Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В какой сектор отдать ребёнка?


Recommended Posts

Закончила русский сектор. Семья русскоязычная, но в совершенстве владеющая родным - азербайджанским. Сама где-то до 14-15-ти лет испытывала определённые проблемы с [b]правильной[/b] азербайджанской речью. В 16 познакомилась с будущим (сейчас уже настоящим :) ) мужем, который по-русски принципиально не говорил и где-то через год уже свободно изъяснялась без слов-паразитов.Сейчас работаю в гос структуре и само-собой 8 часов в день говорю и пишу на азербайджанском. Никаких трудностей не испытываю и по сути кроме специфического "русскоязычного" акцента ничто не отличает меня от коллег - выпускников азербайджанского сектора.

Основываясь на своём опыте, ребёнка отдавать в азербайджанский сектор только из-за того, что он будет жить в Азербайджане, не собираюсь. Если он будет жить здесь, это же не значит, что он должен быть недоучкой. Все мы знаем, что в аз секторе образование [b]в общей массе[/b] всегда было слабее и контингент странноватый. Были, конечно, и "звёздочки", но они выбивались из общей массы за счёт своих личных экстра способностей и самообразования. Так же проблемой на все времена было отсутствие нужной литературы на азербайджанском языке. Помню, даже во времена моей учёбы в университете (относительно недавно) ребята из аз сектора были вынуждены брать у нас учебники на русском и отдавать на перевод (так как многие не умели по-русски даже читать, не говорю уже о том, чтобы полностью воспринимать написанное).

Мой ребёнок сегодня "думает" на русском, но понимает и можно сказать говорит на обоих языках. Правда, по-русски уже практически в совершенстве. Но, я уверена, что к школе нагонит и азербайджанский.

Сегодня у меня 2 варианта - или 160-ая (русский сектор), или же турецкий лицей (где хоть сектор и азербайджанский, но с иностранным "акцентом" (я бы даже сказала менталитетом) и учатся там в основном те, кто хочет и может учиться).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Nobles' date='07 May 2010 - 09:13' timestamp='1273209189' post='6644494']
Rus bolmesine, vessalam.

O vaxt men oglumu Rus bolmesine gondermemekde chox boyuk sehv eledim,indi anlayiram. Onun yegane axsadigi fenn de ele Rus dilidir.
P.S. Sonra da bu sehvin analoji ardi geldi- mecburi qizi da Az. bolmesine qoydum. :nettt:
[/quote]

Ay qardaş, niyə görə peşmansınız? Heç səhv-zad eləməmisiniz. Biz beyəm Rusiyada yaşayırıq? Yaxşı müəllim tutun uşaqçun - hər şey əla olacaq! Mənim yaxın qohumlarım azsektoru bitirblər - indi də Ankarada oxuyurlar. Heç bir köpəyoğlu da onlara "gül"dən ağır söz demir.  BP ilə də kontraktları cibindədir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' date='07 May 2010 - 01:16' timestamp='1273180603' post='6643907']
Автор темы, какого ответа вы ждете на форуме где юзеры общаются на русском языке?)

Интересно, в Грузии есть такая проблема, на каком языке дать образование ребенку?)) Или только у нас.)
[/quote]

Еще один жирный минус нашему правительству, что даже после почти 20 лет независимости людям в голову приходят мысли на каком языке учиться своему ребенку etimtekuldu

мои дети ходят в обычную азербайджанскую школу, но прекрасно говорят на русском тоже...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' date='07 May 2010 - 10:41' timestamp='1273210901' post='6644691']Mənim yaxın qohumlarım azsektoru bitirblər - indi də Ankarada oxuyurlar. Heç bir köpəyoğlu da onlara "gül"dən ağır söz demir.  BP ilə də kontraktları cibindədir.[/quote]

Çox güman ki, savadlı adamlardır, amma təəssüf ki, çoxunun dünya görüşü çox aşağıdır. Onları qınayası da deyil, çünki Azərbaycan dilinə şikəstcəsinə tərcümə olunmuş kitablardan başqa həyatlarında heç nə oxumayıblar. Baxdıqları da dublyaj redaksiyasının yenə də biabırçı vəziyyətdə tərcümə olunmuş filmlərdir. Ya da ki, tam türk yönlü olurlar, bunun isə "rus dilli" olmaqdan fərqini mən görmürəm.

P.S.: qeyd edim ki, mən əksəriyyətdən danışıram, hamıdan yox.

