Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В какой сектор отдать ребёнка?


Recommended Posts

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Flight' post='4235447' date='Jan 26 2009, 18:23 ']А кто у нас знает литературный азербайджанский? скажите![/quote]
возможно в Вашем кругу общения знающих лит.азербайджанский язык нету,но у меня есть!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4233742' date='Jan 26 2009, 14:51 ']Общался с несколькими выпускниками турецких лицеев и говоря с ними о Турции всегда вспоминал шутку времен "холодной войны" - самые убежденные антикоммунисты получали образование в Москве, а самые убежденные коммунисты - на Западе:)

[b]А учат там на самом деле лучше, чем в любом заведении системы Мисира Марданова[/b].[/quote]

Вчера только по Хезер по новостям показали мальчика из Озял Тюрк лицея (в Гяндже) который на международной олимпиаде победил.

Я сама русскоязычная и на азербайджанском года 3 назад с педагогом научилась сносно говорить, и все равно акцент есть, произношение неправильное. Короче страдаю. Поэтому своего ребенка отправлю в этот Тюрк лицей. Русский он со мной и русскоязычными родичами выучит. Я хочу чтобы он думал на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

Я слышала, что в турецкий лицей надо сдавать вступительные экзамены. И если ребенок по баллам не прошел, то не возьмут. Это правда?

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"][b]вырезано [/b][/color]
за бугром русский язык никому даром не нужен. изучайте английский, он вам там намного больше пригодится

[quote][b]Азербайджанскому языку можно научится на улице играя в футбол в конце концов.. да или педегогов нанять. (это лучше чем нанимать педегогов по русскому!!!) ИМХО
[/b][/quote]
интересно, в России также относятся к азербайджанскому языку? т.е. в школу идут в азсектор, а русскому "ниче, научимся"?

[color="#FF0000"][b]Предупреждение за переход на личность!![/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' post='4233924' date='Jan 26 2009, 15:14 ']хорошая тема. В нашей 189 школе в рус. секторе училось полно дегеннератов. Так что сектор и понятие умный все же слабо зависят от языка, но тем не менее большая часть из нас кто чего-то добился в жизни сами, закончили именно русский сектор. Если вы хотите чтобы ваш ребенок был умным и счастливым то оставьте ему выбор, а выбор - это однозначно русский сектор. На родном языке он и так будет говорить.[/quote]
знаете ли, много моих знакомых, которые добились много в жизни, не заканчивали русский сектор...обучение за рубежом рулит...
я сам закончил школу и универ на русском, и очень жалею... просто в наше время не было возможности учиться "за бугром"...
а своего сына отдам в азсектор, далее или турецкий лицей, или обучение за рубежом (надеюсь осилю финансово)

Link to comment
Share on other sites

Мда... Сейчас эта тема плавно перерастет в очередную "перегрызовку".
Автор,вы сами должны решать этот вопрос.Ведь сколько людей,столько и мнений! Выберите золотую середину и отдайте в "англ.сектор".Может,он уехать захочет куда-нибудь,причем подальше.Если отдадите в аз.сектор,то дома он русский язык не выучит,вы же сами написали,что дома в осовном на азерб.языке общаетесь. Подумайте просто хорошенько,а оно ему надо,русский язык? Посмотрите,как относятся к русскоязычным,а через 10-15 лет будет еще хуже.Да и само образование на русск.яз.могут упразднить.Вобщем,мне кажется,вопрос надо ставить так: англ.или азерб.яз?

Link to comment
Share on other sites

Внесите свой вклад в дело формирования здоровой нации, говорящей на родном языке. Изучить можно любой язык, но родной должен быть первым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flight' post='4235380' date='Jan 26 2009, 18:11 ']Я вам вот что расскажу... разговариваю с одной девушкой на работе и речь зашла о деньгах... я сказал деревянная валюта.. так она меня не поняла (разговор был на русском)[/quote]
Это от недостатка чтения на русском языке. Этому можно научится при желании, знать фразеологизмы, обороты и прочие детали.
Я русскоязычная, но считаю что это большой минус незнание родного языка. Смешно если бы немец не знал немецкий и говорил бы на французком. Многие из нас сейчас в таком смешном положении. Мне лично стыдно за мой не идеальный азербайджанский.

