Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-2


Recommended Posts

Доброго дня уважаемые форумчане! После нескольких безрезультатных жалоб, в июле обратился в экономический суд (территориально это бак. экон. суд №2). Все документы по иску подготовил и сдал в августе. Судья Заур Тагиев. На первое заседание в конце сентября ответчик с БТИ не явился. Следующее заседание судья решил провести с участием третьей стороны, то бишь СОКАР (БТИ не выдаёт купчую ввиду того, что дача оказалась на территории СОКАРа), и назначил процесс на 28 октября. Ввиду того, что неделю назад здание экономсуда перенесли на Разино, а меня об этом не уведомили, я опоздал на процесс на 15 мин. Помощник судьи сказал, что был представитель БТИ уже был (не знаю как он узнал о новом месте и так быстро нашёл его) и ушёл. Однако, мне повезло, ибо представитель СОКАР тоже опаздывал и когда он явился процесс провели с нашим участием, без нетерпеливого муэллима с БТИ.

А чем закончился процесс?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Судья представил слово СОКАР, чей юрист с важным видом начал говорить о том, что действительно на землях компании имеются постройки и компания рассматривает возможность передачи некоторых из их в собственность граждан, если под ними действительно не обнаружится ресурсов. Судья выслушал его, потом посмотрел на документы перед ним (видимо взгляд упал на последний договор от дачного хоз-ва, выданный на 10 лет -- 2003-2013) и сказал следующее: "Гражданин уже 10 лет ухаживает за землёй и теперь хочет там что-то построить, поэтому хочет приватизировать землю. В чём причина невозможности осуществить это". Тут конечно пришлось вмешаться мне))) Я напомнил, что выделение земли и постройка дома на участке имели место в 80-ых годах прошлого века, когда ещё СОКАР не родился. Видимо юрист СОКАР думал, что иск подан в связи с указом президента, позволяющим приватизацию некоторых земель фактически находящихся уже долгое время в пользовании физ.лиц. Ну или его плохо информировал о сути процесса помощник судьи (знаю только, что его зовут Юсиф). На этом как-бы закончилась первая часть процесса)

Link to comment
Share on other sites

А чем закончился процесс?

))) Спасибо за интерес. По порядку).

Вторая часть. Судья резко уставился на юрид. представителя СОКАР, мол отвечайте. С виду неплохой парень (звать Руслан), сокаровец немножко опешил, даже чуток покраснел))). Его речь дальше напоминала ответ студента неготового к занятиям, но что-то слышавшего про испрашиваемую тему. В двух словах он обрисовал что-то вроде того, что мол существует постановление о переходе этих земель под юрисдикцию СОКАР, который аннулирует предыдущие постановления исполкомов, иджра и т.д. Но назвать документ и дату затруднился) Здесь юзеры мне писали, что это какое-то приложение к контракту века (1994 год). Всё таки снимаю шляпу перед этим юристом СОКАР, ибо сориентировался и как-то выправил ситуацию. Судья потребовал представить этот документ и карту, показывающую что территория дачи стратегический участок, переданный СОКАР. Я взял слово и сказал, что даже если есть какой-то документ и карта, то как это может лишать меня моей земли, полученной правильным, законным путём при СССР. Если даже это требование гос-ва, то мне ведь должны что-то компенсировать, иначе это преступление против личности). Судья сказал, что всё это будет решаться на следующем заседании, которое назначил на 25.11.2015.

Link to comment
Share on other sites

))) Спасибо за интерес. По порядку).

Вторая часть. Судья резко уставился на юрид. представителя СОКАР, мол отвечайте. С виду неплохой парень (звать Руслан), сокаровец немножко опешил, даже чуток покраснел))). Его речь дальше напоминала ответ студента неготового к занятиям, но что-то слышавшего про испрашиваемую тему. В двух словах он обрисовал что-то вроде того, что мол существует постановление о переходе этих земель под юрисдикцию СОКАР, который аннулирует предыдущие постановления исполкомов, иджра и т.д. Но назвать документ и дату затруднился) Здесь юзеры мне писали, что это какое-то приложение к контракту века (1994 год). Всё таки снимаю шляпу перед этим юристом СОКАР, ибо сориентировался и как-то выправил ситуацию. Судья потребовал представить этот документ и карту, показывающую что территория дачи стратегический участок, переданный СОКАР. Я взял слово и сказал, что даже если есть какой-то документ и карта, то как это может лишать меня моей земли, полученной правильным, законным путём при СССР. Если даже это требование гос-ва, то мне ведь должны что-то компенсировать, иначе это преступление против личности). Судья сказал, что всё это будет решаться на следующем заседании, которое назначил на 25.11.2015.

