Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='Artist-1982' date='07 June 2010 - 10:42' timestamp='1275889374' post='6816461']
Подскажите пожайлуста где в трудовом кодексе написано о законных 3 - х годах неоплачиваемом отпуске?
[/quote]
Тут...
[b]Статья 127. Право на частично оплачиваемый социальный отпуск и порядок его использования [/b]
1. Один из родителей, или другой член семьи, непосредственно ухаживающий за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право пользоваться частично оплачиваемым социальным отпуском по уходу за ребенком с выдачей пособия в размере, определенном законодательством.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Riva' date='07 June 2010 - 10:18' timestamp='1275891515' post='6816677']
Тут...
[b]Статья 127. Право на частично оплачиваемый социальный отпуск и порядок его использования [/b]
1. Один из родителей, или другой член семьи, непосредственно ухаживающий за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право пользоваться частично оплачиваемым социальным отпуском по уходу за ребенком с выдачей пособия в размере, определенном законодательством.
[/quote]
Здравствуйте! У моей сестры такая ситуация. Она на декрете, ребенку сейчас 2,9 года. Но у нее 8 месяцев назад родился еще один ребенок. Она представила на работу бюллетень, так как и так была на декрете из-за первого ребенка. Сейчас решила сделать декрет на второго ребенка, но администратор сказал, что я не знаю такой статьи по которой можно выходить из декрета в декрет. В родильном доме сказали, что бюллетень надо было брать во время, сейчас задним числом они не могут дать бумагу, а в министерстве, куда смотрит их работа, бухгалтер сказал, что если администратор напишет нам протокол мы сможем устроить декрет. Как разобраться в такой ситуации, можно ли получить деньги, которые ей полагаются за прошедшие месяцы. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dok.' date='13 June 2010 - 10:42' timestamp='1276411322' post='6856158']
Здравствуйте! У моей сестры такая ситуация. Она на декрете, ребенку сейчас 2,9 года. Но у нее 8 месяцев назад родился еще один ребенок. Она представила на работу бюллетень, так как и так была на декрете из-за первого ребенка. Сейчас решила сделать декрет на второго ребенка, но администратор сказал, что я не знаю такой статьи по которой можно выходить из декрета в декрет. В родильном доме сказали, что бюллетень надо было брать во время, сейчас задним числом они не могут дать бумагу, а в министерстве, куда смотрит их работа, бухгалтер сказал, что если администратор напишет нам протокол мы сможем устроить декрет. Как разобраться в такой ситуации, можно ли получить деньги, которые ей полагаются за прошедшие месяцы. Спасибо заранее.
[/quote]
Она будучи на декрете (соц.отпуске) с первым ребенком, предоставила бюллетень за второй декрет? Собственно, находясь в дек., даже если срок 3 года не истек, обязаны оплатить дек.деньги. Вот только не ясно, она этот декретный лист не брала вообще?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maliwka' date='04 June 2010 - 18:40' timestamp='1275658806' post='6805622']
Спасибо за ответ. Мне сказали на работе, что будет трудно мне взять отпускные, а потом еще и декретные.не знаю правда для кого трудно? я бы с легкостью их взяла . [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] А если совпадает срок? У меня кажется совпадает.
[/quote]


На работе вас пугают. У вас есть право поменять время вашего отпуска если ваш обычный и социальный отпуск совпадают. Соответственно вы имеете право получать деньги и за то и за другое.

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 134. Əmək məzuniyyətinin başqa vaxta keçirilməsi şərtləri və qaydası [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]3. İşçinin təşəbbüsü ilə aşağıdakı hallarda əmək məzuniyyəti başqa vaxta keçirilə bilər:[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]B) əmək məzuniyyəti ilə sosial məzuniyyət bir vaxta düşdükdə;[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dok.' date='13 June 2010 - 11:42' timestamp='1276411322' post='6856158']
Здравствуйте! У моей сестры такая ситуация. Она на декрете, ребенку сейчас 2,9 года. Но у нее 8 месяцев назад родился еще один ребенок. Она представила на работу бюллетень, так как и так была на декрете из-за первого ребенка. Сейчас решила сделать декрет на второго ребенка, но администратор сказал, что я не знаю такой статьи по которой можно выходить из декрета в декрет. В родильном доме сказали, что бюллетень надо было брать во время, сейчас задним числом они не могут дать бумагу, а в министерстве, куда смотрит их работа, бухгалтер сказал, что если администратор напишет нам протокол мы сможем устроить декрет. Как разобраться в такой ситуации, можно ли получить деньги, которые ей полагаются за прошедшие месяцы. Спасибо заранее.
[/quote]

У вашей сестры есть право получать деньги до тех пор пока второму ребенку не исполниться 3 года.

