Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

Н - Линкс хорошо объяснила все. если после декрета пойдешь в соц.отпуск - оформи его в своем ХР-е и спроси ккие доки надо принести. с меня попросили справку с ЖЭКа и копию метрики малыша. у кого то ее не просят. далее они все твои доки отправляют в соц.фонд и пока ты в соц.отпуске ты получаешь пособие.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Я всё это дала (кроме справки - она была в личном деле), когда они мне оформляли доки для 75-ти манат. Я уже с этого месяца в соц отпуске до 1-го июня (ИНШАЛЛАХ).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

salam.bir ish yoldasimiz 7 ayliq hamileyken analiq mezuniyyetine cixib,cixdiqdan 2 hefte sonra emeliyyat olunaraq usaq goturulub ve usaq telef olub.Indi onun verdiyi analiq mezuniyyeti ucun xestelik kagizi quvvede qalir, yoxsa o ishe qayitmalidi? mumkunse komek edin.tesekkurler.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Riva' timestamp='1290584164' post='7754043']
Максимальный Лимит месячной декретной суммы,
Раньше было 1875 манат, а с 1-го сентября подняли до 2125 манат.
[/quote]
Рива, добрый вечер.
У меня такой вопрос. Как вы выше сказали раньше лимит составлял 1875 манат и по идеи я должна была получить 4х1875=7500 манат, но мне начислили немного больше, где-то 7893 маната. Не подскажите с чем это могло быть связанно.
И ещё, как я тут уже раньше вам писала, я собираюсь в повторный декрет, то есть сидя в неоплачиваемом декретном отпуске, не выходя ни на один день на работу, и вот поговорив с подругой по работе, я немного озадаченна, так как она хоть и не HR, но попыталась меня разуверить, что повторные декретные я могу не получить, что мне надо это дело уточнить, что на работу я не выходила и никто мне не даст декретых денюшек. :( Если вдруг наш HR на самом деле станет вставлять мне палки в колёса, на что мне ссылаться и как вести себя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1290584164' post='7754043']
Максимальный Лимит месячной декретной суммы,
Раньше было 1875 манат, а с 1-го сентября подняли до 2125 манат.
[/quote]
А минимальный есть лимит? Ну, к примеру, если женщина получает минимальную зарплату.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='warning939' timestamp='1294984616' post='8091312']
А минимальный есть лимит? Ну, к примеру, если женщина получает минимальную зарплату.......
[/quote]

Думаю, минимум и есть минимальная заработная плата -- 85 манат.
Или при расчете декретных у вас получилась сумма меньше 85 манат?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Девочки, скажите. У меня контракт, как и у многих наверное, который заключается каждый год - в середине мае заканчивается. В начале мая у меня декретный отпуск уже. Могут ли мне не продлить трудовой договор?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. После смены фамилии в связи с заключением брака, работодатель отказывается менять мои документы. На работе я иду по старой фамилии, а по паспорту - по новой. Как оформлять декретные, какие могут возникнуть проблемы в оформлении декретных?

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже вопрос
На днях отправляюсь в роддом. И в это же время должен закончится срок вясигя. Могут ли возникнуть какие либо трудности в связи с этим? Например, при оформлении ребенка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' timestamp='1297404161' post='8320709']
Девочки, скажите. У меня контракт, как и у многих наверное, который заключается каждый год - в середине мае заканчивается. В начале мая у меня декретный отпуск уже. Могут ли мне не продлить трудовой договор?
[/quote]
Есть такой риск в вашем случае, и работодатель зная точную трактовку закона, может воспользоваться и не продлить с вами контракт. Но Вы по любому должны получить все декретные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Umnichka_N' timestamp='1297768801' post='8353535']
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. После смены фамилии в связи с заключением брака, работодатель отказывается менять мои документы. На работе я иду по старой фамилии, а по паспорту - по новой. Как оформлять декретные, какие могут возникнуть проблемы в оформлении декретных?
[/quote]

