Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

у меня такой вопрос: 27 олтября у меня заканчивается первый год декрета. Я хочу взять сначала отпуск за этот год, а потом продолжить декретной. Вопрос 1: можно ли сначало взять отпуск, потом продолжить 2 год декретного. 2: и будет ли оплачен мой отпуск? Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

сутра мне наши девочки сказали, что по анс радио передали, что оплачиваемый декретныей отпуск увеличили на 2 недели. плюс 3 года отпуска сделали в обязательном порядке (с выплатой ежемесячно по 20 манат - оно нам не надо). кто нибудь про это слышал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5498221' date='Oct 5 2009, 09:57 ']плюс 3 года отпуска сделали в обязательном порядке (с выплатой ежемесячно по 20 манат - оно нам не надо).[/quote]

Как это в обязательном порядке? Не может быть.
А 2 недели - правильная информация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='5508849' date='Oct 6 2009, 21:09 ']Как это в обязательном порядке? Не может быть.[/quote]

вот я тоже удивилась. если 20 манат в месяц на протяжении 3 лет получать - то пусть идут гуляют. тогда вообще рожать никто не будет и нация вымрет


[quote name='__N__' post='5508849' date='Oct 6 2009, 21:09 ']А 2 недели - правильная информация.[/quote]

мне сказали что это вступило уже в силу. т.е. если я выхожу через 1,5 месяца, то на меня распространяется уже. не знаете вообще, где есть эта инфа на официальном уровне?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oakenfold' post='5488629' date='Oct 3 2009, 01:18 ']у меня такой вопрос: [b]27 олтября у меня заканчивается первый год декрета[/b]. Я хочу взять сначала отпуск за этот год, а потом продолжить декретной. Вопрос 1: можно ли сначало взять отпуск, потом продолжить 2 год декретного. 2: и будет ли оплачен мой отпуск? Заранее спасибо[/quote]
Что значит заканчивается первый год декрета?

Насколько я правильно поняла ваш вопрос:
По истечении оплачиваемого декрета, за вами остался еще трудовой отпуск, который вы не использовали в этом году? Да Вы в праве возпользоваться положенным отпуском, который обязательно оплачивается.

Ваш трудовой отпуск остается за вами, в любое время вы в праве им воспользоваться, в крайнем случае получите компенсацию. А после отпуска, оформите соц.отпуск по узоду за ребенком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5498221' date='Oct 5 2009, 09:57 ']сутра мне наши девочки сказали, что по анс радио передали, что оплачиваемый декретныей отпуск увеличили на 2 недели. плюс 3 года отпуска сделали в обязательном порядке (с выплатой ежемесячно по 20 манат - оно нам не надо). кто нибудь про это слышал?[/quote]
Привет Аламаж,
Прикололись, совершенно не удобное со всех сторон изменение.
Я не слышала, у меня в основном источник из ДСМФ. И что, это утвержденная инфа? Или пока просто анонс по радио? Ну я собсно посмотрю, разведаю, на днях поеду туда.

А так, фигня полнейшая, если реально сделают что-то подобное.

Link to comment
Share on other sites

прикололись и надо мной и над __N__ (я по поводу 2 недель) - мы с ней не знакомы даже

а еще мне сегодня сказали, что беременным независимо от стажа больничный оплачивают 100% и даже есть такая какая то статья. это правда? просто девочке которая щас у нас работает и беременная на старой работе больничный до декрета оплачивали 100%

Link to comment
Share on other sites

хоть какая-то польза от меня...

"Analıq məzuniyyəti şəhərdə 145, kənddə 200 gün olacaq



Digər dəyişiklik isə hamiləlik və doğuşa görə verilən məzuniyyətlərlə bağlıdır. Yeni dəyişikliyə görə, məzuniyyətin müddəti 20 gün artırılıb. Yəni 126 gündən 145 günə qaldırılıb. Kənd yerlərində isə qadın 2 və ya daha çox uşaq dünyaya gətirdikdə 180 gün yox, 200 gün məzuniyyət alacaq. Digər iş yerlərində çalışan işçilərin məzuniyyətinə də təsir edə biləcək dəyişiklik var. Əgər bir işçi məzuniyyət götürübsə və onun məzuniyyəti bayram günlərinə təsadüf edibsə, onda məzuniyyətin müddəti də artacaq və buna görə alınacaq məvacib də artırılacaq."