[quote]Надоели уже некоторые националистические намёки по теме русского языка... ну право слово.. Вам плохо что вы можете читать и разговаривать на русском?[/quote]
Это хорошо. Я горжусь своим знанием русского... Но не надо про государственный язык говорить что: [quote]Азербайджанскому языку можно [u]научится на улице играя в футбол[/u] в конце концов...[/quote] Почему лучше учить родной язык на улице, учить уличный вариант языка, а русский ставить выше родного? Это к сожалению только на территории бывшего СССР родные языки оказались на неком второсортном месте.

Link to comment
Share on other sites

Тема очень актуальна. Но знаете 3-4 года назад была более актуальной. Я лично отдал бы ребёнка в русский сектор. Не потому что я не люблю азербайджанский или я меньше ценю свою нацию, а потому что у детей учащихся в русском секторе бывает более широкий кругозор, они защищают свои права, на что у детей из аз. сектора смелости не хватает, у них больше возможностей добыть новую информацию и у них другие приоритеты в жизни. Азербайджанскому они и так научатся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rauf_4ik' post='4236215' date='Jan 26 2009, 22:12 ']у детей учащихся в русском секторе бывает более широкий кругозор, они защищают свои права, на что у детей из аз. сектора смелости не хватает, у них больше возможностей добыть новую информацию и у них другие приоритеты в жизни.[/quote]

Так было в наше время. В 80-90-е годы. Сейчас нет уже. За кругозор, воспитание, свой пример в защите прав, за приоритеты за правильную подачу в жизни за все это отвечают родители. Насчет добычи информации я знаю инглиш и русский, могу прочитать в оригинале Драйзера и Достоевского, но если бы знала еще китайский и французкий то получала бы еще больше информации. ))
Мыслить штампами неправильно. Многие "дети из аз. сектора" сейчас реально работают, учатся защищают свои права. А "дети из русского сектора" не приспособившись к обстановке цинично поливают грязью вся и всех и никакие права не отстаивают...

Link to comment
Share on other sites

Я сам закончил аз. сектор и я тоже свободно владею русским и английским. Но знаете родители не могут научить всему. Окружение меняет наши взгляды очень легко. Родители не могут всё контролировать.

Link to comment
Share on other sites

Надо позаботится что бы ребенок к окончанию школы свободно владел азербайджанским, русским и английским. И не только разговорным, а литературным и техническим. Тогда у него появится больше выбора, куда дальше идти учится. Захочет - поедет в Россию, захочет - в Турцию, захочет - на Запад.

Помоему около года назад в Баку отрылись несколько факультетов МГУ. Моя знакомая раньше преподавала в одном из наших вузов, а потом перешла туда работать. Она рассказывала, что тамошние (т.е. русскоязываные азербайджанцы по граждансвту) молодые люди очень отличаются от тех которых она видела в наших вузах. Они более смелые, отстаивают и подтверждают аргументами свои точки зрения. Ей очень нравится там работать. Вроде они намного любознательнее и вроде как имеют желание учится, а не просто отсиживать уроки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aferistka' post='4233800' date='Jan 26 2009, 10:58 ']Русскому так запросто не научишься без общения.[/quote]
однозначно русский сектор.
у меня знакомый - выпускник аз.сектора купил почитать "Преступление и наказание" Достоевского на английском, объяснив, что инглиш у него лучше чем русский... (качество перевода сего произведения на азери обсуждать не буду, так как даже не интересовалась наличием такового).

Link to comment
Share on other sites

Я бы своего ребёнка отдала в азербайджанский сектор, например, в один из турецких лицеев или в МТК. Семья русскоязычная, этот язык всё равно выучит, а вот с родным проблем не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mur-mur' post='4236963' date='Jan 27 2009, 03:05 ']однозначно русский сектор.
у меня знакомый - выпускник аз.сектора купил почитать "Преступление и наказание" Достоевского на английском, объяснив, что инглиш у него лучше чем русский... (качество перевода сего произведения на азери обсуждать не буду, так как даже не интересовалась наличием такового).[/quote]
При всем уважении к русскому сектору,считаю,что эра его уже закончилась.Сам закончил русский сектор, грамотно пишу и читаю на этом языке.И что? Рулит во всем мире сейчас английский.Ничего,что ребенок не сможет прочесть русскую классику,зато он прочтет классику мировую.Прочтет Лондона в оригинале,Шекспира,Хемингуея.Прочтет Сабир,Вагифа,Вургуна.Я более чем уверен что эти авторы и их произведения на две головы превосходят аналогичные труды русских классиков,половина из которых,извините, психопаты.

