Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='Peppi' date='05 July 2010 - 20:04' timestamp='1278342243' post='6979755']
позже можно, вот я спрашивала можно ли раньше - мне не ответили. :(
[/quote]

то есть я могу взят справку н 30 недели, а например с 35 да?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Девочки, декретный лист обязаны открывать сразу по истечении 30-ти недель. Но практика показывает, частые случаи, когда открывают позже, даже намного позже. Врачам не разрешается этого делать, но как вы понимаете в нашей стране все возможно. Вот пример, я вчера получила декретный лист от нашей работницы, ей рожать через 1,5 недели, она договорилась с врачом, заплатив конечно (скока не знаю).

На этой теме этот вопрос не раз поднимался. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='06 July 2010 - 15:44' timestamp='1278413076' post='6984130']
Девочки, декретный лист обязаны открывать сразу по истечении 30-ти недель. Но практика показывает, частые случаи, когда открывают позже, даже намного позже. Врачам не разрешается этого делать, но как вы понимаете в нашей стране все возможно. Вот пример, я вчера получила декретный лист от нашей работницы, ей рожать через 1,5 недели, она договорилась с врачом, заплатив конечно (скока не знаю).

На этой теме этот вопрос не раз поднимался. :rroza:
[/quote]

Riva, спасибо большое за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Плиз, подскажите, в декрет выхожу с 10 августа, а у мня еще 2 отпуска осталось, могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, или его перекинут уже на постдекретный период?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabinayna' date='16 July 2010 - 13:12' timestamp='1279267929' post='7041801']
Плиз, подскажите, в декрет выхожу с 10 августа, а у мня еще 2 отпуска осталось, могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, или его перекинут уже на постдекретный период?
[/quote]
Как это 2 отпуска? Если отпуск за прошлый год не использован, его компенсируют в момент закрытия года. А отпуск за этот год можете использовать до или после выхода в декрет, чтобы подольше посидеть с ребенком. В крайнем случае, если Вы не используете в этом году положенный, трудовой отпуск, они обязаны дать компенсацию за неиспользовнный отпуск текущего года.

Link to comment
Share on other sites

Рива. во многих компаниях не компенсируют. знаю - незаконно!!! но оставляют эти дни за работником. и их можно использовать как отпуск.

Сабинайна - возьмите эти отпуска после декрета. т.е. с декрета на отпуск сразу. без выхода на работу. вам так выгоднее будет, чем брать отпуск До декрета. по окончании отпусков - уже решайте в соц.отпуск (неоплаченный) или на работу выходить.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, что-то я не догоняю... Декрет начинается с 30-ой недели или после 30-ой? Врач сказал, что даст мне декретный 2-го августа (вообще должна была дать 31-го, но это суббота), а по моим расчётам тогда у меня 30-ая неделя только начинается. Так и должно быть?

Link to comment
Share on other sites

девочки, не знаю куда писать, решила здесь:) я работаю, малышу уже 8месяц пошел! согласно законадательству, как мне говорили, я имею право работать 36 часов вместо 40 часов в неделю( у меня пятидневка). после выхода на работу я брала один выходной в 2 недели, вместо тех 8 сокращенных часов, но вот юрист недавно пришедший к нам, между прочим заявил, что это незаконно и что нет такой статьи и все такое! какие у меня права васЧе?:unsure: стоит пойти к хорошему юристу? сокращенный день для меня непринципиален, но на работу хожу вовремя, и не хочу миннета ни от кого:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='17 July 2010 - 22:46' timestamp='1279388777' post='7049221']
Рива. во многих компаниях не компенсируют. знаю - незаконно!!! но оставляют эти дни за работником. и их можно использовать как отпуск.

Сабинайна - возьмите эти отпуска после декрета. т.е. с декрета на отпуск сразу. без выхода на работу. вам так выгоднее будет, чем брать отпуск До декрета. по окончании отпусков - уже решайте в соц.отпуск (неоплаченный) или на работу выходить.
[/quote]
Аламажик, согласна, есть такое дело, НО, они в праве оставить за работником неиспользованный отпуск, максимум до марта, будущего года. Лет 10 назад, как практика показывает, многие собирали годами неиспользованные отпуска. Но сейчас закон другой и там есть обязательные требования. И я считаю это нарушением.