[url="http://www.sherg.az/2009/02/17/get=14902"]http://www.sherg.az/2009/02/17/get=14902[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah Jessica Parker' post='5513674' date='Oct 7 2009, 16:00 ']товарищи беременные, :rolleyes: с такими расчетами и знаниями вы должны родить налоговиков или кадровиков )))

Рива, ты сама когда рожать будешь, ай бала?

:devil:[/quote]
Джесс, убийца :looool:
Расчеты ты то, господи, пугающие.

А я подожду, когда государство поднимет ставки на декретные и социальные выплаты. gizildish
Вот видишь, выше пишут, вышли изменения, принудительный отпуск на з года, ты хочешь моей голодной смерти?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='5513866' date='Oct 7 2009, 16:19 ']Джесс, убийца :looool:
Расчеты ты то, господи, пугающие.

А я подожду, когда государство поднимет ставки на декретные и социальные выплаты. gizildish
Вот видишь, выше пишут, вышли изменения, принудительный отпуск на з года, ты хочешь моей голодной смерти?![/quote]

а бажы, с такими эмоциями тебе еще рано )
мамаша должна быть более бдительной!
выше в тексте нет никаких намеков на обязательный 3-годичный декретный отпуск. усе в порядке, шеф, бум рожать! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5513702' date='Oct 7 2009, 16:02 ']прикололись и надо мной и над __N__ (я по поводу 2 недель) - мы с ней не знакомы даже

а еще мне сегодня сказали, что беременным [b]независимо от стажа больничный оплачивают 100%[/b] и даже есть такая какая то статья. это правда? просто девочке которая щас у нас работает и беременная на старой работе больничный до декрета оплачивали 100%[/quote]

Да это так, даже если у нее 1 год от общего стажа!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah Jessica Parker' post='5513898' date='Oct 7 2009, 16:22 ']а бажы, с такими эмоциями тебе еще рано )
мамаша должна быть более бдительной!
[b]выше в тексте нет никаких намеков на обязательный 3-годичный декретный отпуск[/b]. усе в порядке, шеф, бум рожать! gizildish[/quote]

Ну я надеюсь, что данные изменения не будут противоречить интересам рожениц.
Рожать так рожать! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah Jessica Parker' post='5513802' date='Oct 7 2009, 16:13 ']хоть какая-то польза от меня...

"Analıq məzuniyyəti şəhərdə 145, kənddə 200 gün olacaq



Digər dəyişiklik isə hamiləlik və doğuşa görə verilən məzuniyyətlərlə bağlıdır. Yeni dəyişikliyə görə, məzuniyyətin müddəti 20 gün artırılıb. Yəni 126 gündən 145 günə qaldırılıb. Kənd yerlərində isə qadın 2 və ya daha çox uşaq dünyaya gətirdikdə 180 gün yox, 200 gün məzuniyyət alacaq. Digər iş yerlərində çalışan işçilərin məzuniyyətinə də təsir edə biləcək dəyişiklik var. Əgər bir işçi məzuniyyət götürübsə və onun məzuniyyəti bayram günlərinə təsadüf edibsə, onda məzuniyyətin müddəti də artacaq və buna görə alınacaq məvacib də artırılacaq."

[url="http://www.sherg.az/2009/02/17/get=14902"]http://www.sherg.az/2009/02/17/get=14902[/url][/quote]
Спасибо за источник,
Очень полезная информация :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='5513899' date='Oct 7 2009, 16:22 ']Да это так, даже если у нее 1 год от общего стажа![/quote]

а почему тогда когда я в июне выходила на больничный на 2 недели по диагнозу Гипертонус, мне выдали больничные всего по 60%. сегодня всплыло это, потому что той девочки таким образом за 6 дней недодали 150 манат. получается и мне почти так недодали? :devil:
а можно линку на статейку?

