Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='Мiss Сruel' timestamp='1324200103' post='10771718']
Помогите! в 2010г в апреле месЦе вышла в декрет, получив свои отпускные и декретные. Находясь в декретном отпуске забеременнела вторым. Пологается ли мне декретные? Или нет? Наш бухгалтер узнавала, ей в соц фонде сказали сделайте хормет елийерик! Не могли бы вы сказать что мне пологаеться по закону?
P/s: в конце ноября родила
[/quote]
Насколько я знаю декретные Вам будут полагаться из расчета по минимальной заработной плате, а не по Вашей зарплате

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Т.е декретные мне по закону полагаються? Что я для этого должна придявить?

Скажите, мин зарплата у нас сейчас какая? И если не трудно, сколько мне тогда причетаеться?
И если можно

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
У мена такой вопрос:
Я работаю как фярди сахибкар консультантом и опла4иваю свои ДСМФ и налоги сама, мой контракт так же не предусматривает декретные. Куда, когда (до или после рождения малыша) и какие документы я должна предоставить, 4тобы полу4ить разовое и в дальнейшем ежемеся4ное пособие на ребенка.
Spasibo

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lulik' timestamp='1324041467' post='10756447']
Здравствуйте.Выплачивает ли государство каждый месяц после родов в течении 3-х лет детские деньги,если я безработная?
[/quote]

К сожалению нет :(

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос. Если ребенку нет трех лет и я вышла на работу, мне продолжат выплачивать пособие на ребенка (20 манат до 1,5 лет и 10 до 2 лет)? Знаю, что безработным и учащимся не выплачивают, а если работают на дома или неполный день, то выплачивают. А если я работаю полный день, то как? И если есть ссылка на кодекс или положение, где это прописано - напишите, пожалуйста:)

Link to comment
Share on other sites

мне ответьте да кто нибудь. сколько мне минимум месяцев по новому закону надо отработать между соц.отпуском и декретом, чтоб получить в полном размере по контрактной з/п свои декретные на втором ребенке? 6 месяцев допустим отработаю если - хватает? или в этом случае я половину получу только?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1324213572' post='10773130']
тем кто начал трудовую деятельность с 2006 года пенсия будет начисляться только исключительно согласно отчислениям в пенсионный фонд, эти отчисления будут видны путем введения индивидуального кода пенсионной карточки
[/quote]

:) так мы про права беременных, а не пенсионеров тут говорим :) Или я что-то не догоняю(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Алиот' timestamp='1324140260' post='10766927']
"теперь" это когда ? в данный момент все по - старому.
[b][i]Статья 111. Правовые гарантии работникам при использовании отпуска[/i] [/b]
1. В период нахождения в отпуске за работником сохраняются место работы, должность (профессия) и средняя заработная плата в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом... Этот срок включается в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

[b][color=#000000][i]Статья 112. Виды отпусков[/i] [/color][/b]
[size=3][color=#000000]Право работников на отпуск обеспечивается следующими видами отпусков:[/color][/size]
[i][size=3][color=#000000][b]... б) социальный отпуск[/b];[/color][/size][/i]
[/quote]

В нашем законодательстве в настоящий момент существует 3 разновидности стажа:

1) стаж, необходимый для приобретения права на получение трудовой пенсии и имеющий значение при расчете трудовой пенсии. Что в него включается и не включается регулируется пенсионным законодательством, в том числе законом "О трудовых пенсиях".

2) стаж, необходимый для приобретения права на получение дополнительных оплачиваемых дней трудового отпуска. Что в него включается и не включается регулируется Трудовым Кодексом.

3) стаж, необходимый для приобретения права на получение пособий, выдаваемых за счет средств по обязательным государственным социальным страховым взносам. Что в него включается и не включается регулируется законом "О социальном страховании".

Таким образом для получения пособия по беременности и родам нужно заработать третий вид стажа, о чем собственно и говорится в 189 постановлении КабМина:

Məcburi dövlət sosial sığorta haqları hesabına verilən müavinətlər təyin edilərkən, sosial sığorta stajı kimi "Sosial sığorta haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 8-ci maddəsinə əsasən sığortaolunanın xeyrinə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti dövrlərinin ümumi müddəti nəzərə alınır.

