Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='WhiteElli' timestamp='1304702164' post='9033674']
Так дело в том, что трудовой договор у меня в силе ещё до 2014 года. И перечисления они делают каждый месяц. Но почему 3 месяца? Ведь на сколько я поняла сейчас установлен срок 4 месяца. Как декретный отпуск, так и декретные отпускные
[/quote]
Тогда, что они мудрят? Еще раз говорю, что [b]фирма ничего не платит, вам платит государство в лице ГФСЗ.[/b] Роль вашего предприятия только в том, чтобы своевременно подготовить письмо и ваши документы. Вот и все. А уже сам Фонд произведет расчет и вышлет вам деньги. Просто проконтролируйте, чтобы ваша фирма правильно указала вашу зарплату и ваши почтовые данные или банковский счет. Вот и все. Вам обязаны заплатить пособие в 100 % размере. То есть если ваша зарплата 500 манатов в месяц вы должны получить ее в полном объеме за декретный отпуск.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='WhiteElli' timestamp='1304702164' post='9033674']
Так дело в том, что трудовой договор у меня в силе ещё до 2014 года. И перечисления они делают каждый месяц. Но почему 3 месяца? Ведь на сколько я поняла сейчас установлен срок 4 месяца. Как декретный отпуск, так и декретные отпускные
[/quote]
126 календарных дней - 56 до родов и 70 после, если роды обычные. Если роды тяжелые, то больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304702441' post='9033705']
Тогда, что они мудрят? Еще раз говорю, что [b]фирма ничего не платит, вам платит государство в лице ГФСЗ.[/b] Роль вашего предприятия только в том, чтобы своевременно подготовить письмо и ваши документы. Вот и все. А уже сам Фонд произведет расчет и вышлет вам деньги. Просто проконтролируйте, чтобы ваша фирма правильно указала вашу зарплату и ваши почтовые данные или банковский счет. Вот и все. Вам обязаны заплатить пособие в 100 % размере. То есть если ваша зарплата 500 манатов в месяц вы должны получить ее в полном объеме за декретный отпуск.
[/quote]


Спасибо большое за информацию. Просто честно сказать они так смотрели на меня сегодня когда я им пыталась сказать про те самые 126 дней, будто я Америку открывала. Зарплату то мы получаем 400, а вот официально 85. Ну так пусть хотя бы по 85 выплатят. Что они там мудрят понять не могу. При чём вообще их внутренние правила....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WhiteElli' timestamp='1304702860' post='9033759']
Спасибо большое за информацию. Просто честно сказать они так смотрели на меня сегодня когда я им пыталась сказать про те самые 126 дней, будто я Америку открывала. Зарплату то мы получаем 400, а вот официально 85. Ну так пусть хотя бы по 85 выплатят. Что они там мудрят понять не могу. При чём вообще их внутренние правила....
[/quote]
Не за что. Вы просто спросите их - что вас так волнует? Вы мне ничего платить не будете. Если у вас оф.зарплата 85, то вы должны получить 85 умноженное на 4.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304703039' post='9033788']
Не за что. Вы просто спросите их - что вас так волнует? Вы мне ничего платить не будете. Если у вас оф.зарплата 85, то вы должны получить 85 умноженное на 4.
[/quote]


Вот и я так думаю. Меня удивляет тот факт (я так поняла, из вышепрочитанного, что таких ситуаций у нас в стране полно), что приходится почему-то везде отстаивать свои права. Так если черным по белому так написано, то почему женщине, да ещё в положении, приходится столько бегать, читать? А вот нет например у меня информации, так просто по-человечески поступить нельзя? И сказать, что вам положено вот столько-то! Я больше чем уверенна, что 50% наших молодых мам в конце концов просто устают от такого и берут то, что дают, или не дают вообще. Для чего тогда вносят поправки в трудовой кодекс?
Для галочки?