В ее случае, если ее работодатель оставил за ней прошлогодний отпуск, естественно она может воспользоваться им, главное, чтоб его оплатили, ведь это оплачиваемые 2 отпуска. Хотя, сам факт оформления меня немного смущает, ну как говориться у каждого своя кухня и сами несут ответственность :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='17 July 2010 - 23:03' timestamp='1279389818' post='7049284']
Девочки, что-то я не догоняю... Декрет начинается с 30-ой недели или после 30-ой? Врач сказал, что даст мне декретный 2-го августа (вообще должна была дать 31-го, но это суббота), а по моим расчётам тогда у меня 30-ая неделя только начинается. Так и должно быть?
[/quote]
В данном случае Вам же выгоднее, если откроет с начала рабочей недели. Некоторые даже платят врачам, чтобы хоть немного продлить срок и позже открыть бюллетень, чтобы подольше поработать, а после родов дольше посидеть с ребенком. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elenika' date='19 July 2010 - 11:50' timestamp='1279522209' post='7054591']
девочки, не знаю куда писать, решила здесь:) я работаю, малышу уже 8месяц пошел! согласно законадательству, как мне говорили, я имею право работать 36 часов вместо 40 часов в неделю( у меня пятидневка). после выхода на работу я брала один выходной в 2 недели, вместо тех 8 сокращенных часов, но вот юрист недавно пришедший к нам, между прочим заявил, что это незаконно и что нет такой статьи и все такое! какие у меня права васЧе?:unsure: стоит пойти к хорошему юристу? сокращенный день для меня непринципиален, но на работу хожу вовремя, и не хочу миннета ни от кого:)
[/quote]
Тут на теме где-то я прикрепляла пункт о сокращении дня. Если не найдете, прикреплю еще раз. Но это совершенно законно.

Авэ, молодому и перспективному Юристу!!!

Link to comment
Share on other sites

elenika - это Вам
[b]Статья 91. Сокращенное рабочее время [/b]
1. Отдельным категориям работников с учетом их возраста, здоровья, условий труда, особенностей трудовой функции и других случаев настоящим Кодексом и соответствующими нормативно-правовыми актами, а также условиями трудового договора, коллективного договора может устанавливаться сокращенное рабочее время.
2. Продолжительность сокращенного рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет не должна превышать 24 часов, для работников в возрасте от 16 до 18 лет и работников — инвалидов I, II групп, [b]а также беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до полутора лет, — 36 часов.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='19 July 2010 - 12:05' timestamp='1279523151' post='7054685']
[b]В данном случае Вам же выгоднее[/b], если откроет с начала рабочей недели. Некоторые даже платят врачам, чтобы хоть немного продлить срок и позже открыть бюллетень, чтобы подольше поработать, а после родов дольше посидеть с ребенком. :)[/quote]

А как по закону? Декрет открывают [b]с[/b] 30-й недели или [b]после[/b] 30-ой недели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='19 July 2010 - 12:59' timestamp='1279526377' post='7055049']
elenika - это Вам
[b]Статья 91. Сокращенное рабочее время [/b]
1. Отдельным категориям работников с учетом их возраста, здоровья, условий труда, особенностей трудовой функции и других случаев настоящим Кодексом и соответствующими нормативно-правовыми актами, а также условиями трудового договора, коллективного договора может устанавливаться сокращенное рабочее время.
2. Продолжительность сокращенного рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет не должна превышать 24 часов, для работников в возрасте от 16 до 18 лет и работников — инвалидов I, II групп, [b]а также беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до полутора лет, — 36 часов.[/b]
[/quote]