Соответственно социальный отпуск не входит в третий вид стажа, так как с него не отчисляются страховые взносы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' timestamp='1322808699' post='10621855']
Рива, спасибо Вам большое, что так всем помогаете!!!

У меня в свою очередб тоже возник вопрос: Я была в декрете в начале 2010 года, после чего вышла через 4 месяца на работу, но на полставки, соотетственно получала 50% от зарплаты. После чего через год перевелась на полную ставку, и через месяц - снова декрет. Вопрос - я должны получать свою 50%-ую зарплату? или 100%-ую?
[/quote]

100%le hesablanacaq cunki siz son 1 ilde maasi 100% yani polniy stavka almisiniz

Link to comment
Share on other sites

[quote name='4ertenok' timestamp='1326114125' post='10968712']
Имеют ли беременные право на укороченный рабочий день.Если да, то где это можно найти
[/quote]

[b][i]Статья 91. Сокращенное рабочее время[/i] [/b]
[indent=1]1. Отдельным категориям работников с учетом их возраста, здоровья, условий труда, особенностей трудовой функции и других случаев настоящим Кодексом и соответствующими нормативно-правовыми актами, а также условиями трудового договора, коллективного договора может устанавливаться сокращенное рабочее время.[/indent]
[indent=1]2. Продолжительность сокращенного рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет не должна превышать 24 часов, для работников в возрасте от 16 до 18 лет и работников — инвалидов I, II групп, а также беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до полутора лет, — 36 часов.[/indent]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1320434400' post='10388598']
Если у вас анемия, сложные роды, кесарево вам положено 14 дней дополнительно... и это тоже оплачивает соцфонд... для этого не забудьте взять бумажку из роддома....
[/quote]

Кесарка считается как тяжелые роды? Значит, получается я не 126, а 140 дней буду в декретном отпуске, и соответственно декретные тоже так будут начисляться...?

Link to comment
Share on other sites

И еще один вопрос: на работе мне сказали, что типа щас вышел новый закон, что декретные выдаются через 3 месяца после того как ты выйдешь в декрет, а не как раньше, т.е.через месяц...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' timestamp='1326116487' post='10969141']
Кесарка считается как тяжелые роды? Значит, получается я не 126, а 140 дней буду в декретном отпуске, и соответственно декретные тоже так будут начисляться...?
[/quote]

Совершенно верно, КС считается тяжелыми родами... декретные будут начисляться по больничному... у меня был больничный на 126 дней, но получилось экстренное КС, поэтому дополнительно получила еще 14 дней по больничному... оформила больничный по окончанию 126 дней (так как в женконсультации больничный дали только после истечении 126 дней).... получила сумму в течении 10 дней после сдачи документов... Если будет именно так, напомните в роддоме, чтобы сделали отметку в обменной, которую будете сдавать ЖК

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' timestamp='1326116815' post='10969194']
И еще один вопрос: на работе мне сказали, что типа щас вышел новый закон, что декретные выдаются через 3 месяца после того как ты выйдешь в декрет, а не как раньше, т.е.через месяц...?
[/quote]

:( Узнайте как давно это приняли? У меня подруга выходила в декрет в сентябре уже после изменений по подсчету декретных, ей выплатили в течении 10-15 дней...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1326136522' post='10972031']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] Узнайте как давно это приняли? У меня подруга выходила в декрет в сентябре уже после изменений по подсчету декретных, ей выплатили в течении 10-15 дней...
[/quote]

Я была в декабре, сказали, что с "этого года". Наверно они имели ввиду с нового 2012 года. Давайте, тогда я точно узнаю, какой именно год они имели ввиду, и напишу вам точно.
Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а кто в курсе декретные как начисляются?У меня официально зарплата 300 ман.Бухгалтер говорит что где то 500 получу.Я вроде слышала что за 4 месяца дают, разве это не так?(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='4ertenok' timestamp='1326882035' post='11059902']
Девочки, а кто в курсе декретные как начисляются?У меня официально зарплата 300 ман.Бухгалтер говорит что где то 500 получу.Я вроде слышала что за 4 месяца дают, разве это не так?(((
[/quote]

