Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

7 hours ago, abu Usman said:

Сура 3:199  Действительно, среди обладателей писания есть такие, что веруют в Аллаха и в то, что ниспослано вам и что ниспослано им, смиряясь пред Аллахом; они не покупают за знамения Аллаха малую цену. Эти - для них награда их у их Господа. Поистине, Аллах быстр в расчете! 

 

Салам, Абу Усман.

Кто-то сказал, когда в сердце есть любовь, то остальные хорошие качества расцветают сами собой. :)

Благодарю за Суру. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ghost Shaman сказал:

 

Ну, он же в клетку не выживать залез, а поиграться. Потом стал тыкать пальцами в морду льву, и раздал ему пару оплеух. Вот скажи мне, попробуй ты раздать пару оплеух обычному коту домашнему, какова будет реакция этого кошачьего?) 

Ну начнем с того что лев который живет в клетке уже не лев. И домашний кастрированный кот уже не кот.

Но у кошей тоже реакция может быть разной один убежит поджав хвост,  другой вернет с троицей так что следующий раз 100 раз подумаешь прежде чем протягивать руку))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сева ИМ сказал:

 Бог не может излюбленным своим детям раздать еду но не раздать ложек)) слишком жестоко даже для него.

 

 

Нет для него ничего невозможного.))

В разделе Наука Адина давал ссылку на статью о мальчике, который потерял зрение в 3 года(рак сетчатки), научился видеть при помощи эхолокации(как летучие мыши), а в 16 лет умер от рака. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ghost Shaman сказал:

 

Ну, он же в клетку не выживать залез, а поиграться. Потом стал тыкать пальцами в морду льву, и раздал ему пару оплеух. Вот скажи мне, попробуй ты раздать пару оплеух обычному коту домашнему, какова будет реакция этого кошачьего?) 

Все коты очень разные.) Мой нынешний кот -истинный христианин- подставит другую щеку))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, perepelka25 сказал:

Нет для него ничего невозможного.))

В разделе Наука Адина давал ссылку на статью о мальчике, который потерял зрение в 3 года(рак сетчатки), научился видеть при помощи эхолокации(как летучие мыши), а в 16 лет умер от рака. 

Тут не может надо читать как "не станет" )) Ведь речь идет об излюбленных детях которые уже в раю. Как же он раздал им по 72 гурии но не продумал об их способностях?))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну начнем с того что лев который живет в клетке уже не лев. И домашний кастрированный кот уже не кот.

Но у кошей тоже реакция может быть разной один убежит поджав хвост,  другой вернет с троицей так что следующий раз 100 раз подумаешь прежде чем протягивать руку))

 

2 minutes ago, perepelka25 said:

Все коты очень разные.) Мой нынешний кот -истинный христианин- подставит другую щеку))

 

Девочки, я, конечно, не професиональный дрессировщик, но я определенно знаю, что не нужно раздавать щилля львам и провоцировать их на агрессию) вообще никакому животному щилля раздавать нельзя, это выбешивает) тем более что если ты не хозяин этого животного.

Чувак раздал люлей взрослому самцу, в итоге сам отхватил. И яджяб дя олду)) я на стороне льва))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, perepelka25 сказал:

Под похождениями , что имеется в виду?)) Между" не ревновать" и "спокойно взирать на похождения" - довольно большая разница

Ну, судя по статье похождением считается все что может сподвигнуть ее на грехопадение. А значит даже поход в магазин за картошкой можно называть "похождением".

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ghost Shaman сказал:

я на стороне льва))

)))Я тоже.

 

5 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Девочки, я, конечно, не професиональный дрессировщик, но я определенно знаю, что не нужно раздавать щилля львам и провоцировать их на агрессию) вообще никакому животному щилля раздавать нельзя, это выбешивает) тем более что если ты не хозяин этого животного.

Там со львами немного по другому, я ролик на беззвучном смотрела, но думаю что щилля были ему даны ради того чтобы показать кто в доме хозяин. Уверяю, если бы не эти щилля он бы оказался в желудке этого Льва.

 

Эти львы скорей всего с самого детства содержатся в клетке, и еще неизвестно какими успокоительными их напичкали перед сьемкой. В природе на свободе он этому льву в глаза даже не успел бы посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, abu Usman сказал:

Кому-то нравится болтать и не бояться кого-то обидеть.

Кому-то нравится искать вселенские смыслы.

(интересно, на каком языке из этого сложить хорошее двустишие))

Можно и на русском))

Кому то нравится болтать, отбросив страх и беспокойства..

Кому то нравится искать вселенной праведные свойства.

Но здесь порой они сидят- 

Они общения хотят))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ghost Shaman сказал:

 

 

Девочки, я, конечно, не професиональный дрессировщик, но я определенно знаю, что не нужно раздавать щилля львам и провоцировать их на агрессию) вообще никакому животному щилля раздавать нельзя, это выбешивает) тем более что если ты не хозяин этого животного.