Дорогие родители! Задумайтесь дважды перед тем как отдавать свое чадо в русский сектор.Через пару лет его (русские сектор) точно закроют и тогда вашему ребенку придется очень трудно продолжать образование на родном.

Link to comment
Share on other sites

Пример из моих институтских лет... Училась в русском секторе..так нашу группу декан просто ненавидел, просто потому, что мы отказывались давать деньги за оценки на экзаменах. Конечно не все, но большая часть группы. Так декан, так и говорил, что с аз. сектором никаких проблем нет, скорей бы уже русский сектор убрали )))
Я хотела бы, что бы моего ребенка учил педагог выучившийся своими силами...

Link to comment
Share on other sites

Мой ребенок учится в аз.секторе, но в школе проходят русский и английский, он во втором классе, читает и на русском и на аннглийском и ему это легко удается. Там очень много русскоязычных родителей, которые отдали своего ребенка в аз.сектор и не жалеют об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuni' post='4236175' date='Jan 26 2009, 22:01 ']Это от недостатка чтения на русском языке. Этому можно научится при желании, знать фразеологизмы, обороты и прочие детали.
Я русскоязычная, но считаю что это большой минус незнание родного языка. Смешно если бы немец не знал немецкий и говорил бы на французком. Многие из нас сейчас в таком смешном положении. Мне лично стыдно за мой не идеальный азербайджанский.
Это хорошо. Я горжусь своим знанием русского... Но не надо про государственный язык говорить что: Почему лучше учить родной язык на улице, учить уличный вариант языка, а русский ставить выше родного? Это к сожалению только на территории бывшего СССР родные языки оказались на неком второсортном месте.[/quote]

Наверное во всем мире только мы обсуждаем какой сектор отправить ребенка. любая уважающая себя нация даже мысли об этом не допустит. до лицея или колледжа обучение на родном языке обязательна. А уж потом выбор свободный.
Поверьте не все на территории СССР так неуважительно относились своему родному языку. бейенмедийимиз Армения и Грузия даже алфавит свой не поменяли во время советской империи. Так же Прибалтика. это только среднеазиатские республики и мы попали под влияние русских и хвастаемся этим.

Link to comment
Share on other sites

Укаждого своя философия жизни.
я думаю я бы отдал ребенка в Русский сектор, потому что его знаю лучше, и помогал бы ребенку по заданиям и давал бы больше знаний чем в школе, так как увы и ах, сейчас дети окончившие аз сектр (11 классов) не знают что такое четные дни, что такое нечетные дни это не по наслышке это реальная ситуация у реодственников которые 10 лет назад отдали детей в Аз сектор.
но есть еще знакомая у нее дочка учиться на русском уже в 6 классе, мать дома практически не занимаеться с ней но она знает все, что до 6 класса, и знает еще много всего лищнего, например биологию, логику, человек и общество, у них это не проходят, просто дома есть книги на русском вот она и читает.

Я отдам (иншаллах) в русский сектор однозначно. с Английским уклоном (репититор), по русскому я до 7-8 класса любому педогогу, современному, (по матиматике до 6 класса) по предметам История, География, Русский язык Литература, Информатика, Природоведение, Черчение, Геометрия дам фору.

до нового года если не ошибаюсь конец года был но не новый год. в гостях обьяснял ребенку 3 класс аз сектор дробное деление, так она смотрела на меня как баран на новые варота, а в дневнике одни пятерки, они оказыветься списывали ответы с конца книжки, так я около трех часов потратил (начал с палочек для первоклашек) потом таблица умножения и потом еле еле объснил ей что дакое деление в столбик, (аллах мене себр версин), обьяснил ей натуральные числа, дробные числа, ...

позавчера в воскресенье, побывал у них, шагирд мне говорит, моя училка спрашивает кто тебя этому научил...
Учителям в Аз секторе не выгодно обучать детей, они с ними только частно занимаються, и эта система окончательно там укоренилась, я не хочу чтобы мой ребенок был тупым да еще и за мои деньги.
В русском секторе информации больше, а в жизни кроме языка есть матиматика, логика, история мировая, география, все это на русском представлено более широкомаштабно и информированно чем на азербайджанском, а к родному языку у меня уважения больше чем к русскому, и думаю что изучить его грамотно реально за три года, 8-9-10 классы достаточно, для языка и всей нашей литературы.

