Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане предложили установить памятник жертвам сталинских репрессий


Recommended Posts

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Очень много. А потом, по возвращению в республику,уже после смерти Сталина,им приходилось ещё из выдаваемой денежной компенсации больший % отдавать сотрудникам КГБ

да это вообще с незапамятных времен что ли...

я знаю семьи - чьё богатство было построено на экспроприации ценностей у карабахских ханов ещё в 20-- годы

они стали советской элитой

я знаю семьи - чьё богатство было построено за счет работы интенданта Баку в военные годы

они тоже были советской элитой

а вы про памятники

памятник КОМУ ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 468
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, elninio сказал:

как надоели ... и его , и его сына ...вся его заслуга в том что своего отпрыска на немца не обменял ? миллионы семей на всем пост советском пространстве пострадали от сталинский репресий , этого усатого чмыря простить за то что он сына своего не спас ?

так видя современных правителей ворюг другого на ум не приходит)) так я спрашиваю если сейчас всю эту элиту в вагоны посадить и расстрелять тоже жалеть будете?)

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Samv сказал:

с врагами народа везде обращаются одинаково.

я не знал что мехман враг моего народа...враг моего народа это люди которые оправдывают сталинизм , им я искренне желаю здохнуть ....со всей своей толерантностью ко всяким людям с отклонениями .

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Seva.xanim сказал:

Логика и ум у вас отсутствуют! А почему Сталин депортировал простой невинный народ из Веди, Гёйчи и Зангезура? Сейчас вы любуетесь на древний Гёйче-гёлу с картинки как на озеро Севан. Ваш ум понимает что такое депортация из родных мест в скотских вагонах без права что-то взять их своего имущества и возвращается в эти места?

вас же не репрессировали, и миллионы других не репрессировали. значит было за что.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Samv сказал:

так видя современных правителей ворюг другого на ум не приходит)) так я спрашиваю если сейчас всю эту элиту в вагоны посадить и расстрелять тоже жалеть будете?)

никого растреливать нельзя , никто не дал право одному человеку отнимать жизни других людей , если человек виноват он должен ответить по светским законам , отвечающим зову современности , а не красным террором !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Samv сказал:

вас же не репрессировали, и миллионы других не репрессировали. значит было за что.

 

мразь !

балл

Edited by Assembler
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, elninio сказал:

я не знал что мехман враг моего народа...враг моего народа это люди которые оправдывают сталинизм , им я искренне желаю здохнуть ....со всей своей толерантностью ко всяким людям с отклонениями .

так он не враг, но сидит. но вы молчите. но сталинизм ругаете)) значит на умерших сил хватает, а на нынешних нет?)

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Samv сказал:

так он не враг, но сидит. но вы молчите. но сталинизм ругаете)) значит на умерших сил хватает, а на нынешних нет?)

мышление имбицила , если что то сегодня плохо , то не имеет смысла говорить о плохом прошлом ? это адекватно ?

бан

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Conclusive сказал:

Я это не вам, а вообще, у него непонятные вопросы 

домашняя заготовка 

сына не спас ,

взяток не брал 
уничтожал взяточников 

а репрессии не доказали 

не все коммунисты сволочи ....но нынешние прям на подбор

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Samv сказал:

в каких? Китай расстреливает,Сингапур тоже, Арабские страны рубят руки, Европа тоже путем революций и репрессий дворянства пришла к сильной стране.. 


Ну эти страны и являются диктаторскими. С Европой вы загнули, когда это такое было, в 15 веке? ) То время было такое, люди по-другому не могли. Если же вы про Германия 30х годов прошлого века, то они же проиграли и, несмотря на гигантский урон от бомбежек и уничтожения промышленности, сумели без крови и расстрелов поднять страну на уровень, о котором многие страны могут только мечтать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, elninio сказал:

мышление имбицила , если что то сегодня плохо , то не имеет смысла говорить о плохом прошлом ? это адекватно ?

говорить плохо о прошлом может тот, кто не сидит прячась от нынешнего. есть достойные сыны кто пострадал за это. 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Samv сказал:

и это ваш максимум ) 

нет , за это могу и врожу плюнуть ...

тебе говорят что мой народ в скотских вагонах вывозили , ты заявляешь что было за что ...

кто ты после этого ? ...а как же дети , младенцы которые погибали в руках союственных матерей ...