Вы недавно на этой работе??? Сейчас некоторые изменения произошли, есть много тонкостей, выплата декретных в данный момент зависит от социального стажа... берется за основу доход за 12 предыдущих месяцев и подсчитывается... Вы почитайте повыше посты и консультации, разберетесь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1326136522' post='10972031']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] Узнайте как давно это приняли? У меня подруга выходила в декрет в сентябре уже после изменений по подсчету декретных, ей выплатили в течении 10-15 дней...
[/quote]

Узнала, сказали, что типа с этого года. Подробностей точно они сами еще не знают.
Скажите, вот я работаю 3 года, выхожу в декрет 10 апреля, декретные будут выдаваться за полные 4 месяца? а с 1 июля у меня законный отпуск 56 дней (не декретный) до 26 августа. Так когда теперь мне выходить на работу...?Получается 140 календарный дней (тяжелые роды) + 56 дней отпуск. Итого 196 дней. Так? и выхожу на работу где-то 5-6 ноября?
Извините, замучила наверно вас....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' timestamp='1327047209' post='11080325']
Узнала, сказали, что типа с этого года. Подробностей точно они сами еще не знают.
Скажите, вот я работаю 3 года, выхожу в декрет 10 апреля, декретные будут выдаваться за полные 4 месяца? а с 1 июля у меня законный отпуск 56 дней (не декретный) до 26 августа. Так когда теперь мне выходить на работу...?Получается 140 календарный дней (тяжелые роды) + 56 дней отпуск. Итого 196 дней. Так? и выхожу на работу где-то 5-6 ноября?
Извините, замучила наверно вас....
[/quote]

Без проблем...
1) честно говоря отсутствие всякой логики в том, чтобы перечислять декретные через 3 месяца после выхода в но самый :( хотя от них все, что хочешь можно ожидать... в следующем месяца должна быть в соц.фонде спрошу действительно ли ТАКОЕ имеет место быть???
2) насчет 4 месяцев - подсчет декретных сейчас по другому происходит... но если у вас все порядке (есть 12 месяцев соц.облагаемого стажа, т.е. работали минимум год и платили соц.страховку) - все нормально, получите как минимум 4 месячный оклад
3) а насчет выхода на работу - на ваше усмотрение - закончится декретный отпуск, выйдете на работу напишете на отпуск или же напишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет... право ваше..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1327066944' post='11083300']
Без проблем...
1) честно говоря отсутствие всякой логики в том, чтобы перечислять декретные через 3 месяца после выхода в но самый [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] хотя от них все, что хочешь можно ожидать... в следующем месяца должна быть в соц.фонде спрошу действительно ли ТАКОЕ имеет место быть???
2) насчет 4 месяцев - подсчет декретных сейчас по другому происходит... но если у вас все порядке (есть 12 месяцев соц.облагаемого стажа, т.е. работали минимум год и платили соц.страховку) - все нормально, получите как минимум 4 месячный оклад
3) а насчет выхода на работу - на ваше усмотрение - закончится декретный отпуск, выйдете на работу напишете на отпуск или же напишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет... право ваше..
[/quote]

Спасибо большое.
1. Ок. Буду ждать.Тоже считаю, что совсем нелогично как-то, деньги во время родов как раз-таки нужны бывают...
2. Да, у меня все в порядке, все 12 месяцев работала.
3.Ну до 3-х лет сидеть за 20 манат в месяц, а там и меньше-это трудно в наше время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' timestamp='1326116815' post='10969194']
И еще один вопрос: на работе мне сказали, что типа щас вышел новый закон, что декретные выдаются через 3 месяца после того как ты выйдешь в декрет, а не как раньше, т.е.через месяц...?
[/quote]

А можно мне вопрос? По закону выход в декрет возможен кажется на 30 неделе? Можно ли например уйти в декрет в 34-35 недель беременности на законных основаниях согласованых с работодателем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AliAskerova' timestamp='1327317612' post='11112453']
А можно мне вопрос? По закону выход в декрет возможен кажется на 30 неделе? Можно ли например уйти в декрет в 34-35 недель беременности на законных основаниях согласованых с работодателем?
[/quote]
А кто сказал на 30й неделе?))) Даются 4 месяца. Хотите берете до родов 4 мес, хотите после.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disput4anka' timestamp='1327318260' post='11112588']