Link to comment
Share on other sites

конечно, это личное дело каждой семьи, но надо рассматривать этот вопрос не с точки зрения сегодняшних нужд и реалий даже а смотреть чуточку дальше. Те кто говорит что "эра руссого языка закончилась" и все в таком духе не видят дальше своего носа, и рискуют повторить ту же ошибку что и наше поколение и наших родителей: хочешь достойной жизни и быть увжаемым челом -учи русский а азербайджанский на бытовом уровне в лучшем случае, все точно так же только теперь русский считают второстортным и ненужным. Сейчас по всему миру идет интеграция, все перемешалось, я бы сказала что наоборот пора когда все "самоопределялись" наконец то прошла, поумнели и поняли что варясь в собственносм котле далеко не уедешь, чтобы быть по настоящему успешным человеком не только в своем местечке нужно вообще знание языков! Дело в том что русский язык сложен и чтобы владеть им в совершенстве нужно все таки учить его не на уровне факультатива. Я бы наверное на месте азербайджанцев отдала свое чадо учиться на русском языке плюс английский с начальной школы ( в школе либо репетиторство + книги, фильмы, общение в идеале) но дома говорила бы только на родном. Только равноправное положение языков даст хороший результат.

Link to comment
Share on other sites

Mənim oğlum Azərbaycan bölməsində oxuyur. Əsasən evdə Rusiya kanallarına baxdığımıza görə
rus dilini də çox gözəl bilir. Oğlum özü türk kanallarında uşaq verilişlərinə baxmağı xoşlayır. Türk dilini də
gözəl bilir. İngilis dilindən neçə ildir müəllimlə fərdi məşğul olur. İnanıram ki, ingilis dilində də səlis danışacaq.
Demək istərdim ki, oğlumun Azərbaycan bölməsində oxumasından çox razıyam. İndiki dövdə Azərbaycan bölməsi
rus bölməsindən çox-çox yüksəkdədir. Həm bilik vermə , həm də tərbiyə vermək səviyyəində.
Azərbaycan bölməsini bitirən uşaqlarda Vətənə məhəbbət hissi çox yüksək olur. Rus bölməsində
oxuyan Sabiri, Axundovu, Məmmədquluzadəni ... tanımır.
Öz mədəni və mənəvi keyfiyyətlərimizi qoruyub saxlamaq üçün uşaqlarımız doğma ana dilində oxumalıdırlar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aferistka' post='4233398' date='Jan 26 2009, 14:10 ']Стою перед выбором. В этом году ребёнку в школу. Мальчик. Не знаю в какой сектор отдать. Для меня очень важно, чтобы он знал наравне с азербайджанским и русский язык. Я основываю свою точку зрения на том, что вся достойная литература на русском языке. Азербайджанских переводов очень мало, и те в таком состоянии. Одно и тоже читаешь на русском и на азербайджанском - две разные вещи. Сама я проучилась 7 классов на русском, а потом меня родители перевели в азсектор, так как тогда ситуация была нестабильной. И нас по дороге ловили снимали галстуки, ну вообщем измывались. Русский знаю в совершенстве, также как и азербайджанский. Где то читала родной язык тот, на котором думаешь. Так вот думаю я на русском. Хотя разговариваю в повседневной жизни на азербайджанском.
Думаю может также поступить и с ребёнком? Начальные 4 класса на русском, а потом в азсектор? Кто сталкивался в недалёком прошлом с этой проблемой, посоветуйте что нибудь.
ПыСы Если не по теме прошу модеров перевести.[/quote]

Мой сыночек до 9 класса учился в русском секторе. Потом он поступил в турецкий лицей Анадоллу, кстати экзамен сдавал на азербайджанском языке. После окончания школы, он поступил в один из Московских вузов. Сейчас он на третем курсе. В совершенстве знает русский, как и азербайджанский.