Link to comment
Share on other sites

Конечно рус сектор. Даже не знаю чем подтвердить. А вы попытайтесь перечислить преимущества азсектора, кроме разговаривать без акцента. И эта "проблема" легко разрешима

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' date='06 May 2010 - 20:14' timestamp='1273162446' post='6642634']
В Русский сектор чтоб там были Азербайджанский Английский и Немецкий языки.
Слово оброзование пишется образование .
Пы.Сы. сама я тоже не грамотная!!!!
Так что без обид!!!!![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]
я уже попросил модераторов переделать ошибку в названии темы. пока не реагируют...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' date='07 May 2010 - 01:16' timestamp='1273180603' post='6643907']
Автор темы, какого ответа вы ждете на форуме где юзеры общаются на русском языке?)

Интересно, в Грузии есть такая проблема, на каком языке дать образование ребенку?)) Или только у нас.)
[/quote]
я читаю - узнаю размышления людей. мне интересно, вдруг я смогу узнать то что пока сам не смог понять и опрделится в какой сектор. а пока что выводы следующие:
1. цель отправить ребенка учится за границей - в Европе.
2. но Она гражданка Азербайджана и будет стыдно если она не будет знать своего родного языка.
3. в данный момент она говорит, понимает и мыслит как на Аз, так и на Рус. языках.
4. в садик пошла в Аз сектор - ей там не нравится! а на танцы ходит к русской учительнице -ей нравится!
4. есть вероятность того что если она окончит Аз сектор - у нее уже не будет стремления поехать и продолжить учебу за границей. а это важный момент. я сказал бы что ключевой.
5. Рус. сектор безусловно даст намного больше информации и расширит мировоззрение чем Аз. сектор. и соответсвенно вероятность того что будет стремление в европу - больше.

Link to comment
Share on other sites

Недавно самой пришлось сравнить русский и азсекторы воочию на экзамене по сдаче ПДД в ГАИ. Школа Валерия Ивановича и азсекторовская. Так вот в русской школе 50% сдающих тесты, были девушки, в азсекторе я всего 2-х девушек увидела. Я не буду говорить какое впечатение на меня лично произвели азсекторовские, но явно в азсеторе соотношение тех, кто дал деньги за экзамен было значительно больше. Ментальность, которую азсектор прививает ребёнку, оставляет желать лучшего. Потому и выбирают русскую школу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konan1982' date='07 May 2010 - 06:19' timestamp='1273198754' post='6644075']
Оба сектора хромают по своему мой двоюродный брат закончил турецкий лицей. Очень хорошо владеет и русским и азерб и турецким (не говорю об английском так как живет уже долгое время в Канаде, впрочем и я тоже там) так вот в Канаде среди наших студентов очень много выходцев из этого лицея (жаль кажется они девочок не берут да и дорого там учиться чуть-ли 8000 тысяч за год)
Пример, соседи на русском не знают и дали детей в руский сектор так теперь дети шпарят на русском а вот родители нет.
П.С Сам закончел аз-сектор не советую в аз-сектор давать детей(не зря я аз-сектор веши гу гушлары называл)
[/quote]
Кянан, если это Ты - салют! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]в данный момент она говорит, понимает и [b]мыслит как на Аз, так и на Рус. языках[/b][/quote]

Это невозможно. Мыслят на каком-то одном, обычно заложенном изначально. Грубо говоря, на котором мама пела колыбельную :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' date='06 May 2010 - 19:34' timestamp='1273160095' post='6642522']
Я русскоязычная до корней волос, хотела отдать сына в аз сектор. Но когда начала обдумывать это решение. То вспомнила свой класс, в нашем классе учились дети из полностью азербайджаноязычных семей, и все они отставали в образовании. И в дальнейшем многие из них говорили. Что они толком ничего не освоили школьное образование. И тоже самое происходит сейчас с ребенком моих знакомых. Мальчик из русскоговорящей семьи был отдан в аз сектор. Мать ничего не может обьяснять, поскольку на сегодняшний день современное образование полностью отличается от советского, в особенности история и геграфия. Родители мальчика ничего не понимают, и были вынуждены платить за каждый урок. Так что на мой взгляд надо самим стать азербайджано язычной, чтобы участвовать в жизни ребенка
[/quote]
Необязательно. Пошел в школу в 90-х, в азсектор, именно из русскоговорящей семьи. А потом еще и в турецкий лицей где русский язык не существовал как предмет ))) У родителей как вы понимаете, в моем образовательном процессе участвовать возможности не было ))) И ничего, закончил школу с почти красным дипломом. Думаю, нужно отдавать в азсектор.

