Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Армия Армении (II)


Recommended Posts

[quote name='Ganjinec' post='4370054' date='Feb 18 2009, 17:10 ']Народ учитывая что армянских юзверов тут нету я буду за них :) Уж не бейте больно, но без аппонентов как-то не интересно, форум совсем скис :devil:[/quote]

Как-то у тебя плохо получается. Я бы тебя не взял в наш штаб.

Ни слова о главных качествах армянской армии: гибкости, коварстве, вероломстве, наглости...

Ни слова о ее фундаменте и традициях - а ведь "отцы основатели" нашей армии - высшие офицеры ВС СССР прошедшие Афган. То есть современная армянская армия основана на совестской школе с учетом Афганского и Карабахского опыта. Успешного опыта.

Где анализ использования нашей армией всех преймуществ особенностей ТВД: для разведки, мобильности, обороны, скрытной концентрации сил и нанесения контрударов?

Где анализ сильных родов войск, их подготовки, организации и МТ базы? ПВО, артиллерии, пехоты, танкистов?

Где рассуждения об организации армии таким образом, что вся опорная инфраструктура расположена на территории Армении, а соответственно, вынесена на безопасное пространство?

Давай, Гянжинец, постарайся :) Думаю, тебе самому будет познавательно поставить себя на место противника и осознать его сильные и слабые стороны :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 786
  • Created
  • Last Reply

Я смотрю, Гадрут, ты решил прорвать армянскую информационную блоаду нашего форума? )))

Читал я давеча на ОА, что доблестные армянские войска в случае чего вставят люлей даже туркам. Не в службу, а в дружбу, расскажи об этом поподробнее. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Армия Обороны НКР


Ну вот они и позади, оперативно-тактические учения АО НКР, на которых довелось побывать после многолетнего перерыва. Можно подводить итоги. Так как связывать в цельный текст времени нет, поэтому набрасываю впечатления «пунктами», которые маловероятно, что будут доведены до связного текста.

1. Первое, что бросилось в глаза это возросшая штабная культура командиров ОР и офицеров штаба АО. Вспоминая, как это выглядело в конце 90-х, когда грамотных штабников можно было пересчитать по пальцам, причем все они были «выходцами» и старшими офицерами ГШ СССР, то теперь это армянские офицеры, - прошедшие соответствующие курсы переподготовки, естественно. В начале XXI века штабная машина со скрипом, но начинала проворачиваться, работать, начальники управлений и командиры ОР учились докладывать по бумажке, которую им помогали сварганить. Запинались, очень часто просто ругались зачем им это надо – вот так мучаться. Теперь другая картина, - скорая и грамотная речь офицеров, понимающих, что говорится и зачем. Грамотно отработанные карты и такие же грамотные доклады как на этапы выработки замысла операции, так и решения Командующего. Задачу можно считать решенной – штаб АО НКР это состоявшаяся и все более и более эффективно работающая реальность.

2. Второе, что порадовало. Все доклады и карта отрабатываются на армянском языке. Переход армии на армянский, включая и штабную культуру можно считать состоявшимся фактом. В те «времена далекие» реальное управление войсками и тем более работа штаба зиждилась на русском языке, что было естественно и объективно, - не было ни армянской военной терминологии, не тем более кадров, которые могли бы обеспечить функционирование штаба на армянском. Теперь данная задача также решена, - процентов на 90-95%. Наиболее ответственные и «тонкие» моменты, как и прежде, отрабатывают офицеры с советским прошлым и наследием – мозгов, навыков, но они уже достаточно хорошо и спокойно изъясняются и на армянском. Можно говорить о состоявшемся сплаве советской классической и уже армянкой штабной культуры. Более всего порадовали начальник штаба и начальник оперативного управления, - все нормально, за «мозг армии» можно не беспокоиться.

3. Наконец-то начали всерьез отрабатываться не только оборонительная и контрнаступательная, но чисто наступательная операции. Дай бог... Осталось сделать еще один шаг и прийти к понимании неизбежности не просто наступательной операции, но блицкрига. Причем это скорее проблема высшего политического руководства, нежели военных. В свое время Командующий АО Самвел Бабаян громко и ясно говорил о блицкриге, но затем данная линия проиграла политику и наступили «7 тучных лет», в течении которых армянская политическая элита «занималась» несколько другими задачами, в которые блицкриг не вписывался. Сейчас ситуация меняется, во всяком случае в НКР меняется точно и однозначно. Возможно есть проблема с высшим руководством РА, ну так и они никуда не денутся и довольно скоро поймут всю безысходность и безальтернативность именно такой стратегии, - спасибо России, Турции и Азербайджану за проводимую работу. Ну и зря, что ли, я разрабатываю идеи этого самого блицкрига XXI века, - на подходе очередная толстая статья. Все будет путем...

4. Честное слово, - порадовал личный состав. Причем порадовал не только и не столько выучкой, военной выправкой. Я о более глубоких пластах и даже «расовом» моменте и антропологии. Сейчас можно говорить об этом, но 10 лет назад призывники оставляли гнетущее впечатление. В основном маленькие, щуплые, тщедушные, хилые, когда без мата и палочной дисциплины удержать боеспособность армии было просто невозможно. Надо было бить и через битье выстраивать вертикаль управления. Что с того, что офицерский состав у тебя тогда был жестким, с боевым опытом, - рядовой состав, его уровень развития, психология не оставляла никакой другой альтернативы, кроме как битья и жесткой диктаторы. Можно называть это апологией или обоснованием бабаяновских времен, но сейчас по прошествии лет понимаешь, что это было просто неизбежно.