Удачи вам! Прочитала тему и она повергла меня в шок и в недоумение.  И что самое прискорбное на вашем месте может оказаться практически любой гражданин Азербайджана.Подписываюсь на вашу тему  и напишите ,пожалуйста,чем закончится эта мягко говоря неприятная ситуация.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Третья часть.

Сокаровец всё время держал в руках какой-то документ и когда стали расходиться, сказал Юсифу, мол "буда лазым олмады". По видимому документ по фабуле, которая не сработала (первая часть процесса). Видя как Руслан (сокаровец) перешучивается с Юсифом, я решил подождать Руслана. На выходе я представился ему снова и спросил, мол Вы наверное который раз уже на таких процессах, раз всех тут так хорошо знаете. Он ответил утвердительно и завязалась беседа в ходе которой он сказал следующее. 

-- Все процессы в эконом суде решаются в пользу СОКАРА.

-- Этот процесс только во вред мне и лучше мне забрать иск, ибо если гос-во когда-то решит выдать купчую (хотя как я говорил у многих соседей она есть) тем у кого схожая проблема, то это решение в пользу СОКАР не позволит мне получить купчую вместе с остальными.

-- Ну и типа как-бы по дружески сказал, чтобы я не парился, мол всё равно дачу у меня никто не отнимает, езжу туда каждое лето, кайфую и т.д. и т.п. Мол когда-то дадут купчую, сиди спокойно и не прыгай, всё будет путём.

Кстати, последнее мне говорили и БТИ-ишники. 

Link to comment
Share on other sites

В связи с изложенным кейсом хочу спросить у уважаемых форумчан -- как быть, что делать? Ведь если сокаровец прав, то дела у меня будут действительно ещё хуже, если проиграю. А так можно надеяться ещё на какое-то чудо, правда невероятное. Очень нуждаюсь в дельных советах. Ниже постараюсь выложить новые документы по даче.

P.S. А новое здание экономического суда зачётное, выше всяких похвал. Всё чётко, напоминает АСАН. Но это только внешне) Посмотрим произошли ли вместе с новым декором качественные изменения в самом правосудии...

Link to comment
Share on other sites

Третья часть.

Сокаровец всё время держал в руках какой-то документ и когда стали расходиться, сказал Юсифу, мол "буда лазым олмады". По видимому документ по фабуле, которая не сработала (первая часть процесса). Видя как Руслан (сокаровец) перешучивается с Юсифом, я решил подождать Руслана. На выходе я представился ему снова и спросил, мол Вы наверное который раз уже на таких процессах, раз всех тут так хорошо знаете. Он ответил утвердительно и завязалась беседа в ходе которой он сказал следующее. 

-- Все процессы в эконом суде решаются в пользу СОКАРА.

-- Этот процесс только во вред мне и лучше мне забрать иск, ибо если гос-во когда-то решит выдать купчую (хотя как я говорил у многих соседей она есть) тем у кого схожая проблема, то это решение в пользу СОКАР не позволит мне получить купчую вместе с остальными.

-- Ну и типа как-бы по дружески сказал, чтобы я не парился, мол всё равно дачу у меня никто не отнимает, езжу туда каждое лето, кайфую и т.д. и т.п. Мол когда-то дадут купчую, сиди спокойно и не прыгай, всё будет путём.

Кстати, последнее мне говорили и БТИ-ишники. 

ложь. я выиграл все процессы по приватизации квартиры и земли у них. и аппеляционный и верховный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ложь. я выиграл все процессы по приватизации квартиры и земли у них. и аппеляционный и верховный.

Спасибо за совет. Не понимаю ихнего "джындырства" так сказать. Ведь прекрасно понимают, что харамом занимаются (ну случаи типа моего) и ещё умудряются апелляцию подавать, и в Верховный лезут((( Аллах бурунларындан гетирсин такое рвение, будь все они прокляты до седьмого колена!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет. Не понимаю ихнего "джындырства" так сказать. Ведь прекрасно понимают, что харамом занимаются (ну случаи типа моего) и ещё умудряются апелляцию подавать, и в Верховный лезут((( Аллах бурунларындан гетирсин такое рвение, будь все они прокляты до седьмого колена!

