Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мошеника, похитившего картины у Айдан Салаховой задержали в Москве.


Recommended Posts

  У художницы и скульптора Айдан Салаховой, дочери народного художника СССР, России и Азербайджана Таира Салахова, похитили в Москве две картины, стоимость которых превышает 1 млн рублей, однако сейчас подозреваемый уже задержан, рассказал источник в правоохранительных органах.

"Задержан мужчина, который обещал реализовать картины Салаховой за высокую цену, но забрал их и перестал выходить на связь с художницей, она сама заявила в полицию", - цитирует его РИА Новости.

В ГУ МВД по Москве подтвердили факт задержания преступника, но личности потерпевших уточнять не стали, сообщив лишь о поступлении в полицию заявления о мошенничестве.

Заявительница рассказала, что, заключив акт о приеме-передаче, она отдала две картины, владелицей которых являлась, на реализацию мужчине, пообещавшему продать их. Однако посредник обязательств не выполнил и перестал выходить на связь.

Подозреваемый задержан, им оказался 29-летний москвич, причастный к аналогичному хищению еще как минимум двух картин. Мужчина сдал их в ломбард, полученные средства потратил по своему усмотрению.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, dzham сказал:

 

Заявительница рассказала, что, заключив акт о приеме-передаче, она отдала две картины, владелицей которых являлась, на реализацию мужчине, пообещавшему продать их. Мужчина сдал их в ломбард, полученные средства потратил по своему усмотрению.

Ну как бы что обещал, то и сделал)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hyperion сказал:

Хорошо что член не сперли,а картину намалевать не проблема

 

Там папа талантище может это его картины были 

 

Она насколько я знаю скульптор 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DrakoFariz сказал:

уууу понятно

мне нравится абстрактное искусство, кубизм, сюр, супрематизм все дела но не в такой провокационной форме

 

"...ум и настроение, гиперрефлексия возникшая в условиях религиозно философского вакуума..."©

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Sepulnation said:

15000 долларов, причём за две картины Айдан, думаю, это очень мало... 

Айдан или ее папы ? Если Айдан то нормально,если папы то дёшего:)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Кекс сказал:

Айдан или ее папы ? Если Айдан то нормально,если папы то дёшего:)

 

8 часов назад, Mama Alishki сказал:

Там папа талантище может это его картины были 

 

10 часов назад, Sepulnation сказал:

15000 долларов, причём за две картины Айдан, думаю, это очень мало... 

 

11 минуту назад, RMRD сказал:

Её картины берут и за 40000$

"Злости к нему у меня уже нет: мои работы найдены в том самом ломбарде. Работы части моих друзей тоже. Но повезло не всем. Что-то уже продано, что-то исчезло безвозвратно. И речь идет, увы, не о работах "все за 100", - написала Салахова на своей странице в Facebook...

 Мошенником оказался её бывший личный ассистент - Майк Хоукман. А.Салахова стала не единственной жертвой этого мошенника. Как оказалось, мужчина, войдя в доверие разных и других современных известнейших художников России, прикрываясь именем А.Салаховой, взял и у них и их десятки произведений искусства, якобы чтобы предложить их потенциальному покупателю... И не возвращал всё в течение двух лет... Часть работ была уже им заложена или продана, причём за бесценок, о чём авторы даже не догадывались.... Картины самой Айдан Салаховой были найдены в московском ломбарде после возбуждения уголовного дела после того, как сам М.Хоукман сообщил, что картины были им сданы в этот ломбард.   По словам художницы, картины были сданы в ломбард чуть ли не за 1% от реальной стоимости, никак не были упакованы и хранились на бетонном полу...  По предварительной оценке, М.Хоукман собрал работы - живопись, графика, ювелирные изделия - на несколько сотен тысяч евро по рыночным ценам....   Также пропадали    Картины знаменитого отца -  Таира Салахова «Пальмы-Торремолинос. Испания» и «Вечерние пальмы: Бенальмадена-Коста»... 

Подробнее http://1news.az/news/v-moskve-obvorovana-aydan-salahova

http://1news.az/news/aydan-salahova-podrobno-rasskazala-o-millionnoy-krazhe-pokazav-sovershivshego-ee-prestupnika-foto

 

 

Edited by Isto Rik
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Isto Rik сказал:

 

 Мошенником оказался её бывший личный ассистент - Майк Хоукман. Как оказалось, мужчина, войдя в доверие разных и других современных известнейших художников России, прикрываясь именем А.Салаховой, взял и у них и их десятки произведений искусства, якобы чтобы предложить их потенциальному покупателю... И не возвращал всё в течение двух лет... 

 

Вот зто уже как- то странно ) человека, который картины брал знали и ждать 2 года чтобы найти своё имущество...к тому же это не рядовые обыватели, а известные художники, люди со связями и деньгами...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RMRD сказал:

Вот зто уже как- то странно ) человека, который картины брал знали и ждать 2 года чтобы найти своё имущество...к тому же это не рядовые обыватели, а известные художники, люди со связями и деньгами...

