Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

Сорри за небольшой оффтоп про права постбеременных.

Я чтото не могу найти момент про 30 мин через каж 3 часа на кормление? Этот закон уже неучитывается?

Короче, на ск часов укорочена раб неделя\раб день для кормящих мам?

Спасибо заранее :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

девочки, а на вопросы мальчиков вы не отвечаете?:):)

на всякий случай повторю, может кто не проигнорирует:):

Posted 25 August 2011 - 17:15
приветствую всех форумчан.

у меня вопрос, правда больше к юристам:

положены ли декретные, если сотрудница вышла на декрет раньше 6 месяцев после трудоустройства (вышла по состоянию здоровья, на основании соответствующей справки из медучреждения, где ее поместили в палату)? у нас пошел отказ. имеют ли право?

заранее благодарю, если кто проконсультирует
если понадобится можно написать на [email protected] или позвонить 055 760 88 87

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь...
[quote name='Yulaya' timestamp='1314883554' post='9902245']
Девочки, такой вопрос... Читала, но так и не поняла и мне даже отвечали.... Декретный отпуск 126 дней, все эти 126 дней оплачивают??? Или рабочие дняи, которых получается около 86. И как считать, если нам сказали по белой бугалтерии платят 100 процентов(это то что сажают на карту), по черной 50... Приблизительно так, на карту я получаю 94 маната, на руки 260, сколько выйдут мои декретные? Не могу разобраться-(( В декрет вышла с первого сентября. И когда ожидать, что декретные посадят на карту, то есть эта процедура будет осуществлена в течении месяца? И еще такой вопрос, потом до года, буду ли я получать на карту 20 манат? И что это будет за карта? Моя зарплатная?
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baha7' timestamp='1314944795' post='9906340']
девочки, а на вопросы мальчиков вы не отвечаете?:):)

на всякий случай повторю, может кто не проигнорирует:):

Posted 25 August 2011 - 17:15
приветствую всех форумчан.

у меня вопрос, правда больше к юристам:

положены ли декретные, если сотрудница вышла на декрет раньше 6 месяцев после трудоустройства (вышла по состоянию здоровья, на основании соответствующей справки из медучреждения, где ее поместили в палату)? у нас пошел отказ. имеют ли право?

заранее благодарю, если кто проконсультирует
если понадобится можно написать на [email protected] или позвонить 055 760 88 87
[/quote]

Здравствуйте,
Право получения декретного пособия распространяется на лица, имеющие социальный страховой стаж не менее 6-ти месяцев.

Не имеет значения сколько она работает в нынешней компании, хоть 3 месяца, если у нее общий социальный страховой стаж превышает 6-месяцев, ей вполне полагается пособие по беременности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1314627284' post='9883463']
Уважаемая,
Не равивайте полемику! Тем более если вам расчеты по барабану.[/quote]
))) Зря вы так нервничаете. Ошибки нужно признавать. В этом ничего страшного нет.

[quote name='Riva' timestamp='1314627284' post='9883463']
Если на период расчета работник не отработал все дни из 12-ти полных месяцев, то среднемесячная сумма пособия определяется соразмерно количеству дней, проработанных работником в каждом месяце.[/quote]
И где Вы нашли эту чепуху? Снова столкнулись с трудностями перевода с азербайджанского. Или у Вас свой собственный «аналогу олмайан» ясаснамя )) По крайней мере в статье 28 официального для всех ясаснамя этого предложения нет.

Вашими словами выходит, что дни, которые работник был в оплачиваемом очередном отпуске, или 2 недели работника вахтовым методом, которые он сидит дома, повисли в воздухе, так как эти дни работник не работает.

[quote name='Riva' timestamp='1314627284' post='9883463']
Соответственно, при исчислении которого из количества рабочих дней должны быть вычтены рабочие дни, за которые не начислялись взносы по обязательному государственному социальному страхованию.
[/quote]
В ясаснамя черным по белому написано, четко и ясно –
имеющийся заработок за 12 полных календарных месяцев минус заработок, на который не начислялись взносы по обязательному государственному социальному страхованию (в манатах)
разделить
на число рабочих дней за эти 12 месяцев из которых вычитываются больничные, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и другие дни, за которые не начислялись взносы по обязательному государственному социальному страхованию (в днях).

Теперь то предложение дословно из ясаснамя: Əgər qazancın götürüldüyü müddətdə işçi öz cədvəli üzrə bütün günləri işləməmişdirsə, bu zaman mükafatın orta aylıq məbləği işçinin hər ayda işlədiyi günlərin sayına mütənasib olaraq müəyyən edilir.