может немцы тоже вас чпокнули за что то ... ? тебя не оскорбляет такая мысль ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13:34 , 30 октября 2018

Иван Давыдов: Возвращение в нормальную жизнь, или Зачем читать имена у Соловецкого камня

Очень важно это видеть — очередь на много часов, людей, готовых ждать, чтобы прочесть у Соловецкого камня имена невинно убиенных. Случайных, чужих, — и своих, потому что все они нам свои. Московская мэрия пыталась в этом году устроить вокруг «Возвращения имен» какие-то позорные пляски — и вовсе не ради того, думается, чтобы перед начальством выслужиться.

Просто не понимают они там у себя, не верят, что для кого-то это может быть по-настоящему важно: камень какой-то странный и чужие имена. Но даже и там устыдились в конце концов, на скандал не пошли.

У кого-то прочел (на самом деле помню, у кого, но человек хороший, и вовсе не со зла все это написал) о «тысячах и тысячах убитых из одной только политической необходимости». Грустно это читать, потому что это неправда. В нормальном мире не бывает необходимости массово истреблять людей. Но даже и в советском мире никакой такой необходимости не было. Человечки, под которыми мокнут простыни, стоит им подумать про таланты и стать рябого генералиссимуса, придумывают тысячи оправданий для тех зверств. Экономические задачи. Индустриализация. Подготовка к войне.

При этом давно доказано историками, что лагерная экономика — плохая, слабая экономика. Рабский труд эффективен умеренно, и про это еще Маркс догадался. Не случайно же, как только диктатор издох, подручные его кинулись сворачивать грандиозные стройки, где продолжали умирать заключенные. Потому что лучше прочих знали смысл слова «туфта». Не было там никаких рациональных оправданий. Одна только паранойя заказчика и сговорчивая подлость исполнителей. И бесконечные фабрики по производству смерти и унижения.

На самом деле — дико, наверное, звучит — прошедшим через эти фабрики тяжело сочувствовать. Попробую объясниться: думаю, «сочувствие» здесь — слишком самоуверенное слово. Сочувствие предполагает наличие сравнимого опыта, дающего возможность чужую беду примерить на себя. Вот мне ломали ребро. Это больно. Вполне могу посочувствовать человеку, которому сломали ребро. Примерно понимаю, каково ему. Но не могу по-настоящему сочувствовать человеку, который прошел через ад. Нет у меня такого опыта. Не имею я права на сочувствие. Тут какое-то другое нужно слово, в разы более страшное, которое подобрать не получается. Попытки размышлять об их судьбе загоняют в безысходный ужас.

scale_600

 

Фото: Глеб Муравейник

Но и не думать о тех, кого убили, и о тех, кто выжил, не имею права, не могу. Вот они были. Старые, молодые. Талантливые и не особенно. Умные, глупые, обычные. Инженеры, писатели, художники, профессора, рабочие, крестьяне. В основном, конечно, крестьяне. Их просто было больше и погибло больше.

Они — это, пожалуй, еще к вопросу об оправданности террора — могли бы делать то, ради чего родились. Растить хлеб, писать книги, строить сложные машины. Жить, любить, детей рожать. А их взяли и вычеркнули из жизни. Они не вырастили ни детей, ни хлеба, не написали книг и ничего не построили. Просто исчезли, как будто и не было их. Наша русская Катастрофа.

И какого ты прагматика из себя ни корчи, в какие рассуждения о государственной пользе ни пускайся, а понятно ведь, что любому — даже античеловеческому советскому государству были бы полезнее их труд и их жизнь, чем их смерть. Это настолько очевидная мысль, что только дурак или вовсе законченный негодяй может ее игнорировать. Впрочем, одно другому не всегда мешает.

Казалось (мне всерьез казалось, честно), что болезненный опыт столкновения с собственной историей, пережитый страной еще в восьмидесятые, исключает саму возможность оправдания палаческих успехов. Или нет, не так. В свободной стране говорить и думать можно, разумеется, все, что угодно. Можно даже и палачей оправдывать. Но с теми, кто палачей оправдывает, нормальному человеку должно быть просто стыдно разговаривать. Это важная установка, веха, без которой дальше двигаться нельзя.

scale_600

 

Фото: Глеб Муравейник

Иначе думать может только последовательный ненавистник России, ставший на сторону чистого, иномирного зла.

Но вышло все, конечно, не так. Читаешь, к примеру: «Еще раз: репрессии — это не «беспричинные расправы». Репрессия (ре-пресс) — это ответное подавление. Государственные политические репрессии — это подавление государством сопротивления своей политике. То есть обязательная и сущностная функция государства. Дискредитация репрессий и лишение государства этой функции есть разрушение государства и подготовка к уничтожению страны. Страна, отказавшаяся от репрессий, обречена стать жертвой своих врагов и других стран». По-своему даже восхищаешься: с латынью у человека проблемы, зато широта взгляда необыкновенная. Сразу ведь и прошлое отмывает, и в будущем на новую кровушку надеется. А человек непростой — целый профессор из МГУ, основатель Изборского клуба, ультраконсервативный сторонник президента, член какого-то там совета при мединском министерстве. Сергей Черняховский зовут профессора.

