Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.18


Recommended Posts

11 час назад, Makk сказал:

maya deyeri 33229$ = 56 489.29 azn + G|X 420+Idxal15%9565,10 = 66 474,39 (товар из СНГ, НДС на таможне не платите?, саделешмиш верги?)

сумма 37 510,18$ - 33 229$ = 4281,18$ никак на себестоимость не влияет

 

 

 

Salam.maya dəyəri 66474.39.Amma ƏDV ödəyicisi kimi,73752,40 -dan komruk 13275.43 ƏDV tutub və ƏDV bəyannaməsindədə 73752,40 +2%  göstərilib bəyananamədə(Yəni dövriyyə) .İndi mənfəət vergi bəyannaməsində arada qalan 4281.18 $ hansi xərcə aid edilsin və ya mənfəət kimi qalacaq?Müəssisə xərci demək olar 1000 man.Kömrukdə mallar 2 ay qalib və hər günə 110$ ödənilib.Həmin məbləgi xərclərə sala bilərik?Çox təşəkkurlər.

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к бухгалтерам.

 

Мой знакомый бухгалтер сообщил мне что если мой расход не подкреплен e-qayme то налоговая его не примет во внимание. То есть я купил бумагу, получил в магазине чек, я должен требовать чтобы бухгалтер магазина выставил мне на ВОЕН e-qayme . Или я расплатился бизнес картой, все равно нужен e-qayme . Без этого e-qayme  расходы налоговая якобы не примет. И в связи с эти он мне советует все покупать перечислением, по договору с e-qayme итд. Получается если я где то случайно увижу распродажу канцтоваров, я не смогу купить, потому что нужна e-qayme .

 

Кто может прокомментировать.

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Haisenberg сказал:

Вопрос к бухгалтерам.

 

Мой знакомый бухгалтер сообщил мне что если мой расход не подкреплен e-qayme то налоговая его не примет во внимание. То есть я купил бумагу, получил в магазине чек, я должен требовать чтобы бухгалтер магазина выставил мне на ВОЕН e-qayme . Или я расплатился бизнес картой, все равно нужен e-qayme . Без этого e-qayme  расходы налоговая якобы не примет. И в связи с эти он мне советует все покупать перечислением, по договору с e-qayme итд. Получается если я где то случайно увижу распродажу канцтоваров, я не смогу купить, потому что нужна e-qayme .

 

Кто может прокомментировать.

 

Maddə 109. Gəlirdən çıxılmayan xərclər

109.8. Nəzarət-kassa aparatının çeki və ya qəbz malların alınması ilə bağlı çəkilən xərcləri təsdiq edən sənəd hesab olunmur.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Haisenberg сказал:

Вопрос к бухгалтерам.

 

Мой знакомый бухгалтер сообщил мне что если мой расход не подкреплен e-qayme то налоговая его не примет во внимание. То есть я купил бумагу, получил в магазине чек, я должен требовать чтобы бухгалтер магазина выставил мне на ВОЕН e-qayme . Или я расплатился бизнес картой, все равно нужен e-qayme .

Bank, dövlət təşkilatları, bələdiyyələr və büdcə idarələri, notariuslar istisna olmaqla, qalanları əgər sahibkara mal satırsa və ya xidmət göstərirsə, e-qaimə verməlidir.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, PlatinumBest сказал:

Maddə 109. Gəlirdən çıxılmayan xərclər

109.8. Nəzarət-kassa aparatının çeki və ya qəbz malların alınması ilə bağlı çəkilən xərcləri təsdiq edən sənəd hesab olunmur.

 

Спасибо. Просто великолепно. Люблю Азербайджан.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Umbridge сказал:

Частные преприниматели, которые платили в дсмф 20 % от минзарплаты, у них меняется формула?

14.5.1. sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə – minimum aylıq əməkhaqqının tikinti və ticarət sahələrində 50 faizi, digər sahələrdə 25 faizi miqdarında;

Link to comment
Share on other sites

14.5.1. sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə – minimum aylıq əməkhaqqının tikinti və ticarət sahələrində 50 faizi, digər sahələrdə 25 faizi miqdarında;
То есть если сфера торговли, з-та 300 азн,( 50%)150 Ман должен оплатить в виде налога?
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Umbridge сказал:

Частные преприниматели, которые платили в дсмф 20 % от минзарплаты, у них меняется формула?