а что тут понимать то?)) ждут что вам надоест и вы придете договариваться о хормяте...я больше года судился, но все выигрыши за мной)) ни копейки не отдал этим козлам

Edited by Samv
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Восстанавливайте все что можете....могу дать 100% если есть серенждам от иджра хакимиййети за период от 1990-2004гг.. Если нет, то воевать воевать  воевать....

Вот фото документов, что удалось мне найти.

Link to comment
Share on other sites

Удачи вам в этом деле. 

 

С одной стороны в чем-то тот гагаш прав - действительно, вас пока не трогают, сидите спокойно. Но это спокойствие человека, который ЗНАЕТ, что сидит на пороховой бочке. Завтра вам сунут под нос указание срочно освободить землю и перебираться куда-то подальше. 

 

Выиграете суд - это вам даст возможность сделать "чыхарыш" (купчую) на ваш участок? (сорри, я просто уже запутался)

 

Дерзайте. И по возможности, держите и нас в курсе. Нам интересно узнать чем закончится это.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Удачи вам в этом деле.

С одной стороны в чем-то тот гагаш прав - действительно, вас пока не трогают, сидите спокойно. Но это спокойствие человека, который ЗНАЕТ, что сидит на пороховой бочке. Завтра вам сунут под нос указание срочно освободить землю и перебираться куда-то подальше.

Выиграете суд - это вам даст возможность сделать "чыхарыш" (купчую) на ваш участок? (сорри, я просто уже запутался)

Дерзайте. И по возможности, держите и нас в курсе. Нам интересно узнать чем закончится это.

Да, речь о чыхарыше, в котором мне отказывает БТИ. Там многим сейчас отказывают ссылаясь на какую-то чушь, хотя некоторые при этом получают купчую. Когда я спросил об этом представителя БТИ, мол как-же так кто-то получает, а кто-то нет, то он ответил, что это проезжающие на красный свет, проехать на который могут только избранные)) Вот так вот. Пока не разворошат это осиное гнездо, как с МНБ поступили, так и будут набивать карманы, а не бюджет(. Я даже если проиграю этот суд, то буду идти до Страсбурга...

ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ, ЧТОБЫ ПОНЯЛИ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ -- дача существует с 1988 года (СССР) на вполне официальных основаниях, все документы в порядке, мне просто не выдают купчую. Этот кошмар может произойти с каждым.

P,S, Если даже проиграю и Страсбург, то будет ещё надежда на письмо к президенту России (как стране-правопреемнику СССР).

Edited by Сизиф
Link to comment
Share on other sites

Вот фото документов, что удалось мне найти.attachicon.gifWP_20151028_22_27_47_Pro.jpgattachicon.gifWP_20151028_22_30_16_Pro.jpgattachicon.gifWP_20151028_22_32_30_Pro.jpg

 

Но среди документов не вижу hüquqmüəyyəedici sənəd то есть решение или распоряжении о выделении земли вам или вашим предкам...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Но среди документов не вижу hüquqmüəyyəedici sənəd то есть решение или распоряжении о выделении земли вам или вашим предкам...

Есть документ от "Баглар идареси" о том, что дача по такому-то адресу, под номером 15 принадлежит нам. Могу послать фото этого документа. А до этого была книжка садоводства, которую забрали в баглар идареси в 2003-ем году и выдали документ о котором я сказал выше. Я так понимаю землю выделили "Интуристу", как организации и она потом разбила на участки и распределила её между членами садоводческого хоз-ва. Но землю выделял не Азнефть, а скорее Баксовет, так как один из документов (где есть реперные точки) выдан этой организацией.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Salam. Bağ sahəsindəki evin BTİdən kupçası və texniki pasportu, torpağa isə köhnə torpaq komitəsindən şəhadətnanəsi var. Torpağa kupça almaq son vaxtlaradək ucuz deyildi )) indi asanlaşıb mı?

Link to comment
Share on other sites

Salam. Bağ sahəsindəki evin BTİdən kupçası və texniki pasportu, torpağa isə köhnə torpaq komitəsindən şəhadətnanəsi var. Torpağa kupça almaq son vaxtlaradək ucuz deyildi )) indi asanlaşıb mı?

Gedin bu sənədləri təqdim edin, gəlib evi və ərazini bir də ölçəcəklər. Hər şey düzdürsə bir aya sənədlərinizi verəcəklər. Qiyməti 135 man.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

такой вопрос, при покупке земли был договор на покупку участка пару соток, потом пытались оформить,т.е. приватизировать этот участок, пока подавали документы, этот договор (единственный документ на участок) потерялся. как восстанавливать и что делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 17.12.2015в14:10, chaton сказал:

такой вопрос, при покупке земли был договор на покупку участка пару соток, потом пытались оформить,т.е. приватизировать этот участок, пока подавали документы, этот договор (единственный документ на участок) потерялся. как восстанавливать и что делать?

