Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В какой сектор отдать ребёнка?


Recommended Posts

[quote name='Yuni' post='4238825' date='Jan 27 2009, 12:55 ']Мне вот интересно, французы/немцы (привязалась я к ним)) не знают русского языка. Насколько они от этого страдают? Плохо ли им от этого?

Если вы хотите чтобы ваш ребенок рос/учился/жил в России то да отдавайте в русский сектор, отправляйте в Россию. А Азербайджан и свою историю, нацию и язык забывайте как страшный сон. Все равно с людьми с таким настроем мы далеко не уедем.[/quote]

Я думаю, что сравнение не корректно. Немцы и французы исторически не имют такую связь с Россией как Азербайджан. Корректнее сравнивать Францию и Морроко. Морроко сейчас независимая страна (бывшая колония Франции), но большинство там изучают и говорят на французском свободно. Выигрывает страна от этого? Однозначно - да. Независимость не должна ослеплять людей и делать их замкнутой нацией.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

Люди зачем огрызаться, и совать пальцы в глаза оппоненту, всеравно каждый ведь останеться при своем мнении, меня лично не устраивает, информация которую получит мой ребенок на азербайджанском языке, а учась на нем он автоматически будет лишен возможности получить полную и плодотворную инвормацию, а потом сколько не спеши все не наверстаеш. Ребенок же тоже человек от перегрузки он может и ничего не выучить, это в примере ... идет в азербайджанский сектор, учит параллельно русский и английский, русский язык сложен, не просто сложен а еще и тяжелый, но чтобы понимать его во всех стадиях на нем именно надо учиться иначе не будешь отличать он и она для всех будет "он пришел, она пришел", а азербайджанский язык тоже богатый язык, богаче русского но у нас граматика легче, и поэтому полностью выучить наш язык не сложно за три года, я сейчас на работе такие предложения выстраиваю на азери, что аз сектора рты открывают, это потому что в студенческие годы в плотную занялся литературой и граматикой родного языка. но и окончил школу и ВУЗ на русском и поток информации был куда больше чем на азсекторе.

я люблю свой язык, ни в каком языке мира невозможно сказать эту фразу так полно и коротко "Məndə sığar iki cahanda, mən bir cahana sığışmaram", как на азербайджанском, но я сторонник того чтобы ребенок учился на русском, параллельно тратил время на Английский и немецкий или испанский, больше предпочитаю этот расклад чем учиться на азербайджанском и параллельно заниматься английским и русским.

Самое мое большое вложение будут мои дети, и я хочу чтобы дивиденты были баснословные, а принести стране пользу по моему представлению можно намного больше зная противника с поднаготной. А россия наш противник как бы это смешно не звучало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sal' post='4239587' date='Jan 27 2009, 14:38 ']Совершенно с Вами согласна! Недавно меня возмутил африканец в магазине выпечки: он даже не соизволил хотя бы пару слов наших выучить (при помощи рук не старался показать что и ск-ко хочет), чтоб объясниться с продавцом! Он так говорил на английском, как будто в любом ларьке его просто обязаны обслужить на желанном для него языке. Это только один пример... [b]Когда я была в Грузии, примерно, в 90-91 году, так там в первую очередь обслуживали покупателей, говорящих на грузинском! И только потом русскоязычных, да и то, с долей небрежности[/b]. Если сами себя уважать не будем(свой язык, свою историю, культуру), то другие и подавно![/quote]
Этот пример не далает чести продавцу. И приятно вам было стоять в конце очереди?


[quote name='Accc' post='4240089' date='Jan 27 2009, 15:34 ']В точку!
Знаете,ваше презрительное отношение к чужому языку очень свойственно русским.Я знаю 5 языков (немецкий,правда,на бытовом + немного медицинской терминологии) но свой родной язык - Азербайджанский я знать обязан.И точка.

