Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='alamaj' post='5673607' date='Nov 4 2009, 10:52 ']Джули. нифига подобного. не имеют право увольнять даже если контракт закончился. он должен был автоматом продлеваться. если конечно у вашего работодателя была офиц.бумага что вы Б. если вы не писали заяву по собственному желанию - то вы можете это оспорить. и вас должны восстановить в должности. и в попу ваш НР который таких элементарных вещей не знает[/quote]
Точно в попу.Я столько нервничала из-за этого.
Уже столько времени прошло,что с этими подонками я связываться не хочую.Желаю им того же.
Спасибо аламажик,в следющий раз я умнее буду.Я тогда разтерялась,а они типо контракт кончился и все такое сорри))))Просто сглупила,что не поговорила с адвокатом каким нибудь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Джульетта' post='5673489' date='Nov 4 2009, 14:39 ']Аламажик,у меня котракт заканчивался,а они мне его не продлили из за беременности.Я тогда была на сроке где то 18 неделек.Котракт закончился и меня попросили))0 а потом сказала ааа кааак жалко ты до декрета не дотянула,так осталась бы.Мне в HR посоветовали их наколоть,взять больничный типо на сохранение я,тогда бы не сделали ничего.Но мое вранье всегда в правду превращается и я просто ушла.У кого не спрашивала все говорили,что сделать ничего нельзя т к контракт заканчивался.Я с августа дома,мне страховку оставили до конца года.[/quote]
У меня наподобие история была, взяла больничный, посоветовалась с юристом. Самое интересное, что юрист сказал, чтоб я молчала и меня уволили, потом мне горы золотые обещал от них :looool: А после декрета, меня сами обратно стали звать работать, наверное тоже с юристом советовались )))
Кстати, если не ошибаюсь, вы можете на них и сейчас в суд подать.

[b]alamaj[/b] а есть ли конкретный закон подтверждающий, что беременных и женщин у которых дети до 3-х лет увольнять или не продлевать контракт нельзя?

Link to comment
Share on other sites

девочки у меня в прошлую Б тоже было так контракт заканчивалс в апреле а рожать мне было в июле ну меня уже с нового года предупредили что не продлим, хотя мне сказали тоже люди знающие мол не имеют права по любому только в случае если есть бумага о ликвидации компании ну а в моем случае просто проект закончился а я была контрактником, наверное если бы была стафф-фигу бы они видели мою)) но а так я тоже не стала ходить по инстанциям и жаловаться на свое агенство, наверное все равно бы проиграла, я рада была что хоть декретные они мне помогли получить неплохие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='5674175' date='Nov 4 2009, 16:01 ']... наверное все равно бы проиграла, я рада была что хоть декретные они мне помогли получить неплохие.[/quote]
а почему проиграли бы? мой юрист говорил, что обычно в таком вопросе компании проигрывают, + моральный ущерб должны оплатить

Link to comment
Share on other sites

Dariya - да есть.

Статья 240. Особенности заключения трудовых договоров с беременными женщинами и женщинами имеющих ребенка до 3 лет
п.1. Не допускается отказ от заключения трудового договора с женщиной по причине беременности или наличии ребенка до 3 лет. Данный порядок не распространяется на случаи отказа в приеме на работу в связи с отсутствием соответствующей работы (должности), а также на рабочие места, где недопустимо использование труда женщин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='5674175' date='Nov 4 2009, 16:01 ']девочки у меня в прошлую Б тоже было так контракт заканчивалс в апреле а рожать мне было в июле ну меня уже с нового года предупредили что не продлим, хотя мне сказали тоже люди знающие мол не имеют права по любому только в случае если есть бумага о ликвидации компании ну а в моем случае просто проект закончился а я была контрактником, наверное если бы была стафф-фигу бы они видели мою)) но а так я тоже не стала ходить по инстанциям и жаловаться на свое агенство, наверное все равно бы проиграла, я рада была что хоть декретные они мне помогли получить неплохие.[/quote]
А если работаешь по контракту все равно можно декретные получить? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5674362' date='Nov 4 2009, 16:27 ']Dariya - да есть.