Link to comment
Share on other sites

19 лет назад перед моими родителями тоже встал такой выбор:куда отдавать меня? Мама настояла на аз-секторе. В итоге я отучилась и в школе и в универститете на Аз. языке. Первое время училась со словарем было ужасно тяжело,но сейчас с полной уверенностью могу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО ей. Я свободна владею и тем и другим языком. Перечитала почти всю русскою литературу наравне с азербайджанской.
А в работе родной язык незаменим,все бегают ко мне с элементарными переводами :rolleyes:
Подрастает дочка,ее несомненно отдам в милли сектор и попытаюсь привить любовь к литературе и чтению.

Link to comment
Share on other sites

я тут подумал и думаю из стратегических соображений, всетаки лучше знать русский и английский, после школы встает вопрос с вузом, я бы хотел дать своему чаду выш образование не на родине, кроме Милли Авиасия и Дипломатической академии, сейчас мало встретить грамотных с милли дипломом.
дело не втом что не учаться да согласен это большинство 90% а даже в том что кто учиться того "обьявляют" чуть ли ни врагом университета, не галсно конечно, и всячески зажимают, а абитуриент, толко что вставший из за школьной скамьи часто не выдерживает такое давление и плюет на все, становиться таким же как все сокурстники... давай лаве и будет праздник в твоей голове, по этому принципу я не хотел бы давать высшее образование дитяте на эго исторической родине, потому как кроме исторической ее по другому назвать язык не поварачиваеться., думаю Москва, Питербург или запад, в этом случае более привлекателен... исходя из этого еще раз убедился лучше русского сектора перспективы нет (он сложнее инглиша), и по этому на него лучше потратить те годы когда ребенок стремиться учиться, после трудно будет, возможно проучась в азсекторе будет знать русский, но мировую литературу - сомневаюсь, так как у нас нет на родном языке достаточно литературы художественной, я уже не говорю о спец литературе по профессиям, а это уже мировоззрение и профессионализм.

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, французы/немцы (привязалась я к ним)) не знают русского языка. Насколько они от этого страдают? Плохо ли им от этого?

Конечно если в семье супер знают русский грех не научить этому ребенка. Но в стране где государственным является один язык, изучать надо государственный, родной в первую очередь. Куда бы он потом не поехал учится в Китай-Шотландию-лапландию, пусть едет, это хорошо, но родной язык надо знать не потому что он ему пригодится/непригодится или говорят ли на нем 500 миллионов или 5 миллионов. Это язык предков, невозможно чувствовать в себе дух своих предков свою историю не зная родного языка или зная его на бытовом/облегченном уровне.

Если вы хотите чтобы ваш ребенок рос/учился/жил в России то да отдавайте в русский сектор, отправляйте в Россию. А Азербайджан и свою историю, нацию и язык забывайте как страшный сон. Все равно с людьми с таким настроем мы далеко не уедем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Accc' post='4236998' date='Jan 27 2009, 02:24 ']При всем уважении к русскому сектору,считаю,что эра его уже закончилась.Сам закончил русский сектор, грамотно пишу и читаю на этом языке.И что? Рулит во всем мире сейчас английский.[b]Ничего,что ребенок не сможет прочесть русскую классику,зато он прочтет классику мировую.[/b]Прочтет Лондона в оригинале,Шекспира,Хемингуея.Прочтет Сабир,Вагифа,Вургуна.Я более чем уверен что эти авторы и их произведения на две головы превосходят аналогичные труды русских классиков,половина из которых,извините, психопаты.

Дорогие родители! Задумайтесь дважды перед тем как отдавать свое чадо в русский сектор.Через пару лет его (русские сектор) точно закроют и тогда вашему ребенку придется очень трудно продолжать образование на родном.[/quote]
А русская не входит в мировую классику?)) В том-то и фишка, что на русский язык переведена вся мировая классика. Язык сложный, но богатый, на нем можно хорошо отразить языковые нюансы. Эра закончилась? Да я бы не сказала. Большинство продавцов в Европе шпарят на русском, как на родном. Отдала в русский сектор и не жалею. Во-первых учебники, во-вторых контингент. А азербайджанский, надеюсь, выучат, не японская грамота в конце концов)).

Link to comment
Share on other sites

А знаете мы тут обсуждаем но к тому времени когда у нас появятся дети и дорастут до школьного возраста перед нами будет стоять другой вопрос: " А не отдать бы ребёнка в класс с уклоном на английский?"
Я тут заметил, все хотят чтобы их дети учились в турецком лицее. Я понимаю вы хотите лучшего для своего ребёнка. Но сколько ещё мы будем доверять своё будущее другим? :angry: Неужели такой одарённый народ как мы не сумеет найти выход из положения и создать качественное образование без коррупции не на словах, а в действительности? :agilversin: Где и в правду детям хорошо преподавали все языки, где не было бы никаких уклонов, секторов. А просто всестороннее образование.

