Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мурад Ариф обратился к русскоязычным: "Что вас не устраивает в родной речи?..." - ФОТО


Recommended Posts

4 часа назад, Altruist сказал:

Очень жаль , что уделили столько времени , товарищу , который решил таким образом привлечь к себе внимание 


Да ниче страшного, запомнится на языке как Шамплена и только)

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, known as... said:

в городе очень мало слышно русскую речь...только в центре...громко на русском никто не говорит...так что зря он обращается к русскоязычным...скоро от них мало что останется

Баку заполняется районами, а они уже и алфавит русский не знают. Родители, правда, многих в русский сектор отдают, но насколько это подрастающее поколение примет русский, живя в среде, в которой не говорят на этом языке? Неактульные вопросы задаёт товарищ.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, supaplex сказал:

 

Как сообщает BAKU.WS, об этом на своей странице в Facebook написал азербайджанский телеведущий, шоумен, певец и композитор Мурад Ариф. 


 

 

 

 

теперь еще и лингвист :faceoff:

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ThetaN сказал:

Баку заполняется районами, а они уже и алфавит русский не знают. Родители, правда, многих в русский сектор отдают, но насколько это подрастающее поколение примет русский, живя в среде, в которой не говорят на этом языке?.. Неактульные вопросы задаёт товарищ.

шутам безразлично кто и как к ним относится...точнее, они выработали броню...это из области психологии

а тема - действительно неактуальная...разве что на Дноте...

осколки русскоязычного общества обсуждают то, что их пока волнует...по инерции

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, sfinks said:

Главное не где мы живем и на каком языке общаемся между собой,но то что независимо от места проживания,должны оставаться неравнодушными людьми.Не менять свое мнение и точку зрения в зависимости от конъюктуры.

Правы, но есть возраст неопытности, в котором истинные ценности подменяются формальными, а патриотизм выглядит как знамя, которым хочется размахивать. Пока этот период переживается, надо немного поприставать к людям в соцсетях.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, sfinks сказал:

Находят бурный отклик?Я бы не сказал.Обсуждают слова,перлы того или иного деятеля из кустов,лишь на форумах,но форум это далеко не весь Азербайджан.

Всем давно и глубоко безразлично,не реагируют никак!Во всяком случае ни митингов, не демонстраций по этому поводу в стране не наблюдается.

Под бурным откликом я и имела ввиду активное обсуждение )

Link to comment
Share on other sites

Just now, known as... said:

шутам безразлично кто и как к ним относится...точнее, они выработали броню...это из области психологии

а тема - действительно неактуальная...разве что на Дноте...

осколки русскоязычного общества обсуждают то, что их пока волнует...по инерции

Нечего обсуждать. Как народный фронт взял власть, так эти разговоры и начались и периодически возвращаются ртами поколения, пребывающего в возрасте юношеского патриотизма.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Правы, но есть возраст неопытности, в котором истинные ценности подменяются формальными, а патриотизм выглядит как знамя, которым хочется размахивать. Пока этот период переживается, надо немного поприставать к людям в соцсетях.

самые обработанные - от 30 и выше...детство которых на 90-е пришлось

к тем, кто моложе - уже не надо приставать...достаточно фотки в инстаграм размещать...у них визуальный канал восприятия информации хорошо развит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, shikotus said:

А что такого ненормального сказал этот певец?

Нет ни одной страны в мире, где население без принуждения говорить на языке другого народа, при этом бравируя этим.

В такое рабское положение ни один уважающий себя человек не поставить.

Нету у нас,  как у народа уважения к себе,  как минимум мы свой язык не уважаем.

И не нужно уводить в сторону, что нет достаточно хороших  книг, материалов , передач на азербайджнском языке.

Здесь вопрос об элементарном общении между собой на родном (родном ли?) языке.

Почему нет? Очень даже есть. Кстати, Азербайджан долгое время находился в составе России. 100 лет в Царской России, 70 лет в СССР. Об этом почему то никто не вспоминает. Почему именно на русском я пишу здесь, а не на китайском, например. В Индии до сих пор учат и знают английский, хотя Индия давно не Английская колония. В Нигерии многие знают английский, в Иордании, Конго французский. В Бразилии говорят на португальском, в Аргентине на испанском. В Шотландии на языке их завоевателей - английском.

