Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='alamaj' date='21 April 2010 - 21:40' timestamp='1271868006' post='6558376']
белла. в расчет ваших декретных входят все официально проходящие по бумагам выплаты [b]с которых у вас взимался налог[/b]. это и премии и бонусы и овертаймы и сама з/п.

кто то тут спрашивал по поводу расчета отпускных после декрета. на теме есть посты. и указ с поправками. мы его мусослили тут, когда я спорила со своей бухгалтерией что декретные при расчете отпуска учитываются в полном объеме без вычета налогов. поэтому отпускные после декрета выше чем отпускные просто так.
[/quote]


Мне сказали что якобы это относиться только к тем у кого сдельная з/п. Они меня попросту оправили куда подальше. Как добиться чтобы они по закону мне все посадили? Мне нужен сам документ, чтобы доказать свою правоту. Я тут нашла кое-что. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 15 sentyabr 1998-ci il tarixli 189 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmiş "Məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş işçilərə işəgötürənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin hesablanması və ödənilməsi haqqında Əsasnamə".
Но это только название. Сам документ не могу найти. :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

поищите на ганун.азе. http://www.e-qanun.az/
у меня просто у самой с языком нелады. могу и не то найти

сдельная не сдельная не считается. если с нее снимался налог и соцстрахование - то сумма уже должна учитываться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bellaa' date='21 April 2010 - 21:58' timestamp='1271869084' post='6558453']
Мне сказали что якобы это относиться только к тем у кого сдельная з/п. Они меня попросту оправили куда подальше. Как добиться чтобы они по закону мне все посадили? Мне нужен сам документ, чтобы доказать свою правоту. Я тут нашла кое-что. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 15 sentyabr 1998-ci il tarixli 189 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmiş "Məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş işçilərə işəgötürənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin hesablanması və ödənilməsi haqqında Əsasnamə".
Но это только название. Сам документ не могу найти. :(
[/quote]
Если полистать эту тему, можно найти ответы на все вопросы, практически все вопросы об одном и том же daldandanishan
Вашему вниманию прикрепляю документ, выделила несколько пунктов, которые Вас интересовали...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='21 April 2010 - 14:51' timestamp='1271843488' post='6556189']
Так, давайте разберемся, чтоб не путаться. Вы вышли в декрет, получили за 4 мес. ваши декретные, после окончания декрета сразу использовали положенный трудовой отпуск, получили свои отпускные. По истечении этого, вы вышли на работу, соответственно получали за это зарплату, так?
Если после декрета и своего положенного трудового отпуска, вы не выходите на работу, а оформляете соц.отпуск по уходу за ребенком, только в это случае Соц.Фонд Вам сажает пособие, но пособие на то время было мизерным, по моему 3 маната в месяц. И это только в случае если вы не работаете.

Но если вы вышли на работу через 5 месяцев, то вам платят зарплату. Конечно в течение 3-х лет в любой момент вы можете оформить социальный отпуск, но платить вам буду 10 манат в месяц (это при нынешних ставках ДСМФ, а ставки 2-х летней давности значительно меньше, копейки)

Если вы не работали, а после 4-х мес.декрета + официального трудового отпуска оформили Социальный отпуск, сидели дома (не работали) и вам ДСМФ не платил, только в этом случае Вам должны возместить деньги, но только за социальный отпуск.

Надеюсь, будет понятно, что я тут на скорую руку накатала :)
[/quote]

Супер! Спасибо за детальное объяснение) выяснилось, что мне ничего не положено)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keniya' date='22 April 2010 - 11:44' timestamp='1271918663' post='6560959']
Супер! Спасибо за детальное объяснение) выяснилось, что мне ничего не положено)))
[/quote]
Вы не много потеряли :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='22 April 2010 - 10:57' timestamp='1271915875' post='6560600']
поищите на ганун.азе. http://www.e-qanun.az/
у меня просто у самой с языком нелады. могу и не то найти

сдельная не сдельная не считается. если с нее снимался налог и соцстрахование - то сумма уже должна учитываться.
[/quote]

Да, теперь я это знаю точно. Буду воевать с бухгалтерией.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='22 April 2010 - 11:22' timestamp='1271917334' post='6560784']
Если полистать эту тему, можно найти ответы на все вопросы, практически все вопросы об одном и том же daldandanishan
Вашему вниманию прикрепляю документ, выделила несколько пунктов, которые Вас интересовали...
[/quote]