Link to comment
Share on other sites

Да, Вы правы. Но ничего, будем с ними бороться, если что спрашивайте, помогу чем могу. И не забудьте, что Вам еще полагается 75 манат за рождение ребенка. Это разовое пособие и его тоже платит ГФСЗ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1304703673' post='9033884']
Да, Вы правы. Но ничего, будем с ними бороться, если что спрашивайте, помогу чем могу. И не забудьте, что Вам еще полагается 75 манат за рождение ребенка. Это разовое пособие и его тоже платит ГФСЗ.
[/quote]

Постараюсь конечно тоже побороться. Вот про 75 манат вообще впервые слышу :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WhiteElli' timestamp='1304703834' post='9033907']
Постараюсь конечно тоже побороться. Вот про 75 манат вообще впервые слышу :wow1:
[/quote]
Это Вам положено по [b]указу Президента.[/b] Там указаны пособия, в том числе единовременное пособие за рождение ребенка. И его тоже выдает ГФСЗ, а если родители не работают, то местные органы социального обеспечения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Runo' timestamp='1304588065' post='9020172']
Здравствуйте!У меня большая проблема.Помогите,пожалуйста!
Я работаю по трудовому договору,который заканчивается 9 июля 2011 года.В декрет я должна выйти в первых числах августа.Но на работе сложилась такая ситуация,что подумывают не продливать контракт.Объясняя это тем,что не могут мне поручить работу,т.к. я уйду скоро в декрет.А другой работы для меня типа нет.Как быть,есть ли какие-либо способы?Просто если так,то я не получу декретные.Срочно!!!
[/quote]

вам выход в таком случае только один. уйти в отпуск ДО декрета. во время отпуска они не имеют права вас увольнять/не продлевать контракт и тд. или уйти на долгосрочный больничный (надо будет подговорить вашего врача). но так чтоб окончание вашего больничного/отпуска выпадало уже в пересечение вашего начала декрета. тогда им просто придется передавать ваши документы в соц.фонд даже если вам не продлевают контракт. но сразу как вы выйдете с декрета - вас попросят. поэтому после декрета сразу выходите в соц.отпуск на 3 года. и если на момент окончания соц.отпуска у вас будет 5 беспрерывных лет работы в компании то пусть ваш работодатель мирится с тем, что уволить вас теперь можно только по статье. но вы можете за этот период забабахать еще одно дитя и тогда вас не смогут уволить до 3летия второму ребенку.

Link to comment
Share on other sites

[b] [url="http://www6.disput.az/index.php?showuser=105087"]WhiteElli[/url] -[/b]по закону от соцфонда вы должны получить 85х4. то что ваша фирма вам написала от себя - по большому счету они вам хорошо только сделали. могут вообще ничего не писать. потому что с этих денег они отчислений не делают. и если вы пойдете жаловаться вы ничего не добьетесь для себя кроме как штрафа фирмы за уклонение от налогов. в случае "выплаты зп в конвертах" у каждой фирмы свои правила выплаты декретов. ктото платит 50% ктото 3 месяца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1304787334' post='9040715']
[b] [url="http://www6.disput.az/index.php?showuser=105087"]WhiteElli[/url] -[/b]по закону от соцфонда вы должны получить 85х4. то что ваша фирма вам написала от себя - по большому счету они вам хорошо только сделали. могут вообще ничего не писать. потому что с этих денег они отчислений не делают. и если вы пойдете жаловаться вы ничего не добьетесь для себя кроме как штрафа фирмы за уклонение от налогов. в случае "выплаты зп в конвертах" у каждой фирмы свои правила выплаты декретов. ктото платит 50% ктото 3 месяца.
[/quote]
Не понял вашу мысль. Что они хорошего сделали, если хотят оплатить ей только три месяца вместо положенных 126? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Прохор. щас объясню.

по закону к выплате предоставляется только та сумма, за которую ОНА официально платит отчисления. 3% на соц.карту. это платит даже не фирма. это отчисляется с ее заработной платы.