И клуб непростой, сам, говорят, национальный лидер к тамошним мыслителям прислушивается, и министр культуры где-то рядом копошится, и Андрей Турчак, видный функционер партии власти, в бытность еще псковским губернатором, к созданию руку приложил. Цветник, в общем, лучшие все люди. И сколько еще таких профессоров по родине бедной ползает, усами шевеля, не сразу посчитаешь.

scale_600

 

Фото: Глеб Муравейник

Но это, наверное, все ничего, пока другие, нормальные люди готовы на морозе часами в очереди стоять, чтобы прочесть чужие, случайные, свои, важные, имена. Пока про убитых помнят. Пока есть «Возвращение имен», есть и шанс на возвращение в нормальную жизнь.

И странная рифма напоследок. 29 октября проходит «Возвращение имен». И 29 же октября в этом году бывшие комсомольцы, выбившиеся теперь в большие люди, не без некоторого даже надрыва праздновали столетие ВЛКСМ. Концерт в Кремле, пафосные речи в ассортименте. «Опыт молодежной комсомольской организации, которая способствовала формированию личностей миллионов юношей и девушек в сложных условиях, бесценен для России, устремленной в будущее», — это Валентина Матвиенко, например, ныне спикер Совета Федерации, а прежде — секретарь Ленинградского областного комитета комсомола.

Читал я эти стыдные глупости, и думал — а вот вспомнит ли кто из ликующих о судьбе комсомольских вожаков в довоенные времена? Из семи первых руководителей ВЛКСМ шесть расстреляно, и один 16 лет отсидел. Такой вот бесценный опыт для России, устремленной в будущее. Но нет, никто, конечно, не вспомнил.

А 30 октября в России — День памяти жертв политических репрессий. Скорбный день, отмечать который пока почему-то не запретили.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Samv said:

вас же не репрессировали, и миллионы других не репрессировали. значит было за что.

 

Во первых, я пишу с гражданской позиции. Если меня не депортировали и или не репрессировали, то это не значит что я должна восхвалять вандализм простив моего народа. Сейчас потомки депортированных из Веди, Гёйчи и Зангезур это и делает миллион, потом потеря территории это не с чем не сравнится. А потеря интеллигенции это вообще красный террор Сталина. Убить автора гимна Азербайджана за его любовь к Азербайджану это ли не вандализм!?

Научитесь мыслить с гражданской позицией, с умом, логикой и хронологическом порядке, а то Ваши мысли слишком хаотичные и не связываются в голове.
 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Samv сказал:

с врагами народа везде обращаются одинаково.

вопрос врагами какого народа они были, видимо твоего

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Samv сказал:

с врагами народа везде обращаются одинаково.

Дети "врагов народа" тоже были врагами народа?

Члены семей репрессированных: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии#Члены_семей_репрессированных
Дети репрессий. Истории людей, которые родились и росли в ГУЛАГе: https://news.tut.by/society/560151.html?crnd=16698

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, awakening сказал:


Ну эти страны и являются диктаторскими. С Европой вы загнули, когда это такое было, в 15 веке? ) То время было такое, люди по-другому не могли. Если же вы про Германия 30х годов прошлого века, то они же проиграли и, несмотря на гигантский урон от бомбежек и уничтожения промышленности, сумели без крови и расстрелов поднять страну на уровень, о котором многие страны могут только мечтать.

а во времена Сталина могли? вы были на его месте? легко говорить сидя на диване

  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, elninio сказал:

нет , за это могу и врожу плюнуть ...

тебе говорят что мой народ в скотских вагонах вывозили , ты заявляешь что было за что ...

кто ты после этого ? ...а как же дети , младенцы которые погибали в руках союственных матерей ...

может немцы тоже вас чпокнули за что то ... ? тебя не оскорбляет такая мысль ?

тебя не вывезли, видимо ты среди тех кто доносы писал. Хотя писали же доносы все кроме своих)))
балл, пнл

Edited by Assembler
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHA71 сказал:

вопрос врагами какого народа они были, видимо твоего

наверное сейчас тоже не свои грабят страну

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Samv сказал:

наверное сейчас тоже не свои грабят страну

одно когда свои грабят, другое дело что чужаки

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Seva.xanim сказал:

Логика и ум у вас отсутствуют! А почему Сталин депортировал простой невинный народ из Веди, Гёйчи и Зангезура? Сейчас вы любуетесь на древний Гёйче-гёлу с картинки как на озеро Севан. Ваш ум понимает что такое депортация из родных мест в скотских вагонах без права что-то взять их своего имущества и возвращается в эти места?