Чувак раздал люлей взрослому самцу, в итоге сам отхватил. И яджяб дя олду)) я на стороне льва))

 

Я тоже.))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Девочки, я, конечно, не професиональный дрессировщик, но я определенно знаю, что не нужно раздавать щилля львам и провоцировать их на агрессию) вообще никакому животному щилля раздавать нельзя, это выбешивает) тем более что если ты не хозяин этого животного.
Чувак раздал люлей взрослому самцу, в итоге сам отхватил. И яджяб дя олду)) я на стороне льва))
 


Сейчас придёт большой брат обиженника и лев отхватит от него. Дявядян боюк фил вар.
Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

)))Я тоже.

 

Там со львами немного по другому, я ролик на беззвучном смотрела, но думаю что щилля были ему даны ради того чтобы показать кто в доме хозяин. Уверяю, если бы не эти щилля он бы оказался в желудке этого Льва.

 

Эти львы скорей всего с самого детства содержатся в клетке, и еще неизвестно какими успокоительными их напичкали перед сьемкой. В природе на свободе он этому льву в глаза даже не успел бы посмотреть.

 

Нет, посмотри внимательно. Во-первых лев изначально ходит туда-сюда, обрати внимание, он достаточно агрессивен. Этот чувак с микрофоном вообразивший что он щас одарит льва своей любовью лезет к этому льву в клетку, понятно что не без профессионала, и все же. Лев сначала валяется потом начинает нарезать круги, и этот любвеобильный пару раз тыкает своими пальцами в глаз и морду льва. 

Потом, когда лев опять улегся он раздает ему пару оплеух. Я не про щилля отт того другого, а со стороны репортера. Глянь, как он вальяжно себя ведет. Природа во всех своих проявлениях не любит вальяжности. 

 

Сева, без разницы, где они содержатся. Дикое животное, есть дикое животное и надо уважать законы природы и силу существа перед собой, а не лезть к животному в экстазе любви. Берберовы тоже с детства содержали животных дома. Это им, как ты помнишь, не помогло, к сожалению.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Сева ИМ сказал:

Тут не может надо читать как "не станет" )) Ведь речь идет об излюбленных детях которые уже в раю. Как же он раздал им по 72 гурии но не продумал об их способностях?))

Я бы не удивилась)) Трехлетний мальчик тоже не особо успел нагрешить.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Naba said:

 


Сейчас придёт большой брат обиженника и лев отхватит от него. Дявядян боюк фил вар.

 

 

Да, человек такой. С раздутым эго. Быков на корриде, которые выживают свой бой, убив или ранив матадора, тоже умерщвляют. Мы люди такие, мы - крутые.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ну, судя по статье похождением считается все что может сподвигнуть ее на грехопадение. А значит даже поход в магазин за картошкой можно называть "похождением".

Ну да. Поэтому в принципе те, кто держат своих жен под замком поступают богоугодно))

Link to comment
Share on other sites

 
Да, человек такой. С раздутым эго. Быков на корриде, которые выживают свой бой, убив или ранив матадора, тоже умерщвляют. Мы люди такие, мы - крутые.. 


А вы считаете что быков надо оставить для следующего боя?
Link to comment
Share on other sites

Just now, Naba said:

 


А вы считаете что быков надо оставить для следующего боя?

 

 

Не знаю.. на ваш взгляд коррида это вообще нормальное явление? Богоугодное?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ghost Shaman сказал:

 

Нет, посмотри внимательно. Во-первых лев изначально ходит туда-сюда, обрати внимание, он достаточно агрессивен. Этот чувак с микрофоном вообразивший что он щас одарит льва своей любовью лезет к этому льву в клетку, понятно что не без профессионала, и все же. Лев сначала валяется потом начинает нарезать круги, и этот любвеобильный пару раз тыкает своими пальцами в глаз и морду льва. 

Потом, когда лев опять улегся он раздает ему пару оплеух. Я не про щилля отт того другого, а со стороны репортера. Глянь, как он вальяжно себя ведет. Природа во всех своих проявлениях не любит вальяжности. 

 

Сева, без разницы, где они содержатся. Дикое животное, есть дикое животное и надо уважать законы природы и силу существа перед собой, а не лезть к животному в экстазе любви. Берберовы тоже с детства содержали животных дома. Это им, как ты помнишь, не помогло, к сожалению.

Пересмотрела ролик 2 раза. Действительно парень обо....ся уже на 2.14 секунде. Каая там любовь? Если я тут через камеру чувствую его страх, Котик это чувствовал точно. И там уже не оплеухи раздавать надо было а бежать без оглядки. Он до последнего хочет казаться ровным, невозмутимым но глаза и дыхание все равно выдают.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Салам Зетан. Я об этом слышала. Почему именно волк?