Русская вхожит,точно так же как и английская.Просто [b]русский язык вышел из обихода [/b]с крахом Советской империи.Все страны,вышедшие из под совка борятся с русским языком причем весьма успешно.Только мы,казахи,узбеки и турмены не знаем цену своему родному.Ну с Казахстаном понятно.Там процент русских просто огромен.А что же мы? Почему некоторые товарищи считают что азербайджанский "в лучшем случае надо знать на бытовом" то есть в худшем можно и не знать.

Я согласен с тем,что качество книг оставляет желать лучшего.Но вспомните когда наше поколение пошло в первй класс книг вообще не было! Поймите же,не знать русский - не стыдно,стыдно не знать свой.Тем не менее я поощеряю знание русского.Его обучение можно начать со 2 класса,паралельно с английским.[/quote]
Вы знаете, ни у меня , ни у моих знакомых он из обихода не вышел. Азербайджанский язык на сегоднейшний момент не способен удовлетворить интеллектуальный голод современного человека. Наука - ноль, сфера переводов - ноль, СМИ - ноль, театр\кино - ноль. И как на нем учиться в обычной среднестатистической школе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' post='4233988' date='Jan 26 2009, 16:23 ']уважаемый что плохого лично вам сделал русский сектор? [b]большинство выдающихся людей Азербайджана окончили именно этот сектор, имею ввиду наше время[/b][/quote]

А те кто закончил азербайджанский сектор еще не успели сформироваться чтобы быть выдающимися.То есть им мало лет еще для титулов и регалий
[quote name='Бакинка...' post='4234780' date='Jan 26 2009, 17:51 ']Мой сын которому и 3-х лет нет ещё говорит чисто и на русском и на азербайджанском. Просто думаю ,что пока мы в этой стране он должен знать государственный язык в совершенстве , сама училась в русском секторе и азерб. грамматика у меня на нуле. Английский и Русский будет для ребёнка факультативом. Хотя и понимаю ,что в русском секторе контингент выше уровнем....[/quote]


[quote name='Феликс Эдмундович' post='4234813' date='Jan 26 2009, 17:55 ']Уважаемая, с такими мыслями Вам нечего делать в азсекторе. 200 лет назад русский язык был для азербайджанцев как средство приобщения к европейской культуре. В данный момент, русский язык потерял эту функцию и стал не востребованным, как когда то 500-600 лет назад достойной считалась литература на арабском и на фарси. Иные нынче времена.[/quote]

Рад,что большинство русскоговорящих за азсектор.
[quote name='Flight' post='4235380' date='Jan 26 2009, 19:11 ']Хм..вопрос конечно интересный...
Я вам вот что расскажу... разговариваю с одной девушкой на работе и речь зашла о деньгах... я сказал деревянная валюта.. так она меня не поняла (разговор был на русском)
Так вот скажу вам так одними репититорами русскому языку никогда не научишься... Ведь не просто же считается что русский язык самый трудный в обучении!! Или для вас это тоже пыль?
Да и про будущее скажу..в тот день когда тут запретят разговаривать на русском языке или начнутся гонения на работе по поводу русского языка я в тот же день уеду или забугор или в крайнем случае в Россию....
Надоели уже некоторые националистические намёки по теме русского языка... ну право слово.. Вам плохо что вы можете читать и разговаривать на русском?
Азербайджанскому языку можно научится на улице играя в футбол в конце концов.. да или педегогов нанять. (это лучше чем нанимать педегогов по русскому!!!) ИМХО[/quote]
Знаете ваша сотрудница как и вы не обязана знать в совершенстве русский язык.Азербайджанцы - носители родного языка,а никак не чужого русского

[quote name='N&Y' post='4240315' date='Jan 27 2009, 16:59 ']Уважаемый Ассс, не горячитесь а внимательнее вчитайтесь в мой пост, вы выбрали из общего контекста одну фразу и она приобрела иной смысл. Надеюсь на понимание:)[/quote]
Уважаемая N&Y,я не горячусь.У меня к вам вопрос.Что если бы я советовал бы [b]на русском форуме[/b] [b]русским[/b] ограничиваться знанием [b]бытового русского[/b] ? Я более чем уверен,что русюзеры долго бы вспоминали меня всякой нецензурщиной.