Link to comment
Share on other sites

со слов ребенка, ну подросток можно сказать, родственник живут в Баладжарах, в этом году перевели в Аз сектор, школа гдето на 20 января,
"... я себя чувствую гением", это он сказал о своих одноклассниках, теперь он в 9 классе в Аз секторе, с сентября этого года. вот теперь и иди думай что как поступить, если ребенок из русского сектора, не отличник, переходит в азсектор и говорит что он гений в классе и ему нравиться там учиться, конечно нравиться если напрягаться не стоит и на общем фоне он гений...

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю,причем тут история ай родной язык,ай не знаю что. Дело то не в том,на каком языке человек в дальнейшем будет говорить и не извесно ещё как там в дальнейшем и что будет,может завтра английский заменится русским )или испанским,дево совсем не в этом. Вы откройте учебники наши,не переведенные,а именно наших авторов,это же убожество ))Параграфы на 7 страниц )))))это что такое,до 6ой страницы доходишь,забываешь что там на первой было,эт же бред.База у нас нулевая и только слепец или урапатриот какой-нибудь не согласится с этим.

Link to comment
Share on other sites

знаете, ведь если вдуматься знание своего родного языка никак не зависит от того на каком будет производиться обучение, воистину аналогу олмаян...даже смешно если бы не было так грустно. Единицы вопиют о том что не нужно никаких альтернатив, свой язык знать не просто нужно потому что нужно а просто это как перестать быть собой?! А о чем здесь разговор: русский не нужен давайте турецкий или английский! До тех пор пока будут преобладать такие мыли воз не сдвинется с места. Не хочется говорить прямым текстом дабы не обидеть никого, надеюсь поняли мою мысль.
А у ваших детей ест такая великолепная возможность владеть как родным не одним а двумя языками причем один из них сложен,имеет огромный ареал использования. А вы ату его, ату. Кто вам мешает любить себя и свой язык, скажите мне?:)

Link to comment
Share on other sites

Я в свое время переведясь из одной городской школы в другую столкнулась с такой же ситуацией. На фоне других я была отличницей. Всегда была разница в составе учителей, уровне их подготовки, способностей директора. В окраинных школах сейчас к сожалению что рус. что аз. сектор оба хромые, и поэтому более-менее нормальные центральные школы переполнены. Ситуацию с образованием не переломить в один момент, поэтому на данный момент для меня единственный выход комм. школа с преподаванием на родном языке.

Link to comment
Share on other sites

Школа школе рознь, что в русском, что и в азербайджанском секторе.
Не правильно тут писать, что в русском секторе прям все гении, репетиров в старших классах берут же для детей. Просто качество образования и там и тут не ахти, и надо просто искать нормальную школу.
По мне - лучше учиться на родном языке. Окончила русский сектор, а сейчас жалею, что в свою время не отдали в аз.сектор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cavi' post='4237488' date='Jan 27 2009, 09:58 ']Наверное во всем мире только мы обсуждаем какой сектор отправить ребенка. любая уважающая себя нация даже мысли об этом не допустит. до лицея или колледжа обучение на родном языке обязательна. А уж потом выбор свободный.
Поверьте не все на территории СССР так неуважительно относились своему родному языку. бейенмедийимиз Армения и Грузия даже алфавит свой не поменяли во время советской империи. Так же Прибалтика. это только среднеазиатские республики и мы попали под влияние русских и хвастаемся этим.[/quote]

Совершенно с Вами согласна! Недавно меня возмутил африканец в магазине выпечки: он даже не соизволил хотя бы пару слов наших выучить (при помощи рук не старался показать что и ск-ко хочет), чтоб объясниться с продавцом! Он так говорил на английском, как будто в любом ларьке его просто обязаны обслужить на желанном для него языке. Это только один пример... Когда я была в Грузии, примерно, в 90-91 году, так там в первую очередь обслуживали покупателей, говорящих на грузинском! И только потом русскоязычных, да и то, с долей небрежности. Если сами себя уважать не будем(свой язык, свою историю, культуру), то другие и подавно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cavi' post='4237488' date='Jan 27 2009, 10:58 ']Наверное во всем мире только мы обсуждаем какой сектор отправить ребенка. любая уважающая себя нация даже мысли об этом не допустит. до лицея или колледжа обучение на родном языке обязательна. А уж потом выбор свободный.
Поверьте не все на территории СССР так неуважительно относились своему родному языку. бейенмедийимиз Армения и Грузия даже алфавит свой не поменяли во время советской империи. Так же Прибалтика. это только среднеазиатские республики и мы попали под влияние русских и хвастаемся этим.[/quote]
В точку!