с ее слов: [b]Зарплату то мы получаем 400, а вот официально 85[/b].

следовательно: отчисления у нее идут только с 85 манат. значит их она по любому получит 85х4. потому что фирма ничего не считает. фирма отдает доки в соц.фонд с указанием ее последней номинальной зп (+ бонусов овертаймов премий - если таковые с 85 манат имелись). а с тех 400 которые она получает в "конверте" они ей на законном основании вообще ниче не должны. потому что она с них ничего не выплачивает. а получает налом в обход соц.фонда и налоговой. НО фирма ей пишет в свою статью расходов (маскируя под всякими расходами на туалетную бумагу) 3 месяца. чем делает ей только хорошее. и щас если она пойдет жаловаться - то соц.фонд просто ничего ей не должен. а налоговая натянет и ее и фирму по статье уклонение от уплаты налогов.

теперь понятно что там происходит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1304788114' post='9040800']
Прохор. щас объясню.

по закону к выплате предоставляется только та сумма, за которую ОНА официально платит отчисления. 3% на соц.карту. это платит даже не фирма. это отчисляется с ее заработной платы.

с ее слов: [b]Зарплату то мы получаем 400, а вот официально 85[/b].

следовательно: отчисления у нее идут только с 85 манат. значит их она по любому получит 85х4. потому что фирма ничего не считает. фирма отдает доки в соц.фонд с указанием ее последней номинальной зп (+ бонусов овертаймов премий - если таковые с 85 манат имелись). а с тех 400 которые она получает в "конверте" они ей на законном основании вообще ниче не должны. потому что она с них ничего не выплачивает. а получает налом в обход соц.фонда и налоговой. НО фирма ей пишет в свою статью расходов (маскируя под всякими расходами на туалетную бумагу) 3 месяца. чем делает ей только хорошее. и щас если она пойдет жаловаться - то соц.фонд просто ничего ей не должен. а налоговая натянет и ее и фирму по статье уклонение от уплаты налогов.

теперь понятно что там происходит?
[/quote]
В целом, вы верно пишете, но некоторые вещи путаете. Фирма, как вы говорите, в статью расходов 3 месяца отнести не может.

Декретные выдает ГФСЗ и к расходам компании они никакого отношения не имеют. Насчет, натянет, как вы изящно выразились, совсем другая тема и доказать не так просто))

Как я понял, ее фирма довольно туповатые люди, которые не понимают смысла социального страхования и некоторых юридических аспектов выплаты пособий.

Link to comment
Share on other sites

Прохор. фирма ей выплачивает з/п "в конверте". не знаю по каким статьям, но они каждый месяц ее маскируют среди прочих расходов. Официально она получает по трудовому договору минимальную оплату = 85 манат (и только с нее она отчисляет НДС и Соц.отчисления). так работают куча фирм в нашей стране. я вам как будто Америку открыла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1304790699' post='9041106']
Прохор. фирма ей выплачивает з/п "в конверте". не знаю по каким статьям, но они каждый месяц ее маскируют среди прочих расходов. Официально она получает по трудовому договору минимальную оплату = 85 манат (и только с нее она [b]отчисляет НДС[/b] и Соц.отчисления). так работают куча фирм в нашей стране. я вам как будто Америку открыла.
[/quote]
Все верно. Но при таком раскладе, что теряет фирма и какое она одолжение ей делает? Они платят ей 85 и с этой суммы платят 22 % в ГФСЗ. Следовательно, ее фирма пишет письмо и просит выплатить ей декретные за 126 дней, то есть 85 на 4 = 340 манатов. А [b]в чем тогда йахшылыг фирмы[/b]? Эти же деньги не фирма выплатит, а фонд.

