Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мистер (Мисс?!) Безопасность Автофорума! Кто Вы?!


Recommended Posts

  • Replies 529
  • Created
  • Last Reply

Итак! [color="#000080"][b]Ответ на вопрос первого раунда.[/b][/color] Март месяц:

[attachment=256717:ot5.jpg]

Правильный ответ подчеркнут красным карандашом.

Статья № 9. Расположение тр.средств на проезжей части.

Пункт 9.4
......................

В населенных пунктах[i] водители тр.средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения.[/i]
...................

[i]Однако, на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы[/i], а так же .....

[b]Это в российских правилах так.[/b] А теперь попробуйте найти схожие пункты в наших ПДД! Нашли? А Вы и не найдете!

В наших ПДД таких пунктов ПДД просто нет!

А что есть?

Наши ПДД. Статья № 49. Расположение тр. средств на проезжей части дороги.

Пункт 1.(римскими) Во время [i]нормального[/i] движения водители тр.средств в зависимости от ситуации должны двигаться правым краем проезжей части.

ПС. Под понятием нормального движение наши ПДД наверняка подразумевают [i]неинтенсивное[/i] движение, как и на картинке. Получается, правильный ответ, это вариант первый. То есть, в данной ситуации водитель легкового автомобиля по нашим ПДД, должен двигаться именно по правой полосе.

Сейчас еще раз просмотрю все Ваши ответы и мы объявим победителя первого раунда.

Link to comment
Share on other sites

Победителем первого раунда стал Ромбаль Коше. 3 балла. Он ответил первым

Турок получает 1,5 балла. Он ответил правильно, но после победителя.

ПС, Если Ромбаль Коше откажется от участия в конкурсе и выберет роль [i]эксперта[/i], то победителем будет Турок с тремя баллами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='onep' post='4389034' date='Mar 2 2009, 01:38 ']ответ 2. по любой, кроме крайней левой. потому что эта дорога свободная и она расположена в населенном пункте...[/quote]

По российским правилам очень даже...По нашим, к сожалению, нет!

По нашим ПДД, в такой ситуации надо двигаться по крайней правой полосе.

Удачи Вам в дальнейшем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4392820' date='Mar 3 2009, 02:01 ']По российским правилам очень даже...По нашим, к сожалению, нет!

Удачи Вам в дальнейшем.[/quote]
спасибо... будем стараться)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4392754' date='Mar 3 2009, 01:12 ']Итак! [color="#000080"][b]Ответ на вопрос первого раунда.[/b][/color] Март месяц:

[attachment=256717:ot5.jpg]

[b]Правильный ответ подчеркнут красным карандашом.[/b]

...

То есть, в данной ситуации водитель легкового автомобиля по нашим ПДД, должен двигаться именно по правой полосе.[/quote]

Так как я понял, несмотря на это, правильный ответ - это первый. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Правильный ответ подчеркнут красным карандашом.[/quote]
красным карандашем подчеркнут 2ой ответ


[quote]По нашим ПДД, в такой ситуации надо двигаться по крайней правой полосе.[/quote]

а это в ответе номер 1...

так что-то непонятно..

первый ответ или второй?

Link to comment
Share on other sites

Я уже понял и признаю свою ошибку. Проблема в том, что я отвечал по пятому пункту , как "Eyni istiqamətdə üç və daha çox hərəkət zolağı olan yolda [b]nəqliyyat vasitələrinin bütün hərəkət zolaqlarını tutduqları intensiv hərəkət vaxtı[/b] asta gedən nəqliyyat vasitələri yalnız sağ kənar zolaqla hərəkət etməli, ağır çəkili nəqliyyat vasitələri isə həmin istiqamətdə sol kənar hərəkət zolağını tutmamalıdır; hərəkət istiqamətini sola dəyişmək və ya dönmə halları istisna təşkil edir." А правильный ответ это пункт I в статье 49 "[b]Normal hərəkət zamanı[/b] nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri vəziyyətdən asılı olaraq, yolun hərəkət hissəsinin sağ kənarı ilə hərəkət etməlidirlər."

Это положение больше похож на нормального, так как там нету много автомобилей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DRAKULA79' post='4389328' date='Mar 2 2009, 09:20 ']ответ 2. крайный левый должен остатся свободным.[/quote]

Да, Вы ответили правильно. По российским правилам. Но конкурс-то по нашим правилам. Это типичная ошибка тех, кто изучает правила только по русским источникам.