[b]Ну, так можно со спокойно совестью подводить итог и ставить точку на данном этапе. Новый армянский солдат - высокорослый, крепкий, с развернутыми плечами, высоко поднятой головой. И светлый, на грани русого... Вот что победа делает-то с народом[/b]. Выпрямляет спины. Если предыдущих надо было страховать, то это поколение само будет рваться в бой и будет на порядок более эффективным, нежели их отцы, которые ерепенятся, типа мы и сами пока что в силах взять оружие. Думаю в этом необходимости уже нет, - пара кадровых военных с боевым опытом вполне достаточно, чтобы передать новому поколению самое главное – боевой опыт и умение вести себя под огнем противника. Ну, так высший командный состав АО пока что с эти самым опытом и как это будет работать можно было наблюдать во время тех же событий вокруг Левонарха.

Вывод. Я доволен...

Все идет как надо. К войне, если оценивать наиболее важный компонент - морально-психологический климат, боевой дух, уровень боевой подготовки и выучку войск. Мы готовы. Более того, у нас появились армянские штабные офицеры армейского звена и где-то даже начал проклевываться армянская штабная культура. Через поколение проблем не будет вообще. Точнее проблемы будут чисто технологические, - то бишь вооружение и военная техника, которую надо обеспечить для армянской военной машины, коротая начала явственно оформляться. Именно машина...
[url="http://ar-vest.livejournal.com/137436.html"]http://ar-vest.livejournal.com/137436.html[/url][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4643058' date='Apr 25 2009, 21:50 ']Я смотрю, Гадрут, ты решил прорвать армянскую информационную блоаду нашего форума? )))[/quote]

Кто-то устанавливал блокаду? Неслышал. Может просто тема теряет актуальность?

Не думаю, что я здесь на долго. Хотел подкорректировать фактологическую часть. Забавно видеть как азербайджанцы воспринимают НКР в позициях конца 1992г. - у армян один Лачинский корридор :lol: Хоть бы на карты что ли смотрели, перед тем как в пух и прах грамить Арянскую Армию :)

[quote]Читал я давеча на ОА, что доблестные армянские войска в случае чего вставят люлей даже туркам. Не в службу, а в дружбу, расскажи об этом поподробнее. :looool:[/quote]

Может ли капля переполнить стакан?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4645080' date='Apr 26 2009, 12:32 ']Кто-то устанавливал блокаду? Неслышал. Может просто тема теряет актуальность?

Не думаю, что я здесь на долго. Хотел подкорректировать фактологическую часть. Забавно видеть как азербайджанцы воспринимают НКР в позициях конца 1992г. - у армян один Лачинский корридор :lol: Хоть бы на карты что ли смотрели, перед тем как в пух и прах грамить Арянскую Армию :)
Может ли капля переполнить стакан?[/quote]

Ах, при чем тут Армения или всякие там форпосты? Главное нейтрализировать Россию, да гражданской войны в стране, слава богу, нет.. это уже не 1992 год. Короче, разбераться будем один на один :D ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' post='4645098' date='Apr 26 2009, 12:38 ']Ах, при чем тут Армения или всякие там форпосты? Главное нейтрализировать Россию, да гражданской войны в стране, слава богу, нет.. это уже не 1992 год. Короче, разбераться будем один на один :D ...[/quote]

Опять обещания... Сами еще не устали языком трепать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4640033' date='Apr 25 2009, 01:30 ']Точку-У можно сбивать с территории Армении при помощи комплексов С-300, [b]которые уже стоят не только на вооружении 102 базы[/b] :)[/quote]
У вас есть источник подтверждающий это?

[quote]1) Горис-Лачин-Степанакерт
2) Горис-Кубатлу-Гадрут-Степанакерт
3) Капан-Гадрут-Степанакерт
4) Варденис-Кяльбаджар-Степанакерт[/quote]
ну и что ?Из Губы в Хыналыг тоже есть дорога.ну за то какая :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' post='4645115' date='Apr 26 2009, 12:42 ']У вас есть источник подтверждающий это?[/quote]

У меня есть все оснавания писать об этом :)

[quote]ну и что ?Из Губы в Хыналыг тоже есть дорога.ну за то какая :rolleyes:[/quote]

Я написал - пригодные для передвижения на [b]легковом гражданском транспорте[/b].

Горис-Кубатлы-Гадрут и Капан-Гадрут - легко можно проехать на жигулях со средней скоростью 40-50 км/ч. Эти дороги в советсткие времена были даже засфальтированы.

Варденис-Кяльбаджар - проходимость от Нивы и выше.

Для любых грузовиков, не говоря уже о военной технике - эти дороги подходят без каких либо неудобств. Более того, Южные - даже лучше, чем Лачинский корридор, т.к. проходят по равнинам. То есть если коллона напоролось на заминированный участок дороги можно съехать на объездную дорогу или в кювет и объехать опасный участок.

Link to comment
Share on other sites

"и светлыe, на грани русого.."..я видела фотки армянских солдат, мне показывали. забирают деревенских, маленькие, или среднего роста, черные, нос-бадымджан

боже мой какой ...здеж

никогда не хватило бы бессовестности написать про наших солдат "высокорослые, светлые, на грани русого"..два похожих внешне народа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' post='4645115' date='Apr 26 2009, 12:42 ']ну и что ?Из Губы в Хыналыг тоже есть дорога.ну за то какая :rolleyes:[/quote]

Вообще, я вижу у азербайджанцев сильно укоренился стереотип зависимости НКР от Лачинского корридора.