[quote name='qwers' post='4241099' date='Jan 27 2009, 18:31 ']Я думаю, что сравнение не корректно. Немцы и французы исторически не имют такую связь с Россией как Азербайджан. Корректнее сравнивать Францию и Морроко. Морроко сейчас независимая страна (бывшая колония Франции), но большинство там изучают и говорят на французском свободно. Выигрывает страна от этого? Однозначно - да. Независимость не должна ослеплять людей и делать их замкнутой нацией.[/quote]
Морокко - бывшая колония Франции.Сейчас Франция расплачивается за свои деяния и Морокко для нее лишние милионы человек,о которых она должна заботиться.Да,Морокко только выигрывает от этого,но в свое время он заплатил огромную цену за свой сегодняшний статус.
Теперь сравните эти отношения с нашими с Россией отношениями.Имеют ли наши граждане столько же дивидентов от бывшей колонизации сколько имеют морокканские? Нет!
Получаем ли мы какую-либо компенсацию за свою 70-летнюю колонизацию от правопреемника СССР какую имеют мороканцы от Франции? Нет!

Так что,уважаемый,Морокко и Франция - неправильный пример.Попробуйте найти другой пример,когда страну имеют 70 лет и ничего взамен не дают.
[quote name='SambaRumba' post='4241576' date='Jan 27 2009, 19:38 ']Этот пример не далает чести продавцу. И приятно вам было стоять в конце очереди?
Вы знаете, ни у меня , ни у моих знакомых он из обихода не вышел. Азербайджанский язык на сегоднейшний момент не способен удовлетворить интеллектуальный голод современного человека. Наука - ноль, сфера переводов - ноль, СМИ - ноль, театр\кино - ноль. И как на нем учиться в обычной среднестатистической школе?[/quote]
Я согласен с тем,что азербайджанский не может уталить этот голод.Но насколько я знаю вы врач с высшим образованием,то есть типичный представитель азербайджанской интеллегенции.Что мешает вам в своем масштабе развивать азербайджанский?

Про обслуживание в магазинах:аналогичные случаи были очень часты в прибалтийских странах.Прибалты просто не обслуживали тех кто не говорит на их родном.
На счет СМИ и переводов согласен.Насчет театра не могу комментировать - не люблю театр.Кино...с тех пор как запретили поках фильмов на русском пресловутый АзТВ сделал огромный прорыв в сфере дубляжа.Не сравнить с карикатурами на перевод,которые имели место на этом канале в прошлом году.То есть могут,когда хотят.На счет науки - ее надо финансировать.Без финансов ее не будет даже в такой сверхдержаве как США.Я из семьи педагогов и врачей,и скажу что когда наука спонсировалась (в советское время) в Аз-не она развивалась не хилыми шагами.

Link to comment
Share on other sites

вот меня возмущают разговоры о том какой язык нужен и перечисляют азербайджанский
вы что люди какое в случае языка может быть "нужен не нужен" это Родной язык, понимаете родной знание его детьмя вообще не дожно обсуждаться и в первую очередб родители должны обеспечить знание этого языка и в дальнейшем узичение этого язые, вне зависимости от языка общего обучения, которое тоже жалательно на родном языке. И иностранные языки нужны естесвенно для технической и художественной и другой литературы и не только литературы

Link to comment
Share on other sites

Ассс, увы, вы не поняли то о чем я писала. Понимать следовало так (обратите внимание на выделеные строки):