 

8 минут назад, PlatinumBest сказал:

будете платить 32,5 азн

 

Daha bir düzəliş - tələsdim. Heç bir dəyişiklik yoxdur. Bu hissə 2020-ci ildən qüvvəyə minit.

 

2.1. Bu Qanunun 1.8-ci maddəsi (“Sosial sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 14.5.1-ci maddəsinə münasibətdə) 2020-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir və həmin tarixədək “Sosial sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 14.5.1-ci maddəsində göstərilən fəaliyyət üzrə sosial sığorta haqları həmin Qanunun 2019-cu il yanvarın 1-dək qüvvədə olan 14-cü maddəsinə uyğun olaraq ödənilir.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 966 сказал:
21 минуту назад, Anar862 сказал:
14.5.1. sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə – minimum aylıq əməkhaqqının tikinti və ticarət sahələrində 50 faizi, digər sahələrdə 25 faizi miqdarında;

То есть если сфера торговли, з-та 300 азн,( 50%)150 Ман должен оплатить в виде налога?

Söhbət vergidən getmir, sığortadan gedir

Konkret ticarətlə məşğul olan 65 manat ödəyirdi (130 manatın yarısı), elə də ödəyəcək. 

Edited by Anar862
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ləman Əliyeva сказал:

Salam.maya dəyəri 66474.39.Amma ƏDV ödəyicisi kimi,73752,40 -dan komruk 13275.43 ƏDV tutub və ƏDV bəyannaməsindədə 73752,40 +2%  göstərilib bəyananamədə(Yəni dövriyyə) .İndi mənfəət vergi bəyannaməsində arada qalan 4281.18 $ hansi xərcə aid edilsin və ya mənfəət kimi qalacaq?Müəssisə xərci demək olar 1000 man.Kömrukdə mallar 2 ay qalib və hər günə 110$ ödənilib.Həmin məbləgi xərclərə sala bilərik?Çox təşəkkurlər.

 

maya dəyəri 66474.39  в менфеет вергиси, если весть товар продан уже

сумма 4281.18 $ есть только на бумаге, не войдет в менфеет вергиси, не надо ее учитывать совсем, забудьте про нее, вы же не будете ее платить. 

hər günə 110$  - это штрафы за простой, нельзя относить на расходы, списывается с прибыли

 

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, PlatinumBest сказал:

будете платить 32,5 азн

а мне сегодня сказали,что мин.зарплата 143*25%= 35,75 азн будет у кого хидмят (сам ДСМФ куратор)

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2018 в 15:40, Истер сказал:

Если начало в 18:30 и идет 3-4 часа, это приблизительно 21:30 - 22:30 закончится?

И еще вопрос,дата указана 9 января , язык семинара -русский и азербайджанский.. Там смешано будет или как ?

 и цена 250 азн за 1 день 4 часовой семинар

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, lili82 сказал:

а мне сегодня сказали,что мин.зарплата 143*25%= 35,75 азн будет у кого хидмят (сам ДСМФ куратор)

интересно, про это подтверждение я не слышал, говорили что мин зарплату сделали 143, но только на уровне слухов

Link to comment
Share on other sites

Имеет ли право на социальные выплаты (больничные, пособие по рождению ребенка, по уходу за ребенком) "Fərdi sahibkar"  который платит ежемесячно 26 AZN?

 

Link to comment
Share on other sites

Новости  которые я нигде прежде не встречала - отчеты ДСМФ за 4 квартал и последующие будем сдавать с помощью БТП (налоговая программа для сдачи отчетов) налоговой как налоги

По поводу оплаты пока нет решения так что если до конца декабря не оплатите в фонд в январе не торопитесь )))

Edited by Gardenia_cruel
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Haisenberg said:

Вопрос к бухгалтерам.

 

Мой знакомый бухгалтер сообщил мне что если мой расход не подкреплен e-qayme то налоговая его не примет во внимание. То есть я купил бумагу, получил в магазине чек, я должен требовать чтобы бухгалтер магазина выставил мне на ВОЕН e-qayme . Или я расплатился бизнес картой, все равно нужен e-qayme . Без этого e-qayme  расходы налоговая якобы не примет. И в связи с эти он мне советует все покупать перечислением, по договору с e-qayme итд. Получается если я где то случайно увижу распродажу канцтоваров, я не смогу купить, потому что нужна e-qayme .

