть купчая на землю. А сосед получил купчую-бесплатно(только по чекам платил).

Поэтому и призываю вас-действуте по-закону. если есть время и качественный архитектор

я за то чтобы не платить лишние деньги (рушвет или ширинлик) каким то гомодрилам (простите за мой французский). Именно такие "нелюди" испортили нашу страну. А формирование нормального государства, общества зависит от нас, которые не будут давать деньги чиновникам на приобретение кружевного нижнего белья своим женам. я не для таких целей зарабатываю свои деньги.

Чуть грубовато, но честно)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Leoplevradon сказал:

Именно такие "нелюди" испортили нашу страну.

А по-моему испортили не они,а те кто платит сам, свои руками, не хочет идти законным путем.

согласен переплатить кому-то, но палец об палец ударить нехочет.

так что все правильно делаете.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

А по-моему испортили не они,а те кто платит сам, свои руками, не хочет идти законным путем.

согласен переплатить кому-то, но палец об палец ударить нехочет.

так что все правильно делаете.

НО, даже этот ширинлик можно получать по совести! Можно помочь в получении какого-то документа или разрешения, только после этого брать ширинлик за помощь не оглошая сумму ширинлика, по принципу "nə verərsən verərsən". Это можно. Это уже будет ширинлик, а не рушвет.

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, HHA71 сказал:

значить в долг у кого то возьмет ну или без света пару дней посидит

если не отключат человек такая натура что платить не будет

другое дело что из за 1 ман долга тоже отключают

 

увы на апшероне реальность такова

или нанимаете адвоката и инженера и они пробивают запреты с боем

да и валерьянки купите по больше

в районах полегче там суммы по скромнее, суммы 3 значные и народ по сговорчевей

вот из за таких как вы и принимают людей за быдло.

я вам говорю - есть месячный срок по закону . Или у вас в законе шакальи правила ? у меня нет. я нормальный человек. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, АDVOKAT сказал:

согласно ЖК плата за коммунальные услуги вносится за каждый месяц до пятнадцатого числа месяца, следующего за данным месяцем, по предоставленным до пятого числа месяца, следующего за данным месяцем, платежным документам, если договором не установлен иной срок

спасибо 

вот и ответ на вопрос. 

"вносится до 15 числа "  а не  нахально отключается через неделю за неуплату.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Madonna. сказал:

вот из за таких как вы и принимают людей за быдло.

я вам говорю - есть месячный срок по закону . Или у вас в законе шакальи правила ? у меня нет. я нормальный человек. 

ну если вы нормальный человек-перестаньте провоцировать скандал, сравнивая людей с быдлом.

Спасибо за понимание.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

ну если вы нормальный человек-перестаньте провоцировать скандал, сравнивая людей с быдлом.

Спасибо за понимание.

быдло - это вроде слово придуманное не для провокации. Я задаю вопрос и ожидаю сответствующий теме ответ, написанный в Юридическом ключе ,а не домыслы и советы юзера личное мнение которого меня не интересует.

Edited by Madonna.
Link to comment
Share on other sites

Только что, Madonna. сказал:

быдло - это вроде слово придуманное не для провокации. 

вас начнут сравнивать с быдлом не для провокации . Вам понравится?

Вы задаете вопрос- вам отвечают. Личное оно, официальное, юридически верное или ошибочное - решать вам и другим участникам форума.

Не понравилось?

Проигнорируйте.

Переходить на личности - нет резона.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

вас начнут сравнивать с быдлом не для провокации . Вам понравится?

Вы задаете вопрос- вам отвечают. Личное оно, официальное, юридически верное или ошибочное - решать вам и другим участникам форума.

Не понравилось?

Проигнорируйте.

Переходить на личности - нет резона.

я предполагаю что Диспут для диспутирования. на мой вопрос ведь ответили и я имею право ответить. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Madonna. сказал:

я предполагаю что Диспут для диспутирования. на мой вопрос ведь ответили и я имею право ответить. 

Имеете. без оскорбления других участников дискуссии.

И без сравнивания кого-то с кем-то.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу самостоятельного получения разрешения - это проверено неоднократно. 

Тут в разделе была многолетняя  тема "Разрешение на строительство" как минимум 8 лет мы там обжевали все тонкости получения разрешения. Очень много моих заказчиков с диспута в том числе проходили через это и делились информацией. Сейчас не получилось мне ее найти. может у вас получится найти и просмотреть все страницы подряд. 

 

Прикрепляю для начинающих ссылку где подробно описана архитектурная часть этого дела: 

 

Edited by 3DMax
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2017 в 00:05, wmn6506 сказал:

Уважаемые форумчане, может  ли кто нибудь дать мне консультацию или подсказать к кому обратиться за официальной экспертизой проекта 2-х этажного частного дома на предмет соответствия  закона и строительным нормам. Все дело в том что от иджра пришел какой то несуразный ответ причем нагло врут в глаза.

 вот это начало - от футболивания  вы исправите все эту балоберду и отправите в иджра и вам ответся еще хуже ответом потребуют справку от созвездия кентавра .. 

я это проходил  

удачи  и терпения 

 

23 часа назад, Leoplevradon сказал:

Перестаньте меня пугать)

тут одни говорят одно, другие другое, а в деле третье.

я узнавал у знакомых, кто отбивал разрешение у Иджра, так они утверждали что придирались только к расстоянию от забора и от соседей по забору и не к чему больще. 

в моем случае это 8 соток, расстояние от забора планирую ставить минимум 3 метра, а соседских заборов/строений вообще нет. 

Был случай когда один знакомый нахомил архитекторам из аджра так ему вот разрешение теперь просто нагло (даже за деньги) не дают - типо наказывают.

  да что я не пугаю просто рассказываю из практики 

- у них есть еще один козырь на 8 сотках дом должен занимать всего 20 процентов площади  то есть на этих 8 сотках можете построить только ..извините курятник  я и через это прошел

у них арсенал достаточно богат в отличии от нас с вами 

 

23 часа назад, Leoplevradon сказал:

я за то чтобы не платить лишние деньги (рушвет или ширинлик) каким то гомодрилам (простите за мой французский). Именно такие "нелюди" испортили нашу страну. А формирование нормального государства, общества зависит от нас, которые не будут давать деньги чиновникам на приобретение кружевного нижнего белья своим женам. я не для таких целей зарабатываю свои деньги.

Чуть грубовато, но честно)

 мне спортивно интересно что б вы получили разрешение на строительство дома чес слово 

а тем временем  я закончил первый этаж залил бассейн бетоном теперь готовлюсь к монолитному перекрытию 

а цемент подорожал  на 50 и 80 копеек 

время идет материалы дорожают 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Дозатор сказал:

  да что я не пугаю просто рассказываю из практики 

- у них есть еще один козырь на 8 сотках дом должен занимать всего 20 процентов площади  то есть на этих 8 сотках можете построить только ..извините курятник  я и через это прошел

у них арсенал достаточно богат в отличии от нас с вами 

8 соток 160 кВ м один этаж вполне нормально

достаточно даже много

вот только расстояние от дома все равно должно быть по нормам есть у соседа строение или нет

по любому если не торопится и нервы крепкие то может вполне попробывать

деньги всегда может дат

иногда за те деньги что они просят можно и адвоката нанять и судью если потребуется подкупить

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...