Основатели АДР между собой на русском тоже переписывались, так как получали образование в России. Но это им не мешало создать независимый Азербайджан.

Может этот деятель еще спросит почему Лейла Алиева стихи на русском пишет? Наврядли.

Edited by bimer_fan
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Для Вас наш язык -бедный, но это для Вас.
А для 80 миллионов турок в Турции, 40 миллионов турок в Иране и 10 миллионов наших азербайджанских турок -наш язык -наша зеница ока, и он очень богат.
А что касается французских заимствований во времена Ататюрка -точно такие же заимствования привнесены и в русский язык, причем если у турок -это только французские термины, то у русских  -это каша из немецких, английских, французских, итальянских и тюркских, татарских заимствований.
Не в ту степь ушли, пытаясь принизить турецкий язык. И еще, нет никакого "азербайджанского языка" по Сталину-Микояну-Шаумяну -есть один великий турецкий язык, на котором говорят и в Стамбуле и в Тебризе, Баку и Бахчисарае, Алуште, Сирии и  Ираке туркоманские общины (правнуки Насими и Физули).

Я ушел в ту степь в какую надо а вы видно прошли и незаметили где я писал что нет азерб языка, азерб язык нонсенс ,его не существует. Есть тюрк дили а никакого Азерб языка в истории никогда не было.Как можно любить язык который никогда не существовал, я уважаю тюркский язык,считаю родным,но Азербайджанский язык это искуственная выдумка,такого языка не существует, вот когда назовут наш язык тюркским вот тогда я уважу его,а что касается реформы языка при Ататюрке то почитайте его книгу,цитаты о том что надо реформировать язык,что он и сделал,и внес много французских слов,нужно признавать ошибки и слабости и он прекрасно понимал что в языке есть пустоты и их надо заполнять.Языки отличаются друг от друга,есть богатые,бедные и тд,,например на русском очень легко и грамотно общаться в любых сферах,на азерб очень трудно в науке и тд

Edited by Respices
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sfinks сказал:

Сомневаюсь,что в нашем обществе мы все-уважаемые люди и относятся ко всем-без исключения,независимо от занимаемых должностей и материального состояния, с одинаковым уважением.

 

Я тоже сомневаюсь, при чем очень давно. И сомнения уже перешли в твердую уверенность в этом.

 

Только что, bimer_fan сказал:

Почему нет? Очень даже есть. Кстати, Азербайджан долгое время находился в составе России. 100 лет в Царской России, 70 лет в СССР. Об этом почему то никто не вспоминает. Почему именно на русском я пишу здесь, а не на китайском, например. В Индии до сих пор учат и знают английский, хотя Индия давно не Английская колония. В Нигерии многие знают английский, в Иордании, Конго французский. В Бразилии говорят на португальском, в Аргентине на испанском. В Шотландии на английском.

Основатели АДР между собой на русском тоже переписывались, так как получали образование в России. Но это им не мешало создать независимый Азербайджан.

Я тоже много читаю на русском, пишу когда нужно. Но дома, на улице, в магазине, с друзьями, на работе я говорю по-азербайджански и комплексов из-за этого у меня нет.

В Бразилии португальский, в Аргентине испанский государственные языки, поскольку местных там почти не осталось. 

Насчет остальных стран-знать другой язык незазорно, а похвально, но чтобы везде и всегда говорить на другом языке у себя в стране ненормально.

Повторяю ни один уважающий себя народ или человек так не поступить. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, shikotus said:

 

Я тоже сомневаюсь, при чем очень давно. И сомнения уже перешли в твердую уверенность в этом.

 

Я тоже много читаю на русском, пишу когда нужно. Но дома, на улице, в магазине, с друзьями, на работе я говорю по-азербайджански и комплексов из-за этого у меня нет.

В Бразилии португальский, в Аргентине испанский государственные языки, поскольку местных там почти не осталось. 

Насчет остальных стран-знать другой язык незазорно, а похвально, но чтобы везде и всегда говорить на другом языке у себя в стране ненормально.

Повторяю ни один уважающий себя народ или человек так не поступить. 