Riva, спасибо огромное:) я имею права суммировать количество сокращенных часов и брать их раз в 2 недели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='19 July 2010 - 16:44' timestamp='1279539852' post='7056544']
А как по закону? Декрет открывают [b]с[/b] 30-й недели или [b]после[/b] 30-ой недели?
[/quote]
Там не в неделях указывается, а в месяцах. По истечении 7-ми месяцев. Ну значит после 30-ти недель получается daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elenika' date='19 July 2010 - 17:23' timestamp='1279542220' post='7056830']
Riva, спасибо огромное:) я имею права суммировать количество сокращенных часов и брать их раз в 2 недели?
[/quote]
К сожалению, нет, это распространяется только на дневной рабочий график. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Мне нужна срочно ваша помощь.
Знакомая была на неоплачиваемом декретном отпуске. Сейчас вышла на работу и собирается в отпуск. По какой формуле должны насчитать отпускные? Отдел кадров утверждает, что тк она была в неоплачиваемом отпуске и её зарплата была равна нулю, то начисление будет соответствующее. Разве это правильно? Разве не должны брать 12 последних активных зарплат. Плиз, посоветуйте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweety girl' timestamp='1279894577' post='7080660']
Мне нужна срочно ваша помощь.
Знакомая была на неоплачиваемом декретном отпуске. Сейчас вышла на работу и собирается в отпуск. По какой формуле должны насчитать отпускные? Отдел кадров утверждает, что тк она была в неоплачиваемом отпуске и её зарплата была равна нулю, то начисление будет соответствующее. Разве это правильно? Разве не должны брать 12 последних активных зарплат. Плиз, посоветуйте.
[/quote]
Не совсем правильно,

Все эти месяца, которые она провела в декретном отпуск оплачивал ДСМФ в 100% размере (без учета налогов), Так?.
Теперь, после выхода с декрета, она берет положенный отпуск и расчет делают по средней 12 мес.зарплате, так должно быть! (В этом они правы)
НО, только с учетом того, что они обязаны внести в эти 4 неоплаченных месяца сумму, которую ей выплатил ДСМФ.

То есть, она в марте, апреле, мае, июне - не получила зарплату.
ДСМФ ей начислил декретное пособие, к примеру, 1000 манат.

Значит, Ваши бухгалтера должны, грубо говоря, разбить эту сумму на 4 и внести по 250 манат в отсутствующие (декретные) месяца.

После чего, она оформляет отпуск и получает отпускные на основании среднего дохода за предыдущие 12 мес. В этом случае потеря отпускных будут не столь существенна.

Есть ссылка на закон, на этой же теме. Поищите, если Вас не затруднит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1280155641' post='7092611']
Не совсем правильно,

Все эти месяца, которые она провела в декретном отпуск оплачивал ДСМФ в 100% размере (без учета налогов), Так?.
Теперь, после выхода с декрета, она берет положенный отпуск и расчет делают по средней 12 мес.зарплате, так должно быть! (В этом они правы)
НО, только с учетом того, что они обязаны внести в эти 4 неоплаченных месяца сумму, которую ей выплатил ДСМФ.

То есть, она в марте, апреле, мае, июне - не получила зарплату.
ДСМФ ей начислил декретное пособие, к примеру, 1000 манат.

Значит, Ваши бухгалтера должны, грубо говоря, разбить эту сумму на 4 и внести по 250 манат в отсутствующие (декретные) месяца.

После чего, она оформляет отпуск и получает отпускные на основании среднего дохода за предыдущие 12 мес. В этом случае потеря отпускных будут не столь существенна.

Есть ссылка на закон, на этой же теме. Поищите, если Вас не затруднит.
[/quote]
Рива, спасибо за поддержку, вы как всегда помогаете!

А можно чуть по подробнее насчёт ДСМФ, кто они? Почему именно 4 месяца, я честно говоря немного запуталась? Она в декрете провела больше года.
Для меня все эти нюансы - филькина грамота, но вникнуть надо обязательно, тк завтра это со мной произойдёт тоже. Я тут о своей проблеме уже говорила и благодаря вам добилась пересмотра начисления отпускных. Наше НR или на самом деле тормозят, или им так выгодно. И если вам не сложно можете дать вырезку из трудового кодекса.