Статья 240. Особенности заключения трудовых договоров с беременными женщинами и женщинами имеющих ребенка до 3 лет
п.1. Не допускается отказ от заключения трудового договора с женщиной по причине беременности или наличии ребенка до 3 лет. Данный порядок не распространяется на случаи отказа в приеме на работу в связи с отсутствием соответствующей работы (должности), а также на рабочие места, где недопустимо использование труда женщин.[/quote]
Это статья трудового законодательства?! А если мой контракт подходит к концу и ребенку еще нет 3-лет, может работодатель не продлить его? Аргументируя, что соответствующая должности не будет? Или что-то в этом роде? Не хочется в этом вопросе полным профаном выглядеть :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dariya' post='5674478' date='Nov 4 2009, 16:42 ']Это статья трудового законодательства?! А если мой контракт подходит к концу и ребенку еще нет 3-лет, может работодатель не продлить его? Аргументируя, что соответствующая должности не будет? Или что-то в этом роде? Не хочется в этом вопросе полным профаном выглядеть :huh:[/quote]

согласно именно этой статье вообще то не имеют права отказать в продлении. но на всякий случай, почитайте еще тему [b][url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=116459"]Права Беременных[/url][/b] на разделе Юриспруденция. Там об этом были дебаты.

Link to comment
Share on other sites

конечно можно :) За Вас же отчисления делают. какая разница по какому договору Выу них работаете

вообще я не понимаю, как будто работадательс сам из своего кармана платит, что такие козни устраивает!!!
слава Богу мне повезло и я с такими кашмарами не сталкиваюсь по работе, что бы еще из за этих ..... нервничать. и без того напряга хватает

Link to comment
Share on other sites

А меня сразу после того как замуж вышла под сокращение шеф мне открыто сказал он сам не местный что завтра ты заберемениешь я не буду платить декретные так что сорри и такие начальники бывают а вроде ко мне очень хорошо относился а на пролом идти только себе нервы испортишь потом еще и рекомендацыю не дадут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arimle84' post='5674543' date='Nov 4 2009, 16:52 ']А меня сразу после того как замуж вышла под сокращение шеф мне открыто сказал он сам не местный что завтра ты заберемениешь я не буду платить декретные так что сорри и такие начальники бывают а вроде ко мне очень хорошо относился а на пролом идти только себе нервы испортишь потом еще и рекомендацыю не дадут[/quote]


Ну Ваше начальнику надо объяснить, что не он платит а Гос фонд соц защиты!!!!! Может тогда он не будет возражать. И его за такие слова вообще можно засудить :)

А рекомендацию Вы заранее у них возмите.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, прочитала все Ваши не довольствия по отношению к беременным. Работодатель руководствуется своими полномочиями и не всегда он осведомлен о правах сотрудников и тем более, беременных. В Ваших интересах просветить не знающее руководство/HR обо всех наших правах. Эта тема богата информацией, уверена здесь можно найти ответы на волнующие Вас вопросы!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ривочка. Смайл. у меня к вам вопросик. хотелось бы конечно чтоб мои опасения не подтвердились, но не могли б вы мне ответить?

у меня декретный лист открыт с 5 ноября и заканчивается 10 марта. 11 марта мне на работу надо. но изза кесарки у меня пойдет +14 дней, которые концом своим попадают на новрузовские праздники. с учетом того что больничный считает только рабочие дни получается что оплата у меня пойдет не за 14 рабочих дней, а всего за 7(11,12,15,16,17,18,19)? и еще - этот больничный оплачиваентся так же как и декрет в 100% без налога? или как обычный больничный в зависимости от стажа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5732326' date='Nov 15 2009, 13:54 ']Ривочка. Смайл. у меня к вам вопросик. хотелось бы конечно чтоб мои опасения не подтвердились, но не могли б вы мне ответить?