Читайте внимательно слово mükafat переводится как премия, а не как пособие.

Каким образом это предложение попало в статью 28, это уже другой разговор. Бывает, впопыхах перепутали местами вместо статьи 30 попало в статью 28.

Удачи !

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро,

Подскажите плиз какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд чтобы получать детские деньги находясь в соц.отпуске приказ,свидетельство итд.? И если мы оформили отпуск за свой чсет но сразу после декрета он считается или нужно переоформлять?
Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Алиенора )
читая вас можно было бы не сомневаться в вашей рассудительности и грамотности, а также в умении внимательно читать и бегло переводить ) Но форма вашего обращения к оппонентам абсолютно отбивает охоту что либо признавать, мало того, укрепляет в сомнении, что вы обладатель высокого интеллекта и внутренней культуры, ибо для меня эти две вещи неразделимы.
знаете как это бывает, когда ешь вкусный суп и вдруг видишь в глубине тарелки клок волос?
Скажу вам честно, я с удовольствием перечитывала статью по вашей ссылке и внутренне была вам благодарна за информацию. В какой-то момент у меня были еще угрызения совести по поводу того, что я настаивала на своей позиции, когда ваша в итоге оказалась верной, причем убедить меня в истине удалось все же не вам, с вашей манерой доносить до человека свою позицию.
Прочитав ваш ответ мне лично, я сделала для себя вывод, что мы с вами руководствуемся разными стандартами общения с людьми и это в итоге лишило вас удовольствия лицезреть мое признание в своей ошибке.
Но теперь я вижу, что вы больше умничаете, чем говорите умно, т.к. то, что Рива преподносит правду доступно и своими словами, вы отметаете своими «вырезками», которые считаете контраргументами и смачно удобряете все это своими словечками свысока.
Может не совсем умно с моей стороны было тратить время на такой длинный пост Вам ) а следовало ответить коротко, как любительнице умных фраз:
Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек — чудовище. (С)
но мне свойственно ошибаться )
буду рада только если из всей этой никчемной полемики кто-то сумел выудить полезную и верную информацию и что-то не осталось для него невыясненным, так как цель темы именно в этом. Последнее в качестве напоминания daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы!

У меня к Вам такой вопрос: распишу все подробно, чтоб было понятно, что меня интересует....

Когда я уходила из-за первого ребенка на декрет мне выплатили, как и полагается, декретные, то есть мою зарплату за все 4 месяца, а остальные месяцы были за свой счет, и государство мне выплачивало по 20 манат в месяц. Я вернулась на работу, когда малышу было 8 месяцев, проработала целый год. Но мой малыш стал что-то часто болеть, и в мае месяце мне пришлось заново взять соц отпуск по уходу за ребенком, который полагается до исполнения ребенку 3 года, а это будет в сентябре 2012. Но за это время я опять забеременила и в марте месяце мне рожать.
Ответьте пожалуйста: учитывая, что я проработала целый год и платила все налоги 14% подоходный и 3% в ДСМФ, смогу ли я опять получить оплачиваемые декретные за 4 месяца.
Надеюсь, я смогла донести то, что меня интересует.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, я второй месяц в декрете, и до сих пор не получила своих декретных... Будем звонить в соц фонд и узнавать... У меня вопрос в другом...в своей компании работаю 4,5 года, но с июня месяца этого года компания поменяла название на другое и все работники заключили новый конракт. а с августа я вышла в декрет. Мне вот теперь интересно... мой стаж работы в компании считается 4,5 года или 2 месяца все-таки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olive' timestamp='1315566821' post='9964271']
Уважаемые юристы!

У меня к Вам такой вопрос: распишу все подробно, чтоб было понятно, что меня интересует....

Когда я уходила из-за первого ребенка на декрет мне выплатили, как и полагается, декретные, то есть мою зарплату за все 4 месяца, а остальные месяцы были за свой счет, и государство мне выплачивало по 20 манат в месяц. Я вернулась на работу, когда малышу было 8 месяцев, проработала целый год. Но мой малыш стал что-то часто болеть, и в мае месяце мне пришлось заново взять соц отпуск по уходу за ребенком, который полагается до исполнения ребенку 3 года, а это будет в сентябре 2012. Но за это время я опять забеременила и в марте месяце мне рожать.
Ответьте пожалуйста: учитывая, что я проработала целый год и платила все налоги 14% подоходный и 3% в ДСМФ, смогу ли я опять получить оплачиваемые декретные за 4 месяца.
Надеюсь, я смогла донести то, что меня интересует.