Видимо, вы считаете, что в случае начала войны, все воинские подразделения и обеспечение с территории Армении будет перебрасывать в укрепление к Карабахским частям через Лачинский корридор.

Другими словами, части, расквартированные в Капане, будут перебрасываться в усиление Юго-Восточного направления через Лачин - то есть 3 часа до Гориса + 3 (4) часа до Степанакерта (коллона будет медлено двигаться по серпантинам)+ 2 часа до Физули. Итого - 8-9 часов... Вместо того, чтобы через Зангелан выйти на Физули через 2-3 часа после выдвижения :D

Или Варденский резерв пойдет до Гориса 2 часа + 3 (4) часа до Степакерта + 3 часа до Мардакерта - итого 8 часов. Вместо того, чтобы через 2 часа оказаться в Кяльбаджаре, а еще через 2 - в Мардакерте.

Ну, так давайте уж сразу будем считать, что Капанский резерв пойдет в Карабах через Ереван, а Вардениский через Мехри :looool: Ну, так у вас хоть побольше времени будет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='4645157' date='Apr 26 2009, 12:53 ']"и светлыe, на грани русого.."..я видела фотки армянских солдат, мне показывали. забирают деревенских, маленькие, или среднего роста, черные, нос-бадымджан

боже мой какой ...здеж

никогда не хватило бы бессовестности написать про наших солдат "высокорослые, светлые, на грани русого"..два похожих внешне народа[/quote]
[b]Амаяк – за ним. Включаю свет и обнаруживаю, что мент-то наш, оказывается, голубой не только по цвету мундира.

По-моему, все же не настоящим армянином был этот вонючий, волосатый, кривоногий и низкозадый Амаяк, а турецко-ассимилированным внешне и внутренне.Потому что [u]коренные армяне - стройные, русоволосые и голубоглазые[/u][/b]
[url="http://www.velorogi.ru/travels/37"]http://www.velorogi.ru/travels/37[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='4645157' date='Apr 26 2009, 11:53 ']"и светлыe, на грани русого.."..я видела фотки армянских солдат, мне показывали. забирают деревенских, маленькие, или среднего роста, черные, нос-бадымджан

боже мой какой ...здеж

никогда не хватило бы бессовестности написать про наших солдат "высокорослые, светлые, на грани русого"..два похожих внешне народа[/quote]
Зачем писать, когда можно фотографировать:

Нос-бадымджан
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s55.radikal.ru/i147/0904/6f/66144bfce450.jpg[/img][/url]

Голубоглазый
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s44.radikal.ru/i103/0904/c3/529d608d3471.jpg[/img][/url]

Светлый, на грани русого...
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s42.radikal.ru/i096/0904/79/17f83bc00a7b.jpg[/img][/url]

[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=121186&view=findpost&p=4638071"]http://www.600min.az/index.php?s=&show...t&p=4638071[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' post='4645267' date='Apr 26 2009, 13:26 '][b]Амаяк – за ним. Включаю свет и обнаруживаю, что мент-то наш, оказывается, голубой не только по цвету мундира.

По-моему, все же не настоящим армянином был этот вонючий, волосатый, кривоногий и низкозадый Амаяк, а турецко-ассимилированным внешне и внутренне.Потому что [u]коренные армяне - стройные, русоволосые и голубоглазые[/u][/b]
[url="http://www.velorogi.ru/travels/37"]http://www.velorogi.ru/travels/37[/url][/quote]
А сколько армян в мире НЕтурецкоассимилированных? Я думала они все турецко..., а почему нет, турки очень симпатичные :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='burjuin' post='4645516' date='Apr 26 2009, 14:54 ']Светлый, на грани русого...
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s42.radikal.ru/i096/0904/79/17f83bc00a7b.jpg[/img][/url][/quote]

симпатичный.. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4641685' date='Apr 25 2009, 14:16 ']Ни слова о ее фундаменте и традициях - а ведь "отцы основатели" нашей армии - высшие офицеры ВС СССР прошедшие Афган. То есть современная армянская армия основана на совестской школе с учетом Афганского и Карабахского опыта. Успешного опыта.[/quote]

а основатели азербайджанской армии были не высшие офицеры ВС СССР?

И современняя азербайджанская армия основана не на советской школе?

а на какой тогда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='4645542' date='Apr 26 2009, 15:02 ']а на какой тогда?[/quote]
Дело в том, что армия Азербайджана не стала брать за основу что-либо одно, а воспользовалась наработками разных стран, скажем вооружение в основном советское, российское, структура уже нет, например в РФ нет такого понятия как армейский корпус,
большое влияние оказывали и оказывают турецкие ВС, часть азербайджанских спецвойск тренируюется искл. по их "технологии", о масштабах сотрудничества с Израилем не могу ничего сказать, так как мало кто об этом говорит, ясно лишь одно, оно есть, оно существенное, оно даже было в 92-94 годах, в азербайджанских окопах часто находились продукты питания с маркировкой Made in Israel.

Что касается армянской, она полностью унифицирована с российской, по всем параметрам.

PS
Все, что я написал, это не профессиональное мнение, любительское, и возможно оч. много больших неточностей.