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 127. Qismən ödənişli sosial məzuniyyət hüququ və ondan istifadə qaydaları [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"]1. Uşağa bilavasitə qulluq edən valideynlərdən biri, yaxud ailənin başqa üzvü uşağın üç yaşı tamam olanadək ona qulluq etməkdən ötrü qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məbləğdə müavinət verilən qismən ödənişli sosial məzuniyyət almaq hüququna malikdirlər.[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='13 June 2010 - 23:13' timestamp='1276452792' post='6858053']
На работе вас пугают. У вас есть право поменять время вашего отпуска если ваш обычный и социальный отпуск совпадают. Соответственно вы имеете право получать деньги и за то и за другое.[/quote]

Дело не всегда в правах. Иногда просто не стоит идти на конфликт. Тем более, если собираешься после декрета вернуться на то же место работы. Я из-за таких же предполагаемых трудностей не стала брать подряд - взяла отпуск в июне (к тому же, работу свою всё равно забираю и делаю дома), а в декрет, ИНШАЛЛАХ, уйду в декрет. Можно было бы забить на всё и взять подряд, но зачем злить работодателя :) ?

Link to comment
Share on other sites

 Можно будет узнать, какое пособие можно получать по уходу за ребенком до 3-х лет, в каком размере, и где? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Понимаете, за первого ребенка она декретные деньги получает. Второму ребенку 8 месяцев, за него она ничего не получала, так как не оформила декрет. Так сейчас она хочет декрет на второго ребенка оформить, но администратор говорит, что нет статьи, позволяющей перейти с одного декрета на другой. Вопрос в том, что сможет ли она получить сейчас деньги за прошедшие 8 мес и оформить второй декрет???

Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос - если я лежала на сохранении в больнице 10 дней, а потом на бюллетене еще, как будет подсчитываться моя зарплата? т.е. я помню когда я пару лет назад сломала ногу, лежала месяц, мне намного меньше заплатили (как я понимаю, должен был платить СоцФонд).

и еще, если мне для сохранения беременности будет предписан полный покой (в стационаре или дома, но естественно, с оформлением бюллетеня), какие могут быть последствия (увольнение, урезание з.п. и т.д.)

заранее благодарю за ответ!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dok.' date='14 June 2010 - 01:41' timestamp='1276461694' post='6858650']
Понимаете, за первого ребенка она декретные деньги получает. Второму ребенку 8 месяцев, за него она ничего не получала, так как не оформила декрет. Так сейчас она хочет декрет на второго ребенка оформить, но администратор говорит, что нет статьи, позволяющей перейти с одного декрета на другой. Вопрос в том, что сможет ли она получить сейчас деньги за прошедшие 8 мес и оформить второй декрет???
[/quote]

Частичные декретные получают за каждого ребенка отдельно.
Можно получить декретные за прошедшие 3 года.

А администратора можеге огорчить нижеследующими статьями:

Sosial müavinətlər haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu

Maddə 9. Müavinətlərin təyin edilməsi müddəti [font="Times New Roman"][i]9.1. Ən çoxu [u][b]müraciət edilməzdən əvvəlki üç il[/b][/u] üçün ödənilməklə, aylıq müavinətlər müraciət edilmə vaxtından asılı olmayaraq bu qanunun qüvvəyə mindiyi gündən sonra onu almaq hüququ yaranan gündən aşağıdakı müddətlərə təyin edilir:

9.1.6.[/i] üç yaşınadək uşağa qulluğa görə müavinət — [url="file:///C:/Documents%20and%20Settings/mustafa.a/Application%20Data/17036"]müvafiq icra hakimiyyəti orqanı[/url] tərəfindən müəyyən edilən şəxs qismən ödənişli sosial məzuniyyətə çıxdığı gündən məzuniyyət müddətinə;