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maliwka' timestamp='1280229378' post='7096941']
Скажите, а декретные получают до или после родов?
[/quote]
Должны сажать до родов.

[quote name='sweety girl' timestamp='1280231643' post='7097236']
Рива, спасибо за поддержку, вы как всегда помогаете!

А можно чуть по подробнее насчёт ДСМФ, кто они? Почему именно 4 месяца, я честно говоря немного запуталась? Она в декрете провела больше года.
Для меня все эти нюансы - филькина грамота, но вникнуть надо обязательно, тк завтра это со мной произойдёт тоже. Я тут о своей проблеме уже говорила и благодаря вам добилась пересмотра начисления отпускных. Наше НR или на самом деле тормозят, или им так выгодно. И если вам не сложно можете дать вырезку из трудового кодекса.

Спасибо заранее.
[/quote]

Пособие по беременности и родам (126 или 140 дней) входит в расчет отпускных сумм, в подтвждение см. постановление Кабмина от 25 августа 1999 года, с последующими изменениями. Это постановление есть на сайте бесплатной правовой базы Минюста www.e-ganun.az Номер постановления Кабмина - 137 от 25 августа 1999 года.

К сожалению открыть этот сайт у меня не получается, попробуйте Вы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1280313961' post='7102227']
Должны сажать до родов.



Пособие по беременности и родам (126 или 140 дней) входит в расчет отпускных сумм, в подтвждение см. постановление Кабмина от 25 августа 1999 года, с последующими изменениями. Это постановление есть на сайте бесплатной правовой базы Минюста www.e-ganun.az Номер постановления Кабмина - 137 от 25 августа 1999 года.

К сожалению открыть этот сайт у меня не получается, попробуйте Вы.
[/quote]
Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Рива. а дсмф начисляет декретные если я была в соц.отпуске, в нем забеременела и не отработав после предыдущего декрета ни дня опять вышла в декрет. поняли, что я имею ввиду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1281940913' post='7197180']
Рива. а дсмф начисляет декретные если я была в соц.отпуске, в нем забеременела и не отработав после предыдущего декрета ни дня опять вышла в декрет. поняли, что я имею ввиду?
[/quote]
Надеюсь что поняла....

Декретные тебе заплатят, это однозначно, но по той ставке, по которой считали и оформляли первый декрет...
Для этого ты должна снова предоставить бюллетень, оплата без разговоров!

Link to comment
Share on other sites

уточним. мои декретные, вне зависимости от того работала я после первого декрета или нет, будут равняться предыдущей сумме декретных? т.е. если я тут получила допустим 100 манат, то и там получу 100? нет такого расчета как при отпускных типа на 12 месяцев поделили среднестатистическое вычислили и тд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1282065372' post='7207985']
уточним. мои декретные, вне зависимости от того работала я после первого декрета или нет, будут равняться предыдущей сумме декретных? т.е. [b]если я тут получила допустим 100 манат, то и там получу 100?[/b] нет такого расчета как при отпускных типа на 12 месяцев поделили среднестатистическое вычислили и тд?
[/quote]
Именно так и должно быть :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1282279626' post='7222953']
Отнесла декретный лист на работу 5-го августа. Когда начать ругаться, что декретные не сели?
[/quote]

Можете уже начинать :)

Но если серьёзно, то расслабьтесь и готовьтесь к главному в жизни - к родам :)

Link to comment
Share on other sites

__N__ потерпите, хоть это и не Ваша вина.

Со мной тоже периодически ругаются daldandanishan. Представьте, у меня есть июльский бюллетень, но им еще не сели декретные. Объясню почему: ДСМФ принимает 1 раз в месяц все документы оптом, хотя было бы разумнее оформлять по приходу. Каждый месяц 15-го числа, я посылаю все оформления в ДСМФ для начисления. И те, которые принесли на день позже, ожидают следующего месяца, 15-го числа. Но это наша система, я посылаю им большую кучу документов ежемесячно, около 20-25 человек в месяц, из них 15-20 только декретные пособия. Они сами построили с нами такую систему и не придерживаются ее. Обещали сажать в течение 5-ти рабочих дней, после поступления документов.