Link to comment
Share on other sites

Вообще Гадрут прав, действительно как минимум три трасы есть, другой вопрос, в случае войны, все эти трассы будут заминированы азербайджанскими РГД 100 процентно, я даже в этом не сомневаюсь, причем мины это самое мало, что может ждать, а скорее всего будут устроены засады с целью не дать войскам собственно добраться до Арцаха, задержать их на сутки или на две, а вообще у этих РГД могут стоять и более амбициозные задачи, чем просто задержать колонну.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4645869' date='Apr 26 2009, 16:55 ']Вообще Гадрут прав, действительно как минимум [b]три трасы[/b] есть, другой вопрос, в случае войны, все эти трассы будут заминированы азербайджанскими РГД 100 процентно, я даже в этом не сомневаюсь, причем мины это самое мало, что может ждать, а скорее всего будут устроены засады с целью не дать войскам собственно добраться до Арцаха, задержать их на сутки или на две, а вообще у этих РГД могут стоять и более амбициозные задачи, чем просто задержать колонну.[/quote]

Минимум четыре трассы. Открой карту.

Опять паникерством занимаешься :) Я так понял, РДГ будут проводить разведку, минировать дороги, подавлять ПВО, уничтожать штабы, склады, казармы, уничтожать целые батальоны - как писал Гризли :looool:

Ну, просто спасения от этих РДГ нет ...

Для того, чтобы эффективно вести диверсионную войну в тылу противника, надо иметь там разветвленную и налаженную базу. Иначе это будут просто одноразовые вылазки диверсантов-смертников - в первой же засаде они будут засечены и уничтожены.

Если речь идет о минировании, то впереди колонны идет разведка с траллом, которая выявляет повреждения на дорожном полотне, выискивает фугасы и педупреждает подрыв мин. Именно поэтому я написал, что усиление из Капана доберется до Физули за 3 часа - без разведки и мер предосторожности туда ехать чуть больше часа на грузовике.

Чтобы минирование приносило сколько нибудь существенный эффект, надо чтобы у нас вообще постов на границе не было. Одно дело пролезает на легке развед. группа из 3 человек с легким стрелковым оружием, другое дело тащить противотанковые мины в глубину 40 км.

Да, и потом война скорее всего начнется не внезапно. АР придется стянуть столько сил, что не замеченным это не останется. Значит боевое развертывание и усиление начнется еще до начала войны. Активность РДГ до войны окончательно выдаст планы, а после начала им придется пробираться через плотную оборону, ради того, чтобы причинять неудобства мелким колоннам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='4645542' date='Apr 26 2009, 15:02 ']а основатели азербайджанской армии были не высшие офицеры ВС СССР?

И современняя азербайджанская армия основана не на советской школе?

а на какой тогда?[/quote]


Не понятно. Советско-турецкий винегрет с азербайджанским колоритом. Есть информация, что ваши "советские" корпуса, расквартированные на линии фронта конкретно не понимают абшеронских коллег с турецкой подготовкой. Это вам на войне еще как аукнеца.

А командование у вас - совестские офицеры с опытом провальных операций в Карабахе - от падения Шуши и Лачина, мясорубки Кяльбаджара до потери Агдама и всего Юга.

Даже нечего сравнивать с офицерами-афганцами, строившими нашу Армию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4646016' date='Apr 26 2009, 17:46 ']Минимум четыре трассы. Открой карту.[/quote]
Трасса номер 2 и номер 3 - это одно и тоже.
[quote]Для того, чтобы эффективно вести диверсионную войну в тылу противника, надо иметь там разветвленную и налаженную [b]базу[/b]. Иначе это будут просто одноразовые вылазки диверсантов-смертников - в первой же засаде они будут засечены и уничтожены.[/quote]
А ты уверен, что этой "базы" там нет?
Речь скорее всего идет о схронах. Продукты, боеприпасы, взрывчатка, топливо, снаряжение и так далее. Азербайджанские разведгруппы (до 5-6 чел.) всегда были активны в Физулинском направлении, то есть, регулярно они мониторят ситуацию в тылу, нет ли концентрации войск, техники и так далее за линией фронта, это нормально, тоже самое делают наши и вообще любая другая армия мира. За 17 лет можно было бы создать много схронов с любым снаряжением, продовольствием, продуктами, медикаментами, с чем угодно.
[quote]Если речь идет о минировании, то впереди колонны идет разведка с траллом, которая выявляет повреждения на дорожном полотне, выискивает фугасы и педупреждает подрыв мин. Именно поэтому я написал, что усиление из Капана доберется до Физули за 3 часа - без разведки и мер предосторожности туда ехать чуть больше часа на грузовике.[/quote]
Чуть больше часа на грузовике ехать только до Кубатлы.
Насчет минного тральщика, это против мин нажимного действия. Сейчас вроде есть управляемые противотанковые, не говоря уже о противопехотных, тоже управляемых, типа советского семейства МОН, насчет выискивания повреждения в дорожной полосе, та же трасса номер два и номер три после Кубатлы сильно разбита, не представляет собой идеальную дорогу, где можно визуально сразу заметить подкоп.

[quote]Чтобы минирование приносило сколько нибудь существенный эффект, надо чтобы у нас вообще постов на границе не было. Одно дело пролезает на легке развед. группа из 3 человек с легким стрелковым оружием, другое дело тащить противотанковые мины в глубину 40 км.[/quote]
40 километров, особенно по более-менее равнинной местности, это нормальный трек для подготовленного РГДшника, обычный человек, не подготовленный, может пройти такой путь за 8 часов без отдыха и нести до 25 килограм полезного груза.
РГДшник пройдет быстрее и может нести до 40 килограмм, это могут быть и тротиловые шашки, по 400 грамм, это может быть и огнеметы, и фугасы, и детонаторы, все, что угодно.
Они все это могут закопать, сделать схрон и пойти на эксфильтрацию.
Сколько таких доставок могло быть за 17 лет несложно догадаться.
Группа из 10 человек может успешно донести до места назначения почти полтонны взрывчатки за 1 раз.