[quote name='N&Y' post='4237677' date='Jan 27 2009, 10:31 '][b]Те кто говорит что "эра руссого языка закончилась" и все в таком духе [/b]не видят дальше своего носа, и [b]рискуют повторить ту же ошибку что и наше поколение и наших родителей: хочешь достойной жизни и быть увжаемым челом -учи русский а азербайджанский на бытовом уровне в лучшем случае, все точно так же только теперь русский считают второстортным и ненужным.[/b]

Только равноправное положение языков даст хороший результат.[/quote]

Надеюсь, теперь понятно, что я имела ввиду: поколение наших родителей совершило ошибку думая что азербайджанский язык не нужен кроме как бытовой, теперь тоже самое, если не хуже, с русским.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='4244761' date='Jan 28 2009, 12:59 ']Ассс, увы, вы не поняли то о чем я писала. Понимать следовало так (обратите внимание на выделеные строки):
Надеюсь, теперь понятно, что я имела ввиду: поколение наших родителей совершило ошибку думая что азербайджанский язык не нужен кроме как бытовой, теперь тоже самое, если не хуже, с русским.[/quote]
Я понял вас и все равно немного не согласен.Русский имеет право быть "бытовым" для нас,азербайджанцев.Но родной язык не имеет на это право и должен быть основным средством общения среди граждан этой страны.Ведь язык - один из символов государственности,который нещадно пинали на протяжении 70 лет.


П.С.Если мне не изменяет память во Франции есть специальный институт,который сдедит за чистотой французского языка.Если здесь есть люди,которым доводилось быть во Франции,они подтвердят как сложно зановорить с французом на английском или немецком.Они просто вас игнорируют!

Link to comment
Share on other sites

Если жить в Аз-не, то нет смысла отдавать ребенка в какой-либо сектор, кроме местного, т.к. ему здесь жить и работать, а в дальнейшем вообще будет предпочтительнее брать работника с аз.сектор.образованием.
Если же есть хоть малейшая возможность отъезда, то даже и думать не надо, русский - по умолчанию.
Ну, а говорить о престижности образования даже не приходится, тут все предельно ясно. Русское (а частности российское образование) - лучшее в мире.

Link to comment
Share on other sites

знаете, можно много и долго говорить и дисскутировать на эту тему но смысла нет, я уже выше писала, говорить на своем языке, знать его и любить никто никому и никогда не запретит. Знайте, любите и говорите! Проблема в том что у азербайджанцев поколения 60-70-80 произошла полная замена одного языка на другой, отчего они в большинстве своем страдают сейчас и потому так называемые русскоязычные поголовно отдают своих чад в аз сектор, это стало престижно. Кто мешал им тогда говорить, читать на родном языке? Конечно, жизненные реалии диктуют свое и тогда они были иными нежели теперь, но сейчас то мы поумнели и поняли что то что востребовано сегодня отнюдь не гарантирует тебе того же завтра, когда условия поменяются. Так зачем же терять тот богатейший опыт знания языка?? Чесслово, не понимаю. Правильно кто то написал тут, Азербайждан маленькая страна, и язык ее, при всем моем уважении, никогда не будет употребляться дальше границ ее территории. Так пользуйтесь тем что вы уже знаете и умеете лучше чем ваши соседи грузины, других не привожу в пример сознательно.Что хорошего, скажите мне, в том что грузины сейчас 2 слов связать не могут по русски, особенно молодежь. Они и англ. не выучили и я сомневаюсь что кто то кроме МС у них свободно им владеет. А дело тут вовсе не в русском языке а в том что влияние более сильного соседа ( близкого или заокеанского) всегда было сильно здесь, и то что сегодня звучат призывы отдавать ребенка вместо русского сектора то в турецкий лицей то в англ школу, тому подтверждение. Начните с себя, любите себя и свой язык, говорите на нем, читайте великих Низами, Физули, Ахундова, Мамедкулизаде и тд, ведь это естественно. А получать образование надо там где его дают и не наша с вами вина что уровень в аз. секторе увы, страдает, за очень и очень редким исключением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чудная' post='4247074' date='Jan 28 2009, 16:31 ']Если же есть хоть [b]малейшая возможность отъезда[/b], то даже и думать не надо, [b]русский - по умолчанию[/b].[/quote]

Отьезда в Россию? Да, русский там нужен по умолчанию. Только зачем шило на мыло менять? Уж если и ехать куда-то на ПМЖ так в Канаду или Европу... и учить инглиш, франц. и пр.