[quote name='N&Y' post='4237677' date='Jan 27 2009, 11:31 ']конечно, это личное дело каждой семьи, но надо рассматривать этот вопрос не с точки зрения сегодняшних нужд и реалий даже а смотреть чуточку дальше. Те кто говорит что "эра руссого языка закончилась" и все в таком духе не видят дальше своего носа, и рискуют повторить ту же ошибку что и наше поколение и наших родителей: хочешь достойной жизни и быть увжаемым челом -учи русский а [b]азербайджанский на бытовом уровне в лучшем случае,[/b] все точно так же только теперь русский считают второстортным и ненужным. Сейчас по всему миру идет интеграция, все перемешалось, я бы сказала что наоборот пора когда все "самоопределялись" наконец то прошла, поумнели и поняли что варясь в собственносм котле далеко не уедешь, чтобы быть по настоящему успешным человеком не только в своем местечке нужно вообще знание языков! Дело в том что русский язык сложен и чтобы владеть им в совершенстве нужно все таки учить его не на уровне факультатива. [b]Я бы наверное на месте азербайджанцев[/b] отдала свое чадо учиться на русском языке плюс английский с начальной школы ( в школе либо репетиторство + книги, фильмы, общение в идеале) но дома говорила бы только на родном. Только равноправное положение языков даст хороший результат.[/quote]
Знаете,ваше презрительное отношение к чужому языку очень свойственно русским.Я знаю 5 языков (немецкий,правда,на бытовом + немного медицинской терминологии) но свой родной язык - Азербайджанский я знать обязан.И точка.
[quote name='SambaRumba' post='4239025' date='Jan 27 2009, 14:22 ']А русская не входит в мировую классику?)) В том-то и фишка, что на русский язык переведена вся мировая классика. Язык сложный, но богатый, на нем можно хорошо отразить языковые нюансы. Эра закончилась? Да я бы не сказала. Большинство продавцов в Европе шпарят на русском, как на родном. Отдала в русский сектор и не жалею. Во-первых учебники, во-вторых контингент. А азербайджанский, надеюсь, выучат, не японская грамота в конце концов)).[/quote]
Русская вхожит,точно так же как и английская.Просто русский язык вышел из обихода с крахом Советской империи.Все страны,вышедшие из под совка борятся с русским языком причем весьма успешно.Только мы,казахи,узбеки и турмены не знаем цену своему родному.Ну с Казахстаном понятно.Там процент русских просто огромен.А что же мы? Почему некоторые товарищи считают что азербайджанский "в лучшем случае надо знать на бытовом" то есть в худшем можно и не знать.