Notarial təsdiq olunan müqavilələri notariusun arxivindən dublikat kimi ala bilərsiniz.

Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2015в13:12, 313 сказал:

Salam. Bağ sahəsindəki evin BTİdən kupçası və texniki pasportu, torpağa isə köhnə torpaq komitəsindən şəhadətnanəsi var. Torpağa kupça almaq son vaxtlaradək ucuz deyildi )) indi asanlaşıb mı?

80 manat dövlət rüsumudur, xidmət haqqı smeta ilə ölçülür. Bu sizin evin sahəsi ilə bağlı məbləğ olacaq.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день , нужна помощь - консультация  

Решили купить землю - потом построить дом , есть  купчая и тех паспорт есть - Могут ли возникнуть проблемы с постройкой дома и с оформлением ?

В чыхарыше написанно :

Kategoriyasi : Yashayish menteqelerinin torpaglari  

Meqsedli istifade növü  : bag sahesi. 

Заранее благодарю .

Edited by Berliner
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Нужен совет по налогообложению при продаже квартиры. Близкий человек покупает квартиру в новостройке. Продавец отказывается делать купчую, апеллируя тем, что тогда ему придется платить налог 18% от стоимости квартиры. Мне интересно, почему же он не платит эти налоги, если квартира без купчей? Ведь продажа все равно состоится. Неужели, все из-за того, что налоговая не видит операции, совершаемые между МТК и частными лицами? Заранее большое спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

В 29 апреля 2015 г.в16:56, Мехди сказал:
В 29 апреля 2015 г.в16:52, Мехди сказал:

Bir balaca antrakt elan etmişdim,amma yenə fəaliyyətdəyəm.

Suallarınızla buyura bilərsiniz.. :rroza:

Daşınmaz əmlak almaq istəyənlərin nəzərinə, etibarnamə verirəm deyən alıcılara inanmayın.

Bir tanishim 20 il evvel serencam esasinda tikdiyi evin yerleshdiyi torpaga chixarish almaq uchun BTI ye muraciet edib. Deyibler ki guya hemin saheye Torpaq komitesi bashqa adama shehadetname verib. Eslinde bu ola bilmez. Chunki  bu torpaq hech vaxt bosh qalmayib. Evvelden ev tikilib. Indi deyilen ikinci  adami tapa bilmirik ki gorek ne meseledi , eger bele biri varsa. Yeni hech kimin iddiasi yoxdur. Sizce ne etmek olar? 

Link to comment
Share on other sites

Нужен совет! Хотим приобрести квартиру в новостройке но у нее мугавиля ( но не сам мтк а уже гражданин). Как будет проходить процесс переоформления? На что мне стоит обращаться внимание и тщательно проверить? Какие подводные камни могут быть? Спасибо, ответ нужен очень срочно!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Salam,

Mənim belə bir sualım var idi:

Mənim qarajım var. Xətai rayonunda. Amma heç bir sənədi yoxdur. Bu qaraj məndə 1986-cı ildən var.

Qarajın sənədləşdirilməsi ardıcıllığı barədə bir məlumatınız var?

Yəni birinci hansı qurumdan hansı sənədi almalıyam, kimə nə rüsum ödəməliyəm və s.

Qabaqcadan təşəkkür edirəm.

Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2016 в 12:02, Leoplevradon сказал:

Salam,

Mənim belə bir sualım var idi:

Mənim qarajım var. Xətai rayonunda. Amma heç bir sənədi yoxdur. Bu qaraj məndə 1986-cı ildən var.

Qarajın sənədləşdirilməsi ardıcıllığı barədə bir məlumatınız var?

Yəni birinci hansı qurumdan hansı sənədi almalıyam, kimə nə rüsum ödəməliyəm və s.

Qabaqcadan təşəkkür edirəm.

Qaraj üçün hələ konkret sənəd yoxdur. Bunu gözləməlisiniz.

Link to comment
Share on other sites

Salam. Kreditlə ev almaq istərdim. Şəhər çərçivəsində (Mərkəzdən Nərimanov m-na qədər olan ərazidə). Hansı şirkətlər daha keyfiyyətli və munasib evlər təklif edir? Və ətraflı məlumat almaq üçün hər hansı internet resursu varmı?