Да, они в последние 2 месяца стали сильно задерживать начисления. Я общалась на днях с Соц. Фондом, высказала недовольство, аргументируют, что многие в отпуску, поэтому и начисление задерживается. Гениально и просто, а роженицы их мало волнуют.

Теперь представьте, что мне приходится терпеть и оправдываться перед нашими беременными, а их у нас каждый месяц не меньше 10-ти человек бывает.

Единственно, что могу Вам посоветовать, это спросить у вашей бухгалтерии или Отдела Кадров, послали ли они документы в ДСМФ?! Если уже послали, значит ждите начисления в районе 2-х недель. И то ДСМФ нужно контролировать, звонить, напоминать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Со мной тоже периодически ругаются [/quote]

[quote]Единственно, что могу Вам посоветовать, это спросить у вашей бухгалтерии или Отдела Кадров, послали ли они документы в ДСМФ?! Если уже послали, значит ждите начисления в районе 2-х недель. И то ДСМФ нужно контролировать, звонить, напоминать.[/quote]

А я ругаться собиралась не с нашими, а с ДСМФ :D . Знаю, что послали мои бумажки числа 6-7-го, так как держали документы ещё нескольких девочек именно из-за меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1282286821' post='7223871']
А я ругаться собиралась не с нашими, а с ДСМФ :D . Знаю, что послали мои бумажки числа 6-7-го, так как держали документы ещё нескольких девочек именно из-за меня.
[/quote]
Ну вот, хорошо что Вы понимаете, кто именно начисляет деньги, а наши не все знают этого и думают, что предоставив мне бюллетень, на след.день я должна им сразу начислить их декретные.

Но, если вы будете интересоваться у своих, т.к. ваши послали вовремя документы они в свою очередь должны надавить на ДСМФ. Это необходимо, в противном случае вы будете ждать месяц. Тем более, я информировала Вас, что в ДСМФе многие вышли в отпуск, мол не успевают, но это не должно отражаться на выплатах, логично рассуждая.

По моим расчетам, если ваши послалии 6-го или 9-го (только в рабочие дни принимают) То Ваши денежки уже должны быть на счету. Сегодня пятница, стоит позвонить и уточнить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1282287868' post='7224028']По моим расчетам, если ваши послалии 6-го или 9-го (только в рабочие дни принимают) То Ваши денежки уже должны быть на счету. Сегодня пятница, стоит позвонить и уточнить.[/quote]

Спасибо за совет. В пятницу меня не было в городе. Завтра проверю карту - если не сели, то созвонюсь с бухгалтером.

Link to comment
Share on other sites

Рива, паника была преждевременной - денюжка села :) . Хорошо, что никому звонить не стала. Правда, чуть меньше, чем мы с Вами посчитали, но, думаю, я просто дала Вам неправильные данные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1282592313' post='7243474']
Рива, паника была преждевременной - денюжка села :) . Хорошо, что никому звонить не стала. Правда, чуть меньше, чем мы с Вами посчитали, но, думаю, я просто дала Вам неправильные данные.
[/quote]
Супер :rroza:

А то, что меньше, не могу сказать однозначно. Но, по Вашим цифрам, мой расчет точен до копейки. Вероятно что-то было лишним, либо они не все учли :morqqqq: Ну, не буду расстраивать, главное чтобы разница была не существенная.

А Вам легких родов :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ещё мне сказали, что я получу ту премию, которая у нас будет в сентябре, так как она попадает на первые 4 месяца моего декрета (=больничного).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1282631308' post='7245041']
Ещё мне сказали, что я получу ту премию, которая у нас будет в сентябре, так как она попадает на первые 4 месяца моего декрета (=больничного).
[/quote]
Разумно и вполне реально, даже если Вы находитесь на декрете.