[quote name='Hadrut' post='4646016' date='Apr 26 2009, 17:46 ']Да, и потом война скорее всего начнется не внезапно. АР придется стянуть столько сил, что не замеченным это не останется. Значит боевое развертывание и усиление начнется еще до начала войны. Активность РДГ до войны окончательно выдаст планы, а после начала им придется пробираться через плотную оборону, ради того, чтобы причинять неудобства мелким колоннам.[/quote]
Я представляю себе это так, если задача не дать стянуть Армении войска до Арцаха, РГД будут инфильтрованы заранее, до начала общей мобилизации, которую они, несомненно, объявят, РГД, кстати, не обязана в первой же засаде погибнуть, она может устроить и т.н. техническую засаду, то есть, там путем тех же мин, фугасов и прочего создаются зоны сплошного поражения, за исключением нескольких мертвых зон, приводится это в действие одиним человеком или группой. Без огневого контакта, потом группа уходит.
Вот один из вариантов технической засады:
[img]http://img26.imageshack.us/img26/9379/fig64.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4646229' date='Apr 26 2009, 18:42 ']Трасса номер 2 и номер 3 - это одно и тоже.[/quote]

Одно и тоже - за тем лишь исключением, что в одна из них начинается в Капане и идет через Зангелан и Джабраил в Гадрут, а другая начинается в Горисе и идет через Кубатлу и Джабраил в Гадрут. :looool: Открыл бы карту, что ли...

[quote]А ты уверен, что этой "базы" там нет?
Речь скорее всего идет о схронах. Продукты, боеприпасы, взрывчатка, топливо, снаряжение и так далее. Азербайджанские разведгруппы (до 5-6 чел.) всегда были активны в Физулинском направлении, то есть, регулярно они мониторят ситуацию в тылу, нет ли концентрации войск, техники и так далее за линией фронта, это нормально, тоже самое делают наши и вообще любая другая армия мира. За 17 лет можно было бы создать много схронов с любым снаряжением, продовольствием, продуктами, медикаментами, с чем угодно.[/quote]

Конечно, есть! Азербайджанские диверсанты педантично тоскают на ишаках баулы со взрывчаткой и медикаментами через наши посты... А в самих освобожеденных землях - просто сплошная, незаселенная лесополоса, где прячься - не хочу...

На самом деле, освобожденные земли по полной экплуатируются. Родственник хотел взять пару гектар по виноградник в аренду... Нету :(

Сейчас дошло до того (своими глазами видел), что люди расчищают остатки от города Физули под огороды... Зданий там давно уже нет - теперь это потихоньку превращается в огородную зону....


[quote]Чуть больше часа на грузовике ехать только до Кубатлы.[/quote]

Открой карту. От Капана дорога идет через Зангелан и Джабраил в Гадрут. Через Кубатлы едут из Гориса...

[quote]40 километров, особенно по более-менее равнинной местности, это нормальный трек для подготовленного РГДшника, обычный человек, не подготовленный, может пройти такой путь за 8 часов без отдыха и нести до 25 килограм полезного груза.[/quote]

Ты сам хоть раз носил 10кг, хотя бы 10 км? С 25 кг ты фезюляжем в асфальт уйдешь...

[quote]РГДшник пройдет быстрее и может нести до 40 килограмм, это могут быть и тротиловые шашки, по 400 грамм, это может быть и огнеметы, и фугасы, и детонаторы, все, что угодно.
Они все это могут закопать, сделать схрон и пойти на эксфильтрацию.[/quote]

Могут... А могут быть и подсреляны как кролики....

[quote]Сколько таких доставок могло быть за 17 лет несложно догадаться.[/quote]

Очень сложно догадаться. Напомнить чем около года назад закончилась попытка пройти в направлении Левонарха?

[quote]Группа из 10 человек может успешно донести до места назначения почти полтонны взрывчатки за 1 раз.[/quote]

Последний раз 2 такие группы проходили в конце 90-х. После чего все были возращены на Родину мертвыми.

Самолет, не ссы... Наши РДГ перебъют всех быстрее :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4646046' date='Apr 26 2009, 18:52 ']Не понятно. Советско-турецкий винегрет с азербайджанским колоритом. Есть информация, что ваши "советские" корпуса, расквартированные на линии фронта конкретно не понимают абшеронских коллег с турецкой подготовкой. Это вам на войне еще как аукнеца.

А командование у вас - совестские офицеры с опытом провальных операций в Карабахе - от падения Шуши и Лачина, мясорубки Кяльбаджара до потери Агдама и всего Юга.