ПыСы. НДС с зарплаты не удерживается)) Это совсем другая история))

Link to comment
Share on other sites

она не уточнила с какой суммы они ей написали 3 месяца. но зная порядок оформления декретных денег - фирма их вообще не пишет. они отдают в соц фонд ее документы - декретный лист с указанием начала и конца срока декрета и письмо с ее зп (85 манатами!!!). эйчар фирмы не считают ни 2 ни 3 ни 4 месяца.

скорее всего они ей насчитали 3 месяца от тех 400 которые она получает в обход. йахшылыг в том, что могли вообще не считать. тут у другой девочки в аналогичной ситуации фирма 50% от каждого месяца посчитала. что делает вообще 2 месяца. некоторые конторы только 1 месяц выдают. но это с "конвертных денег"... теперь я смогла донести свою мысль?

ндс: я имела ввиду налоги отчисляемые с зп. разница между гросом и нетом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1304787103' post='9040690']
вам выход в таком случае только один. уйти в отпуск ДО декрета. во время отпуска они не имеют права вас увольнять/не продлевать контракт и тд. или уйти на долгосрочный больничный (надо будет подговорить вашего врача). но так чтоб окончание вашего больничного/отпуска выпадало уже в пересечение вашего начала декрета. тогда им просто придется передавать ваши документы в соц.фонд даже если вам не продлевают контракт. но сразу как вы выйдете с декрета - вас попросят. поэтому после декрета сразу выходите в соц.отпуск на 3 года. и если на момент окончания соц.отпуска у вас будет 5 беспрерывных лет работы в компании то пусть ваш работодатель мирится с тем, что уволить вас теперь можно только по статье. но вы можете за этот период забабахать еще одно дитя и тогда вас не смогут уволить до 3летия второму ребенку.
[/quote]
Спасибо за ответ.После декрета,это не беда,а вот ДО...Если уволят до,то я декретные не получу.Отпуск у меня остался 15 дней за период 2010-2011,не дотянет до декрета.А если выходить на больничный,то декретные не уменьшаются?Ещё раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Девочки, добрый день! С процедурой оформления декретов приблизительно все ясно. У меня такой вопрос. Я работаю одновременно в двух местах - на одном месте з/п без выплат 200 манат, а на другом без выплат 150 манат. Отчисления в СоцФонд идут регулярно с обеих организаций. Теперь мне интересно как будет дело обстоять с декретными выплатами? Мне сразу с двух рабочих мест оформлять или как? Напишите пожалуйста может у кого-то была такая ситуация или есть информация? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Руно. насколько я знаю - нет. Ваш больничный на выплату декретных никак не повлияет. ибо берется ваша последняя з/п по контракту. это не как с расчетом отпускных, и даже если вам з/п подняли только вчера, декретные будут считаться уже по новой з/п. с декретных денег налоги не вычитываются. так же в расчет декретных пойдут ваши премии и бонусы, которые были (если были) в течении последних 12 месяцев.

но главное чтоб ваш больничный пересекался в 30 неделей вашей беременности и выходом в декретный отпуск. чтоб они уже не могли задний кинуть.

пысы: я сама с больничного в декрет ушла. у меня декрет должен был быть с 5 ноября. а я с середины октября была на сохранении. в итоге где то с 26 недели я уже на работу не выходила.

Link to comment
Share on other sites

Здравсвуйте скажите пожалуйста зарплата каторая указивается в справке как либо проверяется в ДСМФ ??? и какие документы надо для ДСМФ для дикрета

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1304956165' post='9053363']
Девочки, добрый день! С процедурой оформления декретов приблизительно все ясно. У меня такой вопрос. Я работаю одновременно в двух местах - на одном месте з/п без выплат 200 манат, а на другом без выплат 150 манат. Отчисления в СоцФонд идут регулярно с обеих организаций. Теперь мне интересно как будет дело обстоять с декретными выплатами? Мне сразу с двух рабочих мест оформлять или как? Напишите пожалуйста может у кого-то была такая ситуация или есть информация? Спасибо
[/quote]
Насколько мне известно, декретные оформляются по основному месту работы, второе место работы считается совместительством. Хотя очень спорный момент в плане отчислений, я бы на вашем месте обсудила вопрос с самим фондом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='limfa' timestamp='1305027718' post='9061491']
Здравсвуйте скажите пожалуйста зарплата каторая указивается в справке как либо проверяется в ДСМФ ??? и какие документы надо для ДСМФ для дикрета
[/quote]
Конечно, всё проверяется, не советую лишнее рисовать!