у меня декретный лист открыт с 5 ноября и заканчивается 10 марта. 11 марта мне на работу надо. но изза кесарки у меня пойдет +14 дней, которые концом своим попадают на новрузовские праздники. с учетом того что больничный считает только рабочие дни получается что оплата у меня пойдет не за 14 рабочих дней, а всего за 7(11,12,15,16,17,18,19)? и еще - этот больничный оплачиваентся так же как и декрет в 100% без налога? или как обычный больничный в зависимости от стажа?[/quote]
Привет Аламаж, поздравляю с выходом, легких родов :)

Ты затронула больное :D
Так, значит продление у тебя попадает на эти числа 11-24.03.10
Все верно, тебе посчитают доплату за 7 рабочих дней. Не расстраивайся, из-за того что месяц короткий, дневная сумма увеличивается, поэтому потеря будет не существенна.

Оплата так же 100% с налогами вместе)) Это не больничный, это продление декретного листа, тяжелые роды.

Link to comment
Share on other sites

Аламажик, вот наглядный пример:
Если твое продление коснулось бы любого другого месяца. Средний рабочий день в месяце 21 день. К примеру твой гросс доход 300 манат:
300/21*10=142,85 если в другом месяце
300/17*7=123,52 - твое продление

Link to comment
Share on other sites

ой Рива. клево. щас тогда посчитаю сколько мне начислить должны. а то я подумала что мне 80% да еще и без налога, да еще и за 7 дней. абыдна слющай :buba:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5744459' date='Nov 17 2009, 16:28 ']ой Рива. клево. щас тогда посчитаю сколько мне начислить должны. а то я подумала что мне 80% да еще и без налога, да еще и за 7 дней. абыдна слющай :buba:[/quote]
И исчо, как получишь продленный бюллетень, не обязательно ждать окончания 4-х мес. дек.периода. Сразу после родов, по возможности передай вашим, чтоб посчитали и послали в ДСМФ. Не отходя от кассы :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Я работаю в госучреждении. по закону я должна уходить на декрет в начале февраля. Ну а если я чувствую себя хорошо, то имею ли я право уходить на декрет чуть позже и компенсировать оставшиеяя дни после родов? Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arancione Vela' post='5744718' date='Nov 17 2009, 16:57 ']Я работаю в госучреждении. по закону я должна уходить на декрет в начале февраля. Ну а если я чувствую себя хорошо, то имею ли я право уходить на декрет чуть позже и компенсировать оставшиеяя дни после родов? Спасибо за ответ.[/quote]
Декретный лист открывают не по желанию, после 30-ти недель. Но если врач открывает бюллетень позже, он берет на себя ответственность и это дело стоит денег, Ваших.

Link to comment
Share on other sites

а мне моя врач сказала что без разницы когда она мне откроет бюлетень, хоть на 30 неделе, хоть на 39й. у меня по любому послеродовой период будет 56 дней. типа раньше делали по другому, но сейчас за этим следят...

кстати. а никто не в курсе откуда такая странная сумма 56 дней после? всмысле речь идет о том что 56 дней по уходу за новорожденным ребенком достаточно? помоему лучше предродовой период был бы поменьше, а послеродовой побольше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5749891' date='Nov 18 2009, 14:27 ']а мне моя врач сказала что без разницы когда она мне откроет бюлетень, хоть на 30 неделе, хоть на 39й. у меня по любому послеродовой период будет 56 дней. типа раньше делали по другому, но сейчас за этим следят...

кстати. [b]а никто не в курсе откуда такая странная сумма 56 дней после?[/b] всмысле речь идет о том что 56 дней по уходу за новорожденным ребенком достаточно? помоему лучше предродовой период был бы поменьше, а послеродовой побольше.[/quote]

Это уже медицина :)
Вероятность потери плода на последних месяцах больше наверное чем потеря ребёнка после родов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5749891' date='Nov 18 2009, 14:27 ']а мне моя врач сказала что без разницы когда она мне откроет бюлетень, хоть на 30 неделе, хоть на 39й. у меня по любому послеродовой период будет 56 дней. типа раньше делали по другому, но сейчас за этим следят...