Даже нечего сравнивать с офицерами-афганцами, строившими нашу Армию.[/quote]
Россия вам подарила Карабах в 90- ые , а вы тут про дряхлую армию говорите. Ара, у вас там с голоду солдаты умирают, какая армия? да еще и с большой буквы :looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4646046' date='Apr 26 2009, 17:52 ']А командование у вас - совестские офицеры с опытом провальных операций в Карабахе - от падения Шуши и Лачина, мясорубки Кяльбаджара до потери Агдама и всего Юга.[/quote]
Слышал пословицу "за одного битого двух небитых дают"?
Шапкозакидательство на войне дорого обходится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4647092' date='Apr 26 2009, 22:43 ']Одно и тоже - за тем лишь исключением, что в одна из них начинается в Капане и идет через Зангелан и Джабраил в Гадрут, а другая начинается в Горисе и идет через Кубатлу и Джабраил в Гадрут. :looool: Открыл бы карту, что ли...[/quote]
Да, ты прав. Есть дорога Капан-Зангелян-Джабраил.
[quote name='Hadrut' post='4647092' date='Apr 26 2009, 22:43 ']Конечно, есть! Азербайджанские диверсанты педантично тоскают на ишаках баулы со взрывчаткой и медикаментами через наши посты... А в самих освобожеденных землях - просто сплошная, незаселенная лесополоса, где прячься - не хочу...[/quote]
Факт в том, что за линией фронта всегда действовали разведгруппы, естественно, они активны только ночью, это в равной мере относится и к ним, и к нам.
Для перевозки груза достаточно рюкзака в 90-120 литров. Ночью их передвижения можно контроллировать только дорогой аппаратурой - тепловизорами. Но против тепловизоров есть хороший способ - слой полипропилена в 2 и более мм. Там тонкостей в этом деле очень много, в том числе по части маскировки на открытой или пустынной местности.
[quote]Открой карту. От Капана дорога идет через Зангелан и Джабраил в Гадрут. Через Кубатлы едут из Гориса...[/quote]
Если ехать из Капана, минут через 50 будет поворот направо, это прямой и кратчайший путь в Кубатлы, из Гориса тоже можно, там есть своя дорога судя по карте, то есть, им не надо спускаться в сторону Капана и там поворачивать.
[quote]Ты сам хоть раз носил 10кг, хотя бы 10 км? С 25 кг ты фезюляжем в асфальт уйдешь...[/quote]
Я скажу в последний раз, 40 километров по [u]непересеченной[/u] (важно!) местности проходится неспешным темпом, с фотографированием, остановками на 2-4 минуты, и с обедом где-то на минут 40, за 8 часов. Причем такой маршрут проходят девушки, заранее [b]не[/b]подготовленные физически. Средний темп городского пешехода - 4-5 километров в час.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4648071' date='Apr 27 2009, 08:24 ']Факт в том, что за линией фронта всегда действовали разведгруппы, естественно, они активны только ночью, это в равной мере относится и к ним, и к нам.[/quote]

Ты так говоришь, как будто сидишь в аз. штабе и каждый день отправляешь РДГ в наш тыл. Пытаются ходить, не спорю. Иногда, наверное, получается. Иногда возвращаются не совсем в кондиции, чтобы что-то расказать. Одних только общеизвестных случаев хватает, чтобы сделать вывод о том, что РДГ просто так не ходят через линию. Это тяжелый труд, не всегда удачный. Причем настолько непредсказуемый, что иногда РДГ подрываются на минных полях, расставленными своей же стороной. Года четыре назад именно такой случай. Потом они долго пытались вытащить 2 тела с нейтральной линии.

[quote]Для перевозки груза достаточно рюкзака в 90-120 литров. Ночью их передвижения можно контроллировать только дорогой аппаратурой - тепловизорами.[/quote]

Собаки, новые минные поля и секретные дозоры на опасных участках... А из дорогих - датчики движения. Сейран Оганян, еще будучи в Карабахе, говорил о том, что АО НКР приобретает такие устройства для контроля границы.

[quote]Я скажу в последний раз, 40 километров по [u]непересеченной[/u] (важно!) местности проходится неспешным темпом, с фотографированием, остановками на 2-4 минуты, и с обедом где-то на минут 40, за 8 часов. Причем такой маршрут проходят девушки, заранее [b]не[/b]подготовленные физически. Средний темп городского пешехода - 4-5 километров в час.[/quote]

Ты забыл начальное условие - с грузом в 25 кг. Ты хоть раз ходил в поход? Сколько у тебя было в рюкзаке?

Не спорю, [b]подготовленному[/b] человеку это под силу - если не принимать во внимание, что

1) Надо форсировать линию фронта, то есть выложиться на первых км во всю силу...

2) Делать это максимально скрытно

3) Двигаться исключительно [b]ночью[/b] по [b]пересеченной[/b] местности, а не вдоль дорог через наши посты.

Проделать такие фокусы можно на разовой основе. Поставить такие вылазки на регулярную основу, чтобы создать серьезную базу - нереально. Один единственный провал выдаст весь замысел - после того, как наши обнаружат группу с набитыми рюкзаками бое припасов,материалами и инструментом для его схоронения - все станет ясно.

Скажу в последний раз и я - хорош фантазировать на тему РДГ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='4647505' date='Apr 27 2009, 00:39 ']Слышал пословицу "за одного битого двух небитых дают"?[/quote]

Эта русская поговорка означает, что "за одного опытного дают двух неопытных".

Извини, конечно, но придется открыть тебе глаза на реальность - где все ваши военноначальники с удачным опытом? Правильно, любо отстреляны, либо в бегах, либо в тюрьме...

Наши - все на высших руководящих должностях.