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

       На прошлой неделе состоялось заключительное заседание 2 экономического суда, который продолжался с августа 2015-го((( За это время суд даже переехал в новое здание. Короче, суд отказал в выдаче купчей, мотивировав это заключением экспертов по геолокации -- дача находиться на земле Апшероннефти. То есть тоже объяснение и та же экспертиза, что и при отказе БТИ. Не знал, что между судом и, например, гуглом нет никакой разницы. То есть, если задать вопрос гуглу насчёт моей дачи, то он после долгих поисков даст наверняка такой же ответ -- дача находиться на земле СОКАР срочно валите оттуда. Хотя я подробно в иске, да и на заседаниях излагал свою причину обращения((( -- какими правами на эту дачу я обладаю и какие манипуляции с ней могу производить? Вкратце напомню фабулу.

      Срок договора по этой даче, выданный Баглар идаряси (официальный гос.орган) в 2003 году истёк в 2014-ом. С тех пор я ходил по многим инстанциям, чтобы получить хоть какую-либо бумажку подтверждающую какие-либо мои права на эту дачу. Суд за полтора года так и не решил эту задачу. Некоторые данные по объекту тяжбы:

     1. Земельный участок под дачу был выделен по решению Кабмина (а не Азнефти) в середине 80-ых годов. На документах стоит печать ныне не существующего гос-ва -- СССР.

     2. Дача строилась с соблюдением всех требований государства СССР (санитарные нормы, типовая планировка, сметная документация и т.д., то есть ничего произвольного). Дачу строил государственный трест. Документы сохранились.

    3. Пункты 1 и 2, показывают, что никакого самоуправства здесь не было и всё осуществлялось с ведома гос-ва. Отмечу, что все дома в этом дачном массиве построены государственным трестом по типовому проекту гос-ва.

    4. Появившаяся после распада СССР компания СОКАР предъявляет нынче полномочия на дачу моего отца, в связи с чем я не могу её приватизировать или продать.

    5. Данный прецедент возможен, в связи с объявлением каких-то участков земли стратегическими участками для гос-ва Азербайджан, появившемся в современном виде после распада СССР. С этим я вполне согласен и приветствую всё то, что идёт во благо моей Родины.

    6. Несмотря на то, что изложенный выше кейс сильно ущемляет мои права гражданина, я просил суд вынести решение, которое было бы своего рода директивой для моих дальнейших действий. То есть, что мне делать -- разобрать по кирпичикам дачу на мусор, заплатить штраф гос-ву, извиниться перед СОКАР и т.д. А данная инстанция просто как попугай повторила решение БТИ об отказе на приватизацию.

   7. Да, последний и возможно самый интересный пункт -- у многих соседей по даче есть купчая, и многие дачи у нас покупаются и продаются через соответствующий реестр, а я при этом фактически лишён прав на наследство своей семьи. Не знал, что стратегические земли мозаично разбросаны по Говсанам и на мою беду наша дача попала в этот СЁКЯРСКИЙ узор(((

   Очень надеюсь на советы юзеров диспута, ибо действительно нахожусь всё ещё в шоке от такого разгильдяйства в сфере прав человека((((

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Сизиф сказал:

 

   Очень надеюсь на советы юзеров диспута, ибо действительно нахожусь всё ещё в шоке от такого разгильдяйства в сфере прав человека((((

ник у вас символический ... )

не будь у вас судебного разбирательства и соответственно решения суда по вашему вопросу, то данный мясяля решается сейчас не очень дорого и довольно быстро

как это не прискорбно звучит, Руслан был прав

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, антисептик сказал:

ник у вас символический ... )

не будь у вас судебного разбирательства и соответственно решения суда по вашему вопросу, то данный мясяля решается сейчас не очень дорого и довольно быстро

как это не прискорбно звучит, Руслан был прав

     Может Вы и правы, что в БТИ сейчас мясяля быстро решается и недорого(( Я туда после отказа не ходил, прошло 2 года уже, может, что и изменилось:thinking: Но согласитесь, это какой-то абсурд, когда у всех вокруг есть купчая, а одной даче не дают)) Просьба написать мне в ЛС, как можно получить купчую. Есть ещё соседи, у которых её нет. А люди хорошие, такие же простые советские граждане, которых кидает родное вроде бы гос-во((( Хотя бы им поможем, они пока не судились.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Похоже, что экономическая ситуация в стране и чехарда доллар-манат полностью отбила интерес юзеров к подобным темам((( Не знаю, даже с кем советоваться -- круг знакомых далёк от знаний в области земельного права(((

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Сизиф said:

Похоже, что экономическая ситуация в стране и чехарда доллар-манат полностью отбила интерес юзеров к подобным темам((( Не знаю, даже с кем советоваться -- круг знакомых далёк от знаний в области земельного права(((

 

по закону если вы живете на каком то месте более 30 лет даже не имея абсолютно никаких доков

и за это время никто не предьявлял к вам претензий мол ты занял мое место ,давай выселяйся,

то вы имеете право оформить это место на свое имя.