 

Кто может прокомментировать.

 

Надо уточнить. Есть же нумерованные гаиме. Абсурд просить у каждого магазина E-qaime. Но с другой стороны умом mecelle не понять.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

Новости  которые я нигде прежде не встречала - отчеты ДСМФ за 4 квартал и последующие будем сдавать с помощью БТП (налоговая программа для сдачи отчетов) налоговой как налоги

По поводу оплаты пока нет решения так что если до конца декабря не оплатите в фонд в январе не торопитесь )))

это плохо что в БТП(( онлайн удобнее и легче

опять возвращаются к Б1 и Б3 ужасно которую включат в глючную БТП-шку

лучше бы они сделали все декларации онлайн

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, PlatinumBest сказал:

это плохо что в БТП(( онлайн удобнее и легче

опять возвращаются к Б1 и Б3 ужасно которую включат в глючную БТП-шку

лучше бы они сделали все декларации онлайн

это ужасно (

только по-человечески это все заработало опять двадцать пять

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

Новости  которые я нигде прежде не встречала - отчеты ДСМФ за 4 квартал и последующие будем сдавать с помощью БТП (налоговая программа для сдачи отчетов) налоговой как налоги

а можно саму ссылку?и коснется это тех у кого останется упрощенка 4%?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, poizzon сказал:

а можно саму ссылку?и коснется это тех у кого останется упрощенка 4%?

Мне налоговики сказали

Вот вчера вроде и в новостях было

http://fed.az/az/news/read/53886

 

Всех коснется ) Что все с этими упрощенцами как с писаной торбой носятся))) особенные?

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Мне налоговики сказали

Вот вчера вроде и в новостях было

http://fed.az/az/news/read/53886

 

Всех коснется ) Что все с этими упрощенцами как с писаной торбой носятся))) особенные?

 

ну от упрощенцев ничего не осталось,только теперь те к то с физ.лицом работает (воена нет)теперь чтобы оформлять отчеты,придется платить бухам.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, poizzon сказал:

ну от упрощенцев ничего не осталось,только теперь те к то с физ.лицом работает (воена нет)теперь чтобы оформлять отчеты,придется платить бухам.

Даже оскорбительно как-то ) мы не люди?

Между нами такого беспредела в учете нигде нет - весь мир нормально давно в программах ведет учет, а у наших все в замусоленных тетрадках о сих пор

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, simurg435 сказал:

Имеет ли право на социальные выплаты (больничные, пособие по рождению ребенка, по уходу за ребенком) "Fərdi sahibkar"  который платит ежемесячно 26 AZN?

 

нет

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Даже оскорбительно как-то ) мы не люди?

Между нами такого беспредела в учете нигде нет - весь мир нормально давно в программах ведет учет, а у наших все в замусоленных тетрадках о сих пор

причем тут не люди?вы немного перетягиваете одеяло.....

если упрощенец работает с физ.лицом,то у него прибыль бывает 50 манат (я не говорю о крупных ),то с этих 50 нужно оплатить небольшой налог,дсмф и еще 20 манат буху. и ничего не остается. в такие моменты можно и самим сделать отчет,а они и эту лавочку прикрыли...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, poizzon сказал:

причем тут не люди?вы немного перетягиваете одеяло.....

если упрощенец работает с физ.лицом,то у него прибыль бывает 50 манат (я не говорю о крупных ),то с этих 50 нужно оплатить небольшой налог,дсмф и еще 20 манат буху. и ничего не остается. в такие моменты можно и самим сделать отчет,а они и эту лавочку прикрыли...

 

index.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

Новости  которые я нигде прежде не встречала - отчеты ДСМФ за 4 квартал и последующие будем сдавать с помощью БТП (налоговая программа для сдачи отчетов) налоговой как налоги

По поводу оплаты пока нет решения так что если до конца декабря не оплатите в фонд в январе не торопитесь )))

Так и  на языке вертится.. только вот воспитание не позволяет...остается только сказать :Господи,Спаси и Сохрани!

Их БТП и так толком не работает, после того как ввели электронные фактуры и накладные.Теперь если и ДСМФ прикрепят к нему-страшно представить глюки, особенно в первое время.