А кто сказал на 30й неделе?))) Даются 4 месяца. Хотите берете до родов 4 мес, хотите после.
[/quote]

С предыдущего места работы меня выгоняли в 30 недель хотя я хотела работать дольше, мотивировали тем что нельзя позже уходить , а потом мне сказали что можно вроде согласовать поэтому интересуюсь можно ли по закону уйти позже,, Со вторым хочу дольше поработать но незнаю возможно ли это не возникнет ли проблем с подсчетом декретных итд

Link to comment
Share on other sites

Подскажите в каком посте про подсчет декретных есть? Я листаю ненайду никак ((( Я работаю на новом месте на день выхода в декрет будет 4 месяца а до этого 2 года в другой компании, Вероятнее всего будет нужно куча справок хочу подготовиться )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AliAskerova' timestamp='1327318602' post='11112664']
С предыдущего места работы меня выгоняли в 30 недель хотя я хотела работать дольше, мотивировали тем что нельзя позже уходить , а потом мне сказали что можно вроде согласовать поэтому интересуюсь можно ли по закону уйти позже,, Со вторым хочу дольше поработать но незнаю возможно ли это не возникнет ли проблем с подсчетом декретных итд
[/quote]
Зависит от того, как с врачом договоритесь. Дело в том, что многие врачи не рискуют давать больничный позже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AliAskerova' timestamp='1327318841' post='11112717']
Подскажите в каком посте про подсчет декретных есть? Я листаю ненайду никак ((( Я работаю на новом месте на день выхода в декрет будет 4 месяца а до этого 2 года в другой компании, Вероятнее всего будет нужно куча справок хочу подготовиться )
[/quote]
Вы с другой компании принесите справку о заработной плате за 8 месяцев хотя бы, так как Ваши декретные будут считаться, исходя из заработной платы за 12 месяцев

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AliAskerova' timestamp='1327318841' post='11112717']
Подскажите в каком посте про подсчет декретных есть? Я листаю ненайду никак ((( Я работаю на новом месте на день выхода в декрет будет 4 месяца а до этого 2 года в другой компании, Вероятнее всего будет нужно куча справок хочу подготовиться )
[/quote]

куча нет, но справка о доходах (з/п, премии и т.д.) с предыдущей работы обязательно нужно будет, чтобы насчитали нормальную сумму декретных

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AliAskerova' timestamp='1327318602' post='11112664']
С предыдущего места работы меня выгоняли в 30 недель хотя я хотела работать дольше, мотивировали тем что нельзя позже уходить , а потом мне сказали что можно вроде согласовать поэтому интересуюсь можно ли по закону уйти позже,, Со вторым хочу дольше поработать но незнаю возможно ли это не возникнет ли проблем с подсчетом декретных итд
[/quote]
уходят в декрет в 7 месяцев! Врач может дать на пару недель позже, но наверняка попросит хормет... а насчет по закону уйти позже - по закону вы будете в декрете, но по внутренней договоренности можете работать, конечно это нарушением считается, вы не можете нигде подписываться, указывать своей фамилии и т.д., но некоторые работодатели все-таки соглашаются...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1327350365' post='11119224']

уходят в декрет в 7 месяцев! Врач может дать на пару недель позже, но наверняка попросит хормет... а насчет по закону уйти позже - по закону вы будете в декрете, но по внутренней договоренности можете работать, конечно это нарушением считается, вы не можете нигде подписываться, указывать своей фамилии и т.д., но некоторые работодатели все-таки соглашаются...
[/quote]

Ааа понятно! значит все таки в 7 месяцев как ни крути, Спасибо вам за инфо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1327350365' post='11119224']

уходят в декрет в 7 месяцев! Врач может дать на пару недель позже, но наверняка попросит хормет... а насчет по закону уйти позже - по закону вы будете в декрете, но по внутренней договоренности можете работать, конечно это нарушением считается, вы не можете нигде подписываться, указывать своей фамилии и т.д., но некоторые работодатели все-таки соглашаются...
[/quote]

