Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='Riva' post='5131457' date='Jul 29 2009, 10:20 ']Праздники переносят, если они попадают на выходные, но их не оплачивают. Все выходные и праздничные, которые попадают на декретный период, НЕ оплачиваются.[/quote]

а еще они мне заявили, что новогодние праздники не переносятся с декрета на отпуск. потому что декрет это больничный, а не отпуск.

вы мне можете все эти законодательства и статьи дать? та то я с ними уже замучилась etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='alamaj' post='5306893' date='Sep 1 2009, 21:06 ']а еще они мне заявили, что новогодние праздники не переносятся с декрета на отпуск. потому что декрет это больничный, а не отпуск.

вы мне можете все эти законодательства и статьи дать? та то я с ними уже замучилась etimtekuldu[/quote]

Гнать надо в шею таких кадровиков.

Насчёт первого, расчёт отпускных после декрета, они не правы - при расчёте отпускных учитывается весь доход работника, вне зависимости от декретных или прочих. Счёт Касса и счёт ЗП в бухгалтерии - это 2 разных счёта и не надо вешать лапшу.

Насчёт не переноса праздничных во время декрета они правы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5308813' date='Sep 2 2009, 10:30 ']Гнать надо в шею таких кадровиков.

Насчёт первого, расчёт отпускных после декрета, они не правы - при расчёте отпускных учитывается весь доход работника, вне зависимости от декретных или прочих. Счёт Касса и счёт ЗП в бухгалтерии - это 2 разных счёта и не надо вешать лапшу.

Насчёт не переноса праздничных во время декрета они правы.[/quote]

Смайл. значит получается что мой больничный лист берется за основание при расчете моего отпуска?
вот посмотрите например. я буду писать круглую сумму в 1000 манат. допустим это моя ЗП. нет. декретную выплату возьмем за 1100 (например). они мне говорят что декретные выплаты они мне в отпускные не учитывают. получается таблица [list=1]
[*]март - 1000
[*]апрель - 1000
[*]май- 1000
[*]июнь- 1000
[*]июль- 1000
[*]август- 1000
[*]сентябрь - 1000
[*]октябрь- 1000
[*]ноябрь - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[*]декабрь - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[*]январь - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[*]февраль - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[/list]потом идут 14 дей больничных за кесарево

и сразу после декрета и больничного я хочу выйти в отпуск. с 2009 года у меня 19 дней, с 2010 32 дня = итого получается 51 день. как расчитываются мои отпускные?

и если бюлетень в расчете отпуска обязателен, то по какой статье он применяется. а то они на меня как солдаты на вошь посмотрели и когда я им справку на сокращение раб.дня принесла, и даже не знали какая статья. пришлось им подсказать что 92 и 94 (спасибо что Вы есть )

пысы: просто при расчете с больничным и без разница за все 51 день получается у меня около 700 манат. это не 100 манат чтоб я закрыла на это глаза

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5309423' date='Sep 2 2009, 12:01 ']Смайл. значит получается что мой больничный лист берется за основание при расчете моего отпуска?
вот посмотрите например. я буду писать круглую сумму в 1000 манат. допустим это моя ЗП. нет. декретную выплату возьмем за 1100 (например). они мне говорят что декретные выплаты они мне в отпускные не учитывают. получается таблица [list=1]
[*]март - 1000
[*]апрель - 1000
[*]май- 1000
[*]июнь- 1000
[*]июль- 1000
[*]август- 1000
[*]сентябрь - 1000
[*]октябрь- 1000
[*]ноябрь - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[*]декабрь - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[*]январь - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[*]февраль - 1100 декрет (они говорят что при расчете отпуска эти деньги идут как 0)
[/list]потом идут 14 дей больничных за кесарево

и сразу после декрета и больничного я хочу выйти в отпуск. [b]с 2009 года у меня 19 дней[/b], [b]с 2010 32 дня[/b] = итого получается 51 день. как расчитываются мои отпускные?

и если бюлетень в расчете отпуска обязателен, то по какой статье он применяется. а то они на меня как солдаты на вошь посмотрели и когда я им справку на сокращение раб.дня принесла, и даже не знали какая статья. пришлось им подсказать что 92 и 94 (спасибо что Вы есть )

пысы: просто при расчете с больничным и без разница за все 51 день получается у меня около 700 манат. это не 100 манат чтоб я закрыла на это глаза[/quote]

допустим что Ваш нетт 1000, тогда полученные гросс за декретные 1140 итого отпускные после декрета будут (8 месяцев*1000+4 месяца*1140)/12месяцев/30,4 дня=34,43 это Ваш отпускной день. Эта сумма умножается на количество дней отпуска, т.е. 19*34,43=654,2 за отпуск 2009-го года + на момент выхода в отпуск у вас 5 дней заработанного отпуска 34,43*6=206,6
В сумме 654,2+206,6= 860,8 за 24 дня отпуска. Следовательно вы выходите на работу 10 марта 2010-го года, если учитывать что Ваш декретный+14 дней кесарево заканчивается 14 февраля. +1 день за 8-е марта - итого Вы 11-го на работе или берёте за свой счёт.