Сара Джесс - спасибо вам за инфо :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5513998' date='Oct 7 2009, 16:34 ']а почему тогда когда я в июне выходила на больничный на 2 недели по диагнозу Гипертонус, мне выдали больничные всего по 60%. сегодня всплыло это, потому что той девочки таким образом за 6 дней недодали 150 манат. получается и мне почти так недодали? :devil:
а можно линку на статейку?

Сара Джесс - спасибо вам за инфо :loveyouu:[/quote]
Все верно, больничные (оплата по болезни) оплачивается по стажу. А именно беременность оплачивается 100%.

Пошлю конечно, попозже.

Link to comment
Share on other sites

нееееееее. тут именно речь идет о том, что больничный до декрета оплачивается 100% если он по осложнениям при беременности и выдан жк, роддомом и тд. - одним словом ведущим беременость врачом. этой девочке на старой работе (довольно таки солидной компании) выплачивали 100%


Рива. и вы можете уточнить. 145 дней работают для тех кто будет выходить в декрет раньше нового года? у меня в 20х числах ноября торжественный выход

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5514075' date='Oct 7 2009, 16:43 '][b]нееееееее. тут именно речь идет о том, что больничный до декрета оплачивается 100% если он по осложнениям при беременности и выдан жк, роддомом и тд. - одним словом ведущим беременость врачом. этой девочке на старой работе (довольно таки солидной компании) выплачивали 100%[/b]Рива. и вы можете уточнить. 145 дней работают для тех кто будет выходить в декрет раньше нового года? у меня в 20х числах ноября торжественный выход[/quote]

Я поняла, дело в том, что все это связано в предродовыми осложнениями, и они учитывают только трудовой стаж, я сталкивалась с этим.
Я отсутствовала, может были внесены и по этому случаю изменения, а ей давно дали 100% расчет?

Насчет 145 дней, все узнаю, у меня самой на руках 4 декретницы, которым должна посчитать.

Link to comment
Share on other sites

Рива я немного-чуточку ошарашен и даже стал сомневаться, со мной спорили что отпуск начисляется даже за период нахождения в декретном отпуске (отпуск во время нахождения в отпуске :) ), прокомментируйте пож-ста.

Насчёт выплаты больничных - беременным как и небеременным они оплачиваются по стажу, но есть компании которые сами несут бремя больничных некомпенсируемых государством. У нас например есть такая практика. Просто разница между 60%, 80% выплачивается самой компанией и становится некомпенсируемой со стороны соц.фонда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5514488' date='Oct 7 2009, 17:34 ']Рива я немного-чуточку ошарашен и даже стал сомневаться, со мной спорили что отпуск начисляется даже за период нахождения в декретном отпуске (отпуск во время нахождения в отпуске :) ), прокомментируйте пож-ста.

Насчёт выплаты больничных - беременным как и небеременным они оплачиваются по стажу, но есть компании которые сами несут бремя больничных некомпенсируемых государством. У нас например есть такая практика. Просто разница между 60%, 80% выплачивается самой компанией и становится некомпенсируемой со стороны соц.фонда.[/quote]
:) Попробую избежать сомнений. В период декретного отпуска, трудовой отпуск быть не может, что логично. В любой организации ведут учет по отсутствию/посещаемости, будучи в декрете никакой нормальный Кадр не оформит очередной отпуск.

По-второму: Как так? Беременным или не беременным по стажу? Есть разница! Если компания берет на себя бремя компенсациий, то компенсации должны превышать гос. выплаты. В противном случае декретницам это бремя даром не нужно будет. И насчет разниц 60-80%, не понятно! Организация обязана оплачивать до 14дней по стажу, все остальное, Соцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='5514672' date='Oct 7 2009, 17:55 ']:) Попробую избежать сомнений. В период декретного отпуска, трудовой отпуск быть не может, что логично. В любой организации ведут учет по отсутствию/посещаемости, будучи в декрете никакой нормальный Кадр не оформит очередной отпуск.