кстати. а никто не в курсе откуда такая странная сумма 56 дней после? всмысле речь идет о том что 56 дней по уходу за новорожденным ребенком достаточно? помоему лучше предродовой период был бы поменьше, а послеродовой побольше.[/quote]
мне тоже сказала что за этим следят. а вообще сейчас идет разговор что скоро внесут изменения в закон и что оплачиваемый срок продлят с 126 дней до 180.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arancione Vela' post='5751518' date='Nov 18 2009, 17:58 ']мне тоже сказала что за этим следят. а вообще сейчас идет разговор что скоро внесут изменения в закон и что оплачиваемый срок продлят [b]с 126 дней до 180.[/b][/quote]

уточню с 126-ти до 140 дней :)

Link to comment
Share on other sites

Аламажик, я так поняла у тебя кесарево будет, может поэтому она считает тебе сразу 140 дней. Хотя, когда я тут услышала разговоры об этом, сразу позвонила в ДСМФ, к человеку который нас курирует. Сказала, что ничего пока не меняли, 140 дней это вместе с продоением. 126 отдельно открывается и 14 дней отдельно.

Если хочешь, я по ЛС пошлю тебе номер нашего куратора, поговоришь с ней лично.

P.S.: Вчера получила декретный бюллетень на 126 дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arancione Vela' post='5744718' date='Nov 17 2009, 16:57 ']Я работаю в госучреждении. по закону я должна уходить на декрет в начале февраля. Ну а если я чувствую себя хорошо, то имею ли я право уходить на декрет чуть позже и компенсировать оставшиеяя дни после родов? Спасибо за ответ.[/quote]


Aranci мне тоже наша отдел кадров сказала что сейчас строго с этим если раньше можно было по усмотрению твоему то теперь строго в сроки до и после это официально, но посоветовала к менеждеру обратится и если он не против будет то можно с ним договорится отсрочить как бы то есть доработать максимально до срока а потом уйти с учетом тех дней что ты выходила фактически уже в свой декрет но одно но, декретные будут выплачиваться в положенный срок в любом случае как только откроют его а стало быть ты будешь работать бесплатно, не могут же тебе начислить и декретные и зп платить одновременно. Я пока не знаю как сделаю, от самочувствия будет зависеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='5754591' date='Nov 19 2009, 10:29 ']Аламажик, я так поняла у тебя кесарево будет, может поэтому она считает тебе сразу 140 дней. Хотя, когда я тут услышала разговоры об этом, сразу позвонила в ДСМФ, к человеку который нас курирует. Сказала, что ничего пока не меняли, 140 дней это вместе с продоением. 126 отдельно открывается и 14 дней отдельно.

Если хочешь, я по ЛС пошлю тебе номер нашего куратора, поговоришь с ней лично.

P.S.: Вчера получила декретный бюллетень на 126 дней.[/quote]