ПС: оставшиеся 26 дней отпуска за 2010-й можете брать до конца года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5309764' date='Sep 2 2009, 12:56 ']допустим что Ваш нетт 1000, тогда полученные гросс за декретные 1140 итого отпускные после декрета будут (8 месяцев*1000+4 месяца*1140)/12месяцев/30,4 дня=34,43 это Ваш отпускной день. Эта сумма умножается на количество дней отпуска, т.е. 19*34,43=654,2 за отпуск 2009-го года + на момент выхода в отпуск у вас 5 дней заработанного отпуска 34,43*6=206,6
В сумме 654,2+206,6= 860,8 за 24 дня отпуска. Следовательно вы выходите на работу 10 марта 2010-го года, если учитывать что Ваш декретный+14 дней кесарево заканчивается 14 февраля. +1 день за 8-е марта - итого Вы 11-го на работе или берёте за свой счёт.

ПС: оставшиеся 26 дней отпуска за 2010-й можете брать до конца года.[/quote]

дело в том что вполне возможно что до конца года я буду брать соц.отпуск - неоплачиваемый. поэтому я по любому хочу истратить весь 2010 в начале года. разве я не могу так сделать? моя сестра так делала. оба раза.

но декретные в расчет отпуска по любому плюсуются? вы можете мне статью в ТК предоставить? чтоб я им показала ее, а то у нас пока носом не ткнешь - никому ниче не докажешь :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5309929' date='Sep 2 2009, 13:23 ']дело в том что вполне возможно что до конца года я буду брать соц.отпуск - неоплачиваемый. поэтому я по любому хочу истратить весь 2010 в начале года. разве я не могу так сделать? моя сестра так делала. оба раза.

[b]но декретные в расчет отпуска по любому плюсуются[/b]? вы можете мне статью в ТК предоставить? чтоб я им показала ее, а то у нас пока носом не ткнешь - никому ниче не докажешь :([/quote]

Конечно плюсуются!!! Постановление КабМина 137, от 25.08.1999-го года

[url="http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=3947&type=1&state=2&df=0"]http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=3947...tate=2&df=0[/url]

Если не откроется, напишите свой маил, вышлю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5309929' date='Sep 2 2009, 13:23 ']дело в том что вполне возможно что до конца года я буду брать соц.отпуск - неоплачиваемый. поэтому я по любому хочу истратить весь 2010 в начале года. разве я не могу так сделать? моя сестра так делала. оба раза.

но декретные в расчет отпуска по любому плюсуются? вы можете мне статью в ТК предоставить? чтоб я им показала ее, а то у нас пока носом не ткнешь - никому ниче не докажешь :([/quote]

Трудовой отпуск не может быть использован авансом, тем более если Вы его не будете отрабатывать до конца года.
Ваша сестра наверное в гос. или бюджетной организации работает/ла и ей вполне могли просто сказать что уходишь в отпуск а потом в социальный, а оформили как и полагается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HRsha' post='5310593' date='Sep 2 2009, 15:06 ']Конечно плюсуются!!! Постановление КабМина 137, от [b]25.08.1999-го года[/b][/quote]

спасибо
с тех пор ничего не менялось? а есть это же на русском языке?

Смайл. а как отличить гос. или бюджетной организации или еще какие то организации?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5310828' date='Sep 2 2009, 15:36 ']спасибо
[b]с тех пор ничего не менялось?[/b] а есть это же на русском языке?

Смайл. а как отличить гос. или бюджетной организации или еще какие то организации?[/quote]

В самом тексте увидите много комментов, с ссылками на принятые изменения и дополнения. Сам текст постановления уже последняя версия, так что можете смело ссылаться. На русском к сожалению нет, можете дать поиск в инете

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5310828' date='Sep 2 2009, 15:36 ']спасибо
с тех пор ничего не менялось? а есть это же на русском языке?

Смайл. а как отличить гос. или бюджетной организации или еще какие то организации?[/quote]

Организация о которой Вы говорили коммерческая. Нет закон в зависимости от формы собственности предприятия не меняется, я просто имел ввиду, что в некоторых организациях ведётся делопроизводство из рук вон плохо или централизованно - типа в "гос. организации" или "бюджетных".
Работая в гос. организации мои отпускные всегда были выше чем должны были быть (получал з.п. и никаких конвертов) туда добавляли премиальные, квартальные итд.

Link to comment
Share on other sites

ну посмотрим что они мне скажут по поводу отпуска, хотя до этого момента говорили что могу спокойно взять, но мне это будет невыгодно - почему я писала уже выше.