[/font]Maddə 10. Müavinətlərin təyin edilməsi və ödənilməsi qaydaları

[font="Times New Roman"]10.2. Bu qanunun [i]7.0.12-ci, 9.1.4.1-ci, 9.1.4.2-ci, [b][u]9.1.6-cı,[/u][/b] 9.1.7-ci və 9.1.9-cu[/i] maddələrində nəzərdə tutulmuş müavinətlər [u][b]hər bir uşaq üçün təyin edilir[/b][/u].
[/font]
[font="Times New Roman"]

[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dok.' date='14 June 2010 - 00:41' timestamp='1276461694' post='6858650']
Понимаете, за первого ребенка она декретные деньги получает. Второму ребенку 8 месяцев, за него она ничего не получала, так как не оформила декрет. Так сейчас она хочет декрет на второго ребенка оформить, но администратор говорит, что нет статьи, позволяющей перейти с одного декрета на другой. Вопрос в том, что сможет ли она получить сейчас деньги за прошедшие 8 мес и оформить второй декрет???
[/quote]
Не могу точно вспомнить где, но это прописано где-то и по-моему не в Трудовом Кодексе, а в Постановлении Кабинета министров. Но могу сказать с уверенностью, что можно перейти с одного декрета в другой. Я работаю с этим, и моим девочкам Соц.Фонд сажает декретные без проблем.

[quote name='abbasbeyli' date='17 June 2010 - 11:27' timestamp='1276759676' post='6875290']
Частичные декретные получают за каждого ребенка отдельно.
[/font]
[/quote]
Abbasbeyli, я не совсем поняла этот момент?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' date='17 June 2010 - 09:37' timestamp='1276753072' post='6874364']
у меня такой вопрос - если я лежала на сохранении в больнице 10 дней, а потом на бюллетене еще, как будет подсчитываться моя зарплата? т.е. я помню когда я пару лет назад сломала ногу, лежала месяц, мне намного меньше заплатили (как я понимаю, должен был платить СоцФонд).

и еще, если мне для сохранения беременности будет предписан полный покой (в стационаре или дома, но естественно, с оформлением бюллетеня), какие могут быть последствия (увольнение, урезание з.п. и т.д.)

заранее благодарю за ответ!!!
[/quote]
1. До 14-и дней оплачивает организация, более 14-ти дней оплачивает Соц.Фонд. Эта бюллетень будет оплачиваться по стажу, на основании последнего базового оклада + средне12мес бонусы/премии.
2.Если вы беременны, об увольнении забудьте, оплата будет исходить по тому же принципу (см.пункт 1).

Link to comment
Share on other sites

abbasbeyli, Вы немного путаете народ. Может эту тему оставим в епархии Ривы? В разделе, благо, много тем, где можно блеснуть своими познаниями в юриспруденции...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='18 June 2010 - 18:04' timestamp='1276866273' post='6884393']
Не могу точно вспомнить где, но это прописано где-то и по-моему не в Трудовом Кодексе, а в Постановлении Кабинета министров. Но могу сказать с уверенностью, что можно перейти с одного декрета в другой. Я работаю с этим, и моим девочкам Соц.Фонд сажает декретные без проблем.


Abbasbeyli, я не совсем поняла этот момент?
[/quote]


Т.е. если 2 ребенка то каждому по 20 манат

[font="Times New Roman"]üç yaşınadək uşağa qulluğa görə müavinət [b][u]hər bir uşaq üçün təyin edilir[/u][/b].
[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='19 June 2010 - 00:13' timestamp='1276888401' post='6886242']
abbasbeyli, Вы немного путаете народ. Может эту тему оставим в епархии Ривы? В разделе, благо, много тем, где можно блеснуть своими познаниями в юриспруденции...
[/quote]

Да ради Бога, только вот обоснуйте свое утверждеие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='19 June 2010 - 00:49' timestamp='1276890580' post='6886456']
Да ради Бога, только вот обоснуйте свое утверждеие.[/quote]

Вы не обижайтесь. Я сама тоже юрист, но мне кажется, что практикующие кадровики в вопросах, задаваемых в этой теме наиболее сведущи. Их (в частности Ривы) ответы мне [b]в этой теме[/b] кажутся более компетентными. Вы просто копипейстите законы, я думаю, их каждый может найти и прочесть...