Наверно система будет как и с налогами - шехси вереге , оплаты, артыг одеме, борч -все   будут  там  фиксироваться. А В3 будет как приложение.

Я так думаю.

Если бы и Мешгуллуг отчеты сделали бы онлайн-хоть спасибо за что-то,можно было сказать.

 

 

Link to comment
Share on other sites

у меня такая идея, может все бухгалтера и сахибкары через кабинет обратятся в налоговую чтобы они все декларации сделали онлайн, а не через бтп-шку и ДСМФ отчет оставили таким как есть (то есть онлайн)

привожу довод почему надо это сделать, бывает так что под рукой нету компа или ноута или же есть комп но допустим не на Виндоус а на МакОС или планшет, а нужно срочно отправить отчет или дегиглешмиш,

посредством онлайн это облегчит возможность заходить даже через смартфон и отправлять декларации

кто за?!))

(кстати ДСМФ банковские реквизиты изменятся если они переходят под МН?)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PlatinumBest сказал:

у меня такая идея, может все бухгалтера и сахибкары через кабинет обратятся в налоговую чтобы они все декларации сделали онлайн, а не через бтп-шку и ДСМФ отчет оставили таким как есть (то есть онлайн)

привожу довод почему надо это сделать, бывает так что под рукой нету компа или ноута или же есть комп но допустим не на Виндоус а на МакОС или планшет, а нужно срочно отправить отчет или дегиглешмиш,

посредством онлайн это облегчит возможность заходить даже через смартфон и отправлять декларации

кто за?!))

(кстати ДСМФ банковские реквизиты изменятся если они переходят под МН?)

Еще один момент,что бы  время нахождения в онлайн системе было нормальное, время на размышление  было, ведь не все бухгалтера и имеют знакомых бухгалтеров.У  меня знакомый, пока все строки от и до не прочтет, не вникнет-не начнет заполнять.Он не бухгалтер, физ. лицо,сам себе хозяин.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Истер сказал:

Еще один момент,что бы  время нахождения в онлайн системе было нормальное, время на размышление  было, ведь не все бухгалтера и имеют знакомых бухгалтеров.У  меня знакомый, пока все строки от и до не прочтет, не вникнет-не начнет заполнять.Он не бухгалтер, физ. лицо,сам себе хозяин.

Вы имеете в виду время сессии наверное, в принципе если они сделают онлайн, то и это учтут.

главное чтобы сделали онлайн, а время сессии терпимо

я например ругаю что есть эту БТП-шку когда загружая файл узнаю, что вышло обновление и поэтому файл не грузится на сервер

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PlatinumBest сказал:

Вы имеете в виду время сессии наверное, в принципе если они сделают онлайн, то и это учтут.

главное чтобы сделали онлайн, а время сессии терпимо

я например ругаю что есть эту БТП-шку когда загружая файл узнаю, что вышло обновление и поэтому файл не грузится на сервер

Да,время сессии.

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, PlatinumBest сказал:

у меня такая идея, может все бухгалтера и сахибкары через кабинет обратятся в налоговую чтобы они все декларации сделали онлайн, а не через бтп-шку и ДСМФ отчет оставили таким как есть (то есть онлайн)

привожу довод почему надо это сделать, бывает так что под рукой нету компа или ноута или же есть комп но допустим не на Виндоус а на МакОС или планшет, а нужно срочно отправить отчет или дегиглешмиш,

посредством онлайн это облегчит возможность заходить даже через смартфон и отправлять декларации

кто за?!))

(кстати ДСМФ банковские реквизиты изменятся если они переходят под МН?)

мечтать как говорится не вредно

 

про реквизиты они сами еще не знают но скорее всего изменятся

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

мечтать как говорится не вредно

 

про реквизиты они сами еще не знают но скорее всего изменятся

Вот почему в ДСМФ сейчас все без настроения,  у физ.лиц  и юр.лиц.

У них ожидается сокращение и увольнение, скорей всего отдел в налоговой будет  и некоторых туда переведут.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Истер сказал:

Гешенг :evilgrin1:

это вариант)) когда меняется законодательство все предлагают семинары с "сертификатами" про изменения и хорошенько зарабатывают))

на фб в группе мух учоту и вергилер все дают тренинги - мухасибат учоту+1С+верги учоту и это за 36 часов)) "всего лишь за 300 манат"))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 15 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 162 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...