Link to comment
Share on other sites

людиииииииии. они меня достали. объясните мне плиз - декретные не входят в пособие по временнной нетрудоспособности? а то наша умная бухгалтерия это отрицает. когда я им выслала тот закон который вы мне дали, они заявили что нет - это не так. и предьявили мне в лицо вот эту книжку, в которой декретные не указаны. а указано в общем порядке - пособие по временной нетрудоспособности.
причем в неучитываемых платежах декретных денег тоже нет.
вот сканы того "добра" которое она мне пихает в лицо.

есть у кого то перечень всего того, что входит в пособия по временной нетрудоспособности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5342578' date='Sep 8 2009, 12:34 ']людиииииииии. они меня достали. объясните мне плиз - декретные не входят в пособие по временнной нетрудоспособности? а то наша умная бухгалтерия это отрицает. когда я им выслала тот закон который вы мне дали, они заявили что нет - это не так. и предьявили мне в лицо вот эту книжку, в которой декретные не указаны. а указано в общем порядке - пособие по временной нетрудоспособности.
причем в неучитываемых платежах декретных денег тоже нет.
вот сканы того "добра" которое она мне пихает в лицо.

есть у кого то перечень всего того, что входит в пособия по временной нетрудоспособности?[/quote]

Беременность и декретный отпуск - это не временная утрата трудоспособности :)
То что для декретного отпуска приносится бюллетень - это не значит что беременность это болезнь. Почитайте обратную сторону заполненного бюллетеня обычного и декретного :)
Скажите чтобы послали запрос в фонд соц.защиты (или как его теперь называют) или сами можете написать письмо туда по месту работы, пусть попробуют ответить писменно так же.

Link to comment
Share on other sites

У нас тут щас такие е-маил баталии идут. Я докопалась 4то в её книжке всего 4 поправки. Последняя от сентября 2008. А по линку - 5. И последняя от июня 2009. И как раз в ней и пояснение. Но они стоят на своем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5343843' date='Sep 8 2009, 15:08 ']У нас тут щас такие е-маил баталии идут. Я докопалась 4то в её книжке всего 4 поправки. Последняя от сентября 2008. А по линку - 5. И последняя от июня 2009. И как раз в ней и пояснение. Но они стоят на своем[/quote]

А зачем Вам в вашем положении баталии, скажите пусть сделают как считают правильным и потом Вы напишете о своеё проблеме в фонд соц.защиты с просьбой проверить на месте законность действий вашей БГ. Потом по результатам проверки Вам выплатят разницу а контору с ГБГ и Директором оштрафуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5309764' date='Sep 2 2009, 12:56 ']допустим что Ваш нетт 1000, тогда полученные гросс за декретные 1140 итого отпускные после декрета будут (8 месяцев*1000+4 месяца*1140)/12месяцев/30,4 дня=34,43 это Ваш отпускной день. Эта сумма умножается на количество дней отпуска, т.е. 19*34,43=654,2 за отпуск 2009-го года + на момент выхода в отпуск у вас 5 дней заработанного отпуска 34,43*6=206,6
В сумме 654,2+206,6= 860,8 за 24 дня отпуска. Следовательно вы выходите на работу 10 марта 2010-го года, если учитывать что Ваш декретный+14 дней кесарево заканчивается 14 февраля. +1 день за 8-е марта - итого Вы 11-го на работе или берёте за свой счёт.

ПС: оставшиеся 26 дней отпуска за 2010-й можете брать до конца года.[/quote]


Sm:)e - откуда вы взяли, что декретные входят в среднюю зарплату отпускных? Декретные оплачиваются соцфондом, и не входят в отчетность той фирмы ....

Нет 1000 азн - гросс делает 1204,82 азн ( 4 месяца * за 2008 год + 1204,82 * 8 м. за 2009) / 30,4 = 1 день ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5309423' date='Sep 2 2009, 12:01 ']и сразу после декрета и больничного я хочу выйти в отпуск. с 2009 года у меня 19 дней, с 2010 32 дня = итого получается 51 день. как расчитываются мои отпускные?

и если бюлетень в расчете отпуска обязателен, то по какой статье он применяется. а то они на меня как солдаты на вошь посмотрели и когда я им справку на сокращение раб.дня принесла, и даже не знали какая статья. пришлось им подсказать что 92 и 94 (спасибо что Вы есть )

пысы: просто при расчете с больничным и без разница за все 51 день получается у меня около 700 манат. это не 100 манат чтоб я закрыла на это глаза[/quote]

Грубо говоря если нет зарплата 1000 азн, 19 дней за прошлый год + аванс 32 дня (если вам разрешат) = 51, то приблизительно делает = 1000/30,4 *51 = 1677,63

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='5360316' date='Sep 10 2009, 18:05 ']Грубо говоря если нет зарплата 1000 азн, 19 дней за прошлый год + аванс 32 дня (если вам разрешат) = 51, то приблизительно делает = 1000/30,4 *51 = 1677,63[/quote]

а если как вы говорите декретные не входят в расчет отпускных, то как же вы их считаете то? получается совсем по другому. отнюдь не 1000.