Link to comment
Share on other sites

__N__ - по поводу отпускных и декрета. пролистай тему. найдешь мои посты. и как мы с Ривой тут весь закон перекопали и разобрали на эту тему.
выходи сначала в декрет. после декрета бери отпуск. во первых не потеряешь дни. после рождения ребенка тебе это будет важно. во вторых твои отпускные после декрета будут выше, чем твои отпускные щас. потому что сейчас они будут считаться как 12 месяцев с урезанным налогом. а после декрета они просчитаются как 8 с урезанным + 4 без урезанного. вот эта разница будет ощутимой. я например таким образом потеряла бы 880 манат (это практически 1 моя зарплата)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='19 June 2010 - 00:54' timestamp='1276890846' post='6886486']
Вы не обижайтесь. Я сама тоже юрист, но мне кажется, что практикующие кадровики в вопросах, задаваемых в этой теме наиболее сведущи. Их (в частности Ривы) ответы мне [b]в этой теме[/b] кажутся более компетентными. Вы просто копипейстите законы, я думаю, их каждый может найти и прочесть...
[/quote]


Каждый ответ должен быть обоснованным (ссылкой на нормативный акт).
Если каждый знал бы что и где найти и прочесть то этой темы вовсе не было бы.
Если вы считаете себя нормальным юристом то впреть обосновывайте свои утверждеия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='19 June 2010 - 01:15' timestamp='1276892148' post='6886559']выходи сначала в декрет. после декрета бери отпуск[/quote]

Эх, Аламаж, поздно - взяла и сейчас отгуливаю последние 1,5 недели. В принципе, не жалею, так как на работе безвоздушное пространство, нет окон и я там загибалась. Беру работу домой и работаю дома. 1 раз в неделю отношу сдаю.

[quote]Если вы считаете себя нормальным юристом то впреть обосновывайте свои утверждеия.[/quote]

К Вам я обращалась не как юрист, а как беременная женщина, которую сбивают с толку Ваши сумбурные посты. Но это Ваше право - пишите на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='19 June 2010 - 01:23' timestamp='1276892627' post='6886589']
Эх, Аламаж, поздно - взяла и сейчас отгуливаю последние 1,5 недели. В принципе, не жалею, так как на работе безвоздушное пространство, нет окон и я там загибалась. [b]Беру работу домой и работаю дома. 1 раз в неделю отношу сдаю. [/b]
[/quote]
по первому пункту - жара - ты могла взять больничный. и точно так же отсидеть дома.
по выделенному - как это ты в отпуске и берешь работу дома делаешь и относишь сдаешь? тебе между прочим за работу во время отпуска должны платить по двойному тарифу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='19 June 2010 - 10:09' timestamp='1276924164' post='6887286']по первому пункту - жара - ты могла взять больничный. и точно так же отсидеть дома.[/quote]

К сожалению, больничный у нас воспринимается враждебно.

[quote]по выделенному - как это ты в отпуске и берешь работу дома делаешь и относишь сдаешь? тебе между прочим [b]за работу во время отпуска должны платить по двойному тарифу[/b]...[/quote]

Аламаж, гос служба... От нас такие понятия далеки :) . Конечно, могла бы прикинуться шлангом и просто забить - пусть, что хотят, то и делают. Но с шефом у меня хорошие отношения и подводить его не хочется. Декрет и так бы воспринят как конец света...

Link to comment
Share on other sites

аламаж, можно про двойной тариф подробнее? :rolleyes:

дело в том, что я уже официально вышла на работу,но сейчас жарко, малышка капризничает, и я пока взяла половину своего отпуска, но хожу на работу на 2-3 часа в день. хоть и не беременная уже, но могу рассчитывать на бонусы? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='19 June 2010 - 00:13' timestamp='1276888401' post='6886242']
abbasbeyli, Вы немного путаете народ. Может эту тему оставим в епархии Ривы? В разделе, благо, много тем, где можно блеснуть своими познаниями в юриспруденции...
[/quote]
Я Вам благодарна за доверие, что для меня не мало важно :rroza: . По отношению к Abbasbeyli, я ничего не имею против, за исключением, уважения к беременным при обнародовании какой-либо информации. Я не юрист, к сведению :sluxii: , и вероятно не ас в этом деле. Но мое практическое знание иногда позволяет мне использовать это во благо, надеюсь :rroza: .