[quote]Азербайждан маленькая страна, и язык ее, при всем моем уважении, никогда не будет употребляться дальше границ ее территории.[/quote]

Но это не значит что на этом языке не стоит учиться. Если знать азербайджанский то можно на 80% понимать и обьяснятся с турками, казахами, татарами и другими представителями тюркской языковой группы за границами своей территории. )))

[quote]Только равноправное положение языков даст хороший результат.[/quote]

Попробуйте эту же мысль предложить на российском форуме. Английский знать хорошо. Так много народов на нем говорят, употребляется далеко за пределами своей территории. Может надо в России тоже внедрить английский, как сектор в школе, и сделать его равноправным? или даже вторым государственным?
Я даже могу предположить что они ответят на богатом и могучем русском. :)

[quote]Так зачем же терять тот богатейший опыт знания языка?? Чесслово, не понимаю.[/quote]

Почему терять. За себя скажу что я собираюсь и уже учу своего ребенка русскому. Он уже двуязычен. С меньшим успехом (пока) и английскому тоже.

Link to comment
Share on other sites

А если серьёзно, отдам ребёнка в следующем году в частную турецкую школу в Берлине. Будет и английский учит и униформу школьную носит и всё остальное будет в порядке. И буду далёк от этого русскоязычного Берлина, который так надоел.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Попробуйте эту же мысль предложить на российском форуме. Я даже могу предположить что они ответят на богатом и могучем русском[/quote]

уже не раз слышу это, но не верно же сравнивать, я уверена что если бы Азербайджан поменялся местами с Россией мы обсуждали бы возможно ту же проблему только вайс верса:)

Низами и Физули я читала на русском в переводе, GWERS, вы к тому что писали они на фарси?
Я предложила их читать тем кто противопоставляет этих авторов Пушкину, Достоевскому и тд типа не нужна нам русская класскика мы будем знать это и идет стандариный набор, хотя я знаю людей которые читали и тех и других и даже больше и ничуть не пострадали от этого.

[color="#FF0000"][b]Вырезано!![/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Знакомые отдали ребенка в русский сектор, дома разговаривают на азери. Так что оба языка ребенок знает очень хорошо. Мне этот вбор предстоит нескоро, но если останется русский сектор, то наверное в русский. А общаться вне школы можо на азери. Или тогда определю в частную школу, на английский, если не останется русского сектора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qwers' post='4248529' date='Jan 28 2009, 20:29 ']N&Y,
на каком языке читать Низами и Физули? Азербайджанский или русский - все равно это будет перевод.[/quote]
Физули писал на азербайджанском. Его газели, гасиды и поэмы это вовсе не перевод.

Link to comment
Share on other sites

Я бы своего отдалбы в руский сектор потому что:
[i]1 Русский язык очень трудный (а знание зарубежного языка всегда плюс) и ему так легче его будет выучить.А Азербайджанский язык он все ровно выучит так как дома и во дворе он на нём будет говорить.
2 У нас уже нету нормальной литературы,а та что есть та на русском токо осталась
[/i]