Спасибо.
[/quote]
Насколько я знаю, если за 2 месяца до выхода в декрет вы не работали, то по новому закону только минимальную зарплату по республике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aferistka' timestamp='1315568418' post='9964572']
Насколько я знаю, если за 2 месяца до выхода в декрет вы не работали, то по новому закону только минимальную зарплату по республике.
[/quote]

то есть мне что-то полагается или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olive' timestamp='1315568900' post='9964667']
то есть мне что-то полагается или нет?
[/quote]
Полагается обязательно. Просто раньше выплачивали столько сколько у вас зарплата, а сейчас в размере минимальной зарплаты по стране

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aferistka' timestamp='1315570303' post='9964928']
Полагается обязательно. Просто раньше выплачивали столько сколько у вас зарплата, а сейчас в размере минимальной зарплаты по стране
[/quote]
а какова минимальная зарплата? и это точно, или мне нужно это все где-то уточнять?

спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olive' timestamp='1315573736' post='9965471']
а какова минимальная зарплата? и это точно, или мне нужно это все где-то уточнять?

спасибо заранее
[/quote]
С суммой могу ошибиться, но за все 4 месяца должны в обязательном порядке получить деньги по бюллютеню. Сама из декрета в декрет уходила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sara Jessica Parker*' timestamp='1315558905' post='9962994']
…Рива преподносит правду доступно и своими словами…
буду рада только если из всей этой никчемной полемики кто-то сумел выудить полезную и верную информацию и что-то не осталось для него невыясненным, так как цель темы именно в этом. Последнее в качестве напоминания daldandanishan
[/quote]

Спасибо за «умные» комплименты ))

[quote name='Aferistka' timestamp='1315568418' post='9964572']
Насколько я знаю, если за 2 месяца до выхода в декрет вы не работали, то по новому закону только минимальную зарплату по республике.
[/quote]

Сара, теперь видите, к чему привела «правда». Только разобрали, и опять отвечают, что оплата по минимальной. Тема, как Вы правильно заметили, стала смахивать на арену любителей поумничать. Моя цель – убедить Всех самостоятельно искать правду в самом законе, а не тратить время на прочитывание бесполезных и не всегда верных ответов. Законы доступны каждому.
А то мы доходим до такого абсурда, что бухгалтера, тратят время и деньги, чтоб узнать у своих знакомых точные даты Гурбан байрама, когда у них рабочим документом на столе с января этого года должен лежать баланс рабочего времени на 2011 год Минтруда, на худой конец постановление Кабмина об этих праздниках.

Link to comment
Share on other sites

Рива, у меня к Вам срочный вопрос. Буду очень благодарна, если ответите. Я 1-го сентября вышла на работу после того, как в августе 2010-го вышла в декрет. Хотела сейчас взять отпуск за 2011-ый, а мне не дают, что должно пройти 6 месяцев :blink: . Это при том, что я работаю уже почти 5 лет и при этом 4 года на одной позиции. Разве вопрос 6-ти месяцев не актуален только для первого года работы? Не смогла найти в ТК никакой нормы, регламентирующей вопросы отпусков после социального отпуска по уходу за ребёнком.

Link to comment
Share on other sites

[b]Рива[/b], я так поняла что вы работник соц.фонда. 1 сентября вышла в декрет, принесла лист в бухгалтерию. Наша бухгалтерша сказала, что 7 сентября она отправила мои документы на получение декретных в соц.фонд. Скажите пожалуйста, как долго мне теперь ждать поступлений на карту? Она сказала в течении 10 дней посадят, это может быть возможным?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз,

Kакие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд чтобы получать детские деньги находясь в соц.отпуске приказ,свидетельство итд.? И если мы оформили отпуск за свой чсет но сразу после декрета он считается или нужно переоформлять?
Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Девушки, здравствуйте! Подруга просит задать вопрос:
какие условия и правила получения декретных отчислений у физических лиц женщин-предпринимателей? из чего начисляется выплата, из прибыли или минимального ср. заработка, если у Ф/Л нет з/п, а только прибыль???