Кадровики обязаны поменять вашу фамилию, по предоставлению нового шехсията. В случае декретных, проблем не будет, пусть они во всех документах пропишут обе фамилии через слэш. Я так делаю постоянно, никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweety girl' timestamp='1294856435' post='8081038']
Рива, добрый вечер.
У меня такой вопрос. Как вы выше сказали раньше лимит составлял 1875 манат и по идеи я должна была получить 4х1875=7500 манат, но мне начислили немного больше, где-то 7893 маната. Не подскажите с чем это могло быть связанно.
И ещё, как я тут уже раньше вам писала, я собираюсь в повторный декрет, то есть сидя в неоплачиваемом декретном отпуске, не выходя ни на один день на работу, и вот поговорив с подругой по работе, я немного озадаченна, так как она хоть и не HR, но попыталась меня разуверить, что повторные декретные я могу не получить, что мне надо это дело уточнить, что на работу я не выходила и никто мне не даст декретых денюшек. :( Если вдруг наш HR на самом деле станет вставлять мне палки в колёса, на что мне ссылаться и как вести себя?
[/quote]

Я когда считала, грубо говоря прикинула вашу цифру 7500, а они рассчитали верно. Это зависит от даты начала и конца декретного периода, т.е. первый и последний месяцы декрета делают расчет детально по рабочим дням.

На каком основании не оплатят?))) Повторные декретные получите, по старой схеме и доходу, не смотря на то, что после первого декрета не появлялись на работе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1297845652' post='8360646']
Кадровики обязаны поменять вашу фамилию, по предоставлению нового шехсията. В случае декретных, проблем не будет, пусть они во всех документах пропишут обе фамилии через слэш. Я так делаю постоянно, никаких проблем.
[/quote]
А приказ директора по этому поводу обязателен?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, что-нибудь полагается беременным женщинам не работающим, если муж официально работает в частном секторе. Что-то вроде единовременного пособия по беременности и родам итп..?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angelok87' timestamp='1298647801' post='8439719']
Подскажите пожалуйста, что-нибудь полагается беременным женщинам не работающим, если муж официально работает в частном секторе. Что-то вроде единовременного пособия по беременности и родам итп..?
[/quote]

как минимум -- единовременная выплата (отцу) по рождению ребенка -- 75 манат.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем!
Дело в том что у меня 6 месяц беременности и я обратилась к нашему отделу кадров, чтобы мне разрешили уходить на 45 мин раньше.Но мне отказали и еще сказали что за наглость требовать такое.. Имеют ли они право мне отказать в этом? И куда я могу пожаловаться?
Заранее спасибо..

Link to comment
Share on other sites

добрый день. Помогите мне плз. мне сказали что по Əmək məcəlləsinə - беременные не должны проходить аттестацию. Правда ли это, если да, то дайте мне плз сюда ссылочку или выписку из закона. Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. должен ли высчитываться налог с декретной выплаты? мне его подсчитали как и обыкновенную зарплату т.е. вычли..
дают ли отцам выходные дни для присмотра за ребенком пока мать в больнице?
если и мать и отец работают в гос. учреждении даёт ли государство денег ребенку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Balawka' timestamp='1299222449' post='8492586']
Добрый день. должен ли высчитываться налог с декретной выплаты? мне его подсчитали как и обыкновенную зарплату т.е. вычли..
[/quote]

остальное не знаю, но это 100% нет - Вам должны выдать з.п. полную - без вычета налогов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulya_iz_Baku' timestamp='1299156651' post='8487287']
Привет всем!
Дело в том что у меня 6 месяц беременности и я обратилась к нашему отделу кадров, чтобы мне разрешили уходить на 45 мин раньше.Но мне отказали и еще сказали что за наглость требовать такое.. Имеют ли они право мне отказать в этом? И куда я могу пожаловаться?
Заранее спасибо..
[/quote]

Статья 91. Сокращенное рабочее время

1. Настоящим Кодексом и соответствующими нормативно-правовыми актами, а также условиями трудовых договоров, коллективных договоров отдельным категориям работников учетом их возраста, состояния здоровья, условий труда, особенностей трудовой функции и других случаев может быть установлено сокращенное рабочее время.