Link to comment
Share on other sites

Скоро и мне предстоит сделать выбор. Малышу скоро 4 года. Думаем отдать в русский садик. Там хотя бы чему-то учат. Но, в целом, в отношении школ, по-моему большой разницы между азербайджанским и русским сектором сегодня нет. И там и там преподают кадры с местным образованием и вряд ли они смогут дать то, что давали ещё хотя бы 10 лет назад. Главное, чтоб ни в одном из секторов не отбили желания учиться, совершенствоваться и работать над собой. А так, если будет неплохая база и желание, то продолжить можно будет за рубежом.

Link to comment
Share on other sites

Сама я русскоязычная, муж владеет обоими языками в совершенстве, училась в русском секторе, но это не помешало мне изучить аз.язык,аз.язык изучить легче, чем русский, на русский я потратила больше 5 лет, сейчас работаю переводчиком и знаю три языка в совершенстве. Но своего ребенка отдам в русский сектор, потому что богатейшая литература именно доступна русскоязычной аудитории, а не англоязычной, или азербайджаноязычной.А насчет того, что, окончив русский сектор ребенок не будет знать азербайджанский - это пардон за грубость, чепуха, умный ребенок способен изучить аз.и английский язык без препятствий.
А насчет карьеры в Азербайджане - то это в зависимости от ваших мозгов, а не от того, какого вы языка носитель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' date='07 May 2010 - 09:31' timestamp='1273210284' post='6644616']
Интересно какой ответ вы ожидали здесь (на русскоязычном форуме) услышать. Ясен пень - русский сектор! А на самом деле - русский язык не имеет сильной перспективы развития в Азербайджане, [b]если только вектор внешней политики не сместится[/b]. Я сам русскоязычный аж с детского сада, но, при этом, повода для особой гордости не вижу. Мне пришлось осваивать деловой азербайджанский уже на работе. Мой совет - отдайте ребенка в хорошую школу, с сильными педагогами, и конечно же в АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СЕКТОР!!! В вашей горячо любимой [b]России мы всегда будем "айзерами"[/b], даже если вы в разы лучше будете знать русский чем его носители! И никто не защитит вашего ребенка, возвращающегося из МГУ, в том же московском метро, когда оголтелые скины будут пинать его ногами. Задумайтесь над этим!
[/quote]
Вы правильно заметили - если только вектор внешней политики не сместится. не понятная ситуация. то мы к к Америке - то мы к России... когда то меня самого отдали в Русский сетор, с целью продолжить образование в Москве, но после событий в 90-ых годах, когда хорошие предподавателей просто "не стало", меня перенаправили в Аз сектор, потому что подумали что наврятли после этого я смогу продолжить обучение в России. в результате, я наполовину Аз, наполовину Рус. но это мне помогает по работе и по жизни вообще.
согласен и с фразой - в России мы всегда будем "айзерами". это факт. но если я отдам ребенка в Рус. сектор - то это не для того что бы она дальше училась в России, а для того что бы она больше знала вообше. ведь, то что она сможет узнать с помощью Русского языка и литературы, она не узнает в Аз. секторе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='markizdebazz' date='07 May 2010 - 12:23' timestamp='1273217030' post='6645381']Мифы об аз сектре взявшие начало в ссср еще крепко в нас сидят :unsure:[/quote]

Годами с надеждой ждём их опровержения. К сожалению, появляются только исключения, подтверждающие правила.

Link to comment
Share on other sites

Наверное оптимальный вариант все таки аз.сектор, но в хорошую школу или лицей, и паралельно учить ребенка русскому и английскому - общение, мультики, кино, чтение, и.т.д

Чтобы в дальнейшем ребенок мог получать общирную информацию на титульных языках.

По большому счету правельно заметили, в данный момент русский сектор особо не отличается от аз сектора.

Link to comment
Share on other sites

мои старший мальчик учится в русском секторе а паралейно занимается с азери и агнлиским !
младшего ждет та же учать!!)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Soby' date='07 May 2010 - 11:32' timestamp='1273213959' post='6644989']
Но своего ребенка отдам в русский сектор, потому что богатейшая литература именно доступна русскоязычной аудитории, а не англоязычной, или азербайджаноязычной.А насчет того, что, окончив русский сектор ребенок не будет знать азербайджанский - это пардон за грубость, чепуха, умный ребенок способен изучить аз.и английский язык без препятствий.А насчет карьеры в Азербайджане - то это в зависимости от ваших мозгов, а не от того, какого вы языка носитель.
[/quote]
Полностью согласна...