Я согласен с тем,что качество книг оставляет желать лучшего.Но вспомните когда наше поколение пошло в первй класс книг вообще не было! Поймите же,не знать русский - не стыдно,стыдно не знать свой.Тем не менее я поощеряю знание русского.Его обучение можно начать со 2 класса,паралельно с английским.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Ассс, не горячитесь а внимательнее вчитайтесь в мой пост, вы выбрали из общего контекста одну фразу и она приобрела иной смысл. Надеюсь на понимание:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 0 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 15 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 123 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Я пропустила "не"  Пишу на ходу, даже не смотрела, что пишу 
    • Безе, чё с глазами?)) Путин не может быть ее кумиром? Половина форума на него молится))
    • Введите смертную казнь для врачей, в случае, если пациент пострадает от прививки. Думаю многие потянутся прививаться. Проблема будет найти врача, согласного это сделать...
    • идёт война промышленного капитала с финансовым империализмом 
    • Вот вот конкурента сначала отпустил на фронте снизив его рейтинг инфой про его сына любовниц итд итп потом убрал. Гед динчел мол.сейчас потихоньку свой рейтинг поднимет. Шеломов никогда не был против Запада он их ставленник. С его помощью они держут весь Восток в страхе. Ведь Индия с 2 миллиардами если осознает свою силу или Китай может стать гигемоном.
    • Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними. Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза. В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления. На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания. Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении. https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
    • Главное в мире баланс сил. Нет постоянных союздников или врагов. Вот Р.Ф и США имеет границу на Аляске вы помните хоть какое то мощьное противостояние? Нет Р.Ф создали на Западе как бьющая рука белой рассы. Но и очень сильная она им не нужна. Заметьте до конца не добивают Р.Ф в космосе мотрудничают в Сирии и в Африке совместные движухи делают. А пропаганда рапартует о третей мировой. Думайте шире 
    • а по теме-вовка заменил одного бездаря-воровайку,на нового. ничего не изменилось,все равно все решения принимает сам карлито. а оленевода перевели в санаторий для использованных буратин,из поля зрения вывел 
    • В последнее время в Азербайджане распространяется коклюш, и чаще всего опасности заражения подвергаются дети. Заболевшие отмечают, что порой лечение не приносит пользы. Наравне с этим в некоторых школах страны также фиксируют рост числа заразившихся эпидемическим паротитом, более известным как «свинка». Об эпидемиологической ситуации в стране Oxu.Az поговорила с инфекционистом Марданом Алиевым. По его словам, основная проблема распространения данных заболеваний в том, что родители не прививают своих детей. «Коклюш - это бактериальная инфекция. Существуют бактерии, которые вызывают только это заболевание. Они попадают в организм через верхние дыхательные пути, прилипают к трахее и бронхам, а затем выделяют токсины. В бронхах наблюдаются спазмы и воспалительный процесс, первое как раз и вызывает приступы кашля. Ребенок начинает сильно кашлять, порой синеть и даже задыхаться. Токсины также влияют на нервную систему, попадают в кровь, воздействуют на головной мозг. Могут даже наблюдаться судороги. При данном заболевании высокой температуры не наблюдается, либо она встречается редко. Основная проблема - это приступы кашля», - отметил он. По словам М.Алиева, основная проблема в том, что родители не прививают своих детей. Между тем благодаря вакцинации вырабатывается иммунитет к данному и ряду других заболеваний, например к кори. В свою очередь терапевт Аббас Багиров также подчеркнул, что коклюш является достаточно опасным инфекционным заболеванием. «Коклюш - это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением верхних дыхательных путей и спазматическим кашлем. Он передается от человека к человеку контактным и воздушно-капельным путем. Относится к группе достаточно опасных инфекционных заболеваний. Каждый год в мире от этой болезни умирает 600 тысяч человек. В основном коклюш распространяется среди детей 5-7 лет. Пик заболевания чаще всего приходится на осень и зиму. Коклюш порой встречается и у младенцев до года. Чтобы не заразиться, необходимо вакцинироваться. Привитые люди если и болеют, то переносят болезнь в легкой форме. Приступы спазматического кашля бывают слабыми», - отметил он. А.Багиров перечислил основные симптомы коклюша: свистящее дыхание с хрипами, непрерывный кашель, рвота, выделение мокроты. Цвет лица от приступов может синеть, не исключена отечность. По словам терапевта, основное осложнение данного заболевания - пневмония. «Ее может вызвать вторичная бактериальная инфекция. При коклюше повреждается слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В этот период может присоединиться другая инфекция и вызвать осложнения. Это может привести к нарушению мозгового кровообращения, к потере сознания, серьезным осложнениям в дыхательных путях. Лечение длится 2-3 месяца», - сказал он. Что касается паротита или «свинки», то А.Багиров заметил, что это острое вирусное инфекционное заболевание. Паротит в основном встречается у детей и подростков. Причем первые его признаки часто проявляются лишь через неделю после попадания вируса в организм. Так, возникают отеки на лице и вокруг ушей, появляется слабость, повышается температура. При глотании могут наблюдаться боли. Дети младшего возраста, заразившиеся этой болезнью, должны находиться под строгим контролем. В большинстве своем «свинка» встречается у мужчин, и, увы, может порой приводить к бесплодию. https://media.az/society/v-azerbajdzhane-sredi-detej-rasprostranyaetsya-koklyush-i-svinka-kak-zashitit-rebenka
×
×
  • Create New...