2. [b]Продолжительность сокращенного рабочего времени в течение недели [/b]для работников моложе 16 лет не должна превышать 24 часа, для работников от 16 до 18 лет и для работников-инвалидов 1, 2 групп, а также [b]для беременных женщин и женщин с полуторагодовалым ребенком не должна превышать 36 часов.[/b]

Отказывать не имеют права. Скажите, что пожалуетесь в трудовую комиссию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' timestamp='1299220695' post='8492375']
добрый день. Помогите мне плз. мне сказали что по Əmək məcəlləsinə - беременные не должны проходить аттестацию. Правда ли это, если да, то дайте мне плз сюда ссылочку или выписку из закона. Заранее благодарю
[/quote]

[b]Статья 66. Работники, которые не аттестуются[/b]

Аттестация не проводится в отношении следующих работников:
- работники, получившие ранение и инвалидность в военных операциях по защите Родины, ее независимости и территориальной целостности;
- работники, удостоенные государственных наград и почетных званий за проявленный героизм при защите независимости и территориальной целостности Азербайджана;
- работники со статусом вынужденного переселенца и беженца, трудящиеся на одной должности (профессии) менее пяти лет;
- [b]беременные женщины;[/b]
- женщины, находящиеся в социальном отпуске до достижения ребенком трех лет и женщины, трудящиеся на соответствующей должности (профессии) менее одного года после окончания этого отпуска;
- работники, не достигшие 18 лет;
- работники, фактически работающие на одной должности (профессии) менее одного года;
- работники, установленные соответствующими занимаемой должности по аттестации по одной и той же должности (профессии) не менее трех раз;
- работники, аттестация которых не проводится в случаях, предусмотренных коллективными договорами (соглашениями).

Link to comment
Share on other sites

[quote] [b]
[/b][list][*][b]беременные женщины;[/b][*] женщины, находящиеся в социальном отпуске до достижения ребенком трех лет и женщины, трудящиеся на соответствующей должности (профессии) менее одного года после окончания этого отпуска;[/quote][/list]а я говорю чё они так прошли мимо меня. :morqqqq: я вышла в декрет за 7 дней до 4-х лет дочки...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!

На теме много про это написано, но посты за 2008-2009, возможно были изменения за это время. Вопрос такой: при расчёте декретных как базовая зп учитываетя зп на последний месяц перед декретом или всё же средняя за несколько месяцев? Для меня это важно, так как поднятие зп попало как раз на последний месяц

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MILA_SHKA' timestamp='1301462652' post='8689370']
Здравствуйте!

На теме много про это написано, но посты за 2008-2009, возможно были изменения за это время. Вопрос такой: при расчёте декретных как базовая зп учитываетя зп на последний месяц перед декретом или всё же средняя за несколько месяцев? Для меня это важно, так как поднятие зп попало как раз на последний месяц

Спасибо заранее
[/quote]

В расчет декретных входит последняя базовая + за 12 месяцев средняя премиальная.

Link to comment
Share on other sites

какие смешные на самом деле у беременных права - если в двух словах, то звучит примерно так: попытайся выносить, если работаешь, то докажи работодателю, что беременным нельзя утомляться, выгрызи декретные деньги у государства, попутно не погрязнув во взятках и ширинликах, затем умудрись родить, при этом накопив денег на "бесплатную медицину", не потеряй последние нервы при выписке из роддома, а потом еще доооолго мучайся бегая по инстанциям в поисках правды - тебе должны, или все же ты кому-то что-то задолжала по неопытности...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulya_iz_Baku' timestamp='1299156651' post='8487287']
Привет всем!
Дело в том что у меня 6 месяц беременности и я обратилась к нашему отделу кадров, чтобы мне разрешили уходить на 45 мин раньше.Но мне отказали и еще сказали что за наглость требовать такое.. Имеют ли они право мне отказать в этом? И куда я могу пожаловаться?
Заранее спасибо..
[/quote]

В Мин Труда имеете ПОЛНОЕ право пожаловаться. Придут с проверкой, высосут мозги вашему отделу кадров.
Так что пусть ваше начальство выбирает - платить штраф за нарушение трудового кодекса или дать беременной женщине спокойно уходить в полагающееся ей время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' timestamp='1301563435' post='8701751']
В Мин Труда имеете ПОЛНОЕ право пожаловаться. Придут с проверкой, высосут мозги вашему отделу кадров.
Так что пусть ваше начальство выбирает - платить штраф за нарушение трудового кодекса или дать беременной женщине спокойно уходить в полагающееся ей время.
[/quote]