Link to comment
Share on other sites

поделюсь своей историей. Работала на предприятии с 2005 года. с 1 июня 2011 года по собственному желанию уволилась(предприятие закрывалось), в начале августа предприятие заново заработало, и созвали почти всех старых работников (в том числе и меня). 2 сентября выписали декретный. Бухгалтер пошла в ДСМФ, там дали документы для предоставления им и всё указали какие цифры написать(с куратором договорились, дали денежку). На работе все подготовили, подписали и в ДСМФ отправили. Скоро получу деньги на карточку. Несмотря на то, что 2 месяца не работала - неплохие денежки придут (оклад 290 манат)- получу тысячу двести с чем-то там. Так что девчонки, что вы там про подсчет по минимальному писали - не знаю. Причем все подсчитали честно и правильно по закону. Желаю и всем того же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zayka1976' timestamp='1316692252' post='10062013']
Так что девчонки, что вы там про подсчет по минимальному писали - не знаю.
[/quote]
как я поняла по минимуму считают если у вас не было соц стажа за посл 12 месяцев. А так по последним изменениям декретные считаются не ваша посл з/п*4, а средняя за год * 4 + премии.

Я уже почти два месяца в декрете, но до сих пор не получила свои деньги....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я все таки так и не поняла систему расчета.
поняла, что если нет за последние 12 месяцев соц. стажа. а если я 6 месяцев вышла отработала и ушла в декрет - мне как считать будут? полную ставку? или сокращенную?

покажите мне пример расчета декретных в случае:
1. не поработала.
2. проработала 6-11 месяцев
3. проработала 12 месяцев.

з/п давайте для примера возьмем 1000. чтоб удобно было считать круглые цифры.

Link to comment
Share on other sites

У нас в организации 2 сотрудницы находятся в соц.отпуску по уходу за ребенком (каждый месяц 20 ман.) + в этом месяце еще одна уходит в декрет

помогите пожалуйста заполнить документы.

1 вопрос: надо ли каждый раз заполнять протокол (эту форму нам предоставил Соц.Фонд)
2.вопрос: как правильно в данном случае (2 раб.-цы в соц.отпуску 1 декрет) заполнить поля "dinlənildi" и"Qərara alındı"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1258540046' post='5749891']
а мне моя врач сказала что без разницы когда она мне откроет бюлетень, хоть на 30 неделе, хоть на 39й. [b]у меня по любому послеродовой период будет 56 дней.[/b] типа раньше делали по другому, но сейчас за этим следят...

В больничным дату декрета рассчитывают основываясь на Предположительной Дате Родов.
А если роды произошли на неделю раньше(позже), то работница тоже должна выйти на неделю раньше(позже)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loola' timestamp='1317812047' post='10155962']
В больничным дату декрета рассчитывают основываясь на Предположительной Дате Родов.
А если роды произошли на неделю раньше(позже), то работница тоже должна выйти на неделю раньше(позже)?
[/quote]

ну да конечно... общая сумма 70+56=126... и если я родила раньше то идет меньше в дородовых днях. так что никому я ничо не обязана....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GOSSIP' timestamp='1314888199' post='9902657']
Сорри за небольшой оффтоп про права постбеременных.

Я чтото не могу найти момент про 30 мин через каж 3 часа на кормление? Этот закон уже неучитывается?

Короче, на ск часов укорочена раб неделя\раб день для кормящих мам?

Спасибо заранее :)
[/quote]

Мадде 244 Ушаг йедиздирмек учун фасилелер : посматрите там

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос: ребенку 2 года 3 месяца. На работе сначала сказали, что так как ребенку не исполнилось еще 3-ех лет, что я могу написать заявление, предоставить копию метрик и мне сократят рабочий день на 1 час без вычета из зарплаты. А когда я все принесла, сказали, что из зарплаты будут вычитать этот час. Какой же вариант верный? (У нас просто отдел кадров вредный до нельзя...)
И еще вопрос: сестра сейчас в декрете, мать-одиночка, ребенку 5 месяцев. Обратились в собес на получание соцпомощи. Там инстпектор выяснив, что сестра проживает с матерью-пенсионеркой, посчитал пенсию и зарплату, которую сестра получала до декрета, вышло больше минимума ина этом основании отказал. Говорит, если бы она год не работала или быда в декрете, то тогда выписали бы помощь. Но это же бред - зарплата-то за отработанное время, потрачена уже давно. И при чем тут пенсия?