Для ДСМФ оформляет ваша организация, от вас тока больничный.

Если вы от лица организации, тогда:
Сопроводительное письмо,
Протокол комиссии,
Хагг Хесаб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1305028542' post='9061653']
Насколько мне известно, декретные оформляются по основному месту работы, второе место работы считается совместительством. Хотя очень спорный момент в плане отчислений, я бы на вашем месте обсудила вопрос с самим фондом.
[/quote]

Уважаемая Рива! Спасибо большое за ответ,
Вот что нашла на сайте ДСМФ -[font="Times New Roman"] Hamiləliyə və doğuma görə məzuniyyət üçün verilən müavinət sığorta olunanın faktiki qazancından hesablanır.[/font] [font="Times New Roman"]Müavinət hesablanarkən həqiqi qazanca, qüvvədə olan qaydalara əsasən, məcburi dövlət sosial sığorta haqlarının tutulduğu bütün növ əmək haqqı, müəyyən peşələri (vəzifələri) əvəz etmək üçün, o cümlədən qanunvericilikdə müəyyən olunmuş iş günü (iş növbəsi) ərzində müvəqqəti olaraq işdə olmayan işçinin vəzifəsinin yerinə yetirilməsi üçün, xidmət edilən sahənin genişləndirilməsi üçün və ya işin həcminin artırıldığına görə, həmçinin briqadaya və ya istehsalatda şagirdlərin öyrədilməsi üçün istehsalat praktikasına başçılıq edilməsi üçün verilən əlavə ödənişlər daxil edilir. Məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesablanmayan gəlirlərin məbləği müavinət hesablandıqda qazanc məbləğinə daxil edilmir.[/font] Может это то, что нам надо... Прошу вашего компетентного мнения. Спасибо за внимание

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALLAHIN_QULUYAM' timestamp='1305051182' post='9064803']
Уважаемая Рива! Спасибо большое за ответ,
Вот что нашла на сайте ДСМФ -[font="Times New Roman"] Hamiləliyə və doğuma görə məzuniyyət üçün verilən müavinət sığorta olunanın faktiki qazancından hesablanır.[/font] [font="Times New Roman"]Müavinət hesablanarkən həqiqi qazanca, qüvvədə olan qaydalara əsasən, məcburi dövlət sosial sığorta haqlarının tutulduğu bütün növ əmək haqqı, müəyyən peşələri (vəzifələri) əvəz etmək üçün, o cümlədən qanunvericilikdə müəyyən olunmuş iş günü (iş növbəsi) ərzində müvəqqəti olaraq işdə olmayan işçinin vəzifəsinin yerinə yetirilməsi üçün, xidmət edilən sahənin genişləndirilməsi üçün və ya işin həcminin artırıldığına görə, həmçinin briqadaya və ya istehsalatda şagirdlərin öyrədilməsi üçün istehsalat praktikasına başçılıq edilməsi üçün verilən əlavə ödənişlər daxil edilir. Məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesablanmayan gəlirlərin məbləği müavinət hesablandıqda qazanc məbləğinə daxil edilmir.[/font] Может это то, что нам надо... Прошу вашего компетентного мнения. Спасибо за внимание
[/quote]
Имеется в виду, что считается весь ваш фактический заработок. То есть зарплата, премиальные, выплаты за перевод на другую, более оплачиваемую работу. Но не считаются те выплаты, на которые соцстрах не начисляется.