[quote]Шапкозакидательство на войне дорого обходится.[/quote]

Не совсем ясно, кто именно пытается закидать шапками. Есть, например, вот такие интересные варианты :D

[quote]Россия вам подарила Карабах в 90- ые , а вы тут про дряхлую армию говорите.[/quote]

В этой теме много таких перлов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4649785' date='Apr 27 2009, 12:43 ']Ты так говоришь, как будто сидишь в аз. штабе и каждый день отправляешь РДГ в наш тыл. Пытаются ходить, не спорю. Иногда, наверное, получается. Иногда возвращаются не совсем в кондиции, чтобы что-то расказать. Одних только общеизвестных случаев хватает, чтобы сделать вывод о том, что РДГ просто так не ходят через линию.[b] Это тяжелый труд, не всегда удачный.[/b] Причем настолько непредсказуемый, что иногда РДГ [b]подрываются на минных полях, расставленными своей же стороной.[/b] Года четыре назад именно такой случай. Потом они долго пытались вытащить 2 тела с нейтральной линии.[/quote]
да. это так бывает.
[quote]Ты хоть раз ходил в поход? Сколько у тебя было в рюкзаке?[/quote]
нет. никогда никуда не ходил.

Link to comment
Share on other sites

Вообщем скажу так когда служил в Крыму а служил я в горно-стрелковом батальоне мы за день умудрились сделать 100 км на себе броник 16 кг в рюкзаке снаряжения по 8-10 кг + автомат, так же в таком снаряжении регулярные учения в горах Крыма 30 км это вообще плевое дело, сейчас я конечно скорее сдох бы чем сделал бы даже 10 км в горах в таком снаряжении а тогда при регулярный тренировках все было реально тем более что было всегда жуткое желание победить в учениях

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Теймур1' post='4649906' date='Apr 27 2009, 12:58 ']Вообщем скажу так когда служил в Крыму а служил я в горно-стрелковом батальоне мы за день умудрились сделать 100 км на себе броник 16 кг в рюкзаке снаряжения по 8-10 кг + автомат, так же в таком снаряжении регулярные учения в горах Крыма 30 км это вообще плевое дело, сейчас я конечно скорее сдох бы чем сделал бы даже 10 км в горах в таком снаряжении а тогда при регулярный тренировках все было реально тем более что было всегда жуткое желание победить в учениях[/quote]

Никто и не говорит, что такая задача не под силу подготовленному человеку.

Спор шел о том, что неподготовленный человек с нагрузкой в 25 кг. легко пройдет 40 км за 8 часов.

Кстати, из твоего поста хорошо видно, сколько составляется вес основного снаряжения - автомат, броник, гранаты... Все вместе, в облегченном варианте кг на 20 выйдет. Сверху этого Самолет предлагал еще по 25 кг мин и фугасов на человека навесить.

Ничего фантастического, конечно, но ему еще линию фронта форсировать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Султан' post='4647367' date='Apr 26 2009, 23:56 ']Россия вам подарила Карабах в 90- ые , а вы тут про дряхлую армию говорите. Ара, у вас там с голоду солдаты умирают, какая армия? да еще и с большой буквы :looool::looool::looool:[/quote]


Если у нас все голодные и Армии нет, что же вы тогда уже 15-ый год мугамы о Гарабаге поете?

Пошли бы забрали... Ах, да.... Дипламатицкие метоты еще не исцерпованы :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4646229' date='Apr 26 2009, 18:42 ']Я представляю себе это так, если задача не дать стянуть Армении войска до Арцаха, РГД будут инфильтрованы заранее, до начала общей мобилизации, которую они, несомненно, объявят, РГД, кстати, не обязана в первой же засаде погибнуть, она может устроить и т.н. техническую засаду, то есть, там путем тех же мин, фугасов и прочего создаются зоны сплошного поражения, за исключением нескольких мертвых зон, приводится это в действие одиним человеком или группой. Без огневого контакта, потом группа уходит.[/quote]

Если РДГ начнут проводить диверсии до начала военных действий, то это окончательно выдаст планы по началу войны. Отмобилизоваться Армия все равно сможет - РДГ не могут контролировать все дороги - включая магистрали и объездные дороги. К той же основной дороге Капан-Джабраил-Гадрут есть масса вариантов объезда через села - путь станет продолжительнее и хуже качеством , но коллона пройдет.

Ну а дальше, после того, как РДГ покажут всю серьезность намерений - основные силы АР могут ждать упредительного удара :)

Артиллерийский удар по коллоне, следующей маршем, все таки покруче мин и фугасов на дороге будет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4650152' date='Apr 27 2009, 14:34 ']Никто и не говорит, что такая задача не под силу подготовленному человеку.

Спор шел о том, что неподготовленный человек с нагрузкой в 25 кг. легко пройдет 40 км за 8 часов.

Кстати, из твоего поста хорошо видно, сколько составляется вес основного снаряжения - автомат, броник, гранаты... Все вместе, в облегченном варианте кг на 20 выйдет. Сверху этого Самолет предлагал еще по 25 кг мин и фугасов на человека навесить.

Ничего фантастического, конечно, но ему еще линию фронта форсировать...[/quote]
Могу сказать что простому человеку это ой как не легко я по первой с непривычки думал легкие выплюну, дыхание запирает и приходится просто кричать что бы легкие заработали
Да и ноги уже просто не поднимаются, та вообще как вспмю свои первые марш броски аж в дрож бросает , очень тяжело