пост А.Салаховой о произошедшем инциденте:

«Квест на знание московской арт-тусовки. Обычно я такого рода посты не пишу, но тут особый случай. Внимание, вопрос: как вы думаете, кто из известных персонажей московского арт-сообщества способен на следующее:

    1. Взять у своих ближайших друзей несколько произведений искусства, чтобы предложить их потенциальному покупателю, и не возвращать ни произведения, ни деньги в течение двух (!) лет и больше...

   2. Продать часть взятых работ за бесценок, а законному владельцу вешать лапшу на уши про очень медлительного покупателя, который колесит по миру, и у которого нет ни минутки свободного времени.

   3. Получить условную судимость именно за такое мероприятие, проделанное с не самыми всепрощающими людьми, которые нашли в себе силы и время обратиться с этой информацией в полицию.

   4. Выйдя из зала суда, продолжить искать доверчивых дуралеев, которые готовы были помочь попавшему в беду товарищу, и давали ему свои работы на продажу, чтобы дать ему возможность заработать на комиссионных.

   5. Принимать у этих дуралеев работы на продажу, и в тот же день сдавать их в ломбард менее чем за 1% (!) их рыночной цены.

   6. Продолжать вешать лапшу на уши своим уже бывшим друзьям, рассказывая новогодние сказки про некую гражданку, силой, незаконно и подло удерживающую шедевры у себя в обители зла.

   7. Когда терпение этих бывших друзей лопнет – быть доставленным под конвоем в полицию, где стать фигурантом уголовного дела. Провести ночь в полицейском изоляторе.

   8. В ожидании определения меры пресечения (СИЗО или домашний арест) рассказать следователям о местонахождении искомого ломбарда, в котором на следующий день обнаруживается часть (к сожалению, только часть) пропавших произведений. Сданных за один процент от стоимости, никак не упакованных, стоящих грустно на бетонном полу в ожидании полицейских оперативников.  facebook

    9. Сидя под домашним арестом, продолжать каким-то неведомым образом предлагать клиентам купить или продать какое-то искусство.

       Похоже на детектив в духе одиннадцати друзей Оушена. Но нет. С сожалением должна констатировать, что этот герой никто иной как мой некогда близкий приятель, бывший личный ассистент Майк Хоукмен ("Миша")...  Он же… Далее следует непарламентская брань. Мошенник, жулик, лжец, вор.... Все это я пишу с невероятным сожалением, что он дошел до такого закономерного, но неприятного состояния. Злости к нему у меня уже нет: мои работы найдены в том самом ломбарде.. Работы части моих друзей тоже. Но повезло не всем. Что-то уже продано, что-то исчезло безвозвратно. И речь идет, увы, не о работах «все за 100». Работ на несколько сотен тысяч евро по рыночным ценам, включая первые имена, "Миша"(Майк) уже насобирал. Живопись, графика, ювелирка.... Друзья и коллеги: как говорится, будьте бдительны, опасайтесь мошенников. Учитывая, что "Миша" долго был моим личным помощником, и его многие знает именно в этом амплуа – хочу всех предостеречь от любых деловых взаимоотношений с этим человеком.... Facebook

Edited by Isto Rik
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Isto Rik сказал:

войдя в доверие разных и других современных известнейших художников России,

Разные и другие современные известнейшие художники... это как?:wow1:

Link to comment
Share on other sites

из википедии

В июне 2011 года на Венецианской биеннале современного искусства произошел случай, активно обсуждающийся в мировой прессе. По информации британских Telegraph и Independent две скульптуры и несколько графических работ Салаховой подверглись критике со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, во время посещения им павильона 1 июня, и были закрыты для просмотра. Мировая арт-общественность намекала на факт политической цензуры в области арт-искусства.

Ильхаму Алиеву не понравилась скульптура, обозначенная в каталоге как «Предстоящая» и представляющая собой одетую в чёрное мусульманскую женщину и объект под названием «Черный камень», интерпретирующий в вольной форме образ Чёрного камня в Мекке. Первая вызвала критику в связи с тем, что светское государство Азербайджан не должно быть представлено на международной выставке мусульманским искусством. Второй же объект был назван оскорбляющим ислам. То же самое относится и к графическим работам, демонстрирующим сексуальные образы в контексте религии. Например, женщина, держащая минарет, отчасти напоминающий фаллический символ. Все эти работы показались должностным лицам спорными для престижа страны

Скульптуры были накрыты белой тканью. Павильон объявил, что работы получили технические повреждения во время транспортировки и закрыты на несколько дней на реставрацию.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Кекс сказал:

Да ее папу за 40 брать не хотят :) 

 

ну не знаю....

"картина Таира Салахова «Айдан», оценивающаяся в 250-350 тысяч фунтов стерлингов."

Link to comment
Share on other sites

Айдан картина ценная тем,что он смог передать тени на картине которая почти основной цвет белый ,почти как портрет фотография но красками .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...