Спасибо огромное:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bellaa' date='21 April 2010 - 21:31' timestamp='1271867487' post='6558359']
Можно ли отправить какую-нибудь ссылку на документ, на основании которого расчитывается декретный отпуск. У нас на работе утверджают, что квартальные премии не входят в расчет, входит только моя нынешняя з/п. Насколько это верно? Заранее спасибо.
[/quote]

Ответ на ваш вопрос- пост № 541

Link to comment
Share on other sites

Задумалась над одним казусом - беременная женщина вышла в декрет в положенный срок, получила декретные и... не доносила ребёнка - случился выкидыш. Каковы процедуры в этом случае? Были ли такие случаи в практике наших кадровиков?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='26 April 2010 - 11:32' timestamp='1272263573' post='6581486']
Задумалась над одним казусом - беременная женщина вышла в декрет в положенный срок, получила декретные и... не доносила ребёнка - случился выкидыш. Каковы процедуры в этом случае? Были ли такие случаи в практике наших кадровиков?
[/quote]

Декретные прерываются с момента выкидыши, остальная сумма возврощается обратно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='26 April 2010 - 11:32' timestamp='1272263573' post='6581486']
Задумалась над одним казусом - беременная женщина вышла в декрет в положенный срок, получила декретные и... не доносила ребёнка - случился выкидыш. Каковы процедуры в этом случае? Были ли такие случаи в практике наших кадровиков?
[/quote]
К сожалению, встречалась и не раз. По-любому декретная сумма выплачена, декретница должна отсидеть так, сказать, весь свой декретный период дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='26 April 2010 - 16:06' timestamp='1272279982' post='6583254']
Декретные прерываются с момента выкидыши, остальная сумма возврощается обратно.
[/quote]
Нет такого в законодательстве!
И сумма кому возвращается, Соц.Фонду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='26 April 2010 - 16:06' timestamp='1272279982' post='6583254']
Декретные прерываются с момента выкидыши, остальная сумма возврощается обратно.[/quote]

А как они могут "прерваться"? Женщина получила декретные и потеряла ребёнка. Как Вы себе представляете механизм "возвращения денег"? Вы можете дать ссылку на конкретный нормативный акт?

[quote]По-любому декретная сумма выплачена, декретница должна отсидеть так, сказать, весь свой декретный период дома.[/quote]

Я тоже так думаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='26 April 2010 - 16:15' timestamp='1272280519' post='6583309']
Нет такого в законодательстве!
И сумма кому возвращается, Соц.Фонду?
[/quote]

+1 Совершенно верно!

По медицинским показателям, срок выше 30 недель - это уже не аборт, а рождение мертвого плода(бизден узаг)

Ничего СоцФонду не возвращается, женщина имеет полное право отсидеть дома положенный по бюллетеню срок

Link to comment
Share on other sites

:blink: мой ответ отличается от всех женских ответов. Не буду спорить с уважаемыми дамами но остаюсь при своем мнении. (ссылка на логику)
Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='27 April 2010 - 10:45' timestamp='1272347155' post='6587171']
:blink: мой ответ отличается от всех женских ответов. Не буду спорить с уважаемыми дамами но остаюсь при своем мнении. (ссылка на логику)
[/quote]
Да уж, ссылаться на логику, это самый простой способ не углубляться в дискуссию по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='27 April 2010 - 11:01' timestamp='1272348063' post='6587280']
Да уж, ссылаться на логику, это самый простой способ не углубляться в дискуссию по данному вопросу.
[/quote]


кстате, сумма как получается так и возврощяется. так делается и делалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='27 April 2010 - 11:37' timestamp='1272350232' post='6587533']
кстате, сумма как получается так и возврощяется. так делается и делалось.
[/quote]
Бога ради :D, просветите, пожалуйста, официальными данными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='27 April 2010 - 11:54' timestamp='1272351274' post='6587662']
Бога ради :D, просветите, пожалуйста, официальными данными.
[/quote]