Повторяю, по нашим правилам, правильный ответ, [i]В этой ситуации тр.средство должно двигаться только по правой полосе.[/i] (по возможности)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4394058' date='Mar 3 2009, 12:34 ']красным карандашем подчеркнут 2ой ответ
а это в ответе номер 1...

так что-то непонятно..

первый ответ или второй?[/quote]

В скриншотах ответы поменялись местами. Суть от этого не меняется. Правильный вариант: по правой полосе. А так ответили только Ромбаль Коше и Турок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4393482' date='Mar 3 2009, 10:50 ']ага, щас :gyyy:
ок, буду молчать :)[/quote]

Так как мсье Ромбаль отказался от участия в конкурсе и выбрал роль [i]эксперта[/i], победителем раунда обявляется Турок.
У него 3 балла.

Ждите нового раунда.

Всем успехов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4396901' date='Mar 3 2009, 21:24 '][color="#000080"][b]Раунд второй.[/b][/color]

Вот вопрос:

[attachment=257141:i.jpg][/quote]
Только грузового, так как поворачивая, занимает "правильную" крайне правую полосу движения, осталяя среднюю полосу свободной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4396962' date='Mar 3 2009, 21:44 ']надеюсь, профи-с не будет возражать, если я влезу с доп. вопросом :)
по какой траектории необходимо красному авто повернуть в данной ситуации.
[attachment=257144:a_turn.PNG][/quote]

Вопрос Ромбаля Коше так же считается вопросом второго раунда. Итак у нас во втором раунде целых два вопроса.

ПС. Просьба отвечать с комментариями по Вашим выбранным вариантам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4396962' date='Mar 3 2009, 21:44 ']надеюсь, профи-с не будет возражать, если я влезу с доп. вопросом :)
...[/quote]
Думаю наоборот, он будет рад. :)
Вопросы от знающих экспертов даже привествуются. А вот публиковать правильные ответы раньше времени (до окончания очередного раунда) не надо. ОК? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4397057' date='Mar 3 2009, 22:05 ']Вопрос Ромбаля Коше так же считается вопросом второго раунда. Итак у нас во втором раунде целых два вопроса.

ПС. Просьба отвечать с комментариями по Вашим выбранным вариантам.[/quote]
по траектории А, так как при повороте направо водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее правое положение на проезжей части

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4396901' date='Mar 3 2009, 21:24 '][attachment=257141:i.jpg][/quote]
Только Грузового.

Думаю что если там двухстороннее движение то средняя полоса перед перекрестком для автомобилей поворачивающих налево.
[quote name='Ромбаль Коше' post='4396962' date='Mar 3 2009, 21:44 ']по какой траектории необходимо красному авто повернуть в данной ситуации.
[attachment=257144:a_turn.PNG][/quote]
я бы повернул по траектории "В".
если по "А" думаю это ошибочно там вроде автобусная полоса движения... а движение по ней запрещено... хотя... все может быть...

Link to comment
Share on other sites

1) Грузовой нарушает. Хотя дороги какие-то непонятные, куда сколько полос движения. Но он поворачивает неверно, однако я не знаю там одностороннее движение или нет, если да, то он должен выехать на крайную левую, если нет, тогда на среднюю (если там 2 в сторону перекрестка).


2) В ПДД не помню. Я бы повернул Б если бы поблизовсти не было автобуса, если был бы позади, то я притормозил бы на левой полосе, пропустил автобус и потом повернул. Ну короче выбираю вариант Б

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4396901' date='Mar 3 2009, 21:24 '][color="#000080"][b]Раунд второй.[/b][/color]

Вот вопрос:

[attachment=257141:i.jpg][/quote]

Правила дорожного движения, статя 42 "Maddə 42. Hərəkətə başlama, manevr etmə ", пункт VII

"VII. Elə dönmək lazımdır ki, nəqliyyat vasitəsi hərəkət hissələrinin kəsişdiyi yerdən çıxarkən, qarşıdan gələn nəqliyyatın yoluna keçməsin. Nəqliyyat vasitəsi sağa dönərkən, hərəkət hissəsinin [b]mümkün qədər sağ kənarına yaxın[/b] hərəkət etməlidir"

Поэтому, правильным ответом считается (3) только грузового.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4396461' date='Mar 3 2009, 18:40 ']Так как мсье Ромбаль отказался от участия в конкурсе и выбрал роль [i]эксперта[/i], победителем раунда обявляется Турок.
У него 3 балла.