По-второму: Как так? Беременным или не беременным по стажу? Есть разница! Если компания берет на себя бремя компенсациий, то компенсации должны превышать гос. выплаты. В противном случае декретницам это бремя даром не нужно будет. И насчет разниц 60-80%, не понятно! Организация обязана оплачивать до 14дней по стажу, все остальное, Соцы.[/quote]

Я наверное неправильно изложил.
Бюллетени некоторые компании оплачивают полностью (я не говорю про фактическую оплату до 14-ти дней компания перечисляет а свыше соц.фонд).
Например работнику по стажу, положено оплатить бюллетень в 12 дней по 60% ставке. Компания оплачивает, потом отчитывается перед соц. фондом об этом и уменьшает свои выплаты в фонд на эту сумму, но фактически оплачивает по 100% ставке. Просто разницу в выплате больничного (40%) не выставляет на соц.фонд, а оплачивает за свой счёт.
Насколько я знаю в следующий отчётный месяц компания уменьшает свои выплаты в соц.фонд на сумму этих 60% от этого больничного.

Link to comment
Share on other sites

та девочка мне прислала вот эту статью. в свою очередь ей ее прислали из ХР прежней компании, на основании чего и шла 100% выплата по больничному. у меня с языком не совсем лады. перевести ктото может?

[b]Maddə 245. Qadınlar üçün natamam iş vaxtı müəyyən edilən hallar və həkim müayinəsi zamanı əmək haqqının saxlanılması [/b]
1. Hamilə, 14 yaşına çatmamış uşağı, yaxud 16 yaşa çatmamış əlil uşağı olan, habelə tibbi rəy əsasında xəstə ailə üzvünə qulluq edən qadınların xahişi ilə işəgötürən onlara işlənmiş vaxta mütənasib əmək haqqı ödənilən natamam iş günü və ya natamam iş həftəsi müəyyən etməlidir. Bu halda qadının gündəlik və ya həftəlik iş vaxtının müddəti tərəflərin razılığı ilə müəyyən edilir.

[u]2. Hamilə və 3 yaşınadək uşağı olan qadınların həm özünün, həm də uşağının tibb müəssisələrində dispanser və ambulator müayinələrinin keçirildiyi, həkim məsləhətləri aparıldığı günlərdə orta əmək haqqı saxlanılır. Belə müayinələrin keçirilməsi üçün işəgötürən hökmən hamilə qadınlara zəruri şərait yaratmalıdır[/u]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5517555' date='Oct 8 2009, 09:58 ']та девочка мне прислала вот эту статью. в свою очередь ей ее прислали из ХР прежней компании, на основании чего и шла 100% выплата по больничному. у меня с языком не совсем лады. перевести ктото может?

[b]Maddə 245. Qadınlar üçün natamam iş vaxtı müəyyən edilən hallar və həkim müayinəsi zamanı əmək haqqının saxlanılması [/b]
1. Hamilə, 14 yaşına çatmamış uşağı, yaxud 16 yaşa çatmamış əlil uşağı olan, habelə tibbi rəy əsasında xəstə ailə üzvünə qulluq edən qadınların xahişi ilə işəgötürən onlara işlənmiş vaxta mütənasib əmək haqqı ödənilən natamam iş günü və ya natamam iş həftəsi müəyyən etməlidir. Bu halda qadının gündəlik və ya həftəlik iş vaxtının müddəti tərəflərin razılığı ilə müəyyən edilir.