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4650499' date='Apr 27 2009, 14:22 ']Если РДГ начнут проводить диверсии до начала военных действий, то это окончательно выдаст планы по началу войны. Отмобилизоваться Армия все равно сможет - РДГ не могут контролировать все дороги - включая магистрали и объездные дороги. К той же основной дороге Капан-Джабраил-Гадрут есть масса вариантов объезда через села - путь станет продолжительнее и хуже качеством , но коллона пройдет.[/quote]
Hadrut, я не ясно выразился, РДГ отправляется на исходные позиции, готовит засаду, минирует, планирует, маскируется. Тем временем Азербайджан отправляет первый эшелон атаки, хотя это тактика наверно конца 19 века, атака на лобовые позиции, они, скорее всего, будут прорывать танковыми и механизированным частями оборону, скажем с севера и с юга, в тылу обороняющихся эти две клинья соединятюся, создается котел. Теперь уже когда время работает против тех кто в котле, из Армении выдвигаются части, танковые, пехотные, не важно, задача РГД не уничтожить полностью или частично колонну, а задержать, дать время своим войскам закончить окружение и уничтожить котел и занять новые оборон. рубежи.
[quote]Ну а дальше, после того, как РДГ покажут всю серьезность намерений - основные силы АР могут ждать упредительного удара :)[/quote]
Собственно об этом говорю уже некоторое время, военные приготовления Азербайджана не для кого не секрет, и единственный выход это превентивный удар, но только не по танковой колонее, большую опасность представляет собой не техника как таковая, а кадры - офицеры, операторы сложных систем ПВО, летчики истребителей, гвардейские и ударные части Армии АР, они как известно содержат только лучшие кадры и технику, нужно понять на что поставили наши коллеги, и точечными ударами вернуть их хотя бы на 5-7 лет назад. Но, увы, это невозможно.
[quote]Артиллерийский удар по коллоне, следующей маршем, все таки покруче мин и фугасов на дороге будет...[/quote]
Совершенно точно, сосредоточенный артналет хотя бы трех батарей 152 мм гаубиц по одному квадрату это шикарно. Слов нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4651931' date='Apr 27 2009, 17:40 ']Hadrut, я не ясно выразился, РДГ отправляется на исходные позиции, готовит засаду, минирует, планирует, маскируется. Тем временем Азербайджан отправляет первый эшелон атаки[/quote]

К тому времени, как АР начнет атаку, наши войска должны быть уже развернуты в оборонительных районах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4650203' date='Apr 27 2009, 14:12 ']Если у нас все голодные и Армии нет, что же вы тогда уже 15-ый год мугамы о Гарабаге поете?

Пошли бы забрали... Ах, да.... Дипламатицкие метоты еще не исцерпованы :looool:[/quote]

А что ж вы сами не "освобождаете" "исконно армянские" Нахичевань и Джавахетию, раз вы такие мегакрутые? :looool:

Чур про политику не говорить. Вы ж сами смеетесь, когда мы ее упоминаем в контексте военного решения конфликта. :rolleyes:

P.S. Ну что там с разгромом Турции? Военная тайна что ли? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='4652047' date='Apr 27 2009, 18:01 ']К тому времени, как АР начнет атаку, наши войска должны быть уже развернуты в оборонительных районах.[/quote]
Это ясно, они будут развернуты, пулеметчики, автоматчики, снайпера, БМП (окопанные), все будут на своих боевых позициях. Только понимаешь в чем дело, Гадрут, нам почему-то кажется, что азербайджанская пехота пойдет волнами прямо на ваши оборонительные линни (прорвать которую кстати будет не легко), и все, что нам надо будет это из ПК строчить по ним. Это ошибка. Такого не будет. Так никто не делает давно.
А будет вот что на мой непроф. взгляд.
Я на картинке примерно набросал.
Красные, это наши, две три линии сплошной обороны, тут и бетонные ДОТы, и ДЗОТы, и сектроа прострелянные, и окопанные танки, и БМП, тоже заранее прострелянные по ориентирам сектора, пройти это через две три линии будет трудно, и этого не будет.
Они пустят один танковый кулак сверху, другой снизу, по участку прорыва заранее будет нанесен массированный на кратковременный арт удар и возможно РБУ, потом пойдут танки, не по широкому фронту, не цепью, а кулаком в один в узкий участок, они прорывают, тоже самое делается на узком участке снизу, эти две танковые линии соединяются в тылу обороняющихся, создает котел, и не надо будет им идти на армянские пулеметы, ДОТы и ДЗОТы.
Ну а дальше ты знаешь, что такое бой в окружении, без снабжения патронами, продуктами, медикаментами, снарядами, топливом, патроны начинают заканчиваться, тоже самое происходит с продуктами, лекарствами, соляркой, снарядами, минами, со всеми.

Link to comment
Share on other sites

После того как окруженная группировка ослабла, начинается артподготовка, потом атака с 4 сторон, теми же танками. В этой ситуации главное для обороняющихся начать скоординированный прорыв пока линии оцепления не окрепли, грубо говоря, пока азербайджанцы не окопали каждый танк, БМП, каждого пулеметчика, пока не насытили линию окружения доп. подкреплениями. Пока линий всего одна, их по классике должно быть минимум три, а такой ситуации на тот же участок прорыва с другой стороны должна атаковать свежая армянская часть, и вот тут вопрос времени, успеет ли это армянская часть[b] вовремя [/b](!!!) придти на помощь прорывающихся. В этом и задача РДГ, задержать. Забыл добавить, если АР сумеет подавить стац. ПВО и подключит свои воздушные активы, это будет классический Blitzkrieg.

Link to comment
Share on other sites

Щире надо смотреть, товарищи! :-)

Одними РДГ много не навоюеш. И Азербайджан также не будет воевать только РДГ. Одни и те же задачи можно выполнять разными средствами и способами. Задерживать колонны например можно создавая завалы(где это позволяет особенности местности) используя авиацию или минируя дороги дальнебойными РСЗО. Короче РДГ не панацея и не единственое средство, а лищь один из инструментнов.
Согласен с Хадрутом в том что внезапной войны наврядли получится.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 17 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 308 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 115 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Downvote
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...