Ждите нового раунда.

Всем успехов.[/quote]

Большое Спасибо!!! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4396901' date='Mar 3 2009, 21:24 '][color="#000080"][b]Раунд второй.[/b][/color]

Вот вопрос:

[attachment=257141:i.jpg][/quote]

Ответ №3: Только грузового, т.к. поворачивает на кряйнюю правую полосу. А легковой поворачивает на среднюю полосу нарушая этим.

[quote name='Ромбаль Коше' post='4396962' date='Mar 3 2009, 21:44 ']надеюсь, профи-с не будет возражать, если я влезу с доп. вопросом :)
по какой траектории необходимо красному авто повернуть в данной ситуации.
[attachment=257144:a_turn.PNG][/quote]

Он должен повернуть по траектории А, т.к. поворот должен быть из крайней левой в крайнюю левую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' post='4398139' date='Mar 4 2009, 09:35 ']Ответ №3: Только грузового, т.к. поворачивает на кряйнюю правую полосу. А легковой поворачивает на среднюю полосу нарушая этим.
Он должен повернуть по траектории А, т.к. поворот должен быть из [b]крайней левой в крайнюю левую.[/b][/quote]

Извиняюсь, там хотел сказать [b]крайнюю правую[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4396962' date='Mar 3 2009, 21:44 ']надеюсь, профи-с не будет возражать, если я влезу с доп. вопросом :)
по какой траектории необходимо красному авто повернуть в данной ситуации.
[attachment=257144:a_turn.PNG][/quote]

Пусть правила ответит за меня: gizildish

"Maddə 42. Hərəkətə başlama, manevr etmə
VI. Dairəvi hərəkət təşkil edilmiş yolayrıcında dönmək istisna olmaqla, sağa, sola və ya geriyə dönməzdən əvvəl sürücü həmin istiqamətdə hərəkət hissəsində [b]müvafiq kənar vəziyyət[/b] tutmalıdır... "

и ещё,

"Maddə 48. Nəqliyyat vasitələrinin üstün hərəkət rejimi ilə hərəkəti və bununla
əlaqədar digər sürücülərin vəzifələri

IV. 5.9, 5.10.1-5.10.3 nişanları ilə işarə edilmiş, ümumi istifadədə olan nəqliyyat vasitələri üçün nəzərdə tutulmuş zolağı olan yollarda hərəkət edən digər nəqliyyat vasitələrinin həmin zolaqda hərəkəti və dayanması qadağandır. Əgər bu zaman həmin zolaq [b]qırıq-qırıq nişanlama xətti[/b] ilə qalan hərəkət hissəsindən ayrılmışdırsa, nəqliyyat vasitələri [b]dönərkən bu zolağa keçə bilərlər[/b]..."

Правильным ответом считается поворот по траёктории "А"... исключително :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4396901' date='Mar 3 2009, 21:24 '][color="#000080"][b]Раунд второй.[/b][/color]

Вот вопрос:

[attachment=257141:i.jpg][/quote]
Только грузового - средняя для только для обгона - крайняя левая для встречки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4396962' date='Mar 3 2009, 21:44 ']надеюсь, профи-с не будет возражать, если я влезу с доп. вопросом :)
по какой траектории необходимо красному авто повернуть в данной ситуации.
[attachment=257144:a_turn.PNG][/quote]
А - линии прерывистя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4399071' date='Mar 4 2009, 12:18 '][b]правильный ответ А.[/b]
аргументацию верную привел adil206[/quote]

Ромбаль! Вы же обещали не торопится! Кстати, Вы уверены в Вашем ответе?

ПС. А может быть, Вы и правы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4399071' date='Mar 4 2009, 12:18 ']правильный ответ А.
аргументацию верную привел adil206[/quote]

Уважаемий профи!
У меня проблема только в том, что вы постоянно задаете ваши вопросы вечером, а вечерам в основном я не сижу на нете, и из-за этого опаздываю вам отвечать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='adil206' post='4401112' date='Mar 4 2009, 17:24 ']Уважаемий профи!
У меня проблема только в том, что вы постоянно задаете ваши вопросы вечером, а вечерам в основном я не сижу на нете, и из-за этого опаздываю вам отвечать...[/quote]

Постараюсь ставить вопросы попременно, по вечерам или поздно ночью (по утрам), чтобы сравнять шансы "сов" и "жаворонков"!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4401161' date='Mar 4 2009, 17:31 ']Постараюсь ставить вопросы попременно, по вечерам или поздно ночью ([b]по утрам[/b]), чтобы сравнять шансы "сов" и "жаворонков"!