Я наконец-то добилась разрешения уходить раньше. Только через месяц отдел мне кадров прислал официальное письмо с согласием. Это мне стоило немалых нервов. А сейчас немного жалею, надо было все-таки пожаловаться :rolleyes:. Самое удивительное, что законы нарушают не только мелкие фирмы. Я например работаю в головном офисе Юни банка. У нас очень много нарушений..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulya_iz_Baku' timestamp='1301570702' post='8703486']
Я наконец-то добилась разрешения уходить раньше. Только через месяц отдел мне кадров прислал официальное письмо с согласием. Это мне стоило немалых нервов. А сейчас немного жалею, надо было все-таки пожаловаться :rolleyes:. Самое удивительное, что законы нарушают не только мелкие фирмы. Я например работаю в головном офисе Юни банка. У нас очень много нарушений..
[/quote]

Знаю ваших кадровиков, удивлена… Либо они не знают прав беременных, либо возится, не хотят. С учетом вашего штата, уверена, что Вы не единственная кто вышел в декрет.
Напрасно нервы тратили, я говорила, не имеют права отказывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' timestamp='1301584929' post='8705810']
по-моему это просто некомпетентность и тупость владельцев и НР менеджеров
[/quote]

Не стоит обобщать, если с одним не повезло, не значит все тупые. Есть вполне толковые, компетентные, знающие свое дело!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1301666683' post='8714678']
Знаю ваших кадровиков, удивлена… Либо они не знают прав беременных, либо возится, не хотят. С учетом вашего штата, уверена, что Вы не единственная кто вышел в декрет.
Напрасно нервы тратили, я говорила, не имеют права отказывать.
[/quote]
Говорят, что у нашего банка своя политика и что мы соблюдаем не все законы трудового кодекса. Цитирую: "Мы же в Азербайджане живем тут не обязательно соблюдать законы. И ты можешь жаловаться куда угодно хоть в Верховный суд.." А штат у нас действительно очень большой, больше 700 человек. Я кажется первая беременная кому разрешили уходить пораньше)

Link to comment
Share on other sites

а разве нужно официальное письменное разрешение? когда я все это дело оформляла, я взяла с работы справку что я там работаю, отнесла ее в место моего учета (в шихлинку), там мне дали справку что у меня беременность 12 недель, принесла ее и написала заявление на работе. на основании всех этих документов они ОБЯЗАНЫ оформить и не имеют права месяц брать на размышления! так же вы имеете право по закону уходить к врачу в удобное для вас рабочее время. так что подначитайтесь ТК и вперед с песней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1301667237' post='8714725']
Не стоит обобщать, если с одним не повезло, не значит все тупые. Есть вполне толковые, компетентные, знающие свое дело!
[/quote]

Рива - а я не обобщила - я написала это конкретно Гюле на ее пост.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulya_iz_Baku' timestamp='1301894649' post='8734109']
Говорят, что у нашего банка своя политика и что мы соблюдаем не все законы трудового кодекса. Цитирую: "Мы же в Азербайджане живем тут не обязательно соблюдать законы. И ты можешь жаловаться куда угодно хоть в Верховный суд.." А штат у нас действительно очень большой, больше 700 человек. Я кажется первая беременная кому разрешили уходить пораньше)
[/quote]

у нас тоже самое bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1301897541' post='8734503']
а разве нужно официальное письменное разрешение? когда я все это дело оформляла, я взяла с работы справку что я там работаю, отнесла ее в место моего учета (в шихлинку), там мне дали справку что у меня беременность 12 недель, принесла ее и написала заявление на работе. на основании всех этих документов они ОБЯЗАНЫ оформить и не имеют права месяц брать на размышления! так же вы имеете право по закону уходить к врачу в удобное для вас рабочее время. так что подначитайтесь ТК и вперед с песней.
[/quote]

к сожалению у нас тоже самое - из серии - не нравиться - не работай... незаменимых нету...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1301667237' post='8714725']
Не стоит обобщать, если с одним не повезло, не значит все тупые. Есть вполне толковые, компетентные, знающие свое дело!
[/quote]
Ага, и все толковые работают в Аксесс банке gizildish

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...