получается (1000х8)+(0х4)=8000/12=666,66 манат
666,66/30,4*51=1118,40

итого разница в расчете между тем как вы посчитали и тем что вы говорите = 559,23 маната (учтите. это я считала если доход за 4 месяца шел тоже как 1000, а в случае декрета он бываепт выше)

по поводу того откуда Смайл, Рива, ХРша и я взяли что декрет входит - вот отсюда [url="http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=3947&type=1&state=2&df=0"]http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=3947...tate=2&df=0[/url]

[quote][b]Məzuniyyət vaxtı üçün orta əmək haqqının hesablanması zamanı nəzərə alınan və alınmayan ödənişlərin geniş
SİYAHISI*

Nəzərə alınan ödənişlər:
[/b]
faktiki işlənmiş vaxtı üzrə tarif (vəzifə) maaşı;

müəssisə, idarə və təşkilatlarda qüvvədə olan əməyin ödənilməsi sistemləri üzrə ödənilən mükafatlar **, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2002-ci il 24 avqust tarixli 774 nömrəli Fərmanı ilə təsdiq edilmiş "Dövlət qulluqçularının mükafatlandırılmasının növləri və qaydaları haqqında Əsasnamə"də nəzərdə tutulan kollektiv və fərdi mükafatlar; [1]

kompensasiya və həvəsləndirici xarakter daşıyan daimi əlavələr (zərərli əmək şəraitində, gecə vaxtı, çoxnövbəli rejimli işə, peşələrin (vəzifələrin) əvəz edilməsi, elmi dərəcəyə, fəxri ada, qulluq stajına, xidmət illərinə, ixtisas dərəcəsinə, hakimiyyət səlahiyyətlərinin icrasına, xüsusi rütbə maaşına (əlavəsinə) görə və s.) və Azərbaycan Respublikasının icra hakimiyyəti orqanlarının rəhbər işçilərinə və şəhər (rayon) icra hakimiyyəti başçılarına səlahiyyətlərinin icrası ilə bağlı təmsilçilik xərclərinin ödənilməsi üçün əlavə pul təminatı; [2]

uşağın yedizdirilməsi üçün ayrılmış fasilələrin ödənilməsi;

səhra, susuz və yüksək dağlıq yerlərdə əmsallar üzrə əlavə ödənişlər;

iş vaxtından artıq iş saatlarının ödənilməsi;

İstirahət, iş günü hesab edilməyən bayram və ümumxalq hüzn günlərində işə görə ödənilmə; [3]

işçinin təqsiri olmadan zay (yararsız) sayılan məhsulun istehsalına, boşdayanmaya, hasilat normalarına yerinə yetirmədiyinə, soyuq və isti havalar şəraitində fasilələrə və işin dayandırılmasına görə ödəmələr;

müvəqqəti əvəzetməyə görə ödəmə;

qanunvericilikdə işçilərin iş yerlərinin və orta əmək haqqının saxlanıldığı, əvvəlki əmək haqqı ilə yeni iş yerindəki əmək haqqı arasındakı fərq ödənildiyi və əvvəlki vəzifəsi (peşəsi) üzrə əmək haqqı saxlanıldığı hallarda;

məcburi işburaxma dövrünün ödənilməsi;

əmək, təhsil və yaradıcılıq məzuniyyəti dövründə saxlanılan orta əmək haqqı;

[b]əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirməyə , hamiləliyə və doğuma görə müavinətlər;[sup][4][/sup][/b]

qəzet, jurnal, nəşriyyat, radio və televiziya, informasiya agentlərinin ştatlarında olan əbədi işçilərə ədəbiyyat qonorarı fondlarından verilən qonorarlar, daimi xarakter daşıyan müəlliflik, artist qonorarları və quruluş haqqı.


[sup][4][/sup] 9 iyun 2009-cu il tarixli 89 nömrəli Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin Qərarı (Azərbaycan Respublikasının Qanunvericilik Toplusu, 2009-cu il, № 06, maddə 490) ilə l nömrəli əlavə - [b]"Məzuniyyət vaxtı üçün orta əmək haqqının hesablanması zamanı nəzərə alınan və alınmayan ödənişlərin geniş Siyahısı"nın on dördüncü abzasında "görə müavinət" sözləri ", hamiləliyə və doğuma görə müavinətlər" sözləri ilə əvəz edilmişdir.[/b][/quote]
вот как раз изза этого пункта я и базарю с нашей бухгалтерией. потому что книжка выпущенная в начале этотго года, скан обложки которой я вывешивала на русском языке, этого пункта не содержит. последняя поправка там идет от 19 сентября 2008. а в этом обновленном указе уже от 9 июня 2009.