С уважением.[/quote]

договорилис.. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[img]http://www.college.profi-s.com/komiss.gif[/img]

Внимание! Ответы первого раунда:

Ответ на первый вопрос:

[attachment=257737:rev.jpg]

Правильный ответ подчеркнут красным карандашом.

Коммент. Наши ПДД, Статья 49. Расположение тр.средств на проезжей чпсти дороги.
Пункт 3 (римскими) На дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы движения, тр. средства не должны заходить на средюю полосу, котороя находится в центре проезжей части дороги и считается левым краем для обоих направлений. Выезжать на средюю полосу разрешается только для обгона, объезда, поворота налево или разворота.

И еще. Статья 42. Начало движения, маневрирование.
Пунт 7 (римскими) Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с места пересечения проезжих частей тр. средство не оказалось на стороне встречного движения.

Вышеуказанные пункты смог соблюсти только водитель грузового автомобиля.

Минуты через две будет дан правильный ответ на второй вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Ответ на вопрос Ромбаля Коше (второй вопрос):

[attachment=257743:a_turn.PNG]

Правильный ответ: По траектории А. Почему?

Наши ПДД, Статья 48. Движение тр.средств в режиме преимущественного движения и задачи водителей в связи с ним.

Пункт 4 (римскими) На дорогах, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1-5.10.3, имеющих полосу для тр.средств общего пользования, другим тр.средствам запрещается двигаться и останавливаться на этой полосе.[i] Если эта полоса отделена от остальной проезжей части пунктирной линией разметки, тр.средствам при повороте разрешается заезжать на нее.[/i]
...........

На рисунке именно этот случай. (прервистые линии)

И еще. Статья 42. пункт 7 (римскими).,..........При повороте направо тр.средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В данном случае это именно вариант А.


ПС. Но Ромбаль Коше! Разметка [b]А[/b], которую Вы нарисовали, в российских правилах идет под пунктом 1.23 (обозначает специальную полосу для маршрутных средств)

В наших правилах я эту букву ([b]А[/b]) - разметку не нашел. Может проморгал. Укажите пункт наших правил насчет разметки [b]А[/b]

ПС1, Но если Вы ее не найдете, как и я, получается вопрос поставлен некорректно. Значит, по нашим ПДД на картинке надо указать не разметку [b]А[/b], которой в наших ПДД нет, а один из знаков 5.9, 5.10.1-5.10.3.или разметку BUS (1.23) Отпишитесь пожалуйста по факту.

ПС2 Скоро объявим победителя раунда.

Link to comment
Share on other sites

да, profi-s, что-то букву А, я не нашел, но ведь незадача: раньше при съезде с гагаринского моста ее рисовали на той стороне дороги :)
З.Ы. главное, что все в курсе, а картинку, согласен, нужно было рисовать иначе. Просто этот вопрос из старых аз. билетов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4401966' date='Mar 4 2009, 21:33 ']да, profi-s, что-то букву А, я не нашел, но ведь незадача: раньше при съезде с гагаринского моста ее рисовали на той стороне дороги :)
З.Ы.[b] главное, что все в курсе,[/b] а картинку, согласен, нужно было рисовать иначе. Просто этот вопрос из старых аз. билетов.[/quote]

Да, сер! Все это так. Кстати, и реверсивных полос ("туда-сюда"), реверсивных светофоров, бело-лунных светофоров я давненько (то есть никогда) не встречал на своем пути. Теориядыр да...ахыраджан, под лупой хырдалайырыг...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4402010' date='Mar 4 2009, 21:46 ']Для справки: Разметка "А" в наших ПДД давно заменена на разметку "BUS". [b]Но её до сих пор рисуют "по старой памяти"[/b].[/quote]

Так же, как и большинство, проезжают круги без знаков приоритета, "по старой памяти" (до 6 ноября 2007 года), пропуская будучи на кругу, помеху справа! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 26 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...