Например. Ваш доход составил до выхода в декрет составлял каждый м - 200 манат оклад + 50 манат премия + 50 манат выплата на которую соцстрах не начисляется.

Когда будут считать сумму, с которой начисляет вам декретные примут во внимание только 200 и 50. А остальные 50 отбросят, потому что на них соцстрах не начисляется.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ я если работнику подняли зарплату последние 3 месяца то как это будет подсчитоватсья ?? и где можно получить полный список документов каторие надо в ДСМФ и их формы Зарание всех благодарью

Link to comment
Share on other sites

На сайте ДСМФ я нашла такую инфо:
Qanunvericiliyə görə əməyin ödənişi fonduna məcburi dövlət sosial sığorta haqqının hesablanmasından azad olunan işəgötürənlərdə işləyən şəxslərin hesablanmış Hamiləliyə və doğuma görə müavinət hesablanmış məcburi dövlət sosial sığorta haqqının məbləğinin azadolmalar nəzərə alınmadan hesablanmalı olan məcburi dövlət sosial sığorta haqqının məbləğinə nisbətində almaq hüququ vardır.

Misal. Aylıq qazancı 2000 manat olan şəxs üçün 22 iş günündən ibarət aya görə müavinətin (yaşa görə əmək pensiyasının baza hissəsi 60 manat olduqda) gündəlik maksimal həddi 8,18 ((60 manat*25)/22)*12% manatdan artıq ola bilməz.

Не могли бы вы объяснить что имеется ввиду?

Link to comment
Share on other sites

Нехочуха, имеется в виду максимальная допустимая сумма месячного пособия. Она не может быть больше чем 25 рамеров базовой пенсии. сегодня это 85 манатм . То есть 25 умножаем на 85 - это максимум в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Лимфа, ваша последняя зарплата на момент выхода в декрет. Если у вас 300 манат в марте, а в апреле декрет, то 300.
Формы в постановлении Кабмина номер 189 от 15.12. 1998.

Link to comment
Share on other sites

Если мне через 4 месяца в дикрет и мне до 3 месяца до дикрета оффициально поднимут зарплату то это ни каких проблем не создаст ???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1305015176' post='9058971']
Руно. насколько я знаю - нет. Ваш больничный на выплату декретных никак не повлияет. ибо берется ваша последняя з/п по контракту. это не как с расчетом отпускных, и даже если вам з/п подняли только вчера, декретные будут считаться уже по новой з/п. с декретных денег налоги не вычитываются. так же в расчет декретных пойдут ваши премии и бонусы, которые были (если были) в течении последних 12 месяцев.

но главное чтоб ваш больничный пересекался в 30 неделей вашей беременности и выходом в декретный отпуск. чтоб они уже не могли задний кинуть.

пысы: я сама с больничного в декрет ушла. у меня декрет должен был быть с 5 ноября. а я с середины октября была на сохранении. в итоге где то с 26 недели я уже на работу не выходила.
[/quote]
Сейчас всё тихо,но сердце подсказывает,что это до июля.А сколько примерно в ЖК за "это " захотят.....Спасибо вам за помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1305100398' post='9070009']
Нехочуха, имеется в виду максимальная допустимая сумма месячного пособия. Она не может быть больше чем 25 рамеров базовой пенсии. сегодня это 85 манатм . То есть 25 умножаем на 85 - это максимум в месяц.
[/quote]
Proxor спасибо за ответ. Там еще есть момент "əməyin ödənişi fonduna məcburi dövlət sosial sığorta haqqının hesablanmasından azad olunan işəgötürənlərdə işləyən şəxslərin" - это значит речь идет о компаниях освоюожденных от налогов? И означает ли это что в данном случае (если компания освобождена от налогов и с з/п вычитают лишь 3% в пенсионный) декрет оплачиватся в 100 процентном размере з/п при условии, что она не превышает установленный минимум?