Я вроде смешного ничего не говорил. :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='27 April 2010 - 11:58' timestamp='1272351508' post='6587683']
Я вроде смешного ничего не говорил. :huh:
[/quote]
Уважаемый, на самом деле ничего смешного, меня смущает всего лишь Ваше утверждение, на что я хотела бы получить ссылку на официальные данные. Вероятно, я этого не знаю, и попусту распространяю ложную информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='27 April 2010 - 12:06' timestamp='1272352010' post='6587743']
Уважаемый, на самом деле ничего смешного, меня смущает всего лишь Ваше утверждение, на что я хотела бы получить ссылку на официальные данные. Вероятно, я этого не знаю, и попусту распространяю ложную информацию.
[/quote]

Уважаемая и все Уважаемые,

Я не утверждаю что в таких случаях нужно возврощят сумму. Дай Бог чтоб таких случаев вобще не было. Если будет ради Бога не возврощяйте. Но это не озночает что сумму возврощять не возможно. (и еще для информации я не работник соц фонда)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='27 April 2010 - 12:25' timestamp='1272353144' post='6587895']
Уважаемая и все Уважаемые,

Я не утверждаю что в таких случаях нужно возврощят сумму. Дай Бог чтоб таких случаев вобще не было. Если будет ради Бога не возврощяйте. Но это не озночает что сумму возврощять не возможно. (и еще для информации я не работник соц фонда)
[/quote]

Уважаемый abbasbeyli,

Как Вы надеюсь заметили, мы тут коллеги собрались, и если что-то утверждаем, то ссылаемся на соответствующее законодательство, + практику,

Вместо того, чтобы голословно что-то утверждать, вводя в заблуждение юзеров, просим аргументировать свой ответ, ссылкой на нормативный акт,

НИГДЕ не прописан порядок возврата [b]декретной выплаты[/b]. Лично я, когда впервые столкнулась с этим, советовалась и с МинТруда, и с самим СоцФондом, и везде получила однозначный ответ. Если с тех пор что-то изменилось, просим проинформировать. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='27 April 2010 - 10:45' timestamp='1272347155' post='6587171']
:blink: мой ответ отличается от всех женских ответов. Не буду спорить с уважаемыми дамами но остаюсь при своем мнении. (ссылка на логику)
[/quote]

ссылаясь на логику, в случае мертворожденного ребенка женщине требуется намного больше времени и сил для восстановление. так что декретные выплаты относительно вашей логики должны быть как минимум еще и увеличены. но никак не возвращены. хотя бы потому что даже в случае мертворождения за сам процесс родов и прочие медицинские услуги и тд, женщина клинике по любому платит.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Пожалуйста подскажите есть ли Трудовой Кодекс АР на русском языке с поправками которые были введены с этого года. Если есть возможность, дайте ссылочку.
Меня интересует начисление декретных, количество дней декретного отпуска, пособия какие при рождении детей и возможно есть и последующие пособия до 3 или 6 лет (если такое есть, в каком размере).
И еще вопросик по рождению детей в семье, где отец азербайджанец, мать гражданка другого государства. Какие-нибудь пособия на таких деток распространяются?
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HRsha' date='27 April 2010 - 14:59' timestamp='1272362365' post='6588997']
Уважаемый abbasbeyli,

Как Вы надеюсь заметили, мы тут коллеги собрались, и если что-то утверждаем, то ссылаемся на соответствующее законодательство, + практику,

Вместо того, чтобы голословно что-то утверждать, вводя в заблуждение юзеров, просим аргументировать свой ответ, ссылкой на нормативный акт,

НИГДЕ не прописан порядок возврата [b]декретной выплаты[/b]. Лично я, когда впервые столкнулась с этим, советовалась и с МинТруда, и с самим СоцФондом, и везде получила однозначный ответ. Если с тех пор что-то изменилось, просим проинформировать. Спасибо
[/quote]

Уважаемые дамы!