[quote name='HYPNOSE' date='07 May 2010 - 02:16' timestamp='1273180603' post='6643907']
Интересно, в Грузии есть такая проблема, на каком языке дать образование ребенку?)) Или только у нас.)
[/quote]
И не только в Грузии, а во всех постсоветких республиках, как в Казахстане, Украине, Белоруссии и т.д...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Zaman=' date='07 May 2010 - 21:25' timestamp='1273249509' post='6648149']
Перегружать ребёнка тоже нежелательно. Может возненавидеть школу.)
[/quote]
Зато в будущем спасибо скажет.

Link to comment
Share on other sites

Отдавать ребенка нужно туда, где есть хорошие учителя.

со мной один товарищ тоже советовался, куда мол ребенка отдать, в карате или борьбу?
Мол борьба - это нам вроде ближе, но карате модно. итп.
Я ему тоже сказал. Отдай туда, где тренер хороший.
Может у вас в азсекторе азербайджанский преподают так хорошо, что из ребенка выйдет величайший филолог?
А может наоборот в русском есть хороший преподаватель математики?
По мне, хотя бы и в китайский, если там есть у кого учиться

Link to comment
Share on other sites

ОБЯЗАТЕЛЬНО в русский сектор. Язык так и так научиться. У вас проблем с учебой будет мало. Мои дочери закончили русскую школу, учаться в престижных вузах. Сами готовятся к экзаменам. Есть все пособия, интернет под рукой. Младшая учится на врача. Какие интересные сайты вместе с видео, показывают разъясняют где и как и что. У нас в азербайджане нормального учебного сайта нету. Если есть то переводят русские книги на ломанном, ненаучном азербайджанском языкеи преподносят студентам. Сама я педагог и сталкиваюсь с этой проблемой. Нет толкового азербайджанского технического словаря. И дети учатся городские, интеллегентные. Русский сектор все время отличался от азсектора.

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум.
У меня дочка в этом году пойдет иншаЛЛАХ в школу... тоже мучал вопрос сектора... просто с учетом того что я сама из России и муж тоже, учились там...а встретились и поженились в Баку))))) вот дочка в 6 лет читает и пишет на русском, занимается английским и уже изьясняется на этом языке. на азери все понимает иногда говорит, но с затруднением...потому что пришлось с её 2 лет и до сего дня жить в другой русскоязычной стране... возвращаемся на родину и в школу пойдем , а что делать ,куда отдать затрудняюсь((((((((((((((

прочитала всю тему , и подумалось действительно отдать в русский сектор, а потом отдельно заниматься азери и продолжать инглиш...... наверное так будет правильно.... но вот еще вопрос в какую школу отдать.... школ много и хвалят и бранят(((((( живем в 6 мкрорайоне.....но школа которая рядом мне совсем не нравится(((((((((((((((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='umm Rabiya' date='10 May 2010 - 16:02' timestamp='1273489331' post='6658058']
Салам алейкум.
У меня дочка в этом году пойдет иншаЛЛАХ в школу... тоже мучал вопрос сектора... просто с учетом того что я сама из России и муж тоже, учились там...а встретились и поженились в Баку))))) вот дочка в 6 лет читает и пишет на русском, занимается английским и уже изьясняется на этом языке. на азери все понимает иногда говорит, но с затруднением...потому что пришлось с её 2 лет и до сего дня жить в другой русскоязычной стране... возвращаемся на родину и в школу пойдем , а что делать ,куда отдать затрудняюсь((((((((((((((

прочитала всю тему , и подумалось действительно отдать в русский сектор, а потом отдельно заниматься азери и продолжать инглиш...... наверное так будет правильно.... но вот еще вопрос в какую школу отдать.... школ много и хвалят и бранят(((((( живем в 6 мкрорайоне.....но школа которая рядом мне совсем не нравится(((((((((((((((
[/quote]Лучше всего в 160. Там все классы русского сектора переполнены. Я узнаю в микрарайоне есть какая-то школа с сильным педагогом по математике. Я узнаю вам и напишу. Все хвалят ее.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 17 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...