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, но так и не пойму, 126 дней основываются на календарные или рабочие. Я рожу в феврале и мой декрет охватывает где-то с 7 декабря до 10 апреля. И я попадаю на Новый Год, Новруз. А там на сколько мы знаем много выходных дней.
И на сколько правильно я поняла уже на 7ом месяце выходя в декрет могу получить свои деньги?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nefilimka' timestamp='1318409377' post='10205458']
Прошу прощения, но так и не пойму, 126 дней основываются на календарные или рабочие. Я рожу в феврале и мой декрет охватывает где-то с 7 декабря до 10 апреля. И я попадаю на Новый Год, Новруз. А там на сколько мы знаем много выходных дней.
И на сколько правильно я поняла уже на 7ом месяце выходя в декрет могу получить свои деньги?!
[/quote]
Там 126 календарных дней. А когда заполняется больничный, там получается рабочих дней от 80 до 88.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1318412343' post='10205924']
Там 126 календарных дней. А когда заполняется больничный, там получается рабочих дней от 80 до 88.
[/quote]

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
У меня такой вопрос если мне на 7 месяце подняли зарплату то мои декретные будут считаться по старой зарплате или новой?
И еще могу ли я выйти в декрет на 8 месяце?
Заранее Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня такие вопросы:
1.полагается ли добавочные дни к декретному больничному если есть вредная сетка. (работа связанна с вредностью)
2.не будет ли проблем если выйти в декрет не 30 недели а например с 35-36?
3. Учитываются ли при подсчете декретных все выплаты (хлебные,% за вредность итд) ведь с них мы тоже платим налоги?
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maka21' timestamp='1318490531' post='10212924']
Здравствуйте,
У меня такой вопрос если мне на 7 месяце подняли зарплату то мои декретные будут считаться по старой зарплате или новой?
И еще могу ли я выйти в декрет на 8 месяце?
Заранее Благодарю!
[/quote]

я уже многое забыла, но кое-что помню все же. насколько я помню, декретные вычитываются из последних 6-ти мес. до выхода в декрет. то есть, получаемая вами зарплата за последние 6 мес.
а на счет того можете ли выйти в декрет с 8 ми месяцев, во многих кампаниях это практикуют. вы спросите у ваших.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nefilimka' timestamp='1318409377' post='10205458']
И на сколько правильно я поняла уже на 7ом месяце выходя в декрет могу получить свои деньги?!
[/quote]

да, теоретически можете и должны. но, например, мне давали после рождения детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='i_Naya' timestamp='1318099712' post='10180295']
У меня такой вопрос: ребенку 2 года 3 месяца. На работе сначала сказали, что так как ребенку не исполнилось еще 3-ех лет, что я могу написать заявление, предоставить копию метрик и мне сократят рабочий день на 1 час без вычета из зарплаты. А когда я все принесла, сказали, что из зарплаты будут вычитать этот час. Какой же вариант верный?

до исполнения ребенку 1,5 года, рабочий день сокращается без вычета зарплаты, с 1,5 до 3 лет, на усмотрение работодателя. если захочет, может и не вычитывать.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GOSSIP' timestamp='1314888199' post='9902657']
Сорри за небольшой оффтоп про права постбеременных.

Я чтото не могу найти момент про 30 мин через каж 3 часа на кормление? Этот закон уже неучитывается?

Короче, на ск часов укорочена раб неделя\раб день для кормящих мам?

Спасибо заранее :)
[/quote]

посмотрите, здесь все четко написано.

Статья 244. Перерывы для кормления ребенка

1. Женщинам, имеющим детей до полутора лет, помимо общего перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления (кормления грудью) ребенка. Каждый из этих перерывов составляет не менее 30 минут и предоставляется один раз в три часа. Для женщин, имеющих двух и более детей до полутора лет, продолжительность каждого перерыва устанавливается минимум в один час.

2. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и сохраняется средняя заработная плата.

3. По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть суммированы и присоединены к обеденному времени и времени отдыха, а также быть использованы в начале и конце рабочего времени (смены). Если женщина пожелает использовать перерыв для кормления ребенка в конце рабочего времени, суммировав их, ее рабочий день сокращается на продолжительность этих перерывов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yulaya' timestamp='1314956998' post='9908068']
Повторюсь...
[/quote]

Юлая, оплачиваются все 126 дней, то есть вы получаете чуть больше вашей 4 кратной зарплаты, но учитываются только деньги, перечисленные на вашу карточку, т.е. только те деньги, с котороых вы платили в соц.фонд. но в некоторых случаях, работодатель доплачивает из своего бюджета.

на счет 20-ти манат, вы получаете их до исполнеия ребенку 1,5 года и 10 манат до 3-ех лет. но, как только вы выходите на работу, пособие перестает выплачиваться.

удачи.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 22 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...