Не случайно что декретный отпуск разделен на две части: до родовой 70 и после родовой 56 дней (в обычных случаях). Ранше болничную справку давали в два раза, соответственно до и после родов. Этим все контролироволась. Но 15 сентября 1998 года зделали поправку и больничные нача ли выдовать в один раз. с тех пор декретной выплаты не возврощяются[b].[/b] [u]В этом вы правы[/u]. Но теперь получается что работодатель не имеет информации о выкидыше, и работник запросто может воспользоватся льготами (короткий рабочий день и т.д.) предназначенные для родивших.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='30 April 2010 - 12:04' timestamp='1272611071' post='6607131']
Но теперь получается что работодатель не имеет информации о выкидыше, и работник запросто может воспользоватся льготами (короткий рабочий день и т.д.) предназначенные для родивших.
[/quote]
чушь!!! любые льготы и выплаты работнику выплачиваются/выдаются не за красивые глаза. а только по предъявлению справки с роддома (эпикриса), справки с загса и копии метрики ребенка. так что прежде чем голословно чтото утверждать - ознакомьтесь с порядком ведения процедур.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='30 April 2010 - 20:08' timestamp='1272640084' post='6610373']
чушь!!! любые льготы и выплаты работнику выплачиваются/выдаются не за красивые глаза. а только по предъявлению справки с роддома (эпикриса), справки с загса и копии метрики ребенка. так что прежде чем голословно чтото утверждать - ознакомьтесь с порядком ведения процедур.
[/quote]


вас не учили быть по вежливее???

и потом, в моем посту ничего утвердительного не было.



Link to comment
Share on other sites

не учили. но меня учили не вводить людей в заблуждение с самым умным выражением лица. если я не знаю чего то - то лучше промолчу. на теме достаточно представителей отделов эйчар и юристов, которые грамотно отвечают на вопросы беременных (кстати очень ранимая и наивная категория юзеров - "я сама была такою" ©), а вы их так пугаете... не хорошо

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Я ежегодно заключаю новый контракт на 1 год.
Но в контракте было обговорено,что в любой момент работодаиель
может прервать договор не объясняя причину.
Я уже беременела,получила декретные,родила, в декабре вернулась на работу...
НО....
Имел ли право работодатель узнав о моей беременности прервать договор?
Было бы у меня право заявить о правах беременной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='04 May 2010 - 09:28' timestamp='1272947312' post='6627023']
не учили. но меня учили не вводить людей в заблуждение с самым умным выражением лица. если я не знаю чего то - то лучше промолчу. на теме достаточно представителей отделов эйчар и юристов, которые грамотно отвечают на вопросы беременных (кстати очень ранимая и наивная категория юзеров - "я сама была такою" ©), а вы их так пугаете... не хорошо
[/quote]


объевляю перемирие! [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wise girlie' date='04 May 2010 - 11:06' timestamp='1272953169' post='6627490']
У меня вопрос. Я ежегодно заключаю новый контракт на 1 год.
Но в контракте было обговорено,что в любой момент работодаиель
может прервать договор не объясняя причину.
Я уже беременела,получила декретные,родила, в декабре вернулась на работу...
НО....
[b]Имел ли право работодатель узнав о моей беременности прервать договор?[/b]Было бы у меня право заявить о правах беременной?
[/quote]
Прервать не может, если контракт еще не закончился.

А если истек срок контракта, он имеет право не продлить контракт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='05 May 2010 - 18:20' timestamp='1273065642' post='6636314']
Прервать не может, если контракт еще не закончился.

А если истек срок контракта, он имеет право не продлить контракт.
[/quote]

Во первых работадатель не имеет право заключать временный контракт (за исключением статьи 47 Т.К.)

Во вторых Трудовой Кодекс очень жостко защищяет права беременных.

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 79. Əmək müqaviləsinin ləğv olunması qadağan edilən işçilər və hallar [/font][/size][/b]

[size="3"][font="Times New Roman"]hamilə, habelə üç yaşınadək uşağı olan qadınların[i], üç yaşınadək uşağını təkbaşına böyüdən kişilərin[/i]; [/font][/size]

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 240. Hamilə və 3 yaşına çatmamış uşağı olan qadınlarla əmək müqaviləsi bağlanmasının xüsusiyyətləri [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"]1. Hamilə və ya 3 yaşına çatmamış uşağın olması səbəbinə görə qadınla əmək müqaviləsinin bağlanmasından imtina etmək yolverilməzdir. Bu qayda işəgötürənin müvafiq işi (vəzifəsi) olmadığı, habelə qadın əməyindən istifadə olunmasına yol verilməyən iş yerlərinə işə götürməkdən imtina olunan hallara şamil olunmur.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]2. İşəgötürən hamilə və ya 3 yaşına çatmamış uşağı olan qadınla bu səbəblərə görə əmək müqaviləsi bağlamaqdan imtina etdikdə, qadın imtinanın səbəbi barədə işəgötürəndən yazılı cavab verilməsini tələb etmək hüququna malikdir. Əmək müqaviləsi bağlamaqdan imtina edilməsinin səbəblərinə görə qadın hüququnun müdafiə olunması üçün məhkəməyə müraciət edə bilər.[/size][/font]

Ссылаяс на эти статьи будьте уверены что они поступили не правельно. Требуйте свои права.