Wa aleykuma assalam. Не интересовался.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, perepelka25 сказал:

Ну да. Вот ниже Сели привела вылержки. В помещении "достаточном для их нормальной жизни"- открывает широчайший простор для толкования)

То же самое в отношении к женщинам. "Достаточное для их нормальной жизни" очень и очень растяжимое понятие. Потому что в темном зиндане на куске хлеба и стакане воды вполне можно нормально прожить лет так 20-25 а может и больше))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, мне только что в парке дали эту книгу 

 

IMG_20180505_120429_345.thumb.jpg.f246ace7844eb70df31d365c8463e3be.jpg

Жаля, зачем вам она? Вы же не нуждаетесь в таких книжках, ведь так?))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

Жаля, зачем вам она? Вы же не нуждаетесь в таких книжках, ведь так?))

Подсознание притянуло эту книгу, и они же не просто так ко мне подошли: мужчина и женщина. Я видела это во сне год назад. Блондин мужчина другой национальности и девушка рядом. Он держал в руках блокнот и сказал мне, что я могу всегда обратиться к нему за помощью. Мне не первый раз снится этот блокнот. Снился в руках у Невилла Годдарда. 

Я думаю, что в этой книге есть то, что мне нужно. Я в случайности не верю.)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Ученые доказали: собаки умеют читать мысли

 

Собаки способны осознавать человеческую реальность и читать мысли хозяев. Об этом свидетельствуют эксперименты.

Собакам показывали две игрушки, пес видел обе, а для человека одну закрывали прозрачным барьером. После команды принести игрушку псы брали именно ту, которую видел хозяин. В случае, когда владелец животного отворачивался и повторял просьбу, собака делала выбор сама.

Ученые также пришли к выводу, что собаки являются единственными из животных, кто понимает жесты указательным пальцем. Этот уровень взаимопонимания, считают исследователи, закрепился в ходе эволюции, когда четвероногие питомцы помогали людям в охоте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что зоологи провели большой эксперимент, в ходе которого выяснили рейтинг интеллекта животных. Первое место в нем заняли обезьяны. За ними следуют дельфины, которые легко поддаются дрессировки и успешно контактируют с людьми. Отмечается, что данный вид животных обладает уникальной способностью издавать 14 тысяч разнообразных звуков.

Третью позицию заняли слоны благодаря своей прекрасной памяти и высокими умственными способностями. Домашние животные не смогли оказаться в тройке лидеров, но среди них самыми развитыми были названы кошки и собаки.

 

https://www.google.az/amp/s/www.pravda.ru/amp/news/interesting_news/25-04-2017/1331897-sobaka-0/

 

 

Вы сегодня менее ленивы? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, MissUnderstanding said:

 

Вы сегодня менее ленивы? 

Лень по ссылкам идти читать. Поэтому обычно копирую всю статью сюда, может кто-то как я ленив по ссылке идти.) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ghost Shaman said:

 

Ну, он же в клетку не выживать залез, а поиграться. Потом стал тыкать пальцами в морду льву, и раздал ему пару оплеух. Вот скажи мне, попробуй ты раздать пару оплеух обычному коту домашнему, какова будет реакция этого кошачьего?) 

 

Это уже детали. Оплеухи пошли уже после того, как в голову льва закралась идея полакомиться журналистом. Любое дикое животное - потенциальная мясорубка. Добрый может быть только сытое животное. Что касается домашнего кота, то он прекрасно представляет себе пропорциональную невозможность откусить кусок мяса от хозяина. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, в парке девушка сидит на травке и увлеченно читает книгу.)

Пусть читает,  не мешайте ей. )))) 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Замечу, в парке девушка сидит на травке и увлеченно читает книгу.)

Почему вокруг вас все читают книги?? Я уже лет 10 не читала бумажную книгу.)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Sely сказал:

В принципе в коране тоже нет категорических запретов кроме ширка.  

 

неужели?.. на азартные игры нет категоричного запрета?.. а на прелюбодеяние?.. а вору и воровке руку отсекают не за запрет воровства?..

Link to comment
Share on other sites

Just now, Sely said:

Пусть читает,  не мешайте ей. )))) 

Я хотела ее сфотографировать. Она так мило выглядела с книгой. Потом подумала, что без разрешения будет неправильно.

Сели, а насчет парня вы другой совет дали, помните? Подойти и спросить, что читает))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, perepelka25 сказал:

Но нигде не написан прямой запрет на содержание диких животных в неволе?

Есть аяты о том что у них чувства как у людей,  своя среда,  свои пары и так далее.  То есть какое отношение к людям такое же к животным.  Нельзя делать зульм как людям так и животным.  Какие животные предназначены для пищи названы в коране.  

Link to comment
Share on other sites

Just now, perepelka25 said:

Почему вокруг вас все читают книги?? Я уже лет 10 не читала бумажную книгу.)

Наверное, чтение на публике тоже заразно. Хожу в парк с книжкой и все заражаются.))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я хотела ее сфотографировать. Она так мило выглядела с книгой. Потом подумала, что без разрешения будет неправильно.

Сели, а насчет парня вы другой совет дали, помните? Подойти и спросить, что читает))

Парней нужно мучить,  не оставлять в покое,  а девушка пусть живёт.  

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 120 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 10 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...