 

этот момент я вычитал в каком то законе относящийся к земельной приватизации или что то вроде этого на сайте e-qanun.az 

к сожалению не помню названия и ссылки не осталось. но там есть поиск и неплохо работает.

 

кстати вы можете попытаться получить купчую не на участок ,а на дом.

хоть что то чем ничего.

 

посоветуютесь с юристом. может профи увидит как решить ваш вопрос.

если не знаете где ,то в асане есть консультация.

за ответ на устный вопрос берут всего 5 манат )

Edited by vugel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дружище, Вугел прав нужно консультироваться с хорошим практикующим юристом, который имеет опыт в таких делах. Страна абсурда у нас. Что поделать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, vugel сказал:

 

по закону если вы живете на каком то месте более 30 лет даже не имея абсолютно никаких доков

 

  Вы совершенно правы насчёт 30 лет. Юристы мне об этом говорили. Без всяких документов если живёшь где-то 30 лет, то это потом должно оформляться на твое имя. В моём случае это дача и мы там только летом жили, может поэтому, как они говорят, "шамил олунмур" этот закон на меня. Потом это же с СОКАР связано, видать тоже лазейка есть насчёт того, чтобы не давать купчую -- стратегическая значимость земли и т.д. Спасибо за участие гардаш, и тебе, и Хайнзу (что и здесь отозвался). Вы правы. Я в понедельник, иншАллах, зайду к родичу одному, он больше 30 лет проработал судьёй, щас на пенсии. Посмотрим, что он скажет. До этого я считал, что выиграю суд, ибо полагал абсурдным отжим дачи полученной в советское время под предлогом, что она незаконна.

Link to comment
Share on other sites

Может это будет вам в помощь

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о расширении списка документов, подтверждающие получение права над приобретенными и созданными объектами недвижимого имущества до вступления в силу Закона АР «О государственном реестре недвижимости».

В список включены решения Исполнительных комитетов советов народных депутатов об отводе земельного участка жилищно-строительным и дачно-строительным кооперативам под строительство индивидуальных, многоквартирных домов.

Вышеназванный список был утвержден 13-го января 2015 года. После этого часть индивидуальных строений в стране, в основном в Абшеронском полуострове получили документы на собственность. Однако до сих пор сотни тысяч индивидуальных домов не имеют свидетельства на частную собственность. Многочисленными исследованиями независимых общественных организаций выявлено, что проблемой с государственным оформлением этих строений является то, что многие их них построены без согласования с местной исполнительной властью, на основе документа об отводе или продажи муниципалитетом земли.   --08D--

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2017 в 15:15, Фабрицио сказал:

Может это будет вам в помощь

Вышеназванный список был утвержден 13-го января 2015 года. После этого часть индивидуальных строений в стране, в основном в Абшеронском полуострове получили документы на собственность. Однако до сих пор сотни тысяч индивидуальных домов не имеют свидетельства на частную собственность. Многочисленными исследованиями независимых общественных организаций выявлено, что проблемой с государственным оформлением этих строений является то, что многие их них построены без согласования с местной исполнительной властью, на основе документа об отводе или продажи муниципалитетом земли.   --08D--

Спасибо огромное за участие в топике. Суд по моему делу в прошлом месяце закончился, неужели судья не знал об этом законе:thinking:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Сизиф сказал:

Спасибо огромное за участие в топике. Суд по моему делу в прошлом месяце закончился, неужели судья не знал об этом законе:thinking:

 

Насколько я понимаю это новый закон, опубликован 8 февраля 2017. Удачи вам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте хочу построить дом в Пираллахинском районе! Все чертежи план все подготовила документы на землю купчая частная собственность! Не один раз поехала в Пираллахинский иджра мне говорили у вас в чертеже то не правильно это не правильно каждый раз новое до точек прицепялись. В последний раз недавно я все подготовила они мне сказали что ваши документы отправим в Баксовет на рассмотрении так как там есть участки на которых   Государственный план! На сколько это правильно и куда мне обратитьс узнать ответ от Баксовета?

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...