а она мне написала 126. это я уже сама с кесаркой посчитала. потому что у меня кесарка будет. мои 126 начались 5 ноября и закончатся 10 марта. а с 11 по 25 - уже больничный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5759232' date='Nov 19 2009, 22:53 ']а она мне написала 126. это я уже сама с кесаркой посчитала. потому что у меня кесарка будет. мои 126 начались 5 ноября и закончатся 10 марта. а с 11 по 25 - уже больничный.[/quote]
Правильно она написала, а 2 недели тоже твои)) Это продление по тяжелым родам и дата должна быть с 11 по 24 включительно, не меньше не больше 14-ти дней, по 100% оплате.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='5754681' date='Nov 19 2009, 10:43 ']Aranci мне тоже наша отдел кадров сказала что сейчас строго с этим если раньше можно было по усмотрению твоему то теперь строго в сроки до и после это официально, но посоветовала к менеждеру обратится и если он не против будет то можно с ним договорится отсрочить как бы то есть доработать максимально до срока а потом уйти с учетом тех дней что ты выходила фактически уже в свой декрет но одно но, декретные будут выплачиваться в положенный срок в любом случае как только откроют его а стало быть ты будешь работать бесплатно, не могут же тебе начислить и декретные и зп платить одновременно. Я пока не знаю как сделаю, от самочувствия будет зависеть.[/quote]
я сегодня поговорила с врачом. она сказала что должна отпустить меня с 30 недель. но она сделает так. отпустит меня с 32 недели под предлогом что я забыла про точный срок. а там посоветовала мне получить в роддому справку типо у меня были сложные роды. и таким образом она сможет продлить еще 14 дней. и таким образом с того периода я смогу продлить срок на месяц. посмотрим пока как получится.

Link to comment
Share on other sites

Перечитала пол-темы, сорри если повторяюсь с вопросом!

моя врач обещала под свою ответственность дать мне декретный лист на 36-й неделе через Медиклаб, чтобы я подольше потом посидела с ребенком дома.
Скажите, могут быть у меня какие-либо проблемы по этой причине с HR в фирме, где я работаю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чебурашка' post='5774714' date='Nov 23 2009, 11:38 ']Перечитала пол-темы, сорри если повторяюсь с вопросом!

моя врач обещала под свою ответственность дать мне декретный лист на 36-й неделе через Медиклаб, чтобы я подольше потом посидела с ребенком дома.
Скажите, могут быть у меня какие-либо проблемы по этой причине с HR в фирме, где я работаю?[/quote]

Не каких проблем у вас не возникает.
Когда, даст врачь больничный, исходя из этого документа они оформляют вам декретные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' post='5774792' date='Nov 23 2009, 10:49 ']Не каких проблем у вас не возникает.
Когда, даст врачь больничный, исходя из этого документа они оформляют вам декретные.[/quote]

Спасибо :)

Еще один вопрос, а на декретном листе, который я должна представить отделу кадров указывается срок беременности?
т.е. если там будет указано что я уже на 36-й неделе, наш HR мне втык не сделает? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Да, в листе укажут полный дек. период и в окончательном диагнозе напишут сроки. Если работодатель не против, что вы на месяц позже выйдете в декрет, проблем не должно быть.

Тут я отмечала, что врачей сейчас проверяют, и они рискуют открывать позже. Если все же открыли, это уже не ваша проблема :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

здрасти) у меня какая проблемка..у меня срок беременности 14 недель. есть справка.
нас переводили летом на 2 дневку. всех на 4дневку, меня на 2дневку. в октябре меня временно перевели на 4дневку. да так и осталось, поскольку пришел директор и устно заявил,что не будет делать никаких рассылок просто чтоб все вышли с понедельника на работу. ну я и вышла вместе со всеми. и никто меня не остановил и не сказал, что это все для всех,но не для тебя. .вчера он напирал на то,что мол,ты на двухдневке. и за ноябрь мы тебе переплатили(!!) (а как же-я же работала?? и это не моя ошибка,что мне таки заплатили..я честно отработала свою пятидневку)и мы тебе с января будем делать перерасчет. он либо предлагает по собственному,либо переводит мня на 2 дня, с еще и вычетами. и декретные собирается считать по зарплате с двух дней...
что я могу сделать в этом случае? это срочно,помогите,плиззз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' date='22 December 2009 - 12:45' timestamp='1261471529' post='5934155']
здрасти) у меня какая проблемка..у меня срок беременности 14 недель. есть справка.
нас переводили летом на 2 дневку. всех на 4дневку, меня на 2дневку. в октябре меня временно перевели на 4дневку. да так и осталось, поскольку пришел директор и устно заявил,что не будет делать никаких рассылок просто чтоб все вышли с понедельника на работу. ну я и вышла вместе со всеми. и никто меня не остановил и не сказал, что это все для всех,но не для тебя. .вчера он напирал на то,что мол,ты на двухдневке. и за ноябрь мы тебе переплатили(!!) (а как же-я же работала?? и это не моя ошибка,что мне таки заплатили..я честно отработала свою пятидневку)и мы тебе с января будем делать перерасчет. он либо предлагает по собственному,либо переводит мня на 2 дня, с еще и вычетами. и декретные собирается считать по зарплате с двух дней...
что я могу сделать в этом случае? это срочно,помогите,плиззз
[/quote]