[u]2. Hamilə və 3 yaşınadək uşağı olan qadınların həm özünün, həm də uşağının tibb müəssisələrində dispanser və ambulator müayinələrinin keçirildiyi, həkim məsləhətləri aparıldığı günlərdə orta əmək haqqı saxlanılır. Belə müayinələrin keçirilməsi üçün işəgötürən hökmən hamilə qadınlara zəruri şərait yaratmalıdır[/u][/quote]

Нет это не то, здесь говорится об предоставлении времени, которое необходимо для проведения обследований диспансерных/амбулаторных в мед учреждениях беременным или женьщинам с детьми до 3-х летнего возраста. Нет ничего обязывающего выплачивать больничный по ставке 100%, т.е. нет никакого больничного. Речь идёт о сохранении средней з.п. за день когда проводятся такие обследования.
Незнаю как сейчас, раньше мамашам давали больничный по уходу за ребёнком, этот пункт покрывает такие ситуации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5517434' date='Oct 8 2009, 09:30 ']Я наверное неправильно изложил.
Бюллетени некоторые компании оплачивают полностью (я не говорю про фактическую оплату до 14-ти дней компания перечисляет а свыше соц.фонд).
Например работнику по стажу, положено оплатить бюллетень в 12 дней по 60% ставке. Компания оплачивает, потом отчитывается перед соц. фондом об этом и уменьшает свои выплаты в фонд на эту сумму, но фактически оплачивает по 100% ставке. Просто разницу в выплате больничного (40%) не выставляет на соц.фонд, а оплачивает за свой счёт.
Насколько я знаю в следующий отчётный месяц компания уменьшает свои выплаты в соц.фонд на сумму этих 60% от этого больничного.[/quote]
Я не понимаю одного, на каком основании они снижают выплаты в ДСМФ? Если они оплачивают в 100% размере. Я впервые слышу такое. Если это больничная выплата, то ДСМФ при проверке заметит это. Но если есть какой-либо документ, позволяющий не выплачивать в Соц.фонд? Я не знаю этого!
Надеюсь я прально поняла формулировку

Link to comment
Share on other sites

Аламаж,

Подтверждаю коммент Смайла, это не имеет отношения к 100% выплате. А то что ей оплатили 100% исходя из данного основания, не правильно. Удивительно, что ХР ей послали эту информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='5518308' date='Oct 8 2009, 11:40 ']Я не понимаю одного, на каком основании они снижают выплаты в ДСМФ? Если они оплачивают в 100% размере. Я впервые слышу такое. Если это больничная выплата, то ДСМФ при проверке заметит это. Но если есть какой-либо документ, позволяющий не выплачивать в Соц.фонд? Я не знаю этого!
Надеюсь я прально поняла формулировку[/quote]

Пошёл менять клаву. :)

Значит так.
Что такое оплаты больничного?
Откуда (из каких средств) она производится?
Платит ли работодатель за время нахождения на больничном работнику?

возьмём пример:
ср. з.п. 300 манат, человека не было 15 дней - был на больничном.
С начало работы этого работника работодатель платит соц.фонд, человек заболел и больничные платят из этой суммы в соцфонде.
Т.е. Если у меня 10 работников с такими з.п. в 300 манат я сверху плачу ещё 25%, в следующий отчётный период "выплатив" больничный человеку по ставке в 60% от ставки з.п., я плачу в соцфонд сумму не 750 манат на з.п. 10 работников (25%), а 750 манат - выплаченный больничный, т.е. за 15 дней = 150 манат*60%=90 манат (деньги которые выплачиваются за счёт соцфонда).
750 манат-90 манат - 660 манат. А работнику я плачу не урезанную сумму за больничный 90 манат, а полную 150 манат, но 60 манат я плачу из своей прибыли.

Давайте пока не рассматривать 14 дней работодатель выплачивает а свыше соц.фонд - это имеет отношение только к форме выплаты.

У меня для Вас есть ещё один сюрприз: А знаете ли Вы что санаторно-курортное лечение-отпуск-путёвку тоже должен компенсировать соц.фонд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5518535' date='Oct 8 2009, 12:11 ']У меня для Вас есть ещё один сюрприз: А знаете ли Вы что санаторно-курортное лечение-отпуск-путёвку тоже должен компенсировать соц.фонд?[/quote]

Это не сюрприз для меня, однажды наш юрист был в суде, где Соц.Фонд был привлечен за ответственность данной компенсации. В детали я не вдавалась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='5518952' date='Oct 8 2009, 13:10 ']Это не сюрприз для меня, однажды наш юрист был в суде, где Соц.Фонд был привлечен за ответственность данной компенсации. В детали я не вдавалась.[/quote]

Я обезоружен :) просто очень многие организации не пользуются льготами которые можно направить на благо сотрудников.