 

Народ, о котором вы говорите, как раз таки говорит на азербаджанском. Осталась небольшая прослойка людей, как правило из смешаных семей, которые все еще говорят на русском. Если вы много читаете, как вы говорите, то вы наверное знаете, что Баку был раньше интернациональный город. Та что, я не воббще вижу как наличие небольшого количества русскоязычных может создавать проблему как для этого Мурада, так и для страны в принципе.

Link to comment
Share on other sites

Только что, bimer_fan сказал:

Народ, о котором вы говорите, как раз таки говорит на азербаджанском. Осталась небольшая прослойка людей, как правило из смешаных семей, которые все еще говорят на русском. Если вы много читаете, как вы говорите, то вы наверное знаете, что Баку был раньше интернациональный город. Та что, я не воббще вижу как наличие небольшого количества русскоязычных может создавать проблему как для этого Мурада, так и для страны в принципе.

 

А никто и не говорит, что прослойка, строящее нечто значимое из себя только тем , что говорить у себя в стране на другом языке создает проблему.

Проблему как видно для некоторых создали слова Мурада.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Приличный тип сказал:

Что нужно сделать, что бы о тебе написали на всех новостных ресурсах Баку? Раздеться или поднять тему русского языка. Человек выбрал второе

Ну не торопитесь , может он еще разденется ?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, shikotus said:

 

А никто и не говорит, что прослойка, строящее нечто значимое из себя только тем , что говорить у себя в стране на другом языке создает проблему.

Проблему как видно для некоторых создали слова Мурада.

А с чего вы взяли, что русскоязычные строят нечто значимое из себя, как вы выразились? У вас есть какой-либо негативный опыт общения с русскоязычными?

Link to comment
Share on other sites

предлагаю подвергнуть Мурада Арифа остракизму и не приглашать на русскоязычные свадьбы...

я был на одной такой свадьбе - почему-то хозяин приглашая, всем говорил - а свадьбу будет вести Мурад Ариф...:faceoff:

почем ведет свадьбы, никто не в курсе?

налоги платит?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, known as... said:

предлагаю подвергнуть Мурада Арифа остракизму и не приглашать на русскоязычные свадьбы...

я был на одной такой свадьбе - почему-то хозяин приглашая, всем говорил - а свадьбу будет вести Мурад Ариф...:faceoff:

почем ведет свадьбы, никто не в курсе?

налоги платит?

Он же по русски ни бум бум. Как он мог вести урускоязычную свадьбу? :blink:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, QX70 сказал:

Он же по русски ни бум бум. Как он мог вести урускоязычную свадьбу? :blink:

давайте я его разрекламирую и Гамида Гамидова заодно

как он вел свадьбу - честно, ничего не помню...мечта была - уйти поскорее

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, shikotus сказал:

Повторяю ни один уважающий себя народ или человек так не поступить

Каждый народ волен поступать так,как находит считает необходимым и нужным.Если власть действительно народная,то она учитывает все нюансы общества,считается с его мнением.Почему должен быть один гос-ый язык в республике,если в стране  имеются все предпосылки и основания,для введения  второго гос.языка русского.?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, бихас сказал:

А как с рускоязычными общаться?)

Он же к азербайджанцам русскоязычным обращался, не к русским

Когда я училась в Баку, то у нас в группе был только один русский парень, остальные азербайджанцы. Однажды один из преподователей принесла нам конспекты на азербайджанском и просила помочь их перевести. Я была очень удивлена, что мой уровень азербайджанского в разы лучше и преподавателя и учеников. Я просто взяла конспект и стала на ходу переводить. Замечу, что в Азербайджан до этого ездила только на летние каникулы. Дома общение только на русском, ну и  друзья конечно тоже.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, known as... said:

давайте я его разрекламирую и Гамида Гамидова заодно

как он вел свадьбу - честно, ничего не помню...мечта была - уйти поскорее

 

Ну вот видите? Он сам признался, с ужасным акцентом, что ни А ни Б на уруском, что учился в аз секторе )))) не представляю его ведущим свадьбы на русском языке и кто сейчас ведет свадьбы на русском? )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, QX70 сказал:

Ну вот видите? Он сам признался, с ужасным акцентом, что ни А ни Б на уруском, что учился в аз секторе )))) не представляю его ведущим свадьбы на русском языке и кто сейчас ведет свадьбы на русском? )))

свадьба была не совсем местная...там выходцы были из Красной Слободы...из Америки пара родственников...чисто русскоязычная свадьба...с этими Раз-Два-Три-Четыре от Сосо и проч. ностальгия для покинувших страну...каша какая-то

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, known as... said:

свадьба была не совсем местная...там выходцы были из Красной Слободы...из Америки пара родственников...чисто русскоязычная свадьба...с этими Раз-Два-Три-Четыре от Сосо и проч. ностальгия для покинувших страну...каша какая-то

И как они умудрились позвать этого Мурада?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, QX70 сказал:

Ну вот видите? Он сам признался, с ужасным акцентом, что ни А ни Б на уруском, что учился в аз секторе )))) не представляю его ведущим свадьбы на русском языке и кто сейчас ведет свадьбы на русском? )))

кстати, Гамид Гамидов закончил 189 школу...а в 90-е там и азсектор открыли...несмотря на то, что через стенку 190-я ( в советское время - азербайджанскя школа)...поэтому, он сказал, я сам не знаю - какой сектор я закончил

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, QX70 сказал:

И как они умудрились позвать этого Мурада?

модный, наверное

я вообще первый раз его там увидел

и теперь в курсе

поэтому со знанием дела на этой теме отписываюсь

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, TranceGemini сказал:

А школьные книги для русского сектора вы видели?Это кошмар.Такими учебниками не приучишь даже азербайджанца говорить по азербайджански. :wow1:

Вот это реально трэш. И педагоги азербайджанского в своем большинстве им соответствующие - без фантазии, без вкуса и без культуры.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, known as... said:

модный, наверное

я вообще первый раз его там увидел

и теперь в курсе

Он вообще не модный и никому нахненужен. Странная история 😊

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, QX70 сказал:

Он вообще не модный и никому нахненужен. Странная история 1f60a.png

очень...потому что хозяин мне все ужи прожужжал, говорит, свадьбу будет вести Мурад Ариф...наверное, это Галкин или Ургант местный, подумал я...так оно и вышло

мне вообще не с кем сравнивать...я мало на свадьбы хожу

 

Link to comment
Share on other sites

Əslində Muradin yazdiqlarinda doğruluq payi var, amma elə adiçəkilən vətəndaşdın özünün doğma dilinə münasibəti məni qane etmir.  Şəxsən biz  övladlarimiza aşağidaki azərbaycan dilində olan mahnini dinləməyə icazə vermirik.

 

Link to comment
Share on other sites

впервые узнал о его существовании)

Мама Алишки написала, что он юзер форума. пусть почитает мои рекомендации и  задаст вопросы руководству минкульта: почему почти нет художественных фильмов, мультиков, научно-популярных документальных фильмов на азербайджанском языке. потом пусть задаст вопрос руководству минобра о качестве учебников азербайджанского языка, спросит, почему нет самоучителей нормальных, обучающих программ, дисков с записью занятий по азербайджанскому языку, спросит, когда будут полноценные учебники по всем специальностям для вузов.

надоели( то депутат, то певец, то еще кто-то выдает очередной перл. Развивайте, обогащайте свое, тогда не будет необходимости пользоваться чужим. 

 

слишком много патриотов развелось в стране)

.

 

 

 

 

 

6 почему на азербайджанском языке нет 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, idyll сказал:

Əslində Muradin yazdiqlarinda doğruluq payi var, amma elə adiçəkilən vətəndaşdın özünün doğma dilinə münasibəti məni qane etmir.  Şəxsən biz  övladlarimiza aşağidaki azərbaycan dilində olan mahnini dinləməyə icazə vermirik.

 

как будто турки поют) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

как будто турки поют) 

зато он в интервью признался, что изучает мугам...

Вагиф Герайзаде ему сказал - если хочешь чего-то добиться в этой стране - изучай мугам :diablotin:

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

интересно, почему лезгины, талыши, проживающие в Азербайджане, знают азербайджанский язык, как родной, в отличие от русскоговорящих азербайджанцев... проблема не в школьном обучении, а в семье....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...