[quote]4, 19 sentyabr 2008-ci il tarixli 218 nömrəli Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin Qərarı(Azərbaycan Respublikasının Qanunvericilik Toplusu, 2008-ci il, № 9, maddə 865)

5. 9 iyun 2009-cu il tarixli 89 nömrəli Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin Qərarı (Azərbaycan Respublikasının Qanunvericilik Toplusu, 2009-cu il, № 06, maddə 490)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

alamaj ----- Вы неправильно считаете
[b]
получается (1000х8)+(0х4)=8000/12=666,66 манат
666,66/30,4*51=1118,40[/b]

Я написала в расчет пойдет зарплата за 4 месяца 2008 года. Если Вы летом берете отпуск, также аналогично считаете...

А если вы начали работать С 1 января то (1000х8)+(0х4)=8000/ [b]Поделим уже на 8[/b]=1000 манат

Я забыла вчера вставить:
[i]
Статья 140. Порядок исчисления и оплаты средней заработной платы за время отпуска
[/i]
1. Средняя заработная плата за время отпуска, независимо от того, за какой рабочий год он предоставляется, определяется на основании средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

2. Среднемесячная заработная плата выходящего в отпуск работника, проработавшего менее 12 календарных месяцев, исчисляется согласно фактически [b]проработанным полным календарным месяцам.
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='5363848' date='Sep 11 2009, 11:26 ']alamaj ----- Вы неправильно считаете
[b]
получается (1000х8)+(0х4)=8000/12=666,66 манат
666,66/30,4*51=1118,40[/b]

Я написала в расчет пойдет зарплата за 4 месяца 2008 года. Если Вы летом берете отпуск, также аналогично считаете...

А если вы начали работать С 1 января то (1000х8)+(0х4)=8000/ [b]Поделим уже на 8[/b]=1000 манат

Я забыла вчера вставить:
[i]
Статья 140. Порядок исчисления и оплаты средней заработной платы за время отпуска
[/i]
1. Средняя заработная плата за время отпуска, независимо от того, за какой рабочий год он предоставляется, определяется на основании средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

2. Среднемесячная заработная плата выходящего в отпуск работника, проработавшего менее 12 календарных месяцев, исчисляется согласно фактически [b]проработанным полным календарным месяцам.
[/b][/quote]

Вы даёте неправильное толкование статье 140 - эта поправка насчёт расчёта отпускных при условии предоставления отпуска работникам отработавшив менее 1 года (в оригинале было 11 месяцев) появилась после того как в законе были введены изменения и снижена планка по предоставлению отпуска до 6 месяцев. Соотв-но и расчёт стал вестись на базе про-рата/по факту.
Гораздо ранее работник получал право на отпуск по истечении минимум 11 месяцев работы на одном месте, теперь 6 месяцев.
Статья 140 не регламентирует декретные больничные и выше (пост 339) приведена ссылка на дополнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5364075' date='Sep 11 2009, 11:50 ']Вы даёте неправильное толкование статье 140 - эта поправка насчёт расчёта отпускных при условии предоставления отпуска работникам отработавшив менее 1 года (в оригинале было 11 месяцев) появилась после того как в законе были введены изменения и снижена планка по предоставлению отпуска до 6 месяцев. Соотв-но и расчёт стал вестись на базе про-рата/по факту.
Гораздо ранее работник получал право на отпуск по истечении минимум 11 месяцев работы на одном месте, теперь 6 месяцев.
Статья 140 не регламентирует декретные больничные и выше (пост 339) приведена ссылка на дополнение.[/quote]

'Sm:)e' причем тут это - [u]"Гораздо ранее работник получал право на отпуск по истечении минимум 11 месяцев работы на одном месте, теперь 6 месяцев. "[/u]

Работадатель может дать право на отпуск работнику после 2 месяцев, например: если ему положено 30 дней / 12 = 2,5 * 2 = 5 дней

Вроде мы сейчас говорим, как можно вычислить среднюю зарплату за год.

[u]2. Среднемесячная заработная плата выходящего в отпуск работника, проработавшего менее 12 календарных месяцев, исчисляется согласно фактически проработанным полным календарным месяцам.[/u] - т.е. выяснить случай, когда работник уже отработал более 12 месяцев
----- если даже ее взяли на работу беременной, через 4 месяца она должна взять декретные отпускные, как ей заплатят отпускные. Она же не была на работе, никаких отчетов, и почему у нее должны удержать из отпускных эти 4 месяца

Link to comment
Share on other sites

У меня проблема с моим шефом по поводу кондиционера.(Он иностранец).У нас в офисе канальный кондиционер.Выход есть во все комнаты, кроме него, по причине, что когда мы брали этот офис он категорически не хотел сидеть со всеми и поэтому отделился за счет того, что сделал стеклянную перегородку тем самым оставив себя без кондиционера.
Я находясь в состоянии беременности не могу нормально дышать без открытого окна.Каждое утро он заявляется ко мне в кабинет (который находится в срвершенно противоположной части коридора) и крича заставляет меня закрыть окно, потому что кондиционер не может нормально работать при открытом окне. Насколько это правильно и не является ли это ущемлнием моих прав,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='5364494' date='Sep 11 2009, 12:45 ']'Sm:)e' причем тут это - [u]"Гораздо ранее работник получал право на отпуск по истечении минимум 11 месяцев работы на одном месте, теперь 6 месяцев. "[/u]