Link to comment
Share on other sites

А у меня вопрос-если сотрудница выходит с 7 месяца в декретный отпуск-может ли она из дома путем удаленного доступа 1 раз в неделю/месяц выполнять свои рабочие функции (типа платежи в банк и отчеты) или же приходить на работу(если живет рядом с местом работы)1 раз в неделю/месяц -если у нее нет замены или же не хотят искать...Нужно ли оформлять данную разовую работу или же можно прохлять,если делается на дому с согласия работодателя и работника?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lamandra' post='5539401' date='Oct 12 2009, 12:27 ']А у меня вопрос-если сотрудница выходит с 7 месяца в декретный отпуск-может ли она из дома путем удаленного доступа 1 раз в неделю/месяц выполнять свои рабочие функции (типа платежи в банк и отчеты) или же приходить на работу(если живет рядом с местом работы)1 раз в неделю/месяц -если у нее нет замены или же не хотят искать...Нужно ли оформлять данную разовую работу или же можно прохлять,если делается на дому с согласия работодателя и работника?[/quote]

При взаимном согласии сторон, это не возбраняется.

Link to comment
Share on other sites

То есть можно оформить декретные и всё?не надо оформлять приказ из-за разового выполнения объема работ для работника,чтобы в дальнейшем в случае проверки-что работник в декретном,заменять его некому и он 1 раз в месяц выполняет свои обязанности?Или надо будет все-таки оформить 4-5 дней работы за время декрета?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lamandra' post='5540057' date='Oct 12 2009, 14:15 ']То есть можно оформить декретные и всё?не надо оформлять приказ из-за разового выполнения объема работ для работника,чтобы в дальнейшем в случае проверки-что работник в декретном,заменять его некому и он 1 раз в месяц выполняет свои обязанности?[b]Или надо будет все-таки оформить 4-5 дней работы за время декрета?[/b][/quote]

В период декрета, отпуска или болезни по бюллетени работник не должен выходить на работу. Если работодатель берет на себя эту Ответственность, пожалуйста, и то это нигде не должно регистрироваться, т.е. ваше присутствие.

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Рива, а Вы могли бы сказать, почему период с января по март не выгоден для беременной для декрета? (так было написано выше...) Т.е. мне не будут выплачены праздничные?

И еще....

Как и многие, я хочу отработать до конца беременности, а потом положенные 4 месяца иншаллах с малышкой посидеть.... Это уже наверно мне нужно сделать все как положено, т.е. официально выйти в отпуск в назначенное время (30 недель), а самой выходить на работу по внутренней договорённости с руководством?
Заранее спасибо... :rolleyes:

П.С. Хочу отметить, что мой руководитель, сам, без всяких моих просьб, сократил мой рабочий день на 3 часа как только узнал о моем положении. Всем удачи в этих делах, девочки!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5545903' date='Oct 13 2009, 13:27 ']Рива. А вы уточнили по поводу 145 дней?[/quote]
Да, сорри, забыла сказать. Пока все декретные выписываются по 126 дней. Я слежу за послуплениями декретных, те бюллетени которые я получаю в этом месяце приходят с периодом на 126 дней.
ДСМФ не ясно ответил на мой вопрос, говорят что мы даем 140 дней, вначале 126, а после еще дополнительные 2 недели. Но я говорю, что это по тяжелым родам дополнения?!
Больше никаких изменений официальных нет.

Насколько я помню, вначале года обсуждался период оплачиваемого дек.отпуска, чуть ли не 8 месяцев, потом скинули до 5 месяцев и файналли пришли к решению утвердить это с 2010 г. Сейчас говорят про доп.2 недели, а на что ссылаться то? Это лично мой вопрос, на который я сама ищу ответ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='la Matilda' post='5546906' date='Oct 13 2009, 15:37 ']Дорогая Рива, а Вы могли бы сказать, почему период с января по март не выгоден для беременной для декрета? (так было написано выше...) Т.е. мне не будут выплачены праздничные?