Link to comment
Share on other sites

Только в русский сектор,без вариантов! Образование сможет получить только там более менее хорошее. А азербайджанский придётся учить вне школы. А если повезёт и получится отсюда умотать,то не будет учить вообще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Единорожка' post='4271503' date='Feb 2 2009, 00:06 ']Только в русский сектор,без вариантов! Образование сможет получить только там более менее хорошее. А азербайджанский придётся учить вне школы. [b]А если повезёт и получится отсюда умотать,то не будет учить вообще.[/b][/quote]
И это везение? По теме, каждый будет сам решать куда отдавать ребенка. Для кого-то приоритет русский, для второго совсем иной.
Будь у меня ребенок, я бы отдал его в русский сектор, а с 5 класса перевел бы на азсектор, параллельно при этом нанимая репетиторов по арабскому (ибо в арабских странах зная их язык можно добиться очень многого, благо в некоторых моментах мы с ними схожи) и испанским (второй язык в США, да и Латинская Америка, может потом в дипломатии понадобится ;) ) языкам

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не думаю что в нашей стране нужен русский! Сама страдаю от нехватки знаний азер-го, т.к. закончила русс.сектор. Другое дело, если в планах есть переезд в другую страну, а если нет, то лучше в аз. сектор и конечно же изучение англ-го, а русский и дома можно в кругу семьи изучить, так чисто для разговорной речи, либо нанять репетитора. Знание любого языка всегда +, но свой надо знать в первую очередь и на отлично!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BigBro' post='4233850' date='Jan 26 2009, 15:05 ']Полностью согласен. Наиболее оптимальный вариант. Лучшее школьное образование на данный момент.
Подтверждено многочисленными победами на международных-неподкупных олимпиадах.[/quote]
[i]В зависимости от того в какую школу или какой сектор вы отдадите ребенка не забывайте что он (она) там кроме языковых знаний получит еще и психологическое воспитание.
Лично я по своему опыту могу сказать что русский сектор всегда отличался этим в хорошем смысле.
Я сама закончила русский сектор в Технико-Гуманитарном лицее, чем я очень горжусь, потому что получила бесценное образование.
В совершенстве владею русским и английским языком, да и плюс остальные предметы до сих пор все хорошо помню как вчерашний день. Но с азербайджанским языком я сталкивалась с проблемами. А решение- читать много на азербайджанском и общаться на нем.

Короче я за русский сектор плюс хорошая школа с хорошими учителями[/i]!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Раньше была только за русский сектор, и не признавала азербайджанский ни в какую. Но недавно, побывав в паре частных школ, я увидела совершенно другой аз сектор, отличный от того, что мы видели в нашем детстве. Учителя были очень воспитанные и культурные, детки тоже, все было чисто, везде были доказательства хорошего развития и образованности. Мне кажется, мы тихо-тихо подходим к понимаю того, что надо ценить свою культуру, свой язык, и т.д., и в то же время развиваться всесторонне. Если дело так пойдет и дальше, то можно будет обучать ребенка на нашем, азербайджанском языке, избегая всех этих разговоров об ущербе для его/ее културе и образованности в аз секторе. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Всё понятно насчёт русского сектора,сам тоже получил образование на русском. Но я уверен что следующее покаление нужно дать образование на азербайджанском языке. Уже никому ненужен русский, если хотите преспективы свих детей в нашей стране то аз-сектор. грамотный азербайджанец -должен грамотно знать родной язык!

Link to comment
Share on other sites

отдавайте русский и даже не думайте. в аз-секторе нет обучения абсолютно. я учился на русском 11 лет. знаю азербайджанский отлично! знаю литературный азербайджанский! говорю на азербайджанском очень грамотно грамотнее чем азсектор. все потому что я общался в детсве не с кем попало на улице которые портят азербайджанский а общался с людьми которые ВЕЛИКОЛЕПНО говорят на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне кажется лучше русский сектор, т.к. знания азерб-кого ребенок и так получит. Я сама - пример. Обучалась в русском с., но на свой азербайджанский не жалуюсь

Link to comment
Share on other sites

если он не говорит по-азербайджански - отдавайте в аз.сектор

если отдатите в русский - он никогда не научится нормально говорить

а если он хорошо говорит на азерб.-ком то можно и в русский . лишний язык не помешает .