[quote name='abbasbeyli' date='19 June 2010 - 00:43' timestamp='1276890234' post='6886430']
Т.е. если 2 ребенка то каждому по 20 манат

[font="Times New Roman"]üç yaşınadək uşağa qulluğa görə müavinət [b][u]hər bir uşaq üçün təyin edilir[/u][/b].
[/font]
[/quote]

Abbasbeyli, я не просто так написала, что не поняла смысла, в этом: [b]Частичные декретные получают за каждого ребенка отдельно.[/b]
Ваш ответ удовлетворил мое предположение. Частичные декретные, лично я понимаю иначе. А частичные соц.выплаты по уходу, совсем другое....
Ну ладно, я думаю, что Вам просто сложно иногда выражать мысль на русском. У вас неплохо, получается, прикреплять пункты из статей, но, иногда не все понимают смысла в этих пунктах. Поэтому, высказывая все своими словами, иногда бывает намного доступнее. Я так думаю (с) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='21 June 2010 - 15:28' timestamp='1277116123' post='6897670']
аламаж, можно про двойной тариф подробнее? :rolleyes:

дело в том, что я уже официально вышла на работу,но сейчас жарко, малышка капризничает, и я пока взяла половину своего отпуска, но хожу на работу на 2-3 часа в день. хоть и не беременная уже, но могу рассчитывать на бонусы? gizildish
[/quote]

не могу сказать точно номер статьи, НО это вопрос об овертаймах и выплатах при отзыве из отпуска. если официально вы нахдитесь в отпуске или на выходном - то в случае вызова вас на работу, вам должны оформить и оплатить сверхурочные часы по тарифу овертаймов (двукратный размер) или же насчитать их в компенсацию и выдать потом дополнительным выходным днем.
Рива - поправьте меня если чтото не так :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='13 April 2010 - 10:25' timestamp='1271150753' post='6512915']
Я не могу понять о каком декрете идет речь? Она разве в Баку где то официально работает?
если нет то не очем говорить,
если да то декретные пологаются только за 126 или 140 дней. А эти три года совсем не причем.
[/quote]
не заходила на тему, отвечу сейчас.

Она работала в Баку естественно, иначе о чем бы я спрашивала...
Декретные - деньги за 126 дней получала, я спрашивала о продлении [i]декретного отпуска[/i], и 3 года в этом случае очень даже причем.

Link to comment
Share on other sites

Возможно (скроее всего) уже спрашивали, но ответьте и мне:

- как подсчитывается декретная выплата за 4 мес? Это определяет законодательство, или сам работадатель?
- отличаются ли декретные выплаты за первого ребенка и второго (третьего и тд)? А если как тут выше описыали - уйти из декрета в декрет?
- как рано можно выйти на декрет? МОжно напр. не с 7 мес, а с 6 или еще раньше?

Спасибо за ответы :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' date='22 June 2010 - 10:56' timestamp='1277186195' post='6902041']
Я Вам благодарна за доверие, что для меня не мало важно [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] . По отношению к Abbasbeyli, я ничего не имею против, за исключением, уважения к беременным при обнародовании какой-либо информации. Я не юрист, к сведению [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/secret.gif[/img] , и вероятно не ас в этом деле. Но мое практическое знание иногда позволяет мне использовать это во благо, надеюсь [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] .

Abbasbeyli, я не просто так написала, что не поняла смысла, в этом: [b]Частичные декретные получают за каждого ребенка отдельно.[/b]
Ваш ответ удовлетворил мое предположение. Частичные декретные, лично я понимаю иначе. А частичные соц.выплаты по уходу, совсем другое....
Ну ладно, я думаю, что Вам просто сложно иногда выражать мысль на русском. У вас неплохо, получается, прикреплять пункты из статей, но, иногда не все понимают смысла в этих пунктах. Поэтому, высказывая все своими словами, иногда бывает намного доступнее. Я так думаю (с) [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]

Прочитав последние несколько постов я вспомнил народную мудрость: [u]Qorx qorxmazdan, utan utanmazdan.