И еще....

Как и многие, я хочу отработать до конца беременности, а потом положенные 4 месяца иншаллах с малышкой посидеть.... Это уже наверно мне нужно сделать все как положено, т.е. официально выйти в отпуск в назначенное время (30 недель), а самой выходить на работу по внутренней договорённости с руководством?
Заранее спасибо... :rolleyes:

П.С. Хочу отметить, что мой руководитель, сам, без всяких моих просьб, сократил мой рабочий день на 3 часа как только узнал о моем положении. Всем удачи в этих делах, девочки![/quote]

В принципе, если декретный период начнется раньше января, а закончится апрелем, то февраль и март никак не подействует на расчет, т.к. будет отмечен полный 100%ный доход. А если начало или конец декрета начнут свой расчет к примеру с Марта, то тут можно немного потерять в деньгах, т.к. половина марта праздники, а все исчисления и выплаты социальных пособий считаются только по рабочим дням. Хотя разница будет не столь существенна, знаю на примере.

На второй пункт вы ответили на свой вопрос.
С руководителем повезло :)
И вам удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

прочла, запуталась. скажите, имеет ли ззначение срок беременности для льгот на рабочем месте?( в частности,короткий рабочий день)
с какого срока открывается декрет и сколько дней он составляет?

[quote]декретные, в отличии от обычных отпускных, считаются на основании последней зарплаты (если на момент выхода в декрет у вас по контракту (без вычета всех налогов) з/п 500, то в случае 126 календарных дней получите вы ~500х4 месяца = 2000 манат). налоги с декретных не вычитаются. средняя сумма высчитывается в случае, если помимо зарплаты у вас были какие то дополнительные выплаты - премии, бонусы, овертаймы.[/quote]

там нет лимита на сумму?

Link to comment
Share on other sites

Лимит есть. 1750 манат в месяц, и 7500 общий. (1750 за месяц х 4 месяца (126 дней) + 500 премии и доп.выплаты если были.
Если вы получаете гросс меньше чем 1750 в месяц то вас это не касается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5673402' date='Nov 4 2009, 10:26 ']Джули. как это вас с работы выкинули на раннем сроке? вы там официально работали с контрактом? по ТК нельзя увольнять беременную ни на каком сроке и пока ребенку 3 года не исполнится.[/quote]
Аламажик,у меня котракт заканчивался,а они мне его не продлили из за беременности.Я тогда была на сроке где то 18 неделек.Котракт закончился и меня попросили))0 а потом сказала ааа кааак жалко ты до декрета не дотянула,так осталась бы.Мне в HR посоветовали их наколоть,взять больничный типо на сохранение я,тогда бы не сделали ничего.Но мое вранье всегда в правду превращается и я просто ушла.У кого не спрашивала все говорили,что сделать ничего нельзя т к контракт заканчивался.Я с августа дома,мне страховку оставили до конца года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джульетта' post='5673489' date='Nov 4 2009, 14:39 ']Аламажик,у меня котракт заканчивался,а они мне его не продлили из за беременности.Я тогда была на сроке где то 18 неделек.Котракт закончился и меня попросили))0 а потом сказала ааа кааак жалко ты до декрета не дотянула,так осталась бы.Мне в HR посоветовали их наколоть,взять больничный типо на сохранение я,тогда бы не сделали ничего.Но мое вранье всегда в правду превращается и я просто ушла.У кого не спрашивала все говорили,что сделать ничего нельзя т к контракт заканчивался.Я с августа дома,мне страховку оставили до конца года.[/quote]

Джули. нифига подобного. не имеют право увольнять даже если контракт закончился. он должен был автоматом продлеваться. если конечно у вашего работодателя была офиц.бумага что вы Б. если вы не писали заяву по собственному желанию - то вы можете это оспорить. и вас должны восстановить в должности. и в попу ваш НР который таких элементарных вещей не знает

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 71 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...