ПРостите А если схитрить не ходить за больничным не просить его а потом в 8 месяцев пойти к врачу и сказать ой я и забыла про декрет выпишите ка мне плиз больничный ( я уверена что врач сам не вспомнит о том что надо больничный выписать во время) что будет? чем чревато? проблеиой во время проверки в компании?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1327350365' post='11119224']
уходят в декрет в 7 месяцев! Врач может дать на пару недель позже, но наверняка попросит хормет... а насчет по закону уйти позже - по закону вы будете в декрете, но по внутренней договоренности можете работать, конечно это нарушением считается, вы не можете нигде подписываться, указывать своей фамилии и т.д., но некоторые работодатели все-таки соглашаются...
[/quote]
Интересно, я собираюсь уходить в декрет в 8 месяцев, т.е. с 1 мая и мне на работе никто ничего не сказал. Когда хочешь, уходи. Даже сказали, что можешь до конца родов работать.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.disput.az/index.php?showuser=100482"][color=#225985]ALLAHIN_QULUYAM[/color][/url]
Я узнала точно, почему нам сказали о запоздании выдачи декретных. Все из-за банка, откуда мы получаем зарплату. Раньше, когда был Международный банк, декретные выдавались сразу, а после того как гос-во перевело нас на Техника банк, начались эти опоздания с декретными. Возможно, что причина всего лишь в банке или банкомате, который выдает нам зарплату...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' timestamp='1327489942' post='11138295']
[url="http://www.disput.az/index.php?showuser=100482"][color=#225985]ALLAHIN_QULUYAM[/color][/url]
Я узнала точно, почему нам сказали о запоздании выдачи декретных. Все из-за банка, откуда мы получаем зарплату. Раньше, когда был Международный банк, декретные выдавались сразу, а после того как гос-во перевело нас на Техника банк, начались эти опоздания с декретными. Возможно, что причина всего лишь в банке или банкомате, который выдает нам зарплату...?
[/quote]

Не думаю.... банк не может так халатно работать.... он всего лишь исполнитель.... Вы можете открыть счет в Капитал банке (любом филиале), бухгалтер подготавливая ваши документы, укажет этот номер счета и реквизиты банка... деньги сядут туда и все.... у меня лично тоже Бейналхалг банк, но не разрешили почему-то сажать деньги на зарплатную карточку.... В соц.фонде сказали, что должен быть капитал банк .... я открыла счет в капитал банке (текущий), все перечисления с соц.фонда идут туда (декретные, единоразовое пособие, детские деньги), очень удобно и рядом с домом....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleopatra7' timestamp='1327489689' post='11138237']
Интересно, я собираюсь уходить в декрет в 8 месяцев, т.е. с 1 мая и мне на работе никто ничего не сказал. Когда хочешь, уходи. Даже сказали, что можешь до конца родов работать.
[/quote]

многие девочки дорабатывают до родов, но с 7 месяца уже не официально.... так как когда вы приносите больничный автоматически выходите в декрет (т.е. дается приказ о выходе в декрет)... ну на пару недель может врач позже дать... но не больше... в любом случае рисковать тоже не стоит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AliAskerova' timestamp='1327389270' post='11121919']
ПРостите А если схитрить не ходить за больничным не просить его а потом в 8 месяцев пойти к врачу и сказать ой я и забыла про декрет выпишите ка мне плиз больничный ( я уверена что врач сам не вспомнит о том что надо больничный выписать во время) что будет? чем чревато? проблеиой во время проверки в компании?
[/quote]

прочтите пост 1198

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прошу мне помочь кто что знает.

В мае месяце я вышла в декретные отпуск он закончился 30 сентября

После у меня был больничный 14 дней

потом 21 день рабочий отпуск который должен был быть в июне до июля числа не помню с тем что у меня двое детей мне дали 23 дня.

Дело в том что декретные до родов и после родов я получила, 14 дней больничный получила, 75 манат на ребенка получила, отпускные получила. теперь у меня такой вопрос сами детские деньги которые платятся три года каждый месяц когда должны начать выплачиваться по закону. После окончания моего больничного или после того как заканчивается мой рабочий отпуск? Как должно быть помогите кто знает?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...