балл

@Bercana, Вы за что мне балл влепили?  

обсуждение действий модератора в теме, балл

Edited by Assembler
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Seva.xanim сказал:

@Bercana, Вы за что мне балл влепили?  

я тоже не понял ? всякая шваль оскорбляет народ , ей за что бал ?

обсуждение действий модератора в теме, балл

Edited by Assembler
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

нельзя жить оглядываясь назад.. Спроси у нынешнего поколения-кто такой Сталин? они и не ответят.. Проблем хватает и без этих памятников...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, known as... сказал:

да это вообще с незапамятных времен что ли...

я знаю семьи - чьё богатство было построено на экспроприации ценностей у карабахских ханов ещё в 20-- годы

они стали советской элитой

я знаю семьи - чьё богатство было построено за счет работы интенданта Баку в военные годы

они тоже были советской элитой

а вы про памятники

памятник КОМУ ?

Не им!

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Seva.xanim сказал:

Во первых, я пишу с гражданской позиции. Если меня не депортировали и или не репрессировали, то это не значит что я должна восхвалять вандализм простив моего народа. Сейчас потомки депортированных из Веди, Гёйчи и Зангезур это и делает миллион, потом потеря территории это не с чем не сравнится. А потеря интеллигенции это вообще красный террор Сталина. Убить автора гимна Азербайджана за его любовь к Азербайджану это ли не вандализм!?

Научитесь мыслить с гражданской позицией, с умом, логикой и хронологическом порядке, а то Ваши мысли слишком хаотичные и не связываются в голове.
 

опять возвращаемся к нынешнему времени, кто решает кто интеллигенция и элита ? по каким признакам ориентироваться? по деньгам, по влиянию, по блату?  нынешнюю например если расстрелять то как писали выше станет жить лучше. но ведь они нынешняя элита.

сколько сейчас сидящих за свою любовь к Азербайджану? что вы сделали для них? 

к чему ругать прошлое если в настоящем можно потратить силы на свою страну. но вы не станете этого делать, чтобы не репрессировали нынешние демократы. 

  • Upvote 5
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Samv сказал:

тебя не вывезли, видимо ты среди тех кто доносы писал. Хотя писали же доносы все кроме своих)))

 

ты на вопрос не ответил ...

была за что людей сжигать в Катыни или нет ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, nat-07 сказал:

нельзя жить оглядываясь назад.. Спроси у нынешнего поколения-кто такой Сталин? они и не ответят.. Проблем хватает и без этих памятников...

вот и я об этом.. легко ругать сидя на диване и не пытаясь ничего сделать в настоящем

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, elninio сказал:

ты на вопрос не ответил ...

была за что людей сжигать в Катыни или нет ?

в Катыни расстреливали, а не сжигали. Думаю это была ошибка тех времен

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elninio сказал:

как надоели ... и его , и его сына ...вся его заслуга в том что своего отпрыска на немца не обменял ? миллионы семей на всем пост советском пространстве пострадали от сталинский репресий , этого усатого чмыря простить за то что он сына своего не спас ?

Утопающий хватается за соломинку, мясяляси

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Samv сказал:

в Катыни расстреливали, а не сжигали. Думаю это была ошибка тех времен

 я про Хатынь , когда всех жителей завели в сарай и сожгли 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gulchatai сказал:

Утопающий хватается за соломинку, мясяляси

не пойму людей осуждающих фашистов но оправдывающий кумуняг уничтожавших свой народ.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, nat-07 сказал:

нельзя жить оглядываясь назад.. Спроси у нынешнего поколения-кто такой Сталин? они и не ответят.. Проблем хватает и без этих памятников...

Может потому проблем хватает, что истории своей не знают?  Так и будут в одну лепешку наступать....

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Samv сказал:

а во времена Сталина могли?

Сумели же Великобритания, Франция, США и др. в 20х годах прошлого века без массовых расстрелов и репрессии невиновных поднять на недосягаемый для нас уровень жизни и свобод. Значит могла и России с её колоссальными богатствами, но она выбрала другой путь. Что удивительно, даже расстреливая и уничтожая интеллигенцию, страна не стала жить лучше среднестатистической европейской страны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, elninio сказал:

 я про Хатынь , когда всех жителей завели в сарай и сожгли 

так в Хатыни немцы сожгли жителей. за то что помогали партизанам. Сталин тут причем?

  • Like 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...