Link to comment
Share on other sites

Нехочуха, не за что. Да, там речь о случае, если ваш рабоотодатель освобожден от уплаты обязательных взносов по соц.страху. Если я. За правильно понял их пример, то в таком случае надо брать сумму умножать на 12 процентов. То есть если в нормалной компании вы получили бы 100 манат, в такой только 12 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1305104663' post='9070720']
Нехочуха, не за что. Да, там речь о случае, если ваш рабоотодатель освобожден от уплаты обязательных взносов по соц.страху. Если я. За правильно понял их пример, то в таком случае надо брать сумму умножать на 12 процентов. То есть если в нормалной компании вы получили бы 100 манат, в такой только 12 манат.
[/quote]

Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Руно. уточните эти "суммы" там где вы стоите на учете. откуда вам бюллетень будут давать. я была в шихлинке и у меня была страховка, и за всю Б я ни копейки никуда не платила. поэтому на ваш вопрос ответа дать не смогу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='limfa' timestamp='1305102052' post='9070299']
Если мне через 4 месяца в дикрет и мне до 3 месяца до дикрета оффициально поднимут зарплату то это ни каких проблем не создаст ???
[/quote]
Ответи мне пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='limfa' timestamp='1305118900' post='9073525']
Ответи мне пожалуйста
[/quote]
Не волнуйтесь, если у вас [b]всё официально то есть заработная плата и отчисления в ГФСЗ[/b], то вы ничего не теряете, а наоборот, приобретаете. Если перед выходом в декрет вам повысят должностной оклад, то именно с него вам должны посчитать декретные.

Например, если было до того 200 манат, а стало перед выходом 300, то именно с 300 вам должны выдать декретные за 126 дней. Другими словами вы по закону имеете право на 100 % возмещение, получить должны чуть более 300 на 4 = 1200.

Просто проконтролируйте, чтобы бухгалтерия все правильно указала в документах для фонда - вашу зарплату, адрес, банковский счет (если он у вас есть).

Плюс Вы имеете право на разовое пособие за рождение ребенка в размере 75 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1305115111' post='9072832']
Руно. уточните эти "суммы" там где вы стоите на учете. откуда вам бюллетень будут давать. я была в шихлинке и у меня была страховка, и за всю Б я ни копейки никуда не платила. поэтому на ваш вопрос ответа дать не смогу.
[/quote]
Спасибо большое.Просто в ЖК-это ужас какой-то.У меня врач не там,к нему я частным образом хожу.Он мне только сохранение предлагал,но это в больницу надо.А я не хочу :sluxii: А в ЖК только заикнусь,так ...как липку ))) Но кажись другого выхода нет.
Мне в отпуск надо выйти за несколько дней до окончания срока контракта,я так поняла.а потом на больничный.А мне имеют права отказать в остатке отпуска,если он будет попадать на окончание контракта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1305051916' post='9064920']
Имеется в виду, что считается весь ваш фактический заработок. То есть зарплата, премиальные, выплаты за перевод на другую, более оплачиваемую работу. Но не считаются те выплаты, на которые соцстрах не начисляется.

Например. Ваш доход составил до выхода в декрет составлял каждый м - 200 манат оклад + 50 манат премия + 50 манат выплата на которую соцстрах не начисляется.

Когда будут считать сумму, с которой начисляет вам декретные примут во внимание только 200 и 50. А остальные 50 отбросят, потому что на них соцстрах не начисляется.
[/quote]

Извините, что надоедаю, просто пытаюсь найти ответ на свой спорный вопрос (две работы, две зарплаты, с обоих плачу соцстрах). Думаю, что фактики газанч это и есть мои две зарплаты или я как-то не так понимаю? Завтра буду звонить на горячую линию СоцФонда, посмотрим, что они мне скажут. Если у васв практике будет похожая ситуация, проинформируйте меня пожалуйста. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...