Работадатель может дать право на отпуск работнику после 2 месяцев, например: если ему положено 30 дней / 12 = 2,5 * 2 = 5 дней

[b]Вроде мы сейчас говорим, как можно вычислить среднюю зарплату за год. [/b]

[u]2. Среднемесячная заработная плата выходящего в отпуск работника, проработавшего менее 12 календарных месяцев, исчисляется согласно фактически проработанным полным календарным месяцам.[/u] - т.е. выяснить случай, когда работник уже отработал более 12 месяцев
----- [b]если даже ее взяли на работу беременной, через 4 месяца она должна взять декретные отпускные, как ей заплатят отпускные.[/b] Она же не была на работе, никаких отчетов, и почему у нее должны удержать из отпускных эти 4 месяца[/quote]

Конкретный пример - конкретный ответ:

В случае если взяли на работу беременной и отпуск составляет 30 дней в год + через 4 месяца после выхода на работу в декрет.
Для простоты примем что она вышла на работу первого января, проработала 4 месяца с з.п. после налогов 1000 манат, 1 мая в декрет, 1 сентября снова на работу надо выйти. Декретные выплаты за 4 месяца 4800 (без вычета налогов). Считаем отпуск - на первое сентября заработанный отпуск - 10 дней, т.е. 30/12*4 проработанных месяца = 10 дней.
Считаем отпускной - на 1-е сентября, когда после декретных захотелось взять заработанный отпуск - янв+фев+мар+апр = 4000 + декретные 4800 = 8800/8=1100/30,4=36,18*10 дней отпуска=361,8 за 10 дней отпуска, в чём вопрос?
вышла

Link to comment
Share on other sites

me=I, то о чем говорите Вы, это выход в отпуск если у вас нет года в компании. я же в этой компании работаю уже 3й год. на момент моего выхода в отпуск после декрета у меня будет ровно 3 года в этой компании.

касательно приведенной вами статьи:

Статья 140. Порядок исчисления и оплаты средней заработной платы за время отпуска

1. Средняя заработная плата за время отпуска, независимо от того, за какой рабочий год он предоставляется, [b]определяется на основании средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска. [/b][i][u](правильно с марта по ноябрь 8 месяцев рабочих (считаются по НЭТ з/п) и с ноября по март 4 месяца в декрете (считаются как 1 месяц декрета без вычета налогов и тд) )[/u][/i]

2. Среднемесячная заработная плата выходящего в отпуск работника, [b]проработавшего менее 12 календарных месяцев[/b], исчисляется согласно фактически проработанным полным календарным месяцам. - [u][i]имеется ввиду общее кол-во отработанных месяцев на предприятии с момента принятия на работу. Смайл уже описал все это. [/i][/u]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5379675' date='Sep 14 2009, 10:20 ']Считаем отпускной - на 1-е сентября, когда после декретных захотелось взять заработанный отпуск - янв+фев+мар+апр = 4000 + декретные 4800 = 8800/8=1100/30,4=36,18*10 дней отпуска=361,8 за 10 дней отпуска, в чём вопрос?
вышла[/quote]

..... т.е. нет зарплата 1000 азн делает =1204,82 => (янв+фев+мар+апр= )4819,28 (если даже вы считаете что декретные считаются проработаный месяц => ) + (май + июнь+июль +авг (декретные - и это еще неизвестно больше 4 месяцев или...)=) 4819,28= 9638,56 /8= 1204,82 /30,4 (если она проработала ей пологается отпуск на 8 месяцев 30/12*8=)* 20 = 792,64 гросс

792,64 * (наши налоги 14% + пенс. 3 %) 17% = 134,74 => на руки 657,9

и кто же мне скажет кто из нас правильно считает, на какие же статьи ссылаться?

Я просто не понимаю как вы (Нет зарплату+ гросс зарплату) = получаете нет зарплату.... а как отчеты сдаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me=I' post='5389569' date='Sep 15 2009, 17:41 ']..... т.е. нет зарплата 1000 азн делает =1204,82 => (янв+фев+мар+апр= )4819,28 (если даже вы считаете что декретные считаются проработаный месяц => ) + (май + июнь+июль +авг (декретные - и это еще неизвестно больше 4 месяцев или...)=) 4819,28= 9638,56 /8= 1204,82 /30,4 (если она проработала ей пологается отпуск на 8 месяцев 30/12*8=)* 20 = 792,64 гросс

792,64 * (наши налоги 14% + пенс. 3 %) 17% = 134,74 => на руки 657,9

и кто же мне скажет кто из нас правильно считает, на какие же статьи ссылаться?