Самое первое - никакого собственного желания, теперь вам так нельзя. :)
Я немного не понял насчёт 2-х дневки или 4-х дневки, это таким образом вам и сотрудникам сокращают рабочее время? или как?
Если оформлен приказ надлежащим образом, о переводе на сокращённую рабочую неделю, то сотв-но должен быть приказ о возврате на полную рабочую неделю, если такого нет (именно приказа, а не рассылки - что мы спамом занимаемся???), то в силе распорядок/распоряжение предшествующее данной ситуации.
Наверняка в ноябре Вам посчитали на основе табеля и если нет приказа о сокращении Вам рабочей недели, то в силе предыдущий на основании которого Вы переведены на 4-х дневку временно (надеюсь приказ об этом был).
Далее насчёт сокращения рабочего времени и увольнении - пусть директор сидит тихо и потакает вашему праву.

Link to comment
Share on other sites

Вы не в курсе какие-то изменения сделаны на счет пособий, то, что 20 манат каждый месяц должны давать за ребенка? Вообще какие-то новоизменения есть на счет родов и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oakenfold' date='24 December 2009 - 01:34' timestamp='1261604046' post='5942503']
Вы не в курсе какие-то изменения сделаны на счет пособий, то, что 20 манат каждый месяц должны давать за ребенка? Вообще какие-то новоизменения есть на счет родов и т.д.?
[/quote]

Никаких официальных документов на сей счёт нет.
Активно муссировались слухи про 140 дней декрета вместо 126, но на поверку просто добавляют как для кесарева в случае наличия онного. 20 манат в месяц без изменений в первые 1,5 года жизни + 50 единовременно на ребёнка.

Link to comment
Share on other sites

Плзззззззз нужна информация ребят помогите мне.

В декабре 2006 вышла на декрет.Сейчас я должна выйти на работу так как уже 3 года,но я беременна на 2-го.Пошла на работу и попрасила чтобы мне разрешили написать на 2 месяца отпуск за свой счет и после в феврале мне уходить опять в декрет.В апреле мне Иншаллах рожать.Сегодня звоню узнаю что мне дают 2 месяца как и я хотела,но деньги я не получу декретные так как я не работала,т.е. если я хочу получить деньги то мне нужно на 2 месяца выйти на работу.

Но мне кажется мне пудряд мозги,что скажите ребята?У кого нибудь была такая ситуация???????

Link to comment
Share on other sites

Я с таким случаем не сталкивался, но вроде они правы, они сохранили за Вами ваше рабочее место и всё, на период отпуска по уходу за ребёнком вы должны были получать 20 манат первые 1,5 года и 10 манат вторые 1,5 года в месяц. У вас нет заработанного отпуска, чтобы его использовать и получить отпускные, декретные исчисляются на основании средней з.п. за период предшествующий декретным.

Link to comment
Share on other sites

По-видимому, на форуме произошли изменения, пишу на ура тест пост.

Девочки, извините, кому не отвечала на ЛС, только сейчас появилась возможность зайти сюда. Буду тут в течение нескольких часов, перерывами. Если у кого есть вопросы, буду рада помочь.

Смайл, спасибо, что поддерживаете тему!



Тааак, куда дальше нажимать? :lol:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...