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Русский язык самый богатый язык!
Язык на которым ты можешь передать любое своё чувство...если конечно знаешь его хорошо!
Советую русский сектор!

Link to comment
Share on other sites

лучше в русский сектор, так как на улице,не сможет он так знать язык,как его научат в школе,уметь писать читать и говорить улица не научит, а школа,а азербайджанский язык выучить намного проще. я учился в русском секторе, и знаю и азербайджанский и русский в совершенстве.

Link to comment
Share on other sites

извините меня, но что за тупая тема? т.е если вам посоветуют отдать ребенка в китайский сектор то вы так и сделаете?

через 11 лет наверное откроете тему "куда моему ребенку поступать?"

вы хоть у самого ребенка спрашивали ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Людвиг Аристархович' post='4749155' date='May 15 2009, 21:39 ']извините меня, но что за тупая тема?

вы хоть у самого ребенка спрашивали ?[/quote]

предлагаете у 6-ти летнего ребенка спрашивать, в каком секторе он хочет учиться?

А если он вообще учиться не хочет? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' post='4749071' date='May 15 2009, 21:20 ']лучше в русский сектор, так как на улице,не сможет он так знать язык,как его научат в школе,уметь писать читать и говорить улица не научит, а школа,а азербайджанский язык выучить намного проще. я учился в русском секторе, и знаю и азербайджанский и русский в совершенстве.[/quote]
нет, лучше в азербайджанский. через 11 лет не будет проблемы с поступлением (все мы знаем ограничения в русском секторе, и проблемы связанные с этим)
это русский язык всегда можно выучить, а свой родной (в особенности литературу!) знать нужно в совершенстве

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NeverSayNever' post='4544014' date='Apr 7 2009, 12:36 ']Всё понятно насчёт русского сектора,сам тоже получил образование на русском. Но я уверен что следующее покаление нужно дать образование на азербайджанском языке. Уже никому ненужен русский, если хотите преспективы свих детей в нашей стране то аз-сектор. грамотный азербайджанец -должен грамотно знать родной язык![/quote]

Согласна!
Русский должен изучаться наряду с иностранным
[quote name='Единорожка' post='4271503' date='Feb 2 2009, 00:06 ']Только в русский сектор,без вариантов! Образование сможет получить только там более менее хорошее. А азербайджанский придётся учить вне школы. А если повезёт и получится отсюда умотать,то не будет учить вообще.[/quote]
Единорожка, убедительно Вас прошу высказываться в более мягкой форме о государственном и нашем родном языке
Вы не можете предсказать будущее Вашего ребенка. Даже, если азери не понадобится ему для будущей работы, он может оказать услугу совсем в другой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писла в детском форуме, что ребенок будет учится на азербайджанском языке. У нас вопрос этот вообще не стоял. Еще до рождения ребенка я знала, что учеба только на родном языке.
Я сама очень часто сталкиваюсь с тем, что внятно и ясно не могу выразить свои мысли на родном языке. Мне иногда бывает затруднительно, но я стараюсь, потому что незнание родного языка - это не есть гуд.

Link to comment
Share on other sites

Здесь помоему у людей больше не здравый смысл играет а чувство патриотизма,какие бы проблемы не обсуждались насчёт дальнейшего будущего русского сектора здесь,надо признать тот факт что любой Азербайджанец знает родной язык а те кто учились в русском секторе знают ещё и русский,и где разница и гду плюсы ?знать 2 языка или знать на 1 меньше,и если на то пошло я даже знаю свой язык намного лучше чем те кто учился в Аз-секторе

Link to comment
Share on other sites

думаю практичнее будет в аз. сектор. Я сама окончила русский сектор, но на работе сталкиваюсь с некоторыми проблемами из-за незнания азербайджанского в совершенстве. Хотя дома общаемся на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...