P.S. Уважаемая Riva не вводите юзеров в заблуждение.

[size="3"][font="Times New Roman"]


[size="3"] [/size]

[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='06 May 2010 - 09:39' timestamp='1273120795' post='6638701']
Во первых работадатель не имеет право заключать временный контракт (за исключением статьи 47 Т.К.)

Во вторых Трудовой Кодекс очень жостко защищяет права беременных.

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 79. Əmək müqaviləsinin ləğv olunması qadağan edilən işçilər və hallar [/font][/size][/b]

[size="3"][font="Times New Roman"]hamilə, habelə üç yaşınadək uşağı olan qadınların[i], üç yaşınadək uşağını təkbaşına böyüdən kişilərin[/i]; [/font][/size]

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 240. Hamilə və 3 yaşına çatmamış uşağı olan qadınlarla əmək müqaviləsi bağlanmasının xüsusiyyətləri [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"]1. Hamilə və ya 3 yaşına çatmamış uşağın olması [b]səbəbinə görə qadınla əmək [u]müqaviləsinin bağlanmasından[/u] imtina etmək yolverilməzdir.[/b] Bu qayda işəgötürənin müvafiq işi (vəzifəsi) olmadığı, habelə qadın əməyindən istifadə olunmasına yol verilməyən iş yerlərinə işə götürməkdən imtina olunan hallara şamil olunmur.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]2. İşəgötürən hamilə və ya 3 yaşına çatmamış uşağı olan qadınla bu səbəblərə görə əmək müqaviləsi bağlamaqdan imtina etdikdə, qadın imtinanın səbəbi barədə işəgötürəndən yazılı cavab verilməsini tələb etmək hüququna malikdir. Əmək müqaviləsi bağlamaqdan imtina edilməsinin səbəblərinə görə qadın hüququnun müdafiə olunması üçün məhkəməyə müraciət edə bilər.[/size][/font]

Ссылаяс на эти статьи будьте уверены что они поступили не правельно. Требуйте свои права.

P.S. Уважаемая Riva не вводите юзеров в заблуждение.

[size="3"][font="Times New Roman"]


[size="3"] [/size]

[/font][/size]
[/quote]

+

[quote name='Riva' date='05 May 2010 - 18:20' timestamp='1273065642' post='6636314']
Прервать не может, если контракт еще не закончился.

А если истек срок контракта, он имеет право не продлить контракт.
[/quote]

Давайте жить дружно.
Я склоняюс к мнению Ривы, если правильно интерпретировать закон то получается, что отказ заключать контракт со стороны работодателя с беременными и с детьми до 3-х летнего возраста недопустим. - [b]səbəbinə görə qadınla əmək [u]müqaviləsinin bağlanmasından[/u] imtina etmək yolverilməzdir.[/b] - если бы мы говорили о частном случае не продления контракта, то закон должен был бы говорить совсем по другому - не [u]müqaviləsinin bağlanmasından[/u], а "yenidən bağlanmasından" или "uzadılmasından".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Во первых работадатель не имеет право заключать временный контракт (за исключением статьи 47 Т.К.)[/quote]

Как это :wow1: ?