Link to comment
Share on other sites

Рива. спасибо за ответ.
А сможете объяснить что за справку я должна отнести на работу или не на работу чтобы получать детские деньги. Мне сегодня сказали что я должна их получать с момента рождения балашки. Я думала что с момента как кончился мой декрет и отпуски. Объясняю. Ребенок родился 24 декабря 2009. Декретные и деньги за рождение я получила. Потом 25 марта у меня закончились мои декретные и больничный за КС. и с 28 не то 29 (там же были новрузовские праздники) я взяла 51 день скопившегося отпуска. и 20 мая должна была выйти на работу. но вышла в соцотпуск по уходу за дитем. так вот мне в нашей бухгалтерии тогда сказали что я с 20 мая (если не выйду) то должна буду им принести справку чтоб они мне начисляли каждый месяц по 20 манат. причем начисление пойдет с момента принесения справки. т.к. возится с справкой мне было лень я не принесла. знала что с сентября выйду и максимум у меня 80 манат получится. но сегодня мне сказали что я аж с 24 декабря должна детские получать. причем неважно когда я принесу им эту справку (правда я так и не поняла что за справку с меня хотят на работе их жека, что я не работаю). это правда? если да, то у меня получается сумма гораздо больше чем 80 манат. и что за дурацкая справка?

пысы: с 30 августа уже выхожу на работу

Link to comment
Share on other sites

Солнце, с момента рождения балашки, ты получаешь:
1. Разовое пособие в размере 50 манат (на 2009 г.)
2. Декретные за 4 мес.
3. После окончания декрета, если выходишь в отпуск, получаешь отпускные.
4. После окончания отпуска, если решила еще посидеть с ребенком, оформляешь социальный отпуск+приказ. Эти формы тебе дают на работе.
Оформляешь:
[i]“20” may 2010-ci ilden “31” avgust 2010-ci il tarixinedek ushaga qulluqla bagli social mezuniyeti verilsin.[/i]

Почему я указала 31-е августа, социальный месяц должен быть целым. Это не принципиально для тебя, но принципиально для ДСМФ. Они будут оплачивать только полные месяца. Поэтому если не проблема, добей весь август.

Никакой справки не надо. Достаточно только Заявление, Приказ и к этим документам прикрепить копию свидетельства рождения балашки.

Насчет 80 манат, под ??? Я не учитываю неполный месяц, а если учитываю, то они не оплачивают. Пусть ваши посчитают, если оплятят, хорошо :) Нет так нет.

Пыс: Ух, тебя сделали Дружинником, только заметила, класс. Мои ппоздравления :)

Link to comment
Share on other sites

дело в том что мой отпуск оплачиваемый истекал 20 мая. получается 10 дней я теряю там. и сейчас меня просто за уши вытаскивают на работу. по определенным причинам пришли к мнению что 30 августа самый оптимальный вариант. потом правда вышли кое какие ньюансы, что я могла и позже выйти. но увы мой приказ уже пошел с 30 августа. выходит, что я теряю и весь август. вот лажа.

заяву по уходу за ребенком писала в мае. в августе писала обратное. чтоб прервали. но вот мне в нашей бухгалтерии тогда сказали принести справку с жэка помоему что я не работаю (тоже кадры - откуда жэк знает чем я занимаюсь если официально я числюсь в своей конторе). причем сказали что бабки начнут начисляться с момента как я им эту злосчастную непонятно что за справку принесу. одним словом - чует мое сердце что эти 80 манат вытрепят мне все нервы. но теперь я еще больше не хочу оставлять эти бабки государству которое все так через непонятно что делает. вот.

пысы: спасибо за поздравления. мы на ЖиРе :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

подскажите, пожалуйста, скоро у меня заканчивается время 3-летнего декретного отпуска, но на работу пока выходить не хочу, еще хочу побыть с ребенком полгода, а лучше годик, имею ли право продлить время декрета и на каких основаниях.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 20 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...