[b]Я просто не понимаю как вы (Нет зарплату+ гросс зарплату) = получаете нет зарплату.[/b]... а как отчеты сдаете?[/quote]

Я не получаю нетт з.п., а только получаю стоимость отпускного дня.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю чистую сумму от полученных на руки. При получении з/п с гросса 1200 удерживается налог и остается 1000. Т.к. Декретные не облагаются налогом, то считаю сразу допустим 1200. От полученой суммы я налог не вычитаю. Он был снят изначально. А даже если и снимать налог , то у меня разница получится макс в 250 манат, а не в 500 за месяц если 4 месяца декрета считать по нулям

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4897750' date='Jun 11 2009, 13:53 ']Сокращается до родов на 45 мин (предъявляется справка), [b]после родов 3 раза в течении дня по 30 мин. на кормление[/b]. Но вы можете с руководством договориться и совместить все время, приходить или уходить на 1,5 часа раньше.[/quote]


Девочки, кто-нибудь может дать на это ссылку? Я что-то никак не могу найти про 3 раза по полчаса. Очень нужно! Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marmel' post='5406766' date='Sep 18 2009, 15:11 ']Девочки, кто-нибудь может дать на это ссылку? Я что-то никак не могу найти про 3 раза по полчаса. Очень нужно! Спасибо[/quote]

[url="http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=7&type=2&state=2&df=0"]http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=7&am...tate=2&df=0[/url]

Трудовой Кодекс, статья 244

Maddə 244. Uşağın yedizdirilməsi üçün fasilələr
1. Yaş yarımına çatmamış uşağı olan qadınlara iş vaxtı ərzində istirahət və yemək üçün verilən ümumi fasilədən başqa, həm də uşağını yedizdirmək (əmizdirmək) üçün əlavə fasilələr verilməlidir. Bu fasilələrin hərəsi azı 30 dəqiqə olmaqla, hər 3 saatdan bir verilir. Qadının yaş yarımına çatmamış iki və daha çox uşağı olduqda hər fasilənin müddəti azı bir saat müəyyən edilir.

2. Uşağın yedizdirilməsi ilə əlaqədar fasilələr iş vaxtına daxil edilir və orta əmək haqqı saxlanılır.

3. Qadının istəyi ilə uşağın yedizdirilməsi üçün fasilələr cəmlənərək nahar və istirahət vaxtına birləşdirilə, habelə iş vaxtının (növbəsinin) əvvəlində, yaxud axırında istifadə edilə bilər. Əgər qadın uşağın yedizdirilməsi üçün fasilələri cəmləyərək iş vaxtının sonunda istifadə etmək istəsə, onda onun iş günü həmin fasilələrin müddəti qədər qısaldılır.

Link to comment
Share on other sites

А я просто тупА задам вопрос )))
Я - кормящщий мать. Ребенку 6 мес. Мой рабочий день заканчивается в 17.00. Во сколько, учитывая все льготы, я могу отвалить домой?
Спасибо )

п.с. кажись ответ выше - на 1.5 часа раньше.
так?

Link to comment
Share on other sites

Совсем ничего не поняла я :(

Во скажем так, график моей зарплаты за последний год.

Сентябрь - 249,00 АЗН ( налоги вычтены)
Октябрь - 249,00 АЗН
Ноябрь - 249,00 АЗН
Декабрь - 249,00 АЗН
Январь - 330,00 АЗН (налоги вычтены)
Февраль - 330,00 АЗН
Март - 330,00 АЗН
Апрель - 330,00 АЗН
Май - 330,00 АЗН
Июнь - 330,00 АЗН
Июль - 330,00 АЗН
Август - 330,00 АЗН
Сентябрь - 330,00 АЗН


Допустим,что с 1-го Января мне повысят зарплату и сделают 415 АЗН ( с вычитом налогов) .

А с 1 февраля я выхожу в декрет. Если оплачиваемый отпуск будет 5 месяцев, сколько я получу на руки в случае,если не поднимут зарплату и если поднимут ?




И еще такой вопрос. Допустим что я сначала беру только оплачиваемый декрет (5 месяцев), но потом, если я захочу его продлить то того времени пока ребенку исполнится годик - я могу спокойно это сделать ? И через год если я еще раз захочу продлить до 3-х лет,мне продлят без проблем?

Link to comment
Share on other sites

Solnish - декретные, в отличии от обычных отпускных, считаются на основании последней зарплаты (если на момент выхода в декрет у вас по контракту (без вычета всех налогов) з/п 500, то в случае 126 календарных дней получите вы ~500х4 месяца = 2000 манат). налоги с декретных не вычитаются. средняя сумма высчитывается в случае, если помимо зарплаты у вас были какие то дополнительные выплаты - премии, бонусы, овертаймы.