[quote]Maddə 45. Əmək müqaviləsinin müddəti

1. Əmək müqaviləsi qabaqcadan müddəti müəyyən edilmədən (müddətsiz) və ya 5 ilədək müddətə (müddətli) bağlanıla bilər.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос. Помогите разрешить ситуацию. НА прошлой неделе исполнилось 30 недель и было время получать декретный отпуск. Наш юрист и эйчар менеджер на работе утверждали, что за многоплодную беременность мне вместо общепринятых 126 дней полагается 140 дней декретного отпуска и четко обьяснили, что эти дополнительные 2 недели я имею право получить [i][b]заранее,[/b]т.е. до родов при оформлении декретного листа в жен.консультации.[/i] Там врачи стали возмущаться и говорить о том, что за их многолетнюю практику никому еще эти дополнительные дня заранее не выдавали,ТОЛЬКО после родов.
Так вот я бы хотела уточнить, если имеет место быть многоплодная беременность, то можно ли получить полагающиеся мне дополнительные дни заранее? и еще вот такое дело, что после родов иншаллах мне само собой уже полагается дополнительные 2 недели за операцию (будет кесарька)..т.е.получается,что единственную льготу за двойню женщина как бы не получает :unsure: как обычно на практике такие ситуации 2в1 разрешаются уважаемые юристы? интересен тот момент, что на работе мне готовы оплатить 140 дней,а жен.консультация не выдала на этот срок справку.
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IncantoSharm' date='06 May 2010 - 11:27' timestamp='1273127278' post='6639385']
У меня такой вопрос. Помогите разрешить ситуацию. НА прошлой неделе исполнилось 30 недель и было время получать декретный отпуск. Наш юрист и эйчар менеджер на работе утверждали, что за многоплодную беременность мне вместо общепринятых 126 дней полагается 140 дней декретного отпуска и четко обьяснили, что эти дополнительные 2 недели я имею право получить [i][b]заранее,[/b]т.е. до родов при оформлении декретного листа в жен.консультации.[/i] Там врачи стали возмущаться и говорить о том, что за их многолетнюю практику никому еще эти дополнительные дня заранее не выдавали,ТОЛЬКО после родов.
Так вот я бы хотела уточнить, если имеет место быть многоплодная беременность, то можно ли получить полагающиеся мне дополнительные дни заранее? и еще вот такое дело, что после родов иншаллах мне само собой уже полагается дополнительные 2 недели за операцию (будет кесарька)..т.е.получается,что единственную льготу за двойню женщина как бы не получает :unsure: как обычно на практике такие ситуации 2в1 разрешаются уважаемые юристы? интересен тот момент, что на работе мне готовы оплатить 140 дней,а жен.консультация не выдала на этот срок справку.
Заранее благодарю![quote][/quote]


Статья 125. Отпуска по беременности и родам
1. В период беременности и в послеродовой период работающим женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 126 календарных дней (70 календарных дней дородовой и 56 календарных дней послеродовой). [b]Если роды были тяжелыми, а также при рождении двух и более детей послеродовой отпуск предоставляется продолжительностью 70 календарных дней[/b].


Я не знаю на что ссылается ваш отдел кадров, утверждая, что дополнительные 14 дней за многоплодную беременность Вы можете получить вместе с основной выплатой... В законе конкретно оговаривается - 70 дней ДО, 56 или 70 дней ПОСЛЕ родов. В Вашем случае, это 70 дней ПОСЛЕ. Кесарка приравнивается к тяжелым родам, по-любому. А дополнительные дни за рождение двух и более детей, к сожалению, не плюсуются к дополнительным дням за тяжелые роды, то есть, если у Вас и кесарка, и двое детей, то дополнительно Вам полагается 14 дней ПОСЛЕ родов, и в итоге. 70 дней ДО, 56+14=70 дней ПОСЛЕ. Надеюсь смогла объяснить... Итог = врачи в женконсультации правы...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: допустим, я выхожу в декрет, компания оформляет мои документы и отдает в пенсионный фонд. Могу ли я работать тут "до последнего" и получать зарплату + параллеьно получить свои декретные? Или же с пенсионным в связи в выплатой 3% будут проблемы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' date='06 May 2010 - 10:25' timestamp='1273123520' post='6638952']
+



Давайте жить дружно.
Я склоняюс к мнению Ривы, если правильно интерпретировать закон то получается, что отказ заключать контракт со стороны работодателя с беременными и с детьми до 3-х летнего возраста недопустим. - [b]səbəbinə görə qadınla əmək [u]müqaviləsinin bağlanmasından[/u] imtina etmək yolverilməzdir.[/b] - если бы мы говорили о частном случае не продления контракта, то закон должен был бы говорить совсем по другому - не [u]müqaviləsinin bağlanmasından[/u], а "yenidən bağlanmasından" или "uzadılmasından".
[/quote]

Уважаемый 'Sm:)e' мы то с вами можем жить дружно...

а на счет bağlanma i uzadılma не смогу согласится.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 2 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 10 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Like
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...