[/u]Желаю удачи всем юзерам этой темы.







Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос

имеет ли право женщина, работающая в государственном учреждении, но не прошедшая еще экзамен на государственную службу право на декретный отпуск до 3 лет?

Link to comment
Share on other sites

Рива, у меня такой вот вопрос - врач сказал, что даст мне бумажку для выхода в декрет 2-го августа (30 недель у меня попадает на 31 июля, но так как потом идут выходные, сказала, что даст 2-го). Как тогда будет происходить оформление? То есть я по сути уже по срокам "выйдя" в декрет, должна буду ещё ждать, пока на работе будут оформлять приказ и т.п.? Или оформляют задним числом? Никак не могу разобраться...

Випа, я думаю, что имеет, так как гос и не гос служащие уходят в декрет на равных основаниях и условиях. Думаю, кадровики ответят более конкретно.

Link to comment
Share on other sites

Н, декретный лист это то же самое что и больничный, уже начиная с 2 августа, предъявив ваш декретный лист ОК можете не выходить на работу, они сами все оформят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Peppi' date='25 June 2010 - 21:32' timestamp='1277483556' post='6925579']
Н, декретный лист это то же самое что и больничный, уже начиная с 2 августа, предъявив ваш декретный лист ОК можете не выходить на работу, они сами все оформят.[/quote]

А заявление не нужно типа того, что пишем, когда выходим в отпуск?

Link to comment
Share on other sites

_Н_, я не писала никакого заявления, которое потом долго рассматривали. принесла декретный лист, написала заявление, что ухожу в декрет на срок 3 месяца (я сама так захотела) и все, в этот день уже была свободна. оформляли они все сами. не хочу вводить в заблуждение насчет заявления, но то, что ждать вам не придется - это точно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='25 June 2010 - 17:36' timestamp='1277483804' post='6925607']
А заявление не нужно типа того, что пишем, когда выходим в отпуск?
[/quote]
я если не ошибаюсь написала заявление только после того как положенные 126 (или сколько там) дней закончались. Написала что ухожу на 3 года в отпуск. И потом нужно написать когда вернетесь. А если вернетесь сразу после 4-х мес (или сколько там :) ) то вообще не нужны заявления, все как при выходе на больничный, просто на дольший срок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='25 June 2010 - 21:36' timestamp='1277483804' post='6925607']
А заявление не нужно типа того, что пишем, когда выходим в отпуск?
[/quote]
Девочки правильно написали,

Предоставляете декретный лист и единственное они составляют кадровый приказ о вашем декрете и дают Вам на подпись, этот документ должен быть в отделе кадров на случай проверки. Многие даже не делают этого.

Ну, а после декрета, если решаете еще побыть с ребенком, оформляете заявление на Соц.Отпуск.
А если еще остался трудовой отпуск, то используйте его сразу по окончании декретного периода, и денежку получите, отпускные.

Удачи :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Прошу ответить на такой вопрос:
Беременная оформлена на работе по девичьей фамилии, соц.карта открыта на старую фамилию, а в женской консультации уже вставала на учет по новой (мужней) фамилии. Какие документы могут потребовать на работе при предоставлении справки из ЖК на новое имя? Нужно ли какими-дибо документами подтвердить, почему фамилия не та, что была раньше в документах по месту работы?

Заранее благодарю за ответ!

Link to comment
Share on other sites

я была оформлена по девичьей. соцкарта была на девичьей. я просто предоставила и в шихлинку и в отдел кадров копию свидетельства о браке и нового шяхсиййата. и рожала по страховке. и в декрет выходила. и вообще до сих пор на старой фамилии числюсьт на рабочем месте. просто ко всем копиям прилагаю копию свидетельств и шв. проблем не возникало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laune' date='05 July 2010 - 09:02' timestamp='1278316956' post='6976861']
можно выйти в декрет не 30 недели и чуть позже например в 8 месяца?
[/quote]

позже можно, вот я спрашивала можно ли раньше - мне не ответили. :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...