Link to comment
Share on other sites

Solnish - декретные, в отличии от обычных отпускных, считаются на основании последней зарплаты (если на момент выхода в декрет у вас по контракту (без вычета всех налогов) з/п 500, то в случае 126 календарных дней получите вы ~500х4 месяца = 2000 манат). налоги с декретных не вычитаются. средняя сумма высчитывается в случае, если помимо зарплаты у вас были какие то дополнительные выплаты - премии, бонусы, овертаймы.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь помогите а? Аламаж ты кажись скоро асом станешь по этим делам))) скажите а как выбить от бухгалтеров свои дикретные? Эти негодяии никак немогут приготовить эти бумажки, чтоб послать в соц фонд. Я такая злая на нашего бухгалтера. Первого числа я предоставила им биллютень, ровно месяц они никак не могут отослать мои документы. Мне уже рожать скоро, я хочу свои деньги, честно заработанные. А олни все тянут. Теперь думаю, ка кможно поступить в таких случаях, хочу по строгому с ними. В соц фонд имеет смысл обращаться, мож они как то посодействуют? ну запрос например пошлют? или это глупо, вообщем незнаю как быть. Я ровно месяц нашим мозги компасирую, мол где деньги, а они каждый раз придумывают какие то причины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='5471446' date='Sep 30 2009, 11:11 ']А я просто тупА задам вопрос )))
Я - кормящщий мать. Ребенку 6 мес. Мой рабочий день заканчивается в 17.00. Во сколько, учитывая все льготы, я могу отвалить домой?
Спасибо )

п.с. кажись ответ выше - на 1.5 часа раньше.
так?[/quote]

По 30 минут через каждые 3 часа рабочего времени. Если у Вас 8-ми часовой рабочий день (т.е. рабочее время от 8:00 до 17:00), то вы уходите на час раньше, т.е. в 16:00

[quote name='Avelina' post='5476086' date='Sep 30 2009, 23:07 ']Кто нибудь помогите а? Аламаж ты кажись скоро асом станешь по этим делам))) скажите а как выбить от бухгалтеров свои дикретные? Эти негодяии никак немогут приготовить эти бумажки, чтоб послать в соц фонд. Я такая злая на нашего бухгалтера. Первого числа я предоставила им биллютень, ровно месяц они никак не могут отослать мои документы. Мне уже рожать скоро, я хочу свои деньги, честно заработанные. А олни все тянут. Теперь думаю, ка кможно поступить в таких случаях, хочу по строгому с ними. В соц фонд имеет смысл обращаться, мож они как то посодействуют? ну запрос например пошлют? или это глупо, вообщем незнаю как быть. Я ровно месяц нашим мозги компасирую, мол где деньги, а они каждый раз придумывают какие то причины.[/quote]

Напишите заявление/жалобу на имя руководителя предприятия. Там и готовить декретные нечего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5475453' date='Sep 30 2009, 21:29 ']Solnish - декретные, в отличии от обычных отпускных, считаются на основании последней зарплаты (если на момент выхода в декрет у вас по контракту (без вычета всех налогов) з/п 500, то в случае 126 календарных дней получите вы ~500х4 месяца = 2000 манат). налоги с декретных не вычитаются. средняя сумма высчитывается в случае, если помимо зарплаты у вас были какие то дополнительные выплаты - премии, бонусы, овертаймы.[/quote]


Спасибо ))

Link to comment
Share on other sites

Авелина. Насколько я в курсе дела, компании посылают документы в соц.фонд оптом 1 раз в месяц. Там бывают и больничные листы и декретные и прочая документация для соц.фонда. Уточни в своей бухгалтерии, какого числа это делают они. В любом случае срок больше 1 месяца пройти не может. Т.к. если ты сдала документы 1 августа, то максимум послать они должны были их 1 сентября (+-2 дня, если выходные). Если прошло уже больше месяца, то ругайся. Потому что в соц.фонде твои доки пролежат еще 2-3 недели прежде чем тебе выдадут декретные. Вон Экстазира тоже тока через полтора месяца декретные получила.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за помощь. Я им весь сентябрь звоню, спрашиваю, также спросила когда они отправляют документы. Они даже не потрудились мне ответить, сказали перечислим да. Потом еще обижаются когда работники жаловаться начинают. А наш бухгалтер вообще такое сказала, что я до сих пор в шоке. Она передала мне, что а мол что она так беспокоится, что у нее денег что ли нету. Меня это так взбесило, поэтому я хочу именно подать жалобу на них. Еще дам им эту неделю и в понедельник накатаю им.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HRsha' post='5444005' date='Sep 25 2009, 11:31 '][url="http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=7&type=2&state=2&df=0"]http://www.e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=7&am...tate=2&df=0[/url]

Трудовой Кодекс, статья 244

Maddə 244. Uşağın yedizdirilməsi üçün fasilələr
1. Yaş yarımına çatmamış uşağı olan qadınlara...

2. Uşağın yedizdirilməsi ilə əlaqədar fasilələr iş vaxtına daxil edilir və orta əmək haqqı saxlanılır.

3. Qadının istəyi ilə uşağın...[/quote]


HR-ша, огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...